東武バス総合スレ 14号車
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています
このスレは、東武バスについて語るスレッドです。
東武バスは、以下の運行地域ごとに設立された4社で構成されています。
○東武バスウェスト(川越・新座・坂戸・大宮・天沼・岩槻・上尾)
○東武バスセントラル(足立・西新井・葛飾・花畑・草加・八潮・三郷・吉川)
○東武バスイースト(西柏・沼南)
○東武バス日光(日光)
これらのエリアに関する話題を語るスレで、新車・廃車・転属・路線改編などの
ダイヤ改正情報など、東武バスに関する話題であれば何でもかまいません。
荒らし投稿は削除依頼をお忘れなく。次スレ目標>>975で。
前スレ
東武バス総合スレ 13号車
http://mao.2ch.net/test/read.cgi/bus/1505055993/
東武バス総合スレ 12号車
http://mao.5ch.net/test/read.cgi/bus/1449308738/ そもそも今どき公営交通の路線維持問題でもなければ、
路線の収支を明確に公表することなんかないんじゃないかい?
もし黒字で会社がホルホルしてる状況なら、待遇改善しろと圧力がかかるだけ。
もうバス会社はそうそう給与を上げることはしないよ。 日光あたりは東武じゃなかったらあそこまで路線を維持できない。 細尾行き、廃止を市に打診している。
市議の活動報告より >>385
何で、鎌田〜湯元温泉間の
関越交通バスは、
湖畔荘前は停車しないのか。 日光地区の観光路線でない路線って、清滝行きと奥細尾行きくらいかねえ・・・
どちらも本数はじわじわ減っているよなあ、特に奥細尾線は、午前が9時05発で終わり
になったし、21時台がある時点で清滝行きになったからねえ。
存続するなら、市の補助金投入でしょうけど・・・ >>387
やしおの湯経由奥細尾行き 12:35 14:00 15:30 17:05 17:35 18:10 18:25
奥細尾行き 19:00
清滝行き 20:30 21:10終
これも一応は観光路線なんじゃないかな 日光は季節により繁閑の差が大きいから、閑散期に乗務員が交代交代で
ウエストやセントラルに助勤に行っているんだよね。 やしおの湯に行く橋梁が完成したら、小型車でなくても良くなるからね。
やしおの湯経由中禅寺温泉行で十分だからなあ 日光市役所と東武鉄道のエロい人は、東武バスの市内線と市営バスの足尾JR日光駅線(日光交通受託)の統合を考えているのだろうな >>391
東武は市役所に押し付けて逃げようとし、市役所は東武撤退を阻止して東武に押し付けておきたいんじゃね? 市営バス「足尾JR日光駅線」受託の日光交通は東武鉄道傘下朝日自動車グループの会社
東武バス日光の市内線と市営バスの足尾JR日光駅線はルートと運行時刻がほぼ重なっているので
両線を統合して運行ダイヤを整理した方が利用しやすいかもな 市営バスとかコミュニティバスとかのいわゆる市町村が運営する路線は
市町村がルート、時刻、運賃を決めてるから、受託事業者はただ走らせるだけだから・・・ 西07(西新井駅〜鹿浜都心農業公園)に2637のV8エルガ入っているけど珍しい? >>395
だから東武は東武バス市内線を市営バス(日光交通受託)に移管したいんだろう
絶対に赤字にならないから >>370
国際十王バス(熊谷)はLCDに交換された車両あり。
今の所一部だけ。
https://i.imgur.com/aqYr1nG.jpg >>370
川越の一般車両がLCDに交換されているのがツイッターに上がってる 川越の一部車両がLCD交換開始したということは、大宮・上尾・新座辺りも交換始めるか? 車内LCDなら、日光地区はすでに路線車は全台導入している。
そういや、世界遺産線が土日西参道往復か、大猷院までいくかが
カレンダーで明記されるようになったので、神橋付近の渋滞予測
をする上でも役立つわ 日光地区の冬ダイヤ、なにげに昨年の冬ダイヤから湯元、中禅寺とも増便
している。この本数だと日中だけなら、少し前の夏ダイヤを見ているようだ。 >>410
葛飾からの車のフロントに前サボ模した奴付けてたな ミクリで撮影してたオレンジのダウンのデブが前に出てきたヲタを足蹴りしてたな。
気持ちは分かるが手出したら怪我無くても暴行罪成立するから気を付けろよ。 スピード自体は出ると思うけど乗り心地は最悪だろうなw
せめて深夜急行で使ってる車両ぐらいにしてくれ。 客席にシートベルトがついていれば高速道路も走れる
実際東武系でも川越観光にシートベルトつきのワンロマ路線車がいて高速で客扱いしたこともあるはず 北千住ヤバすぎやん。通り魔事件、東武のバス停とこや。 川越04
本川越で待ってたけど07:19着で時間通りこなかった
川越駅着が07:35着だけど、16分も本川越から川越駅まで掛かるか? 川越の東武バスは遠距離路線が多くて、何らかの影響で遅延しやすいから遅れの分を配慮してるんだと思う >>414 東京駅八重洲口の高速バス乗り場に入ってきたら、どよめきがおこるな。「シートベルトはついています、高速道路も走れます。」
「トイレはありません」
「代車ですので、運賃500円引きにします」
と言ったら終点まで乗る?
腰が大変なことになりそう。 某所見たら、セントラル向けガーラの新車2台。6028と6029。6028はスーパーハイデッカーで貸切。6029はハイデッカーで高速向け 17時10分ごろ
JRバス関東いわき支店に
オリンピックナンバーの
足立33-54がいました。
いわき号の上り便
18時、19時、20時のどれかに2号車設定されてるみたいですね。
先月も同じ時間にいわき支店にいました。 世界教師ばんざーい マEトレーヤ万歳! UFOバンザーイ そろそろ世界遺産めぐりは、土日は終日10分間隔でも
いいんじゃないかなと最近思うぞ ●6000:西柏(復刻塗装)
●6001〜3:足立
●6004・5:沼南
●6006:西新井
●6007:?
●6008:葛飾
●6009:葛飾
●6010:西柏(高速)
●6011:西柏
●6012:葛飾
●6013:西柏
●6014:葛飾
●6015:吉川
●6016:吉川
●6017〜22:西柏
●6023:西新井
●6024:沼南
●6025・6:足立(高速)
●6027:西柏
●6028: ?
●6029: ?
●6030・1:西柏
●6032:沼南? 元セントラルの9819(PKG-RU1ESAA)が日光で路線車デビュー。
Jセレガの路線車はかなり違和感がある。 >>435
新人研修は座学は押上。
実車はグループ会社の営業事務所だよ。 ●6000:西柏(復刻塗装)
●6001〜3:足立
●6004・5:沼南
●6006:西新井
●6007:?
●6008:葛飾
●6009:葛飾
●6010:西柏(高速)
●6011:西柏
●6012:葛飾
●6013:西柏
●6014:葛飾
●6015:吉川
●6016:吉川
●6017〜22:西柏
●6023:西新井
●6024:沼南
●6025・6:足立(高速)
●6027:西柏
●6028: ?
●6029: ?
●6030・1:西柏
●6032: ?
●6033:西柏 >>437
04年式のHRやエルガがいる営業所じゃない?
ウエストなら上尾と川越くらいか
坂戸は古参車多かったのに、現行型が入って置き換えられたようだし
>>440
日光も路線系新車の増備が続くなんて、ずいぶん変わったな 追い越そうとした自転車と衝突って意味が分からんな
年齢が70代から80代くらいの男性だからよろけたのかもしれんな >>443
いや、わかるだろ。
追い越そうとしたら、ふらついたか、横切ろうとしたんだろ。
ありがちな事故だよ。 運転手さん女性かなあ。お気の毒に。
川越の自転車は危ない走り方が多い。
老人だと後ろからバスが来ていること
もわからず蛇行しているのが多い。 >>444
どうにしろ危うきに近寄らずだねえ
今成って川越05で良いのかな? 女
調子に乗ってたんかな?
サングラスとかしてるやつもいるしな 推測するに、歩道を走ってきた自転車が、その先は交差点で歩道は左に寄って大回りになるからと
車道に飛び出してきてちょうどきたバスと衝突ってかんじかな
歩道を走ってたのに、いきなり歩道から車道に飛び出してくる自転車はまじで危ないんだよねぇ・・・
だいたいは後ろ見ないで飛び出してくるし >>448
ほんとそれよくあるな。
バスじゃなくてもヒヤッとさせられる 5216 大宮 観光セレガ
5217 川越 ポンチョ
5218?
5219?
5220 八潮 ポンチョ
5221 川越 空連セレガ
5222 ?
5223 川越 空連セレガ
5224 川越 レインボー
5225 川越 レインボー 最近、朝04の乗客数が増えたような感じがする。
朝霞台駅〜志木駅南口の間、とくに境久保あたりで家族連れがよく降りるけれど、
何か出来たのか。 >>458
スカイツリーのある押上まで東上沿線から出掛けるのは罰ゲームレベルの不便さ
ってのを東武鉄道本社が理解しているから、誰が乗るんだそんな路線、って状態でも
運行をやめるわけにはいかないんだろう。
スカイツリー〜和光志木線って、客乗ってるの? >>459
西武バス便に乗った事あるけど3人しかいなかったな >>459
いくら罰ゲームでも和光市から308円で行けるところに1,030円払う気にはならないなあ >>462
確実に座れて乗り換え無しって点はいいんだけどねぇ。 6000番台 30台〜
●6030・1:西柏
●6032: ?
●6033:西柏
●6034:?
●6035:沼南
●6036:日光
●6037・8: ?
●6039:西柏 https://www.city.nagareyama.chiba.jp/mayor/1009750/1020729.html
>流山おおたかの森駅西口から羽田空港、及び成田空港を結ぶ空港連絡バスの運行について、平成31年4月1日からの運行開始を目指し、現在、バス事業者が国土交通省関東運輸局へ事業計画変更の手続きを行っています。 これ、京成バス・東京空港交通との共同運行にするのか?
常磐道・外環自動車道は経由するだろうけど >>471
これだけじゃ運行会社はわからん
東武が噛んでるかどうかさえ不明だ >>470
柏線が立ち寄るんじゃないの?
羽田は東武・京急、成田は成空。
流山おおたかの森単独で、採算とるのは難しいんじゃない。 >>473
結局は柏線の客が流れるだけ。他社もそうだけど路線引きすぎ。まぁ自治体からの圧力があるんだろうけどね。京急もお付き合い大変だねwそれに比べてオレンジリムジンはスパッと断るからね 6000番台 30〜50台
●6030・1:西柏
●6032: ?
●6033:西柏
●6034:日光
●6035:沼南
●6036:日光
●6037: ?
●6038・9:西柏
●6040・41:沼南 6000番台 30〜50台
●6030〜33:西柏
●6034:日光
●6035:沼南
●6036:日光
●6037: ?
●6038・9:西柏
●6040・41:沼南 なかなか足立に新型来ない・・・。
(農業公園線や消防署回りによく来るエルガミオ置き換えてくれ・・・) ■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています