THEバスコレクション スレッド Part93

THEバスコレクション スレッド Part92
http://mao.5ch.net/test/read.cgi/bus/1514874480/

【トミーテック公式】
http://www.tomytec.co.jp/diocolle/lineup/bus/index.html

【ローカルルール】
次スレは>>975さんお願いします。 キボンヌ祭りは次スレが立ってから。
一個人店及び特定の個人、Pの付くブログについての話題は一切禁止です。
一行荒らし(例:***********(笑))はシカトしてください。
-
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvv:1000:512:----: EXT was configured

250名74系統 名無し野車庫行 (オッペケ Srdd-PU0c)2018/06/13(水) 18:49:42.32ID:UkW6mWMxr
バスコレでいこう10 北アルプス交通
エアロエース(QTG-MS96VP)

バスコレでいこう11 東武バスウエスト小江戸名所めぐりバス
エルガミオ(2960 SKG-LR290J1改)

全国バスコレ80 JH031長崎バス
ブルーリボンハイブリッド(3623 QSG-HL2ANAP)

鉄コレ 関電トンネルトロリーバス
オリジナル仕様・ラストイヤーラッピング仕様

今日発表はこんなところ

251名74系統 名無し野車庫行 (ブーイモ MM05-MfRd)2018/06/13(水) 19:20:35.95ID:De80kKF6M
金型使い回しでもいいから、売れ筋の都営とかもっと出せばいいのに
ブルリU、エアロCNG、ガミオ、HR逆T仕様、ツーステ7Eディーゼル仕様、ニューエアロツーステなどなど

252名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 99aa-LHz9)2018/06/13(水) 19:30:15.00ID:UuPDc8nn0
>>251
PDG-LRは80で発売済(JH004)。

253名74系統 名無し野車庫行 (ラクッペ MM7d-bFP6)2018/06/13(水) 19:42:20.35ID:pfc0s9d5M
買うのはもう飽きた。

254名74系統 名無し野車庫行 (スッップ Sd33-X7dt)2018/06/13(水) 19:51:27.93ID:StC4pTvad
>>250
東武はこれで特注で作ったものが流用できるな

今回発表ないみたいだけど、一時期より全国シリーズが製品化されなくなったかな?

>>251
最近の傾向だと、都営に限らず都市圏である程度製品化されてきた事業者は出る幕がない感じがする

同一車種の5台セットも最近ご無沙汰だし

255名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 13c4-EqDK)2018/06/13(水) 20:34:52.39ID:P+9tCU5c0
>>251
担当者がバカだから無理

256名74系統 名無し野車庫行 (アウーイモ MMd5-fhR1)2018/06/13(水) 21:03:38.14ID:6tKjH4cSM
>>254
5E5台セットとか都営HTセット懐かしい
今は凄い値段になって割高感ばっか目立っちゃって売れなさそうだね

257名74系統 名無し野車庫行 (スッップ Sd33-psTc)2018/06/13(水) 21:38:40.77ID:0uYtc/tJd
5台セットだと5000円コースだからいくつも買えねーわ

258名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 1147-dgrF)2018/06/13(水) 23:27:34.90ID:EIQ309xz0
バスコレは色替えとはいえポツポツ出てるからまだマシ。
カーコレは日産パトロール消防団仕様とかメトロポリタン型救急車とかクイックデリバリーバンとか、
期待してるけど全く出る気配すらない。

ジョーシンへ行く度にフェアレディZ
3台セット買ってたなあ
あれ一台あたり100円しなかったよな
今ならプリウスセットか
で、一箱1500円かよ

260名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 3e04-Hkwf)2018/06/14(木) 00:47:30.34ID:HIHFh3da0
もうバス趣味って、駅前やターミナルで写真撮って、ただTwitterに上げるだけの趣味って感じ。

261名74系統 名無し野車庫行 (オッペケ Srf1-0dlQ)2018/06/14(木) 08:12:49.19ID:VUDrgkJAr
>>260
1/1 バスコレクションが流行ってるぞ(笑)
それで商売してるのもいるしな。

最近だと、江ノ電こまわリエッセと京成キュービックワンステが有名か

>>261
ライブバスやバニラバスはそろそろ二桁かも?

>>261
1/1バスコレクション、出来る人が羨ましいわw

264名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ e147-6LKd)2018/06/15(金) 18:08:34.44ID:bplUYIJj0
>>239
犬、同一商品でも各店で査定額はバラバラなのか。何処が高額査定なのかキニナル。
なお本日現在、アキバ犬3店舗には無かった。

265239 (アウアウウー Saa5-eMHx)2018/06/15(金) 20:18:33.27ID:FWCDMAxna
>>264
西の方の店。
店長を指名して査定してもらったから間違いない。
んで、さっき行ったらもう1台もなくなってた。
売れたのか、来週の祭り用の貨物箱に入れたのかはわからない。

266名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ e147-6LKd)2018/06/15(金) 22:23:54.20ID:RJus8Y6S0
>>265
一番閑散としてるところか・・・
恐竜では\2950だったから勝負にならないと引っ込めたか?

267239 (アウアウウー Saa5-eMHx)2018/06/15(金) 22:48:21.81ID:FWCDMAxna
>>266
書き方がまずかった。
全国的に見て西の方の店ね。
ジャンク品のテスト走行可能な所。

268名74系統 名無し野車庫行 (アウーイモ MMa5-ygV3)2018/06/17(日) 13:49:20.44ID:+jykiignM
そんなネタに食いつくなんて
結局転売ヤーしかいないスレに成り下がっちゃったか

269名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ be47-6LKd)2018/06/17(日) 22:05:17.90ID:0UCb4HYZ0
担当者が矢継ぎ早に楽して商品化している証左。

270名74系統 名無し野車庫行 (スッップ Sd62-oDVN)2018/06/18(月) 20:23:00.78ID:AH/eDN3bd
ヨドって店内撮影禁止だったよな?
ttps://twitter.com/210got/status/1008339048409137152

271名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ e5b8-Bw3Y)2018/06/18(月) 21:13:39.93ID:kn7DWbPv0
>>270
あそこは店内撮影大歓迎だよwそういうマーケティング戦略だそうだ

272名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 4952-PCgz)2018/06/18(月) 22:54:25.96ID:G5F2lX870
ところで24弾ってぼちぼち発売?

273名74系統 名無し野車庫行 (アウアウウー Saa5-huRX)2018/06/19(火) 14:32:04.21ID:r/rK9DPHa
>>272
来週(27日あたり)と予想してる。

274名74系統 名無し野車庫行 (オッペケ Srf1-pXtq)2018/06/19(火) 18:17:35.13ID:0zdYz9hfr
>>272
月末とは出てるが、詳しい日にちは出てないね

29日位かなと勝手に思ってるが

275名74系統 名無し野車庫行 (スッップ Sd62-oDVN)2018/06/19(火) 21:14:01.98ID:U8sq2Lh/d
いつもの月末の木金じゃねーの?

276名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ be47-6LKd)2018/06/19(火) 21:43:06.47ID:0F7CxI/K0
大阪方面への単発物流は滞っているようなので期待するな。

277名74系統 名無し野車庫行 (アウアウウー Saa5-z4J4)2018/06/20(水) 17:46:18.85ID:6Dh2jjBLa
シークレはどこのバス会社?
中国バス?

278名74系統 名無し野車庫行 (スップ Sdc2-HUTv)2018/06/20(水) 18:31:53.69ID:l5o+e3Hsd
チャイナのバスだったりしてw

>>278
初代エアロはチャイナにもあっただろうが、北朝鮮にもあるからな…
流石に出ないだろうが!

280名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ d247-6LKd)2018/06/20(水) 20:23:08.27ID:55jgBj/00
順当に行けば東急のマーキュリーカラーかな?
実在したかどうかは知らん。

281名74系統 名無し野車庫行 (オッペケ Srf3-1fEX)2018/06/21(木) 02:52:37.46ID:kHK669cgr
今日あたり都営新7Eフラゲ来るかな?

K468号車の入荷連絡きたわ

283名74系統 名無し野車庫行 (スッップ Sd9f-x1Rg)2018/06/21(木) 15:15:43.87ID:1kOD0pNqd
>>226
7月29日鶴来でのイベントに期待。

284名74系統 名無し野車庫行 (オッペケ Srf3-NVRA)2018/06/21(木) 17:17:41.45ID:kHK669cgr
24弾、29日発売予定だと
ソースはNGI

285名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 7fdd-OzSz)2018/06/21(木) 19:10:42.52ID:Dr0vCup/0
https://page.auctions.yahoo.co.jp/jp/auction/d289328490

バスコレ改造品、無法地帯だな

286名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 9f6b-2Io7)2018/06/21(木) 20:08:53.95ID:+KvAK4C90
ttp://image1.shopserve.jp/minicar-ikeda.jp/pic-labo/289333.JPG?t=20180621183047

287名74系統 名無し野車庫行 (ササクッテロル Spf3-1Ki3)2018/06/21(木) 22:13:50.36ID:Gd/ckEssp
24弾シクレは何だろう?東急セレガ?

288名74系統 名無し野車庫行 (アウアウウー Sae3-gGr4)2018/06/22(金) 09:19:50.26ID:KBEmf93Fa
>>285
コイツ、西鉄のワンピースラッピング出品してたヤツの別垢じゃん(笑)
全然懲りてねぇな…

意図的に製作やってるとしか。

289名74系統 名無し野車庫行 (オッペケ Srf3-gGr4)2018/06/22(金) 10:36:39.93ID:lHUn5Y8Qr
>>286
めでたくHM印刷済みのクソ仕様になったようで…
HMを付属ステッカーにしておけば、K代の新7Eとして複数台買うユーザーもいただろうに…
わざとやっているとしか思えない。
自爆するのか?ゴミーテック。

290名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 1f47-W1To)2018/06/22(金) 13:10:48.92ID:NMODzePY0
>>289
うp!うp!( ゚∀゚)o彡゚

ヘッドマークをマスクするインレタを作って売るサードパーティが出てきそうだけど、
それはそれで「陰謀説」が出るのは必至だな。

291名74系統 名無し野車庫行 (オッペケ Srf3-gGr4)2018/06/22(金) 15:41:22.49ID:lHUn5Y8Qr
>>290
http://imepic.jp/20180622/563100

マスキングは無理じゃないかなぁ?
窓ガラスからバンパーまでべっとりだぞ?

292名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 7f47-W1To)2018/06/22(金) 17:51:04.68ID:48lLxAJu0
こ  れ  は  ひ  ど  い
さよならバスコレクションだな。
現担当者の更迭を切に望む。

都営はやめてアルピコ買ったわ

294名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 7fb8-WDJb)2018/06/23(土) 01:02:39.82ID:bzgHOJ+o0
アルピコで満足しておいて良かった…

HM印刷済みの罠を仕込んでくるとはな
そーいや、岐阜バスでもHMでやらかしていたね

295名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 7fc4-DJU/)2018/06/23(土) 01:49:37.05ID:W1SUmN/40
24弾の後はゴミしか予告されてないし、これを機にしばらくバスコレと距離置くか

296名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW ff70-1Ki3)2018/06/23(土) 02:03:35.53ID:QJWw/TEL0
>>285
サクッと違反申告しといたわ

297名74系統 名無し野車庫行 (スプッッ Sd1f-G3KS)2018/06/23(土) 05:41:50.09ID:w1qAaz+Ld
違反申告って効果あるんけ?

バスコレの担当者が無能だなんて前々から言われてるでしょ
バスコレで行こうなんて担当者が自分が行きたい場所に取材費使って行ってるだけだし

299名74系統 名無し野車庫行 (オッペケ Srf3-gGr4)2018/06/23(土) 10:21:28.38ID:MsXm1hj+r
>>297
一人じゃ意味ないけど、複数人以上から申告があるとヤフパトが確認作業始める。

前回ワンピースが結構違反申告されてヤフ ーから警告受けたから、新垢作って出品してるんだろうな。

300名74系統 名無し野車庫行 (オッペケ Srf3-gGr4)2018/06/23(土) 10:37:18.76ID:MsXm1hj+r
>>298
在庫抱える商品を製品化するための無駄な取材費を出すゴミテクって…
よっぽど予算要求方法が上手いんだな、ゴミ担当者(笑)

新着レスの表示
レスを投稿する