北海道のバスヲタについて語ろう26

レス数が1000を超えています。これ以上書き込みはできません。
1名74系統 名無し野車庫行 (ニククエ 13b8-DqgS)2018/05/29(火) 21:58:18.50ID:VmPDRUe40NIKU
前スレ
北海道のバスヲタについて語ろう25
https://mao.5ch.net/test/read.cgi/bus/1524564541/

お約束
中泉様の金言
「 私 の 行 動 と 発 言 の 責 任 は あ な た に あ り ま す 」
ここのスレ民が叩くのはあなたがたの奇行と珍言が原因です。スレ民を叩きに駆り立てた責任はあなた方にあるのです。
叩かれたくなければ、日頃の愚行を改めるか、奇行珍言を世に知らしめる行為(アクセス制限をせずにSNSに掲載することやブログで発信)止めることです。

952名74系統 名無し野車庫行 (アークセー Sxbd-Uccq)2018/07/16(月) 21:02:17.53ID:SlO3+lkQx

953名74系統 名無し野車庫行 (アークセー Sxbd-Uccq)2018/07/16(月) 21:32:57.41ID:SlO3+lkQx
「エモい」は「外来語形容詞四天王」になれるか? 日本語研究者の熱視線

 
https://headlines.yahoo.co.jp/hl?a=20180715-00000006-zdn_n-sci

954名74系統 名無し野車庫行 (アークセー Sxbd-5PdH)2018/07/16(月) 22:39:50.68ID:SlO3+lkQx
【公式】藤野沢屋本舗(ツイッター版)さんがリツイート

#JOIN18 の #stvradio ブース、毎年思うけどポケットティッシュ配布ぐらいしかしてないんだよね。
#air_g さんはフード系もやってるし、#htb さんはonちゃんショップ…
Sは公録の時間帯だけ賑わっててあとは閑散。
アナウンサーや番組パーソナリティもあまり顔見せてくれない。。
改善必要だよ。

955名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 66c9-kMcx)2018/07/17(火) 00:08:16.55ID:6beSvAZ10
>>954
お前の税金悪用分を回して動け、せいすけ

956名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 9e6b-kMcx)2018/07/17(火) 04:18:51.60ID:NbjPHiIt0
>>939
>>945
>>946
>>947もある意味たいせつな”せいすけ”の友達ですwww
高速くなしり号
道央自動車道・道東自動車道経由
札幌−(高速)−足寄−阿寒湖温泉−摩周−中標津−標津−羅臼

札幌駅前バスターミナル|10:00|阿寒バス羅臼営業所□□|07:58
中央バス札幌ターミナル|10:10|道の駅・知床らうす□□|08:00
地下鉄大谷地駅□□□□|10:38|標津バスターミナル□□|08:50
足寄□□□□□□□□□|14:10|中標津バスターミナル□|09:15
阿寒湖温泉ターミナル□|15:10|摩周営業所□□□□□□|10:10
摩周営業所□□□□□□|15:55|阿寒湖温泉ターミナル□|10:55
中標津バスターミナル□|16:50|足寄□□□□□□□□□|11:55
標津バスターミナル□□|17:15|地下鉄大谷地駅□□□□|15:27
道の駅・知床らうす□□|18:05|札幌駅前バスターミナル|16:00
阿寒バス羅臼営業所□□|18:07|

札幌から
足寄 4930円 阿寒湖温泉 5900円 摩周 6500円
中標津 7400円 標津 7650円 羅臼 9000円

関根4984 7/16山形 @sekine4984

本日は山形に行って来ました。詳細な車は後日として…。フォロワーの皆様、また今度。おやすみなさい!!(1回目)

午後11:07 2018年7月16日

958名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ b5b8-kMcx)2018/07/17(火) 08:46:47.45ID:a9vr/Dea0
>>797

2. 降車ボタン
>ERGA-1064さん
遅くなりました、コメントありがとうございます。
オージのホームページで確認しまして、最近追加でグローバル仕様発売。中央バスはレシップ製採用、レシップではグローバル仕様の降車ボタンはまだ出してません。
POLARIS A1203 2018-07-11 13:54:57

1. 無題
新しい降車ボタン、よくみるとSTOPのスペルが書かれてますね。今後中央バスやじょうてつバスで導入するであろう、新車でも採用するんでしょうか?
ERGA-1064 2018-07-09 15:12:09

959名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ b5b8-kMcx)2018/07/17(火) 08:49:47.61ID:a9vr/Dea0
>>940

「西口から本社は通路上、直結しているが札幌市交通局〜大谷地駅のように本社へは気軽に行き来はできない。」

「桑園駅西口からは、JR本社ビルに直結しているが…」

「気軽に行き来」と言うが、JRの本社に何の用事があるのか?

960名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ b5b8-kMcx)2018/07/17(火) 08:53:01.34ID:a9vr/Dea0

961名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ b5b8-kMcx)2018/07/17(火) 08:54:45.41ID:a9vr/Dea0
>>960

2. Re:無題
>ERGA-1064さん
遅くなりました、コメントありがとうございます。
中央バスではメーカー標準シート避ける理由は私にもわかりません。
札幌地区ではシートより吊革にこだわりますね、かつては中央バス、現在もじょうてつとJHBで2本ベルト式吊革採用してます。
POLARIS A1203 2018-07-16 18:40:11

1. 無題
290もかなり増えてるように思いますが、じょうてつ・JHB、中央バスでは座席の構造が異なりますよね。
J-BUSメーカー標準の座席を早い段階から採用してるのはJHBだけですし、中央バスがメーカー標準を避ける理由ってあるのでしょうか?
ERGA-1064 2018-07-12 18:38:06

962名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ b5b8-kMcx)2018/07/17(火) 09:06:40.20ID:a9vr/Dea0
>>940

2
無題
保線部長様…

コメントありがとうございます。
予備校も桑園予備校とか札幌予備学院といった札幌に本部を置いたところで凌ぎを削っていた時代もありましたが、代ゼミとか駿台など本州資本の予備校の進出や浪人生の減少等で札予備も死語になってしまいましたよね。桑園予備校は専門学校に衣替えしたらしいですが…
桑園地区も1995年を境に一気に人口増加し、マンション銀座と化しましたね。
ERGA-1064
2018-07-16 19:18:01

1
無題
札予備っていう言葉が死語になってるからね。桑園も景色が一変しましたね。
保線部長
2018-07-16 18:53:45

963名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Sa55-uzaw)2018/07/17(火) 11:49:41.88ID:bDT9xjSxa
>>956
クソ同志、襲撃!!

964名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Sa55-uzaw)2018/07/17(火) 11:49:57.37ID:bDT9xjSxa
>>956
クソ同志、襲撃!!

965名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Sa55-uzaw)2018/07/17(火) 11:51:07.94ID:bDT9xjSxa
>>959
JR本社の警備員も可哀想(笑)

966名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 6a3f-dbYN)2018/07/17(火) 13:17:14.80ID:u2Wyqz3O0
>>825
同感。上から目線で説教たれる筋合いなんてないだろ!
ていうか、何ちゅう無礼講かますんだと。
>>946
女性アイドルいる場所は例え火の中・水の中ってか。

967名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 66c9-kMcx)2018/07/17(火) 15:16:32.42ID:6beSvAZ10
石岡望暴言の時間

千歳線で人身事故発生wwwざまあ

968名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ b5b8-kMcx)2018/07/17(火) 15:46:03.06ID:a9vr/Dea0
>>967

https://blogs.yahoo.co.jp/suersoya/15593178.html

北広島付近で人身事故。7月連休中15日に沼ノ端で3件目の人身事故の後続けざまとはな

2018/7/17(火) 午後 1:35

北広島付近で12時40分ごろ人身事故。また線路に入って来た人がいたようで

新千歳12時15分発のエアポートってことらしい。北広島12時35分発。どの辺りで巻き込まれたのか?

にしても沼ノ端で3件も続いたのちさらに北広島で人身事故とかもうなんか人身事故はなんも思ってない人が多いのかな?

何度もかくが線路に入ること自体違法行為だからな?

人身事故はもう単に事故扱いの報道やめないか?

969名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 66c9-kMcx)2018/07/17(火) 18:24:10.40ID:6beSvAZ10
のぞみくん、ごちそうさまです♪

職場に通報させていただきますwww

970名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 66c9-kMcx)2018/07/17(火) 18:28:24.45ID:6beSvAZ10
のぞみくん、ごちそうさまです♪

職場に通報させていただきますwww

971名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 9e6b-kMcx)2018/07/17(火) 19:55:12.40ID:NbjPHiIt0
>>963
>>964
>>965 
>>969
>>970 池ネタごちそうさまです♪ 特急うらかわ号と高速くなしり号ですねwww
高速くなしり号
道央自動車道・道東自動車道経由
札幌−(高速)−足寄−阿寒湖温泉−摩周−中標津−標津−羅臼

札幌駅前バスターミナル|10:00|阿寒バス羅臼営業所□□|07:58
中央バス札幌ターミナル|10:10|道の駅・知床らうす□□|08:00
地下鉄大谷地駅□□□□|10:38|標津バスターミナル□□|08:50
足寄□□□□□□□□□|14:10|中標津バスターミナル□|09:15
阿寒湖温泉ターミナル□|15:10|摩周営業所□□□□□□|10:10
摩周営業所□□□□□□|15:55|阿寒湖温泉ターミナル□|10:55
中標津バスターミナル□|16:50|足寄□□□□□□□□□|11:55
標津バスターミナル□□|17:15|地下鉄大谷地駅□□□□|15:27
道の駅・知床らうす□□|18:05|札幌駅前バスターミナル|16:00
阿寒バス羅臼営業所□□|18:07|

札幌から
足寄 4930円 阿寒湖温泉 5900円 摩周 6500円
中標津 7400円 標津 7650円 羅臼 9000円

972名74系統 名無し野車庫行 (アウーイモ MM21-5PdH)2018/07/17(火) 20:00:15.79ID:KV57UTZAM
死にたければ何してもいいのか?

2018/7/17(火) 午後 5:04

沼ノ端付近で3件も人身事故起き、さらには北広島で7/17に人身事故。北海道でこんな人身事故おきるとこでないのにこんな続いてるから言わせてもらいます。

死にたいなら何してもいいのか?そもそも線路に入ってくること自体違法行為だし鉄道にも法律があってな?それを破ることは罪になる。人身事故やらかして死んだっていいことないからな?

本州でも同じやで?踏切無視する人多いしな?踏切なってるのに入ってくるとかアホかいなと思うわ

もう単に事故で運転見合わせという報道やめてもらいませんかね?なんも抑止力にもならん。これだけ起きてるのになんも思わん人多すぎ

何回も言います、こんな死に方したって楽になりませんよ?


974名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 116b-7Ydl)2018/07/17(火) 22:32:26.84ID:S5UD6gDq0
でも元々ウィラーバスでも路線車として導入しているのにトイレなしというのはなんかすごいな〜という感じがします。車両導入費のコストカットということなのでしょうか。

975名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 116b-7Ydl)2018/07/17(火) 22:34:13.01ID:S5UD6gDq0
>>973
お前が手のつけようがないぞ、ボケ性助


977名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 9e6b-kMcx)2018/07/17(火) 23:15:29.28ID:NbjPHiIt0
高速くなしり号
道央自動車道・道東自動車道経由
札幌−(高速)−足寄−阿寒湖温泉−摩周−中標津−標津−羅臼

札幌駅前バスターミナル|10:00|阿寒バス羅臼営業所□□|07:58
中央バス札幌ターミナル|10:10|道の駅・知床らうす□□|08:00
地下鉄大谷地駅□□□□|10:38|標津バスターミナル□□|08:50
足寄□□□□□□□□□|14:10|中標津バスターミナル□|09:15
阿寒湖温泉ターミナル□|15:10|摩周営業所□□□□□□|10:10
摩周営業所□□□□□□|15:55|阿寒湖温泉ターミナル□|10:55
中標津バスターミナル□|16:50|足寄□□□□□□□□□|11:55
標津バスターミナル□□|17:15|地下鉄大谷地駅□□□□|15:27
道の駅・知床らうす□□|18:05|札幌駅前バスターミナル|16:00
阿寒バス羅臼営業所□□|18:07|

札幌から
足寄 4930円 阿寒湖温泉 5900円 摩周 6500円
中標津 7400円 標津 7650円 羅臼 9000円

978青眼の究極鶏 (ワッチョイ 9e6b-kMcx)2018/07/18(水) 00:34:52.34ID:UOhqC7cb0
青眼の究極鶏
攻撃力4500 守備力3800
「ニワトリ」+「ニワトリ」+「ニワトリ」
  \  |  /     ノ∴V∴|  ノ∴ノ∴V∴|  ノ∴ノ∴V∴|  ノ∴/
   \ | /     ノ∴∴∴∴∴∴∴ノ∴∴∴∴∴∴∴ノ∴∴∴∴∴∴∴∴/__−−>    
―ー ((◎)) ―― U∴∴∴∴∴∴∴U∴∴∴∴∴∴∴U∴∴∴∴∴∴∴∴∴∴∴∴ノ
   / | \   (∴∴∴∴∴∴∴(∴∴∴∴∴∴∴(∴∴∴∴∴∴∴∴∴∴∴ノ___
 /   |  \   \∴∴∴∴∴∴∴\∴∴∴∴∴∴∴\∴∴∴∴∴∴∴∴∴∴∴∴ー>
   \         |∴∴∴/ ̄ ̄\|∴∴∴/ ̄ ̄\ |∴∴∴/ ̄ ̄\\∴∴∴<
     \      ∠ / ̄ ̄\(|@∠ / ̄ ̄\(|@∠ / ̄ ̄\(|@||\\∴∴∴\
メシウマ〜〜〜♪         )――//\∴∴∴)――//\∴∴∴)――//\∴∴∴|
     /            /∴∴∴/ー\\ /∴∴∴/ー\\ /∴∴∴/ー\\ ̄ノ
    /           ノ/∴:∴:|−ノ/∴:∴:|−ノ/∴:∴:|−−\\\
              ∠/|∴:∴:|∠/|∴:∴:|∠/|∴:∴:|−−|\\\
               ノ∴∴:∴:\ーノ∴∴:∴:\ーノ∴∴:∴:\ー/\\\\\              
             (∴∴∴∴:∴:(∴∴∴∴:∴:(∴∴∴∴:∴:|ノ\\\\\\\
              し∴∴∴:∴:|し∴∴∴:∴:|し∴∴∴:∴:|/\\\\\\\\\
               \∴∴:∴:|/\∴∴:∴:|/\∴∴:∴:|/\\\\\\\\\\\

979名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 116b-7Ydl)2018/07/18(水) 04:08:35.39ID:n3UtDoIC0
>>976
相変わらずのリア

980名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイWW 7db8-Kh/K)2018/07/18(水) 05:01:06.18ID:+qUE+17R0
埋まり次第移動して下さい
北海道のバスヲタについて語ろう27
http://mao.5ch.net/test/read.cgi/bus/1531857277/

981名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Sa55-uzaw)2018/07/18(水) 11:45:12.73ID:X7LdARWka
次のスレも鶏ストーカーには充分注意しましょう
荒らしてもシカト!!

せいすけが悪行を続ける限り、スレは続くんだよね(笑)

982名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 9e6b-kMcx)2018/07/18(水) 17:25:53.11ID:UOhqC7cb0
>>981
だから、何www

983名74系統 名無し野車庫行 (ワンミングク MM7a-Kh/K)2018/07/18(水) 18:15:25.10ID:H9i0cLfMM
荒らし予告頂きました

984名74系統 名無し野車庫行 (アウアウウー Sa21-uzaw)2018/07/18(水) 18:47:36.42ID:vKQkjxSka
(ノ-_-)ノ~┻━┻

985名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 7db8-Y8gp)2018/07/18(水) 21:34:03.63ID:4YGPFKK60
糞泉、船板と国内旅行板で大暴れ中w

986名74系統 名無し野車庫行 (アークセー Sxbd-Uccq)2018/07/18(水) 22:01:41.64ID:dq61+az0x

987名74系統 名無し野車庫行 (アウーイモ MM21-5PdH)2018/07/18(水) 22:42:36.88ID:9KZvWRXGM

988名74系統 名無し野車庫行 (アークセー Sxbd-5PdH)2018/07/18(水) 23:11:25.08ID:dq61+az0x
関根4984 8/5郡山@sekine4984

989名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 116b-7Ydl)2018/07/18(水) 23:35:19.60ID:n3UtDoIC0
>>986
頭イカれた奴等には言われたくねぇ。

990名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 6a61-7eDz)2018/07/18(水) 23:40:36.01ID:aiKV6WPg0
>>981
いい加減スレの名前変えよーぜw
せいすけについて語ろうに(笑)

991名74系統 名無し野車庫行 (アウアウウー Sadb-JRcN)2018/07/19(木) 00:37:39.88ID:+CpKPxQMa
>>990
そうですね
「せいすけとクソ連中について語ろう」で

992名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ bf6b-yhN8)2018/07/19(木) 05:34:56.10ID:OGUIhaqM0
>>990
>>991
違う
「せいすけ軍VS池沼バスアンチ」

993名74系統 名無し野車庫行 (アウアウウー Sadb-JRcN)2018/07/19(木) 10:23:42.95ID:SSrDymOZa
>>992
大なり小なり当たってるな

994名74系統 名無し野車庫行 (アウーイモ MMdb-lb18)2018/07/19(木) 20:18:26.07ID:+fuRfW/5M
【公式】藤野沢屋本舗(ツイッター版)さんがリツイート

北海道新聞@doshinweb
札幌は19日も晴れ。午前9時の気温は22.0度。晴れ時々曇り、最高気温は27度の予報です。「さっぽろ大通ビアガーデン」は、いよいよ20日開幕。会場の大通公園5丁目〜11丁目では、準備が進んでいます。

995名74系統 名無し野車庫行 (アークセー Sx4b-lb18)2018/07/19(木) 21:42:06.92ID:LnQ3UN92x

996名74系統 名無し野車庫行 (アークセー Sx4b-lb18)2018/07/19(木) 21:44:48.82ID:LnQ3UN92x

997名74系統 名無し野車庫行 (アークセー Sx4b-lb18)2018/07/19(木) 21:54:51.29ID:LnQ3UN92x

998名74系統 名無し野車庫行 (アークセー Sx4b-lb18)2018/07/19(木) 23:11:48.21ID:LnQ3UN92x

999名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Saab-JRcN)2018/07/20(金) 00:16:12.18ID:d5QTpSCDa
それ「せいすけ」にしませんか♪

1000名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Saab-JRcN)2018/07/20(金) 00:16:46.16ID:d5QTpSCDa
はい、コケコッコー〜

10011001Over 1000Thread
このスレッドは1000を超えました。
新しいスレッドを立ててください。
life time: 51日 2時間 18分 28秒

10021002Over 1000Thread
5ちゃんねるの運営はプレミアム会員の皆さまに支えられています。
運営にご協力お願いいたします。


───────────────────
《プレミアム会員の主な特典》
★ 5ちゃんねる専用ブラウザからの広告除去
★ 5ちゃんねるの過去ログを取得
★ 書き込み規制の緩和
───────────────────

会員登録には個人情報は一切必要ありません。
月300円から匿名でご購入いただけます。

▼ プレミアム会員登録はこちら ▼
https://premium.5ch.net/

▼ 浪人ログインはこちら ▼
https://login.5ch.net/login.php

レス数が1000を超えています。これ以上書き込みはできません。