免許維持路線について語るスレ 4系統
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています
Q:「免許維持路線って?」
A:免許維持路線とは一日一本や一週間に一本など本数が極端に少ない路線のことを言います
だいたい朝や夜に集中していることが多く距離が長かったり乗客が極端に少なかったり
あとバイパスや混雑する国道を経由したりと本数の多い路線とは違った特色もあります
Q:「なんでこんな路線が残っているんだ?」
A:理由はいくつかある
1 ある時期に乗客の大幅増加が見込まれる場合に増発するとき、定期便があると手続きが楽だから
2 ある路線が通行止めなどで迂回することになった場合その道路を使えることができるから
3 貸切バスを出すときルート上に定期運行の路線がいる場合には
臨時便名義で出すことができ手続きが貸切の時より簡単に済むから
乗せる気がないのにバスが走ること自体は、廃止直前の赤字ローカル線のようで哀しいのですが、
バスの場合は存続するためのコストが鉄道ほどかからないせいか、何十年にもわたって維持されることがあります。 間違えた
1日1往復じゃなかった
飯垣内までの区間便があったわ 名張駅〜奥津駅前は鉄道マニア・バスマニアしか乗り通さない路線じゃないか 伊勢奥津〜敷津なら4qくらいだし、歩けんことはないでしょ…というのはどうも常人の思考ではないらしい。 その 4km がどういう 4km かにもよるけどね 仮想名松線がなくなるのが残念
といっても朝一の名張行のバスは松阪始発乗っても乗り継げないというww 伊賀営業所の管轄なのに伊賀国全く走ってない区間だな
伊勢国と大和国だけ 敷津は奈良県だけど三重交通伊賀営業所の出先があるからな
山粕西にもあったかな
桃香野口も昔はあったらしい あづ発の時刻が変わらないなら松阪9時38分発の名松線から伊勢奥津からのコミバス経由で名張まで綺麗に乗り継げるからな >>17
あの部分だけ奈良県になるところか敷津って そうそう
奥津に向けて直角に曲がってる感じのところの角のとこをかすめてる
奈良県御杖村 名松線が全通してたら奈良県をJR東海が走ってたかもしれないよな 桃香野口は今は上野からの回送か?
平日のみ1日1片道の系統があるよな 京都バスの年1のやつは乗務員にも人気で乗務希望者が多発して高倍率になってる?
特別ボーナス出るわけじゃないが乗客の殆どがバスヲタとか客層が異質になってるので休憩中にバス談義できそう 桃香野は上野の出先からか伊賀営業所からかわからんけど今は朝夜とも回送
回転場の道路挟んで斜め向かいにある古い建物が出先の跡
山粕は1台、敷津は2台の出先
ちなみに山粕は奈交が撤退してコミバス化したから
三交と奈交が乗り継げるのは桃香野と山添(平日のみ)あと忘れられがちな新宮のみ
毎日に限定すると桃香野と新宮のみ
和歌山県で三交と奈交が乗り継げるw
同じ近鉄グループなのに奈交のやる気のなさが目立つ
三交は相変わらず越境大好き いやそれはない
年1レベルになるとバス停の位置忘れるから正直嫌だと思う
週1ですら滅多に回ってこなくてバス停忘れるって
昔とある免許維持路線に乗った時に運ちゃん言ってるぐらいだしw
しかもあのバスはテレビ取材付きだからな
下手すりゃ毎年一緒の人じゃないかなと思う 乗用車で下見運転しないとマスコミの前で道間違えたら大恥だな 毎日走ってるから、このスレではひよっこ扱い。
大34系統 所沢駅東口〜大宮駅西口@西武バス 大34の場合は一日一往復になってからの歴史も浅いだろ 大34はこの前の改正で土曜日のみ運転になったような やっぱ全国的に免許維持路線は土曜運行に変わってるもん? よく分からんが
平日運行
土曜日運行
日祭日運行
土日祭日運行
の中では土曜日運行が一番運行本数少なくて済むよなw 名張発17:35の奥津駅前行は名松線の上り最終の松阪行に接続してるので
名張でバスヲタ兼鉄道ヲタをそれなりに見かける だけらあそこは1日1本の割にはヲタに優しいダイヤになっている
過疎バスの中では結構初心者向けだと思うがなくなるのかは残念だな 免許維持の逆パターンで免許返上して後悔した路線ってある? 三多気の桜の臨時バスは残るんじゃないの。
1年に1本でも走ってればそれは免許維持路線なんだろ。 >>24
尾山診療所前からちょっと歩くけど梅の時期の尾山口。 >>33
夏の日の長い時期ならなんとかって感じだな
奥津駅からコミュニティバス乗り継ぐ方が良さそうだな >>14
どないせいというんじゃ
奥津宿泊は現実的ではないからな 京都バスの例みたいに免許維持には最低限一年の内一日だけ走ればいいんだっけ?
毎週走らせる意味はあるの? 毎週でも回ってこない人は回ってこないから忘れちゃうでしょw 奥津駅周辺に宿泊するところはないけど美杉リゾートとかホテルはありそう >>42
バス停整備のため事前確認しているだろうな どこ情報か知らんが廃止になるんだったら
名松線から乗り継げない朝一の名張行も廃止になるわけだから奥津に泊まる意味ないな
コミバス乗り継いで敷津まで出るしかないな 奥津からコミバス乗り継いだら榊原温泉口まで抜けられるね 伊勢奥津発のに廃止前に乗りたいってんならあれだが、そのルート通りたいだけならコミバスで乗り継げるからわざわざ狙う必要はないな 敷津まで行けば名張まで1日5本あるからなんてことはない
ところで土休日上野市14:40発の桃香野口行は
奈交へ乗り継ぎを配慮しているのかと思えるほど接続がいい 昨日初めて府中に用事があって歩いたんだが府中市役所のバス停に平日のみ1本の系統と土休日のみ3本の系統があった 京王の稲城市立病院と郷土の森か。
府中市役所のバス停自体は、コミバスが30分ヘッドで発着するからまだ生きてはいるが。 東急の幡ヶ谷短縮はなんかあるのかね
初台もそうだけど >>52
稲城市立病院のサイトにある時刻表(2017年3月27日現在)だと府中駅行は3本あるのに減らされちゃったのか
小田急の新百合ヶ丘駅行も日中2時間毎に減らされてるし 稲城はコミバス網がしっかりしてる方だからイレギュラー路線は減らされてしまうな 新宿〜よみうりランド線なんか季節運行で尚且一往復になってしまったからなあ
多摩川大橋渡る路線は免許維持ばっかだな
京王閣の送迎バスのほうがはるかに本数があるとは皮肉なものよ 鶴川街道が下石原から矢野口までの昔の大渋滞してた時代の影響であの辺はバスを使うという選択肢がないからな。
全ての渋滞が改善された時には既に遅し 多摩川大橋だと今も盛況の反01系統になってしまう。
調布駅〜多摩川原橋〜矢野口駅〜稲城市立病院は免許維持路線街道かw
裏道でコミバスがカバーしたりはしているけど。 20年くらい前だけど柿生ゆきは1.2時間に1本くらいはあったけどね。当時も乗客は少なかったな >>53
幡ヶ谷は渋谷区の要請、或いは終日30分おきで折り返し場がムダってのが大きいと思う。
あと初台含め、完全に京王バスエリアだしね。
近くにコミバス走っているし、いっそのこと廃止にして渋谷区に泣きつけばと思った。
東急はむしろ学校線廃止の影響で、世田谷区に泣きつく奴もいるかと。 明治安田まえの高速バス停留所メインの
路線バス停も >>53
東北沢駅にターミナルが出来て、折り返せるのもあると思う。 ある程度本数が確保されている免許維持路線
都営バス波01出入(品川駅港南口〜レインボーブリッジ〜東京テレポート駅前) >>67
波01出入は虹01があった頃にもあったけど、
廃止された今はレインボーブリッジを通行する点は免許維持だと思ってる >>65
「季節運行」や「催事運行」とかの不定期路線で許可を得てるなら年一運行でも免許を維持する理由はあるかと。
以前は全く何年も走らせない場合は休止や廃止の勧告があるとか言われてたので、今もそうなのかも。 >>70
週1だったり年1だったり地域により違うのは管轄運輸局次第? 箱根登山バスの小田原駅〜湯河原駅は今年になって、コロナの影響とはいえ時刻が変わり過ぎて訳が分からない。
以前乗った時は免許維持区間で地元の方と思われる乗客もあったし、一気に廃止か運行日を限定にした方が踏ん切りが着く気もする。 >>73
湯河原発しかないがどういう運用になってるんだ?
片道回送してるのか? >>71
恐らくだけど、
団体輸送の依頼が来たときに、たとえ免許維持線であってもあらかじめ路線免許があれば、
経費が賄える程度の最低人数分の運賃を支払えば、臨時増発便として対応しているバス会社があるから、
運輸局の問題というよりも、実際にそんな輸送の機会がどれくらいあるかによるのかもしれない。
確か、認可を受けている運転本数から増発できる上限値みたいのがあると聞いたことがあるので。
ただそれも申請内容までは部外者には分からないので、勝手に「免許維持路線」などという謎ワードが出来てしまったわけで。
>>74
現状では小田原発は土休の午後に設定があるね。
どちらにしてもR135の渋滞を避けたような時間帯になってるので、恐らく片道は回送なんでしょう。
逆に言えば、そこまでしてもまだこの区間を捨てる気はないということですよ。 >>75
今、小田原発は休止中(?)
バス停に時刻表は貼ってあるけど、全日「運行いたしません」の文字が並んでる。
(ネット検索でも同様) >>77
あ、そうなの?ならNAVITIMEがフォローしきれないほどの状況なわけね。
だとすれば昨今のコロナ関連のダイヤ修正は地元民以外が利用しようとすると
現地へ行ってから痛い目に遭う可能性もあるな。
まあ、今は無理に出かけるなよ、というお示しなのかもしれんが。
>>76
案外小田原〜湯河原はJRが止まった時に振替輸送用に地味に残してる可能性も >>78
熱海はJR東海とJR東日本が互いにカバーすれば何とかなるので、バスの出る幕はないのだろう。
>>79
地味に、は普通に言う。 >>81
振替で乗ったことあるよ>小田原駅→湯河原駅
駅員がそのバス路線を知らなくて振り返票を貰うのに戸惑ったけど。
JR東と海の協力はないんじゃないか?
在来線東海道線が運転見合わせしたからって東海道新幹線に振替してくれるとは思えん >>77
湯河原駅〜箱根町港の箱根登山バスもそうだな。
「運行いたしません」って、なんのための時刻表だよ。
伊豆箱根バス側はあくまでも「新型コロナのための運休」とあるからいずれ再開するだろうけど。 京阪バス(大津) 12/7改正
50 上千町→石山駅(片道のみ) 平日1本/日→毎年12/7のみ運行に変更
66 66A 石山駅(国道)比叡平は大津駅〜比叡平に短縮の為
14 大石→石山駅→市民病院を大津駅迄延長
石山駅→市民病院は平日片道のみ2本/日
石山駅→大津駅は平日片道のみ1本 年一運行になった50 上千町→石山駅と経路が重複する石山駅〜岩間寺が毎月17日のみ6往復運行されているが
数年前運賃有料快速系統が運賃無料のシャトルバス(直行)に変更となっているため路線バスでは無くなっている 12月7日のみ運行って、改定日が12月7日だからなのか?
どうでもいいけど京阪バスはダイヤ改定とダイヤ改正とを混ぜて使ってるみたいね
昔の京王電鉄みたいなこだわりがあるのかよくわからん 岩間山正法寺(岩間寺)のご縁日が毎月17日で、12月17日はその中でも終い観音法要の日
だがしかし終い観音と50(上千町 → 石山駅)の関係は俺にはよく分からない 岩間寺の快速が路線じゃなくなったから50単独区間の上千町から中千町は免許維持する必要が生じたんだろ >>90
でも50経路ってシャトルバス化される前からありましたよね?
上千町から中千町は何故免許維持する必要があるのかという疑問も
そもそも88さんの
>12月7日のみ運行って、改定日が12月7日だからなのか?
に対して
終い観音法要の日だが関係はよく分からないという趣旨のレスをしたので
あなたに何か反論したわけでもないですよ >>88
> 12月7日のみ運行って、改定日が12月7日だからなのか?
多分そう
で、運行実績が無いまま来年あぼーんさせる戦法かと
過去にそういう手法使ってるからな 以前に山科駅から西大津バイパス経由して大津京行く系統がそのパターンだったな
廃止に一旦年一運行を経る意味って何なんだろうか ダイレクトに廃止にすると文句言う奴がいるからじゃね? 去年それで運行実績がゼロのままあぼーん喰らった路線をお忘れですか? >>97
>[ 毎年 ]12 月 7 日のみの運行に変更します。
なんだから今年の12月7日は運行したんじゃないのか?
> 去年それで運行実績がゼロのままあぼーん喰らった路線をお忘れですか?
そもそも知らないがそれって運行日が来る前に廃止されちゃっただけだよね 名鉄に新規にできた片道のみ運転の系統。
鳴子みどりヶ丘⇒神沢二丁目⇒鹿山⇒池上⇒鳴海製陶⇒鳴海 上記の経路は、
鳴海駅〜池上〜鳴子みどりヶ丘 と
鳴海駅〜鹿山〜神沢
を合わせたのような運転。 箱根駅伝は開催されるの?
走るのは大丈夫そうだけど観戦禁止になってそう ああ「運転されるか?」ってそういうことか
でももし運休するならもうお知らせとか出てそうなもんだけどね 京都バスの年1のやつは今回から密防止の観点から観光バス仕様を使って着席定員制にした方が良くないか?
バスヲタ殺到でクラスターになりそう ■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています