5ちゃんねる|掲示板一覧|プレミアム浪人|浪人ログイン|

bus KANBAN Image

バス・バス路線


この板の投稿数順位

最終更新日時:2018/06/23 17:00:00

本日の総投稿数: 242 順位: 378/1,025

分あたり投稿数: 0 順位: 426/1,025

SPARROW

ご案内

書き込む前に読んでね
5ちゃんねるガイド
この板の主なスレッド一覧
1番目のスレッド

この板の主なスレッド

スレッド全一覧はこちら 過去ログ一覧はこちら

1: JRバス昼特急シリーズ総合スレ 20号車再発進 (176)

2: 【バス運転士】現役ウテシの雑談スレ6便【意見交換】 (946)

3: 阪急バス・阪急田園バス・神鉄バス路線スレ 6 (107)

4: 【バス運転士】現役ウテシへ質問 72便【になりたい!】 (512)

5: 北海道のバスヲタについて語ろう26 (479)

6: 【5ch】名古屋市交通局乗務員スレ13【支部】 (5)

7: 全国交通系ICカード@バス情報スレ・1 [なかよし学級] (195)

8: シルバーパス迷惑だからやめろ (535)

9: 西武バス乗務員専用 2018年度 Part1 (636)

10: PASMO/Suica【バス特】-10 (811)

11: 馬鹿山バス菜蛾 スレ 第八速 (890)

12: 回数券・プリペイドカード・ICカード総合スレ13枚目 (37)

13: バスでチャージしてる人何なの? [無断転載禁止]©2ch.net (226)

14: 日本初の「ろう者」のバス運転士 (176)

15: 奈良交通 【25 | 近鉄奈良駅】 (101)

16: 神奈中・神奈中東・神奈中西乗務員専用14 (419)

17: バス運転手あるある (151)

18: 【京王グループ】西東京バス【27号車】 (484)

19: ☆☆☆江ノ電バス藤沢・横浜4☆☆☆ [無断転載禁止] [無断転載禁止]©2ch.net (411)

20: THEバスコレクション スレッド Part93 (303)

21: `N,ishitetsu 西鉄グループバススレ81 (770)

22: 【11/18】新潟交通スレッドH32-I【冬ダイヤ】 (795)

23: ■■■■■名古屋市交通局其之四拾四■■■■■ (263)

24: 【田中羽田】ローカル路線バス乗り継ぎの旅part3 [無断転載禁止]©2ch.net (359)

25: ★☆★第4セクターなう 第2セクト★☆★ [無断転載禁止]©2ch.net (579)

26: 愛媛のバス事情について語る★5010 (897)

27: 都営バス路線改編ダイヤ改正問題〜33〜 [無断転載禁止]©2ch.net (578)

28: JR高速バス「ドリーム」関連スレ 41号車 [なかよし学級] (54)

29: J-BUSエルガ/エルガミオ/ブルーリボン/レインボー@7 (160)

30: 海外メーカー製のバス (479)

31: 関東鉄道バススレッド36 (184)

32: 【福生】立川バススレッド6系統【開設】 (68)

33: がんばれ三重交通 その19 (383)

34: 岡山県のバススレinバス板11 [無断転載禁止]©2ch.net (562)

35: 【ズラ運管】朝日自動車総合スレPart5【魔竿伝説】 (809)

36: ポンチョはバスじゃない (689)

37: 沖縄のバスを語ろう【15 寒川 真和志高 真地団地】 [無断転載禁止]©2ch.net (414)

38: 【磯子】横浜交通開発を語って下さい【緑】 [無断転載禁止]©2ch.net (624)

39: 【本気になったら】JRバス関東総合スレ 19号 (565)

40: 【桜交通】さくら観光Part6【さくら高速バス】 [無断転載禁止]©2ch.net (961)

41: 青森・山形のバスにICカード導入不可能!!©2ch.net (151)

42: 【48 地下鉄住之江公園】大阪シティバスを語ろう (91)

43: 【内部紛争】 相鉄バス 2【身売り間近】 [無断転載禁止]©2ch.net (930)

44: 南海バススレッド Part8 (443)

45: [豊田]KRB観光バス[瀬戸] (6)

46: ぬるぽで1時間以上ガッ!されなけれはバス運転手173 (536)

47: 【ソース必須】高速バス開業・改正情報 5 [無断転載禁止]©2ch.net (470)

48: 立川バス乗務員専用part5 (310)

49: 西日本JRバス [無断転載禁止]©2ch.net (106)

50: 【19 エキスポランド】近鉄バス【19 JR茨木】 [無断転載禁止]©2ch.net (609)

51: 京王バスのスレ  (248)

52: 【東風】遠鉄バス20号車【@HigaciKaz】 [無断転載禁止]©2ch.net (705)

53: 広島県内のバス事情 Part25 [無断転載禁止]©2ch.net (957)

54: 【狭山29】西武バスについて語りませいぶ 29号車 (442)

55: 【ヲタ専用】 神姫バスを語るスレ 6【愚痴厳禁】 [無断転載禁止]©2ch.net (449)

56: 【東京】 東急バス乗務員専用スレ 【神奈川】 (909)

57: 京成系グループのバス 27号車 [無断転載禁止]©2ch.net (681)

58: ■ 神戸市バス [9][湊川公園] ■ (752)

59: 【2ch】名古屋市交通局乗務員スレ12【支部】 [無断転載禁止]©2ch.net (1001)

60: ★★京浜急行バス総合スレッド part18★★ [無断転載禁止]©2ch.net (399)

61: 岩手のバスを語り隊 Part19©2ch.net (771)

62: 【復活!】秋田県のバス事情4©2ch.net (100)

63: 【ノンステ増強】青森・八戸の南部バス11【岩手県北バス】 (29)

64: 【再出発】青森・八戸の南部バス10【岩手県北バス】©2ch.net (952)

65: かわいいコミュニティバス PARTV©2ch.net (113)

66: アンチICカード・アンチポイント制スレ2©2ch.net (73)

67: 【仙台新宿,あぶくま】JRバス東北 4号車【4列ワイド】 (662)

68: 青森県の弘南バス PARTW©2ch.net (489)

69: 青森県のバス事情3©2ch.net (849)

70: 庄内交通を語ろう! (593)

71: 車両が置き換えできない、田舎バス事業者 2 [転載禁止]©2ch.net (326)

72: ★★羽田・横浜・湘南京急バスpart10★★ [無断転載禁止]©2ch.net (779)

73: 京都市交通局を語るスレ【京都駅八条口 115】 (892)

74: (ハートずっこけ)阪神バス・尼崎市内線(2阪神尼崎) [無断転載禁止]©2ch.net (955)

75: 都営バス総合スレ 〜その26〜 (866)

76: 【いつも】 名鉄バス 22【あなたと】 (412)

77: 伊丹市交通局 (58)

78: 【 ひらこん 】憂国の記者 2台目【 工藤大介】 (178)

79: 鹿児島のバスを語ろう 6 (881)

80: 東濃鉄道 (958)

81: 仙台市営・愛子観光・タケヤ交通12 (832)

82: 個別スレのない北海道のバス総合スレ2©2ch.net (531)

83: 【爆走トロピカル】関東バス E0043【芦花公園駅】 (297)

84: 東京~秋田の夜行バスは宇都宮にも立ち寄ってくれ (29)

85: 日東交通グループバス 3号車 (58)

86: 北陸鉄道グループ専用スレ (669)

87: 【東京富士交通】ナイトライナー [無断転載禁止]©2ch.net (182)

88: 大阪バス 『ニュースター号』 8号車 (102)

89: 【祝竣工】立川バススレッド6系統【福生営業所】 (1)

90: 山陽バス part15 (521)

91: 仙台市営バス・宮城交通と地下鉄乗継 (257)

92: 小湊鉄道バス&九十九里鉄道バス 12 [無断転載禁止]©2ch.net (688)

93: 昔の北関東の路線バス (969)

94: 岐阜バス1 (107)

95: ★北海道の貸切観光バス★パート10 [無断転載禁止]©2ch.net (842)

96: 回数券・プリペイドカード・ICカード総合スレ13枚目 (114)

97: 中古バススレ26台目【近多摩、力っぢん書込厳禁】 [無断転載禁止]©2ch.net (636)

98: 横浜市営バス part73 [転載禁止] [無断転載禁止]©2ch.net (544)

99: (丘珠空港線)北海道中央バス26 (572)

100: 三菱ふそう2エアロスターエアロエース&クイーン [無断転載禁止]©2ch.net (635)

101: 東急バス&東急トランセPart.39 (197)

102: ■ユトリア■山交バスを語ろう 9■山形■©2ch.net (705)

103: 広島県内のバス事情 Part27 (28)

104: 名神ハイウェイバス 4便 (416)

105: 【ウィラー】WILLER EXPRESS part23【WILLER】 (470)

106: 路線バス乗り継ぎ旅行スレ3 (44)

107: /Q\富士急行バス 【静岡山梨足柄篇】Part10 [転載禁止]©2ch.net (588)

108: 東武バス総合スレ 14号車 (271)

109: (島根)山陰バススレ6(鳥取)/(+但馬) [転載禁止]©2ch.net (288)

110: インバウンドってどうよ? ( part 2 ) (948)

111: 【川25安行出羽】国際興業バス【赤25ハートアイランド】 (483)

112: 西鉄高速バスについて [無断転載禁止]©2ch.net (266)

113: バスの事故 [無断転載禁止]©2ch.net (775)

114: 【平成観光】平成エンタープライズ 4【総合観光】 [無断転載禁止]©2ch.net (630)

115: ☆★都営バス運転手採用試験★☆10回目 (324)

116: 関東自動車スレ 4 [無断転載禁止]©2ch.net (227)

117: アルピコ交通(松本電鉄) 13号車©2ch.net (657)

118: 神奈中/神奈中東/神奈中西 総合スレッドPart31 (746)

119: 京急・臨港バススレッド01 ★2 [無断転載禁止]©2ch.net (626)

120: 〓○〓京阪バススレッド28〓○〓 [無断転載禁止]©2ch.net (795)

121: 京阪京都交通、旧・京都交通【6 亀岡車庫】 (55)

122: ジェイ・アール北海道バス JHB 13台目 (775)

123: ジェイアール四国バス 5行路 [無断転載禁止]©2ch.net (258)

124: 【KKJ】 川越観光バス 利用者用 Part2 【東武】 (831)

125: 千葉交通について語ろう! (11)

126: 箱根登山&除本体西武バス(観光,伊豆箱根,近江)2018 (49)

127: ★四国発着の高速バス★17号車 [無断転載禁止] [無断転載禁止]©2ch.net (736)

128: 【路上待機問題】バスタ新宿8【発着便も増やせず】 [無断転載禁止]©2ch.net (444)

129: 東名ハイウェイバス18 [無断転載禁止]©2ch.net (702)

130: 【イバコー】茨城交通 Part6【みちのりG】 [無断転載禁止]©2ch.net (189)

131: エルガ/エルガミオ/ブルーリボン/レインボー★7 (35)

132: ____京都バス 10|梅の木 朽木学校前____ [転載禁止]©2ch.net (974)

133: 高速バス … ドリームスリーパー東京大阪号 … 個室 [無断転載禁止]©2ch.net (456)

134: 静岡県の高速バススレッド 14号車 [転載禁止]©2ch.net (646)

135: バスで行くラブホ (56)

136: 成田シャトル 東京シャトル THEアクセス成田★5 (55)

137: バスで行く温泉・スパ銭・サウナ・カプセルホテル (47)

138: ☆★長崎県のバスPart9★☆ [無断転載禁止]©2ch.net (685)

139: 宮城交通とミヤコーグループ 19台目 [無断転載禁止]©2ch.net (702)

140: 【鉄道連携強化】小田急バスを語るスレ【狛12系統】 (202)

141: 市営バスを走らせてほしい市 [無断転載禁止]©2ch.net (180)

142: ワッチョイ無しで路線バスを語るスレ (43)

143: 【極上の会津】会津バスpart4【会津乗合自動車】 (990)

144: 福島交通 part5 [転載禁止]©2ch.net (494)

145: 新常磐交通の部屋3 [無断転載禁止]©2ch.net (295)

146: 【企業送迎】特定バス運転手のスレ【スクールバス】 [無断転載禁止]©2ch.net (131)

147: 【自治スレ】バス・バス路線板 自治新党7 [無断転載禁止]©2ch.net (450)

148: 【元国際興業】山梨交通 総合スレ2【独立系】 [転載禁止]©2ch.net (312)

149: 【勃った!】富山県のバス会社Part10【チンポが☆】 [無断転載禁止]©2ch.net (870)

150: なんでバスの運転士運転手は客に対して無礼なの? 2©2ch.net (275)

151: 【新着情報】5chブラウザがやってきた! (1)

152: 5ちゃんねるへようこそ (1)

153: 【みちのり】日立電鉄交通サービス (35)

154: 昔の東武バスを語ろうよ!3 (716)

155: 始発・終着ともに政令指定都市でない高速バス路線 (26)

156: 徳島のバス事情 Part6 (96)

157: 【飲酒運転】国労東北自動車支部【ダメ、ゼッタイ】 (48)

158: 新潟県内のバススレッド その1 (25)

159: 【マイスカイ/メートー】埼玉南東部のバス4【グローバル/タローズ】 [無断転載禁止]©2ch.net (56)

160: 【萌えっ子】沿岸バス8便【フリーきっぷ】 (872)

161: 川崎市バス 川崎市交通局 利用者スレ [無断転載禁止]©2ch.net (195)

162: 【西武】埼玉県西部のバス【東武】 [無断転載禁止]©2ch.net (154)

163: 免許維持路線について語るスレ 2系統 (941)

164: 秘境バス路線、秘境バス停のスレ [転載禁止]©2ch.net (423)

165: 【マイクロバス】 TOYOTA コースター [無断転載禁止]©2ch.net (376)

166: 香港の巴士 【新大嶼山巴士4 梅窩⇔塘福】 [無断転載禁止]©2ch.net (206)

167: 【観光】貸切バスのウテシになりたい 1号車【ツアー】 (192)

168: 両備ホールディングス【両備バス】について語ろう 2 [転載禁止]©2ch.net (956)

169: 【広島】ICカード「パスピー」6枚目【PASPY】 (697)

170: 【KSEI】京成バカ乗務員専用スレ PART4 [無断転載禁止]©2ch.net (310)

171: 【リスク】ラグビー/五輪ナンバーは絶対付けない!! (100)

172: 昔の大阪市営バスを語るスレ (823)

173: 相鉄バス総合スレ part3 [無断転載禁止]©2ch.net (381)

174: 京都市交通局を語るスレ 115 (20)

175: 【オレンジ】東海バス4【シャトル】 [無断転載禁止]©2ch.net (212)

176: 【BU】涙が出るほど感動するエンジン音2【MR】 (78)

177: 昔の神奈川中央交通 [無断転載禁止]©2ch.net (621)

新規スレッド作成はこちら

スレッド全一覧はこちら 過去ログ一覧はこちら

1:176レスCP:1

JRバス昼特急シリーズ総合スレ 20号車再発進

1 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 9fb9-A6Yb) 2018/01/04(木) 01:01:07.83 ID:QyAzVG0F0
JRバス昼特急シリーズをマターリ語るスレです。
諸々の荒らしはスルーでお願いします。
本スレが即死判定に引っ掛かったと見えて幻になったので再発進します

関連スレ等は、>>2-10のあたりにあるかもしれません。

前スレ
JRバス昼特急シリーズ総合スレ 19号車
http://mao.5ch.net/test/read.cgi/bus/1460355332/
即死判定に引っ掛かったと思しき幻スレ
JRバス昼特急シリーズ総合スレ 20号車
http://mao.5ch.net/test/read.cgi/bus/1514623324/
167 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 4920-PCgz) 2018/06/18(月) 18:50:45.25 ID:DY6FwMMt0
いまや繁忙期は中途のBSを全部すっ飛ばすという解決策。
168 名前:名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Sa93-+TN0) 2018/06/22(金) 10:29:49.41 ID:0ddXKdpVa
質問です

大阪駅→東京駅行きの昼特急6000円のバスに乗ろうと思いますが大阪駅バスターミナルの窓口でクレジットカードで切符が買えるでしょうか?
169 名前:名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Sa93-vR/J) 2018/06/22(金) 10:46:37.90 ID:FfipQIT0a
>>168
使えますよ。
170 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 1f2f-WDJb) 2018/06/22(金) 10:54:37.18 ID:bjAoaqMS0
>>168
クレカ使えるけど、当日購入だと便とか席とかかなり限られる。高速バスネットにクレカ登録して、事前に予約と決済かけておいた方が
前割引きもあるし、席と便の選択肢も広いと思うんだが。
171 名前:名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Sa93-+TN0) 2018/06/22(金) 11:28:17.56 ID:0ddXKdpVa
>>169
教えていただきありがとうございます、バスターミナル現地でクレジットカードが使えるのは非常に助かります。
>>170
教えていただきありがとうございます、早速高速バスネットを開いてみました。
前売りで3000円の切符がありましたね。
ネット予約とカード決済で切符が買えてスマホで乗車出来るって感じの事が書いてありました。
便利そうなので高速バスネットを使う事を検討します。
サイトを改めてよく見て使いたいと思います。
教えていただきありがとうございます。
172 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 7f2f-WDJb) 2018/06/22(金) 23:40:17.81 ID:nx1FbYcr0
この前乗った上り昼特急。途中からおばあさんが単独で乗ってきて、なにゴソゴソしてるかと思ったら、
ビニール袋にたんまり煮干しを持ってきて、食べるのかと思いきや、煮干しの頭と内臓取りし始めて、
ずっとやってた。けっこう煮干し臭かった。このおばあさんにらくらくフォンに何度も着信があって、
全く普通の音量で関西弁丸出しで会話してたし。周りの人はよく耐えたと思う。
手芸やるおばあさんはたまに見るけど、煮干しは初めて見た。
173 名前:名74系統 名無し野車庫行 (スップ Sd1f-63+q) 2018/06/22(金) 23:56:37.02 ID:qa88oDeod
あまりにひどい場合は、運転士注意してもらった方が良いぞ
列車よりも飛行機よりも狭い閉鎖空間に、赤の他人と長時間一緒にいる訳だからな
なんでもしていい訳じゃ無いし、その人か次の利用した時にも迷惑が振りまかれる
174 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイWW 1f29-RS1k) 2018/06/23(土) 04:24:03.61 ID:V97gd4U40
自分で言えよ
175 名前:名74系統 名無し野車庫行 (JPWW 0H13-ybEW) 2018/06/23(土) 09:39:48.60 ID:pQ+6GPasH
>>174
逆切れして暴れられても困るから運転士経由で文句言うのが正しい。
176 名前:名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Sa93-+TN0) 2018/06/23(土) 16:49:54.82 ID:r7zX2RMna
そんな話を聞くと・・・やっぱ高速バス使うのやめよかな・・・
JR東海ツアーズでこだまの格安券買おう

全部読む 最新50 1-100 この板の主なスレッド一覧 リロード


書き込み欄


名前: E-mail:

2:946レスCP:8

【バス運転士】現役ウテシの雑談スレ6便【意見交換】

1 名前:名74系統 名無し野車庫行 (7級) (スフッ Sd8a-X69K [49.104.16.26 [上級国民]]) 2018/03/09(金) 20:20:04.92 ID:4ggWoPrxd
現役のバスドライバー同士が雑談や苦労話、その他不平不満や自慢を書き込むスレです。

クレームは直接当該バス会社へどうぞ。

質問に答える気がないなら、こっちに書き込まないでください。

関連スレ
【バス運転士】現役ウテシへ質問 70便【になりたい!】
http://mao.5ch.net/test/read.cgi/bus/1518701143/

>現役専門スレがなくなったから、ここくらいでしか現役同士の雑談ができんのよ。
※前スレ
【バス運転士】現役ウテシの雑談スレ01便【意見交換】
http://hayabusa6.2ch.net/test/read.cgi/bus/1465352371/
【バス運転士】現役ウテシの雑談スレ02便【意見交換】
http://mao.2ch.net/test/read.cgi/bus/1497529494/
【バス運転士】現役ウテシの雑談スレ3便【意見交換】
http://mao.5ch.net/test/read.cgi/bus/1504638732/
【バス運転士】現役ウテシの雑談スレ04便【意見交換】
http://mao.5ch.net/test/read.cgi/bus/1508071459/
【バス運転士】現役ウテシの雑談スレ5便【意見交換】
http://mao.5ch.net/test/read.cgi/bus/1514110285/
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvvv:1000:512:----: EXT was configured
937 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ササクッテロT Sp31-GwbS [126.33.215.23]) 2018/06/22(金) 19:07:45.36 ID:at71I7HXp
【のりもの】「バス」もう維持できません。大都市部のバス業界で今起きている大きな異変★2
http://asahi.5ch.net/test/read.cgi/newsplus/1529648239/1
938 名前:名74系統 名無し野車庫行 (オッペケ Sr31-uLye [126.211.18.91]) 2018/06/23(土) 00:56:32.98 ID:syn+wKq4r
>>937
うちには西鉄の子会社を脱獄して来た人がいる
対偶面で本体と雲泥の差が激しすぎとか聞いたわ
西鉄の自業自得もあるんだろうね
939 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイWW 236b-3aHd [59.136.122.177]) 2018/06/23(土) 10:44:15.18 ID:bioE69dx0
>>938
それ西鉄に限った話じゃないよねえ
京成なんかもそうだし
940 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ササクッテロ Sp31-1Ki3 [126.35.78.62]) 2018/06/23(土) 11:58:18.46 ID:uRW9V7cWp
子会社あるとこは、みんな同じだろうな。待遇落として社員を安く使い路線や本数をを維持してきたのが、現在の有り様!減便で減収すればいんですよ。バス会社あり過ぎだし体力のないところは潰れてもらった方が世の中為!
941 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 236b-xBp1 [27.85.14.229]) 2018/06/23(土) 12:09:56.70 ID:ly87wi/d0
>>938
近鉄と阪神は、バス子会社が無いんだよな。
奈良交通と三重交通が、近鉄バスホールディングスにぶら下がってはいるが・・・
942 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 5569-Mf9B [60.38.93.6]) 2018/06/23(土) 12:53:40.77 ID:6hjn9vnJ0
JR在来線より安いのはまずいよ
943 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイWW d5f6-KTKp [124.159.193.18]) 2018/06/23(土) 13:18:30.55 ID:mj37uqfz0
>>941
つ阪神バス
944 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイWW 0df6-ShL3 [210.191.126.80]) 2018/06/23(土) 15:15:30.68 ID:F9OtiuX30
>>938
で、あんな下手くそな運転しかできない本体にさえ入れない出来損ないなんでしょ?その人。
945 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ササクッテロ Sp31-1Ki3 [126.35.78.62]) 2018/06/23(土) 16:35:46.88 ID:uRW9V7cWp
>>944
逆に直接本体採用なんてあるのか?
946 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW d5ed-H0ad [124.102.250.227]) 2018/06/23(土) 16:58:07.03 ID:vdTZl7si0
>>945
今は入社後即本体籍、但し契約社員として子会社出向させる
で、基本2年で正社員登用

子会社は本体からの出向だらけでプロパー社員の数はどんどん減っている
なので子会社を本体に戻す動きもあるが進捗は不明

全部読む 最新50 1-100 この板の主なスレッド一覧 リロード


書き込み欄


名前: E-mail:

3:107レスCP:0

阪急バス・阪急田園バス・神鉄バス路線スレ 6

1 名前:名74系統 名無し野車庫行 (初段) 2018/02/20(火) 21:34:05.06 ID:O6NV4uJ3
阪急バス・阪急田園バス・神鉄バスの路線関連の話題専用のスレッド。

前スレ
阪急バス・阪急田園バス・神鉄バス路線スレ 5
http://mao.5ch.net/test/read.cgi/bus/1481075019/
VIPQ2_EXTDAT: default:none:1000:512:----: EXT was configured
98 名前:名74系統 名無し野車庫行 2018/06/18(月) 13:44:27.53 ID:GDQ3GEFT
運休が発生している路線は以下の通りです。
6月18日(月) 13:00現在

路線バス
千里営業所 オレンジゆずるバス
宝塚営業所 売布循環線
茨木営業所 石橋線、茨木彩都線、茨木サニータウン線、ニュームジェット線、メゾン千里丘線、忍頂寺車作線
吹田営業所 吹田市内線、吹田線、すいすいバス、関西大学線、せっぴぃバス、吹田摂津線、メゾン千里丘線
豊能営業所 忍頂寺車作線
山口営業所 三宮有馬線、三田線、芦屋有馬線、有馬線、有野藤原台線、名塩さくら台、さくらやまなみバス
石橋営業所 箕面中央線
柱本営業所 吹田摂津線

高速バス
全線運転見合わせ
99 名前:名74系統 名無し野車庫行 2018/06/18(月) 20:56:11.52 ID:Ipe/I2G3
[93]川西BT〜宝塚の臨時便走ってたんや、病院玄関入らないんで大型車で
100 名前:名74系統 名無し野車庫行 2018/06/18(月) 22:44:44.59 ID:X7ToRjD6
バスも運休するんだな。お京阪バスが走ってたから以外だったよ
101 名前:名74系統 名無し野車庫行 2018/06/19(火) 10:52:17.39 ID:hBmnAEnX
>>100
バスも普通に止まるよ。道路が損壊してたり、迂回車両で大渋滞だったり、乗務員が営業所にたどりつけなかったり(今回の山口営業所がそれ)
102 名前:名74系統 名無し野車庫行 2018/06/19(火) 11:09:14.92 ID:hBmnAEnX
モノレール運休で [160]大阪空港〜蛍池、[164]千里中央〜阪大本部前 こっそり大増便中?
103 名前:名74系統 名無し野車庫行 2018/06/20(水) 00:02:45.66 ID:hERgwWow
阪神大震災の時の俺の地元の芦屋浜じゃ3ヶ月くらい運休してたかなあ?
104 名前:名74系統 名無し野車庫行 2018/06/22(金) 22:58:10.71 ID:+zq7cBdu
阪急バスの路線図にまさかの”神戸空港”
http://www.hankyubus.co.jp/rosen/route/2127_yama.html
105 名前:名74系統 名無し野車庫行 2018/06/23(土) 10:53:32.09 ID:9vL1rYJ8
>>104
神戸空港を発着するのは共同運行をしている神姫バスのみで1日1本だけだって
106 名前:名74系統 名無し野車庫行 2018/06/23(土) 13:04:23.74 ID:J1xDrX5E
>>105
しかもその神姫バスの方にはプレスリリースが出ていない始末。
107 名前:名74系統 名無し野車庫行 2018/06/23(土) 16:34:20.27 ID:ZHLe0Eid
三宮から出てる有馬行きって普通の路線バスで運行されてるやつでは

全部読む 最新50 1-100 この板の主なスレッド一覧 リロード


書き込み欄


名前: E-mail:

4:512レスCP:7

【バス運転士】現役ウテシへ質問 72便【になりたい!】

1 名前:名74系統 名無し野車庫行 (7段) (スフッ Sd1f-K12E [49.106.216.156 [上級国民]]) 2018/04/12(木) 21:45:02.48 ID:xGIjzLA1d
バスの運転士になりたい人を中心に、現役の運転士に質問するスレです。
運転士の皆様、回答のほどよろしくお願いします。

前スレ
【バス運転士】現役ウテシへ質問 71便【になりたい!】
http://mao.5ch.net/test/read.cgi/bus/1520601802/

関連スレ
大型二種免許を取ろう(教習所取得者向け)Part29
http://mao.2ch.net/test/read.cgi/truck/1489425375/
【バス運転士】現役ウテシの雑談スレ6便【意見交換】
http://mao.2ch.net/test/read.cgi/bus/1520594404/
【企業送迎】特定バス運転手のスレ【スクールバス】
http://hayabusa6.2ch.net/test/read.cgi/bus/1478145559/
【観光】貸切バスのウテシになりたい 1号車【ツアー】
http://mao.5ch.net/test/read.cgi/bus/1513414397/
☆★都営バス運転手採用試験★☆9回目
http://mao.5ch.net/test/read.cgi/bus/1508671176/

関連サイト
バス運転手専門の求人サイト バスドライバーナビ
http://www.bus-dnavi.com/
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvvv:1000:512:----: EXT was configured
503 名前:名74系統 名無し野車庫行 (オッペケ Sr31-uLye [126.211.18.91]) 2018/06/23(土) 01:54:01.37 ID:syn+wKq4r
途中で書き込んじゃったよ
一日平均250〜350km、30店舗
それに比べたら楽勝
504 名前:名74系統 名無し野車庫行 (オッペケ Sr31-2Hdm [126.179.116.173]) 2018/06/23(土) 06:22:25.59 ID:9reuWy8tr
走行中にもねむるぜ。
505 名前:名74系統 名無し野車庫行 (アメ MM69-SxVy [210.142.92.133]) 2018/06/23(土) 06:33:30.16 ID:KlKkAzU4M
>>504
出庫時のみの眠気申告の点呼
無意味な法改正てやつ
506 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 0349-7SMU [133.209.58.111]) 2018/06/23(土) 07:42:33.91 ID:4x5LLtzX0
>>476
人生事故ワロタ
バス運選んだ時点で人生の墓場ですよね
507 名前:名74系統 名無し野車庫行 (スップ Sd03-+osN [1.66.105.176]) 2018/06/23(土) 07:50:00.39 ID:ScUlLzZkd
>>504
成仏してください
508 名前:名74系統 名無し野車庫行 (スフッ Sd43-4C9u [49.104.9.137]) 2018/06/23(土) 07:57:30.82 ID:8Loz/TEcd
走行中寝てないけど、記憶がないことがよくある
信号待ちで目つぶったと思ったら気付くと終点着いてたりする
509 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイWW 23a7-yFgk [219.126.249.145]) 2018/06/23(土) 09:10:39.15 ID:3NgNrRQ30
無意識運転かAIか
510 名前:460 (ワッチョイWW 7db8-ICn7 [218.127.23.113]) 2018/06/23(土) 13:18:44.17 ID:XvmbjsZm0
ありがとうございます。確かに地方だと21時が最終だったりしますね。
511 名前:名74系統 名無し野車庫行 (オイコラミネオ MMf9-H3jD [122.100.25.66 [上級国民]]) 2018/06/23(土) 14:33:58.54 ID:8kM1Wf7NM
距離と疲労感別だよな。一日貸し切りで400キロ走るのと路線で120キロ
糞爺婆運搬するのだったら、貸し切り400キロの方が楽だわ
512 名前:名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Saa1-5Zca [182.251.250.5]) 2018/06/23(土) 16:10:49.23 ID:Wu+OFgu9a
>>511
俺も貸切400キロの方がまだマシ。
あと数分で路線出すけど、路線仕事は社会の墓場だなあ…っていつも思ってしまう。

全部読む 最新50 1-100 この板の主なスレッド一覧 リロード


書き込み欄


名前: E-mail:

5:479レスCP:19

北海道のバスヲタについて語ろう26

1 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ニククエ 13b8-DqgS) 2018/05/29(火) 21:58:18.50 ID:VmPDRUe40NIKU
前スレ
北海道のバスヲタについて語ろう25
http://mao.5ch.net/test/read.cgi/bus/1524564541/

お約束
中泉様の金言
「 私 の 行 動 と 発 言 の 責 任 は あ な た に あ り ま す 」
ここのスレ民が叩くのはあなたがたの奇行と珍言が原因です。スレ民を叩きに駆り立てた責任はあなた方にあるのです。
叩かれたくなければ、日頃の愚行を改めるか、奇行珍言を世に知らしめる行為(アクセス制限をせずにSNSに掲載することやブログで発信)止めることです。
470 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 9f6b-l0WS) 2018/06/23(土) 10:41:10.46 ID:09TEDaEp0
>>469
イベント好きだよな、クソ性助って
471 名前:名74系統 名無し野車庫行 (アークセーT Sxf3-E6HK) 2018/06/23(土) 11:04:11.66 ID:BOZV8hYNx
ERGA-1064ブログ更新

新苗穂駅

http://ameblo.jp/nakaizumij/entry-12385488083.html?frm_src=favoritemail
472 名前:名74系統 名無し野車庫行 (アークセー Sxf3-Rw1z) 2018/06/23(土) 12:27:57.30 ID:lQCWV1ADx
ばすすとっぷ@chuoterminal_02
嫌いなもの:老人
473 名前:名74系統 名無し野車庫行 (アークセーT Sxf3-E6HK) 2018/06/23(土) 12:46:06.94 ID:lQCWV1ADx
http://twitter.com/seisuke9/status/1010359365105094656
474 名前:名74系統 名無し野車庫行 (アークセーT Sxf3-E6HK) 2018/06/23(土) 12:52:28.76 ID:lQCWV1ADx
しばらくぶりにJHB1日乗りほーだいきっぷでバス乗り回して来ました。

JR直営時代に導入されたKC-規制のワンステの古参車を中心に乗り回して来ました。

そんなに長くはなさそうかもしれませんが、頑張ってほしいです。

後、厚別の2645に乗車しましたが、シートモケットが更新されました。

今回、更新されたシートの模様はこんな感じです。

それでは、この辺で。
475 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 9f6b-l0WS) 2018/06/23(土) 13:41:02.65 ID:09TEDaEp0
>>474
クソドラゴンのまいどーお馴染み乗り回し
476 名前:名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Sa93-l0WS) 2018/06/23(土) 14:18:55.66 ID:gS4ZkGioa
こちらでは本業のHP「藤野沢屋本舗」と、YouTube、グーグルプラスの最新のUP情報のほか、新聞・テレビなどのメディア媒体で取り上げている交通や観光関係の情報をツイートしていきます。
477 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワントンキン MMdf-yhKl) 2018/06/23(土) 15:42:14.22 ID:J7CjMhzXM
駒岡は副業かよw
478 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 9f6b-l0WS) 2018/06/23(土) 16:02:39.98 ID:09TEDaEp0
http://twitter.com/seisuke9/status/1010327157871013889?s=19
479 名前:名74系統 名無し野車庫行 (アウーイモ MMe3-Rw1z) 2018/06/23(土) 16:34:04.45 ID:CRX+WQ6aM
http://twitter.com/seisuke9/status/1010375398931116035?s=19

http://twitter.com/seisuke9/status/1010397140957331456?s=19

http://twitter.com/seisuke9/status/1010416156610478081?s=19

http://twitter.com/s22k2822/status/1010415658683719681?s=19

http://twitter.com/s22k2822/status/1010416233550831616?s=19

http://twitter.com/seisuke9/status/1010424387818827776?s=19 

全部読む 最新50 1-100 この板の主なスレッド一覧 リロード


書き込み欄


名前: E-mail:

6:5レスCP:6

【5ch】名古屋市交通局乗務員スレ13【支部】

1 名前:名74系統 名無し野車庫行 (初段) 2018/06/22(金) 21:17:02.90 ID:2Y3wtak0
!extend:checked:none←1行目にコレ

前スレ
【2ch】名古屋市交通局乗務員スレ12【支部】 [無断転載禁止]©2ch.net
http://mao.5ch.net/test/read.cgi/bus/1502066865/
VIPQ2_EXTDAT: checked:none:1000:512:----: EXT was configured
2 名前:名74系統 名無し野車庫行 2018/06/22(金) 21:36:19.62 ID:4dREK3u/
スレ立て乙

3年分給料上げてください
ボーナス補填してください
直ちに三級にしてください
3 名前:名74系統 名無し野車庫行 2018/06/23(土) 00:17:38.13 ID:M2nQzOIj
3年奴隷生活
4 名前:名74系統 名無し野車庫行 2018/06/23(土) 04:10:02.71 ID:1nTJiq2i
客に暴言はいた運転、その理由に同情の声
http://headlines.yahoo.co.jp/hl?a=20180622-00000019-reallive-ent

運転者を守れない糞会社
名古屋も全く同じじゃないか?
コメント欄見ればわかるが、一般世間は運転士が正しく、
クレーマーやクレーマーを真に受け、運転士を処分する会社に疑問や批判が集まるのだ。

曲も、時代錯誤の対応はやめた方がいい
5 名前:名74系統 名無し野車庫行 2018/06/23(土) 16:01:00.82 ID:8VVkWYtB
名古屋市最高ッス。

全国の皆様お待ちしてます。

日本公営バス最強部隊。

全部読む 最新50 1-100 この板の主なスレッド一覧 リロード


書き込み欄


名前: E-mail:

7:195レスCP:0

全国交通系ICカード@バス情報スレ・1 [なかよし学級]

1 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ bf61-WDfM) 2017/12/09(土) 02:39:54.21 ID:6JUfXH7T0
同じネタが繰り返されているので、新たに建てさせて頂きました。
前回はワッチョイで失敗したので、今回はデフォルトのままです(w
意見がループしがちなので、なるべく同じネタは避けましょう。
池沼も大量に常駐していますのでスルースキルを磨いてください。

なお、次の方々は議論に参加しても無益なので書き込まないでください(爆
アンチICカード、上納金のカレーマン・アンチポイント、地勢無視してくっつけたがる関西人、オッペケ
アンチ西鉄、福岡の基地外筑前うさぎ・八戸鉄道バス研究会の嘘つきヒョードルとその取り巻き

議論が成り立たない派生元スレ
回数券・プリペイドカード・ICカード総合スレ12枚目
http://mao.2ch.net/test/read.cgi/bus/1499289423/l50
186 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 51b8-zBul) 2018/06/10(日) 09:15:23.09 ID:ZdzmLE+00
>>185
またド田舎の弱小会社がアコギな商売をはじめましたね。
日大もそうですが、黒いつながりが噂される企業は露骨にカネが動くセコい商売をしたがりますね。
187 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 51b8-zBul) 2018/06/10(日) 09:16:17.18 ID:ZdzmLE+00
しかし、ド田舎のしょーもない会社の黒歴史なんか、興味がある人なんか居るのでしょうか?
呆れてものも言えませんな。
188 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 51b8-zBul) 2018/06/10(日) 09:18:21.39 ID:ZdzmLE+00
こんなつまらん事を企画する暇があるのなら、もっと運転士の待遇でも上げてやれと
言いたくもなりますね。時給900円+キロ手当て9円とか、その辺のコンビニバイトと変わらんじゃないか。
189 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 9b61-urop) 2018/06/13(水) 15:07:54.85 ID:HUq6+bHL0
西鉄って田舎の弱小会社なんですかw
福岡って物凄い田舎町なんですねぇ。
190 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 81b8-9ull) 2018/06/16(土) 19:47:38.30 ID:MAtGxM5W0
>>189
やっとお気づきになられましたか(^^)
その通りです。不幸化は田舎の終末都市なんです。
社畜! 修羅コーサク という漫画では博多は「墓多」と言う名前で登場しますが、
その名のとおり、お墓ばっかりで生きてる人間は数えるほどしか居ない限界集落です。
玄界灘の都市だけに限界集落です。もう終わっています。
しかもその数えるほどしか居ない人間だけで食糧のラーメンを取り合いしているから
いつもドンパチドンパチ火薬臭がするんです。そんな素晴らしい都市なんですよ。不幸化は。
そんな不幸化を代表する弱小包茎企業が例のキナ臭い会社なんですね。
191 名前: ̄ ̄\| ̄ ̄ ̄ ̄ (ワッチョイWW 0221-de4Z) 2018/06/19(火) 12:40:25.06 ID:ye2JjuFp0
   |/-O-O-ヽ| ブツブツ・・・
   | . : )'e'( : . | ハァハァ
   ` ‐-=-‐  クソッタレガァァァァ
   /    \
||\ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ \
||\\.          \      ∧_∧
||. .\\          \    ( ;´Д`) (完全に頭がイカれてますw)
.    \\          \ /    ヽ.
.      \\         / .|   | |
.        \∧_∧   (⌒\|__./ ./
         ( ´,_・・`)目合わせるなって ∧_∧
.         _/   ヽ          \  (     ) 見えない敵と戦ってる統合失調症野郎w
192 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 1fb8-AfZA) 2018/06/21(木) 03:07:39.15 ID:t21f9SLb0
AA貼ることでしか反論できない哀れな方でしたか・・・(涙)
193 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 9f6b-lC4z) 2018/06/21(木) 07:10:06.24 ID:qN59KObg0
>>190
まぁ鉄道事業で見る限り輸送人員は大手私鉄の中で最低だもんな
営業キロが西鉄の1/3の相鉄でさえ輸送人員は倍以上
194 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ ff6b-mTVk) 2018/06/21(木) 10:49:48.24 ID:CcbrpfTF0
えっとここICカードスレであって特定企業を叩くスレではありません
195 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ ff61-eNtY) 2018/06/23(土) 15:58:58.38 ID:76l3NSM70
特定企業を叩きたい人がいるだけじゃん。

全部読む 最新50 1-100 この板の主なスレッド一覧 リロード


書き込み欄


名前: E-mail:

8:535レスCP:0

シルバーパス迷惑だからやめろ

1 名前:名74系統 名無し野車庫行 2014/07/11(金) 08:59:56.38 ID:JJ5KP95Z
まともに金払って乗っているお客様に迷惑だろ
526 名前: 【大凶】 ダメな奴は何をやっても (スッップ Sd9a-cjC7) 2018/06/01(金) 17:24:21.64 ID:u/yyaW2Od
今乗ってきたシルバーパスのBBA、バスに乗り込んでからバッグの中のパスをゆっくり30秒ぐらいかけて探してた。
バス停で待っている間に探して用意しておけよ!
527 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ bd52-InwY) 2018/06/03(日) 18:43:31.77 ID:K2rFzCUh0
     ___
    /     \     ________
   /   ∧ ∧ \  /
  |     ・ ・   | < おめーら、木下広明はとっくに死んだだろ
  |     )●(  |  \________
  \     ー   ノ
    \____/
528 名前:名74系統 名無し野車庫行 (スップ Sd7a-KrB3) 2018/06/04(月) 14:06:20.73 ID:IUw1KcrDd
土砂はすべてウゼェ。
だまってのってだまっておりてくれ。
 
529 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 412f-V68u) 2018/06/07(木) 00:54:15.80 ID:BhcT8u4w0
いよいよ梅雨の季節、今日は雨だった
シルバーパスのありがたい季節
最近蒸し暑い、でもバスの中は快適
皆親切に譲ってくれるし乗り心地は良いし
シルバーパスはホント楽しい
530 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ e149-ah5y) 2018/06/08(金) 13:36:40.43 ID:uuGy2vMD0
1年間20,000円との差が大きい!!値上げはやむを得ない!!
Suica,pasmoにシルバーパス機能をつける!!
都電は足ですね!!(1区間・2区間)

バスは区や市のコミュニティーバスで利用不可の100円や150円均一を増加させて
杉並区のすぎまるJR阿佐ヶ谷駅~杉並区役所(東京メトロ丸の内線南阿佐ヶ谷駅)〜
〜鎌倉街道(関東バス五日市街道営業所近く)〜京王井の頭線浜田山駅
本数を出す!! JR阿佐ヶ谷駅〜杉並区役所(東京メトロ南阿佐ヶ谷駅)は
都営バス・京王バス東・西武バス・関東バス(本数少)と一緒のルートなので
シルバーパスを出す人がいて使用来ません!!100円支払う人と渋谷行・西武バスの
長久保行ですねと・・委託の京王バス東乗務員さん・・面白いです!!
531 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 13a7-WzuY) 2018/06/12(火) 08:10:46.00 ID:DY9kqc870
仕事してるわけじゃないのに
今日も朝からシルバーパスでバスですか?
532 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 9b61-urop) 2018/06/13(水) 15:58:32.14 ID:HUq6+bHL0
>>529
そろそろ気持ち悪いポエム止めてくれない?
533 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 412f-V68u) 2018/06/13(水) 19:28:42.96 ID:KJ8tl0vA0
天気の変化が激しいね〜、突然雨が降ったり
でも今日は暑かった
電車には冷房が入っているけど
防備すれば安心
シルバーパスだもの、雨も風も天気の急変にも平気
仕事にも娯楽にも使えるし、良い制度だね〜
534 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ dd6b-5g47) 2018/06/17(日) 11:52:01.71 ID:5cFRQEwb0
横浜市の 「市民の声」の公表 にある新規路線の要望の本質はタダで乗りたいに他ならない
http://cgi.city.yokohama.jp/shimin/kouchou/search/subpage.cgi?groupcd=800279
から、バス→計画・新設を選択
他の事項も面白い
535 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ ff61-eNtY) 2018/06/23(土) 15:57:02.19 ID:76l3NSM70
>>534
「要望等にお応えできません」が多いな。
採算が取れないとのストレートの言い回しがズシリと来るな。

全部読む 最新50 1-100 この板の主なスレッド一覧 リロード


書き込み欄


名前: E-mail:

9:636レスCP:4

西武バス乗務員専用 2018年度 Part1

1 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイWW 466b-IOan) 2018/02/10(土) 23:13:19.19 ID:c+S0z/2l0
前スレはこちら。
http://hayabusa6.2ch.net/test/read.cgi/bus/1467589444/l50
西武バス乗務員専用 2017年度 その1
http://mao.5ch.net/test/read.cgi/bus/1494474772/

早番 5:00〜15:00
1日 6:00〜21:00
遅番 14:00〜24:00
15時間働かせて法律にギリギリ引っかからないからと8時間解放で翌日勤務させるという、安全とは口先だけの激務シフトが常設されている。
乗務員のみ、ある時期を境にコンプライアンスを無視した大幅な賃金格差が行われており、従来の乗務員との年収および退職金の差はそれぞれ数百万円にもなる。
627 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 1f41-/cjP) 2018/06/23(土) 11:05:18.52 ID:+HP8ODT40
それって上石神井?
パンチは強い者に弱くて弱い者に強い
628 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 1f41-/cjP) 2018/06/23(土) 11:07:47.38 ID:+HP8ODT40
そんなパンチでも130対80で受かる
629 名前:名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Sa93-k9d9) 2018/06/23(土) 11:51:14.22 ID:tkI8jGjva
>>628
イカサマだよ。
パンチなんて人望有りますからw
630 名前:名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Sa93-k9d9) 2018/06/23(土) 11:51:57.87 ID:tkI8jGjva
>>629
間違えた、人望ありませんw
みんなから嫌われてる。
631 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイWW ff6b-UQC1) 2018/06/23(土) 13:07:25.03 ID:SUPrKod00
精算しないためにB社員作って,その給料格差のおかげでいまだに高級車買って海外旅行w
入社考えてる人西武はこんな会社ですよ
632 名前:名74系統 名無し野車庫行 (スップ Sd1f-mn6T) 2018/06/23(土) 13:11:19.27 ID:pvLIfCX3d
A社員とか、B社員とかって、どういう意味ですか…
違い教えてください。
633 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 1f41-/cjP) 2018/06/23(土) 15:19:25.67 ID:+HP8ODT40
パンチ、20分遅れたぞ!
アイツは事故、誤運行、苦情とかで組合員が
困っていても興味本位で聞くだけで会社に組合員の首を差し出す奴です。
聞くといっても冷やかす聞き方です。地獄に落ちろ
634 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 1f41-/cjP) 2018/06/23(土) 15:21:43.56 ID:+HP8ODT40
A社員平均年収700万円台
B社員平均年収400万円台
退職金半分から3分の1
635 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 1f41-/cjP) 2018/06/23(土) 15:23:53.54 ID:+HP8ODT40
パンチはもとはしの昼食、飲み代、その他手当て付、指導会長は月始めに4800分の残業付
636 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 1f41-/cjP) 2018/06/23(土) 15:54:42.83 ID:+HP8ODT40
B社員は残業クレクレ言っての数字

全部読む 最新50 1-100 この板の主なスレッド一覧 リロード


書き込み欄


名前: E-mail:

10:811レスCP:0

PASMO/Suica【バス特】-10

1 名前:名74系統 名無し野車庫行 転載ダメ 2016/03/24(木) 06:53:54.77 ID:apA4Lc1/
PASMO/Suicaのバス利用分と「バス特(バス利用特典サービス)」の話題全般の総合スレです

PASMO公式
http://www.pasmo.co.jp/
PASMO - Wikipedia
http://ja.wikipedia.org/wiki/PASMO
Suica/PASMO電子マネー@credit.2ch スレッド共同テンプレート
http://creita.info/templates/suica-pasmo.html

関連情報その他は>>2-10あたり

過去スレ
9 http://hayabusa6.2ch.net/test/read.cgi/bus/1360785776/
8 http://engawa.2ch.net/test/read.cgi/bus/1298403672/
7 http://yuzuru.2ch.net/test/read.cgi/bus/1276190677/
6 http://namidame.2ch.net/test/read.cgi/bus/1264702541/
5 http://namidame.2ch.net/test/read.cgi/bus/1258321728/
4 http://namidame.2ch.net/test/read.cgi/bus/1224518496/
3 http://namidame.2ch.net/test/read.cgi/bus/1191240492/
2 http://hobby9.2ch.net/test/read.cgi/bus/1174470757/
1 http://hobby9.2ch.net/test/read.cgi/bus/1162826765/
802 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイWW 59b8-N1F+) 2018/05/30(水) 11:43:01.97 ID:AaR7E6i50
>>801
使える
803 名前:名74系統 名無し野車庫行 (スップ Sd73-Ex2A) 2018/05/30(水) 12:06:12.82 ID:+1MgacOTd
>>801
バス特の使用期限はとても長いよ
804 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 8e61-PC8j) 2018/06/03(日) 18:38:58.40 ID:RCkHbfC90
国際興業バス、金額式IC定期券を6月25日より導入 一部定期券は販売終了
http://www.traicy.com/20180602-5931bus
【お知らせ】6/25(月)金額式IC定期券 発売開始!
http://5931bus.com/news_details/id=2545
路線バス 金額式IC定期券
http://5931bus.com/routebus/pass/detail/ic_teiki.html
805 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワイモマー MM2d-667V) 2018/06/04(月) 01:22:19.16 ID:1J3yqAgCM
>>804
東武に続いて、KKKも金額式入れるのね。
でも一定金額以上で全線乗車OKにはならないとは。
700円、800円超でも設定されているあたり、しっかりしてますな・・・
806 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワイモマー MM2d-667V) 2018/06/04(月) 01:23:07.62 ID:1J3yqAgCM
金額式定期券で一定以上の金額で全線パスになる事業者

京王 360円
山梨交通 600円
西武 230円
807 名前:名74系統 名無し野車庫行 (アウアウイーT Sac5-667V) 2018/06/04(月) 12:40:10.78 ID:+xg81JMYa
>>805
高額運賃になるのは
赤字の飯能だからな
808 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 9b61-urop) 2018/06/10(日) 01:16:15.18 ID:Lwb37Mrd0
JRバス関東 高速バス東京〜水戸線で
交通系ICカード割引導入キャンペーンを6/15より開始!
http://www.bushikaku.net/article/56345/
チラシ
http://www.jrbuskanto.co.jp/20180615.pdf
809 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 096b-JdDl) 2018/06/11(月) 06:27:19.04 ID:T07rzUme0
>>808
バス特よりしょぼい割引
この程度しか割り引きできないから高速バスや空港バスはバス特適用外なんだな
810 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 9b61-urop) 2018/06/13(水) 15:22:59.91 ID:HUq6+bHL0
金額式IC定期券、次は神奈中か?それとも別の会社か?
811 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ ff61-eNtY) 2018/06/23(土) 15:51:57.35 ID:76l3NSM70
>>809
一般路線が大振三昧だからな。
一般路線が如何に優遇されているか、だな。

全部読む 最新50 1-100 この板の主なスレッド一覧 リロード


書き込み欄


名前: E-mail:

新規スレッド作成


スレッドタイトル:
名前: E-mail:

5ちゃんねる BBS.CGI - 2018/06/21 18:47:49 JST

last modified at 2018/06/23 17:00:24 JST