【ウィラー】WILLER EXPRESS part23【WILLER】

1名74系統 名無し野車庫行2018/01/09(火) 19:49:59.22
前スレ
【ウィラー】WILLER EXPRESS part22【WILLER】
http://mao.5ch.net/test/read.cgi/bus/1484604104/

北タンゴ赤字やろ??

>>687
赤字も良いところだよ
数字見れば完全にキングボンビー化してる
地方鉄道なんてオワコン

689名74系統 名無し野車庫行 (ラクッペ MMe1-M4Z0)2018/09/24(月) 22:46:50.49ID:MUwb6ZXHM
バス転換の話になれば
やっとWILLERが本気だすとき

地方で鉄道事業なんて誰がどうやっても無理
コストがかかりすぎ

公共の道路つかってバス事業するのが現実的

両備だっけ?あそこは赤字ながらも地元民巻き込んでよくやってるじゃん
団子鉄がこれからどうなるかはわからんが最初から赤字わかってて手を上げてるんだから生暖かく見てやれよ
鉄道会社名乗りたいがためにパット出の不動産成金会社が紀州梅干し鉄道走らせてるけどこっちは赤字でも
他の部門の金で埋まるから全然問題ないっていうからウィラーも団子のためにガンガン稼いで団子で金をガンガンとかしたらええ

691名74系統 名無し野車庫行 (ササクッテロレ Sp71-nKoe)2018/09/25(火) 05:40:39.15ID:BtceWxGFp
両備をこんな腹黒い会社と同様の事業なんて言うなんて、失礼すぎるわw

692名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 19b8-0Z8/)2018/09/26(水) 20:22:43.55ID:KBsv67Iw0
>>687 京都丹後鉄道は京都府から補助金が出てるから
神奈川県民/横浜市民や川崎市民の税金とJRAの馬券テラ銭で生き長らえてるRFラジオ日本みたいなものw

693名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 19b8-0Z8/)2018/09/26(水) 20:26:25.77ID:FB02LO380
>>691
時たまあぶく銭掴んだ浮浪者が乗って来るリスクがある八重洲南発JRのドリーム号に比べたら
ウィラーをはじめ“鍛冶橋系”旧ツアーバスは地上の楽園なのだが

ムーンライトながらが廃止されたらドリーム号の乞食度がさらに上昇するからねえw

694名74系統 名無し野車庫行 (ブーイモ MMbf-7dAl)2018/09/30(日) 02:07:51.24ID:OARfiiEYM
コクーンなんでやめちゃうん

695名74系統 名無し野車庫行 (スフッ Sdbf-jMWz)2018/09/30(日) 04:57:19.32ID:X5T/dIEad
>>694
一応、安全基準の関係と、乗車人数が、少ないからね

ウィラーってチョンバス入れたり座席とかも意欲作多いけどこれじゃない感もすごいするよね

697名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 17b8-ClIk)2018/09/30(日) 08:43:42.92ID:v5Q/pV850
韓国脳だから拒絶も大きい

698名74系統 名無し野車庫行 (ラクッペ MM0b-yc48)2018/09/30(日) 12:09:18.41ID:lcTdgk1tM
>>694
自動ブレーキついてないボロだから
進化形がリボーン

>>694 コクーンのシートのバスは、他のバスのように4列か3列に改造して継続して使うのだろうか?
年式が古ければ引退だし、りースだったらなおさらだな。
リースだったら→リース会社から中古車屋に→車内を普通の観光バスのように4列に改造して販売?

700名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 17b8-ClIk)2018/10/03(水) 23:18:01.34ID:xifVBmWh0
元々かなり走ってるから無理に中古を改修して使いつぶすよりも高いうちに売ってしまえなんじゃないかな
さやまは引き取るんだっけか

701名74系統 名無し野車庫行 (ラクッペ MM0b-yc48)2018/10/03(水) 23:39:29.57ID:/BRCxSdJM
>>699
WILLERは
静鉄みたいなそういうセコい延命はしない
10年過ぎたら順次引退
最新の安全装備な新車を次々いれる

特殊なシートだから車体売るにしても
取り外すだろうけど

大宇バスBX212を大量に廃車にしたもんなw

カノピー座席のままウイラ➖他社へいったのは
あるのかな
>>702
北朝鮮もカノピーつきだったのかなw

704名74系統 名無し野車庫行 (ラクッペ MM70-Cp5N)2018/10/04(木) 19:17:18.40ID:Cmb6vji+M
新宿〜広島
トイレ付きリラックスnew
になりました

705名74系統 名無し野車庫行 (スフッ Sd70-RZSM)2018/10/06(土) 06:15:54.84ID:Zj84q87Od
>>699
そのまま転売するよ
ニュープレもシートはそのまま転売したし
改装するならそのまま売った方が価値あり

コクーンはあれはあれで使えるからね

カノピーは邪魔くさそう

コクーン今度初めて乗るんだけどやっぱり酔う?眠剤か酔い止めどっち飲むか悩んでる

708名74系統 名無し野車庫行 (スフッ Sd70-RZSM)2018/10/08(月) 03:47:59.34ID:HeFR5efGd
>>707
運転手によるわ
下手な運転手なら、コクーンじゃなくても、酔うけども…

709名74系統 名無し野車庫行 (ラクッペ MM70-Cp5N)2018/10/09(火) 19:00:27.17ID:lZI4c+KPM
金土日に東京大阪が1000円
1便1席


大阪〜東京の移動が1,000円から! ウィラーが遠距離恋愛を応援する学生限定チケット『#恋ステきっぷ』を10/9より発売

710名74系統 名無し野車庫行 (マグーロ Sd70-RZSM)2018/10/10(水) 11:06:52.46ID:9L8IWJ/fd1010
過疎ってるな

711名74系統 名無し野車庫行 (マグーロ MM70-Cp5N)2018/10/10(水) 19:20:57.52ID:Yd8HGObfM1010
じつはこの「エグゼクティブ」も「コクーン」と同様、2018年内に引退予定とのこと。

これによりウィラーでは2列シートの商品がなくなり、2017年2月に登場した3列シートの
「リボーン」が現行商品のなかで最上級クラスの位置づけになるそうです。

712名74系統 名無し野車庫行 (マグーロ Spea-jvED)2018/10/10(水) 20:03:19.83ID:1uOFWkq+p1010
なんかよう分からん会社よな
あれだけコクーンとかメディアで声高々に宣伝し、高級志向を売りにしてたのに、もう廃止とか

なにがしたいんやろね

713名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ f625-GfXP)2018/10/10(水) 23:02:57.91ID:1eSx6oqC0
>>704
ひろしまバスまつりで中を見たけどトイレ側9列、運転士側10列の38席で
最後部仮眠室付なんでピッチにしわ寄せが来て特にトイレ側は11列車並の残念な仕様に・・・
あとその辺考慮してかフットレストが廃止に。

>>705
>>706
北都交通にビジネスのセレガハイブリをリラックスのシートで4列化したと思しき貸切車がいて、
そいつはモケット張替えとカノビー撤去がされてるそうな。
シートのドナーはやっぱ大宇かねぇ?

ウィラーってさ結局4列か3列くらい(後から2列の高級なのも出たけど)の中で意欲的なカノピー付きとかコクーンとか出してたけど
最近はそういう高速バスに革命みたいなのを起こそうって機運がまるでなくなったなーウィラーのカウンターも飛行機の待合室みたいなんて言いながら
カウンターのちゃんねーに何か頼んでもたいして役に立たないお飾りだったしな

715名74系統 名無し野車庫行 (ラクッペ MM5b-lE25)2018/10/11(木) 00:01:09.26ID:rStLo0u4M
>>712
第四氏いわく
WILLER潰しとも言える数年前の保安基準改正
こんな改正内容じゃ誰の得にもならないよ

今後、新車でコクーンのような
独特なシートはもう無理 車検通らない

716名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 67b8-qKnA)2018/10/11(木) 00:23:56.61ID:aGk7/V330
>>714
時給1000円の派遣のネエチャンに何を求めてるんだ。
キミ牛丼屋で『接客態度がひどい!』とごねるタイプだろ。

>>716
牛丼屋のバイトは時給1000円以下でも注文とって餌を運んで会計もしてくれるんだが・・
このネエチャンは何が仕事なの?何して時給1000円貰ってるのかね?

718名74系統 名無し野車庫行 (スププ Sdff-WDmm)2018/10/11(木) 04:15:29.84ID:Ba/I++X+d
>>716
まぁ、カウンターの女は
運転手からも評判悪いからw
定刻発車の連絡して
マイナス、ノーショー…っていうたらトイレ行ってるから待ってあげて下さいとかさ
今向かってるから、少し待てますか?とかなw

まぁ待たないで定刻に出ますけどw

719名74系統 名無し野車庫行 (スププ Sdff-WDmm)2018/10/11(木) 04:17:33.88ID:Ba/I++X+d
>>715
まぁは通路が狭すぎたからな
事故したら、スムーズに避難できるか微妙だろ?

720名74系統 名無し野車庫行 (オッペケ Sr9b-bJnQ)2018/10/11(木) 09:09:15.89ID:CJYusp4Gr
>>719
車内の横幅は限界あるから、客席をゆったり取れば通路が狭くなるのは仕方無い。
通路を確保する為には客席の幅を諦めるしか無いからねぇ。

721名74系統 名無し野車庫行 (ラクッペ MM5b-qKnA)2018/10/11(木) 11:13:01.30ID:cK8z87beM
>>718
だよね。てめぇらの都合よりワシらの時間と法律のが大事なんだよ。聞いてるかい小出くん。

722名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ dfdc-JlWZ)2018/10/15(月) 12:41:57.17ID:87bd66yK0
>>700
さやまはウイラーにリース払ってるで。。
新車が潟便はしってるわ

723名74系統 名無し野車庫行 (JPW 0H8f-wHmf)2018/10/15(月) 12:58:49.72ID:W6g/eXy0H
>>713
床下仮眠室にすればいいのに
トイレつきリラックスnew

724名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ dfb8-SmB1)2018/10/15(月) 16:52:19.59ID:BPUaJzpz0
>>722
ウイラーロゴはがしてても
リース代払ってるのか

willerの仙台東京間の求人受けようかと思っていて基本1人でやると思うのですが、お客さんとの金銭のやり取りや確認などはどんな感じにやるのでしょうか?

ウィラーはウテシが金銭とかねーだろw当日の飛び込みすらネットで予約しろ!てのが基本スタンスだから
たまーに金払うから乗せてっていう欧米か?みたいな客はたぶん断ってるぞ
余談だけどウテシに釣銭やらバス代なんてつかませたら絶対横領するからな。このスタンスは正解だな

727名74系統 名無し野車庫行 (オッペケ Sr9b-bJnQ)2018/10/15(月) 18:34:45.87ID:P3Txg0N6r
>>725
JRバスとかならまだしもウィラーでウテシと乗客の間で金銭のやり取りなんて無いだろ。

そういうやり取りないのは朗報です。ありがとうございます!

729名74系統 名無し野車庫行 (スププ Sdff-WDmm)2018/10/16(火) 04:07:35.42ID:fdnETRQpd
>>728
普通に予約無しで来る事もありますよ!
前のバスに乗り遅れた、
他社のバスに乗り遅れたからとか
あります
空きがあれば、タブレットで、入力受付して現金扱い
領収書作成
>>726
カメラ付いてるからバレるよw
領収書渡さないでポッケないないとか?(だだ乗せ扱い)した客に限って忘れ物して問い合わせ来てポッケないないしたのバレるとかな

バスタは空席あれば現金で乗せてくれるって
言ってたね ただ、定価だからJRや京王なんかよりも確実に高い

予約無しで直前飛び乗りの場合は
空き席あれば現金で乗車可能です
その場合は領収書作成、お釣りがあれば現金やり取り発生します
週末の最終便だったり、繁忙期はその様な客は多いです

ただネットで予約するより高いから損しますよ

733名74系統 名無し野車庫行 (スフッ Sdff-EHN7)2018/10/16(火) 12:47:48.96ID:u/xVyRLid
>>724
それは買い取ってるんじゃない

734名74系統 名無し野車庫行 (スププ Sdff-WDmm)2018/10/17(水) 04:34:51.38ID:t7Q6+A2Cd
>>730
各バス停でも、空席あれば現金乗車可能ですよ。
ただし、新宿は時間が無いからな…
基本的にお断り

>>725
心配するのはそこかよ?
お寒いブランドマニュアルとか、急減速急旋回でうるさく言われたり、後退前にサイドブレーキを引けとか細かい事多いよ
退職金ないし、そこらを我慢出来るならいい会社かもね

いまどき退職金ないなんてブラック企業だよな
そこそこ名前売れてもこれじゃーね
安っぽい会社と見られてもしょうがない

青森便はどうするのかね

新着レスの表示
レスを投稿する