東武バス総合スレ 14号車
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています
このスレは、東武バスについて語るスレッドです。
東武バスは、以下の運行地域ごとに設立された4社で構成されています。
○東武バスウェスト(川越・新座・坂戸・大宮・天沼・岩槻・上尾)
○東武バスセントラル(足立・西新井・葛飾・花畑・草加・八潮・三郷・吉川)
○東武バスイースト(西柏・沼南)
○東武バス日光(日光)
これらのエリアに関する話題を語るスレで、新車・廃車・転属・路線改編などの
ダイヤ改正情報など、東武バスに関する話題であれば何でもかまいません。
荒らし投稿は削除依頼をお忘れなく。次スレ目標>>975で。
前スレ
東武バス総合スレ 13号車
http://mao.2ch.net/test/read.cgi/bus/1505055993/
東武バス総合スレ 12号車
http://mao.5ch.net/test/read.cgi/bus/1449308738/ いわき号の新車2台入ったのね。6001と6002。
玉突きで2909が日光に移籍したのが謎。 東武バス日光 横浜、羽田〜日光、鬼怒川線新設か・・・・
セントラルから車が移動してくるわけだ >>122
相手が京急というのもすごい。京急が日光、鬼怒川走るのか。 どこのバス会社もそうなんだろうけど、良い運転手と嫌な運転手の差が大きいね >>123
確かに
しかも、本日所野の営業所の脇を通ったら、車庫の建物を建て替えていた。 >>123
すでに軽井沢まで走ってる件についての見解は? 京急は羽田がある以上どこに行く可能性もあるからなあ
別に驚くような要素ないよね 羽田を使って商売しようと思う以上京急か東空交のどちらかと組まざるを得ないのは事実。 >>129
>>130
東武側は、日光ではなくウエストの新座で運行していた。 >>132
訂正ありがとう
新座だったのか
関東バスが東京側・東武バスが日光側と思い込んでいました >>133
>関東バスが東京側・東武バスが日光側と思い込んでいました
それで合ってるよ
東武バスは日光側事業者として参入したけど
担当は新座というだけ
別に日光側事業者だからといって日光営業所が担当しなきゃいけないわけじゃないから >>134
なるほど、エリア=営業所所在地とは限らないということですね
分社化された今でも可能なのか気になります >>135
今はそういうの関係なく高速乗合バスの設定できるからね
だから今回のケースもやろうと思えば東武単独でも京急単独でも可能だよ
乗降バス停さえ確保できれば
でもメリット無いから 毎朝5〜10分も遅れて来るんだから時刻表更新しろよ >>137
ほんとだよな。
減便するか、台数増やして
ゆとりを持たせたダイヤにしろよ。
迷惑するのは利用されるお客様達なんだぜ >>119
和光市は西武が
@大泉学園からの外環の側道を通る路線しか持ってない
A西武池袋線の急行・快速急行・S-TRAINの停車駅である石神井公園からの路線がない
(都内の駅からの路線の場合、ここからのは意外にもこれまで設けられたことがない)
という形になってるだけまだいい方だよ。
しかも土支田からの路線を作るとなると東武単独という形は西大和団地経由じゃないと難しいからね。 亀有駅から王子駅を結ぶ路線があるが、六町駅経由にせよ。 >土支田
乗降方式や運賃設定が違うからなるべく23区内を走る埼玉車は避けたいし
都区内車の埼玉乗り入れは更に避けたいところ
西武との相互乗り入れだと西武が整理券車を用意する必要があるので新座が担当するしかない東武が川越街道の成増以南から撤退後練馬区に入るというのは結構調整がありそうだし
更に石神井公園〜土支田は石03と重複するしそうなると国際興業との調整が必要になってくる
というか大江戸線が土支田に来たら石03が存続できなくなるかもね
練馬区との調整がうまく行けば(成増〜)西大和団地から東武単独乗り入れはありうるが
なるべく西武は調整を避けたいところでしょう 桶川駅から川越駅の正月ダイアの時刻分かる方いますか??💦 >>141
六町なんて過疎地にバスなんていらないだろ。はるかぜだけにしておけ。 >>144
六町ってTXがわざわざ通勤快速作って停車させたような駅だぞ つまり今人口が増えてる、ナウい街な訳ですね、わかりますw 横浜・羽田と日光を結ぶ高速バスの京急バス便、
美少女戦士セーラームーンやGO!プリンセスプリキュア、魔法つかいプリキュア、キラキラプリキュアアラモード、
HUGっとプリキュアのラッピング車両を走らせてもらいたい。 亀有駅発
六町駅、田中商店前、スタミナ苑入口経由
王子駅行き >>151
足立ラーメン巡りバスとかいいんじゃない?亀有、西新井、鹿浜あたりは有名店多いし。 バスでは病院巡り(病院の近くを通る)の路線に需要がある。 >>142
大江戸線延伸の場合、東武の路線が乗り入れるのなら土支田じゃなくて大泉町になる可能性が高いんじゃないの?
大泉町でだと今の和01を延伸して練馬区内に入るかどうかという話になるからね。 スカイツリーシャトルはスカイツリー側も循環扱いらしいが、到着から発車まで15分もあるし、LEDも切って打ち切りムードだった。 >>157
東武はよその縄張りに入ってまで営業しようなんて事はしないと思うよ。 降雪に伴う遅延、運休などの案内の準備は済ませたか? 深夜バスとかはもうHPで運休告知してる路線もあるけど一般路線は営業所に電話かけるしかない感じかなぁ… 子供の頃、東武バスは静かで、関東バスはうるさいと思ってた。
今にして思えば、あれは2速発進と1速発進の違いじゃないかと思うんだけど、実際どうなんでしょ? 通常は1からのスタートはまずしない。
で、うるさいと感じるのは最後までシフトアップしない運転をしているんだと思うよ。
区間距離の違いなどで操作に差があったんじゃないのかな? 関東バスって昔からAT入れてたような
そのせいでは パワハラが原因でうちの課長さんが自殺してしまった。 モンスター乗客が怖い。
あの路線には行きたくない。 >>166
去年はいった車番29××から始まるやつでなく、
6006って車番のやつがあったがそれか?(今日確認) >>171
yes。
いすづ車の社番が2999まで埋まったから6000番台になった。 中学生でもできる嘘みたいに金の生る木を作れる方法
役に立つかもしれません
グーグル検索⇒『金持ちになりたい 鎌野介メソッド』
JL2IM 最近、2860号車を吉川車庫で見かけたが、どこかからの転属? 今日の午後12時30分頃なんですが、いわき市のハワイアンズの入り口の方から東武バスセントラルの高速車足立37-28が出てきました。
回送表示で運転手さんらしき人たちが5.6人乗っていました。
ハワイアンズ方面から湯本駅方面に向かっていきました。
いわき号の路線研修ですかね? >>179
ハワイアンズから出てきて高速に戻らず湯本駅方面に行ったのが気になります。 >>175
今夜、吉川車庫に、何と”もやし“ことレインボーHRがいたよ。 おい、鉄道のダイヤ改正でぴったり最終乗れてたのが間に合わなくなってるじゃねーか
苦情来るまでは調整する気もないのが束式クオリティ? 1時間1,2本の路線ならともかく、電車の時間なんて合わせる気ないでしょw 雨降ってないのに10分遅延とかやる気なさすぎ
遅延5分で無料、遅延10分で損害賠償しろ
それがビジネスってもん 先週末新越谷行きの札を提げたガーラミオが東北道を上っていった。
加須16時台なら佐野プレミアムアウトレット発の続行? 佐野アウトレットの駐車場でガーラミオよく見掛ける。 栃木県内で日光の次に東武バスが見れるのが佐野アウトレット 日光交通→あさひくん日光へ社名変更予定。ソースは社内報見てね。 >>188
もうすぐ日光から東武バス消滅なので撮影はお早めに こんな短期間に同じ会社攻撃するのは悪意でしかないな。
こいつ人生ガチで終わったな。 日光地区 夏ダイヤが出た
昨年の夏ダイヤと比較すると
1.日光〜中禅寺温泉間が1往復増便
2.半月山線の運行期間が拡大、9月の運休がなくなり、7月1日から11月11日まで
の運行になった
3.中禅寺温泉〜歌が浜線が新設、4〜6月に運行
中禅寺温泉までの増便も、10時台で1本増と客の多い時間帯だし、
どう見ても、攻めのダイヤにしか見えん 4/1[谷01]谷塚駅〜花畑桑袋団地線他の時刻変更等について
http://www.tobu-bus.com/pc/revision/detail.php?key=00519
【系統廃止する系統】
[谷01]谷塚駅〜瀬崎中央〜花畑桑袋団地線
[竹14]西新井駅東口〜瀬崎中央〜花畑桑袋団地線
【運行回数および運行時刻を変更する系統】
[谷01]谷塚駅〜谷塚斎場前〜花畑桑袋団地線
[竹14]竹の塚駅東口〜瀬崎中央〜花畑桑袋団地線(※竹の塚駅東口方向のみ平日1便に変更)
[竹14]竹の塚駅東口〜谷塚斎場前〜花畑桑袋団地線
[竹14]西新井駅東口〜谷塚斎場前〜花畑桑袋団地線 4/1[草加22]草加駅西口〜見沼代親水公園駅線の時刻変更等について
http://www.tobu-bus.com/pc/revision/detail.php?key=00518
平成30年4月1日(日)より、
[草加21]草加駅西口〜遊馬町東〜見沼代親水公園駅線を系統廃止
[草加22]草加駅西口〜島忠ホームズ〜見沼代親水公園駅線の運行回数および運行時刻を変更
これにより全時間帯で「島忠ホームズ」停留所を経由
また、同日より[草加16]草加駅西口〜草加市立病院線の運行回数を変更 竹の塚駅東口〜西新井駅東口間は寂しい限りだが綾瀬駅〜六町駅〜西新井駅東口のバスが開業すれば
増田橋〜西新井駅東口は概ね平行区間になるな
第二庁舎があった頃は梅田七丁目行きをよく見掛けたが遠い昔か 竹51・52は当初何本あったっけ?
新路線開設したところで東武のことだから
数年で1日5本とかになりそう 今日から、中禅寺温泉〜立木観音線が運行
早速乗ったがこれは楽でいいや
今までは6月までは立木観音までのバスが無かったからな 上尾にあるバス停「ままがみ」の由来を教えてください
ちょっと気になったので まま=崖という意味だそうですから、崖の上という意味かと思ったり(適当)。
ちなみに、神奈川県南足柄市には「壗下(まました)」という地名があります。 なんでこんなに遅延酷いの
運行してないんじゃと疑うレベルなんだが GW期間中、清滝にて社会実験かあ・・・
時刻表をみると西参道〜清滝駐在所前シャトルも走るようだ
ところで、時刻表を見る限りでは、やしおの湯経由奥細尾線は駐在所前まで直行するように見えるので、
時刻変更あるのかなあ 東北急行の日光・鬼怒川便、GW期間中に連日予約満席みたい。 五反野駅交通広場が今日から供用開始。東武バスは今月中に乗り入れを開始する模様。 >>208
五反野駅発着路線って1日1本だけのはずなのに、その為に交通広場作ったの? >>209
はるかぜ12号もあるし
北11、12も入って来るんじゃね? 羽田と桶川・上尾、ふじみ野・志木・朝霞台、東京スカイツリータウン・錦糸町、
北千住、柏・柏の葉キャンパス、八潮・草加・新越谷を結ぶバス、
東京スカイツリータウン・錦糸町とお台場を結ぶバス
横浜・羽田と日光を結ぶバスを東武バスと共同で共同運行している京急バス,
それに東武バスと同じく「神明町車庫」のある川崎鶴見臨港バス、
立川バスや川越の東武バスと同じメーカーのワンマン機器を使っている、
国道16号線を通るバスもある西東京バス、
HUGっとプリキュアのバスを走らせてもらいたい。
東武バスは新越谷から郡山、東京駅からいわきに行く高速バスを走らせているんだな
郡山やいわきのある福島県はHUGっとプリキュアのキュアアンジュこと薬師寺さあや
(東武の電車では60000系・500系リバティに見立てられている)の声をしゃべっている本泉莉奈さんの出身地だし >>211
そこ、バスの乗り入れ予定とか何も書いてない件w バスの本数が少なすぎる割に遅延は30分40分当たり前とかどうにかしてくれよ
定刻運行はできないのわかってるけど屋根すらつけずに暴風雨でびしょ濡れで風邪引いたら
慰謝料払ってくれんの?
公共交通機関の自覚ないんじゃないの >>216
バスの本数が少ない時点で赤字路線なんだから察せよ
1時間1本とかだったら屋根以前にいつ廃止されてもおかしくないぞ
走ってるだけでも感謝しておけ >>216
毎回運賃10万円払って乗ってくれれば考えるよ
公共交通機関だとか言うけど民間企業なんだから赤字出してまで
走れないことを念頭に置いてくれ ■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています