5ちゃんねる|掲示板一覧| @5chan_nel|プレミアム浪人|浪人ログイン|

bus KANBAN Image


【すすコイン】susucoinエアドロップ実施中!【期間限定延長中】
@susucoinをフォローして susucoin を貰おう!
9月もおみくじ de susucoin もあわせて引き続き実施中です!
ススコインで浪人を買いたい! New!

バス・バス路線


この板の投稿数順位

最終更新日時:2019/01/23 16:46:00

本日の総投稿数: 203 順位: 369/1,027

分あたり投稿数: 1 順位: 221/1,027

SPARROW

ご案内

書き込む前に読んでね
5ちゃんねるガイド
この板の主なスレッド一覧
1番目のスレッド

この板の主なスレッド

スレッド全一覧はこちら 過去ログ一覧はこちら

1: 京都市交通局を語るスレ 【121 今熊野】 (36)

2: 神奈中/神奈中東/神奈中西 総合スレッドPart33 (505)

3: 【万代シテイ】新潟交通スレッドH34-I【一新】 (32)

4: 【バス運転士】現役ウテシへ質問 75便【になりたい!】 (433)

5: ★★京浜急行バス総合スレッド part18★★ [無断転載禁止]©2ch.net (725)

6: 日本初の「ろう者」のバス運転士 (835)

7: 【ウィラー】WILLER EXPRESS part23【WILLER】 (979)

8: 昔の神奈川中央交通 [無断転載禁止]©2ch.net (941)

9: 神奈中・神奈中東・神奈中西乗務員専用17 (383)

10: 車両が置き換えできない、田舎バス事業者 2 [転載禁止]©2ch.net (498)

11: 北海道のバスヲタについて語ろう31 (162)

12: 広島県内のバス事情 Part28 (108)

13: ■■■■■名古屋市交通局其之四拾伍■■■■■ (57)

14: `N,ishitetsu 西鉄グループバススレ85 (383)

15: 【ノンステ増強】青森・八戸の南部バス11【岩手県北バス】 (438)

16: ジェイアール四国バス 5行路 [無断転載禁止]©2ch.net (367)

17: 【桜交通】さくら観光Part7【さくら高速バス】 (303)

18: がんばれ三重交通 その20 (347)

19: 日東交通グループバス 3号車 (289)

20: 仙台市営・宮交バスの経営改善案を語るスレ (322)

21: 青森・山形のバスにICカード導入不可能!!©2ch.net (222)

22: もうすぐ楽しいはここまでだ (14)

23: 青森県の弘南バス PARTW©2ch.net (568)

24: 青森県のバス事情4 (84)

25: 愛媛のバス事情について語る★5011 (597)

26: ポンチョはバスじゃない (741)

27: かわいいコミュニティバス PARTV©2ch.net (144)

28: 福島交通 part5 [転載禁止]©2ch.net (567)

29: アンチICカード・アンチポイント制スレ2©2ch.net (106)

30: 庄内交通を語ろう! (622)

31: ■ユトリア■山交バスを語ろう 9■山形■©2ch.net (778)

32: 【復活!】秋田県のバス事情4©2ch.net (140)

33: 回数券・プリペイドカード・ICカード総合スレ13枚目 (197)

34: ニッコー観光バス (351)

35: 【バス運転士】現役ウテシの雑談スレ9便【意見交換】 (565)

36: 【48 地下鉄住之江公園】大阪シティバスを語ろう (870)

37: 京成系グループのバス 28号車 (81)

38: 馬鹿山バス菜蛾 season11 (206)

39: 京阪京都交通、旧・京都交通【6 亀岡車庫】 (207)

40: 京阪バススレッド29 (219)

41: 北海道中央バス麻27 (183)

42: 【路上待機問題】バスタ新宿8【発着便も増やせず】 [無断転載禁止]©2ch.net (822)

43: J-BUSエルガ/エルガミオ/ブルーリボン/レインボー@7 (593)

44: ぬるぽで1時間以上ガッ!されなけれはバス運転手175 (391)

45: 海外メーカー製のバス (684)

46: 【かしけん】関東鉄道バススレッド37【SMT】 (609)

47: 全国交通系ICカード@バス情報スレ・1 [なかよし学級] (312)

48: 【平成観光】平成エンタープライズ 4【総合観光】 [無断転載禁止]©2ch.net (716)

49: 関東自動車スレ 4 [無断転載禁止]©2ch.net (719)

50: 【みちのり】日立電鉄交通サービス (106)

51: 昔の東武バスを語ろうよ!3 (856)

52: 仙台市営・愛子観光・タケヤ観光13 (471)

53: 宮城交通とミヤコーグループ 19台目 [無断転載禁止]©2ch.net (824)

54: 沖縄のバスを語ろう【15 寒川 真和志高 真地団地】 [無断転載禁止]©2ch.net (874)

55: 【狭山30】西武バスについて語りませいぶ 30号車 (18)

56: 【ヲタ専用】 神姫バスを語るスレ 6【愚痴厳禁】 [無断転載禁止]©2ch.net (830)

57: 【イバコー】茨城交通 Part6【みちのりG】 [無断転載禁止]©2ch.net (441)

58: 岩手のバスを語り隊 PART 20 (260)

59: ボケナス】馬鹿は黙ってろ【アホ (70)

60: 【アストロメガ】JRバス関東総合スレ 20号 (309)

61: 京都市交通局を語るスレ 【120 泉涌寺道】 (1002)

62: /Q\富士急行バス 【静岡山梨足柄篇】Part10 [転載禁止]©2ch.net (730)

63: 【3 阪急塚口】阪神バス・尼崎交通事業振興 (177)

64: 成田シャトル 東京シャトル THEアクセス成田★5 (588)

65: 都営バス総合スレ 〜その28〜 (175)

66: 横浜市営バス part74 [転載禁止] (237)

67: 奈良交通 【25 | 近鉄奈良駅】 (568)

68: 箱根登山&除本体西武バス(観光,伊豆箱根,近江)2018 (177)

69: 東武バス総合スレ 14号車 (439)

70: ★北海道の貸切観光バス★パート11 (167)

71: 【大先生】遠鉄バス21号車【出っ歯】 (454)

72: 【爆走トロピカル】関東バス E0043【芦花公園駅】 (645)

73: ★★羽田・横浜・湘南京急バスpart10★★ [無断転載禁止]©2ch.net (844)

74: 【東京富士交通】ナイトライナー [無断転載禁止]©2ch.net (304)

75: 岡山県のバススレinバス板11 [無断転載禁止]©2ch.net (646)

76: 個別スレのない北海道のバス総合スレ2©2ch.net (712)

77: 【内部紛争】 相鉄バス 3【身売り間近】 (235)

78: 西鉄高速バスについて [無断転載禁止]©2ch.net (506)

79: 【鉄道連携強化】小田急バスを語るスレ【狛12系統】 (585)

80: 西武バス乗務員専用 2018年度 Part2 (743)

81: インバウンドってどうよ?【インバン】 (41)

82: 【19 エキスポランド】近鉄バス【19 JR茨木】 [無断転載禁止]©2ch.net (988)

83: シルバーパス迷惑だからやめろ (733)

84: 【赤26】国際興業バス【赤羽駅東口(消防署前)】 (273)

85: 【5ch】名古屋市交通局乗務員スレ13【支部】 (774)

86: 【KKJ】 川越観光バス 利用者用 Part2 【東武】 (898)

87: 【京王グループ】西東京バス【28号車】 (105)

88: 札幌のエルムトンネル経由バスきぼんぬ (146)

89: PASMO/Suica【バス特】-10 (950)

90: バスでチャージしてる人何なの? [無断転載禁止]©2ch.net (363)

91: THEバスコレクション スレッド Part94 (674)

92: アルピコ交通(松本電鉄) 13号車©2ch.net (968)

93: 立川バス乗務員専用part5 (532)

94: 【磯子】横浜交通開発を語って下さい★2【緑】 (225)

95: 昔の北関東の路線バス 2号車 (92)

96: えびす交通 (9)

97: ウィラーエクスプレス 乗務員スレ 新木場ベース (137)

98: ☆☆JRバス関東乗務員専用スレ1行路☆☆ (62)

99: 東名ハイウェイバス19 (93)

100: なんでバスの運転士運転手は客に対して無礼なの? 3 (80)

101: 都営バス路線改編ダイヤ改正問題〜33〜 [無断転載禁止]©2ch.net (851)

102: 京王バスのスレ  (668)

103: 香港の巴士 【新大嶼山巴士4 梅窩⇔塘福】 [無断転載禁止]©2ch.net (298)

104: 川崎市バス 川崎市交通局 利用者スレ [無断転載禁止]©2ch.net (296)

105: 山陽バス part15 (672)

106: ☆☆☆江ノ電バス藤沢・横浜4☆☆☆ [無断転載禁止] [無断転載禁止]©2ch.net (547)

107: 西日本JRバス [無断転載禁止]©2ch.net (572)

108: バス協会会長も関与か (209)

109: 【 ひらこん 】憂国の記者 2台目【 工藤大介】 (278)

110: 【狭山30】西武バスについて語りませんか30号車 (2)

111: 【ソース必須】高速バス開業・改正情報 6 (579)

112: 免許維持路線について語るスレ 3系統 (63)

113: 南海バススレッド Part8 (667)

114: 【しずてつ】静鉄バス21号車【ジャストライン】 (584)

115: ■ 神戸市バス [9][湊川公園] ■ (986)

116: 両備ホールディングス【両備バス】について語ろう 3 (82)

117: 【東鉄】東濃鉄道【とうてつ】 (34)

118: 【マイスカイ/メートー】埼玉南東部のバス4【グローバル/タローズ】 [無断転載禁止]©2ch.net (96)

119: 【いつも】 名鉄バス 23【あなたと】 (105)

120: 【企業送迎】特定バス運転手のスレ【スクールバス】 [無断転載禁止]©2ch.net (221)

121: 回数券・プリペイドカード・ICカード総合スレ13枚目 (346)

122: 東急バス&東急トランセPart.39 (711)

123: 【福生】立川バススレッド6系統【開設】 (334)

124: 秘境バス路線、秘境バス停のスレ [転載禁止]©2ch.net (487)

125: 横浜★バスの乗客の男性が死亡★神奈中 (44)

126: 〓○〓京阪バススレッド29〓○〓 (50)

127: 【正体は】近多摩大先生を褒め称えよう!【誰?】 (42)

128: JRバス昼特急シリーズ総合スレ 20号車再発進 (637)

129: 新宿~三田~日吉~京都or福岡の夜行バス (65)

130: 北陸鉄道グループ専用スレ (785)

131: 【マイクロバス】 TOYOTA コースター [無断転載禁止]©2ch.net (446)

132: 路線バス乗り継ぎ旅行スレ3 (103)

133: 【勇気があれば】あさひ美容バス【道は開ける】 (69)

134: 賞与 (20)

135: 夜行バスのカーテンって遮光カーテンなの? (29)

136: 大阪バス 『ニュースター号』 8号車 (209)

137: 阪急バス・阪急田園バス・神鉄バス路線スレ 6 (543)

138: ★四国発着の高速バス★17号車 [無断転載禁止] [無断転載禁止]©2ch.net (987)

139: 【仙台新宿,あぶくま】JRバス東北 4号車【4列ワイド】 (775)

140: 首都圏の中小バス会社 (49)

141: (島根)山陰バススレ6(鳥取)/(+但馬) [転載禁止]©2ch.net (335)

142: JR高速バス「ドリーム」関連スレ 41号車 [なかよし学級] (587)

143: ☆★長崎県のバスPart9★☆ [無断転載禁止]©2ch.net (972)

144: 新常磐交通の部屋3 [無断転載禁止]©2ch.net (368)

145: 【元国際興業】山梨交通 総合スレ2【独立系】 [転載禁止]©2ch.net (337)

146: 新潟県内のバススレッド その1 (138)

147: 岐阜バス1 (334)

148: 【観光】貸切バスのウテシになりたい 1号車【ツアー】 (424)

149: 僕らの西鉄雑餉隈自動車営業所 2人目 (36)

150: 中古バススレ26台目【近多摩、力っぢん書込厳禁】 [無断転載禁止]©2ch.net (759)

151: 鹿児島のバスを語ろう 6 (951)

152: 相鉄バス総合スレ part3 [無断転載禁止]©2ch.net (449)

153: 【広島】ICカード「パスピー」6枚目【PASPY】 (737)

154: 【BU】涙が出るほど感動するエンジン音2【MR】 (38)

155: バス運転手あるある (210)

156: 京都市交通局・京都バスを語るスレ 118 (61)

157: 【飲酒運転】国労東北自動車支部【ダメ、ゼッタイ】 (60)

158: 高速バス … ドリームスリーパー東京大阪号 … 個室 [無断転載禁止]©2ch.net (494)

159: 5ちゃんねるへようこそ (1)

160: 【新着情報】5chブラウザがやってきた! (1)

161: 【すすコイン】期間限定キャンペーンのお知らせ! (35)

新規スレッド作成はこちら

スレッド全一覧はこちら 過去ログ一覧はこちら

1:36レスCP:12

京都市交通局を語るスレ 【121 今熊野】

1 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 490b-JbcW) 2019/01/20(日) 18:23:16.09 ID:Qc1b1+yx0
次スレは950踏んだ方が願います
◎京都市交通局公式サイト
http://www.city.kyoto.lg.jp/kotsu/
◎前スレ
京都市交通局を語るスレ 【120 泉涌寺道】
http://mao.5ch.net/test/read.cgi/bus/1544439629/
京都市内交通という視点から交通政策全般を対象としますが脱線しない程度に
27 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ササクッテロ Sp1d-fsJT) 2019/01/23(水) 12:42:31.36 ID:SOYcf7Q5p
8・27・29・91が三条京阪へ43と13が京都駅へ延長するらしい
28 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 2115-r1Xg) 2019/01/23(水) 13:08:36.91 ID:uhIFF8+e0
Sd33-A7VSはイチャモンばかりだな。
29 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイWW 6b2a-a5My) 2019/01/23(水) 13:21:16.29 ID:Jz0Wl9Y80
>>27
四条烏丸操車場がないから?
四条通の交通量を減らすために5を迂回させたのに、それはないやろ。
なってくれりゃ嬉しいが。
もし妄想でなく現実ならば13は京都駅より三条京阪延長を希望かな。
30 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 19c2-bAy/) 2019/01/23(水) 14:24:36.44 ID:tHf8/nBn0
妄想やな、8が三条京阪から四条烏丸に改正されたことを知らんガキ
31 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイWW 1315-nEG7) 2019/01/23(水) 14:46:22.63 ID:KwFzpGd10
27とか伸びたり縮んだりを繰り返してるけどな
32 名前:名74系統 名無し野車庫行 (スププ Sd33-A7VS) 2019/01/23(水) 15:34:29.34 ID:RbMTldf+d
27が京都駅に?
嬉しすぎるんだが
33 名前:名74系統 名無し野車庫行 (スププ Sd33-A7VS) 2019/01/23(水) 15:34:59.83 ID:RbMTldf+d
あ、三条京阪かよw
超どうでもいいなそこは
34 名前:名74系統 名無し野車庫行 (スププ Sd33-A7VS) 2019/01/23(水) 15:41:13.96 ID:RbMTldf+d
8と言えば若松町だよな
35 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 51d2-keKi) 2019/01/23(水) 16:10:48.79 ID:eLvFXnPx0
烏丸御池経由三条京阪だとしたら、四条通交通量削減という大義名分には反しないな
36 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ササクッテロラ Sp1d-Uj95) 2019/01/23(水) 16:27:41.82 ID:StUDLSvLp
四条通の5番って京都駅行きの乗り場わからない人が乗るから四条河原町からも混むのか

全部読む 最新50 1-100 この板の主なスレッド一覧 リロード


書き込み欄


名前: E-mail:

2:505レスCP:7

神奈中/神奈中東/神奈中西 総合スレッドPart33

1 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ d66b-maOp) 2018/11/18(日) 18:55:28.46 ID:XOxRYnkM0
近多摩禁止。妄想無用。sage進行。「神奈川中央交通」「神奈川中央交通東」「神奈川中央交通西」について語るスレです。
このスレには、荒らしが湧きます。半年ROMって荒らしをスルーする目を養いましょう。

神奈川中央交通・横浜/藤沢/湘南/相模/津久井の各神奈交バスは、2017.1.1付で再編され、神奈川中央交通・神奈川中央交通東・神奈川中央交通西の3社体制となりました。

■公式サイト「響きあう、明日へ」
http://www.kanachu.co.jp/

■前スレ
神奈中/神奈中東/神奈中西 総合スレッドPart32
http://mao.2ch.net/test/read.cgi/bus/1533840569/

■関連スレ
昔の神奈川中央交通
http://mao.5ch.net/test/read.cgi/bus/1464243746/

神奈中・神奈中東・神奈中西乗務員専用16
http://mao.2ch.net/test/read.cgi/bus/1541046000/

【バス運転士】現役ウテシへ質問 74便【になりたい!】
http://mao.2ch.net/test/read.cgi/bus/1539314539/
496 名前:名74系統 名無し野車庫行 (オッペケ Sr1d-T6+a) 2019/01/22(火) 16:13:45.96 ID:t8h2kKWgr
バニラの広告バスって元神奈中?
497 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 6b0b-Cq37) 2019/01/22(火) 17:07:41.32 ID:VeEBK+PB0
>>486
むしろ「た」開業前の「さ」の方が酷かったと思うけどな。
498 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 191a-F2Ks) 2019/01/22(火) 22:39:32.49 ID:cJLGYSgQ0
茅ヶ崎の事故はち501みたいだね…
前ドア付近激しい破損なのでやはり廃車か…
貴重なAAが…
499 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイWW 69fe-GcKB) 2019/01/22(火) 23:04:31.96 ID:vA43Zavk0
ち501って前に辻堂駅北口付近でも事故ってたな。
500 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW c944-fsJT) 2019/01/22(火) 23:47:13.06 ID:Ac0aR8dV0
扱いにくい車は早く事故廃車にして新車が来るのを望んでるんだろ?
501 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 490b-IxIX) 2019/01/23(水) 00:42:07.56 ID:SeMXy3KG0
>>497
町田→橋本→八王子→橋本→町田とか普通にやってたな。
502 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 4992-JbcW) 2019/01/23(水) 01:03:35.67 ID:4XufuAhT0
>>482 側道を走る路線車はとんでもなま多いけど実車は見ない
503 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイWW b379-Fk0/) 2019/01/23(水) 03:58:31.66 ID:mG7txKJf0
茅ヶ崎にさらに新型エルガが増える
いいことだ
504 名前:名74系統 名無し野車庫行 (アウアウウー Sa15-W1Jf) 2019/01/23(水) 07:09:08.03 ID:O+hv5ibLa
座間四ツ谷〜鶴ヶ峰駅があった頃はどんな運用だったんだろう?
505 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 21e3-fsJT) 2019/01/23(水) 15:40:13.54 ID:oxlVj1qW0
ち501って前ドア横にセーフティー認定マーク貼ってたはずだけど、昨日の事故画像見たら撤去されてた。

お39の事故で認定取り消しになってたのかな?


お39といえば某所に移送されて留置されてるけど、まだナンバーは切られてないんだよな。まさか復帰させるのか?

全部読む 最新50 1-100 この板の主なスレッド一覧 リロード


書き込み欄


名前: E-mail:

3:32レスCP:3

【万代シテイ】新潟交通スレッドH34-I【一新】

1 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワイモマー MM22-VK1S) 2019/01/14(月) 17:47:46.72 ID:3j1SD1l0M
今年4月から万代シテイがリニューアルされる
新潟交通について語りましょう。

前スレ
【子ども50円】新潟交通スレッドH33-I【実施中】
http://mao.5ch.net/test/read.cgi/bus/1534615149/
23 名前:名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Sa6d-p1SP) 2019/01/20(日) 11:43:58.02 ID:s4IBnnPTa
ジャニーズWESTコンサートのおかげで、新潟駅前朱鷺メッセ行きバス待ち大行列ワロタ
また、それを諦めてタクシー待ち大行列w
24 名前:名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Sa6d-p1SP) 2019/01/20(日) 11:46:03.27 ID:s4IBnnPTa
さらに可哀想なのは、佐渡汽船ターミナルに行きたいのに、巻き添え喰らってるおばちゃん。
でも、配慮で次バス最前列という現時点での最大限の心遣い。
25 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 6bb8-fAiL) 2019/01/21(月) 20:12:47.75 ID:cu6cK/Rd0
新潟駅と朱鷺メッセが一直線の道路で結ばれていれば
ロープウェイとか考えられるんだけどな
26 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイWW ebec-oKeo) 2019/01/21(月) 20:46:28.83 ID:DzZ8O4V40
若いんなら朱鷺メッセ位歩けよ
27 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 6bb8-fAiL) 2019/01/21(月) 22:00:32.90 ID:cu6cK/Rd0
>>26
昨日のように大荒れだと歩きたくない
28 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 610b-F2Ks) 2019/01/22(火) 05:31:44.28 ID:T5b0WJdO0
青山での乗継ぎについての苦情。青山に着き、寺尾線に乗り換えるため走ったが、あと3 メートルのところで発車した。
青山本村まで走って追い付きなんとか乗れた。私の他もう一人走っていた。乗換の客がいるのが見えていながらなぜあと 10 秒が待てないのか。
降り際にその旨運転士に伝えたが言っておきますの返答、あなたに言っているのに。

走るぐらいの気合が必要
29 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ eb8f-GugK) 2019/01/22(火) 07:42:18.16 ID:jOqov0d10
電車止まってるみたいだからバスフル稼働しそう?
30 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイWW 1369-7EcV) 2019/01/22(火) 21:44:24.31 ID:MZLE7VC20
>>28
何言ってるの
BRT一本早いの乗ればいいじゃん
31 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 59b8-pCuI) 2019/01/22(火) 23:05:06.70 ID:afw6CyzY0
余裕で乗り継げるはずだったのに遅延したせいで置いて行かれたことなら俺もある。
おかげで次の便が出るまでイオンで1時間待ってたわ。
そこで考えたんだけど、乗り継ぎを保証する便を設定したら良いんじゃないか?
そしたらその便を使うようにするし、もし遅延しても待っていてくれるから安心できる
32 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ラクッペ MMbd-FoBD) 2019/01/23(水) 15:32:37.13 ID:h9S232MtM
青山で分断した段階で、最終便などを除いて基本的に接続しないこととなったからね。
接続したら、以前の直通便と変わらんは。

市内路線の遅延を郊外路線に影響させない!
郊外路線の遅延を市内路線に影響させない!
これが青山分断の目的!

たかが1分かもしれないが、1分でも待っていたら、こんどは3分でも待ってくれとなるんだよね。

全部読む 最新50 1-100 この板の主なスレッド一覧 リロード


書き込み欄


名前: E-mail:

4:433レスCP:15

【バス運転士】現役ウテシへ質問 75便【になりたい!】

1 名前:名74系統 名無し野車庫行 (7級) (スププ Sdfa-ULNx [49.98.73.234 [上級国民]]) 2018/12/27(木) 09:35:03.89 ID:tYYJsTl1d
!extend:checked:vvvvvv:1000:512
!extend:checked:vvvvvv:1000:512
バスの運転士になりたい人を中心に、現役の運転士に質問するスレです。
運転士の皆様、回答のほどよろしくお願いします。

前スレ
【バス運転士】現役ウテシへ質問 74便【になりたい!】
http://mao.5ch.net/test/read.cgi/bus/1539314539/

関連スレ
大型二種免許を取ろう(教習所取得者向け)Part29
http://mao.2ch.net/test/read.cgi/truck/1489425375/
【バス運転士】現役ウテシの雑談スレ6便【意見交換】
http://mao.2ch.net/test/read.cgi/bus/1520594404/
【企業送迎】特定バス運転手のスレ【スクールバス】
http://hayabusa6.2ch.net/test/read.cgi/bus/1478145559/
【観光】貸切バスのウテシになりたい 1号車【ツアー】
http://mao.5ch.net/test/read.cgi/bus/1513414397/
☆★都営バス運転手採用試験★☆9回目
http://mao.5ch.net/test/read.cgi/bus/1508671176/

関連サイト
バス運転手専門の求人サイト バスドライバーナビ
http://www.bus-dnavi.com/
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvvv:1000:512:----: EXT was configured
424 名前:名74系統 名無し野車庫行 (スップ Sd62-RA7G [1.75.3.117]) 2019/01/21(月) 22:38:27.69 ID:GvwyrLOud
小田って他社在籍中はとらないんでしょ?
425 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 5700-4FWe [220.247.65.236]) 2019/01/22(火) 05:38:09.49 ID:J2N3Yqq40
50代60代の運転士はわがままだからいらねーから
426 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイWW ab0b-lY9L [106.174.152.228]) 2019/01/22(火) 11:57:27.90 ID:qgDWRoxn0
老害は仕事もしないし威張り散らすだけだからな
427 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 0330-QHZH [114.152.40.157]) 2019/01/23(水) 06:48:18.06 ID:mJmOAP7c0
関西のリムジン嘱託募集に書類で落とされた。
噂では公休出や残業など会社の言いなりにならなければ嘱託契約打ち切りとか。半身は良いとか聞いたけどな
428 名前:名74系統 名無し野車庫行 (エムゾネW FF42-4FWe [49.106.193.147]) 2019/01/23(水) 06:51:27.90 ID:Qh5M/TrfF
噂を信じるバカ
429 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ササクッテロ Sp3f-fhK7 [126.33.8.190]) 2019/01/23(水) 07:13:34.04 ID:BgyTm2uFp
>>427
半信は休みが少ない分1日の勤務が短いって書かれてたね
430 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワキゲー MM5e-fsJT [219.100.28.229]) 2019/01/23(水) 09:40:42.92 ID:RYusE38NM
履歴書なくていいとかどこの中小零細企業だよ
ホラ吹くな
431 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ブーイモ MM42-Imz1 [49.239.68.135]) 2019/01/23(水) 10:27:23.12 ID:LWv74peVM
書類で落とされるってどんな履歴書書いたんだよ
432 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW c691-6Zzf [153.213.105.196]) 2019/01/23(水) 11:45:58.20 ID:/ANlvfvw0
ドライブレコーダー映像に意見する 危険運転222件 ・
http://medaka.5ch.net/test/read.cgi/car/1547644921/294

駐車場で歩行者の女性がバスに足を踏まれて叫んでる…
433 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 2221-KUz/ [61.89.31.218]) 2019/01/23(水) 15:12:11.79 ID:IiJbnmSJ0
>>427
OKKでないな、どうやらKATEだろ。あまりいい評判聞かん。
在職中なら落としよるで。

全部読む 最新50 1-100 この板の主なスレッド一覧 リロード


書き込み欄


名前: E-mail:

5:725レスCP:1

★★京浜急行バス総合スレッド part18★★ [無断転載禁止]©5ch.net

1 名前:名74系統 名無し野車庫行 (バットンキン MMfd-sLow) 2017/03/22(水) 05:56:16.32 ID:hG46RexkM
京浜急行バス(羽田京急バス・横浜京急バス・湘南京急バス・東洋観光バスを含む)について語れ
羽田京急辺りの荒らし・4系統市営移管厨はスルーしろよ

※前スレ
★★京浜急行バス総合スレッド part17★★
http://hayabusa6.2ch.net/test/read.cgi/bus/1446452715/

■◆●◆■◆●◆■◆●◆■◆●◆■◆●◆■◆●◆■◆●◆■◆●◆■

ロリコンであることが判明し、なおかつ船板を荒らしまくった【第4セクター】は
当スレへの投稿は固くお断りいたします

▽【第4セクター】とはコイツです
http://ameblo.jp/hbv502/ (ブログ)
http://twitter.com/daiyonsekuta (ツイッター)

▽【第4セクター】がロリコンと判明したいきさつはこちら
http://peace.2ch.net/test/read.cgi/space/1423232446/699-703n

▽【第4セクター】が船舶板を荒らしまくった犯人と判明したいきさつはこちら
http://peace.2ch.net/test/read.cgi/space/1427733010/841
http://peace.2ch.net/test/read.cgi/space/1427733010/818
http://peace.2ch.net/test/read.cgi/space/1427733010/840
716 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ササクッテロ Sp1d-fsJT) 2019/01/20(日) 22:19:36.40 ID:6ZVxpFDKp
>>715
ありがとうございます!
あと一つ、現在は他県で衣笠通勤だと片道2時間以上です日々は9時開始ですか?
717 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 5100-4FWe) 2019/01/21(月) 06:15:38.25 ID:1erS86Eq0
辞める人いるんだ。せっかく入ったのにもったいないね!
同期は大事にしてね
718 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ササクッテロ Sp1d-W+tf) 2019/01/21(月) 22:57:55.98 ID:PkgCS0bXp
大森の死亡事故、HPには、現在原因を調査中とあるが、運転手の過労運転による不注意だろ、ハッキリ公表しようや。
719 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 5100-4FWe) 2019/01/22(火) 06:19:58.73 ID:J2N3Yqq40
酷い会社だな
720 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 11e3-fAiL) 2019/01/22(火) 21:05:35.25 ID:aio6yvLY0
そなんだ
721 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 91b8-BbM+) 2019/01/22(火) 21:34:05.11 ID:YKEXIkC60
>>718
あやめ橋の交差点の事故?亡くなったの?
722 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ササクッテロ Sp1d-W+tf) 2019/01/23(水) 10:18:40.14 ID:wUnCavY8p
>>721
即死だよ。
723 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ササクッテロ Sp1d-W+tf) 2019/01/23(水) 10:23:10.22 ID:wUnCavY8p
>>719
過労だろうが居眠りだろうが、全て運転士のせい、
運転士が詰め腹切らされる。
つまり、責任取って辞職。
724 名前:名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Sa6d-xgU/) 2019/01/23(水) 10:43:53.51 ID:EIaxizQba
>>722
嘘つくな
725 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 91b8-BbM+) 2019/01/23(水) 14:38:53.73 ID:F3mbkkEp0
最初は足切断とか聞いてた

全部読む 最新50 1-100 この板の主なスレッド一覧 リロード


書き込み欄


名前: E-mail:

6:835レスCP:2

日本初の「ろう者」のバス運転士

1 名前:名74系統 名無し野車庫行 (オーパイWW 5bb8-5XNL) 2018/03/14(水) 15:04:14.35 ID:HX0oRt8H0Pi
http://www.bus.or.jp/magazine/busstop29.html

日本でも初めてのろう者がバス運転士になる時代が来た!
ここではろう者を応援していこうという主旨のスレです
障害者差別につながる中傷などお控えください
826 名前:名74系統 名無し野車庫行 (スッップ Sd33-hLUg) 2019/01/22(火) 00:02:52.96 ID:VrEvbKYOd
NHKで採用募集を拒否された
バス事業者が気になります。
元日経新聞記者のジャーナリストは
都営バスには厳しくしたので炎上。
普段は企業の人権問題をやっている。
827 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイWW 91b8-w3NJ) 2019/01/22(火) 00:19:22.95 ID:rDFVX4Yt0
828 名前:名74系統 名無し野車庫行 (アークセー Sx1d-Scm/) 2019/01/22(火) 21:49:35.63 ID:mFTMTVM5x
色々と異論がおありだと思いますが、会社でも鼻つまみにされているかしけんよりはまだマシでしょう?
829 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 3171-W1Jf) 2019/01/23(水) 02:41:43.24 ID:SALs5SsG0
論点がズレてるぞ聾者wwwww
830 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイWW 1b70-fhK7) 2019/01/23(水) 10:37:41.42 ID:2yfA29mi0
松山の奥の手
困った時のかしけん
831 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイWW 4992-OZNN) 2019/01/23(水) 10:48:35.33 ID:WdPywV8X0
論点ずらしすんなやww頭よえーなww
832 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ガラプー KK55-6XiG) 2019/01/23(水) 12:46:47.49 ID:f7+7JD9kK
そもそも、他者を比較対象や下に見るような奴に明日はないのだよ!
833 名前:名74系統 名無し野車庫行 (アメ MM45-4Gkp) 2019/01/23(水) 13:14:47.66 ID:UP8pTDqVM
半人前ですらないのに
ベテラン風情
834 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ファミワイWW FF45-Scm/) 2019/01/23(水) 14:35:12.97 ID:duwx9ftOF
まだ本人が書きこんでいるとかそういうレベルの低い議論をしているのですか?よく飽きませんね
835 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイWW 4992-OZNN) 2019/01/23(水) 14:37:33.80 ID:WdPywV8X0
仮に本人でなくとも書き込んでるオメーは頭よえーの。わかる?

全部読む 最新50 1-100 この板の主なスレッド一覧 リロード


書き込み欄


名前: E-mail:

7:979レスCP:2

【ウィラー】WILLER EXPRESS part23【WILLER】

1 名前:名74系統 名無し野車庫行 2018/01/09(火) 19:49:59.22
前スレ
【ウィラー】WILLER EXPRESS part22【WILLER】
http://mao.5ch.net/test/read.cgi/bus/1484604104/
970 名前:名74系統 名無し野車庫行 (オッペケ Sr1d-fhK7) 2019/01/21(月) 19:21:11.72 ID:MJ2PN1eNr
>>968
バスって何がよくないんですか?待遇?
971 名前:名74系統 名無し野車庫行 (アウアウウー Sa15-5byb) 2019/01/21(月) 20:14:35.22 ID:V+1Vl5Yqa
>>970
文句言いまくりの荷物運ぶのはしんどいで
とりたてて高い賃金貰えるわけでもないしな
972 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ラクッペ MMbd-wm9Z) 2019/01/21(月) 21:20:10.20 ID:kWAc6Uo7M
>>965
ほんと可哀想だな、君は
973 名前:名74系統 名無し野車庫行 (オッペケ Sr1d-XL5R) 2019/01/21(月) 21:46:45.85 ID:5pYDddvvr
>>972
お前が口だけ人間と言うことだけは判ったわ
974 名前:名74系統 名無し野車庫行 (オッペケ Sr1d-fhK7) 2019/01/22(火) 08:32:30.13 ID:6wcRU/mXr
>>971
寝てる客ばかりではないんですね。
975 名前:名74系統 名無し野車庫行 (オッペケ Sr1d-5byb) 2019/01/22(火) 08:43:21.87 ID:zvGA7Zbqr
>>974
SAやPAで起きるし一晩中起きてるのもいるよ
976 名前:名74系統 名無し野車庫行 (オッペケ Sr1d-fhK7) 2019/01/22(火) 20:03:41.06 ID:4FkVN+42r
>>975
今までどんなクレーマーがいましたか?話せる範囲でいいので
977 名前:名74系統 名無し野車庫行 (スプッッ Sd73-dBJb) 2019/01/23(水) 06:19:26.81 ID:zMbXro0Vd
>>976
前の客のリクライニング倒し過ぎ、イビキがうるさい、足がくさい、体臭がくさい 財布取られたとか勘違いして騒ぐ、ブランケットをお尻の下に敷いてて私だけ無いだろって文句言う
978 名前:名74系統 名無し野車庫行 (スプッッ Sd73-dBJb) 2019/01/23(水) 06:20:58.17 ID:zMbXro0Vd
マクドナルドを食べるカスにゲームしてガチャガチャうるさい、ずっと喋ってる この辺りは、注意するけどね
979 名前:名74系統 名無し野車庫行 (オッペケ Sr1d-fhK7) 2019/01/23(水) 14:27:42.40 ID:wGhjZezZr
>>977
マジですか、運転手さん何も悪くないじゃないですか。日本人の民度も落ちたもんですね。お疲れ様です。

全部読む 最新50 1-100 この板の主なスレッド一覧 リロード


書き込み欄


名前: E-mail:

8:941レスCP:0

昔の神奈川中央交通 [無断転載禁止]©5ch.net

1 名前:名74系統 名無し野車庫行 2016/05/26(木) 15:22:26.50 ID:pjNsck3A
昔の神奈川中央交通バスについて語るスーレだお♪マターリいきましょう。
932 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW f1a6-W1Jf) 2019/01/20(日) 18:35:31.26 ID:ahtqyQFI0
冷房車導入当初、いすゞは座席上の送風口が無かったりとかikコーチボディと富士重でエンジン音が違ったりとか結構変化が激しい楽しい時期でしたね。
933 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 191a-F2Ks) 2019/01/20(日) 21:11:01.82 ID:G05uQtb20
>>929
ドア開閉装置の関係で78年式あたりで仕様変更していると思った
RE141あたりですでにドアがステップに食い込む形になっていた記憶がある

>>930
個人的には日野のP-HTのゲート式シフトが至高の一品だと思う
でも運転しにくそう…特に3→4速とか

>>932
いすゞの座席上の送風口はCJMの頃からあるんだけど、全席じゃないのよね。(ヂーゼル機器製の場合)
5Eなら88年下期のひ137でもこのタイプでびっくりしたもの。(5EでもUDならFHIクーラーで個別送風口あり)
7EになるとP-LVもヂーゼル集中型に変わってFHIクーラーに近いタイプになったけどね。

FHIクーラーでも3Eの頃は吹き出し口が小型の調整できないゲジゲジタイプと、大型のルーバータイプ、5Eと同様の
小型丸型の吹き出し口と3タイプあった。
934 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 1350-/mRV) 2019/01/20(日) 23:25:17.16 ID:8qSXg9TK0
>>933
前扉はステップの張り出し形状を変えたのではなく、開閉装置の関係だったんだね。

FHIのU31の冷房車でも、80年下期のはゲジゲジと大型のルーバータイプの
両方が1台で混在していた。
81年上期のはゲジゲジの部分も大半が大型のルーバータイプに置き換わったけど、
81年下期と82年上期は客席部分が小型丸型になって、運転席と前ドア周囲に
ゲジゲジと大型のが残って3種類が混在していた。
935 名前:名74系統 名無し野車庫行 (スッップ Sd33-kGYH) 2019/01/21(月) 09:08:17.39 ID:is6IhHxHd
ゲジゲジというよりダンゴムシを連想した
936 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW d3aa-7XZ4) 2019/01/21(月) 20:39:52.91 ID:AoWlwu1g0
初代カナちゃん号は、路線車で初めて?の黄色ベースでない塗装でびっくりしたけど、神奈中バス独自仕様の運賃支払い窓も無かった。
937 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 191a-F2Ks) 2019/01/21(月) 22:35:27.50 ID:NRVyUjcU0
>>934
平塚車だと、80年下期のひ57が各座席にゲジゲジ型を装着、運転席横と非公式側4枚目の窓横のピラーに
ルーバー型を縦に搭載していたと思う。
81年上期だと、ひ50が各座席ルーバー型を搭載して、ゲジゲジは前ドア上に2個搭載に変化していて、
81年下期だと、ひ99が5E同様の小型丸型を各座席、ドア周りにルーバーとゲジゲジ搭載の3種混載。
82年上期だと、ひ120(平塚最後の3E)がほぼ5Eと同様の配置だったと思います。

他にもマニアックな点として、81年下期から非公式側座席のうち、後ろのタイヤハウス前の座席の足元の踏み台?
が従来の長方形でRのついたものから、正方形に近いタイプに変更されて、踏み台からイスの後脚が生える
タイプになって5EのK-U31Lとほぼ同様の座席配置に変わった記憶がある。

>>935
確かにダンゴムシに似てるw
このダンゴムシ型の吹き出し口は7Eになってもドア付近に健在だったね
938 名前:名74系統 名無し野車庫行 (スッップ Sd33-kGYH) 2019/01/22(火) 18:59:55.08 ID:xuR+q0Tcd
試作冷房のあ115は見たこと無い吹き出し口だったよ。
車内のエアコン装置の蓋も違っていた。
939 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 191a-F2Ks) 2019/01/22(火) 22:43:05.30 ID:cJLGYSgQ0
>>938
そういえば、あ115は乗車したこともないし、車内写真は見たことがない・・・

ちなみにひ68は後の量産冷房車のRCと同じ吹き出し口。
MP118の広告枠の上に並んでいた黒くて細長い吹き出し口が各座席のところにあるというびっくり仕様。
940 名前:名74系統 名無し野車庫行 (スッップ Sd33-kGYH) 2019/01/23(水) 14:21:28.69 ID:i+6NHUjFd
昔は東京の23区内まで行く系統があったって聞いたけど本当かしら?

今よりも守備範囲が広かったのかな。
941 名前:名74系統 名無し野車庫行 (スプッッ Sdbd-gJOA) 2019/01/23(水) 16:12:29.03 ID:p3rre/UId
>>940
パストラルというサイトによると、1966年の路線略図に新宿駅西口まで路線がひかれている。どこを結ぶ路線だったかは不明。

全部読む 最新50 1-100 この板の主なスレッド一覧 リロード


書き込み欄


名前: E-mail:

9:383レスCP:12

神奈中・神奈中東・神奈中西乗務員専用17

1 名前:名74系統 名無し野車庫行 (オッペケ Sr61-HQDP) 2018/12/23(日) 16:44:42.72 ID:MNzuVdf7r
前スレ


神奈中・神奈中東・神奈中西乗務員専用15
http://mao.5ch.net/test/read.cgi/bus/1535205209/

神奈中・神奈中東・神奈中西乗務員専用16
http://mao.5ch.net/test/read.cgi/bus/1541046000/
374 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ササクッテロレ Sp1d-fhK7) 2019/01/23(水) 03:30:19.52 ID:4Gbc3lB9p
>>373
先輩!何を知っているんですか!?
教えて下さい!!
375 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワキゲー MMab-fsJT) 2019/01/23(水) 07:03:49.09 ID:jnvimf0dM
本体と一緒になるんだろ?
現トランセ連中が待遇本体と同じになるわけねえだろ
今後入ってくる人間ならまだしもな
それに人件費約千人増で本体も今後待遇同じというわけにもいくまい
376 名前:名74系統 名無し野車庫行 (アウアウオー Saa3-fsJT) 2019/01/23(水) 07:21:06.35 ID:PpSJaMlOa
相鉄みたいにみんな同じ条件にしないとだめだよ。ただ、低い方に合わされもね。神奈中のやり方だとやる気なくすんだよなあ
377 名前:名74系統 名無し野車庫行 (アークセーT Sx1d-LxSt) 2019/01/23(水) 08:22:53.43 ID:31m75suSx
ここに居る連中は
すねに傷が有る者ばかりで
辞めるに辞められないんですよ。
採用も馬鹿から順番だからそんな者たちでこの会社は支えられている。
378 名前:名74系統 名無し野車庫行 (アウアウウー Sa15-W1Jf) 2019/01/23(水) 10:48:01.70 ID:uo9Mr47Ba
>>375
神奈中と一緒じゃん
379 名前:名74系統 名無し野車庫行 (スプッッ Sd73-UX+5) 2019/01/23(水) 11:13:29.44 ID:Hhrz9TChd
>>372
臨港は神奈中の運転士だとエリアが離れてるから通勤きつくない?
ストやるくらいの組合だから、神奈中よりは良さそうだけど
380 名前:名74系統 名無し野車庫行 (アウアウオー Saa3-fsJT) 2019/01/23(水) 11:30:53.18 ID:PpSJaMlOa
>>379
中山や町田の人なら鶴見の営業所配属は通いやすいよね。
381 名前:名74系統 名無し野車庫行 (アウアウウーT Sa15-d86K) 2019/01/23(水) 13:47:48.86 ID:nmxQXnFxa
昨日、
茅ヶ崎では電柱に激突して乗客が負傷する重大事故発生。
平塚では大幅な速度超過&早発事案が外部からの通報で発覚。

この会社ヤバくないか。
382 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 1321-KUz/) 2019/01/23(水) 14:09:50.18 ID:IiJbnmSJ0
あさひバスへ転職しようぜ
相模原に営業所新設の話
383 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 21ec-rvwB) 2019/01/23(水) 16:45:00.30 ID:TAObt/qM0
>>381
もう社内全般で職務意識が低下してきて、
「もうこんな仕事、いつ辞めても構わん」というムードなんだろうな。
この手の職業はそういう緊張が緩むと一気に崩れていくものなのかも。

全部読む 最新50 1-100 この板の主なスレッド一覧 リロード


書き込み欄


名前: E-mail:

10:498レスCP:0

車両が置き換えできない、田舎バス事業者 2 [転載禁止]©2ch.net

1 名前:名74系統 名無し野車庫行 2014/12/24(水) 01:09:09.70 ID:LAiXHog/
民主党政権時代にて「事業仕分け」において『路線新製車両購入補填金』の打ち切りにより、
過疎・田舎(=大都市圏所在都府県を除く)バス事業者にとっては購入しづらくなった。
その後の自民党政権復帰後も全く変わっておらず、さらには高齢者の退職によって新車・中古車購入よりも
車両減車・路線減便あるいは廃止が現実となっている。

そういった、一般路線用新車・中古車すら購入が困難なバス路線事業者の実情について引き続き語りましょう。

※:これは一般路線用車両購入困難な過疎田舎事業者に対するネタを主題としており、中古バススレ(これ、間違いやすい!)ではありません。

関連スレは>>2以降に。
489 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 133f-xhm2) 2019/01/06(日) 18:54:35.78 ID:qmFq4RG/0
古い車両ほどきちんと整備をしないといけないのだが貧乏事業者はそこをケチるからな
エンジンの整備不良が原因である可能性が高いと思う
490 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワントンキン MMd3-lggS) 2019/01/06(日) 20:36:07.14 ID:NkhoXiRCM
というか、貧乏じゃなかったらP代は置き換えているはずだよな
491 名前:名74系統 名無し野車庫行 (スプッッ Sde5-n8iu) 2019/01/06(日) 21:16:26.06 ID:09Lqxkp6d
P代をKC代辺りに置き換えてだましだまし使う
492 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワントンキン MMd3-lggS) 2019/01/07(月) 20:57:19.76 ID:F/o04kcSM
P代→KC代置き換えなら、30年選手→20年選手といった感じだからかなりましになるのでは?
P代→P代の中では年式が浅いほうのP代で置き換える事業者もいるけど。
493 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワントンキン MM53-T5lT) 2019/01/17(木) 21:37:54.91 ID:l0+MzKchM
新車の排ガス規制は厳しくなるが、すでに購入した車両の規制が皆無なのは変だな。
何十年も前の古い規制の多量の排ガスを出す車両が未だに日本の大部分で走れる。
Uぐらいまでは2025年あたりから規制してもよいのでは?
494 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 133f-fAiL) 2019/01/18(金) 07:22:57.95 ID:gCBKZLwj0
地方の生え抜き車はDPFすらついてないからな
495 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワントンキン MM53-T5lT) 2019/01/22(火) 21:04:41.52 ID:4N+oQpWVM
>>494
中核市クラスの中心部は、大都市圏とまではいわないものの
あまりにも古い規制の車両には運用の制限をかけてもいいと思う。
購入後25年を経過後の最初の車検で、DPFをつけない限り新しい車検証を発行しないとか。
496 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ササクッテロラ Sp1d-fHI8) 2019/01/22(火) 23:35:18.73 ID:E7nepJGwp
ある程度はバスの知識あるのに古いバスを嫌いな奴は死んでほしい
497 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 0ba6-fAiL) 2019/01/23(水) 10:55:56.42 ID:Z6YTSLNQ0
現状大都市圏と地方都市でどちらの空気がきれいだろう

それが答えだと思う
498 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 91b8-fHI8) 2019/01/23(水) 14:06:28.28 ID:2VFVzivK0
余計な12年縛りが続いてたとしたら今年でPKGも強制廃車か。
KL以降が対象外で本当によかった。

全部読む 最新50 1-100 この板の主なスレッド一覧 リロード


書き込み欄


名前: E-mail:

新規スレッド作成


スレッドタイトル:
名前: E-mail:

5ちゃんねる BBS.CGI - 2019/01/20 13:35:31 JST

last modified at 2019/01/23 16:46:10 JST