北海道のバスヲタについて語ろう26

1名74系統 名無し野車庫行 (ニククエ 13b8-DqgS)2018/05/29(火) 21:58:18.50ID:VmPDRUe40NIKU
前スレ
北海道のバスヲタについて語ろう25
https://mao.5ch.net/test/read.cgi/bus/1524564541/

お約束
中泉様の金言
「 私 の 行 動 と 発 言 の 責 任 は あ な た に あ り ま す 」
ここのスレ民が叩くのはあなたがたの奇行と珍言が原因です。スレ民を叩きに駆り立てた責任はあなた方にあるのです。
叩かれたくなければ、日頃の愚行を改めるか、奇行珍言を世に知らしめる行為(アクセス制限をせずにSNSに掲載することやブログで発信)止めることです。

392名74系統 名無し野車庫行 (アークセーT Sxf1-/RsH)2018/06/17(日) 17:58:30.94ID:dsLUxEzSx

393名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 466b-zq67)2018/06/17(日) 20:10:56.89ID:2FR4OISt0
ko.ke

394名74系統 名無し野車庫行 (アークセー Sxf1-U3bH)2018/06/17(日) 22:19:31.17ID:Laf9gaHwx
関根4984 6/24福島@sekine4984
ということで、今日は失礼したいと思います。フォロワーの皆様、また明日じゃなくてまた今度。それでは、おやすみなさい!!(1回目)
午後9:36 2018年6月17日

395名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 2ec9-zq67)2018/06/17(日) 22:36:53.96ID:oN2kqFvq0
ニワトリが暴れる予感www

396名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 2ec9-zq67)2018/06/17(日) 22:37:39.61ID:oN2kqFvq0
石岡望 暴言の時間

提供 セイスケ新聞 せいすけコケコッコーバス

397名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW e56b-fVg4)2018/06/18(月) 05:18:02.51ID:0+inTFg60
>>394
一生来ないでくれ、クソ積ネのネ!

398名74系統 名無し野車庫行 (アウーイモ MMa5-U3bH)2018/06/18(月) 06:28:31.59ID:HNIqnl7TM

399名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW e56b-fVg4)2018/06/18(月) 06:59:56.09ID:0+inTFg60
簾舞や藤野周辺で熊が出没しているらしいが、熊ではなくクソ性助の仕業か?

400名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 466b-zq67)2018/06/18(月) 10:37:32.72ID:BIMpRU3W0
  \  |  /     ノ∴V∴|  ノ∴ノ∴V∴|  ノ∴ノ∴V∴|  ノ∴/
   \ | /     ノ∴∴∴∴∴∴∴ノ∴∴∴∴∴∴∴ノ∴∴∴∴∴∴∴∴/__−−>    
―ー ((◎)) ―― U∴∴∴∴∴∴∴U∴∴∴∴∴∴∴U∴∴∴∴∴∴∴∴∴∴∴∴ノ
   / | \   (∴∴∴∴∴∴∴(∴∴∴∴∴∴∴(∴∴∴∴∴∴∴∴∴∴∴ノ___
 /   |  \   \∴∴∴∴∴∴∴\∴∴∴∴∴∴∴\∴∴∴∴∴∴∴∴∴∴∴∴ー>
   \         |∴∴∴/ ̄ ̄\|∴∴∴/ ̄ ̄\ |∴∴∴/ ̄ ̄\\∴∴∴<
     \      ∠ / ̄ ̄\(|@∠ / ̄ ̄\(|@∠ / ̄ ̄\(|@||\\∴∴∴\
メシウマ〜〜〜♪         )――//\∴∴∴)――//\∴∴∴)――//\∴∴∴|
     /            /∴∴∴/ー\\ /∴∴∴/ー\\ /∴∴∴/ー\\ ̄ノ
    /           ノ/∴:∴:|−ノ/∴:∴:|−ノ/∴:∴:|−−\\\
              ∠/|∴:∴:|∠/|∴:∴:|∠/|∴:∴:|−−|\\\
               ノ∴∴:∴:\ーノ∴∴:∴:\ーノ∴∴:∴:\ー/\\\\\              
             (∴∴∴∴:∴:(∴∴∴∴:∴:(∴∴∴∴:∴:|ノ\\\\\\\
              し∴∴∴:∴:|し∴∴∴:∴:|し∴∴∴:∴:|/\\\\\\\\\
               \∴∴:∴:|/\∴∴:∴:|/\∴∴:∴:|/\\\\\\\\\\\

401名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 466b-zq67)2018/06/18(月) 10:49:32.91ID:BIMpRU3W0
>>339
>>341 すいませんこれでいいでしょうか?
高速くなしり号
道央自動車道・道東自動車道経由
札幌−(高速)−足寄−阿寒湖温泉−摩周−中標津−標津−羅臼

札幌駅前バスターミナル|10:00|阿寒バス羅臼営業所□□|07:58
中央バス札幌ターミナル|10:10|道の駅・知床らうす□□|08:00
地下鉄大谷地駅□□□□|10:38|標津バスターミナル□□|08:50
足寄□□□□□□□□□|14:10|中標津バスターミナル□|09:15
阿寒湖温泉ターミナル□|15:10|摩周営業所□□□□□□|10:10
摩周営業所□□□□□□|15:55|阿寒湖温泉ターミナル□|10:55
中標津バスターミナル□|16:50|足寄□□□□□□□□□|11:55
標津バスターミナル□□|17:15|地下鉄大谷地駅□□□□|15:27
道の駅・知床らうす□□|18:05|札幌駅前バスターミナル|16:00
阿寒バス羅臼営業所□□|18:07|

札幌から
足寄 4930円 阿寒湖温泉 5900円 摩周 6500円
中標津 7400円 標津 7650円 羅臼 9000円

402名74系統 名無し野車庫行 (アークセー Sxf1-z3I3)2018/06/18(月) 15:05:19.23ID:xxHWJnbYx

【公式】藤野沢屋本舗(ツイッター版)@seisuke9
それと、札幌市南区簾舞で昨日熊が出没。
札幌圏だけでなく、野生動物の出没はよくあることなので注意してくださいね
午後6:41 2018年6月18日 場所: 北海道 南区

404名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 81b8-Bw3Y)2018/06/18(月) 19:58:13.75ID:2Q85YIA90
確かに南区は野生動物の宝庫だな。フジノアメフラシとかカワゾエヒトモドキとか珍獣の宝庫だね

405名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ e56b-uYXe)2018/06/18(月) 20:15:17.91ID:0+inTFg60
>>403-404
クソ精助が出没

406名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 2ec9-zq67)2018/06/18(月) 20:27:37.60ID:kZDL7HRT0
フジノアメフラシ=せいすけ
カワゾエヒトモドキ=なかいずみ

407名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 2ec9-zq67)2018/06/18(月) 21:33:37.89ID:kZDL7HRT0
せいすけコケコッコーバス

408名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 81b8-Bw3Y)2018/06/18(月) 21:38:47.79ID:2Q85YIA90
なんか皆さん、大阪の地震のやじ馬に精を出していて静かですね。

409名74系統 名無し野車庫行 (アークセー Sxf1-z3I3)2018/06/18(月) 21:40:13.02ID:tPv2GUkQx

410名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW e56b-fVg4)2018/06/18(月) 23:04:45.83ID:0+inTFg60
>>409
知らねーならツイートするなクソ性助

411名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 2ec9-zq67)2018/06/18(月) 23:40:47.63ID:kZDL7HRT0
石岡望暴言の時間ですよ

千歳線で人身事故ですよwww

412名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 2ec9-zq67)2018/06/18(月) 23:42:20.67ID:kZDL7HRT0
>>401
クソ

413名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 99b8-zq67)2018/06/19(火) 06:51:22.17ID:AtOXAGwu0
POLARIS A1203 ブログ更新。
17日18日乗車レポート

https://ameblo.jp/000360290/entry-12384749651.html

414名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 99b8-zq67)2018/06/19(火) 06:58:06.51ID:AtOXAGwu0
>>373
>>404
>>406

2
無題
4年だけ北海道民釧路市民様…

コメントありがとうございます。
初代の白・橙・赤塗装の復活には期待したいところですね。
ERGA-1064
2018-06-17 21:10:14

1
無題
今後、現行のHETカラーのほか、“スーパーとかちカラー”、さらには白地にオレンジ+赤のストライプという“初代カラー”を復活させて、道内を走り回ってほしいです。
4年だけ北海道民釧路市民
2018-06-17 16:28:40

415名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 99b8-zq67)2018/06/19(火) 07:42:11.34ID:AtOXAGwu0
https://ameblo.jp/nakaizumij/entry-12384534372.html

キハ261系荷物置場
NEW!2018-06-18 08:36:33
テーマ:ブログ

キハ261系に荷物棚が新設された。客室内に1か所(先頭車は2か所)設置され、キャリーバッグなどを置くのに重宝されている。

キハ261系に新設された荷物置場

車外から見た荷物置場

新塗装が定着しつつあるキハ261系1000番台

また、1300番台においては運転台取付準備スペースが丸々撤去され、デッキにはやたらと広い空間ができた。

416名74系統 名無し野車庫行 (アウアウウー Saa5-Ua8l)2018/06/19(火) 08:38:29.76ID:f0H6dXfJa
>>415
些細なことでも目くじら立てる発達障害クソ泉

417名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 2ec9-zq67)2018/06/19(火) 10:53:40.78ID:xPrCbofa0
>>401
クソ

418名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 2ec9-zq67)2018/06/19(火) 10:54:34.12ID:xPrCbofa0
石岡望暴言の時間ですよ

千歳線で人身事故ですよwww

419名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 466b-zq67)2018/06/19(火) 12:45:00.99ID:GVSl1VCT0
>>406
>>407
>>411
>>412
>>417
>>418 すいません、これでいいでしょうか
高速くなしり号
道央自動車道・道東自動車道経由
札幌−(高速)−足寄−阿寒湖温泉−摩周−中標津−標津−羅臼

札幌駅前バスターミナル|10:00|阿寒バス羅臼営業所□□|07:58
中央バス札幌ターミナル|10:10|道の駅・知床らうす□□|08:00
地下鉄大谷地駅□□□□|10:38|標津バスターミナル□□|08:50
足寄□□□□□□□□□|14:10|中標津バスターミナル□|09:15
阿寒湖温泉ターミナル□|15:10|摩周営業所□□□□□□|10:10
摩周営業所□□□□□□|15:55|阿寒湖温泉ターミナル□|10:55
中標津バスターミナル□|16:50|足寄□□□□□□□□□|11:55
標津バスターミナル□□|17:15|地下鉄大谷地駅□□□□|15:27
道の駅・知床らうす□□|18:05|札幌駅前バスターミナル|16:00
阿寒バス羅臼営業所□□|18:07|

札幌から
足寄 4930円 阿寒湖温泉 5900円 摩周 6500円
中標津 7400円 標津 7650円 羅臼 9000円

420名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 99b8-zq67)2018/06/19(火) 16:08:24.88ID:AtOXAGwu0
>>413

2. Re:無題
>ERGA-1064さん
コメントありがとうございます。
JHBでは24年導入よりワンステップもAT車導入、15年以降のノンステップは全てAT車、ただしブルーリボンシティハイブリッドにはATの設定がないのでマニュアル車導入。
郊外仕様、じょうてつには1台もありません、中央バス郊外仕様はハイバッグシート採用。
JHBでは53シート車積極導入、ただし琴似担当車両は一部53で主に52シート導入。
ここ数年中央バス道南バス郊外線で郊外仕様でない車両運用が目立ちます(特に走る距離長い路線で)、これについては後日にアップします。
POLARIS A12032018-06-19 15:21:03

1. 無題
随分AT車も増えてきましたよね。JHBにおいては53代が主役になりつつあるようですし。
他のじょうてつや中央が53代車両の導入に慎重なのはどうしてなのでしょうか?52代タイプと53代タイプじゃ、着席定員で優位に立つのは53代なはずなのに。
ERGA-10642018-06-19 12:24:06

421名74系統 名無し野車庫行 (アークセー Sxf1-U3bH)2018/06/19(火) 23:02:57.74ID:5vOERaPkx

422名74系統 名無し野車庫行 (アークセー Sxf1-U3bH)2018/06/19(火) 23:13:58.38ID:5vOERaPkx

423名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 99b8-zq67)2018/06/20(水) 07:06:50.08ID:ExO9Cfac0
>>420

バス会社がどういう新車を導入するのかなんてバス会社の専権事項。
こんな事にまでコイツらは口出しするのか?下らない事に頭使って。(笑)
バスを始め公共交通機関の衰退の原因は、コイツら悪質クレーマーのせい。
バスヲタを撲滅しよう!

424名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW e56b-fVg4)2018/06/20(水) 07:21:40.22ID:LzX6jzYz0
>>422
知恵遅れ

425名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW e56b-fVg4)2018/06/20(水) 07:24:29.50ID:LzX6jzYz0
>>423
バスの新車は、事業者毎に仕様が異なるオーダーメイド的な発注をクソヲタは知らないのか?
こんなことに時間を費やす暇があるなら、無駄遣いの税金を返還しろ!

426名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Sa69-Ua8l)2018/06/20(水) 09:03:55.83ID:tW8/jCNta
>>419
クソ

427名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 466b-zq67)2018/06/20(水) 11:39:20.48ID:5rkPpwVW0
>>426 すいません、これでいいでお願いします。せいすけコケコッコーバス経営者さんwww
高速くなしり号
道央自動車道・道東自動車道経由
札幌−(高速)−足寄−阿寒湖温泉−摩周−中標津−標津−羅臼

札幌駅前バスターミナル|10:00|阿寒バス羅臼営業所□□|07:58
中央バス札幌ターミナル|10:10|道の駅・知床らうす□□|08:00
地下鉄大谷地駅□□□□|10:38|標津バスターミナル□□|08:50
足寄□□□□□□□□□|14:10|中標津バスターミナル□|09:15
阿寒湖温泉ターミナル□|15:10|摩周営業所□□□□□□|10:10
摩周営業所□□□□□□|15:55|阿寒湖温泉ターミナル□|10:55
中標津バスターミナル□|16:50|足寄□□□□□□□□□|11:55
標津バスターミナル□□|17:15|地下鉄大谷地駅□□□□|15:27
道の駅・知床らうす□□|18:05|札幌駅前バスターミナル|16:00
阿寒バス羅臼営業所□□|18:07|

札幌から
足寄 4930円 阿寒湖温泉 5900円 摩周 6500円
中標津 7400円 標津 7650円 羅臼 9000円

428名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 466b-zq67)2018/06/20(水) 11:43:56.59ID:5rkPpwVW0
>>426 本当にこれをお願いします。せいすけコケコッコーバス経営者さんwww君しかいないんですwww
高速くなしり号
道央自動車道・道東自動車道経由
札幌−(高速)−足寄−阿寒湖温泉−摩周−中標津−標津−羅臼

札幌駅前バスターミナル|10:00|阿寒バス羅臼営業所□□|07:58
中央バス札幌ターミナル|10:10|道の駅・知床らうす□□|08:00
地下鉄大谷地駅□□□□|10:38|標津バスターミナル□□|08:50
足寄□□□□□□□□□|14:10|中標津バスターミナル□|09:15
阿寒湖温泉ターミナル□|15:10|摩周営業所□□□□□□|10:10
摩周営業所□□□□□□|15:55|阿寒湖温泉ターミナル□|10:55
中標津バスターミナル□|16:50|足寄□□□□□□□□□|11:55
標津バスターミナル□□|17:15|地下鉄大谷地駅□□□□|15:27
道の駅・知床らうす□□|18:05|札幌駅前バスターミナル|16:00
阿寒バス羅臼営業所□□|18:07|

札幌から
足寄 4930円 阿寒湖温泉 5900円 摩周 6500円
中標津 7400円 標津 7650円 羅臼 9000円

429名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Sa69-Ua8l)2018/06/20(水) 12:50:45.43ID:y2G/mwIGa
しつこい、クソがいるな

430名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 466b-zq67)2018/06/20(水) 20:03:07.22ID:5rkPpwVW0
>>429 本当にこれをお願いします。せいすけコケコッコーバス経営者さんwww君しかいないんですwww
高速くなしり号
道央自動車道・道東自動車道経由
札幌−(高速)−足寄−阿寒湖温泉−摩周−中標津−標津−羅臼

札幌駅前バスターミナル|10:00|阿寒バス羅臼営業所□□|07:58
中央バス札幌ターミナル|10:10|道の駅・知床らうす□□|08:00
地下鉄大谷地駅□□□□|10:38|標津バスターミナル□□|08:50
足寄□□□□□□□□□|14:10|中標津バスターミナル□|09:15
阿寒湖温泉ターミナル□|15:10|摩周営業所□□□□□□|10:10
摩周営業所□□□□□□|15:55|阿寒湖温泉ターミナル□|10:55
中標津バスターミナル□|16:50|足寄□□□□□□□□□|11:55
標津バスターミナル□□|17:15|地下鉄大谷地駅□□□□|15:27
道の駅・知床らうす□□|18:05|札幌駅前バスターミナル|16:00
阿寒バス羅臼営業所□□|18:07|

札幌から
足寄 4930円 阿寒湖温泉 5900円 摩周 6500円
中標津 7400円 標津 7650円 羅臼 9000円

431名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW e56b-fVg4)2018/06/20(水) 21:15:17.24ID:LzX6jzYz0

432名74系統 名無し野車庫行 (アークセー Sxf1-M6cC)2018/06/20(水) 21:32:32.42ID:QCpolXUYx

433名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW e56b-fVg4)2018/06/20(水) 21:34:01.62ID:LzX6jzYz0

434名74系統 名無し野車庫行 (アークセー Sxf1-M6cC)2018/06/20(水) 21:36:44.28ID:QCpolXUYx

435名74系統 名無し野車庫行 (アークセー Sxf1-M6cC)2018/06/20(水) 21:39:26.58ID:QCpolXUYx

436名74系統 名無し野車庫行 (アークセー Sxf1-U3bH)2018/06/20(水) 23:09:45.80ID:QCpolXUYx

437名74系統 名無し野車庫行 (アークセー Sxf1-U3bH)2018/06/20(水) 23:16:03.55ID:QCpolXUYx
運転手「お前なんか降りろ」乗客に暴言

https://headlines.yahoo.co.jp/hl?a=20180620-00010008-chibatopi-l12

438名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 9f6b-r2M7)2018/06/21(木) 05:40:07.69ID:Rn202q440
>>434
なんだなんだ、お前は

439名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 9f6b-r2M7)2018/06/21(木) 05:42:49.11ID:Rn202q440
普段は大した利用、行きもしない奴らが旭川ターミナルの閉鎖だの寂しいだの騒ぐな。

ある意味不便なのは、クソ性助

440名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイWW 1fb8-yhKl)2018/06/21(木) 06:27:49.11ID:XpDRcPdS0
>>437
千葉だけではなく『北海道』も追従してほしいよね(笑)

441名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ ff6b-fJsd)2018/06/21(木) 11:30:02.95ID:3/ha6tQr0
>>429 せいすけコケコッコーバス経営者さんwww是非お願いしますよwww
     イーグルライナーやとかちミルキーライナーで成功してるんでしょwww
高速くなしり号
道央自動車道・道東自動車道経由
札幌−(高速)−足寄−阿寒湖温泉−摩周−中標津−標津−羅臼

札幌駅前バスターミナル|10:00|阿寒バス羅臼営業所□□|07:58
中央バス札幌ターミナル|10:10|道の駅・知床らうす□□|08:00
地下鉄大谷地駅□□□□|10:38|標津バスターミナル□□|08:50
足寄□□□□□□□□□|14:10|中標津バスターミナル□|09:15
阿寒湖温泉ターミナル□|15:10|摩周営業所□□□□□□|10:10
摩周営業所□□□□□□|15:55|阿寒湖温泉ターミナル□|10:55
中標津バスターミナル□|16:50|足寄□□□□□□□□□|11:55
標津バスターミナル□□|17:15|地下鉄大谷地駅□□□□|15:27
道の駅・知床らうす□□|18:05|札幌駅前バスターミナル|16:00
阿寒バス羅臼営業所□□|18:07|

札幌から
足寄 4930円 阿寒湖温泉 5900円 摩周 6500円
中標津 7400円 標津 7650円 羅臼 9000円

442名74系統 名無し野車庫行 (アウアウウー Sae3-pYxF)2018/06/21(木) 14:27:57.71ID:goodOaM2a
だから、何(笑)

新着レスの表示
レスを投稿する