神奈中/神奈中東/神奈中西 総合スレッドPart33
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています
近多摩禁止。妄想無用。sage進行。「神奈川中央交通」「神奈川中央交通東」「神奈川中央交通西」について語るスレです。
このスレには、荒らしが湧きます。半年ROMって荒らしをスルーする目を養いましょう。
神奈川中央交通・横浜/藤沢/湘南/相模/津久井の各神奈交バスは、2017.1.1付で再編され、神奈川中央交通・神奈川中央交通東・神奈川中央交通西の3社体制となりました。
■公式サイト「響きあう、明日へ」
http://www.kanachu.co.jp/
■前スレ
神奈中/神奈中東/神奈中西 総合スレッドPart32
https://mao.2ch.net/test/read.cgi/bus/1533840569/
■関連スレ
昔の神奈川中央交通
http://mao.5ch.net/test/read.cgi/bus/1464243746/
神奈中・神奈中東・神奈中西乗務員専用16
https://mao.2ch.net/test/read.cgi/bus/1541046000/
【バス運転士】現役ウテシへ質問 74便【になりたい!】
https://mao.2ch.net/test/read.cgi/bus/1539314539/ >>693
>白色LED
これまでの慣例だと藤沢・綾瀬に新技術が導入されるのは大体最後の方
なので早くても2020年代半ばくらいと予想
まあどちらのメーカーの機器が採用されるかにもよるけど とりわけ白色にメリットがあるとは思わないけど、
年寄りをはじめとした一般利用者からしたら見やすいのかな。 淡色のオレンジよりは格段に見やすいかと。
ただまぁホントならフルカラーをうまく使ってくれればいいんだけどね。 メーカーによるのか知らないけど白色は明るすぎて文字が潰れたように見える
夜は前照灯に紛れてバスだと気付きづらい
でも市営がオレンジで相鉄神奈中が白だと判断しやすくていい 法政大学連節バス、相原じゃなくて橋本駅から出した方が利便性高いと思うんだが? 橋本駅のロータリーが狭すぎてそんなスペースが無いと思うが。 >>699
藤04と藤06は、かなちゅうとの共同運行だから付けてるぞ
船05と船20も同様(但し共同運行ではない) 久しぶりにヒデー運転のウンスケに当たったわ
最もかなちゅうはのべつまくなしヘタクソというか追いたてられてるイメージだけど >>708以前そこの女学生から聞いたんだが、京王多摩線通学の人も結構いるし、橋本駅周辺でアルバイトされてる学生さんも多いそうな。あと近隣の学校に通ってる留学生の利用も期待できるかも >>710
「京王多摩線」って新線、どこに出来たんだ?w そこら辺は普通に「京王相模原線」て読み替えてあげようや… >>711時々多摩線とかケータマ線とか言ってるよ。 >>713
老害池沼の現実離れした脳内キャンパスライフ乙。
法政は補助を出す形で学生向けの割引定期・回数券を売っているけれど、
神奈中分は相原発着の設定しかない。
日中の橋25の橋本〜相原は、
法政の登下校の波の大きい時間でも立ち客はあまりおらず、
混むのは相原小学校のバス通学児童の登下校時くらい。
だからかなり前から日中40分に1本なわけで、
通学の度行きも帰りもそのバスに合わせられる学生は微々たるもの。
バイクでも通えるし。 >>716
すぐに老害とかいうお前も見苦しいガキだけどな… 只の観光路線と思いきや厚木川越のビジネス需要も狙ってるとは >>716
橋25は大戸〜武蔵丘団地付近の住民が橋本、新宿へ出るのに利用価値がある。
休日の夕方から夜間など遊び帰りの客で、橋本発車時点で満席。
20数年前は橋本直通は橋16の大戸〜橋本だけで
原25大戸〜法政〜相原と合わせて毎時3〜4本走っていた。
それに橋20法政〜橋本が毎時1〜2本あり、原19と共に相模原担当だった。 >>720
観光だけだったら朝川越行き、夕方厚木行きだけでいいからな >>722
何か勘違いしてるようだけど川越から藤沢鎌倉観光需要もあるのだが。 夏場には海がない川越市&周辺のヤング達の利用もありそうだね。 しかし川越ー海老名、湘南台に電車が来そうって時に本厚木(海老名)、藤沢辻堂(湘南台と)絶妙に外した駅選択してるところが面白いね。
バス路線らしいと言えばらしいけど。 白色LED、夜間は眩しいな…文字数多いと本当に眩しい
減光機能はないのかな
お159、な40、遂に落ちた >>715
土田舎のドル箱路線だからね
ありだと思う 今朝は暑いのに暖房入れてるツインライナーで車内蒸し風呂 もうじき相鉄もJRの川越まで乗り入れるみたいだし、神奈中と相鉄とで前面戦争か? PJ代の廃車が進む中、日野BRCはいつまで隠居できるか? >727
東武のチラシ、「鎌倉大仏」の写真の見出しが「長谷寺」になっている・・・
知らないのかw 伊勢原から七沢行走ってるんだから
本厚木から2本くらい圏央ライナーに合わせて大山ケーブルまで走らせてやれよ… >>733
伊勢原から一斉に他営業所に散らばった時は完全終了かと思ったんだがな
普通の使われかたじゃないがしぶとい >>732
でも埼京線遅延多くてすぐハエ線直通切るからなぁ。
圏央道はその点渋滞さほどないから意外に生き延びるのでは、と希望的観測。 藤沢本川越2時間35分も掛けてるんだからこれで遅延とかしたらお笑いだろ。
マイカーなら埼玉県内〜藤沢茅ヶ崎市域1時間台で圏央道すげえ!ってなるが。
これで圏央ライナー◯◯線とか、多路線展開するつもりで居るのかね? >>738
共同運行だから、そんな簡単に決められないだろ
折り返し運行しないといけないし、運ちゃん休憩させないといけないし、夜行バスみたいに余裕時間取ってるんだろう 共同運行だと、運賃収入は神奈中と東武で山分け?
神奈中の運賃箱に入った収入が全て神奈中に入るわけではないの? 圏央ライナー高尾山線 藤沢駅北口〜高尾山インター〜高尾山口
圏央ライナー相模湖線 藤沢駅北口〜相模湖東〜相模湖駅〜ピクラン〜三ヶ木 圏央ライナーあきる野線 藤沢駅北口〜あきる野インター〜秋川駅(西東京バスと共同運行)
圏央ライナー拝島線 藤沢駅北口〜八王子インター〜拝島大師〜拝島操車場〜拝島駅(立川バスと共同運行)
圏央ライナー立川線 藤沢駅北口〜八王子インター〜昭島駅南口〜立川駅北口(立川バスと共同運行) >>747
普段は橋本〜番田間の定期券を持っているが、たまに乗り越しして茅ヶ崎に行くわな。 >>747
平塚に住んでいるけど、
中央線の山梨、長野方面に行く場合は相模線・横浜線八王子経由にする。
(そのほうが新宿経由より運賃が安い)
あと、茅ケ崎周辺に住んでいて、京王線沿いの大学に通うのに、
相模線を全線通して乗る学生もいる。 相模線は20分間隔だと待避時間のロスもなくて速いんだけど、朝とかの15分間隔だとやたら待ちが多くて嫌
車掌もいるんだから6両編成8両編成にせんものか >>751
そんな不満をみんなが抱きながら、かれこれ30年以上経ちましたわ。
海老名、橋本が栄えてきたので少しは乗客増えてきてるのかね?
その分、上溝が廃れたけど。 山梨、長野方面は八王子乗車だから、藤沢だと小田急町田経由の横浜線なんだよな。
茅ヶ崎は相模線経由だろうけど、辻堂は微妙だな。
電車になって最大のメリットは踏切遮断時間の減少だと思う。 神奈中も通るはらたいまの踏切なんだが、高速アクセス道なのに
インター降りて5分もしないうちにあの踏切が現れる
さすがに行政の怠慢だろ >>752
JRは「縦のライン」は力入れないよな
南武線も客増えてるのに6両のままだし、踏切だらけだし
横浜線も朝夕は東神奈川止まりしかないし
他の路線で儲けてるからやる気ない
相模線も相鉄に返した方が良くね? >>755
踏切は行政が絡むから別にJRだけが悪いわけではない
南武線は稲城方面の高架化が終わり、
今度は川崎市内をやろうという話になってる
具体的な話の出ない横浜線沿線よりはるかにマシ
まあ、誰が見ても横浜市内部分は鶴見川が邪魔してるのだがな
踏切無くす+川の架橋で一大プロジェクトになってしまい、話がすすまない 今日神奈中旗付けて走ってたけど今日って祝日だっけ? >>675
2016年くらいまでは平20・平21(平塚駅〜金田公民館)で西工ARをよく見かけたけど
最近のこの路線はエルガミオばかりという感じだね
>>692
俺もMP38が鶴間操車所に転用されたのは意外だった
昨年春に配属された2004年式大型車4台の置換えは
また古参車が転用されるか中型車の新車で置換えかと予想していた >>758
あれ?って思ったね。祝日だったかとカレンダー見たわ。なんなんだろ? 子供のころ橋本駅で見た、日章旗をはためかせ
方向幕をグルグル回しながら到着するブルやエアロK。
ダンプタイヤの唸るような響きを残し走り去る姿に感激した。
車両は変われど日章旗をつけた神奈中の魅力はたまらんぜ。 >>767
一部界隈で有名な、奇声の「加トちゃんぺ」運転士かな? や03とや05は乗りたいが平日だけなのが
無理してでも行くべきか >>768
カトカンじゃない。
まぁ気になるならバスロケで調べて乗ってみてくれ。 >>688
新型エルガは良い話少ないね。俺は座席以外はMPの方が良いな。
東急のスレで、現役ウテシがあれ(新型エルガ)だけは勘弁。ブレーキが他と違いすぎると言ってたよ。
登場当時は、ヲタや関係者らしき人から「10年持つのか?」と言われてたね。 >>776
そうなのね。せっかくモデルチェンジしたのに、
ウテシ・ヲタにも評判悪いとは残念。
前モデルの方がよくできてたのかなー。
寸法を調べたわけじゃないけど、
新型エルガやBRCは、車内の幅が広い感じがして好き。
神奈中では一大勢力のMPだけど、
横浜市営だと少数派で、扱いが違い過ぎてビックリ。 >加トちゃんぺ運転士
マイクに豪快なクシャミをしてお客が全員ズッコケるのか >>779
少数派どころか数年後には消える
LKG代しかいないからな >>779
横浜市営なんて今やLV/KV290ばかりで萎える。 既に150台近く同車で占めてるからな。不評じゃないのかな。 日頃は、神奈中バスロケーションをご利用いただき誠にありがとうございます。
神奈中バスロケーションのサーバ代替に伴い、下記の日時にサービスを停止させて頂きます。
お客様にはご不便をお掛け致しますが、何卒ご理解いただきますようお願い申し上げます。
【停止するシステム】
リアルタイム情報、バス鉄道乗継案内、バス運行情報案内表示機
【停止日時】
2019年3月 9日(土)〜2019年3月10日(日)
2019年3月23日(土)〜2019年3月24日(日)
2019年3月30日(土)〜2019年3月31日(日)(予備日)
全日程、終日作業を予定。
※作業状況によっては、延長する場合がございます。 3月の時点で暑いとか・・・
痩せろよデブとしか言いようがないわw (1日券で行く、春の湘南ライフタウン新ターミナル見物と新型エルガ見物の旅)
上館→八王子駅→橋本駅→田名バスターミナル→箕輪辻(徒歩)愛川バスセンター→海老名駅
→長後駅→立場→湘南台駅→湘南ライフタウン→茅ヶ崎駅→平塚駅→本厚木駅南口
→厚木バスセンター→原当麻駅→田名バスターミナル→橋本駅→大戸橋(徒歩)館ヶ丘団地→上館
(1日券で行く4バスセンター、3ターミナルの旅)
上館→館ヶ丘団地→大戸橋→橋本駅→田名バスターミナル→箕輪辻(徒歩)愛川バスセンター
愛川町役場→厚木バスセンター・本厚木南口→平塚駅→茅ヶ崎駅→藤沢駅→戸塚バスセンター
→立場ターミナル→瀬谷駅→鶴間車庫→町田ターミナル・バスセンター→橋本駅
→大戸橋(徒歩)館ヶ丘団地→上館 近頃、社紋付きの車両を撮影するのが流行しているようですね。
赤ホイール、方向幕、そして今や社紋付きまで無くなろうとしているのですね。
私も旧タイプ方向幕(白地幕)や波線塗装車末期に追っかけをしてましたが
何故かダンプタイヤ追っかけ組はいなかった。不思議だ。 ラグタイヤでしょ
別に山道走るわけでもなし、何であんなタイヤ履いてたんだろう。 ttp://www.city.yokohama.lg.jp/toshi/hakkeikj/press/pressrelease.pdf
3月26日に金沢八景駅前に新しいバス乗り場開設
ただしイメージ図に描かれているバスは京急バスのみ
今までどおり駅前のバス乗り場で客扱いするのは京急バスのみで
神奈中バスは国道16号線上の乗り場でのみ客扱いするのみかな 東名上り大和トンネルの渋滞の原因はこいつのせい。
また迷惑掛けた上に、社名を隠して報道逃れですか?
https://pbs.twimg.com/media/D0pLmxNVsAEnsvE.jpg >>793
神奈中は入れないって聞いたよ 待機のみ 大新東以下の扱いだな
昔、改札前でスイッチバックしてた頃は京急も入る系統と入らない系統があった 25年位前に八07が渋滞で3時間以上遅れて
高尾駅で運行を取り止めたことがあった。
その際、高尾駅北口の転車台を利用させてもらったようだが
西東京の連中から、何でオマエ(神奈中)入ってきてんだよ
みたいな視線うけたんだと。当時津久井の運転士さんに聞いた話。 ■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています