愛媛のバス事情について語る★5010

1名74系統 名無し野車庫行 (HappyBirthday! 41aa-GXP8)2017/11/20(月) 22:54:24.10ID:Rfau2pFQ0HAPPY
伊予鉄道
http://www.iyotetsu.co.jp/
瀬戸内運輸
http://www.setouchibus.co.jp/
宇和島自動車
http://www.uwajima-bus.co.jp/
ジェイアール四国バス
http://www.jr-shikoku.co.jp/bus/

前スレ
愛媛のバス事情について語る★5009
http://mao.2ch.net/test/read.cgi/bus/1463581586/

845名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ e134-RuGj)2018/06/13(水) 12:42:35.33ID:+hAi5ZUk0
バス乗車中にドア閉まり けが06月09日 19時35分https://www3.nhk.or.jp/matsuyama-news/20180609/0001177.html
9日午後、新居浜市のバスの停留所で、60歳の女性が路線バスに乗ろうとした際、閉まるドアが足に当たりバランスを
崩して腰などを打つ軽いけがをしました。警察は、バスの運転手がドアを閉めるタイミングを誤ったとみて調べています。
9日午後4時ごろ、新居浜市坂井町のJR新居浜駅前にあるバスの停留所で、四国中央市に住む60歳の女性が、
瀬戸内運輸の路線バスに乗車しようとしていたところ、入り口のドアが閉まり女性の右足にあたりました。
女性はバランスを崩して腰などを打ち、軽いけがをしました。
警察によりますと、バスの入り口のドアは、運転手が手元のレバーで操作するということで、53歳の男性運転手は
「女性が乗ったと思ったので自動ドアを閉めるレバーを引いた」と話しているということです。
警察は、運転手がドアを閉めるタイミングを誤ったとみて調べています。
事故について、瀬戸内運輸は「お客様にけがをさせてしまい、誠に申し訳ありません。今後は再発防止に努めます」と話しています。


6月補正案関連費に計上大洲市新循環バス、2019年1月開始方針2018年6月13日(水)(愛媛新聞3面)
https://www.ehime-np.co.jp/article/news201806130057
 愛媛県大洲市は12日、5月末で廃止となった市街地循環バスに代わる新たな循環バスを2019年1月から運行する
方針を発表した。6月定例議会に提出する一般会計補正予算案に関連費744万円を計上。
予算案が議決されれば、7月中旬ごろ、市地域公共交通活性化協議会を開き、運賃や路線などについて合意を得た
上で民間事業者を公募する予定。
>fm愛媛と「Hello! NEW 新居浜FM78.0」と「FMラヂオバリバリ78.9MHz」の昼の愛媛新聞ラジオニュースによると
大人150円 消防や身障者等100円

846名74系統 名無し野車庫行 (スププ Sd33-l2kB)2018/06/13(水) 15:43:31.78ID:j5TcTWzgd
>>845
民間事業者いうても、バス車両用意せないかんなら伊予鉄南予か宇和島になる?
でも、肱南に循環バスやらせて既存路線に影響喰らった軋轢で、2社は受けないかもね
乗務員も足りないだろうから、収益性のよい貸切バスに乗務員回した方が良いだろうし

肱南で使ってたポンチョやHRを譲渡してもらえるならタクシー会社の参入もあるかね?

847名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ e134-RuGj)2018/06/13(水) 20:10:00.92ID:+hAi5ZUk0
>>846
内子の『ちゃがまるバス』やってた池田タクシーやらないかね

848名74系統 名無し野車庫行 (ワンミングク MM53-ah5y)2018/06/13(水) 21:13:50.12ID:Rfsxy4t+M
>>843-844
週末のみのヲチだが、入っていないかと。
新居浜特急でよく見かける車両は愛媛200か198,241,287の3台だが、同世代のリムジンバスが
下期色になっておらず旧リムジンの青塗装を継続しているし、下期色にはならなさそう?

849名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 99aa-LHz9)2018/06/13(水) 22:19:23.16ID:UuPDc8nn0
>>848
現時点で特急車に終色は存在せず、ただし自家用メルファの特急転用改造が進行中。

イヨテツスポーツセンターの送迎バスが3月で廃止になってたとは知らなかった
元南予バスの初期型ブルリはともかく、サンダーカットのブルリもスクラップになったんだろうか

>>850
収益の上がらない無料モノは、清水からどうにかしろとツッコまれたのだろうか
スケートリンクは県内他になく無料送迎なんてせずとも客は来る、おカネになる伊予鉄バスの貸切バスを使わせろと

852名74系統 名無し野車庫行2018/06/13(水) 23:12:04.08ID:H0NEqo6E
ついに中型車が松山新居浜特急か

>>852 三崎じゃね?

ひさびさに、レアな伊予鉄便に乗った。
フットレストもあり、リクライニングもかなり倒れる、固定窓でガタガタ言わない、、が、ボディとエンジンが逝っているのか、シフトショックがひどく、路面の振動がダイレクトに伝わる。。
外板もサビだらけ。このまま数年で廃車リプレイスと思われる。

そりゃ200万キロオーバーで高速走行に耐えられないから特急に落とされてるわけで

856名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ e1aa-zq67)2018/06/15(金) 10:00:06.13ID:FQsVQ+fT0
>>851
この調子ではそのうち市駅の観覧車も誕生月→誕生日のみ無料→無料サービスなしになりそうな予感

>>852-853
すでに中型バスが三崎特急で走っている(1903,1904)ようだし、その代替では?
新居浜特急は平日午前中の松山行きを中心に新居浜西条→東温へ向かう利用者(愛大病院や
がんセンター)が多いので、中型にするのはしんどいのではないかと。

857名74系統 名無し野車庫行 (スププ Sd62-c2LW)2018/06/15(金) 10:35:03.15ID:wzkX2+rgd
>>856
観覧車は客少ないから無料サービスしてでも乗せて(客集めして)、高島屋におカネを落とさせようという算段かも

中型は、三崎特急には1903がチャリンコスタンド付けて専属、1904は長浜でローカル走ってたかと

858名74系統 名無し野車庫行 (スププ Sd62-1b5Z)2018/06/15(金) 11:35:03.62ID:05sVPxcid
1788の代替だろ

859名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ e1aa-zq67)2018/06/15(金) 11:49:48.17ID:FQsVQ+fT0
オレンジフェリーの新造船導入により、連絡バスのダイヤが変更になる模様。
https://www.orange-ferry.co.jp/toyo_osaka/bus_toyo1.html#a02

・松山から(南予バスの専用連絡バス、1640がメイン)
松山IC口が最後の停留所となり久米や川内等は通過に。

・今治から(路線バスと共用)
出発時間が1時間ほど早くなり、1便減便か?

話は脱線するが、「8月25日(土)〜新造船2隻目就航までの間は、既存船の等級価格にて
新造船をご利用いただけるオープニングキャンペーン期間となります。」と書いてあるので、
2隻とも新造船に入れ替わった段階でフェリーは値上げか?

860名74系統 名無し野車庫行 (スププ Sd62-1b5Z)2018/06/15(金) 11:57:42.25ID:05sVPxcid
高速走行区間が伸びるうえ松山川内は100キロ制限だけど1640で大丈夫なのか?w

オレンジフェリー松山連絡バス改悪やん、松山市中心部より途中から乗って来る客のほうが多いのに。

862名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ e1aa-zq67)2018/06/15(金) 13:46:08.17ID:FQsVQ+fT0
市駅〜松山ic口は15分しかないから、いよ立花駅横の道を通る(高速バス松山市駅〜神戸と同じ)
ルートになるのか?

863名74系統 名無し野車庫行 (スププ Sd62-c2LW)2018/06/15(金) 14:26:28.39ID:wzkX2+rgd
>>862
外環経由でしょう

自社の大阪線高速バスの客を取られないためにも改悪、東温市の客は川内ICからオレンジライナー使ってね、と。

864名74系統 名無し野車庫行2018/06/15(金) 16:30:26.69ID:0pQDNscr
高速より遅い特急なんて

865名74系統 名無し野車庫行2018/06/15(金) 16:34:26.82ID:0pQDNscr
たしかに中型のRJの観光タイプが三崎特急で走ってるな

866名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ e1aa-zq67)2018/06/15(金) 20:13:33.40ID:FQsVQ+fT0
>>863
大阪〜松山の夜行バスはJR/伊予鉄阪急ともほぼ満席のことが多いし、
(昨今の宿不足のことも関係している?)そこまでしなくてもよいと思うんだけどね。
単に東温市まで下道だと遅延しやすいからと思いたい。
東温市からだと公共交通機関利用ならいったん松山に出て連絡バスに乗るか、最終の
新居浜行き特急バスで小松まで行き、そこで無料バスに乗り換えるしかない?

あと、外環経由だと余戸南に停車させると思われるところ停車させていないので、
いよ立花の経路と推測している。
松山市駅〜神戸線が来月のダイヤ改正でも余戸南に停車させない
(これまでのルートを維持と推測)ようだし。

>>861
改悪は対松山だけでなさそう。
減便決定が1件、減便の可能性が1件。
・朝の新居浜行き(片道だけ運行の、東予港→新居浜営業所と新居浜駅のみ停車便)。
・今治21時台の東予港行き
今度のフェリーダイヤ変更で今治発20時台になるが、今治駅19時半発の
東予港行きの時間をずらして対応する場合には、21時台のバスは減便になると推測。

867名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 4934-GHDh)2018/06/15(金) 23:52:45.71ID:pDEBcQHJ0
2018.06.13伊予鉄バス 営業所窓口営業時間の変更について(6/16〜)
http://www.iyotetsu.co.jp/topics/18/bus_eigyo.html から変更なしを除外
窓口営業時間
---------営業所名|-------------------現行--改正
---松山斎院営業所|------------09:00〜19:00→09:00〜17:00
-------森松営業所|07:00〜19:00/20:00〜21:00→07:00〜19:00
北条バスターミナル| 11:00〜13:00/14:00〜18:30→09:30〜13:00/14:00〜17:00
>早寝が多い中、北条が朝を拡大してるね

868名74系統 名無し野車庫行 (ワンミングク MM92-zq67)2018/06/17(日) 15:40:21.75ID:37OezVkPM
新居浜特急バスで現役で走っているのは以下の通りか?
ほかにも目撃した車両や、◎、〇、△は個人的な好みもあるので、意見求む。
以下の数字は、全て愛媛200かの後のナンバープレートの数字で。
・せとうち便(すべて窓は開閉可能、三菱)
◎SHDフットレスト付き(元いしづちライナー):254,5093
〇SHDフットレストなし(元阪神?):5264,5538
〇HDフットレストあり(元自社貸切):5376,5378
△HDフットレストなし(元阪神?):5312,5321

・伊予鉄便(全便固定窓、座席間ひじ掛けあり、補助席なし、日野)
△HDフットレストあり:198,241,287
伊予鉄便を△にしたのは、後部座席に座っているとエアサスがへたっているのか道路の
凹凸を通るときの衝撃が伝わりやすいように感じたため(古い日野車の特徴かも?)。

869名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 4934-GHDh)2018/06/17(日) 16:00:50.19ID:6q5cuFoC0
>>868
せとうち便の高速落ちのトイレは施錠だっけ?

870名74系統 名無し野車庫行 (スププ Sd62-c2LW)2018/06/17(日) 18:03:01.25ID:KrrpiqxVd
>>868
日野はふそうに比べたら元々固めだし、200万キロ走ったやつだからサスのブッシュ類がへたってて乗り心地も悪くなってるんだろう

瀬戸内のは、経年でボディがへたってT字窓がガタついて煩いのがいるね

871名74系統 名無し野車庫行 (スププ Sd62-c2LW)2018/06/17(日) 18:05:23.56ID:KrrpiqxVd
>>870
訂正:200万キロ走ったやつ→200万キロほど走ったらしく高速から落とされたやつ

872名74系統 名無し野車庫行 (ワンミングク MM92-q5AO)2018/06/17(日) 18:19:18.41ID:37OezVkPM
>>869
せとうちの高速落ち車両のトイレは伊予鉄と同じく施錠

>>870
特に5264と5538の2台がうるさいかと
SHDでボディの歪が起きやすい?

873名74系統 名無し野車庫行 (オッペケ Srf1-RsYR)2018/06/17(日) 20:20:04.24ID:VHqXRi80r
特急にSHDは贅沢
エルガ/R2のトップドアで十分なのに

874名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 4d28-c2LW)2018/06/17(日) 21:06:58.92ID:hB8jtHgK0
新居浜特急は高速道路走らないから、新車だとバリアフリー対象除外申請が通らなくて
ワンステ・ノンステ入れないといけないから、中古や高速・貸切転用で誤魔化してるのかね?

宇和島バスの宿毛線や野村線みたいに長距離ノンステは乗ってる方もしんどいな。
ツードア呉羽エアロが良かった

875名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 25aa-Bw3Y)2018/06/17(日) 22:23:36.42ID:TaKKWNkS0
>>868
5093は一時期新居浜入りしていたものの現在は今治の共通予備(317号/しまなみ/大阪続行全て可・WC現役)、また伊予は代走で1676(P-RU),95(KC-RU)の充当あり。

>>874
新居浜は通る、通らないのは今治(50km未達)。

>>875
距離で通るということは、新居浜特急や三崎特急は伊予鉄にとって高速・貸切の墓場というわけか

今日は新居浜特急で5093。快適だった。
阪神リムジン中古SHDシリーズより、5378 5376の貸切落としHDの方が乗り心地よくね?
伊予鉄のセレガ?はガタガタで驚いた。

878名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 4934-GHDh)2018/06/18(月) 01:06:36.35ID:lCO+nVKG0
>>875 の2
だから大三島まで延ばしてるのか

備忘録(12:30)
高速バス京都線・大阪線・神戸線 地震の影響で一部運休しております。

運休便

【大阪線】
八幡浜      発 6:40 , 10:20
 松山室町営業所  発 9:55 , 14:55
 大阪(阪急三番街)発 8:50 , 12:00 , 13:50 , 17:10 , 22:40

【神戸線】
 松山室町営業所  発 9:45 , 17:35
 神戸三宮     発 10:30 , 14:20 , 16:20 , 18:20

【京都線】
 松山室町営業所  発 15:15
 京都駅八条口   発 (6月19日)7:30

今後も状況により、運休便が増える可能性があります。

880名74系統 名無し野車庫行 (ワンミングク MM92-Cu4h)2018/06/18(月) 20:17:46.40ID:l6qAIO59M
>>875
せとうちの5093はいしづちライナーと間違えて乗り込もうとする利用者もいそうだね。
あと、まだ1676は生きていたのか?ということで代走分を追加。
(余談だけど、まさか、この車両がリムジンに入ることはないよね?)
どの車両に当たるかは当日のお楽しみだが、全般的にせとうち便のほうがグレードが高い?

・せとうち便(すべて窓は開閉可能、三菱、トイレは生きているものもあるが
新居浜特急では使用不可)
◎SHDフットレスト付き(今治の共通予備)5093
◎SHDフットレスト付き(元いしづちライナー)254
〇SHDフットレストなし(元阪神):5264,5538
〇HDフットレストあり(元自社貸切):5376,5378
△HDフットレストなし(元阪神):5312,5321

・伊予鉄便(愛媛200かは固定窓&座席間ひじ掛けあり、補助席なし、日野)
△HDフットレストあり:198,241,287,95(代走)
×HDフットレストあり:愛媛22か1676(代走、車齢30年のボローリボン)

881名74系統 名無し野車庫行 (アウアウエーT Sa4a-Cu4h)2018/06/19(火) 21:03:18.50ID:PtMLq5bxa
>>866
改めてみたんだが、今治からの連絡バスは8月25日以降は東予港出港の1時間以上前に
着くダイヤなんだね。
乗船手続きの時間を考えても、今の連絡バスの時間よりも20分程度早めるぐらいが
ちょうど良かったのではと。
あと、20時乗船早乗り用バスは減便になると明記されているね。
(これはなくなってもやむを得ないような気もするが)

882名74系統 名無し野車庫行 (オッペケ Srf1-RsYR)2018/06/20(水) 02:17:29.12ID:8cR1rxdYr
新居浜松山特急はAQのこの色で十分
新居浜〜湯谷口間各停で

https://i.imgur.com/jG1qJeF.jpg

883名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 8238-Kcuf)2018/06/20(水) 07:02:14.19ID:fEORyroB0
>>882
瀬戸内海交通の急行バスですね
自分もこのカラーが好きです
今治ー松山特急もこのカラーにすればいいのに

884名74系統 名無し野車庫行 (スププ Sd9f-dOLn)2018/06/21(木) 18:21:41.40ID:fC+fZJ17d
余戸南インター乗り場、工事看板によると上屋とベンチができる模様
ただ今工事中。7月1日改正に間に合わすか?

885名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 9ff0-A1C0)2018/06/21(木) 20:44:08.76ID:73JHA46y0
>>875
5093は新居浜特急専属になっている。
254が近々除籍される

886名74系統 名無し野車庫行 (ワンミングク MMdf-RzAk)2018/06/21(木) 20:51:44.20ID:s12XCzCfM
>>884
駐車場の舗装はしないのかな?あと、三崎特急バスの停車も。

>>875
なるほど。5093はサスペンションが伊予鉄便のように痛んでないようだし
窓枠もがたつかないようだしもう少しいしづちライナーを走ってもいいような
気もするが、254の代替とするために下道の運用に落としたのか?

887名74系統 名無し野車庫行 (オッペケ Srf3-+qjb)2018/06/21(木) 22:05:26.53ID:Op555z+ir
川之江〜松山のバスはもうないの?

888名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 9f00-i56a)2018/06/21(木) 23:24:22.68ID:uWDMXPcn0
>>887
三島川之江ICが盛況なのでそれを以て代替にしてるのかね。
ただ、お世辞にもアクセスは良いとは言えないから、ループバスでも走らせて
くれたら尚良いのかな。(地元民ではないのでルートは詳しい人に任せる)

あとは往復での徳島/高知系統の相互利用が折り合いつけば一層使いやすいかと。
鉄道からの流出でJR四国は嫌がるだろうけど。

889名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 7f38-r94P)2018/06/22(金) 07:00:30.82ID:BXwDBbj00
今治〜広島高速バスってチラシで見たら一部トイレ付きってなっている。全便じゃないの?
高速バスはトイレないと不安…

>>889 どうやら、しまなみと広交はトイレ付き、せとうちはトイレなしの模様。3時間を切ったからかも知れない。

891名74系統 名無し野車庫行2018/06/22(金) 17:59:03.51ID:5wP6KEBD
D@Adios氏は熱烈G党だからいかん

892名74系統 名無し野車庫行2018/06/22(金) 18:01:18.46ID:w8RaWnSn
新居浜〜東予港は特急にしたらいいのに

ダメ?

893名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 9faa-GwbS)2018/06/22(金) 18:58:00.94ID:b1/GXzPw0
>>890
せとうち本務はWC付(164)だが続行はWC無車を使用(広交は続行もWC付)。

>>893
発車オーライではせとうちだけトイレ記号無しになってる

伊予鉄大量廃車か

新着レスの表示
レスを投稿する