【19 エキスポランド】近鉄バス【19 JR茨木】 [無断転載禁止]©2ch.net
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています
公式ホムペ:http://kintetsu-bus.sphn.jp
2017年3月、免許維持路線だけでなくそこそこ本数のある路線も、運転士、客不足の為廃止
9006は系列の防長へ移籍
ワレヤコノ近鉄バス過去スレ>>2-5辺り >>521
交通局の営業所受託の入札資格を得るためにわざわざ向島に毎月第二日曜日のみ運行の路線を作ったんだからまた入札するだろうね
2014年の京都市交通局営業所管理受委託の入札も九条営業所に入札してたし(総合評価で同じく九条営業所に入札していた京阪バスに負けた) >>524
アレいつ頃出来たんだっけ?
奈良京都廃止すぐじゃなかったよね? >>525
2005年3月25日のダイヤ改正で平日のみ運転で運行開始
奈良京都線が廃止になったのが96年10月だから8年近く空いてるね >>527
運行開始からずっと1日1本だよ
運行が毎月第2日曜日のみになった2009年3月からダイヤ改正していないw 安全のためぷーぷーぷーぷーぷー復活させるべきだと思うんだけど…
今はもうリエッセだけだっけ?ノンステに存在した事無かったよね? くじらのマークが入った奈良交通がなつかしいわ。
また海沿いを走って欲しいなぁ。。。 高山特急線は1便に8259、2便に8359が固定で入ってて、びんごライナーは8360が入ってるけど、代走の時とかどうしてるの?
他に布施に4列ゆったりトイレ付き車ってあったっけ? リムジンマークつけた車がたまに走ってるから
そういうのが予備なんちゃう? 八木発のリムジンバスってわざわざ郡山営業所まで回送してるんだな 回送の距離で行ったら稲田担当、ひなたライナー、あと大分行き名前?
は
八尾インターから近畿道、第2京阪使って京都駅まで回送。
関西発でみたら、ひなたライナーだけは長時間乗車だけに龍野西サービスエリアで休憩してくれるけど、他は夜は自販機のみの福石🅿??、
または熊本サンライズなんて朝の熊本県玉名まで休憩なしは拷問だと思う。
ただし産交便は三木サービスエリアか福石🅿??と玉名サービスエリアでも休憩してくれる。 オレ今日 睡眠状態聞かれてへんで?
有名無実の国の施策、こんな勤務状態やったらますますみんな辞めるな。新社長に期待するわ >>534
でもリムジンってトイレ無じゃない?
乗車時間6時間弱の高山行なんかに充てられるんか? >>539
三ツ矢サイダーさんが時期社長に…期待しよう。改悪に(笑) ググったけど判らなかったので教えてください。
本日、萱島→若江岩田に行くのですが、
若江岩田には時間どおり到着するでしょうか?
人と待ち合わせのため遅れたら困るもので・・・ 高山線って経路変更した?
いつもは南森町のランプから入るけど、今乗ってるやつは扇町ランプから入って門真線を走ってるぞ >>540
途中でトイレ休憩挟めばいいんじゃないの 542です。
枚方八尾線が予想に反してガラ空きでした。
ずっこけ・・・。
一本早いバスに乗ってしまい、時間を持て余しました。 日によるとしかいえんよな
来週の同じ曜日に乗ったらまた違うと思うし 近鉄沿線から京阪沿線へ縦にショートカットできるんだな 大阪バス八尾布施線減便(本数ほぼ半減)に
イメージ的には、北港観光の西田辺-瓜西と同じような昼休み付きの毎時1本のスタイルへ
こちらは昼休みで2時間半も空くので北港よりも本数が少ない一日10便 八尾ー布施は、路線的に厳しいだろうね
鉄道駅から徒歩でいける範囲がほとんどだし
特急バスとの乗り継ぎ割引を導入せんと乗客数は伸びないよ しかし今回のてこ入れで久宝寺〜出戸廃止と思ったら生き残るな
布施八尾そこそこ固定客ついての増便と思った増やしすぎたか
2時間半の空白は北港よりエグい 今より客を増やす気があるならば、
・布施から高井田中央駅まで延長運転
・伊丹ー近鉄八尾の高速バスを高井田中央駅にも停車させ、阪神高速へは高井田出入口を使うに変更
・関空ー布施の高速バスを近鉄八尾ー長田ー高井田中央ー関空へルート変更して、布施からは路線バスの乗り継ぎ割引で対応
このくらいやらんと >>552
せめて元の本数に戻すとか、回数券ないっぽいから運賃もう少し安くするとかすりゃよかったのに…
竹渕の方は停留所が少なすぎるわ…クラパー寄るとか 今回、布施八尾減便に伴う回数券等の手数料無料での払い戻しのアナンスもないなぁ
北港でも瓜破西大幅減便の際は手数料無料で払い戻しやってたのに
出戸線は途中停留所を増やせない事情でもあるのかな >>557
回数券の設定なかったろ?
>>559
他減便はないのかな? >>559
いまより減便したらジジィとババァしか乗らなくなるぞ 相変わらずwebサイトには何も上がってないが、どういう感じに減るのかな? 土休日とはいえ、昼過ぎに最大1時間45分も空白タイム・・・
この調子だと、 徳庵、放出、加美なんかも全曜日共通辞めて
土休日設定が同じようなになっていくのでは・・・ いよいよドライバー不足も極まってきたとみるべきか・・・
にしても何故なんだろうな
今近畿圏の各社の募集要項見てみたけど、ここだけ特筆して悪いってことはなさそうなんだが
これまでのイメージを引きずってんのかな 新社長誕生したら、洛西の人材確保のための大減便スタート。 ここの会社は、減便に伴う定期券、回数券の手数料無償での払い戻しもやらんのか
ようは使いきるまではクソダイヤでも乗れとは酷な話だな
まったくひどい話だ 鴻池新田に行くバスよりも同じ八戸ノ里からなら
金物団地行くバスとか徳庵に行くバスの方が空いてると思うけど ところで柏原キャンパスは、最近は何が運用されているのだろうか
ここは減便もされないなぁ 大阪教育大学は奈良教育大学・和歌山大学教育学部と統合だけどね
学生が増えるぞ じゃ志紀車庫から回送せず教育大山上に留め置きすればいいのに >>569
新社長って絶対あの人やんな。
近鉄バスも終わりか。 布施線(早瀬橋系統)に減便のお知らせが貼ってあった。
改正日は春宮線と同じ日。 >>579
・・・は?
早瀬橋線ってもうすでに毎時1本だよな?
これ以上減るって、まさか週1化? やはり、平・土・休日共通やめて減便、平日以上に土、休の本数少なくって感じだな
でも日中はほぼ変わらずだから春宮よりマシか >>582
早朝くらいやね!変わるの
半端な50分間隔は変わらず 7/1より布施駅-東大阪医療センター運行開始
file:///C:/Users/wk/AppData/Local/Microsoft/Windows/INetCache/IE/Q3EAY22I/201806181859-1.pdf >>584
高井田中央駅経由、というか約半数は布施でなく高井田中央駅発着か。
といってもロータリーには入らないっぽいか?車庫近いし
JR乗り換え客対策として
高井田中央と長田駅間は100円運賃にして地下鉄に対抗して欲しいがw
地下鉄180円に対してバスは200円取るから区間乗車は見込めないか
布施〜高井田中央間も日に6便しかないし
どうでもいいが、
自分は、東花園駅〜総合病院(現医療センター)〜東花園駅の循環バス運行開始という
夢を昨年観たw >>587
瓢箪山〜住道、四条畷を狭い瓢箪山じゃなくてヒーハー発着にすりゃいいのにとは思ったことある。
商店街突撃してたのっていつまでやったかしらん? 布施放出線、ネット上にスケジュールでたけど、そこまで大きく変わった印象は無いな
朝夕化か、最悪週1化か、と思ったが、日曜早朝便のカット程度で済んだな 大阪バスようは、車両・運転手のやりくりから布施八尾減便するのね
せっかくついた固定客を裏切る行為に見えるが
どうせなら出戸線廃止にして1運用はやりくりすればいいのに 市バスも民営化した結果の新路線なんてのもまだ出せてないし、
どこの会社も人材不足は深刻なんだろうな
これは業界を挙げて考えていかないと・・・ >>592
尼は一部路線の初発繰上最終繰下してくれたんだがなぁ! 大阪バス新路線ダイヤ見たが無理があるなぁ
特に復路 ひょっとして恒例の誤植かな
また東大阪病院では、ほぼ着発ダイヤ これは近鉄への配慮かな >>594
どうせなら紙文具流通センターも寄って欲しかったなぁ >>594
一度行ったことある人はわかると思うけど、市立東大阪医療センターのバスのりばは手狭な車寄せの一角にあるので、大阪バスもそこを共有することから、あまり長く停車してられない側面も・・・。 布施〜高井田中央は、余分だろ
この区間を削って市役所 紙文具流通センターを経由した方が良いのでは
大阪バスのことだからすぐにテコ入れします 大阪バスの話題は、大阪バススレでやってくれたほうが話題が集約しやすい 大阪バスって
遅延を加味した勤務分と直接時刻表設定と関係あるのか
終点の到着時刻設定がかなり余裕がある。
最後になって(ひとつ手前から終点まで)やたら取る
例えば、八尾市立病院から久宝寺駅なんかでも8分も取ってる
どうゆっくり走ってもかからないw
近鉄バスだったら、車内放送が終わらないうちに到着してたぐらいなのに。 車庫はJR西か?そのままかいな
アウトレット直通バスだったりもするな
運転士不足を共同運行で補ってるのでは? 瓢箪山〜新石切〜大産大〜四条畷/住道の路線って、
毎時4本づつを頑なに維持してるけど、こんなに需要あるかな?
毎時2本づつ(重複区間毎時4本)で十分な気がする
特に土日、大学も休みの時には・・・ 次に減るのは阪奈生駒線かなぁ。
この前乗ったら、客自分1人だったわ。
>>604
平日、土日問わず、昼間も満席で立ってるのがチラホラいるよ。
雨の日は積み残しも出る、近鉄の数少ないドル箱路線。 >>606
ほへー、そうなのか
一回日曜日に資格試験か何かで産大行ったときに乗ったんだけど、
その時は「今日は試験あるからこんなに混んでるのかな」って思ってたけど違うんだな 運転手が足りないというのにアマゾンシャトルを近鉄が引き受けたもんだな
藤井寺線以外は別会社が担当してるな
よほど良い条件を近鉄に提示したのか >>609
堺のアマゾンは北港観光が担当している。 >>607
ドル箱路線って客数関係なし。乗っても乗らなくても、一定の契約料がもらえる契約輸送です。 色川高志(葛飾区青戸6−23−21ハイツニュー青戸103号室)の告発
色川高志「文句があったらいつでも俺にサリンをかけに来やがれっ!! そんな野郎は俺様がぶちのめしてやるぜっ!!
賞金をやるからいつでもかかって来いっ!! 待ってるぜっ!!」 (挑戦状)
■ 地下鉄サリン事件
オウム真理教は当時「サリン」を作ることはできなかった。
正確に言えば 「作る設備」を持っていなかった。
神区一色村の設備で作れば 全員死んでいる。「ガラクタな設備」である。
神区一色の設備を捜査したのが「警視庁」であるが さっさと「解体撤去」している。
サリンは天皇権力から与えられた。
正確に言えば オウム真理教に潜入した工作員が 「サリン」をオウムに与えた。
オウム真理教には 多数の創価学会信者と公安警察が入り込んでいた。
地下鉄サリン事件を起こせば オウムへの強制捜査が「遅れる」という策を授け「地下鉄サリン事件」を誘導したのは
天皇公安警察と創価学会である。
天皇は その体質上 大きな「事件」を欲している。
オウム科学省のトップは 日本刀で殺された「村井」という人物だ。
村井は「サリン」授受の経緯を知る人物なので 「日本刀」で殺された。
http://d.hatena.ne.jp/kouhou999/20150224 公式ページの時刻表、おかしいところ見つけた。
四條畷線の「南日下」
・住道駅前・四條畷方面の休日時刻表が2つある (1個はリンク先がない)
・住道駅前・四條畷方面の休日の21時台の時刻が実際のものと違う
中の人見てたら修正してちょんまげ。 ×間違い
四條畷行き、21時12分、21時49分
住道駅前行き、21時03分、21時31分
○正解
四條畷行き、21時12分、21時52分
住道駅前行き、21時03分、21時35分
1つ前の「芝」と見比べてて、あれ?ってなって気づいた。 アマゾン藤井寺の送迎は、コミュニティタクシー(本社岐阜県多治見市)がメインでやっている。
http://comitaku-recruit.com/ 南日下の時刻表、2つあったやつは1つになったけど、
時刻の間違いはそのまま・・・。 >>618
眠たい言うたらどっかのウテシみたいに仕事とられるぞ! 公式ページの南日下の時刻表、なおっているのを確認しました。
ありがとうございます! いくら民間企業の経営の自由があるとはいえ、
地域の足でもある公共交通機関たる路線バス運営者として社会的責任を果たしているとは大よそ言い難いな
この減便、廃線ラッシュは
そろそろ、自治体なり国交省なりから怒られるんじゃないか?いい加減にしろと ■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています