THEバスコレクション スレッド Part93

レス数が1000を超えています。これ以上書き込みはできません。
THEバスコレクション スレッド Part92
http://mao.5ch.net/test/read.cgi/bus/1514874480/

【トミーテック公式】
http://www.tomytec.co.jp/diocolle/lineup/bus/index.html

【ローカルルール】
次スレは>>975さんお願いします。 キボンヌ祭りは次スレが立ってから。
一個人店及び特定の個人、Pの付くブログについての話題は一切禁止です。
一行荒らし(例:***********(笑))はシカトしてください。
-
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvv:1000:512:----: EXT was configured

952名74系統 名無し野車庫行 (スッップ Sd62-gblk)2018/09/26(水) 18:56:47.55ID:hZnhq91vd
>>945
じゃあ売店のこと言ってたのかな

>>946
東武バスフェスティバルは12年はセントラル足立、15年はウエスト大宮、昨年はイースト西柏といった感じで各エリア運行会社の営業所で順番にやっている感じ
この感じで行くと次は日光になりそうだけど、場所柄どうだろ

953名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 6147-saE1)2018/09/26(水) 20:13:19.83ID:GPiLMaHH0

954名74系統 名無し野車庫行 (スップ Sd62-/e2F)2018/09/26(水) 20:19:25.87ID:nQzQkXGsd
>>951
それが驚きの30日なんだなこれがw
急に予報円が東向きになって、これもうわかんねえなw
渡月橋の欄干は折れたままだし、
エイデンも天狗の里まで復旧してないのに。

別に、翌日は天一の総本店に行くつもりとか、
そういう事は断じて言ってないからな?な?

>>954
個人の自由だけど、俺なら行かない、ヤフオクで買う
災害時はマジでホテルも取れないし、店から食料もことごとく無くなるよ

956名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 6147-saE1)2018/09/26(水) 22:04:34.34ID:GPiLMaHH0
イベント自体が台風接近であぼーんするんじゃね?

957名74系統 名無し野車庫行 (スップ Sd62-/e2F)2018/09/26(水) 22:07:58.10ID:nQzQkXGsd
>>955
俺はその流れでヤフオクで買うのはないかな。
大方は各社が改めて販売の場を設けるだろうから、
その機会に自分で買いに行く。
勿論、A品番で一般販売分が極少数とかなら、
その時点でクソ転売ヤーとの取引も視野に入れる事になるが。

958名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 4670-/e2F)2018/09/26(水) 22:18:00.62ID:UbPPY9ra0
>>956
いつの時点で判断するかだけでも、
今のうちにから発表して欲しいわな。

959名74系統 名無し野車庫行 (ワキゲー MM4f-HGqR)2018/09/27(木) 05:24:45.99ID:KDDXFZMvM
去年のこと考えると、今日あたりに中止発表じゃないのか?

960名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 9f6b-S4i9)2018/09/27(木) 14:17:08.85ID:Cr3UA7Gm0
>>956-958
本当に中止になってしまうと、2年連続の中止ってことに…
「台風25号(仮称)」が日比谷直撃ってことになると、さらに悲劇が…

961名74系統 名無し野車庫行 (スップ Sd3f-4nyy)2018/09/27(木) 17:33:19.19ID:W1/Uoylcd
高槻市営バスと神姫バスが、
バスまつり告知のマスクを外したそうな。

962名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 9f6b-S4i9)2018/09/27(木) 18:52:14.09ID:Cr3UA7Gm0
>>961
そうなるとアウトなのかもね

中止発表は去年は金曜だったから明日か?
土曜の近江鉄道のイベントも中止みたいだから、多分中止で決まりだろう。

964名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 9f6b-S4i9)2018/09/27(木) 19:45:55.02ID:Cr3UA7Gm0
ある意味まさかの「2年連続中止」…
来年以降、開催できるんだろうか…冗談抜きで

大量の送迎バスのせいで第二のバスまつりとまで言われる(要出典)イナズマロックも京都大作戦もここ数年荒天中止だらけだからなぁ

元々そういう季節ってことか

966名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 9f6b-S4i9)2018/09/27(木) 20:23:02.68ID:Cr3UA7Gm0
>>963
鉄道板のイベントスレに、近江イベントの開催中止の件は出てたね
京都より東側のイベントで中止となるってことだと、スルKANイベントは
ほぼ間違いなく中止なんだろうなぁ…(溜息)

967名74系統 名無し野車庫行 (ワキゲー MM4f-HGqR)2018/09/27(木) 20:24:19.69ID:2k1DXY2bM
神奈川県バス協会のイベントみたいにいっそのこと11月に持って行くってやり方もなくはない。

968名74系統 名無し野車庫行 (スップ Sd3f-4nyy)2018/09/27(木) 21:58:52.56ID:W1/Uoylcd
>>965
何その関鉄バスヲタが言う
「土浦バスまつり(花火もあるよ)」みたいなのw

969名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW bf70-4nyy)2018/09/27(木) 22:16:06.14ID:mJuqD+ix0
Twitterもヲチしてるんだが、スルKANバスまつりへ行きたいがために

台風、沖縄で停滞するという予測もあるので是非そうなってほしい。

こういうこと言い出すクズがいて変な声が出そうになったわ。

>>960
中止の可能性が濃厚だぞ
30日に台風が関西に上陸するから、スル関中止は避けられない

>>967
神奈川県バス協会のイベントは、会場が変わるらしい
赤煉瓦で出来ないとなると、何処でやる気だ?

既に南海は自主的に休み始めたし本格的にダメみたいですね

972名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW bf70-4nyy)2018/09/28(金) 01:18:28.53ID:UxyzBoDX0
>>970
海老名のららぽって発表されてるじゃんよ。

973名74系統 名無し野車庫行 (ワキゲー MM4f-HGqR)2018/09/28(金) 05:15:34.36ID:KlgOdTrFM
>>972
海老名のららぽなんだ。
横浜の前の場所は市役所建設で追い出され、赤レンガ横も追い出されたか。
それとも県央でやれと神奈中あたりが言い出したか。

974名74系統 名無し野車庫行 (オッペケ Sr4b-UBHk)2018/09/28(金) 09:18:36.35ID:Bm774ni6r
スル関公式サイトではまだ中止は決定してない模様

まぁ、ほぼ絶望的だろうが

975名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW bf70-4nyy)2018/09/28(金) 10:15:23.37ID:FKsj9t5s0
>>973
追い出された訳ではないだろ。
元からコストや一般市民への影響が少なくて
1日単位で使える纏まった広さの土地なぞ限られてて
その時その時の遊休地使ってるだけなんだから。

>>974
運営は2年連続を避けたい気持ちがあるのかも知れないが、
いたずらに判断を先送りすると出展者の中の人達もキツイよな。
展示車の回送を外注してる事業者はまだいいとして、
中途半端に遠い所から自力で回送してくる事業者もあるしな。

ホビーショー新規
・さよなら佐世保市営
L?V234とKC-ニューエアロスター 2400えん
・東武のスカイツリー変態ミオ 1500えん

あとポポンブランドで
・ウィラーのエアロキング 2200-2400えんくらい
灯火入りということを謳う謎製品

南海も元に戻させたみたいだし、
去年と違ってえらい往生際悪いな。

978名74系統 名無し野車庫行 (オッペケ Sr4b-UBHk)2018/09/28(金) 10:49:17.89ID:Bm774ni6r
>>976
東武のは事業者限定品とどう違うんだろう?

979名74系統 名無し野車庫行 (アウアウウー Sadb-7rYB)2018/09/28(金) 11:03:13.83ID:XIcGORp0a
>>978
行先が違うな
限定はスカイツリータウンで今回のは上野公園

980名74系統 名無し野車庫行 (オッペケ Sr4b-vpSA)2018/09/28(金) 11:13:12.13ID:L5fk279Ur
>>978
よく見ると社番も違った
セットか2870でこれが2871

981名74系統 名無し野車庫行 (オッペケ Sr4b-vpSA)2018/09/28(金) 12:52:00.09ID:L5fk279Ur
>>976
追加
羽田バスターミナルセット
京急KC?-MS8エアロ
トロピカルセレガ
小湊現行ガーラ

982名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 3774-G9Ql)2018/09/28(金) 13:38:11.03ID:H78wEdRB0
スル関公式
バスまつり中止の可能性ありのお知らせ
ttp://www.surutto.com/bus/

983名74系統 名無し野車庫行 (スップ Sdbf-4nyy)2018/09/28(金) 13:38:11.42ID:cMYsCWhZd
スルKANの運営のお偉方は、
沢山の子供達が待ってんねーん、
ここで気合いとやる気見せなあかんねーん、
とかいうのに心酔してんかね。

このご時世は、
安全第一と早い決断が求められるものじゃないかと。
偉くなって現場を離れて歳も食ってくると、
頭回んなくなんのかね。

984名74系統 名無し野車庫行 (スップ Sdbf-4nyy)2018/09/28(金) 13:58:43.66ID:cMYsCWhZd
>>975を踏んでた事に今頃気付いたんだが、
規制で無理だったので面目無いけど
どなたかスレ立てオナシャス。

>>977
今の今見たら、全文に取消線が引かれたままだが、
一時的に取消線を解除してたの?

>>982
少なくとも午前9時前には発表されてた。

985名74系統 名無し野車庫行 (スップ Sdbf-4nyy)2018/09/28(金) 14:02:35.04ID:cMYsCWhZd
14時に公式から中止の一報あり、
繰り返す、公式から中止の一報あり。

総員退避!

986名74系統 名無し野車庫行 (オッペケ Sr4b-Trzh)2018/09/28(金) 14:22:28.97ID:L5fk279Ur
ちょっと立ててみる

987名74系統 名無し野車庫行 (オッペケ Sr4b-vpSA)2018/09/28(金) 14:25:53.48ID:L5fk279Ur
THEバスコレクション スレッド Part94
http://mao.5ch.net/test/read.cgi/bus/1538112246/
ほい

988名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 9f6b-S4i9)2018/09/28(金) 15:21:30.19ID:zzchgRHd0
>>987乙!
無念…>>985

989977 (アウアウカー Saab-HGqR)2018/09/28(金) 16:37:41.59ID:lT21dcPga
>>984

話題になってから朝から公式中止発表前まで何回か(駄洒落じゃなく)見たけど線消えてた。
スマホとパソコンでも見たんだけど。

990名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 9f6b-S4i9)2018/09/28(金) 17:14:00.61ID:zzchgRHd0
>>985
冗談抜きで「屋内退避」は必至だよなぁ…
万一のガラス対策もしっかりした上で

991名74系統 名無し野車庫行 (ササクッテロラ Sp4b-tQi1)2018/09/28(金) 18:00:52.44ID:LSuS9HhTp
よっしゃ中止や。
関東民わい大歓喜。

992名74系統 名無し野車庫行 (オッペケ Sr4b-vpSA)2018/09/28(金) 18:08:12.46ID:L5fk279Ur
今年はよく強い台風当たるなぁ

それはそうと96MCもっとバリ展ください

993名74系統 名無し野車庫行 (オッペケ Sr4b-UBHk)2018/09/28(金) 18:18:54.19ID:Bm774ni6r
長尺ワンステ・標準尺ノンステが出来たんだし、短尺ワンステ・長尺ノンステ出してよ

994名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 37aa-aemA)2018/09/28(金) 19:23:26.00ID:adC96Mlh0
>>981
羽田セットは定例発表で既出(京急M86はPJ-、小湊はセレガ)。

995名74系統 名無し野車庫行 (オッペケ Sr4b-vpSA)2018/09/28(金) 19:31:55.35ID:L5fk279Ur
>>994
パネルでわざわざ出してたから新規と勘違いした、スマヌ

996名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 7f3f-mbfS)2018/09/28(金) 20:05:09.14ID:eCM4/J1y0
>>987
乙です

品質安定
富士重7M/7S
ふそうMKロング
KC規制の各車体ワンステ
既存品の長さ違いのバリ展
きぼんぬ

>>976
佐世保のエアロスターは神奈中古か?
東武は使い回し効かない金型だし、仕様違いが続きそうだな

>>991
アホか
今回の台風は関東もかなり荒れるぞ

998名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 57f6-ZVm4)2018/09/29(土) 11:37:48.41ID:cE90FzOh0
佐世保市営、地元として出るのはうれしいけど多数派の中型車を入れてほしかったな
いくらでも使い道がありそうなジャーニーKの型起こすとか
既に型がある中古JPとか

999名74系統 名無し野車庫行 (ニククエ Sp4b-tQi1)2018/09/29(土) 12:21:48.90ID:WS2SMbAZpNIKU
宮城野のバスコレ誰か買ってやれよ。

1000名74系統 名無し野車庫行 (ニククエ 9f6b-S4i9)2018/09/29(土) 12:22:26.23ID:j7e9vJHg0NIKU
では次スレへ

10011001Over 1000Thread
このスレッドは1000を超えました。
新しいスレッドを立ててください。
life time: 151日 1時間 50分 42秒

10021002Over 1000Thread
5ちゃんねるの運営はプレミアム会員の皆さまに支えられています。
運営にご協力お願いいたします。


───────────────────
《プレミアム会員の主な特典》
★ 5ちゃんねる専用ブラウザからの広告除去
★ 5ちゃんねるの過去ログを取得
★ 書き込み規制の緩和
───────────────────

会員登録には個人情報は一切必要ありません。
月300円から匿名でご購入いただけます。

▼ プレミアム会員登録はこちら ▼
https://premium.5ch.net/

▼ 浪人ログインはこちら ▼
https://login.5ch.net/login.php

レス数が1000を超えています。これ以上書き込みはできません。