両備ホールディングス【両備バス】について語ろう 2 [転載禁止]©2ch.net

レス数が950を超えています。1000を超えると書き込みができなくなります。
1名74系統 名無し野車庫行2015/09/17(木) 07:16:06.47ID:qH7bPyqk
・前スレ
両備ホールディングス【両備バス】について語ろう
http://hayabusa6.2ch.net/test/read.cgi/bus/1203503759/

・関連スレ
岡山県のバススレinバス板9
http://hayabusa6.2ch.net/test/read.cgi/bus/1389188422/
広島県内のバス事情 Part23©2ch.net
http://hayabusa6.2ch.net/test/read.cgi/bus/1437264292/
いちご・たま[和歌山電鐵貴志川線W76]ニタマ・SUNタマタマ
http://peace.2ch.net/test/read.cgi/rail/1437191607/

906名74系統 名無し野車庫行 (ニククエ Sdb3-Bhmm)2018/04/29(日) 14:29:47.44ID:vocLYwKZdNIKU
今日例のめぐりんの新路線とすれ違ったが
岡山市街方面は今までのめぐりんの路線とうってかわって結構お客が乗ってたな

西大寺方面は他のめぐりんの路線と同じ有り様だが

907名74系統 名無し野車庫行 (ニククエ a1df-Zmkj)2018/04/29(日) 14:32:33.17ID:n1GEw4h30NIKU
今までの知名度生かして大騒ぎしたけど
そこまで同情されないで空振りに終わった感じw
利用者も本数増えて選択肢が増えたってとらえ方してるしw

908名74系統 名無し野車庫行 (ニククエW 81f1-9BU9)2018/04/29(日) 14:33:06.26ID:7+H4sY8O0NIKU
それ単に下りは人少ないだけじゃないの

909名74系統 名無し野車庫行 (ニククエ 072b-MWGT)2018/04/29(日) 15:56:45.78ID:Ftmr5dQ97NIKU
>>899
たしかに
正面の「益野」だけではつまらんw

910名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイWW 8921-bb1J)2018/04/30(月) 10:41:51.54ID:zKwhUnSK0
>>905
文章が支離滅裂でワケわかりません。

911名74系統 名無し野車庫行2018/05/02(水) 18:07:28.05

>>911
汲取り屋だからじゃね?

913名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 2bf0-Zmkj)2018/05/02(水) 20:04:09.31ID:nq/MrIPL0
同じ糞汲み事業やれよ
バス代安くできるぞ

914名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 93c8-K1VK)2018/05/02(水) 23:05:46.47ID:tAHoKOew0
めぐりん=あさひ美容グループ

915名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 1ef0-UR45)2018/05/03(木) 17:23:27.22ID:hKeB0YOG0
既存の企業が黒字路線も赤字路線も手掛ける→規制緩和して新規参入→新規参入した会社は黒字路線のみ行う
→既存業者が赤字路線を維持できなくなる

いちばん悪いのは黒字事業のみへの参入を認めた岡山の行政だな

916名74系統 名無し野車庫行 (スフッ Sdaa-IDP1)2018/05/03(木) 18:06:57.65ID:omnxLtRQd
>>915
岡山というか、国政だな
もりやたかし、はよ当選せえよ

917名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイWW 46ce-MpYJ)2018/05/03(木) 20:57:03.04ID:XTr5+m+A0
>>915
日本は法治国家
それが禁止されているか?

来年3月末に関連会社含めて赤字路線全部廃止しろよ
今発表しとけば行政や利用者も対応出来るだろ

919名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 53b8-LLWr)2018/05/06(日) 00:33:18.21ID:6gWnAxUZ0
両備でも下電でも瀬戸大橋高速バス、復活してくれ
マリンライナーの客層悪すぎ

920名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 7bdf-bmQX)2018/05/06(日) 01:15:47.67ID:T/FJpKB50
思ったより話題にもならんかったねストw

921名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW a34a-FtlP)2018/05/06(日) 04:39:26.13ID:28En9J810
両備上層部はめぐりん潰しで他営業所から助勤で増便してるみたいで運賃もめぐりんに合わしてハレカ、定期ならめぐりんより安いから客は取られないって自信みたいだね。

お客様からしたらめぐりん良くやったと評価上がったね「八晃」さん

他の路線も「八晃」さん、やって下さい。路線バス活発化に一旗揚げて下さい^_^

アンチ両備はいっぱいおるので他社参入光栄され栄冠揚げたのは「八晃」となるストーリーかな^_^
やれば出来たのに泥箱路線で高い運賃でしたね両備さん

独り勝ちはもうなくなりました。

922名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 8ac8-f0Pt)2018/05/06(日) 07:52:32.63ID:jrQ8n0rG0
めぐりん大阪進出

7月から

同時にあさひ美容バス西日本へ社名変更wwwwwwww

本当、田舎者って新しいもの好きなんだな…
汲取り屋の掌に踊らされる田舎者達(笑)

924名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 8aea-aXUu)2018/05/06(日) 10:27:13.27ID:v8VTGa/i0
>>919
客層=往復運賃キャッシュバックの丸亀競艇客w

925名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 7bdf-bmQX)2018/05/06(日) 16:27:49.49ID:T/FJpKB50
ガラプー社員悔しそうw

926名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 53b8-QU2X)2018/05/06(日) 20:27:57.33ID:qy2SbGlU0
路線がスタートしてしまったし興味本位でめぐりんに乗ってみるのは
仕方ないかな?とは感じるが。
どうあれ人の命を預けるのにつまらないリスクは取りたくないよ。
両備のほうが安心感は感じるわ。

>>925
自慢のスマートフォンですか〜(笑)

928名74系統 名無し野車庫行 (スププ Sdaa-NtmG)2018/05/07(月) 09:17:49.74ID:V8j5rO1jd
>>926
八晃の運転手は客をウンコと同じような気分で運んでんのかな?

929名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 1e6c-QU2X)2018/05/08(火) 21:06:52.85ID:dwxw0Hwx0
めぐりん停留所より渋滞中発進→両備パッシング→めぐりんハザードの光景見たよ
「事件は現場では起きてません」「譲り合う心ひとつで事故は無し」

930名74系統 名無し野車庫行 (スプッッ Sd03-UkIn)2018/05/11(金) 07:22:09.26ID:c3aczXend
>>929
当たり前の光景。
火花を散らせているのは経営陣だけ。
末端はお互い転職も考えているので、当たり障りのないように優しくしている。

賢いなw

932名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 55b8-GwFo)2018/05/12(土) 17:09:26.82ID:f74EbPUq0
>>924
そう考えたら両備は土日だけでも岡山駅〜ウインズ高松の送迎バスを運行した方が良いかも
児島・丸亀双方に競艇場あること考えれば、まだ競馬ファンの方が需要の計算がしやすい

933名74系統 名無し野車庫行 (ブーイモ MMeb-lmhs)2018/05/13(日) 12:52:59.51ID:IACNfZefM
>>932
誰が金を出す?
なんなら君が会社立ち上げて無料ツアーバス運行してもいいんだよ

934名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 55b8-1UBV)2018/05/14(月) 00:04:48.89ID:CX0TCJHr0
>>933
ウインズの無料シャトルバスだと、多分JRAが運行バス会社に委託料みたいなのを払ってると思う
高松駅とウインズ高松の無料シャトルバスもおそらくその方式
福山と児島ボートのシャトルバスも高速は通るだろうけど、条件はあれどタダで利用できる
福山〜児島はルート的にも高速利用にももってこいだし

935名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ cb6c-A5aB)2018/05/15(火) 06:53:30.03ID:I8AyGuLi0
両備(岡電)の回送便のマナーは発酵以下。

936名74系統 名無し野車庫行 (ボンボン 076b-lCcV)2018/05/15(火) 15:52:34.36ID:AurI5DdJ7
天満屋で両備同士が接触ww

赤字路線9月から全部休止にすればいいな

>>937
お前にそんな権限はない!

939名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ cb6c-A5aB)2018/05/16(水) 06:38:15.46ID:+rTruF/o0
ポケモン問題前に過疎化の車内で小声にて緊急電話中のおばあさんを
マイクで数度に渡り失跡した岡電花尻便の運転手がいました。

切った後、詫びる客に、「気をつけてください」

今じゃ 言えないですよね。

>>939
お前が「ばあさん急ぎの用事みたいで…」って言ってやれば良かったのでは?

そろそろ笠岡市が離脱しそう

942名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 1ab8-A9b3)2018/05/18(金) 10:26:46.57ID:GogFwtEX0
ポンチョを捨ててイヴェコのバスが欲しいハッコーw

943名74系統 名無し野車庫行2018/05/21(月) 23:58:50.68
路線バス巡り9社 初会合、岡山市 低運賃バスで競争激化 2018/5/21 20:17
http://www.nikkei.com/content/pic/20180521/96958A9F889DE1E2E5E4EBE0E0E2E0E3E2E7E0E2E3EA9E91E2E2E2E2-DSXMZO3076920021052018LC0001-PB1-1.jpg [意見を述べる八晃運輸の成石社長(中)(21日、岡山市)]
https://www.nikkei.com/article/DGXMZO3076922021052018LC0000/

944名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ aeba-NEzo)2018/05/22(火) 20:05:31.41ID:sugRkmex0
何でも新聞報道によれば、法定協で「クリームスキミングは許されない」と主張した事業者があったようだが…
そのアンタらが声高に主張してた「上下分離」こそ、クリームスキミングの極みじゃないのかね?
どうしてもそれを主張したいなら、某電鐡を手放すか、維持保守費用を今の3倍以上に増額してから言うこってすな

945名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 0db8-RnrJ)2018/05/23(水) 10:26:21.42ID:s+Envkaw0
瀬戸大橋高速バス復活して、ゆったり座って高速バス通勤・通学もありだよね

946名74系統 名無し野車庫行 (ボンボン 071e-r/v7)2018/05/23(水) 16:23:20.94ID:6tBHLlKM7
>>945
ゆったりどころか、バイパスの渋滞でイライラするぞ。
特に西バイパスとの交差点、昔では有り得ない混み方。

>>946
ラウンドワン辺り酷いね

>>739
それアウルグループのことでしょ

岡電の特急バスてなに?

950名74系統 名無し野車庫行 (ガラプー KK8b-PieC)2018/05/24(木) 15:33:59.66ID:mpdl+aQiK
中鉄の特急労災病院

951名74系統 名無し野車庫行 (ボンボン 074b-ai+e)2018/05/24(木) 16:07:26.53ID:qmKkGrvj7
病院行きの特急はいやw

>>951
渋川特急の労災病院行き・・・

953名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ f188-Ockd)2018/05/28(月) 11:17:57.50ID:P/6+Wqzw0
岡山駅〜岡山港ノンストップの特急バスがあったっけ。

岡山港・福島が10分おきくらいに走っていた時代のお話…

954名74系統 名無し野車庫行 (ニククエ 074b-ai+e)2018/05/29(火) 16:32:56.12ID:LNt2T4o57NIKU
「郡」に免許試験場があったころは、両備さんも結構稼いでいたわ。

955名74系統 名無し野車庫行 (スップ Sd7a-ypIr)2018/06/02(土) 08:17:53.76ID:UlGirTfJd
ままかりライナー、静岡で故障
ツアーバスよりダメじゃん

該当車両の車番は覚えてますか?

新着レスの表示
レス数が950を超えています。1000を超えると書き込みができなくなります。
レスを投稿する