免許維持路線について語るスレ 2系統
レス数が1000を超えています。これ以上書き込みはできません。
Q:「免許維持路線って?」
A:免許維持路線とは一日一本や一週間に一本など本数が極端に少ない路線のことを言います
だいたい朝や夜に集中していることが多く距離が長かったり乗客が極端に少なかったり
あとバイパスや混雑する国道を経由したりと本数の多い路線とは違った特色もあります
Q:「なんでこんな路線が残っているんだ?」
A:理由はいくつかある
1 ある時期に乗客の大幅増加が見込まれる場合に増発するとき、定期便があると手続きが楽だから
2 ある路線が通行止めなどで迂回することになった場合その道路を使えることができるから
3 貸切バスを出すときルート上に定期運行の路線がいる場合には
臨時便名義で出すことができ手続きが貸切の時より簡単に済むから
乗せる気がないのにバスが走ること自体は、廃止直前の赤字ローカル線のようで哀しいのですが、
バスの場合は存続するためのコストが鉄道ほどかからないせいか、何十年にもわたって維持されることがあります。 2月29日のみ運転にしたら4年に1回だけ走るだけで済むのに(´;ω;`) >>915
恐らく年一回だと「季節運行」の扱いじゃないかと。
市街地の路線とかだと、もし迂回運行発生時とか臨時便出したりすると、
季節運行扱いでは闇雲に増発できないという側面があるのかもね。
高頻度運行の路線で、多客でさらに増発される場合でも、それが恒常的に行われると
陸運局から事業計画の変更(正確な運行本数を届け出ろ)を求められる場合がある。
あと、出入庫ついでの運行だと、長年客がゼロでも案外生き残ってる場合が多い。
最近はドライバー不足で明らかに無駄な免許維持路線も切られる時代になる一方、
そこそこ本数があったけど、利用者が増える見込みのない路線が免許維持路線に格下げされるケースも出てきてるね。
バス会社は何故か完全廃止までは持ち込まず、大幅減便か休止路線扱い。 東急バスに免許維持路線誕生。
https://transfer.navitime.biz/tokyubus/pc/diagram/BusRouteTimetable?operation=85950000&datetime=2018-04-15T18%3A18%3A00&node=00240236&course=0004602319&stop-no=1 京阪バス
63系統新田辺〜松井山手駅経由ポエノーム北山行(平日片道1本)
64系統新田辺〜中島橋経由松井山手駅行(平日片道2本のみ)
67B系統くずは〜水珀・美濃山口経由新田辺行(平日1往復)
奈良交通
木津〜奈良(土曜片道1本)
近鉄奈良〜国道横田(土曜1往復)
祝園駅〜三山木駅(大学開校日の土曜片道1本)
JR奈良〜天理駅(添上高校経由便と奈良東病院経由が該当)
京都市バス
特8系統 太秦天神川駅〜山越中町
京都バス
45系統 岩倉村松〜京都駅(今春のダイヤから平日片道1本に変わりました)
29系統 岩倉村松〜長谷八幡経由国際会館駅(今春のダイヤから日に3・4回の路線に) 近江鉄道の滋賀県から京都の三条への路線も免許維持路線だっけ 先日、国道294号旧道を通ったら、石下→下妻の免許維持系統のバス停が新しくなってた。
年間実質5〜6日しか運行しないのに、新しくしたということは、まだ当分続けるんでしょうねえ。 >>924
あれは高速走るから一応路線バスではないっぽいし、免許維持なんか単なる間合い運用なんかよくわからんよなぁ。
いつの間にか八日市始発が草津の立命館大学始発に変わってるし。 >>926
高速を走るから路線バスではないというのは初耳ですな。 連投スマン。
>>924
元々近江鉄道は八日市から京都まで名神高速経由の高速路線を持っていた名残りじゃないかな?
高速を下りたあとの京都市内のバス停も停車するし、しかも今も途中乗降可能だと思ったけど。
>>925
そのルートって、確か常総市の大水害に見舞われた場所だから、
流されたバス停を復帰するときに新しくしたのかもね。 >>927
高速バス=ツアーバス だと思っているのかもw まあ世の中の人は路線バス=ローカルだから
その認識の隙間を付いたのが以前のグレーな高速ツアーバスなわけで 太川・蛭子・キートン「高速を走るから路線バスではない」 >>931
いや待て、西鉄や広島でやらかしている。 >>932
広島って西広島バイパスのこと?
あれ単なる自動車専用道路で制限速度も60km/h以下。
で、客席にシートベルトはない。
広電の場合、ブルーリボン(一般型路線バス)で中国道・広島道走るやつは客席にもシートベルトついてる。 60km/h以下で都市高速走れば路線バスの旅はセーフなのか まさか伊賀上野〜名古屋の高速バスを名阪国道の部分だけ使ってセーフとか それはセーフにしたい
東北でも一般道でローカル輸送を兼ねてる路線あるし 出発地と目的地見たとき
まあ奈良→桃香野口→上野市→汁付(徒歩)平木→津だろなとはおもった
上野市までは正解だったがまさかの高速バスの名阪国道区間とは 上野市の三重交通の案内の人も最初は
汁付まで行って平木まで歩くのを提案してた
奈良→桃香野(月ヶ瀬)→上野市はバスオタには定番だからまああれだが 地方の越境路線は貴重だよな
月ヶ瀬は奈良県と言ってもは完全に上野都市圏だから
むしろ奈良からのバスの方が来てくれてる感じなんだけどな
三交の方が普通に本数も多いし 三重交通は免許維持ばかりだから仕方ない
名古屋桑名線とかね 奈良→高山のローカル路線バスの旅Zは地元関西が舞台なのに放送日未定と言う酷い有様
テレビ大阪がJR西日本1社提供提供の旅番組なんか放送するから簡単には解決出来ないし >>945
逆にそれで商売として成り立つのかな、と正直思う。 しかも東証一部上場企業という
だから維持できるともいえるか 三重交通って越境路線多いよな
愛知〜三重はほとんど高速バスだから大変だけど
バス車内で県境ぴょんは価値あるな
大昔伊勢神宮が目的地だったとき天理経由で行ってた気がするが
この経路は今かなり厳しいしな >>948
三重交通が一部上場してるけど、業種は陸運ではなく不動産のほうに入れられちゃってる。 鉄道もだけどいま陸運業界は不動産をやっていかないと成り立たなくなってるね
三重交通が不動産業とかバスオタから見たらなんじゃそりゃって感じだけど >>949
そういや山添村って目的地によって始発となる駅が変わるよね・・・
役場へは天理駅(上野市駅からも1便は確認)か榛原駅から針のりつぎ、
布目ダム・神野方面へは奈良駅か針から水間経由で、
名張駅からは毛原集落までコミバスがある。
神野〜役場も1往復スクールバスがあるけれど、
基本的には村内側で分断されている珍しいパターン。
>>951
近鉄の株主向けに送られてくる冊子でも、
売上の割に利益を出しているのは不動産部門ってわかる。
流通・サービスは、売上こそでかいが利益は少ないね。だからブラック化するのだろか 東証が業種分類を不動産業にしてるからなあ
正式なのはこっちだよね 正式にはね
もはやバスより不動産の方が規模が大きいのだろうね
株主はバスの優待券目当ての人が多そうだけどw >>955
そもそも
>三重交通が一部上場してるけど
とか
>三重交通が不動産業とかバスオタから見たらなんじゃそりゃって感じだけど
というの自体が間違ってて
今現在上場してるのは三重交通と三重交通不動産が共同で設立した三重交通グループホールディングスであって三重交通じゃない
規模的に三重交通不動産>三重交通だからその持ち株会社の分類が三重交通不動産と同じ不動産業になるのは
ある意味当たり前なのよね 完全持ち株会社で連結なんだから
三重交通GHDは不動産会社でもバス会社でもあるというのが本質的
そんなこと言ったら阪急阪神HDの総会で毎年お決まりの
阪神タイガースの質問をする株主にここは阪神タイガースの総会ではありません
と言っているのと同じだし
不動産しなきゃやっていけないのは理解できるけど
三重交通名乗ってて不動産業ってのはバスオタとしてはちと寂しいね
程度の意味しかないのでは? 実際小株主はバスオタかバス優待券目当てが多いだろうね >>945
奈良→三重がバスで越えられたのに三重→愛知は歩いて越えたのね
オタじゃない人が見たらすごく意外だろうな
名古屋発着の三重交通のドル箱路線があるけど全部高速バスだし
まああのダイヤじゃ仕方ないよな 月ヶ瀬で平日のみ1日片道1本の治田公民館行きの時刻表が
映ってたのに何気に感動した
でもこれ免許維持じゃないんだよな 桃香野口、山添、山粕西、敷津・・・奈良県にはやたら行けるのに
同じ三重県の他の営業所管内に路線バスで行けない三重交通伊賀営業所w >>959
逆方向(名古屋→桑名)のみ運転している 完全に三重交通スレ化してるが
免許維持路線の話してるからまあいいわけか
三重→愛知向きは100%高速バスしかないので実はかなり難所だよな
かといって逆方向あったとしても免許維持やしどうせ歩きになるだろなw
月ヶ瀬〜伊賀よりこっちの方が格段に都会なのに越えられないのが
一般人には意外ってことじゃないかな 長島〜木曽岬町〜飛島村と行けたら面白いけれど、
現実的には桑名市コミバス〜津島方面になるのかなぁ。 そういや一行がどこかの愛知県内のコミバス乗ってた時に
来たのが三重交通の車両だったな
どこの受託してるんだろうか おそらく飛島村だな
放送を見てないので確証はできないが ほー
一部界隈では有名な奈良→桃香野口→上野市ついにローカル路線バスの旅に使われたの 三重交通ってたった100株で
バス無料券(中距離以上の高速バスはNG)年4枚もくれるのか
1000円以上の路線も多いのに太っ腹だな 調べたんだが特急線と言っても高速バスじゃないから使えるみたい >>972
路線バスの旅は女優のトイレ問題は大丈夫なんだろうか?
歩いてることになってるがカメラ映ってない部分ではロケ車移動してるのかな? >>949
梅のシーズンに走る月ヶ瀬口駅(京都府南山城村)〜月ヶ瀬(奈良市)のバスも三重交通 月ヶ瀬は2方向県境だし、奈良県だがほぼ三重交通のテリトリーだからね 廃止になって村営バスになったけど
月ヶ瀬口駅〜松笠だったかな、南山城村だけ走ってた三重交通もあった
平日片道1本だけの石打保育所→桃香野口という
月ヶ瀬内の通学用の奈良市内だけ走る三重交通は現存する
(上野市→桃香野口の区間運転だが) >>946
https://tv.yahoo.co.jp/program/46986413/
テレビ大阪1
ローカル路線バス乗り継ぎの旅Z
2018年7月28日(土) 18時59分〜20時54分
今回はマドンナに大島麻衣を迎え、奈良・東大寺から岐阜・飛騨高山を目指す。
バスがない!宿がない!山中での過酷な歩きで大ピンチ…トラブル連発でゴールなるか!? 関西だが、昼に徳島→高知の再放送をやっていたね。
愛媛県のスムーズさがすごかったw >>977
AKB総選挙で1位を2回取ったアイドルがバス旅に出るとはなぁ😭
世も末だ >>977
放送時間残り10分くらいで下呂の手前までしか行ってなかったから失敗かと思ったらまさかのw 奈良駅を1本早いやつに乗れば桃香野口で10分接続で三重交通に乗れるのにとバスオタとしてはもやもやww 大島ってカメラ映ってない時はタバコ吸ってるのかな? タビリスってサイトの検証も毎回楽しみに見てるな。
知ってる路線でも「あぁそういえば、こうやってでも行けるな」って思ったり、すごいと感じたり・・・ 放映中にTVの前で「そこ違う、そっち行けばつながる」とか
ツッコミ入れるのが真のバスオタw >>983
奈良交通の月ヶ瀬線は本数が減ったんよ
平日休日とも下り3本、上り2本になっちゃった
朝一の、三重交通に乗り継げるやつなくなったみたい
毎日村内の通学需要がある三重交通と違って
梅のシーズン以外はほぼ空気輸送だったし JR奈良→桃香野口→石 打→上野市駅
07:00→07:16※治田公民館乗継(平日)
07:55→08:11→08:36
09:30→09:46→10:12
09:11→ 10:19→10:47
12:30→12:46→13:11
12:45→ 13:53→14:21
14:45→15:01→15:26(平日)
15:30→15:46→16:11(土日祝)
16:30→16:46→17:11(平日)
17:17→ 18:25→18:53
平日の12:45発がかろうじて使えるだけやね 上野市駅→石 打→桃香野口→JR奈良
11:10→11:32→12:42
11:40 →12:05→12:21
14:00 →14:26→14:45(平日)
15:03→15:25→16:44(平日)
14:40 →15:06→15:22(土日祝)
15:12→15:34→16:44(土日祝)
15:35 →16:00→16:16(平日)
17:00 →17:25→17:41(土日祝)
17:45 →18:10→18:26(平日)
土日祝の14:40発がいい感じ
ちなみに乗り継ぎの旅で使われたのはJR奈良9:11発 番組では「三重県のバスが奈良県まで来てるのはありがたい」ってナレ入ってたけど
こう見ると実情はほぼ逆で村内の交通はほぼ三重交通が担ってる感じだね
住民も伊賀上野の方に目が向いていると思われるダイヤだし
というか奈良向きのダイヤどちらも朝遅すぎw すまんこれ忘れてた
上野市駅→石 打→桃香野口→JR奈良
※07:37→07:54(平日)石打保育所始発 奈良への流れなんて高校生以外殆どないに等しいからな
あの辺だと越境入学もできそうだし ダイヤ的に高校生が奈良市方面に通学できないですね^^;;
邑地中村と桃香野口の間で事実上分断されてますね
上野市方面に朝早い便が2便ありますので伊賀に越境するのでしょうか このスレッドは1000を超えました。
新しいスレッドを立ててください。
life time: 1396日 13時間 7分 45秒 レス数が1000を超えています。これ以上書き込みはできません。