愛媛のバス事情について語る★5010

レス数が1000を超えています。これ以上書き込みはできません。
1名74系統 名無し野車庫行 (HappyBirthday! 41aa-GXP8)2017/11/20(月) 22:54:24.10ID:Rfau2pFQ0HAPPY
伊予鉄道
http://www.iyotetsu.co.jp/
瀬戸内運輸
http://www.setouchibus.co.jp/
宇和島自動車
http://www.uwajima-bus.co.jp/
ジェイアール四国バス
http://www.jr-shikoku.co.jp/bus/

前スレ
愛媛のバス事情について語る★5009
http://mao.2ch.net/test/read.cgi/bus/1463581586/

952名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 5f38-6uL0)2018/07/05(木) 06:38:46.14ID:2cbOAq3/0
>>944
松山行きの特急車も路線と同じこの塗装にすればいいのに

953名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ a734-r11r)2018/07/06(金) 01:38:45.85ID:G4/eRd6x0
>>946-947
facebook.com/iyotetsu/photos/a.874301935995176.1073741828.874275849331118/1762101470548547/?type=3&theater
facebook.com/iyotetsu/photos/a.874301935995176.1073741828.874275849331118/1762100920548602/?type=3&theater
や-ね-

日本の旬を行く!路線バスの旅「夏の風情!愛媛の鵜飼いと里山」
7月7日 土曜 16:00 - 16:54 あいテレビ

旅のはじまりは松山空港。俳優の賀集利樹さんが夏の風物詩「鵜飼い」を目指し、愛媛を巡ります。

955名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 5f38-6uL0)2018/07/06(金) 07:17:23.19ID:UbBY+SAU0
この大雨で運休も結構あるのかな?

956名74系統 名無し野車庫行 (アウアウエーT Sa1f-Vox3)2018/07/06(金) 19:57:51.99ID:bVkZCejma
JRが終日運休を決める中、特急バスは運行中。優秀だな。

957名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 0761-KMj/)2018/07/06(金) 20:07:37.90ID:7ObGbNOE0
【移民いれて、穴埋″】 25△39△17△20△10△2▼13△13△5△5▼3△ <311> 26▼28▼22▼21▼
http://rosie.5ch.net/test/read.cgi/liveplus/1530842425/l50


サリンの犠牲者たったの10人、放射能の犠牲者は毎年20万人!! 移民20万人入れて誤魔化し!

958名74系統 名無し野車庫行 (タナボタW 6728-EbhI)2018/07/07(土) 07:46:01.89ID:bBTccVTo00707
積雪でもなかなか運休しない宇和島バスが全線運休
宇和島・西予で今朝1時間100mm降ったから、冠水や崩落の危険性あってむりだな

959名74系統 名無し野車庫行 (タナボタW 6728-EbhI)2018/07/07(土) 07:50:35.18ID:bBTccVTo00707
南予バスも八幡浜・久万両管内運休
大洲・長浜管内は土日祝日運休だから、結局全線運休?

960名74系統 名無し野車庫行 (タナボタ MM3f-Vox3)2018/07/07(土) 09:57:56.95ID:6CSofKEpM0707
伊予鉄高速バス予約センターの電話が故障って・・・
JRバスやハイウェイバスドットコムの予約システムのほうがこういう時は安心だな。
運休が決まったら自動的にメールで来る。

961名74系統 名無し野車庫行 (タナボタ a734-r11r)2018/07/07(土) 13:20:04.63ID:7oqlq7EI00707
みかかの交換器故障で固定電話自体が輻輳中か

962名74系統 名無し野車庫行 (タナボタWW 47b8-nlzB)2018/07/07(土) 13:54:17.68ID:73jIE74l00707
>>961
役所関係も一部電話不通らしいから、回線多い事業所がダメみたいだね

963名74系統 名無し野車庫行 (タナボタ 5f00-CJRd)2018/07/07(土) 16:19:59.61ID:MMFhOD7v00707
>>954
(今日大規模に氾濫した)肱川が出るからなのか、別番組に差し替えやがった。

964名74系統 名無し野車庫行 (タナボタ a734-r11r)2018/07/07(土) 17:32:34.63ID:7oqlq7EI00707
16:00ワタシが日本に住む理由
ティル・シュラークさん ドイツ・ハイデルベルグ出身のティルさん。
健康志向の母親の影響で、物心ついた時には味噌汁・玄米が当たり前の生活。
>生放送シフトが無い所為か
(一応アナから技術、営業までの総合職なのでいざとなれば---)だが
いーよ やなるちか みたいに 報道特番差し替えはせず新聞のラテ欄のみ変えたのか?

965名74系統 名無し野車庫行 (タナボタT Sa1f-Vox3)2018/07/07(土) 20:14:30.69ID:Q3zb/gz8a0707
バスの運行状況をまとめてみた。間違いあれば修正求む。

・東予
せとうちバスは高速バスを除き一部区間以外で運行中
・中予
伊予鉄バス、伊予鉄南予バス(久万)は一部区間以外で運行中
・南予
宇和島バス、伊予鉄南予バス(久万以外)は全線運転見合わせ

966名74系統 名無し野車庫行 (タナボタW 6728-EbhI)2018/07/07(土) 21:00:45.22ID:bBTccVTo00707
>>965
・中予
JR四国バス久万高原線は運行再開

967名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ a7aa-UVFs)2018/07/07(土) 22:01:13.29ID:iepchqCR0
伊予鉄南予バス大洲(営)が水没、宇和島自動車野村(出)も同様とみられる

968名74系統 名無し野車庫行 (アウアウエーT Sa1f-Vox3)2018/07/07(土) 22:43:51.87ID:Q3zb/gz8a
>>967
となると、車両確保がすぐにはできないだろうし、しばらくは運休便が出そうだな。
運転手が被災し休まざるを得ないケースもあると推測。

969名74系統 名無し野車庫行 (アウアウエーT Sa1f-Vox3)2018/07/07(土) 22:50:29.29ID:Q3zb/gz8a
そういえば、大洲営業所は3月末にリニューアルしたばっかりだったな。
https://www.ehime-np.co.jp/article/news20180328003

あと、こんな大変な時に不謹慎かもしれんが、レトロなバスの1065も被災か?

970名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ a7aa-UVFs)2018/07/07(土) 23:01:47.59ID:iepchqCR0
>>969
190は被災確定、1065も被災濃厚。


972名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 5f38-6uL0)2018/07/08(日) 00:14:38.92ID:nteDAyJK0
>>971
これは危ない

973名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ a734-r11r)2018/07/08(日) 02:19:38.70ID:qX0L7Mm/0
不幸中の幸いというか 秋ではなく夏休み前ってことは登校日のみ運行で
定期券持ちのみを貸切バスにて何とかやりくり?

ただふそう宇和島が来村川氾濫で、北宇和島の2工場が高光川氾濫の影響が無いかにも

それにしても川沿いにあった旧野村営業所の方が危なかったな

974名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 6728-EbhI)2018/07/08(日) 06:35:40.84ID:yLolAE6E0
宇和島・愛南に大雨特別警報
宇和島バスは道路網壊滅で数日厳しいか

975名74系統 名無し野車庫行 (スププ Sd7f-VKNk)2018/07/08(日) 11:17:12.52ID:Sav6rRCFd
190らしき車両が水没してる写真があるね
これを置いて1065を逃がすことはしてないだろうなあ
昨日は営業所も休みだし

976名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ a734-r11r)2018/07/08(日) 12:49:05.14ID:qX0L7Mm/0
宇和島バスの大洲営業所の方が川の氾濫が近くなれば西大洲バイパスから松山道経由で避難させやすいな

977名74系統 名無し野車庫行 (ワンミングク MM3f-Vox3)2018/07/08(日) 15:48:43.67ID:TuMe9tVSM
次スレ立てておきますた

愛媛のバス事情について語る★5011
https://mao.5ch.net/test/read.cgi/bus/1531032401/l50

978名74系統 名無し野車庫行2018/07/09(月) 00:26:28.22ID:e+T+tU5t
>>970
浸かった写真は?

宇和島バス
明日の大洲駅前〜宇和島線は西予宇和〜宇和島朝日間を高速経由の模様
てことは普段のエルガではなく、松山線車両で運行ということか
https://www.uwajima-bus.co.jp/wp-content/uploads/2018/07/SCAN-1556_0000.pdf

JR運休で客多そうだな

981名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 5f38-6uL0)2018/07/09(月) 22:45:21.78ID:SNAgk0Oh0
予讃線が大雨被害でこの有様だから、今治・新居浜〜松山特急バスは客いっぱい?

そうでもない。

983名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW a7f0-gV7m)2018/07/10(火) 22:03:26.35ID:rf6A/TQe0
>>982
いいや、今治ー松山特急 朝の便は今治駅前で5〜60人くらいのバス待ちの行列が出来、2号車が出るという普段あり得ない光景が見られた

984名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 7f34-r11r)2018/07/10(火) 23:37:50.54ID:vbnbyknh0
野村-白髭って 野村-卯之町営業所と運賃が近似してるから
御子谷/稲生が運賃区界停留所なので
野村(0円)-白髭(610円)-北只(610円)-大洲北只ic-松山道-西予宇和ic-どんぶり館(610円)-動木(610円)で
松山線車両にて新宇和病院まで迂回運行できないかな
但し北只は 野村-オズメッセ線の絡みもあり野村方面からの降車のみ、野村方面への乗車のみのクローズドアとするので
北只南交差点で臨時停留所とする
出合-白髭と宇和方面で本来乗継610円以上になる場合はサービス扱いってことで

日吉回りは幾ら何でも大回り杉で1750円+480円は割高

985名74系統 名無し野車庫行 (スププ Sd7f-EbhI)2018/07/11(水) 18:00:12.41ID:SaUE4hAUd
宇和島バス 続行便設定
7月12・13日は宇和島6時30分発
7月13日は道後14時30分発(宇和島止め)
https://www.uwajima-bus.co.jp/wp-content/uploads/2018/07/SCAN-1568_0000.pdf
PDFには道後発の表記なし、運行状況のページにて

986名74系統 名無し野車庫行 (アウアウエー Sa1f-hNlo)2018/07/11(水) 22:28:49.28ID:swBBb1Ota
>>985
JRの宇和海分の輸送量を宇和島バスが補ってるのか。
便によっては積み残しもあったのだろうか。

987名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ a7aa-UVFs)2018/07/11(水) 22:39:36.47ID:HTYK6+590
>>986
JR運休絡みで今日は三崎特急(上り始発)にも続行あり(本1788,続5090)

当面は5090とメルファは単独では使えないか?

989名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 51aa-LQig)2018/07/12(木) 19:57:50.76ID:k4PkJOsp0
>>988
5623は37席(補助席無)あるため単独でも使用可(実際昨日の下り始発は同車1台で運行)。

990名74系統 名無し野車庫行 (スププ Sd0a-sQ0/)2018/07/12(木) 20:05:25.27ID:kvTprGUMd
>>986
今朝道後9時半発の下り特急にも続行付いてた
朝続行で上ったのが折り返したのだろう
この連休はボランティアや見舞いなどで利用者溢れそう
高速経由だから立ち席とれないし

三崎特急は今日はリムジン車両が続行走ってた模様
車番は見えなかったけど、56号の余戸付近でお客積んで走ってたから

991名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 66de-4304)2018/07/13(金) 12:03:36.28ID:6wP5HLQv0
今のうちに宇和島バスは稼いでおけよ

992名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 6634-3h24)2018/07/13(金) 12:09:18.35ID:65pzVlt70
2018.07.13
◆◆運休・運行障害情報◆◆7/13 10:30更新

その他の便

吉田方面運行再開(7/13 下記の便より随時)

立間〜福浦 バスセンター発10:29 立間行より

船間〜岩松 バスセンター発11:00 船間行より

993名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 6634-3h24)2018/07/13(金) 15:43:13.58ID:65pzVlt70
◆◆運休・運行障害情報◆◆7/13 14:30更新

・その他の便

吉田方面運行再開

・立間〜福浦

・船間〜岩松(吉田町内 桜橋〜吉田支所〜北小路間 は国道56号線で迂回運行)

宇和島〜明浜町田之浜行 運行再開(一部迂回)
7/13 宇和島天赦園 17:20発、18:10発、19:30発 田之浜行の3便
7/14より全便運行

運行障害

宇和島市管内
宇和島〜蒋渕 (津の浦バス停は停車いたしません)
宇和島〜田之浜(吉田町 与村井〜法華津の間、中の谷は通行しません)
>立間バイパス と玉津バイパスか

994名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 6634-3h24)2018/07/13(金) 16:36:13.03ID:65pzVlt70
国道56号線の通行止めにともなう運休区間の定期券をお持ちのお客様へ(国道56号線の7/17開通予定まで)
松山線利用のお客様

高光農協〜立間駅の運休区間から松山方面の定期券をお持ちのお客様は吉田方面〜バスセンターまでの支線、
バスセンター〜松山方面の松山線をお手持ちの定期券でお乗りいただけます。

田之浜線利用のお客様
宇和島から明浜町田之浜方面の定期券をお持ちのお客様は俵津〜卯之町、卯之町〜宇和島までの各路線バスに
お手持ちの定期券でお乗りいただけます。

◆◆運休・運行障害情報◆◆7/13 16:00更新
・松山線 全便運行(一部迂回)

7/17(火)〜20(金)
宇和島6:30発 松山・道後行は1台増便して運行致します
道後14:30発 宇和島・城辺行は宇和島まで1台増便して運行致します

※三間〜宇和間は高速経由となり、高光農協前〜吉田出張所〜立間駅前間は乗降できません
※三間ICを利用しての運行となっておりますが三間ICの乗降は所定の便以外はできません 
>大洲-宇和島線は下道だが やはり渋滞が予想されるので三間ic通過?
フジ北宇和島店より宇和島北icから宇和島朝日icで転回するのだろうか

995名74系統 名無し野車庫行 (スププ Sd0a-sQ0/)2018/07/13(金) 18:21:52.36ID:SN+PS9qHd
伊予鉄バス八幡浜三崎特急の特需はあと10日ほどか。リムジンバス代走もそこまでかな?

宇和島バス松山線は大洲の客は減るけど卯之町・宇和島は当分多いな
野球送迎終わったら貸切バスの運転士も総動員で夏休み中は続行付けるかな?

996名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 6634-3h24)2018/07/13(金) 18:51:33.69ID:65pzVlt70
◆◆運休・運行障害情報◆◆7/13 17:00更新
運行障害で迂回運行、折り返し運行を随時しております、ご要望等にお応えできないこともございますのでご了承ください。
国道56号線の通行止めにともなう運休区間の定期券をお持ちのお客様へ(国道56号線の7/17開通予定まで)

松山線利用のお客様
高光農協〜立間駅の運休区間から松山方面の定期券をお持ちのお客様は吉田方面〜バスセンターまでの支線、
バスセンター〜松山方面の松山線をお手持ちの定期券でお乗りいただけます。

・松山線 全便運行(一部迂回)
増便(通勤・通学利用のお客さまの時間にあわせ)
7/17(火)〜20(金)
宇和島6:30発 松山・道後行は1台増便して運行致します
道後14:30発 宇和島・城辺行は宇和島まで1台増便して運行致します
※三間〜宇和間は高速経由となり、高光農協前〜吉田出張所〜立間駅前間は乗降できません
※三間ICを利用しての運行となっておりますが三間ICの乗降は所定の便以外はできません 

・高速バス大阪線 昼・夜行便 全便運行(一部迂回)
※宇和島〜卯之町間は高速道経由となり、吉田出張所での乗降はできません。

997名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 6634-3h24)2018/07/13(金) 18:52:28.67ID:65pzVlt70
> 24行制限にかかった

・その他の便
吉田方面運行再開
・立間〜福浦
・船間〜岩松(吉田町内 桜橋〜吉田支所〜北小路間 は国道56号線で迂回運行)

宇和島〜明浜町田之浜行 運行再開(一部迂回)
7/13 宇和島天赦園 17:20発、18:10発、19:30発 田之浜行の3便 7/14より全便運行

バスセンター〜吉田高校行は休校のため、7/17(火)のみ運行

その他の便についてはこちらからご確認ください。→ 運行状況
www.uwajima-bus.co.jp/wp-content/uploads/2018/07/SCAN-1574_0000.pdf 表は7/13 14:25

998名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 6634-3h24)2018/07/13(金) 18:53:23.83ID:65pzVlt70
運休
西予市管内
西予市民病院〜野村
野村〜大洲オズメッセ
野村〜上辰の口

運行障害

宇和島市管内
宇和島〜蒋渕 (津の浦バス停は停車いたしません)
宇和島〜田之浜(吉田町 与村井〜法華津の間、中の谷は通行しません)

大洲市管内
大洲〜鹿野川 → 大洲〜鳥首まで
>pdfはあえて遅れ更新ってのも意味あるのね
総理は当然野村から伊予鉄バスで視察

コピペするな宇和島のキチガイ野郎
まあ自分の言葉で書き込んでるときは全く意味不明だがw

夕方の宇和島発大洲行きと翌朝の折り返しは特急車で代走
フロントガラスに各駅停車の紙を貼り付けている

1000名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 51aa-LQig)2018/07/13(金) 21:51:07.52ID:ZCiQZJYk0
>>999
案の定である(代走)

10011001Over 1000Thread
このスレッドは1000を超えました。
新しいスレッドを立ててください。
life time: 234日 22時間 56分 43秒

10021002Over 1000Thread
5ちゃんねるの運営はプレミアム会員の皆さまに支えられています。
運営にご協力お願いいたします。


───────────────────
《プレミアム会員の主な特典》
★ 5ちゃんねる専用ブラウザからの広告除去
★ 5ちゃんねるの過去ログを取得
★ 書き込み規制の緩和
───────────────────

会員登録には個人情報は一切必要ありません。
月300円から匿名でご購入いただけます。

▼ プレミアム会員登録はこちら ▼
https://premium.5ch.net/

▼ 浪人ログインはこちら ▼
https://login.5ch.net/login.php

レス数が1000を超えています。これ以上書き込みはできません。