5ちゃんねる|掲示板一覧|プレミアム浪人|浪人ログイン|

bus KANBAN Image

バス・バス路線


この板の投稿数順位

最終更新日時:2018/07/17 10:34:00

本日の総投稿数: 128 順位: 338/1,025

分あたり投稿数: 0 順位: 383/1,025

SPARROW

ご案内

書き込む前に読んでね
5ちゃんねるガイド
この板の主なスレッド一覧
1番目のスレッド

この板の主なスレッド

スレッド全一覧はこちら 過去ログ一覧はこちら

1: 関東鉄道バススレッド36 (349)

2: 京成系グループのバス 27号車 [無断転載禁止]©2ch.net (730)

3: 愛媛のバス事情について語る★5011 (33)

4: 神奈中・神奈中東・神奈中西乗務員専用14 (664)

5: 馬鹿山バス菜蛾 スレ 9 (232)

6: THEバスコレクション スレッド Part93 (533)

7: 北海道のバスヲタについて語ろう26 (962)

8: 回数券・プリペイドカード・ICカード総合スレ13枚目 (65)

9: 京都市交通局を語るスレ【東寺道 116】 (365)

10: 車両が置き換えできない、田舎バス事業者 2 [転載禁止]©2ch.net (338)

11: ジェイアール四国バス 5行路 [無断転載禁止]©2ch.net (276)

12: 中古バススレ26台目【近多摩、力っぢん書込厳禁】 [無断転載禁止]©2ch.net (653)

13: 札幌のエルムトンネル経由バスきぼんぬ (57)

14: `N,ishitetsu 西鉄グループバススレ82 (368)

15: 青森県の弘南バス PARTW©2ch.net (496)

16: 【ソース必須】高速バス開業・改正情報 5 [無断転載禁止]©2ch.net (671)

17: ぬるぽで1時間以上ガッ!されなけれはバス運転手173 (788)

18: (丘珠空港線)北海道中央バス26 (625)

19: 昔の北関東の路線バス 2号車 (13)

20: 【福生】立川バススレッド6系統【開設】 (159)

21: 東急バス&東急トランセPart.39 (214)

22: 【48 地下鉄住之江公園】大阪シティバスを語ろう (223)

23: 【バス運転士】現役ウテシの雑談スレ7便【意見交換】 (179)

24: ★四国発着の高速バス★17号車 [無断転載禁止] [無断転載禁止]©2ch.net (768)

25: 都営バス総合スレ 〜その27〜 (16)

26: 【平成観光】平成エンタープライズ 4【総合観光】 [無断転載禁止]©2ch.net (641)

27: ■ 神戸市バス [9][湊川公園] ■ (768)

28: 【19 エキスポランド】近鉄バス【19 JR茨木】 [無断転載禁止]©2ch.net (696)

29: 宮城交通とミヤコーグループ 19台目 [無断転載禁止]©2ch.net (716)

30: 岩手のバスを語り隊 Part19©2ch.net (813)

31: ☆★長崎県のバスPart9★☆ [無断転載禁止]©2ch.net (714)

32: 日東交通グループバス 3号車 (89)

33: がんばれ三重交通 その19 (479)

34: 小湊鉄道バス&九十九里鉄道バス 12 [無断転載禁止]©2ch.net (739)

35: 【産交・都市】熊本のバススレ【電鉄・熊本バス】 (35)

36: 福島交通 part5 [転載禁止]©2ch.net (500)

37: 関東自動車スレ 4 [無断転載禁止]©2ch.net (238)

38: 【ノンステ増強】青森・八戸の南部バス11【岩手県北バス】 (44)

39: 【再出発】青森・八戸の南部バス10【岩手県北バス】©2ch.net (972)

40: 神奈中/神奈中東/神奈中西 総合スレッドPart31 (878)

41: 両備ホールディングス【両備バス】について語ろう 3 (4)

42: 立川バス乗務員専用part5 (341)

43: 広島県内のバス事情 Part27 (245)

44: 【路上待機問題】バスタ新宿8【発着便も増やせず】 [無断転載禁止]©2ch.net (481)

45: 沖縄のバスを語ろう【15 寒川 真和志高 真地団地】 [無断転載禁止]©2ch.net (455)

46: 北陸鉄道グループ専用スレ (681)

47: 仙台市営・愛子観光・タケヤ交通12 (854)

48: 成田シャトル 東京シャトル THEアクセス成田★5 (147)

49: 日本初の「ろう者」のバス運転士 (307)

50: 両備ホールディングス【両備バス】について語ろう 2 [転載禁止]©2ch.net (1002)

51: 【東風】遠鉄バス20号車【@HigaciKaz】 [無断転載禁止]©2ch.net (742)

52: ■■■■■名古屋市交通局其之四拾四■■■■■ (406)

53: 南海バススレッド Part8 (469)

54: 東名ハイウェイバス18 [無断転載禁止]©2ch.net (751)

55: 〓○〓京阪バススレッド28〓○〓 [無断転載禁止]©2ch.net (836)

56: 【11/18】新潟交通スレッドH32-I【冬ダイヤ】 (826)

57: 【磯子】横浜交通開発を語って下さい【緑】 [無断転載禁止]©2ch.net (663)

58: 【鉄道連携強化】小田急バスを語るスレ【狛12系統】 (236)

59: ☆★都営バス運転手採用試験★☆10回目 (397)

60: 【観光】貸切バスのウテシになりたい 1号車【ツアー】 (222)

61: 横浜市営バス part73 [転載禁止] [無断転載禁止]©2ch.net (572)

62: 大阪バス 『ニュースター号』 8号車 (117)

63: 三菱ふそう2エアロスターエアロエース&クイーン [無断転載禁止]©2ch.net (677)

64: 【京王グループ】西東京バス【27号車】 (553)

65: 【バス運転士】現役ウテシへ質問 72便【になりたい!】 (776)

66: 西武バス乗務員専用 2018年度 Part1 (853)

67: 【狭山29】西武バスについて語りませいぶ 29号車 (510)

68: ____京都バス 10|梅の木 朽木学校前____ [転載禁止]©2ch.net (981)

69: 東京~秋田の夜行バスは宇都宮にも立ち寄ってくれ (39)

70: インバウンドってどうよ? ( part 2 ) (951)

71: 昔の東武バスを語ろうよ!3 (719)

72: /Q\富士急行バス 【静岡山梨足柄篇】Part10 [転載禁止]©2ch.net (646)

73: ★北海道の貸切観光バス★パート10 [無断転載禁止]©2ch.net (869)

74: 【 ひらこん 】憂国の記者 2台目【 工藤大介】 (196)

75: 昔の神奈川中央交通 [無断転載禁止]©2ch.net (643)

76: ★★羽田・横浜・湘南京急バスpart10★★ [無断転載禁止]©2ch.net (792)

77: 【企業送迎】特定バス運転手のスレ【スクールバス】 [無断転載禁止]©2ch.net (146)

78: 【5ch】名古屋市交通局乗務員スレ13【支部】 (51)

79: 【愛の】東海バス5【ミモリー】 (17)

80: ★☆★第4セクターなう 第2セクト★☆★ [無断転載禁止]©2ch.net (580)

81: 【しずてつ】静鉄バス21号車【ジャストライン】 (43)

82: 回数券・プリペイドカード・ICカード総合スレ13枚目 (124)

83: 【本気になったら】JRバス関東総合スレ 19号 (646)

84: 車で事故ったら先ずは被害者を訴える時代に! (2)

85: 【勃った!】富山県のバス会社Part10【チンポが☆】 [無断転載禁止]©2ch.net (874)

86: 京急・臨港バススレッド01 ★2 [無断転載禁止]©2ch.net (650)

87: 京阪京都交通、旧・京都交通【6 亀岡車庫】 (72)

88: 【川25安行出羽】国際興業バス【赤25ハートアイランド】 (526)

89: 奈良交通 【25 | 近鉄奈良駅】 (131)

90: ■ユトリア■山交バスを語ろう 9■山形■©2ch.net (714)

91: ☆☆☆江ノ電バス藤沢・横浜4☆☆☆ [無断転載禁止] [無断転載禁止]©2ch.net (429)

92: 【ヲタ専用】 神姫バスを語るスレ 6【愚痴厳禁】 [無断転載禁止]©2ch.net (545)

93: 新常磐交通の部屋3 [無断転載禁止]©2ch.net (309)

94: 個別スレのない北海道のバス総合スレ2©2ch.net (551)

95: 静岡県の高速バススレッド 14号車 [転載禁止]©2ch.net (648)

96: 【いつも】 名鉄バス 22【あなたと】 (488)

97: 【飲酒運転】国労東北自動車支部【ダメ、ゼッタイ】 (51)

98: 昔の北関東の路線バス (977)

99: 西日本JRバス [無断転載禁止]©2ch.net (155)

100: 【広島】ICカード「パスピー」6枚目【PASPY】 (704)

101: 青森県のバス事情3©2ch.net (863)

102: 【イバコー】茨城交通 Part6【みちのりG】 [無断転載禁止]©2ch.net (205)

103: 秘境バス路線、秘境バス停のスレ [転載禁止]©2ch.net (438)

104: ★★京浜急行バス総合スレッド part18★★ [無断転載禁止]©2ch.net (422)

105: 【仙台新宿,あぶくま】JRバス東北 4号車【4列ワイド】 (667)

106: 香港の巴士 【新大嶼山巴士4 梅窩⇔塘福】 [無断転載禁止]©2ch.net (212)

107: (ハートずっこけ)阪神バス・尼崎市内線(2阪神尼崎) [無断転載禁止]©2ch.net (978)

108: 【ズラ運管】朝日自動車総合スレPart5【魔竿伝説】 (820)

109: ジェイ・アール北海道バス JHB 13台目 (805)

110: 【爆走トロピカル】関東バス E0043【芦花公園駅】 (326)

111: シルバーパス迷惑だからやめろ (543)

112: バスでチャージしてる人何なの? [無断転載禁止]©2ch.net (236)

113: PASMO/Suica【バス特】-10 (834)

114: 全国交通系ICカード@バス情報スレ・1 [なかよし学級] (208)

115: 仙台市営バス・宮城交通と地下鉄乗継 (530)

116: 【内部紛争】 相鉄バス 2【身売り間近】 [無断転載禁止]©2ch.net (952)

117: 都営バス路線改編ダイヤ改正問題〜33〜 [無断転載禁止]©2ch.net (619)

118: 路線バス乗り継ぎ旅行スレ3 (50)

119: 高速バス … ドリームスリーパー東京大阪号 … 個室 [無断転載禁止]©2ch.net (459)

120: 【東京】 東急バス乗務員専用スレ 【神奈川】 (915)

121: 【萌えっ子】沿岸バス8便【フリーきっぷ】 (882)

122: JRバス昼特急シリーズ総合スレ 20号車再発進 (251)

123: (島根)山陰バススレ6(鳥取)/(+但馬) [転載禁止]©2ch.net (294)

124: 【ウィラー】WILLER EXPRESS part23【WILLER】 (522)

125: バスで行くラブホ (57)

126: 【元国際興業】山梨交通 総合スレ2【独立系】 [転載禁止]©2ch.net (316)

127: 【マイスカイ/メートー】埼玉南東部のバス4【グローバル/タローズ】 [無断転載禁止]©2ch.net (62)

128: 免許維持路線について語るスレ 2系統 (969)

129: JR高速バス「ドリーム」関連スレ 41号車 [なかよし学級] (112)

130: 【桜交通】さくら観光Part6【さくら高速バス】 [無断転載禁止]©2ch.net (993)

131: J-BUSエルガ/エルガミオ/ブルーリボン/レインボー@7 (206)

132: 【BU】涙が出るほど感動するエンジン音2【MR】 (12)

133: 東濃鉄道 (967)

134: 山陽バス part15 (535)

135: ●富田林●金剛自動車を語ろう?●南河内●その2 (16)

136: 青森・山形のバスにICカード導入不可能!!©2ch.net (154)

137: 西鉄高速バスについて [無断転載禁止]©2ch.net (280)

138: 【自治スレ】バス・バス路線板 自治新党7 [無断転載禁止]©2ch.net (452)

139: 【復活!】秋田県のバス事情4©2ch.net (102)

140: 阪急バス・阪急田園バス・神鉄バス路線スレ 6 (148)

141: ポンチョはバスじゃない (692)

142: 市営バスを走らせてほしい市 [無断転載禁止]©2ch.net (184)

143: 庄内交通を語ろう! (595)

144: バスの事故 [無断転載禁止]©2ch.net (796)

145: なんでバスの運転士運転手は客に対して無礼なの? 2©2ch.net (292)

146: かわいいコミュニティバス PARTV©2ch.net (114)

147: アンチICカード・アンチポイント制スレ2©2ch.net (74)

148: 鹿児島のバスを語ろう 6 (884)

149: 新潟県内のバススレッド その1 (59)

150: 【みちのり】日立電鉄交通サービス (38)

151: エルガ/エルガミオ/ブルーリボン/レインボー★7 (36)

152: 【東京富士交通】ナイトライナー [無断転載禁止]©2ch.net (187)

153: バス運転手あるある (161)

154: 徳島のバス事情 Part6 (104)

155: 川崎市バス 川崎市交通局 利用者スレ [無断転載禁止]©2ch.net (198)

156: 東武バス総合スレ 14号車 (280)

157: 箱根登山&除本体西武バス(観光,伊豆箱根,近江)2018 (61)

158: 京王バスのスレ  (257)

159: 始発・終着ともに政令指定都市でない高速バス路線 (28)

160: 岡山県のバススレinバス板11 [無断転載禁止]©2ch.net (566)

161: 海外メーカー製のバス (495)

162: 相鉄バス総合スレ part3 [無断転載禁止]©2ch.net (384)

163: 【マイクロバス】 TOYOTA コースター [無断転載禁止]©2ch.net (382)

164: アルピコ交通(松本電鉄) 13号車©2ch.net (661)

165: 【田中羽田】ローカル路線バス乗り継ぎの旅part3 [無断転載禁止]©2ch.net (363)

166: 【KKJ】 川越観光バス 利用者用 Part2 【東武】 (833)

167: 伊丹市交通局 (59)

168: 岐阜バス1 (110)

169: 名神ハイウェイバス 4便 (417)

170: ワッチョイ無しで路線バスを語るスレ (43)

171: 5ちゃんねるへようこそ (1)

172: 【新着情報】5chブラウザがやってきた! (1)

173: 【告知】5ちゃんねるからのお知らせ 20180712 (1)

新規スレッド作成はこちら

スレッド全一覧はこちら 過去ログ一覧はこちら

1:349レスCP:7

関東鉄道バススレッド36

1 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 316b-+F+o) 2018/05/30(水) 00:45:23.09 ID:gjqBxmAJ0
前スレ
関東鉄道バススレッド35
http://mao.5ch.net/test/read.cgi/bus/1523086184/

関東鉄道公式サイト
http://www.kantetsu.co.jp/
関鉄グリーンバス・パープルバス公式サイト
http://kantetsu.co.jp/green-bus
関鉄観光バス公式サイト
http://www.kantetsu.co.jp/kanbus/

関連スレッド
関東鉄道【常総線・竜ヶ崎線】【キハ5010形】Part25
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1494929929/
昔の北関東の路線バス
http://mao.5ch.net/test/read.cgi/bus/1360068227/

※WARNING
過去スレや注意事項は>>2以降に掲載してますので、初めての
方は必ず目を通してください。
340 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 591a-Y8gp) 2018/07/17(火) 01:23:36.87 ID:Vy3MWqZh0
>>339
調べたらホントだった。 パパのツイートと境御大のとこでしかチェックしてないから見逃してたわ。
341 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ b5b8-4mzJ) 2018/07/17(火) 02:07:33.39 ID:r7EVb4XO0
パパのツイにアイドルヲタクの基地外妄想マンがレスしまくっていたな。
パパは奴をブロックしていないんだな。
342 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 5d30-/L17) 2018/07/17(火) 02:40:36.26 ID:rYGSthhO0
>>332
勝手にやってたみたいだからね。直前まで隠し持ってたんだろうな
343 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 5d30-/L17) 2018/07/17(火) 02:44:14.12 ID:rYGSthhO0
>>337
過去に問題起こしまくってて本名や顔写真が出てくるな。ツイート見る限り自称炎上20回とかほざいてるな。
344 名前:名74系統 名無し野車庫行 (アウアウウー Sa21-C+Eu) 2018/07/17(火) 05:59:12.25 ID:olHInqLqa
9341の穴埋めはこれからか

あと、9490と9491は当初はつくば中央、守谷配置予定だったみたいだね
345 名前:名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Sa55-Db5z) 2018/07/17(火) 06:12:48.73 ID:34X3FJ5Ra
水戸営業所以外でも撮影禁止営業所が出そうだな

清野哲夫は千葉のSMTだろこれ
346 名前:名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Sa55-NpFD) 2018/07/17(火) 06:42:40.71 ID:Km66CdV9a
>>344
少し前に取手の6号で京成からのエルガとブルリ2が北上していたらしい
347 名前:名74系統 名無し野車庫行 (アウアウウー Sa21-0thJ) 2018/07/17(火) 07:14:14.11 ID:gxrbO1Ama
騒ぎを起こした男もそれを叩いている仲間たちも似たり寄ったり。
348 名前:名74系統 名無し野車庫行 (アウアウウー Sa21-C+Eu) 2018/07/17(火) 07:35:56.00 ID:9ZiVDLY/a
9387
9411
MT→P
2064と9472の玉突き
349 名前:名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Sa55-NFua) 2018/07/17(火) 10:24:02.96 ID:pKx/2LH+a
◯谷健◯ってあと2文字何?

全部読む 最新50 1-100 この板の主なスレッド一覧 リロード


書き込み欄


名前: E-mail:

2:730レスCP:1

京成系グループのバス 27号車 [無断転載禁止]©5ch.net

1 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワントンキン MM42-3WR8) 2017/05/10(水) 13:01:08.69 ID:usxtJO4RM
こちらは京成グループバス会社についてのスレッドです。

対象は、京成電鉄・バスの分社(京成バス、フラワー、レインボー、シティ、グリーン、タウン、トランジット、バスシステム)
及び、他の連結子会社(千葉中央、千葉海浜、千葉内陸、東京ベイシティ、千葉交通、成田空港交通)です。

持分法適用関連会社である、
新京成グループ(船橋・習志野・松戸+旧船橋バス)、関東鉄道、東京空港交通、小湊鉄道、九十九里鉄道については、
それぞれ独立したスレッドが立っておりますのでそちらをご利用ください。

次スレは流れを見て普通は>>970以降、早くても>>950以降を推奨

前スレ
京成系グループのバス 26号車
http://hayabusa6.2ch.net/test/read.cgi/bus/1454326663/
721 名前:名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Sa55-dxC3) 2018/07/12(木) 16:59:33.35 ID:ZISJ6h4za
都営が横断歩道で婆さん惹いて横断歩道なくなったんだっけ。
722 名前:名74系統 名無し野車庫行 (アウアウウーT Sa21-w0lO) 2018/07/12(木) 22:23:14.22 ID:JlkHICiua
>>721
どのみち来月から都営が横断歩道のとこを通る必要はない
殺すのは京成の方に・・・
723 名前:名74系統 名無し野車庫行 (アメ MMc9-GAfF) 2018/07/13(金) 12:06:26.91 ID:jrlTRmQnM
日本初の「ろう者」のバス運転士
http://mao.5ch.net/test/read.cgi/bus/1521007454/
724 名前:名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Sa55-dxC3) 2018/07/13(金) 17:51:20.26 ID:VQnqwEsea
有楽町シャトルのアストロメガの運転手、鍛冶橋〜成田空港間を交代無しで3往復するんだね。
725 名前:名74系統 名無し野車庫行 (アメ MMc9-GAfF) 2018/07/13(金) 21:24:12.81 ID:jrlTRmQnM
日本初の「ろう者」のバス運転士
http://mao.5ch.net/test/read.cgi/bus/1521007454/
726 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 6632-cw6y) 2018/07/16(月) 08:04:13.94 ID:rTewLSHE0
二宮神社発のバスが大久保十字路のにバス停に着後、(徒歩で)大久保の駅に着くと特急通過になるパターンが
多すぎ。京成同士なんだからバスの時刻を前後に動かしてほしい。
727 名前:名74系統 名無し野車庫行 (スッップ Sd0a-zHc1) 2018/07/16(月) 11:38:00.73 ID:37LQLIF3d
千葉中央バスがダイヤ改正
728 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ササクッテロラ Spbd-NFua) 2018/07/16(月) 12:12:34.45 ID:Y2MToEGUp
>>726
途中停留所で駅前のバス停でもないし、電車も10分間隔なんだからわがまますぎ。
729 名前:名74系統 名無し野車庫行 (アウーイモ MM21-b9YR) 2018/07/17(火) 02:39:37.94 ID:hDgF5KD6M
>>728
それな
嫌なら二宮神社正門向かいの習志野タクシー乗れや
730 名前:名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Sa55-NFua) 2018/07/17(火) 10:18:33.35 ID:FtTOyud1a
>>724
安全運行できんのかね?

全部読む 最新50 1-100 この板の主なスレッド一覧 リロード


書き込み欄


名前: E-mail:

3:33レスCP:3

愛媛のバス事情について語る★5011

1 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワンミングク MM3f-Vox3) 2018/07/08(日) 15:46:41.65 ID:TuMe9tVSM
伊予鉄道
http://www.iyotetsu.co.jp/
瀬戸内運輸
http://www.setouchibus.co.jp/
宇和島自動車
http://www.uwajima-bus.co.jp/
ジェイアール四国バス
http://www.jr-shikoku.co.jp/bus/

前スレ
愛媛のバス事情について語る★5010
http://mao.5ch.net/test/read.cgi/bus/1511186064/
24 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワンミングク MM7a-kYM6) 2018/07/16(月) 15:15:49.35 ID:TS6o9am9M
伊予鉄の場合、市駅を経由する路線でボロ(愛媛22かの代)が入る
確率が高いのは以下の路線かな?
なお、トップドア車の路線でない場合は、スマホのバスロケ(busit)で
ノンステマークがない場合にはボロだとわかるので、判別がつくかと。

・確率大(おおむね3割以上)
76番川内線(大型車・中型車どちらもボロがいる)
三崎特急(専用車両3台のうち1台がボロ)
・確率中(おおむね1〜2割程度)
52・53番空港線(大型車にボロが多い)
66番北条線(大型車にボロが多い)
・確率小(1割以下)
62番免許センター線(たまに旧塗装のボロが入る)
砥部方面の路線そのほか(代走の場合にボロが入るぐらい)
25 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワンミングク MM7a-kYM6) 2018/07/16(月) 17:58:07.69 ID:TS6o9am9M
バスの運転士は真夏でも長袖を着ている人が多いような気がする。
(特に伊予鉄とせとうち、宇和島は不明)
クールビズでノーネクタイだが、半袖は少数のように思えるのでふと疑問に思った。
以下のような感じなのか?ほかにも理由あれば求む。

・炎天下のバス停で待つ乗客に合わせるので冷房を強めにしている
 →ずっと乗っている運転士は寒く感じる
・バスの前は冷房が良く入るが後ろはエンジンの排熱で暑い
 →暑くなる後ろのほうに合わせないと後部の乗客が不快に感じる
26 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 6634-3h24) 2018/07/16(月) 18:29:51.91 ID:qy2Qrqic0
◆◆運休・運行障害情報◆◆7/16 17:30更新
・松山線 全便運行(7/17より通常運行 国道56号線通行止め解除)
JRの運休等で大変込み合い満車のためご乗車いただけない便もございます。ご迷惑をおかけいたしますがご了承ください。

増便(通勤・通学利用のお客さまの時間にあわせ)7/17(火)〜20(金)
宇和島6:30発 松山・道後行は1台増便して運行致します
道後14:30発 宇和島・城辺行は宇和島まで1台増便して運行致します
※三間〜宇和間は高速経由となり、高光農協前〜吉田出張所〜立間駅前間は乗降できません(7/16まで) 

・高速バス大阪線 昼・夜行便 全便運行(7/17より通常運行 国道56号線通行止め解除)
※宇和島〜卯之町間は高速道経由となり、吉田出張所での乗降はできません(7/16まで)


・その他の便
バスセンター〜吉田高校行は休校のため、7/17(火)のみ運行

その他の便についてはこちらからご確認ください。→ 運行状況
uwajima-bus.co.jp/wp-content/uploads/2018/07/SCAN-1577_0000.pdf 表は7/16 17:29
27 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 6634-3h24) 2018/07/16(月) 18:31:07.49 ID:qy2Qrqic0
運休 西予市管内 野村〜上辰の口

運行障害

宇和島市管内
船間〜岩松(吉田町内 桜橋〜吉田支所〜北小路間 は国道56号線で迂回運行)
宇和島〜蒋渕 (津の浦バス停は停車いたしません)
宇和島〜田之浜(吉田町 与村井〜法華津の間、中の谷は通行しません)

大洲市管内 大洲〜鹿野川 → 大洲〜鳥首まで
28 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 51aa-LQig) 2018/07/16(月) 19:59:39.17 ID:IMveYDL30
>>24
代走は31北伊予も高頻度(62と同程度)で担当。

>>25
運転席はむしろ暑い(ガラス面積大+スモーク不可)。
29 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 5928-sQ0/) 2018/07/16(月) 22:07:33.13 ID:8eJFrvHX0
>>25
運転士が長袖なのは日焼け防止
乗用車みたいなUVカットなんてないのにガラス大きいからよく焼ける

伊予鉄は半袖もしくは長袖で、制帽着用
せとうちは半袖もしくは長袖で、制帽は非着用
宇和島は半袖で制帽着用
30 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 2a38-rbbX) 2018/07/16(月) 22:07:54.85 ID:Dm3+loKI0
せとうちは夏場は制帽被ってない
31 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 6634-3h24) 2018/07/17(火) 09:38:32.84 ID:eBW0Yej70
運行状況 2018.07.17◆◆運休・運行障害情報◆◆7/17 8:10更新
・高速バス大阪線 昼・夜行便 通常運行

・松山線 通常運行
JRの運休等で大変込み合い満車のためご乗車いただけない便もございます。ご迷惑をおかけいたしますがご了承ください。

増便(通勤・通学利用のお客さまの時間にあわせ)
7/17(火)〜20(金)
宇和島6:30発 松山・道後行は1台増便して運行致します
道後14:30発 宇和島・城辺行は宇和島まで1台増便して運行致します 


・その他の便
バスセンター〜吉田高校行は休校のため、7/17(火)のみ運行
その他の便についてはこちらからご確認ください。→ 運行状況
uwajima-bus.co.jp/wp-content/uploads/2018/07/SCAN-1578_0000.pdf 表は8:07
32 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 6634-3h24) 2018/07/17(火) 09:39:00.92 ID:eBW0Yej70
運休西予市管内野村〜上辰の口


運行障害

宇和島市管内
船間〜岩松(吉田町内 桜橋〜吉田支所〜北小路間 は国道56号線で迂回運行)
宇和島〜蒋渕 (津の浦バス停は停車いたしません)
宇和島〜田之浜(吉田町 与村井〜法華津の間、中の谷は通行しません)

大洲市管内 大洲〜鹿野川 → 大洲〜鳥首まで
33 名前:sage (スププ Sd0a-BfK3) 2018/07/17(火) 09:56:25.62 ID:LfTWWZLtd
俺一年中長袖だ。

全部読む 最新50 1-100 この板の主なスレッド一覧 リロード


書き込み欄


名前: E-mail:

4:664レスCP:9

神奈中・神奈中東・神奈中西乗務員専用14

1 名前:名74系統 名無し野車庫行 (4級) (ワッチョイ 0341-a7mP) 2018/05/09(水) 12:00:39.28 ID:Zdy6UAOq0
!extend:checked:vvvvv:1000:512

前スレ
神奈中・神奈中東・神奈中西乗務員専用13
http://mao.5ch.net/test/read.cgi/bus/1518589616/

引き続き愚痴書き込もうや
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvv:1000:512:----: EXT was configured
655 名前:名74系統 名無し野車庫行 (アウアウウー Sa21-VvwI) 2018/07/15(日) 22:25:05.72 ID:7nMH0UQKa
帽子裁判って何年前の話?争いの始まりの理由は?
656 名前:名74系統 名無し野車庫行 2018/07/15(日) 22:58:23.52
>>654
ネトウヨさん?
657 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 6d6b-QDPP) 2018/07/15(日) 23:00:18.90 ID:WKmghmCz0
スクランブル厚木、スクランブル田谷
を経営してた朝鮮企業である。

明日は朝鮮国旗を付けてくれw
朝鮮企業マンセーw
奴隷ども働けw
658 名前:名74系統 名無し野車庫行 (アークセーT Sxbd-kMcx) 2018/07/15(日) 23:20:35.36 ID:VW4ylSkXx
>>655それは
平成2〜3年頃の事で
>争いの始まりの理由は?
夏場暑いからと脱帽していたのが始まり。
争いの理由は服務規程違反。
659 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイWW 6a4e-7PMi) 2018/07/16(月) 19:00:05.87 ID:DQUFYQI90
加志根魔子座火木路田市区
660 名前:名74系統 名無し野車庫行 (アウーイモ MM21-gFA3) 2018/07/16(月) 20:47:47.34 ID:GnEM0SIkM
みかん組合の健全化を願いたい。
気づけ頭の悪い運転手たちよ
目覚めよ
661 名前:名74系統 名無し野車庫行 (アウアウウー Sa21-VvwI) 2018/07/16(月) 22:38:38.49 ID:HYjKUdD4a
神奈中帽子裁判と検索したら判決の文章が
出てきた。脱帽不可になったのは昭和62年に全営業所に冷房車が導入し、組合も着帽OK出しちゃったせいなんですね。
662 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 5e61-BLXU) 2018/07/17(火) 01:10:54.49 ID:6qNuSH5m0
帽子なんて被っても被らなくてもどっちでもいいわ。
要は金だよ。
この会社は引き算しかできない。
足し算知らないクソ会社。
礼状もらっても苦情もらっても給料は同じなんてアホくさ。
評価されないから努力もしなくなるし、怒られない程度に適当にが合言葉みたいになってる。
663 名前:名74系統 名無し野車庫行 (アウアウウー Sa21-VvwI) 2018/07/17(火) 09:26:01.92 ID:IT+F4Amsa
>>662
礼状の評価なんてどうでもよい。
時給単価を上げることだろ。
664 名前:名74系統 名無し野車庫行 (アウアウウー Sa21-gFA3) 2018/07/17(火) 09:55:02.14 ID:0t2MXCYya
あのさー、脱帽脱帽ってバーコート頭の奴の事考えたりしねーのか?

かわいそうだろうが。

全部読む 最新50 1-100 この板の主なスレッド一覧 リロード


書き込み欄


名前: E-mail:

5:232レスCP:18

馬鹿山バス菜蛾 スレ 9

1 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 52a8-ntJH) 2018/07/04(水) 13:26:40.67 ID:kptfAC+30
和歌山から世界に羽ばたくボロバス・オンリーワン企業を目指す「馬鹿山バス菜蛾 」
弊社の数少ない福利厚生の一環で設立された社員有志による唯一無二のスレで
前スレの第8速も大円団で幕を閉じ、引き続き無能な会社組織、役立たずな労働党(組合)、頭のイカれたクレイジーな出来損ない「座敷豚の金豚男(キム・トンナム)」をdisるも良し。つれもて盛り上げたってほしいんやいしょ
223 名前:名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Sa55-i7wd) 2018/07/16(月) 22:25:35.20 ID:2ZVBgZXXa
橋本市立境原小学校を、かがみはら、とおがり回って、ピストン輸送をペストン輸送って記載してた底ぬけのクレイジーどアホと言えば?
224 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 69d5-cpAi) 2018/07/16(月) 22:43:55.36 ID:oa1G4C490
わえは味噌汁は持って帰っとらんので
225 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ササクッテロレ Spbd-EBAU) 2018/07/17(火) 00:23:50.48 ID:UBrsVFH7p
ポン〜ジュース〜
226 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ササクッテロ Spbd-NFua) 2018/07/17(火) 04:31:41.47 ID:wBRh7vRJp
>>223
答え:和製デーブスペクター

以上!!
227 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ササクッテロ Spbd-NFua) 2018/07/17(火) 05:06:47.34 ID:wBRh7vRJp
同業他社に「ここは菜蛾バスだけが止めれるスペースで よそ者はよそで止めるんで」とおがり倒し、手の施しようのない地球害生命体と言やぁどこのだえで
228 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ササクッテロ Spbd-NFua) 2018/07/17(火) 05:10:26.18 ID:wBRh7vRJp
だえも出来損ないの猿芝居やボヤキ漫談を見聞きしに休憩室に来ちゃあるのとちゃうんで
貴重な休憩時間を妨害しないでほしいんで
229 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ササクッテロ Spbd-NFua) 2018/07/17(火) 05:15:54.72 ID:wBRh7vRJp
出来損ないの問題児がボロバスをブン回し、粗悪品の集配に出歩くと必ずといっていいほど、苦情や抗議の電話が殺到するのはどういう事で?
他の社員が同いよおにボロバスをブン回し、粗悪品の集配に出歩いたかてでんでん苦情や抗議の声はないんで
230 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 394b-3p37) 2018/07/17(火) 05:18:44.77 ID:+bQxWYZs0
今朝も天然ウナギが入ってるんで
昼前に焼くんで
231 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ササクッテロ Spbd-NFua) 2018/07/17(火) 07:39:30.11 ID:wBRh7vRJp
詰所の外まで聞こえる聴くに耐えられやんボヤキ漫談と観るに耐えられやん猿芝居が聞こえやんと思ったら和製デーブスペクターは休みだったんで
232 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ササクッテロ Spbd-NFua) 2018/07/17(火) 09:45:11.00 ID:wBRh7vRJp
先般、國営放送局にて放映された業務課のエリート課員さんの輝かしき伝統芸能でもある鮎漁の特集では放映されなかった撮影秘話・NG集などを収めたデレクターズカット版DVD &ブルーレイの発売が決定したんで
ただ今、業務課にて予約受付中で

全部読む 最新50 1-100 この板の主なスレッド一覧 リロード


書き込み欄


名前: E-mail:

6:533レスCP:6

THEバスコレクション スレッド Part93

1 名前:名74系統 名無し野車庫行 (アウアウオー Saa3-rKkQ) 2018/05/01(火) 10:31:44.76 ID:XfE5HP/8a
THEバスコレクション スレッド Part92
http://mao.5ch.net/test/read.cgi/bus/1514874480/

【トミーテック公式】
http://www.tomytec.co.jp/diocolle/lineup/bus/index.html

【ローカルルール】
次スレは>>975さんお願いします。 キボンヌ祭りは次スレが立ってから。
一個人店及び特定の個人、Pの付くブログについての話題は一切禁止です。
一行荒らし(例:***********(笑))はシカトしてください。
-
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvv:1000:512:----: EXT was configured
524 名前:名74系統 名無し野車庫行 (オッペケ Srbd-AvHW) 2018/07/14(土) 15:00:20.34 ID:me9roKGMr
前のアカウントはナガトモなんとかだね。キャラ物のバスコレ出品しまくりでアカウント凍結されたみたいだな。メルカリのアカウントも同じ位に変えてる。
名前変えてもやる事は同じ。去年も「ラスト!」とか「最終出品」とか何度も使ってた。今年は「Nゲージ撤退の為」が新しいキャッチフレーズか。
525 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ ea6b-Y8gp) 2018/07/14(土) 16:52:43.47 ID:zFkusgsQ0
>>517,521
「自分で作ったバスコレで勃たなくなったから」の隠語だとすると…
「使用済み」なのかって怖さ満点
526 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW b66b-seZZ) 2018/07/14(土) 19:21:19.86 ID:ECQMduKu0
>>523
パパの息子だけど、過去日記によると正社員で働いているらしい。
ちなみにパパより稼いでいる模様。
527 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 9e70-NFua) 2018/07/15(日) 01:07:36.21 ID:fMI17U7h0
>>526
親孝行しろ、とか言ってたかってそうだな。
「仕入れ」の頭数稼ぎでカミさん孕ませた分際で。
というか、>>523のコテにツッコミないのかw
528 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 2add-AvHW) 2018/07/15(日) 21:07:11.79 ID:pc0s3hX10
http://page.auctions.yahoo.co.jp/jp/auction/v564716562

一万越えw 宮崎の狼少年、笑いが止まらないだろうね
529 名前:名74系統 名無し野車庫行 (オッペケ Srbd-AvHW) 2018/07/16(月) 09:34:05.29 ID:JwZWo2eIr
「引退します」「撤退します」「処分」「ラスト出品」

こう書くと値段が上がるんだよ(狼少年)
530 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ ea6b-Y8gp) 2018/07/16(月) 18:07:05.26 ID:ICRBfSa00
「毎日が閉店セール」ってことか
本当の閉店セールはいつ開催されるんだろう
531 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ b647-h9Df) 2018/07/16(月) 22:34:25.36 ID:1gjKjF2/0
>>529
その割りには値付けが悪くて回転寿司になってるなw
532 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 2add-AvHW) 2018/07/17(火) 07:15:18.58 ID:nbJvE7qv0
http://page.auctions.yahoo.co.jp/jp/auction/308762534
こちらも。自称、力作、しかし版権は無視!
533 名前:名74系統 名無し野車庫行 (スップ Sdea-NFua) 2018/07/17(火) 09:24:30.75 ID:R+6b54/Yd
そりゃ版権が生じないやつの場合はそうだろ。
通報できない(通報できる根拠がない)やつを晒されても
通報のし甲斐が無くてつまんねーわ。
叩くならちゃんと叩こうぜ?
叩く側が知識も持たずに地に堕ちてたらしょうがないだろ。

全部読む 最新50 1-100 この板の主なスレッド一覧 リロード


書き込み欄


名前: E-mail:

7:962レスCP:19

北海道のバスヲタについて語ろう26

1 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ニククエ 13b8-DqgS) 2018/05/29(火) 21:58:18.50 ID:VmPDRUe40NIKU
前スレ
北海道のバスヲタについて語ろう25
http://mao.5ch.net/test/read.cgi/bus/1524564541/

お約束
中泉様の金言
「 私 の 行 動 と 発 言 の 責 任 は あ な た に あ り ま す 」
ここのスレ民が叩くのはあなたがたの奇行と珍言が原因です。スレ民を叩きに駆り立てた責任はあなた方にあるのです。
叩かれたくなければ、日頃の愚行を改めるか、奇行珍言を世に知らしめる行為(アクセス制限をせずにSNSに掲載することやブログで発信)止めることです。
953 名前:名74系統 名無し野車庫行 (アークセー Sxbd-Uccq) 2018/07/16(月) 21:32:57.41 ID:SlO3+lkQx
「エモい」は「外来語形容詞四天王」になれるか? 日本語研究者の熱視線

 
http://headlines.yahoo.co.jp/hl?a=20180715-00000006-zdn_n-sci
954 名前:名74系統 名無し野車庫行 (アークセー Sxbd-5PdH) 2018/07/16(月) 22:39:50.68 ID:SlO3+lkQx
【公式】藤野沢屋本舗(ツイッター版)さんがリツイート

#JOIN18 の #stvradio ブース、毎年思うけどポケットティッシュ配布ぐらいしかしてないんだよね。
#air_g さんはフード系もやってるし、#htb さんはonちゃんショップ…
Sは公録の時間帯だけ賑わっててあとは閑散。
アナウンサーや番組パーソナリティもあまり顔見せてくれない。。
改善必要だよ。
955 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 66c9-kMcx) 2018/07/17(火) 00:08:16.55 ID:6beSvAZ10
>>954
お前の税金悪用分を回して動け、せいすけ
956 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 9e6b-kMcx) 2018/07/17(火) 04:18:51.60 ID:NbjPHiIt0
>>939
>>945
>>946
>>947もある意味たいせつな”せいすけ”の友達ですwww
高速くなしり号
道央自動車道・道東自動車道経由
札幌−(高速)−足寄−阿寒湖温泉−摩周−中標津−標津−羅臼

札幌駅前バスターミナル|10:00|阿寒バス羅臼営業所□□|07:58
中央バス札幌ターミナル|10:10|道の駅・知床らうす□□|08:00
地下鉄大谷地駅□□□□|10:38|標津バスターミナル□□|08:50
足寄□□□□□□□□□|14:10|中標津バスターミナル□|09:15
阿寒湖温泉ターミナル□|15:10|摩周営業所□□□□□□|10:10
摩周営業所□□□□□□|15:55|阿寒湖温泉ターミナル□|10:55
中標津バスターミナル□|16:50|足寄□□□□□□□□□|11:55
標津バスターミナル□□|17:15|地下鉄大谷地駅□□□□|15:27
道の駅・知床らうす□□|18:05|札幌駅前バスターミナル|16:00
阿寒バス羅臼営業所□□|18:07|

札幌から
足寄 4930円 阿寒湖温泉 5900円 摩周 6500円
中標津 7400円 標津 7650円 羅臼 9000円
957 名前:名74系統 名無し野車庫行 (アウアウアー Sa2e-5PdH) 2018/07/17(火) 06:30:47.64 ID:RSIifkWBa
関根4984 7/16山形 @sekine4984

本日は山形に行って来ました。詳細な車は後日として…。フォロワーの皆様、また今度。おやすみなさい!!(1回目)

午後11:07 2018年7月16日
958 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ b5b8-kMcx) 2018/07/17(火) 08:46:47.45 ID:a9vr/Dea0
>>797

2. 降車ボタン
>ERGA-1064さん
遅くなりました、コメントありがとうございます。
オージのホームページで確認しまして、最近追加でグローバル仕様発売。中央バスはレシップ製採用、レシップではグローバル仕様の降車ボタンはまだ出してません。
POLARIS A1203 2018-07-11 13:54:57

1. 無題
新しい降車ボタン、よくみるとSTOPのスペルが書かれてますね。今後中央バスやじょうてつバスで導入するであろう、新車でも採用するんでしょうか?
ERGA-1064 2018-07-09 15:12:09
959 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ b5b8-kMcx) 2018/07/17(火) 08:49:47.61 ID:a9vr/Dea0
>>940

「西口から本社は通路上、直結しているが札幌市交通局〜大谷地駅のように本社へは気軽に行き来はできない。」

「桑園駅西口からは、JR本社ビルに直結しているが…」

「気軽に行き来」と言うが、JRの本社に何の用事があるのか?
960 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ b5b8-kMcx) 2018/07/17(火) 08:53:01.34 ID:a9vr/Dea0
http://ameblo.jp/000360290/entry-12390292272.html
961 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ b5b8-kMcx) 2018/07/17(火) 08:54:45.41 ID:a9vr/Dea0
>>960

2. Re:無題
>ERGA-1064さん
遅くなりました、コメントありがとうございます。
中央バスではメーカー標準シート避ける理由は私にもわかりません。
札幌地区ではシートより吊革にこだわりますね、かつては中央バス、現在もじょうてつとJHBで2本ベルト式吊革採用してます。
POLARIS A1203 2018-07-16 18:40:11

1. 無題
290もかなり増えてるように思いますが、じょうてつ・JHB、中央バスでは座席の構造が異なりますよね。
J-BUSメーカー標準の座席を早い段階から採用してるのはJHBだけですし、中央バスがメーカー標準を避ける理由ってあるのでしょうか?
ERGA-1064 2018-07-12 18:38:06
962 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ b5b8-kMcx) 2018/07/17(火) 09:06:40.20 ID:a9vr/Dea0
>>940

2
無題
保線部長様…

コメントありがとうございます。
予備校も桑園予備校とか札幌予備学院といった札幌に本部を置いたところで凌ぎを削っていた時代もありましたが、代ゼミとか駿台など本州資本の予備校の進出や浪人生の減少等で札予備も死語になってしまいましたよね。桑園予備校は専門学校に衣替えしたらしいですが…
桑園地区も1995年を境に一気に人口増加し、マンション銀座と化しましたね。
ERGA-1064
2018-07-16 19:18:01

1
無題
札予備っていう言葉が死語になってるからね。桑園も景色が一変しましたね。
保線部長
2018-07-16 18:53:45

全部読む 最新50 1-100 この板の主なスレッド一覧 リロード


書き込み欄


名前: E-mail:

8:65レスCP:0

回数券・プリペイドカード・ICカード総合スレ13枚目

1 名前:名74系統 名無し野車庫行 (4段) 2018/05/02(水) 05:20:06.08 ID:6HDuZ2bZ
意見がループしがちなので、なるべく同じネタは避けましょう。
池沼も大量に常駐していますのでスルースキルを磨いてください。
なお、あまりにもループしすぎているネタは隔離させて頂きます。

前スレ
1.http://engawa.2ch.net/test/read.cgi/bus/1259128997/
2.http://engawa.2ch.net/test/read.cgi/bus/1324999456/
3.http://engawa.2ch.net/test/read.cgi/bus/1373564919/
4.http://maguro.2ch.net/test/read.cgi/bus/1388661726/
5.http://hayabusa6.2ch.net/test/read.cgi/bus/1407219279/
6.http://hayabusa6.2ch.net/test/read.cgi/bus/1416605139/
7.http://hayabusa6.2ch.net/test/read.cgi/bus/1426331875/
8.http://hayabusa6.2ch.net/test/read.cgi/bus/1434571144/
9.http://hayabusa6.2ch.net/test/read.cgi/bus/1443728046/
10.http://hayabusa6.2ch.net/test/read.cgi/bus/1457002138/
11.http://hayabusa6.2ch.net/test/read.cgi/bus/1477600218/
12.http://mao.5ch.net/test/read.cgi/bus/1499289423/
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvvv:1000:512:----: EXT was configured
56 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 7b61-arXu [119.171.60.111]) 2018/07/13(金) 03:06:31.74 ID:ZCZXtvFw0
>>52
共通ポイントも出来ないし。
関西の利用者に迷惑がかかっているな。
57 名前:名74系統 名無し野車庫行 (オッペケ Src5-Dwa5 [126.234.16.109]) 2018/07/13(金) 23:36:31.00 ID:DkuYXG8Vr
>>56
全然迷惑じゃない。むしろ共通ポイントに出来ない事が、割引の維持につながってる。

正にPiTaPa様。
58 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 2b6b-CB8p [113.144.204.123]) 2018/07/14(土) 10:45:33.45 ID:Y74JtanU0
何処が?
59 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ f16b-dbYN [106.168.89.248]) 2018/07/14(土) 11:57:31.70 ID:E77jFZ+p0
「割引はPiTaPaで」と言う割にはPiTaPaの割引はショボイ
クレジットを持てないヲッペケが吠えてるだけと思ったら
共通割引ではなく1か月リセットのくせに
阪急バスでさえ割引は10%にも満たないのか
実に大笑いだね

関西は関東への対抗心を燃やすわりに大したことが出来ない典型
60 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ f16b-dbYN [106.168.89.248]) 2018/07/14(土) 11:57:46.39 ID:E77jFZ+p0
「割引はPiTaPaで」と言う割にはPiTaPaの割引はショボイ
クレジットを持てないヲッペケが吠えてるだけと思ったら
共通割引ではなく1か月リセットのくせに
阪急バスでさえ割引は10%にも満たないのか
実に大笑いだね

関西は関東への対抗心を燃やすわりに大したことが出来ない典型
61 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ f16b-dbYN [106.168.89.248]) 2018/07/14(土) 11:59:08.16 ID:E77jFZ+p0
二重書き込みスマン
でも大切なことだから読み返してくれ
62 名前:名74系統 名無し野車庫行 (アウーイモ MM9d-XRvG [106.139.12.146]) 2018/07/14(土) 14:09:07.57 ID:0tBjAULcM
断る!
63 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 89b8-Dwa5 [126.163.95.28]) 2018/07/15(日) 00:33:27.11 ID:ObhjH2B30
>>61
近畿は割引無しのポイント制か、
割引が大きいハウスカードが選べる。
わが道をゆく近畿。
64 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 2b6b-CB8p [113.144.204.123]) 2018/07/15(日) 04:55:51.35 ID:c90kWarw0
小さい割引率をもって割引が高いとか、割引と同効果があるポイントを割引じゃないとか、
どうして関西人はアホばっかなんだ?

というか制度理解してればこんな発言しないよなw
65 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ f16b-dbYN [106.168.89.248]) 2018/07/17(火) 08:59:02.39 ID:EXTHEXTk0
ハウスカードとは別に、ポイント制を導入しないところにも関西企業のケチさが
現れてる。終日用と昼間用に分けてチャージさせて前金を多くせしめる魂胆。
(表向きは昼用チャージをすれば得な感じ与えているのだが)

では、別々のチャージでなければ複数の時間帯でのサービスは出来ないのか?
ポイント制なら出来るのだ。一例がPASMO導入のバス特適用で廃止になったが
東急世田谷線の「せたまる」。朝晩は一乗車1ポイント、昼間は2ポイントで
休日は4ポイントで、10ポイント貯まれば1回無料で乗車できた。
これと同様に朝晩は10%、昼間は20%、休日は40%とかでポイントを貯め、
100〜500ポイント貯まったら、100〜500円分の運賃に充当する。これは容易だ。

これをやらず、終日と昼の両方をチャージさせて前金を集め、昼用をチャージ
してない客や昼用が不足した客からは昼でも低割引の終日用から引く。
(昼しか乗らないが「保険」のために終日1000円チャージしておく客からも)
会社の金儲け体質が見え見え。


*最後に。「せたまる」の例はハウスカードでも共通カード・共通割引の導入で
 廃止されることがあるのを知っていて欲しい。世田谷なんてプロ市民の町だが。
*もう一つ。「せたまる」の休日40%なんて、こんな大きい割引が関西にあるか?

全部読む 最新50 1-100 この板の主なスレッド一覧 リロード


書き込み欄


名前: E-mail:

9:365レスCP:20

京都市交通局を語るスレ【東寺道 116】

1 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ニククエ Sa85-CLM6) 2018/06/29(金) 21:13:07.60 ID:xohh5JtZaNIKU
次スレは950踏んだ方が願います
ワッチョイ 7fd1-8g2Tは出入り禁止
◎京都市交通局公式サイト
http://www.city.kyoto.lg.jp/kotsu/
◎前スレ
京都市交通局を語るスレ【三条京阪前 114】
http://mao.2ch.net/test/read.cgi/bus/1522254192/
◎京都市内を走る主な他社のバス会社スレ:下記以外にも京都市内を走るバス会社があります
____京都バス 10|梅の木 朽木学校前____
http://mao.2ch.net/test/read.cgi/bus/1427015629/
〓○〓京阪バススレッド28〓○〓 [無断転載禁止]2ch.net
http://mao.2ch.net/test/read.cgi/bus/1498457692/
京阪京都交通、旧・京都交通【6 亀岡車庫】
http://mao.5ch.net/test/read.cgi/bus/1525787959/
以下dat落ちのため省略
ヤサカバス、プリバス、懐かしの京都市バス・京都バス、京都京阪バス
-
VIPQ2_EXTDAT: none:verbose:1000:512:----: EXT was configured
京都市交通局を語るスレ【京都駅八条口 115】
http://mao.5ch.net/test/read.cgi/bus/1526162300/

※前スレ
http://mao.5ch.net/test/read.cgi/bus/1522254192/
356 名前:名74系統 名無し野車庫行 (スフッ Sd0a-8KZT) 2018/07/16(月) 13:33:15.99 ID:gF4ef2oNd
京都はゴミ集積場所が決まってない所が多い。うちも家の前に置くだけだし

だからどうしてもそうなる
357 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイWW 5db8-1tt4) 2018/07/16(月) 14:41:58.39 ID:tahbsQAx0
集積場が路駐の溜まり場に
なったりするケースも多々
358 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイWW a662-Ifwl) 2018/07/16(月) 15:44:04.42 ID:77rEObxe0
>>353
事実を言っただけだが何か?
359 名前:名74系統 名無し野車庫行 (オッペケ Srbd-c/p/) 2018/07/16(月) 18:12:54.50 ID:s/WaUKRTr
6時よりはるか前から規制が始まっているんだな
撤収作業しか見れんかった
360 名前:名74系統 名無し野車庫行 (オッペケ Srbd-c/p/) 2018/07/16(月) 18:20:26.86 ID:NDX4iOucr
阪急が臨時改札実施中、ハイテクだ
361 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 69dc-kMcx) 2018/07/16(月) 21:49:03.59 ID:5cnjVBDW0
古都奈良を巡る路線バス、小中学生の乗り放題パス登場
http://www.daily.co.jp/leisure/kansai/2018/07/16/0011450972.shtml
奈良交通およびエヌシーバスの路線バス全線が乗り放題となる「夏休みどこでもパス」。
7月20日から8月31日まで同路線で自由に乗り降りができ、小学生2000円、中学生5000円で販売される。

渋滞対策でバス乗り放題だったりと奈良交通ってよっぽど乗ってない現状が漏れ出てるな
国道が奈良公園を貫いてるとかいう最悪に都市構造だもんな
362 名前:名74系統 名無し野車庫行 (スフッ Sd0a-8KZT) 2018/07/17(火) 08:26:05.09 ID:FIx0Va5dd
うちらも9240円払ったらおおかたの路線は乗り放題だ
363 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ a569-kMcx) 2018/07/17(火) 08:53:42.81 ID:aDtIxfWb0
>>358
そういう反応はアスペルそのものだな。
処方された薬を飲み忘れたのか?
364 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイWW a662-Ifwl) 2018/07/17(火) 09:31:07.51 ID:zQ8MIo2J0
>>363
まともに返信できなくなったから
人格攻撃しかできないんだな
可哀想に
365 名前:名74系統 名無し野車庫行 (アウアウウー Sa21-XNnw) 2018/07/17(火) 09:33:12.74 ID:Y9ikd0+Ra
>>363
手帳返せよ

全部読む 最新50 1-100 この板の主なスレッド一覧 リロード


書き込み欄


名前: E-mail:

10:338レスCP:0

車両が置き換えできない、田舎バス事業者 2 [転載禁止]©2ch.net

1 名前:名74系統 名無し野車庫行 2014/12/24(水) 01:09:09.70 ID:LAiXHog/
民主党政権時代にて「事業仕分け」において『路線新製車両購入補填金』の打ち切りにより、
過疎・田舎(=大都市圏所在都府県を除く)バス事業者にとっては購入しづらくなった。
その後の自民党政権復帰後も全く変わっておらず、さらには高齢者の退職によって新車・中古車購入よりも
車両減車・路線減便あるいは廃止が現実となっている。

そういった、一般路線用新車・中古車すら購入が困難なバス路線事業者の実情について引き続き語りましょう。

※:これは一般路線用車両購入困難な過疎田舎事業者に対するネタを主題としており、中古バススレ(これ、間違いやすい!)ではありません。

関連スレは>>2以降に。
329 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ガラプー KK5b-+x1o) 2018/07/09(月) 12:48:05.69 ID:DDD4lmkfK
大井川鐵道の子会社でバス・タクシーを運行する、大鉄アドバンス。
観光バス部門は静岡市内に営業所新設とかしているけど、唯一の路線バス、千頭駅〜寸又峡温泉のバスの通年運行を2018年度末にやめると、静岡新聞に載っていた。
閑散期の利用者がすくないことと、バスの代替時期で新しい車両を買えないとか。
寸又峡温泉の組合は路線廃止を反対している。
最近は夢の吊り橋が有名になって、観光客がふえているのに、タクシーだけのアクセスは不便と。
川根町が町営バスを運行するしかないな。
330 名前:名74系統 名無し野車庫行 (オッペケ Sr3b-DJan) 2018/07/09(月) 15:13:06.60 ID:14xOeGoEr
温泉組合が補助出して路線維持とか
自前で送迎出せばいいんだよ
331 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイWW ff04-SJYg) 2018/07/09(月) 16:01:55.38 ID:rH6gaTrh0
>>329
閑蔵線ってのもあるみたいだが
>>330
いっそのこと静岡や金谷から送迎バス出しちゃえ
332 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 47b8-+t5f) 2018/07/09(月) 22:20:39.40 ID:J7gwvQcP0
>>329
売れ残って解体されたり、叩き売りされてるようなKL代ワンステでも買えないのか?
333 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 5f29-fuid) 2018/07/11(水) 06:08:41.48 ID:mg/kU9dJ0
>>329
『寸又峡温泉への通年バス廃止へ 18年度末、大鉄千頭駅発』(18/07/05 静岡新聞SBS)
http://www.at-s.com/news/article/economy/shizuoka/510767.html
大井川鉄道(島田市)の子会社でバス事業を手掛ける大鉄アドバンスが、
川根本町の大鉄千頭駅と寸又峡温泉を結ぶ路線バスの通年運行を2018年度末で廃止することが4日、大鉄への取材で分かった。
年間約15万人が訪れる寸又峡の観光関係者らは唯一のバス路線の廃止に「客足が遠のく」と危機感を募らせ、
同町や県に支援を求める要望書を提出することを決めた。

大鉄アドバンスによると、同路線は1963年に運行を始めた。
だが、マイカー利用の観光客増加や町の人口減少により、
2017年度の同路線バス利用者は5万4599人と、15年ほど前に比べて半数近く減少した。
2003年ごろには約180人いた定期券利用者も、現在は数人に落ち込んだ。
事業赤字が続き、老朽化した車両の更新費用の捻出も難しいことなどから、同社は運行継続は困難と結論付けたという。

こうした状況を受け、「寸又峡美女づくりの湯観光事業協同組合」は3日に緊急会合を開き、
今後の観光客輸送について県や町、大鉄と地元の4者で協議する場を設ける要望書を提出することを決めたという。
寸又峡温泉はSNSなどで人気が広がった「夢のつり橋」の影響で観光客が急増している。
バス路線が無くなれば、千頭駅からの公共交通はタクシーだけになる。
ペンションを営むOさん(69)は「バスが無いと売り上げは半減する。宿泊客を送迎しようにも夫婦経営では厳しい」と不安視する。

大鉄は15年、地域経済活性化支援機構の支援を受け、エクリプス日高(北海道)が新スポンサーとなり経営再建を進めている。
334 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイWW 07bc-DJan) 2018/07/11(水) 07:20:20.28 ID:AIdTAAzV0
>>333
転載するしか能がない馬鹿は黙ってろ
335 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ ca29-Df2J) 2018/07/15(日) 19:48:39.93 ID:bV2yEn3O0
>>334は、死ね。氏ねじゃなくてタヒじゃなくて死ね!!!!!
336 名前:名74系統 名無し野車庫行 (オッペケ Srbd-ZlK6) 2018/07/15(日) 19:58:26.75 ID:22VD1CQYr
>>335
遅レス無能糞ヒョードルは生きるのを諦めろ
337 名前:名74系統 名無し野車庫行 (スプッッ Sd6d-h5ek) 2018/07/17(火) 07:30:36.37 ID:wADZucVjd
>>335
敗北宣言乙
記事の無断転載しか能がないのは事実だろうが
338 名前:名74系統 名無し野車庫行 (スプッッ Sdea-N5Fu) 2018/07/17(火) 08:33:53.43 ID:kwoBc8NEd
>>335

http://mao.5ch.net/test/read.cgi/bus/1467292119/613

http://mao.5ch.net/test/read.cgi/bus/1467292119/646

648 名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ ca29-Df2J) 2018/07/16(月) 22:45:45.58 ID:7p309eaf0
>>646
馬鹿は黙ってろ

その車両の第2の人生は山梨交通で活躍している。

652 名74系統 名無し野車庫行 (ガラプー KK81-U2hC) sage 2018/07/17(火) 03:22:34.69 ID:AqO2hmpyK
>>648
じゃあ、これは何なのか説明してくれ
http://natorin2398.hateblo.jp/entry/2018/06/10/184309
http://mobile.twitter.com/FS396_096/status/1018010705197293568/photo/1
山梨交通に秋田ナンバーがあるんですか(棒読)



一夜であっさり論破された山梨に行かない八戸北朝鮮ホラ吹き研究会は黙ってろ

全部読む 最新50 1-100 この板の主なスレッド一覧 リロード


書き込み欄


名前: E-mail:

新規スレッド作成


スレッドタイトル:
名前: E-mail:

5ちゃんねる BBS.CGI - 2018/07/13 04:03:12 JST

last modified at 2018/07/17 10:34:11 JST