【54 住吉車庫前】大阪シティバスを語ろう
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています
!extend::feature
スレを立てる際は↑(!extend::feature)をコピペして3行になるようにする事
前スレ
【53 船津橋】大阪シティバスを語ろう
https://mao.5ch.net/test/read.cgi/bus/1629700976/
VIPQ2_EXTDAT: default:feature:1000:512:: EXT was configured RAだかAAで降車チャイム音が
他の車と違うのがいるけどどこの車なんだ? 新車は一部の営業所しかないのが出遅れているよな。
昔ながらの方向幕や液晶ではなくデジタル式の案内が未だに残っているし。
名古屋もそうだが、大阪の場合は阪急バスや大阪バスと比べると見劣りする。
しかし、IC使えば210円で門真南から住吉車庫まで行けるからコスパは良いが。
54号系統といえば鷹合団地のイメージがあるが、実際には循環系統なんだな。 曽根崎警察署の向かいの昔電気屋があった通りの三つくらい並んでるバス停昔からあんな簡素なバス停だったっけ?昔は次くるバスの現在地とか表示されてたような 郊外(井高野や新北野)からの便は、大阪駅前で終点ではなく、
本町や心斎橋を終点にしてほしいなあ。
市内中心部から自宅付近まで行けたら快適。 笑福亭鶴瓶と笑福亭鶴光と西野七瀬が平野区長吉出身なんだが市バスだった時は乗ってたのかな 西野七瀬は出戸や長原までチャリやろね
鶴瓶鶴光がおった頃は谷町線が無かったから、バスも乗ったやろな 明日、奈良でスルッとKANSAIバスまつりだけどSORAがいったりするのかな?
さすがに難しいか。 長吉といえば61号系統が走っているし、八尾市の南植松町に近いな。
昔のバスの方向幕に4瓜破斎場ってあったが、八尾市の火葬場もそこと距離的には近い。 自宅近くには大改編前に走っていた市バスの痕跡もあったりするので
以前の路線網がどうなっていたか、一度図書館でも行ってみるかと
思っていた。
しかし、PCのフォルダ整理してたら各区の赤バス路線図(これは持ってる
記憶はあった)とともに、平成20年のバス全線路線図が見つかった。
その頃は他地域に住んでいて、大阪旅行のために落としたのかもしれない。 以前は久宝寺六、近鉄八尾方面へ路線がありましたな… 高槻市社会福祉事業団は、大阪地下鉄回数カードが
印字満了になると残額があるのに乗車できなくなる欠陥
に関する書き込みを削除したことでスルっとKANSAI私設掲示板を表彰しました! >>11
http://web.archive.org/web/20120304002602/http://www.kotsu.city.osaka.lg.jp/general/eigyou/top.html
あまり古くないけどここから結構見れるよ >>14
おぉこんな魚拓がありましたか!手持ちの路線図の3年後ですな。
営業所別もあって、見やすくて良いです。
リンクも生きてるので定期料金なんかも見てみましたが、昔見た
覚えのある「勤労学生割引」だったか「労務者割引」だったかは
もうこの頃にはないようですね。
うろ覚えなのでそういった制度が本当にあったかどうかも定かでは
ないですが、勤労学生定期のような物は前に住んでた都市でも
「通勤通学定期」というのが存在したので、あったのではないかと
思ってます。 JR長居駅前にいまざとライナーのバス停ができるらしい >>16
19 加美神明東住宅
今の長居西二からそのまま地下鉄住之江公園に行ってほしかったなぁ(棒) 26 住道矢田
大楠を見上げて走るぼくらのバスは26号 28 徳庵橋
最近では廃止路線はないが、徳庵の周辺は近鉄バスの17番もなくなったな。
徳庵は近畿車輛があり最近では南海8300系や三田線6500形ばっかりある。 支線29 堺駅 支線29 堺駅西口 出 島
支線29 三宝
>>28 ターンテーブル以前も近鉄バスは徳庵駅前まで乗り入れてたみたいだが…
放出駅旧乗り入れは覚えてたんだが徳庵は記憶にないorz 車イスは一人で乗ることはできない。手伝ってくれるのは当たり前で嬉しい
ベビーカーも電動の時代になりつつあるし手伝ってあげて欲しい 29号系統に燃料電池バスが入っててびっくりしたわ
運用方法が変わったのかな? 赤線な撮影記録君が情報早漏してた
情報渡してる人も人選ばんとあかんで
赤線に渡ったらそれを周りに言いふらして自慢するだけやから 大阪シティバスは、回送で走行中は マスク外して良い社内規定か? >>34
運転手以外誰も乗ってないんだからよくない? サングラスも怖い
サングラス以外でまぶしい対策してほしい >>40
38と違うけど
40野田阪神前やりたかったorz
支線41 東淀川区役所 昔は野田阪神のイオンにスガキヤよく食べに行ってたがスガキヤ潰れた上、野田阪神行くのに大阪駅前から乗らなあかんし全く関係ないが阪神バスがなくなったのがなぁ >>42土休日1往復になっちゃったからねぇ
オンデマンドでは行けないの?
43 西九条 港大橋を渡る市バスが好きだった
特44は弁天町バスターミナルから終点はどこだったかなあ
支17は地下鉄朝潮橋~国際見本市会場、だったっけ?
無くなって長いことたつからわすれちゃった… >>44
南港バスターミナルです。
特45 古市車庫 47
京橋駅前
まだ大阪にもスガキヤ残ってたのか… 49 泉一 鶴町四
この系統たまに住吉が入ってたのが謎いw >>49
その当時住之江発着で(ス)が担当していたのは、29A 47 49Aくらいであとは(住)持ちだった記憶が、、、
その頃は(ス)が弁天町発着の99 106 109を持ってたり、(古)が10 22 85を持ってたりとある意味カオスだったな。 >>51
確か幹線系統を当時市の直営、支線系統を振興の担当にしたのは記憶にあるけど49ABって支線系統じゃんって思ってたので住吉担当は謎でしたわwガス率が高かった希ガス
52 なんば
52が復活したのって政治的圧力なんかな?復活当初は48Aとあり得ない番号だったけどw >>52
支線系統の例外といえば、
(井)の95
(ナ)の1A~D 2 3AB 9A 18A
これらだけは直営が担当していた記憶があるが、45や62-2·3はどうだったかな? 54鷹合団地
エンジョイエコカードで乗り潰すときに時間が合わなくて乗れなかった思い出がある。
矢田行基大橋も通る。 幹線臨 55鶴町四
幹線55 西船町
これ、重複区間復路だけビミョーにルート違ってたよなぁw 撮影記録さんまだ発表されてない情報をまるであるかのように拡散してますね。もし無かった時どう責任とるんだろ 59 北港ヨットハーバー
常吉大橋を渡れば舞洲に行けるが、81の本数が少なすぎて不便。 >>59
昔は常吉大橋経由ってあったのにねぇ
60 大阪港 天保山
この系統も平日は時間2本になってしまったorz
武漢ウイルスのせいで… >>51-53
49Aと49Bは古市と住之江が委託になった直後のコミュニティ系路線専属の頃は住之江の担当で
委託=コミュニティ系路線専属の区分がなくなってしばらくしてから住吉も入るようになった
委託=コミュニティ系路線専属だった頃は
95はコミュニティ系路線ではないから当時直営だった井高野が担当していて
45はコミュニティ系路線で委託営業所の古市が担当していた >>57
7月13日(水)は、杭全祭り(平野郷夏祭り)開催に伴う交通規制のため、概ね17:00頃~終車まで、9号系統は全区間で運休します。
ご利用の方は十二分にご注意ください。
その為加美南二丁目方面へお帰りの方は、オンデマンドバスなどをご利用下さい。
どこがネタやねんクソが >>65
そのまま南下すると地下鉄玉川に寄れないから、中央市場あたりの一方通行で新なにわ筋に往復、そして昭和橋で元に繋ぐ感じかな? 端建蔵橋(はたてくら)って言うんだな
知らんと渡ってました 全部のバス停アナログのやつデジタル式に交換したら良いのに 94は何年か前まで佃六から西側に迂回していたよね。覚えてる人いるかな? 幹線臨71 上本町六
>>70 支線94 福町〜佃六だな
あの当時だと春日出だったかな? バス遅れまくるんだから今日テレビでやってた東京みたいにバスきたら信号青にするしくみにしてほしい 堺や高槻、守口では導入してるんだけどな。
その辺りでの実証はできてるんだから、有効なものなら
大阪市内でも導入したらええのに。 シティバスの年次報告書によると、路線は明示していないが接近検知信号の
運用はしているみたいね。
グリーンエース第1期の旭区今市~杭全の今里筋では実施していたはず
だから、一度整備したシステムを外すのも考えにくいからそこは今でもやって
いるんじゃないかな。
いまざとライナーで優先信号設置区間が杭全~湯里6まで延長されたとも聞く。
>バス等の優先通行を確保することにより、運行の定時性の確保等を目的とした
>公共車両優先システム(PTPS)は、延べ10路線68.4㎞(2019.3.31現在)で実施
>しています。 とある駅の便所でここの運転手を見かけたんだが鏡に濡らしたトイレットペーパーをペタペタ貼り付けて気持ち悪い事してたわ
頭おかしい奴多いのかな 公営くずれの事業者にしがみついてたり、くずれてから
喜んで入ってくるような奴らがマトモなわけねーべよ デジタルだったバス停が時刻表が紙切れ一枚だけの簡素なバス停にかわってるの結構あるな 大阪のアナログバス停標柱って、何か他事業者では全く
見ないような、評判がビョンと横に延びた変なやつだよな バス専用レーンを作る
信号をバスに合わせる
不正防止の為、現金かIC定期にする
車イスをIC50円で乗れるようにする
福祉の無料をIC50円取る
これするだけでバスは復活する 自転車より遅いバスで無ければな
自転車屋で借りた小さめ自転車でもバスより先に着くのは異常だよ 中津の中型2台のままか
なかなか57号系統で見かけない 質問です。
福町バス停→大阪駅前→地下鉄御堂筋線梅田駅→本町駅
という通勤を予定していますが、
通常運賃のように、乗り継ぎ割引になるのですか?
普段は、ICカードでバス210円+地下鉄80円です。 バスは時間読めないから仕事なら福駅から九条経由地下鉄のほうが確実では?バス遅れてたから遅刻しました…は一般企業じゃ通らないでしょ。 >>84
大阪はシェア自転車が本当に便利になった
スポットも一杯あるし、行った先で一旦返却して
また借りて帰るという芸当ができるから、移動中に
借りっぱなしでもそれほど高くないところが更に
安く使える。バスに乗る機会がめっきり減った。 >>86
大阪のカードリーダーや改札機は
スーツ着てるのを検知して「通勤だ!通常料金で」となるのか!? 夏のボーナス、手取りで30とちょっと。
生活きびしい。なんかいい副業ないかな… >>86
下記の経路も選択可能
酉島車庫前発 → 北港通りの渋滞による遅れが左右される
福町 → 済生会病院前 (高架) → 徒歩 → 中津駅 → 本町駅 >>86
地下鉄・バス連絡定期券がある
その区間だと地下鉄1区・バス全線なので1か月12,420円
会社に定期券を見せないといけないのでなければPitapaマイスタイルのほうがおすすめ うちは交通費は6ヶ月定期代で支給され、通勤届の記載は
堂々と「Pitapa」で良い。プレミアムやマイスタイルを使おうが
ノーマル使用、回数カードでも可。
年1でチェックがあるが、券売機で出てくる明細を指定の一月分
提出せよという物。
朝が地下鉄で帰りがシティバスとかでも、自宅近隣の駅や
バス停の利用実態があれば何も指摘を受けない。
これはやっぱり恵まれてる方なのかな。ザルとも言われかねないが。 ウチの会社なら最短時間の経路で福→九条→本町の定期代が出るな 92ユーザですが消防署前、御幣島2、御幣島駅が距離短すぎ。バス停統廃合してほしい。 >>91
ありがとう。
バスは2キロ以上だったから、バス全線乗り放題と地下鉄1区間で通勤定期12420円だった。 Youtuberの東京→大阪路線バスの旅の動画で守口車庫発の34系統の時刻表が映ってたけど今でも○分から○分間隔の表記が残ってるんだね
https://pbs.twimg.com/media/Eax1FRnU4AApTBg.jpg これだけ時刻表がアバウトだと○分間隔の時間帯は早発とか間引き運転をしてても乗客にはわからないよね ■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています