`N,ishitetsu 西鉄グループバススレ80
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています
!extend:checked:none:1000:512
IP表示のほうのスレは、wi-fi厨が自演しているだけのスレです。
ワッチョイIDが出ないほうがいい方は、こちらでどうぞ。
前スレ
`N,ishitetsu 西鉄グループバススレ79
https://mao.5ch.net/test/read.cgi/bus/1508260078/l50
VIPQ2_EXTDAT: checked:none:1000:512:----: EXT was configured 2番の金武団地行き 糞鉄の本数はとても少ない ほとんどが四箇田団地止め
イトーピア室見が丘から広告費大量にもらった癖して本数は増やさない 3番早良幹線 地下鉄ができたのを口実に糞鉄はどんどん減便する
地下鉄と関係ない早良高校や脇山も減便 星の原も圧倒的致命的減便
糞鉄とはそうゆう会社なのです 4番糞鉄の2次元キャラ水谷千早の出身地を通る
野球では4番は不動のエースだが、糞鉄の4番は本数が少ない
何でだろー? 5番は天神から城南線を通ってばかだ駅まで行く超赤字路線
のこ渡船場からのバス地とかは天神になったら強制的に5番になるから
本数を水増ししている。「ほら5番だらけだろ」と言いながらいろんな系統を
無理矢理5番にしている。 6番は国体道路や鳥飼を通って福岡タワーにイクイク路線
昔は西新から明治通りに入ってそのまま博多駅に行っていたが、
糞鉄本数削減・運転士リストラのために博多〜国体〜西新になり
今は福岡タワー南口TNCまで延伸された。本数も減った。
独自区間もないし余命長くはないかな 7番は吉塚や天神から国体・昭代を通って姪の浜に行く路線
めっちゃ渋滞して遅れる。「何でこげな時間に?」と思う時間にバス来る。
本数めちゃ減ったからこの路線も近々整理されるかもね。どっかで分断されたり。 8番 六本松から国体を通ってばかだ駅にイク路線。糞みたいに本数ある。
これも、他の系統六本松を通ったら強制的に8番になるので本数水増しされてるる。
でも天神で曲がって那の津や都市高に入る奴は200とか204とかのまま。
こうゆう中途半端なところが糞鉄。しかも仰木町行きも8番だからややこしい。
博多駅とデカく書いて下のほうにアリみたいに小さな文字扇町と書いてある。
お前らそんなに仰木町の客乗せたくないのなら廃止してまえ糞鉄バス 9番はばかだ駅から城南線と西新を通ってのこ渡船場までイク。
これも糞みたいに遅れる。糞みたいに遅れるけど分断しようとはこれっぽっちも思わないのが
糞鉄クオリティ。マジ遅れすぎやぞ! はよどげんかせんね 10番は同じくばかだ駅から城南線を通って西新までイク。
九大病院から来るからジジババが多い。お達者クラブか! 11番はばかだ駅から城南線・昭代を通って藤崎までイクイク〜♪
中村を通るけど、あんまりかわいい子が乗ってこない。
盗撮王の立花寺@hiroは「あいつらブスばっかり」とケチョンケチョンにけなしていたね。
通報します田! 12番は糞鉄唯一のドル箱と化した桧原や片江に行くいちばん小さな数の路線
赤坂門から警固町まで大正通りを通るとゆうなかなかの遠回りをするので
かなり遅れてしまう。田島あたりはほぼ12番しかないため本数は多いのりだが
福大生を地下鉄に取られてしまって糞鉄はここでも減収。
コインチェックみたいにヤバイヨヤバイヨ〜♪ 13番は城内と油山観光道路を通って片江と桧原にイク路線
油山を観光する奴はあんまり居ないけど油山観光道路。まあ糞鉄関係ないけどね。
これも無意味に明治通りを通るから遅れて遅れて困るんですなあ。
油山に観光に行かんで良かけん早よ来て〜と叫びたくなる路線 14番は地下鉄七隈線に完全敗北した糞鉄がヤケになって廃止した
残念な超絶赤字路線。茶山金山地区は地下鉄に完全敗北して大減便を
余儀なくされた。18番の項目にも書くつもりだが、糞鉄大打撃で後がないかも・・・ 15番はばかだ駅からわざわざ遠回りをしてゆめタウンばかだまでイク路線よ〜♪
ちなみに遠回りをしすぎて全然客乗っていない。本当に乗っていない。
終点手前の無駄な遠回りも意味がない。つまり糞鉄自体が意味がない。 16番はばかだ駅から城南線と友丘を通って福大や片江にイク路線。
快速も急行もあるからややこしい。そもそもそんなに種別を分けるほど
客は乗っているのか? 答えはNo!である。福大生を七隈線に取られてしまったから
16番もヤバいだろうね。ヤバイヨヤバイヨ〜 17番はばかだ駅から城南線を通って早良の山奥までイッてしまう路線。
終点は山の中で気温差が半端ない。脇山地区はほぼ一年中雪が積もっている
山岳地帯。ここにある早良高校の生徒は決死の覚悟でチャリを漕いで
必死に通学する。あまりに必死すぎで本当にお亡くなりになる場合もあるので要注意。
まあ何が言いたいーかと言うと、早良の山の中は夏でもコートを持っていけよと。 で、先ほども説明したとおり、18番も七隈線に客を取られた糞鉄がヤケを起こして
廃止してしまった路線な。ばかだ駅から城南線を通って茶山金山地区を経由して
福大病院や片江に行っていた。今は茶山金山は本当にバスが少ない。
1〜2時間に1本しかないんじゃないのかね? もうみんな態度が悪い糞鉄を捨てて
地下鉄に逃げてしまったのね。この辺の団地は結構人が住んでるから大打撃だろうね。 19番はばかだ駅から城南線を経由して四箇田団地にイク路線。
ほんの僅かだけど金武まで行く。イトーピア室見が丘から広告費大量にもらった癖して
本数は増やさない。それが糞鉄クオリティ。 これで20まで埋まったな。あとはよろしく〜
もちろんうさぎ君も「どれどれ?」とか白々しいことを言いながら見に来るから
お前らよろとしくな。 糞鉄とか、何だかんだ言っても好きなんだな。
愛を感じるぜ! ていうか「糞鉄」グループバススレで立てれば良かったのにw
うさぎよ、本当は西鉄のこと好きなんだろwww >>1-20
>>23
キチガイ筑前うさぎブッ殺すぞ うさぎ小屋って確か下大利駅から23番で行けるよねw 前スレ使いきってからこちらを使おう
とりあえずこちらから
`N,ishitetsu 西鉄グループバススレ79
http://mao.5ch.net/test/read.cgi/bus/1508260078/ 30 イオンモール福岡
博多駅から乗り換えなしでまっしぐら 最近片江に見学に行きたがるマニアいるけど色々大丈夫なのかな? >>33
正直な話、業務中だから良い顔は表だけで、本音はウザいと思う。 まだ許可とりにくるマニアはまだマシ。
マジキチな奴は営業所構内に無断侵入して撮影。 西鉄は片方向行きのみのバス停ってどの位あるのかな?
例・・・九大センターゾーン入口、飯塚橋 >>36
筑豊急行や筑豊特急は一部運休
7時台の金山団地も一部運休 西鉄バスの一般路線用の車両にもカラーLEDを導入すべきだ
ただ導入するにしても経由地や一部の行先だけをカラーで表示するに留まり引き続き色幕を使い続けそう >>41
シーホーク構内とシーホーク前は対になってる感じもある
月の浦2番には博多南駅方面から春日原行きのみ停車の下中原ってのがあるなぁ 厳密に言うと渡辺通一丁目のサンセルコもそうじゃないの?
同じ渡辺通一丁目でも電気ビルのとことFM福岡と十八銀行のとこは上下あるのにサンセルコだけはない。 >>49
そこは福ビル前が逆の役割じゃないの?
路線だけで言えば片方しかないとこもあるしね。
例えば南区の折立だと42番は両方向なのに、46番は下り井尻六ツ角方面しか利用出来ない。 42番46番で思い出した、須玖南八丁目も片方向だね
なくてもいいバス停だけどね 昨日烏尾で事故っちゃったのね
車間距離取らないとだめよ >>51
そこ忘れてたw
確かにそこなくてもいいしね。近くに放送所バス停もあるし。
それとあのあたりにたまに行くけど男が福岡女学院のバス停使うの何か変だしね。
なのであのあたり行く時は放送所前で乗り降りしてる。 >>51
一応両方あるぞ
あと46番じゃなくて45番じゃね? マイカーよ、サマータイヤでチェーンもなしででてきて渋滞起こすなよ。
せめてチェーンか、オールシーズンタイヤかスノータイヤ
願わくばスタッドレスででてこい >>56
まあ両方行くと言えば行くけど女学院で折り返してそれぞれの方向に行くしね。
それに46も去年の改正から一部女学院に乗り入れてるから。
それとこれも46と45と43にも言えるけど南福岡駅近くの寿町二丁目ってそれこそ両方向いるの?
ましてや南福岡駅バス停と近いからむしろなくてもいいような・・・ ■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています