5ちゃんねる|掲示板一覧|プレミアム浪人|浪人ログイン|

bus KANBAN Image

バス・バス路線


この板の投稿数順位

最終更新日時:2017/11/18 09:51:00

本日の総投稿数: 97 順位: 398/1,013

分あたり投稿数: 0 順位: 435/1,013

SPARROW

ご案内

書き込む前に読んでね
5ちゃんねるガイド
この板の主なスレッド一覧
1番目のスレッド

この板の主なスレッド

スレッド全一覧はこちら 過去ログ一覧はこちら

1: 北海道のバスヲタについて語ろうXX バスヲタレジェンド (505)

2: 回数券・プリペイドカード・ICカード総合スレ12枚目 (457)

3: ☆★都営バス運転手採用試験★☆9回目 (310)

4: 【バス運転士】現役ウテシへ質問 68便【になりたい!】 (401)

5: 宮城交通とミヤコーグループ 19台目 [無断転載禁止]©2ch.net (547)

6: 【2ch】名古屋市交通局乗務員スレ12【支部】 [無断転載禁止]©2ch.net (279)

7: 【京王グループ】西東京バス【26号車】 [無断転載禁止]©2ch.net (818)

8: 馬鹿山バス菜蛾乗務員詰所 Part5 (262)

9: 【46 天満橋】大阪市バスをマターリ語るスレ [無断転載禁止]©2ch.net (849)

10: 【爆走トロピカル】関東バス D0042 [無断転載禁止]©2ch.net (847)

11: がんばれ三重交通 その17 (465)

12: 神奈中/神奈中東/神奈中西 総合スレッドPart29 [無断転載禁止]©2ch.net (990)

13: 神奈中・神奈中東・神奈中西乗務員専用11 (273)

14: アルピコ交通(松本電鉄) 13号車©2ch.net (531)

15: ■■■■■名古屋市交通局其之四拾参■■■■■ (134)

16: `N,ishitetsu 西鉄グループバススレ79 (183)

17: 個別スレのない北海道のバス総合スレ2©2ch.net (230)

18: 東名ハイウェイバス18 [無断転載禁止]©2ch.net (427)

19: 【NON-SLIP】都営バス総合スレ 〜その25〜 [無断転載禁止]©2ch.net (748)

20: 【塩浜食堂】JRバス関東総合スレ 18号車【カレー】 [無断転載禁止]©2ch.net (849)

21: ジェイ・アール北海道バス JHB 13台目 (571)

22: ☆★長崎県のバスPart9★☆ [無断転載禁止]©2ch.net (332)

23: 大分県のバス Part7 [無断転載禁止]©2ch.net (967)

24: 【ヲタ専用】 神姫バスを語るスレ 6【愚痴厳禁】 [無断転載禁止]©2ch.net (111)

25: 【仙台新宿,あぶくま】JRバス東北 4号車【4列ワイド】 (558)

26: ★★羽田・横浜・湘南京急バスpart10★★ [無断転載禁止]©2ch.net (698)

27: バスの乗客のマナー違反 (2)

28: 三菱ふそう2エアロスターエアロエース&クイーン [無断転載禁止]©2ch.net (280)

29: JRバス昼特急シリーズ総合スレ 19号車 ©2ch.net (944)

30: 【イバコー】茨城交通 Part6【みちのりG】 [無断転載禁止]©2ch.net (85)

31: 【桜交通】さくら観光Part6【さくら高速バス】 [無断転載禁止]©2ch.net (529)

32: JR高速バス「ドリーム」関連スレ 39号車 [無断転載禁止]©2ch.net (943)

33: ★☆小田急バス乗務員スレッドPart4☆★ [無断転載禁止]©2ch.net (778)

34: 京都京阪バス 4 [無断転載禁止]©2ch.net (200)

35: 奈良交通 【24 | 奈良学園】 [無断転載禁止]©2ch.net (350)

36: 【狭山28】西武バスについて語りませう28号車©2ch.net (862)

37: 運 行 中 断 事 案 は 1 8 9 件 (12)

38: 【バス運転士】現役ウテシの雑談スレ04便【意見交換】 (488)

39: 東武バス総合スレ 14号車 (60)

40: 西武バス乗務員専用 2017年度 その1 [無断転載禁止]©2ch.net (636)

41: 京都市交通局を語るスレ【祇園・平安神宮|急行111】 (345)

42: 新常磐交通の部屋3 [無断転載禁止]©2ch.net (201)

43: 【みなと循環】新潟交通スレッドH31-I【誕生】 [無断転載禁止]©2ch.net (893)

44: 関東鉄道バススレッド34 [無断転載禁止]©2ch.net (309)

45: ☆☆☆江ノ電バス藤沢・横浜4☆☆☆ [無断転載禁止] [無断転載禁止]©2ch.net (292)

46: 海外メーカー製のバス (23)

47: 【ハートフルネットワーク】北海道中央バス麻25【篠路小学校】©2ch.net (782)

48: THEバスコレクション スレッド Part91 [無断転載禁止]©2ch.net (737)

49: 【平成観光】平成エンタープライズ 4【総合観光】 [無断転載禁止]©2ch.net (482)

50: 除本体の西武バスを語る(高原,観光,伊豆箱根,近江) 5 [無断転載禁止]©2ch.net (154)

51: 【初心者】バスの何でも質問教室【部外者】 [無断転載禁止]©2ch.net (84)

52: 【いつも】 名鉄バス 21発着目 【あなたと】 [無断転載禁止]©2ch.net (517)

53: 京成系グループのバス 27号車 [無断転載禁止]©2ch.net (265)

54: 【19 エキスポランド】近鉄バス【19 JR茨木】 [無断転載禁止]©2ch.net (360)

55: 【川25安行出羽】国際興業バス【赤25ハートアイランド】 (62)

56: 秘境バス路線、秘境バス停のスレ [転載禁止]©2ch.net (371)

57: 東濃鉄道 (878)

58: 【路上待機問題】バスタ新宿8【発着便も増やせず】 [無断転載禁止]©2ch.net (147)

59: 静岡県の高速バススレッド 14号車 [転載禁止]©2ch.net (525)

60: 〓○〓京阪バススレッド28〓○〓 [無断転載禁止]©2ch.net (357)

61: 阪急バス・阪急田園バス・神鉄バス路線スレ 5 [無断転載禁止]©2ch.net (824)

62: ★四国発着の高速バス★17号車 [無断転載禁止] [無断転載禁止]©2ch.net (465)

63: ぬるぽで1時間以上ガッ!されなけれはバス運転手171 (385)

64: ★北海道の貸切観光バス★パート10 [無断転載禁止]©2ch.net (629)

65: 懐かしの京都市交通局・京都バス 2号車 (42)

66: 沖縄のバスを語ろう【15 寒川 真和志高 真地団地】 [無断転載禁止]©2ch.net (81)

67: 広島県内のバス事情 Part25©2ch.net (667)

68: 【東風】遠鉄バス20号車【@HigaciKaz】 [無断転載禁止]©2ch.net (295)

69: 【東京富士交通】ナイトライナー [無断転載禁止]©2ch.net (42)

70: 高速バス … ドリームスリーパー東京大阪号 … 個室 [無断転載禁止]©2ch.net (314)

71: 京急・臨港バススレッド01 ★2 [無断転載禁止]©2ch.net (478)

72: 【再出発】青森・八戸の南部バス10【岩手県北バス】©2ch.net (567)

73: 日東交通グループバス 2号車©2ch.net (848)

74: 業界は運転手の乗務時のスマホ持ち込みを禁止せよ! [無断転載禁止]©2ch.net (522)

75: 庄内交通を語ろう! (557)

76: 小湊鉄道バス&九十九里鉄道バス 12 [無断転載禁止]©2ch.net (202)

77: 立川バス乗務員専用part5 (38)

78: PASMO/Suica【バス特】-10 (633)

79: 路線バス乗り継ぎ旅行スレ2 [転載禁止]©2ch.net (924)

80: 免許維持路線について語るスレ 2系統 (830)

81: 東急バス&東急トランセPart.37 [無断転載禁止]©2ch.net (894)

82: 【馬堀快速停車】京阪京都交通C【大幅再編!!】 (951)

83: 〓○〓京阪マケバススレッド28〓○〓 [無断転載禁止]©2ch.net (170)

84: 【ソース必須】高速バス開業・改正情報 5 [無断転載禁止]©2ch.net (72)

85: 【しずてつ】静鉄バス20号車【ジャストライン】 [無断転載禁止]©2ch.net (230)

86: 昔の北関東の路線バス (845)

87: 【東京】 東急バス乗務員専用スレ 【神奈川】 (786)

88: /Q\富士急行バス 【静岡山梨足柄篇】Part10 [転載禁止]©2ch.net (482)

89: 青森県にノンステップバス車両は必要ない!!©2ch.net (423)

90: 青森県のバス事情3©2ch.net (725)

91: 青森・山形のバスにICカード導入不可能!!©2ch.net (87)

92: 車両が置き換えできない、田舎バス事業者 2 [転載禁止]©2ch.net (279)

93: 青森県の弘南バス PARTW©2ch.net (404)

94: 岩手のバスを語り隊 Part19©2ch.net (397)

95: [とさでん]高知のバス6系統[駅前.JR四国] [無断転載禁止]©2ch.net (773)

96: 成田シャトル 東京シャトル THEアクセス成田★4©2ch.net (646)

97: エルガ/エルガミオ/ブルーリボン/レインボー★6©2ch.net (747)

98: シルバーパス迷惑だからやめろ (388)

99: 都営バス路線改編ダイヤ改正問題〜33〜 [無断転載禁止]©2ch.net (161)

100: 昔の近鉄バスを語ろう [無断転載禁止]©2ch.net (140)

101: 仙台市営・愛子観光バス Part10 [転載禁止]©2ch.net (899)

102: 福島交通 part5 [転載禁止]©2ch.net (408)

103: 車椅子はバスに乗るな [無断転載禁止]©2ch.net (332)

104: 神奈中/神奈中東/神奈中西 総合スレッドPart30 (4)

105: 【ウィラー】WILLER EXPRESS part22【WILLER】©2ch.net (866)

106: ポンチョはバスじゃない (651)

107: 北陸鉄道グループ専用スレ (568)

108: 【マイクロバス】 TOYOTA コースター [無断転載禁止]©2ch.net (311)

109: (ハートずっこけ)阪神バス・尼崎市内線(2阪神尼崎) [無断転載禁止]©2ch.net (760)

110: 広島県内のバス事情 Part25 [無断転載禁止]©2ch.net (384)

111: 【リスク】ラグビー/五輪ナンバーは絶対付けない!! (33)

112: 妄想バス路線 高速・空港バス編 Part6 (859)

113: `N,ishitetsu 西鉄グループバススレ78 [無断転載禁止]©2ch.net (829)

114: K▼SEIgroup 千葉中央バス 千葉内陸バス (400)

115: 【復活!】秋田県のバス事情4©2ch.net (66)

116: セントレア特急バス参上!!豊鉄バス (983)

117: 山陽バス part15 (389)

118: 昔の神奈川中央交通 [無断転載禁止]©2ch.net (517)

119: 【若森営業所】名阪近鉄バス【揖斐営業所】 [無断転載禁止]©2ch.net (57)

120: 宗教施設の最寄のバス停 [無断転載禁止]©2ch.net (32)

121: バスでチャージしてる人何なの? [無断転載禁止]©2ch.net (124)

122: 小田急箱根高速バス 超特急7便 [無断転載禁止]©2ch.net (374)

123: 【やまびこ】熊本のバスを語ろう【26番のりば】 [無断転載禁止]©2ch.net (978)

124: 大型二種免許を取ろう(教習所取得者向け)Part28 [無断転載禁止]©2ch.net (594)

125: 【内部紛争】 相鉄バス 2【身売り間近】 [無断転載禁止]©2ch.net (276)

126: あ さ ひ バ ス 1号車 [無断転載禁止]©2ch.net (42)

127: ★☆★第4セクターなう 第2セクト★☆★ [無断転載禁止]©2ch.net (536)

128: 【磯子】横浜交通開発を語って下さい【緑】 [無断転載禁止]©2ch.net (249)

129: 岡山県のバススレinバス板11 [無断転載禁止]©2ch.net (312)

130: 昔の東武バスを語ろうよ!3 (661)

131: 群馬県のバス会社Part10 [無断転載禁止]©2ch.net (91)

132: 中古バススレ26台目【近多摩、力っぢん書込厳禁】 [無断転載禁止]©2ch.net (540)

133: ジェイアール四国バス 5行路 [無断転載禁止]©2ch.net (176)

134: 【自治スレ】バス・バス路線板 自治新党7 [無断転載禁止]©2ch.net (432)

135: アンチICカード・アンチポイント制スレ2©2ch.net (48)

136: 鹿児島のバスを語ろう 6 (811)

137: 大阪運輸振興を語る!part3 (807)

138: ■ 神戸市バス [9][湊川公園] ■ (526)

139: 【マイスカイ/メートー】埼玉南東部のバス4【グローバル/タローズ】 [無断転載禁止]©2ch.net (36)

140: 西鉄高速バスについて [無断転載禁止]©2ch.net (134)

141: 大阪バス 『ニュースター号』 6号車©2ch.net (925)

142: ____京都バス 10|梅の木 朽木学校前____ [転載禁止]©2ch.net (833)

143: 横浜市営バス part73 [転載禁止] [無断転載禁止]©2ch.net (330)

144: 相鉄バス総合スレ part3 [無断転載禁止]©2ch.net (302)

145: 【広島】ICカード「パスピー」6枚目【PASPY】 (622)

146: 関東自動車スレ 4 [無断転載禁止]©2ch.net (154)

147: 【極上の会津】会津バスpart4【会津乗合自動車】 (944)

148: かわいいコミュニティバス PARTV©2ch.net (83)

149: 【ズラ運管】朝日自動車総合スレPart5【魔竿伝説】 (718)

150: 【金岡】なんかいいバス南海ウイングバス【南部】 (574)

151: 【萌えっ子】沿岸バス8便【フリーきっぷ】 (804)

152: 【元国際興業】山梨交通 総合スレ2【独立系】 [転載禁止]©2ch.net (259)

153: 両備ホールディングス【両備バス】について語ろう 2 [転載禁止]©2ch.net (408)

154: インバウンドってどうよ? ( part 2 ) (821)

155: 【オレンジ】東海バス4【シャトル】 [無断転載禁止]©2ch.net (160)

156: 【ワカヤマン】和歌山のバススレ5【紀伊半島】 [無断転載禁止]©2ch.net (31)

157: なんでバスの運転士運転手は客に対して無礼なの? 2©2ch.net (211)

158: 【人材流出】京王バス乗務員専用part16【他社転職】 (986)

159: ●富田林●金剛自動車を語ろう@●南河内● (300)

160: 【KSEI】京成バカ乗務員専用スレ PART4 [無断転載禁止]©2ch.net (283)

161: 【クマ5号車】立川バススレッド5系統【実は中古】 (790)

162: 【田中羽田】ローカル路線バス乗り継ぎの旅part3 [無断転載禁止]©2ch.net (122)

163: 西日本JRバス [無断転載禁止]©2ch.net (37)

164: 【西武】埼玉県西部のバス【東武】 [無断転載禁止]©2ch.net (41)

165: 【宮交】宮崎交通と宮崎のバスについて 5【宮交】 [転載禁止]©2ch.net (854)

166: 【勃った!】富山県のバス会社Part10【チンポが☆】 [無断転載禁止]©2ch.net (630)

167: ■ユトリア■山交バスを語ろう 9■山形■©2ch.net (644)

168: ★★京浜急行バス総合スレッド part18★★ [無断転載禁止]©2ch.net (250)

169: 【LCD導入】小田急バスを語るスレ【向11系統】 [無断転載禁止]©2ch.net (790)

170: 【清61】西武バスについて語りませう28号車©2ch.net (74)

171: 佐賀県のバス☆2 [無断転載禁止]©2ch.net (164)

172: バスの事故 [無断転載禁止]©2ch.net (586)

173: 香川のバス [無断転載禁止]©2ch.net (47)

174: 【いすゞ】ジェイバス(J-BUS)スレッド 13【日野】 (810)

175: 市営バスを走らせてほしい市 [無断転載禁止]©2ch.net (121)

176: 徳島のバス事情 Part6 (33)

177: 【企業送迎】特定バス運転手のスレ【スクールバス】 [無断転載禁止]©2ch.net (94)

178: 【腐った】京王バス子会社のスレイブ2【林檎】 [転載禁止]©2ch.net (334)

179: 【あすか】千葉県のバス会社4【シーサイド etc】 [転載禁止]©2ch.net (173)

180: 名神ハイウェイバス 4便 (390)

181: 【鉄道に】北陸方面の高速バスを語るスレ【完敗】 [無断転載禁止]©2ch.net (149)

182: 広島県内のおのみちバス事情 Part1 [転載禁止]©2ch.net (200)

183: 【スタバ新宿】バスタ新宿8【パスタ新宿】 [無断転載禁止]©2ch.net (22)

184: 昔のJR(国鉄)バスを語ろう! (685)

185: 昔の大阪市営バスを語るスレ (787)

186: 南海バススレッド Part8 (244)

187: 【KKJ】 川越観光バス 利用者用 Part2 【東武】 (754)

188: サイテー最悪!!神姫バスの研修所 (744)

189: (島根)山陰バススレ6(鳥取)/(+但馬) [転載禁止]©2ch.net (215)

190: 川崎市バス 川崎市交通局 利用者スレ [無断転載禁止]©2ch.net (113)

191: 今まさにどこで「乗りバス」してますか【9日目】 (837)

192: 香港の巴士 【新大嶼山巴士4 梅窩⇔塘福】 [無断転載禁止]©2ch.net (108)

193: 【知多とかを】 名鉄バス 19ヵ所【吸収してる】 [無断転載禁止]©2ch.net (70)

194: 【住人も】みんくる3匹目【なぞだらけ】 (973)

195: トロリーバス総合スレッド [無断転載禁止]©2ch.net (21)

196: 5ちゃんねるへようこそ (1)

新規スレッド作成はこちら

スレッド全一覧はこちら 過去ログ一覧はこちら

1:505レスCP:20

北海道のバスヲタについて語ろうXX バスヲタレジェンド

1 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ e5b8-3zmk) 2017/10/24(火) 23:45:35.42 ID:5RO+Mbm+0
前スレ
北海道のバスヲタについて語ろうX\ 遥かなる藤野
http://mao.2ch.net/test/read.cgi/bus/1504961349/

お約束
中泉様の金言
「 私 の 行 動 と 発 言 の 責 任 は あ な た に あ り ま す 」
ここのスレ民が叩くのはあなたがたの奇行と珍言が原因です。スレ民を叩きに駆り立てた責任はあなた方にあるのです。
叩かれたくなければ、日頃の愚行を改めるか、奇行珍言を世に知らしめる行為(アクセス制限をせずにSNSに掲載することやブログで発信)止めることです。
496 名前:名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Sa49-djoR) 2017/11/17(金) 19:34:23.83 ID:yQpkk2Xca
>>492
いつも暴言ありがとうございます

石岡のぞみ暴言の時間
提供 セイスケ新聞
497 名前:名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Sa49-djoR) 2017/11/17(金) 19:34:56.83 ID:yQpkk2Xca
>>494
その通り♪
498 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW c56b-aaql) 2017/11/17(金) 20:42:46.21 ID:/70yvbIg0
http://twitter.com/s22k2822/status/931450628265488385?s=17
相変わらずの無許可盗撮
499 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ f9b8-AWKa) 2017/11/17(金) 21:42:56.44 ID:mNGvnEvT0
さらば、FRPトイレ
2017-11-17 06:52:11
テーマ: ブログ

札幌市営地下鉄駅構内におけるFRPトイレがいよいよ『絶滅』することになる。

間もなく改修により消滅するFRPトイレ

和式大便器のイメージ図。足場が30cm四方の2か所しかないため、使いにくかった。

今年度、最後まで残っていた北13条東駅と東豊線大通駅改札内トイレが改修されることによって、絶滅となる。
かつて、札幌市営地下鉄駅におけるFRPトイレは定番となっていて、最盛期には3路線30駅に設置されていたが1994年度以降、順次一般的な陶器製便器に改修された。
FRP製トイレの和式大便器はデビュー当時、デザイン的には斬新な印象を受けたが使い勝手が悪く、足場が不安定な二ヶ所しかないため評判も悪かった。老朽化が進むと足場の板がぐらついているものもあり、使用をためらうこともあった。
そんなFRP製トイレも足かけ23年で全面改修されたことになる。
500 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW c56b-aaql) 2017/11/17(金) 22:03:42.73 ID:/70yvbIg0
>>499
便器に落ちろ!
501 名前:名74系統 名無し野車庫行 (アークセー Sxd1-YIsB) 2017/11/17(金) 22:49:20.01 ID:NnD3aeJ2x
トイレの話が好きだね。
502 名前:名74系統 名無し野車庫行 (アークセー Sxd1-xgjD) 2017/11/18(土) 08:21:04.92 ID:kSUUKooix
【公式】藤野沢屋本舗(ツイッター版)@seisuke9
これから出掛けてきます
午前8:00 2017年11月18日
503 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW c56b-aaql) 2017/11/18(土) 09:09:37.12 ID:k4XZohmW0
>>502
悪天候ながら税金でお出かけかよ。
504 名前:名74系統 名無し野車庫行 (アークセー Sxd1-YIsB) 2017/11/18(土) 09:48:01.39 ID:3U0Nhfpqx
【公式】藤野沢屋本舗(ツイッター版)@seisuke9


通院おわた 快速7系統で都心部へ向かう


石山1の6からバスで都心部向かっているのだが、当方は定山渓始発のためやたらと混んでいる。藻岩下や山鼻から乗車するし
505 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW c56b-aaql) 2017/11/18(土) 09:51:02.79 ID:k4XZohmW0
>>504
と言う自分だって、乗るくせに好き勝手言うなアホ。

全部読む 最新50 1-100 この板の主なスレッド一覧 リロード


書き込み欄


名前: E-mail:

2:457レスCP:3

回数券・プリペイドカード・ICカード総合スレ12枚目

1 名前:名74系統 名無し野車庫行 転載ダメ (ワッチョイ 9f09-95rd) 2017/07/06(木) 06:17:03.62 ID:ax4nkqHR0
意見がループしがちなので、なるべく同じネタは避けましょう。
池沼も大量に常駐していますのでスルースキルを磨いてください。
なお、あまりにもループしすぎているネタは隔離させて頂きます。

前スレ
1.http://engawa.2ch.net/test/read.cgi/bus/1259128997/
2.http://engawa.2ch.net/test/read.cgi/bus/1324999456/
3.http://engawa.2ch.net/test/read.cgi/bus/1373564919/
4.http://maguro.2ch.net/test/read.cgi/bus/1388661726/
5.http://hayabusa6.2ch.net/test/read.cgi/bus/1407219279/
6.http://hayabusa6.2ch.net/test/read.cgi/bus/1416605139/
7.http://hayabusa6.2ch.net/test/read.cgi/bus/1426331875/
8.http://hayabusa6.2ch.net/test/read.cgi/bus/1434571144/
9.http://hayabusa6.2ch.net/test/read.cgi/bus/1443728046/
10.http://hayabusa6.2ch.net/test/read.cgi/bus/1457002138/
11.http://hayabusa6.2ch.net/test/read.cgi/bus/1477600218/
448 名前:名74系統 名無し野車庫行 (オッペケ Sr33-zHGR) 2017/11/15(水) 07:51:31.43 ID:oQddMUbXr
>>447
それは無理だろ。
山口県が独自カードかPASPY導入して、nimocaを片利用に留めさせるのが急務。
勿論、サンデンも山口に合わせる。
449 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 7ff6-ZDkP) 2017/11/15(水) 09:50:46.37 ID:iJCBhLFv0
僕は何とかお荷物ICカードのニモカを粉砕したいんですよ(涙)
ただそれだけなんです。
450 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ ff6b-OWtR) 2017/11/15(水) 11:37:59.62 ID:YxMLColq0
まだおまえ逮捕されないのか
451 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 7ff6-7AyG) 2017/11/15(水) 16:59:33.93 ID:QABLSApk0
>>450
♪わーたーしーはー潔白だーやーっーてーなーい(ゲラ
452 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ ae6b-VFQ0) 2017/11/16(木) 11:51:23.26 ID:oPB+Wz8G0
>>442 が犯罪予告に見えないならおまえの脳みそはイカれてるよ、リアルに
453 名前:名74系統 名無し野車庫行 (オッペケ Srd1-RWCG) 2017/11/17(金) 00:00:04.97 ID:5wiaoXjlr
>>449
粉砕は諦めて、九州以外に増殖を阻止しましょう。
454 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 29f6-2gqk) 2017/11/17(金) 01:24:26.13 ID:sI/kLhtW0
>>452
ありがとうございます。よく言われます(笑)
455 名前:名74系統 名無し野車庫行 (オッペケ Srd1-RWCG) 2017/11/18(土) 01:59:57.82 ID:17s0nCHNr
サンデン交通は、山口県他社に合わせる。
ニモカは片利用で十分。
456 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 8df6-2gqk) 2017/11/18(土) 02:32:25.15 ID:DJYVjV2t0
>>455
ニモカはまったく需要が無いので廃止してもいいと思います。
457 名前:名74系統 名無し野車庫行 (オッペケ Srd1-RWCG) 2017/11/18(土) 09:37:57.17 ID:17s0nCHNr
>>456
ニモカを利用毎に10%割引にしたら良い。これなら文句無いで。

全部読む 最新50 1-100 この板の主なスレッド一覧 リロード


書き込み欄


名前: E-mail:

3:310レスCP:11

☆★都営バス運転手採用試験★☆9回目

1 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイWW a1ba-60+B) 2017/10/22(日) 20:19:36.73 ID:AJy084uN0
前スレ
☆★都営バス運転手採用試験★☆7台目 [無断転載禁止](c)2ch.net
http://mao.2ch.net/test/read.cgi/bus/1488019111/
☆★都営バス運転手採用試験★☆8回目
http://mao.5ch.net/test/read.cgi/bus/1502186633/

過去スレ
☆★都営バス運転手採用試験★☆4台目
http://hayabusa6.2ch.net/test/read.cgi/bus/1352216312/
☆★都営バス運転手採用試験★☆5台目
http://hayabusa6.2ch.net/test/read.cgi/bus/1437895155/
☆★都営バス運転手採用試験★☆6台目
http://hayabusa6.2ch.net/test/read.cgi/bus/1465849340/
301 名前:名74系統 名無し野車庫行 (スップ Sd22-9aoE) 2017/11/17(金) 16:40:32.99 ID:04+y0J+Kd
引っ越し予定で採用されたけど、引っ越し先を都内に選ぶと何かメリットあります?
302 名前:名74系統 名無し野車庫行 (スッップ Sd22-Knmd) 2017/11/17(金) 20:00:20.71 ID:lhVwGUABd
残業(バス業界では増務?)は月にどれくらいあるものなんでしょうか?
人が休んだから発生するものか、それとも日々の運行に組み込まれているものなのか教えてください。
303 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 7d61-SS18) 2017/11/17(金) 20:32:26.48 ID:6CmtsLjf0
>>302
自分のダイヤだけこなしてれば20h前後。
304 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 7e91-FpBs) 2017/11/17(金) 21:18:57.93 ID:6LPTiO+00
トンキン弁はオカマ言葉w
305 名前:295 (ワッチョイ bd64-HT85) 2017/11/17(金) 23:40:51.05 ID:rvq/0Ju/0
>>296
なんでバス運転士になりたいのいうか、俺は今も現役のバス運転士なんだ。
都営バスが一番安定して生活できるかなって思うんだよね。
金銭的にも健康的にもさ。

>>300
寮ってのはアリだよね。しかし、必ず入寮できるものなんだろうか?
しかも、俺、家族持ちだし…。
306 名前:名74系統 名無し野車庫行 (スッップ Sd22-XFH7) 2017/11/18(土) 07:52:46.00 ID:KqXDlgWAd
寮だって安くないよ。家族もおっけーだけど、車庫の上に住みたい?
307 名前:名74系統 名無し野車庫行 (スッップ Sd22-Knmd) 2017/11/18(土) 08:17:29.94 ID:KnpXH5T7d
>>305
民間バス経験者は周りに多数いるから待遇の話は色々聞くけど、民間と比べて都営バスってそんなに良いですか?

公務員として働けるのは川崎や横浜もあるけど
308 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイWW f9b8-JudV) 2017/11/18(土) 08:37:35.98 ID:GTFHTWj+0
金銭面の待遇(バス事業運転手平均給与)
川崎(794万)>>都営(701万)≒横浜(696万)
入局しやすさ(主観)
都営>横浜>>>川崎
309 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワキゲー MM16-x/r4) 2017/11/18(土) 09:20:50.51 ID:JF1JBSkuM
勤続何年目くらいででしょうか
310 名前:名74系統 名無し野車庫行 (スッップ Sd22-Knmd) 2017/11/18(土) 09:29:57.08 ID:KnpXH5T7d
>>308
各自治体が公表しているデータでしょうか?
こういう掲示板では400〜500万円が現状だという声を見かけますけど、やはり公務員だけあって良い年収なんですね。
固定給だけではそれほど稼げるように思えませんが、ボーナスや残業がかなり大きいのですか?

全部読む 最新50 1-100 この板の主なスレッド一覧 リロード


書き込み欄


名前: E-mail:

4:401レスCP:13

【バス運転士】現役ウテシへ質問 68便【になりたい!】

1 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ ba5b-cguX) 2017/10/19(木) 23:01:06.86 ID:7CsmY3+B0
バスの運転士になりたい人を中心に、現役の運転士に質問するスレです。
運転士の皆様、回答のほどよろしくお願いします。

前スレ
【バス運転士】現役ウテシへ質問 67便【になりたい!】
http://mao.2ch.net/test/read.cgi/bus/1502119649/
関連スレ
大型二種免許を取ろう(教習所取得者向け)Part28
http://hayabusa6.2ch.net/test/read.cgi/bus/1465598502/
【バス運転士】現役ウテシの雑談スレ01便【意見交換】
http://hayabusa6.2ch.net/test/read.cgi/bus/1465352371/
【企業送迎】特定バス運転手のスレ【スクールバス】
http://hayabusa6.2ch.net/test/read.cgi/bus/1478145559/

関連サイト
バス運転手専門の求人サイト バスドライバーナビ
http://www.bus-dnavi.com/

【注意】荒らしは華麗にスルー。部外者・客もスルー。不毛は何やって不毛。
相手と同レベルに落ちた時点であなたの負けですよ。
相手を攻撃する板ではありません。人を呪わば穴二つ・・・自分に返って来ますよ。

>>950を超えたら次スレよろしく!
テンプレここまで。
392 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイWW 8249-BBFM) 2017/11/17(金) 22:53:27.23 ID:DY1R4jNS0
バス運転ごときが出来なくて火病おこしてこのスレに書き込む複式学級在籍者が何か書き込んでいるぞw
393 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ブーイモ MMf6-POSB) 2017/11/17(金) 23:22:41.41 ID:GDlqH1xhM
住宅ローン組んだり賃貸契約する時は勤務先書くから
バス運転士って分かっちまうけどな
394 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 6e69-cN0w) 2017/11/17(金) 23:52:25.07 ID:C8npssAF0
鉄道会社やぞ
395 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ fe6b-RuWE) 2017/11/18(土) 00:11:48.68 ID:C7r//Ul80
偉そうに安全講釈垂れる老害ウテのバスに乗ってみると結構ヘタクソが多い
ドラポジ高くて腹にハンドル擦りそうなヤツで運転上手いヤツは見たことない
割り込まれて手を挙げる?バカじゃねえのw
ウチは20年無事故表彰とかザラに居るけどな
396 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 6eea-l8SD) 2017/11/18(土) 00:24:18.50 ID:mcCxWdWv0
>>393
賃貸はバス会社って分かった瞬間向こうから借りてくれってお願いされるよ
397 名前:名74系統 名無し野車庫行 (オッペケ Srd1-+wG6) 2017/11/18(土) 00:26:11.15 ID:5pTZqWyvr
鉄道会社勤務のバス運転士か…
JRと西鉄、一部の中小私鉄ぐらいかね

中小私鉄ですら分社化進めていったからなぁ
398 名前:名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Sa49-SjG3) 2017/11/18(土) 00:28:51.38 ID:zQYJvQmpa
鬼教官ってジェンキンスさん?
399 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ササクッテロラ Spd1-NZ2H) 2017/11/18(土) 00:54:45.55 ID:91C3OTRnp
>>397
水間鉄道、湖国バスのぞく近江鉄道「…」
400 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワキゲー MM16-x/r4) 2017/11/18(土) 07:00:27.27 ID:1FbVSj+gM
>>391
全然言うけどな
低所得君
401 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワキゲー MM16-x/r4) 2017/11/18(土) 09:22:22.40 ID:JF1JBSkuM
民間で850くらいあるし

全部読む 最新50 1-100 この板の主なスレッド一覧 リロード


書き込み欄


名前: E-mail:

5:547レスCP:1

宮城交通とミヤコーグループ 19台目 [無断転載禁止]©5ch.net

1 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 834c-JbT4) 2016/10/13(木) 20:30:33.20 ID:bvlM80qu0
公式
http://www.miyakou.co.jp/

前スレ
http://itest.2ch.net/test/read.cgi/bus/1454406040/l50
538 名前:名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Sa69-t1W1) 2017/11/02(木) 23:30:39.34 ID:7DL47Ld5a
山交ハイヤーとかもっとすげーぞ
539 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ d2a2-iQJQ) 2017/11/03(金) 23:40:30.76 ID:xtnAPRP10
M27-25 吉 セレガ新車
540 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 825b-dojH) 2017/11/05(日) 16:28:37.19 ID:tZK9H5h+0
宮城交通じゃ無くて恐縮だけど、タケヤ交通って恐らく川崎の会社が
仙台駅〜秋保温泉線と仙台空港〜秋保温泉線に入っているので、
温泉客には助かるんじゃ無いかな。
連休中に秋保言ったら結構観光客居たけど、そういう人たちは車かな。
541 名前:名74系統 名無し野車庫行 (オッペケ Srf1-+kBL) 2017/11/05(日) 16:52:26.51 ID:0jkWXQUtr
古参住民ならタケヤ交通の前社名も知ってるレペル
542 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 825b-dojH) 2017/11/05(日) 18:17:05.60 ID:tZK9H5h+0
>>541
古参じゃ無いんだな、これが。
友達は駅前から秋保に行く時に使ったと言っていたよ。
543 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ラクッペ MM61-jMsy) 2017/11/05(日) 19:04:45.07 ID:HHJR5w8KM
一味ちがう タケヤ味噌♪
544 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 7f29-17i+) 2017/11/14(火) 06:46:19.23 ID:WqV6L1Oh0
age
545 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイWW 7f42-TjWP) 2017/11/14(火) 06:49:20.65 ID:8sRZNqdd0
>>544
糞ヒョードルは黙ってろ
546 名前:名74系統 名無し野車庫行 (スッップ Sd22-mMQK) 2017/11/17(金) 20:58:48.47 ID:n/IzFILPd
ところで今は県庁市役所横の道で20台が待機してるとかないの?
西武バスの中古も全然見ないし。
547 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 91d8-tkS5) 2017/11/18(土) 09:05:25.44 ID:TrRsiY2h0
さすがに20台はない
でもバスレーンでバスが停車しているというのはある

全部読む 最新50 1-100 この板の主なスレッド一覧 リロード


書き込み欄


名前: E-mail:

6:279レスCP:2

【2ch】名古屋市交通局乗務員スレ12【支部】 [無断転載禁止]©5ch.net

1 名前:名74系統 名無し野車庫行 (スプッッ Sdf3-sOe8) 2017/08/07(月) 09:47:45.14 ID:RpWKXsJTd
このスレは名古屋市交通局のバス乗務員専用スレです。苦情ヲタ、クレーマーのカキコはご遠慮ください

1 支部長 (しっかりやっとけ)
2 副支部長 (現場の理不尽を訴えろ)
3 書記 (苦情マニアとの戦いは任せた)
4 会計 (次回スレ立てよろしく)
任期は1日(スレ立て当日)、特に何をするわけでもなく 

●前スレ
★名古屋市交通局乗務員スレ11★【2ch渋】 [無断転載禁止]©2ch.net
http://mao.2ch.net/test/read.cgi/bus/1480345284/
270 名前:名74系統 名無し野車庫行 (スップ Sd82-bS2t) 2017/11/16(木) 23:21:33.83 ID:bglNzayKd
センスの無い奴がダイヤ組むからなぁ
抜本的に見直そうとか外圧で切羽詰まらないとやらないし
271 名前:名74系統 名無し野車庫行 (スッップ Sd22-eV2L) 2017/11/16(木) 23:58:37.13 ID:ZMfke3cRd
>>269
他都市の公営と比べろよ
距離も長いし、拘束時間も長い
272 名前:名74系統 名無し野車庫行 (スップ Sd82-zQlZ) 2017/11/17(金) 00:01:13.37 ID:07wEJWxpd
ダイヤの時間を局が組む理由が分からんわ。運転士の意見(現場の意見)がまったく反映されん。おかしな話よ。
273 名前:名74系統 名無し野車庫行 (アウアウエー Sa0a-f0Wq) 2017/11/17(金) 00:21:41.06 ID:E0L26Bs6a
距離じゃなく中身な
例えるなら民間は高速道路で名古屋の市バスは下道

バス停数も客数もはるかに市バスの方が多いにも関わらず、民間との比較で距離の部分だけ見て判断されている事が問題

本庁のやつらはいくら停まろうが、道路状況が悪かろうが、疲れないと思ってるんだろうな
274 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW c6ba-xOnE) 2017/11/17(金) 08:30:04.87 ID:kAj3f54/0
>>270
組めないヤツは異動させろよな。
親のコネでいるようなヤツらはいらない。
275 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワンミングク MM52-gnWW) 2017/11/17(金) 08:46:48.26 ID:2wRUf/K9M
>>261
言っても
お前のような
クズには言わんがな(笑)
276 名前:名74系統 名無し野車庫行 (オッペケ Srd1-dtOv) 2017/11/17(金) 19:20:39.19 ID:s3MAZHXJr
都バス、京都市営と比べりゃ距離長すぎでしょ。

それにこんなに超勤くっ付けてないでしょ。
277 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 6221-2Rtq) 2017/11/17(金) 23:09:06.18 ID:B40JFRrn0
>>276
西鉄バスはうちより長そうだ
278 名前:名74系統 名無し野車庫行 (スプッッ Sd22-iY7b) 2017/11/17(金) 23:55:16.30 ID:gInFBhTYd
>>277
片道1時間10分を5往復とか当たり前だったぞ?
279 名前:名74系統 名無し野車庫行 (スップ Sd82-GomN) 2017/11/18(土) 08:48:26.87 ID:B4yffInmd
そもそも民間が正しいのか?
この先運転手不足は深刻化、更に精神的にキツいこの職場で今の給料は安いと思うが

全部読む 最新50 1-100 この板の主なスレッド一覧 リロード


書き込み欄


名前: E-mail:

7:818レスCP:2

【京王グループ】西東京バス【26号車】 [無断転載禁止]©5ch.net

1 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ fb7c-AFXk) 2016/11/15(火) 16:02:26.73 ID:3ilCOfOu0
本日は西東京バスのスレにお越しいただき、誠にありがとうございます。
担当スレ立ては名無しです。

スレ内での個人攻撃はほかの住人の方の迷惑となりますので
ご遠慮ください。また、粘着・荒らしを構うのは危険です。
ご覧の方は、NGワードなどをしっかりとご活用の上、
マターリとスルーにご協力ください。

前スレ
【京王グループ】西東京バス【25号車】
http://hayabusa6.2ch.net/test/read.cgi/bus/1456212522/

関連スレ
京王バスのスレ 13
http://hayabusa6.2ch.net/test/read.cgi/bus/1446908826/
【バス運転士】現役ウテシへ質問 60便【になりたい!】
http://hayabusa6.2ch.net/test/read.cgi/bus/1476201336/
大型二種免許を取ろう(教習所取得者向け)Part28
http://hayabusa6.2ch.net/test/read.cgi/bus/1465598502/

それでは発車いたします、おつかまり下さい。
809 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 5fb8-1p7r) 2017/11/14(火) 11:18:16.18 ID:Zxb/iF3N0
ほおら ガンダム好きだな
810 名前:名74系統 名無し野車庫行 (スッップ Sd22-izKM) 2017/11/16(木) 13:39:40.22 ID:e8VLwwB2d
最近ABGが静かだけれどもなんかやらかした?
811 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW e1b8-3Q12) 2017/11/16(木) 21:08:17.03 ID:mc06IG/O0
ガンダムは?
812 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ e1b8-8CrJ) 2017/11/16(木) 21:10:20.65 ID:2KOFQNlW0
>>806
クビにはならないけど何かと不利益なことが多い。
事故とか不祥事で簡単に解雇になることもあるし、一時金ももらえないかもしれない。
やりやすいのは西バス労組が上位組合(最上位は連合?)に参加(上位階層ごとの上納金)しなければ組合費も安くできる。
813 名前:名74系統 名無し野車庫行 (スッップ Sd22-usjw) 2017/11/16(木) 22:15:08.23 ID:HBkwHhg2d
西東京バスにも降車ボタン押した時に英語放送が流れるのか
814 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW e1b8-3Q12) 2017/11/16(木) 22:17:23.36 ID:mc06IG/O0
ガンダム、ガンダムは?
815 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ c27e-oLCe) 2017/11/17(金) 19:34:13.47 ID:ABK4mWkH0
水着のじいさんも最近見ないな。
816 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ bd64-HT85) 2017/11/17(金) 23:44:58.80 ID:rvq/0Ju/0
あれ?
今回は都営バスに行く人はいないの?
817 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ササクッテロラ Spd1-tkS5) 2017/11/18(土) 08:42:40.36 ID:hoU4UIWhp
そうか、好きか。ガンダム
818 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 7e91-FpBs) 2017/11/18(土) 09:05:57.68 ID:zatc2gkZ0
日本のヨハネストンキン

全部読む 最新50 1-100 この板の主なスレッド一覧 リロード


書き込み欄


名前: E-mail:

8:262レスCP:16

馬鹿山バス菜蛾乗務員詰所 Part5

1 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 06ec-O7Gb) 2017/11/02(木) 20:30:20.75 ID:KQNA0fjv0
ここは、キム・トンナム率いる我らが菜蛾バス人民軍の掲示板で。
他バス人民軍及び非国民による書き込みは固く禁ずるんで。
253 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 52ec-H2cJ) 2017/11/17(金) 22:47:44.87 ID:QJcTeErI0
我が社は伝統の篭受で生活守るんで
254 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ササクッテロロ Spd1-x/r4) 2017/11/17(金) 22:54:57.11 ID:iT1vbWpgp
>>253
なら、籠でも笊でも早よ用意するんで
255 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ササクッテロロ Spd1-x/r4) 2017/11/18(土) 06:23:34.70 ID:UsrVhSHap
>>252
乗る度に名前・住所・連絡先を控えて月末に一括して営業所へ支払いにきてもうたらええんで
256 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ササクッテロロ Spd1-x/r4) 2017/11/18(土) 06:26:25.56 ID:UsrVhSHap
年休がでいたく品になってもうたんで
でいたくは敵で
わえらは休み無く勤労奉仕でこき使われるんで
月月火水木金金で
257 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ササクッテロロ Spd1-x/r4) 2017/11/18(土) 06:29:58.11 ID:UsrVhSHap
人が増えてもでんでん稼業が楽にならんので
年休も取れやんで踏んだり蹴ったりで
運転士ファーストの精神はどこいったんで?
もう会社には、忖度しないし御意も言わんので
258 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ササクッテロロ Spd1-x/r4) 2017/11/18(土) 06:33:39.15 ID:UsrVhSHap
銭を貪るだけで役立たずな労働党を解体して鯵おじさんを代表に据えて「菜蛾バス維新の会」か「菜蛾バス希望の党」を設立するんで
259 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ササクッテロロ Spd1-x/r4) 2017/11/18(土) 06:38:05.01 ID:UsrVhSHap
月末が近いさけいに請求書作成とメロン買いに行くのに忙しいんで
今月も代行バスの集金の件でメロンと請求書持って電鉄本社へお伺いするんで
帰りはスキップして踊りもていぬんで
260 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ササクッテロロ Spd1-x/r4) 2017/11/18(土) 06:42:59.13 ID:UsrVhSHap
目から火が出るほどびっくりぽんなお値打ち大特価でおはようからおやすみまでこき使われ踏んだり蹴ったりで
粗悪品の集配バスはもういやで
三階のテラス席で鯵の塩焼きしもて過ぎ去ってく汽車を眺める身分になりたいんで
261 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ササクッテロラ Spd1-NZ2H) 2017/11/18(土) 08:12:29.15 ID:91C3OTRnp
>>256
バスは土日も走るんで
>>257
募集要項の3勤2休はどこいってもたんで?
262 名前:名74系統 名無し野車庫行 (スププ Sd22-hc/v) 2017/11/18(土) 08:27:16.92 ID:FFYTZ3vrd
>>257
年休取れている人間もいてるで

全部読む 最新50 1-100 この板の主なスレッド一覧 リロード


書き込み欄


名前: E-mail:

9:849レスCP:4

【46 天満橋】大阪市バスをマターリ語るスレ [無断転載禁止]©5ch.net

1 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 9f6a-aED9) 2017/04/27(木) 01:03:47.43 ID:WLfGzReh0
余命1年弱と言われている大阪市営バスを語るスレえす。
大阪シティバスの話題もOK!!

前スレ
http://hayabusa6.2ch.net/test/read.cgi/bus/1474350085
840 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ポキッー KKa3-DFR/) 2017/11/11(土) 11:48:18.51 ID:4v+SI8wrK1111
大阪駅前行の毛馬町二丁目停留所付近井高野営業所所属が事故で停車中
841 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ ff29-wLHx) 2017/11/13(月) 22:32:00.17 ID:HEvDcZqX0
21:00頃、上新庄駅北口で井高野行き37がパトカー2台に挟まれて止まっていた。
乗客は全員降ろされ、後続車へ乗り換え。

後続車内で聞いた無線ではなんかトラブルって言ってた。




とチラシの裏に書いておこう
842 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ ff62-PffV) 2017/11/13(月) 22:57:10.30 ID:DJEJcZrZ0
そういえば、なんか前より委託営業所の担当路線・便数増えた?
今日の夕方、大阪駅で酉島の75と井高野の34を見かけたんだけど
少なくともあの時間に関しては両系統とも直営の中津と守口だったような

というか、井高野の34なんて何年振りかに見た感じだわ
東成営業所が存命中に、守口、井高野、東成の3営業所担当だった時代ぶりの光景だった
843 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 7f3a-teCC) 2017/11/15(水) 00:19:46.09 ID:dWh9NiOZ0
今週月曜、車イス降車のために3回の着停失敗
ついに掟やぶりの一般公道上 本線でのバック
また、ニーリング操作も不慣れなようで更に遅延が増した
どうなってんだシティバス(ス) 元(ナ)BRCでの出来事
ワンマン運転なので法令違反になるなぁ
844 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ササクッテロル Sp33-Zk74) 2017/11/15(水) 01:42:28.53 ID:23txNKe0p
車イス不遇体験なら自分もあるな。
門真南駅に到着しようとしたらコンビニ利用の車がバス停のゼブラ上に前後共不法駐車。
仕方なく車道にスロープを下ろして車イスの人は歩道に上がれるところまで車道を走行する羽目に。
845 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 5f91-qXKG) 2017/11/15(水) 02:19:26.97 ID:SjbO/NQK0
数十センチ手前に停まって前にずらそうとしてドア開けっ放しで前に行ったことあるwww
846 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 7ff9-JIcl) 2017/11/15(水) 20:26:16.38 ID:8OqfQn7F0
>>843
お前、交通局にチクってそうだな
847 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ガラプー KK16-3qV0) 2017/11/16(木) 01:38:07.66 ID:FXZoNWvHK
ヤク○トのラッピング車可愛いな♪
848 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ササクッテロラ Spd1-NZ2H) 2017/11/18(土) 08:25:14.38 ID:91C3OTRnp
見間違えかな?天満橋で62の中型見かけたような…
849 名前:名74系統 名無し野車庫行 (スププ Sd22-9aoE) 2017/11/18(土) 09:03:19.85 ID:p1ZOAgAjd
>>848
10か21じゃなくて?

全部読む 最新50 1-100 この板の主なスレッド一覧 リロード


書き込み欄


名前: E-mail:

10:847レスCP:2

【爆走トロピカル】関東バス D0042 [無断転載禁止]©5ch.net

1 名前: 【中部電 93.3 %】 (ガラプー KKe7-VGht) 2016/12/12(月) 10:08:35.49 ID:PbeejaWcK
勃てますた
838 名前:名74系統 名無し野車庫行 (オッペケ Sr33-7wn/) 2017/11/09(木) 14:03:56.26 ID:GPdWse3Jr
吉祥寺北口で向日町5丁目行きバスに乗るのって何処の大学生だよ
先頭の方に並んでいた子と雑談しながら結局2匹が割り込んでた。
839 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ガラプー KK8f-rRjD) 2017/11/09(木) 18:29:25.94 ID:R+bXHQH1K
>>838
向台町、な。おそらく武蔵野大学かと思われ。
840 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ df64-0t8s) 2017/11/10(金) 00:06:42.05 ID:qA/IaO2l0
>>839
成蹊の可能性もあるけど民度の差がなw
841 名前:名74系統 名無し野車庫行 (JPW 0H83-JJ74) 2017/11/10(金) 14:40:47.47 ID:03CJ0HhBH
都営スレで会社行事のことが話題になっています。
関東バスは会社行事どんな感じかしらん?
842 名前:名74系統 名無し野車庫行 (JPW 0H83-JJ74) 2017/11/10(金) 14:40:59.57 ID:03CJ0HhBH
都営スレで会社行事のことが話題になっています。
関東バスは会社行事どんな感じかしらん?
843 名前:名74系統 名無し野車庫行 (スッップ Sd9f-bJtK) 2017/11/13(月) 09:54:23.93 ID:/ODmvJxVd
労働組合の役員さんが中休割れで乗ってるようじゃもう終わり
844 名前:名74系統 名無し野車庫行 (アウアウオー Saca-axvV) 2017/11/16(木) 22:04:51.14 ID:w/3P9HvYa
国際興業バススレに面接でKKK落ちて関東バスに採用された奴が
面接したKKKの担当者に恨み言書きまくってて迷惑してる

あと、そんな奴が運転してるなんて利用者は不憫だなぁとも思う
845 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 6ead-uRKF) 2017/11/16(木) 23:37:14.30 ID:4AbfnYUt0
ブレーキ強く踏むヤツとかいるし運転が荒いヤツも多い
トロッピーは利用者なんてハナから何とも思ってないのが特徴
846 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 461c-WpZ6) 2017/11/17(金) 10:27:37.11 ID:0FpVzaEV0
土砂だからな
847 名前:名74系統 名無し野車庫行 (スッップ Sd22-x/r4) 2017/11/18(土) 08:15:10.54 ID:7mGlnrD6d
>>835
関東も36協定守ってないよ。
実際お叱り受けちゃったみたいだし。

全部読む 最新50 1-100 この板の主なスレッド一覧 リロード


書き込み欄


名前: E-mail:

新規スレッド作成


スレッドタイトル:
名前: E-mail:

5ちゃんねる BBS.CGI - 2017/10/26 14:11:54 JST

last modified at 2017/11/18 09:51:03 JST