東武バス総合スレ 14号車
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています
このスレは、東武バスについて語るスレッドです。
東武バスは、以下の運行地域ごとに設立された4社で構成されています。
○東武バスウェスト(川越・新座・坂戸・大宮・天沼・岩槻・上尾)
○東武バスセントラル(足立・西新井・葛飾・花畑・草加・八潮・三郷・吉川)
○東武バスイースト(西柏・沼南)
○東武バス日光(日光)
これらのエリアに関する話題を語るスレで、新車・廃車・転属・路線改編などの
ダイヤ改正情報など、東武バスに関する話題であれば何でもかまいません。
荒らし投稿は削除依頼をお忘れなく。次スレ目標>>975で。
前スレ
東武バス総合スレ 13号車
http://mao.2ch.net/test/read.cgi/bus/1505055993/
東武バス総合スレ 12号車
http://mao.5ch.net/test/read.cgi/bus/1449308738/ >>1
スレ立てありがとうございます。
日光軌道線型バス乗ってきたが、非常に目立つなあというのが感想
廻りの車も結構あれなんだろと見る人がいるねえ KL-HR1JNEEが1台、北海道・旭川の某バス会社に移籍した >>1
乙です
>>10
今週末の予定なのにイベントの詳細すりゃ発表されないな・・・
バスコレだと復刻塗装は確実として、あとグループ3社各1台と訓練車かね?
個人的には5E・7EやHTの前後車をはじめちょっと前の車も入れてほしいところだな イベントの追加発表されたけど、バスコレがなんとも言えない感じだなorz
三面図は同じものの発売は一度きりだっけ? >>15
日光は超繁忙期なので、イベントに路線車だせる余裕があるのかと思うが 菖蒲バスターミナルは3つ乗り場があるな。
https://mao.5ch.net/test/read.cgi/bus/1507947615/l50
国際十王が成田空港線で乗り入れるみたいだけど他は何に使うんだろうな? 土曜のイベントは、雨かなあ・・・
それでも日曜よりは天気いいみたいだけど もっと閑散としてると思ったけど意外と人いたな
不定期開催で次がいつか分からない、というのもあるだろうし 復刻塗装車前面の「後のり」表示は、もうチョイ小さかったはず。
その下に一里飴の文字が入ってないと。 一里飴はウエスト界隈でしょ。柏あたりのはどっかの眼鏡屋じゃなかったかなあ。 そういや、そろそろいろは坂のあたりが紅葉になるのかな・・・
週末天気が良ければバスも繁盛しそうだが 今週の土曜日、さいたまクリテリムで、区間運休するようだな。
新都21、22、浦44が区間運休(バス停休止)で新都心まではちゃんと行くようだけどどの道を迂回するんだろう。 >>28
六町で表示が変わるぞ
六町駅始発のような表示になる >>30
側面なら変える例は結構あるし
前後なら竹05とか途中で変えてる >>31
北03も西新井駅で変わるな
「西新井大師← ← ←西新井駅」の表示を見て
出入庫路線ができたのかと思った >>31
竹05は循環系統だから違うな
竹17-2は北03に近い 綾61,62 11/5から大減便のお知らせ貼り出されてた。
日常的に使える限度をこえてしまった感じがするので、さらにTXに流れそう。 >>35
北綾瀬支線の本線直通が始まったら更にやばそう 北11に続いて寂しい限りだな
綾61はいつも空いている割りには本数を維持していると思ってはいたが 経路が綾瀬川沿いの上、TX六町あるから西側からの客は見込めないし、
東側も朝日にやられてるしなぁ 綾瀬川に環七北通りの橋ができて
北加平あたりの人が六町駅流れたのかな >>35
他の系統と見間違えてないか?
今日改正時刻表見てきたが、ぱっと見現状維持だぞ
後改正日は11/6
一方有64・65が大幅に変更
有65が六ッ木都住〜八潮駅南口延伸、途中無停車
六ッ木都住折り返しもわずかに残存
64(古新田経由)の4割ほどが65(六ッ木都住経由)に振り替え >>35
平日土日問わずほぼ20分間隔は維持しているだろ。
大減便と言うから路線維持状態かと思ったよ。 >>40-42
なにも間違えてない。
乗らない人には微減でもこっちは生活かかってるんだよ。 >>43
だったら日本語は正しく使えよ
どこが大減便なのか >>47
1:2883
2:2884(※貸切専用)
3:2983[新エルガ]
4:2847
5:2723(PASMO10周年前掛けあり)
6:2949[新エルガ]
7:2953[新エルガ]
8:2970[新エルガ]
9:2954[新エルガ]
10:2969[新エルガ]
10台全部イーストからの車両で、守谷〜TX総合車両基地のシャトルバスに充てられたのか
会場では関東鉄道バスの車両と並んだことも。
次の無料シャトルバス運行は、東武ファンフェスタ2017だ >>48>>47
東武バス乗りたかった。来年はいくぞ。 来年はおそらく関鉄に戻る
関鉄系は百里の観閲式がらみやってる(今回は先週で終了)から対応しきれなかったんだろうね 今月の生活費が足りないかも…
急な出費でお財布がカラッポ…
リアルに一か月一万円で生活しないとやばい!
借金の返済が立て込んでどうしようもない!
そんなアナタのお金の悩み、相談はエスティーエーで 今月の生活費が足りないかも…
急な出費でお財布がカラッポ…
リアルに一か月一万円で生活しないとやばい!
借金の返済が立て込んでどうしようもない!
そんなアナタのお金の悩み、相談はエスティーエーで 今年も昨日で半月山線は運転終了
また、あと10日ほどで霧降高原線も運転終了
この時期になると、冬が近づいていると感じさせる日光地区・・・ 今日は埼玉県民の日。
県内は小学校から県立高校まで休み。
県庁・各市町村の行政機関も閉庁
県内の鉄道は運休です。
東上線は池袋〜成増間のみ運行
有楽町線・副都心線は和光市まで運行
西武線は池袋線・新宿線とも所沢どまり
上越・北陸新幹線は高崎以北、東北新幹線は宇都宮以北でのみ運行
路線バスは県内に営業所を置く系統は全便運休です。
なお、警察と消防も休みのため、事故や火災の対応は隣接都県からの出張となりますので、到着まで時間がかかる見込みです。
vkp22854c 今一般路線で、一番古い車両って何番代なんだろう?
先日、天沼エリアで、9780番台のノンステ車両をみかけたけど、9700番台って結構古い部類だよな? 新座(朝霞市内)で今週あたりに9770番というのを見た気がする。 さっき、94歳で旅立った婆ちゃんを見送ってきたが、元気だったときに言ってたんだ。当時70代
「女学校時代の友だちと、名栗の温泉で1泊して、帰り道に飯能から西武線に乗ったらさ、事故で止まっちゃって狭山で(狭山市駅)降ろされたんだわ」
どうしょうか困ってたらバスが来てね、「坂戸駅」って出てたから、ウチらみんな乗ったんだ。
運転士も、婆ちゃん連中が大挙して乗って来たもんだからびっくりして「東上線の坂戸駅行きですよ、いいんですか?」って聞かれてw
越生毛呂山鳩山あたりに散らばってる婆ちゃんとその友達も大歓喜! 90年頃、坂戸駅南口で停まってるのを一度だけ見たことがある
もうその頃は本数もかなり少なくて、いつ廃止されてもおかしくないような状態だったけど
国道407号の日光街道杉並木あたりの渋滞が酷かった頃だから定時運行が難しかったんだろうねぇ >>48
今年のバスの展示は柏の復刻塗装ラッピング車かな? >>56
日光の貸切タイプはかなり古くないか?
最近はワンステ新車か多いけど >>62
のようで
6000が南栗橋に来ている
あと春日部ナンバーのブルーリボンシティハイブリッドノンステップバス1台が会場へのシャトルバスに来ている 日光軌道線バス2986もファンフェスタに持ってくると思ったが通常営業? >>66
その9976が通る度にLEDの表示を変えてるんだが() >>66>>68
9976は三郷の虎の子的存在だからな。 まさかミクリ駅前で新三郷循環を見るとはw
乗務員さんありがとう! 回送中 大変申し訳ございません
からの
東武バス
最後までファンサゴチでした! 5144の方が一瞬だけ松原団地出してくれたのに撮りそこなったorz >>66
俺帰りに乗ったわそれ、なんでも最初は送迎専門だったらしかったよな(車内に来歴が掲示してあった)。だから小さな「貸切」サボ入れてたんだな。 >>73
ヘッドマークが貼ってあったね。
電車のブルーリボン賞を模したデザインで
HINOブルーリボンて書いてあったw そういえば、電車のサボ真似た奴って数年前にマグネット式で出してたことあったよな(たしか鉄コレ8000系出した年だったかと…)? 現在、弁護士、司法書士に任意整理等の依頼をされてる方、これから依頼を考えている方!!
今、費用の自由化により、多額の費用を請求されていて、支払って大変になっていたり、費用が高い事に気が付かず話しを進められてしまうと言うケースが増えています。
及び、途中経過の連絡も無く、現状が判らないままの方も多くいらっしゃいます。
私共では本来の正当な費用の金額、支払い回数等全て明確な状況でお伝えさせて頂く事が出来ます。
もちろん、有資格者では無いので直接、業者との対応は出来ませんので負担のない金額設定をしてくれる弁護士、司法書士をお伝えさせて頂けます。
ご自身の負担を減らす為の整理に無謀な費用を支払う必要はありません。
アナタのお金の悩み、相談はエスティーエーで >>57
9723 9777ならとっくに昔に消えたし。
朝霞は新車で廻してる。
新座に97番台の小型は無いぞ >>57、>>78
新座は中型ロングの9769〜9771の3台がまだ残っているよ
今年の春くらいまでは同仕様の9774〜9776の3台もいたんだけど、ブルリに置き換えられた 12月2日、大宮営業所の浦44ダイヤ改正。平日は変更無し、土日祝が大幅減便。
・大宮→北浦和行き(天沼住宅経由)が6便→2便に減便。
・区間便の大宮→新都心までが16便→8便に減便
・区間便の大宮→天沼車庫までが、8便→6便に減便
平日は現状維持されるものの、かつては1時間に2〜3便あった浦44も、風前の灯になりつつあるな。
特に土日は前回のダイヤ改正で、新都心まででに短縮された便が増えたが、それも半分近くに減便されたし、免許維持路線になりそうな気配だな。
天沼住宅〜東仲町までの利用者は不便になるかもしれないが少し歩けば天沼循環のバス停もあるし、新都心に近い位置(天沼、天沼住宅)は歩けないほどの距離でもないし、利用者が少なかったからしょうがないのかもね。
最終的には浦44は平日だけになるか、平日含め全便北浦和〜新都心に短縮、大宮からは天沼車庫までにするか。 同じ福原遥が出ているテレビ番組でも、
東武バスは「クッキンアイドル アイ!マイ!まいん!」、
西東京バス・京急バス・川崎鶴見臨港バスは「キラキラプリキュアアラモード」なんだな >>81
東武らしい減便方法だね。いきなり切らないが、とても使えない本数に一度減らす。半年後廃止。
大昔から、時間3〜4本の頻発系統を廃止に追い込むのは得意中の得意だったからの。浦33の大宮以南とか、東足利〜桐生天神町とか……… 東武に限った事ではないけど減便には運転手不足も原因のひとつなのよ。もうどこのバス会社もギリギリでダイヤ回してる状況 >>84
浦33は20分ヘッド末期にはガラガラだったよ
むしろもっと前に何で減らさなかったのか不明 >>86
んで、その後平日だけの2便になって、その次のダイヤ改正で浦33→さ33に系統変更(事実上の大宮〜新都心までに短縮)
時刻表に掲示されてるけど、逆に運転手が、え?乗るの?って感じで驚くぐらいだった。
しばらくは「さ33」で維持してたが、新都21が大宮まで延伸して、大都23が出来たことにより、こっそりと廃止された。
まぁ同区間は、大都23のおかげで1時間に2便になって大増便になったけど。 まあ元々大宮-与野間が2.7キロと駅間があいてたから成り立ってた訳で いつ走ってるんだかイミフだった東松09のことも思いだしてやってな。 世界遺産めぐりのバス、ついに土日祝は正式に経路変更か・・
冬ダイヤは湯元行きの増便等、運行本数は増えているけど >>91
西武/イーグル/リムジンがやってるからねえ >>85
口は出すがカネは出さない自治体、
口は出すが乗らない住民、
コストカットの皺寄せで安月給の運転手、
全国各地で誰も喜ばない状態になってるよな。 自治体の口出しってなんだろう?
自治体が好きそうなバリアフリー化でノンステにしてほしいみたいなのはよくありそうだが、
ノンステ導入費用は半額が公的補助だし >>84 前にも書いたけど、桐生天神町〜東足利を足利東武駅で分断して、撤退準備に入っている頃。
上りの準急で足利市駅に着いて改札をでたら、東足利行きのバスが、駅のろーたりーから出てゆくところだった。
JR両毛線に乗るために、足利両毛駅までバスで移動するつもりが、タクシーに。
東武鉄道の本社にちょうど上下の準急が到着する時間が近いし、始発バス停は足利東武駅なんだし、電車の時間を考えて発車時刻を送らせろとクレームをいれたら、バスの発車時間が変わった。5分遅らせてただけなので下り電車は微妙の乗り換え時間。
撤退寸前にダイヤを変えたことは一応評価する。
埼玉の北部は朝日自動車と国際十王交通、川越観光バスに路線を殆ど移管したけど、埼玉県南部もいよいよ朝日自動車に移管で、東武バスセントラルだけ残して、朝日自動車、茨城急行、阪東バスに路線移管ですかね。 >>95
ウエストの、川越、上尾、新座はどうかわからんが、大宮、天沼、岩槻は本数多いドル箱路線もあるし、まだ安泰かと。
大宮の主力は大51の大宮〜上尾線、天沼循環だろうね。
天沼の主力が、浦31の北浦和(浦和)〜市立病院
岩槻は、北浦和〜宮下(東新井団地)かね。 >>95
東武バスから朝日に移管って何か意味あるのか?
セントラルだけ残す意味も分からん 今更統合する意味ない
効率化で合併とかはあり得るかもしれないが ■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています