海外メーカー製のバス

1名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 5fb8-eUVz)2017/11/09(木) 02:25:03.08ID:/VzMssg60
海外メーカー製のバスについて語ろう。

482名74系統 名無し野車庫行2018/06/27(水) 12:03:28.28ID:aSu7n36X
サッカー日本代表のバスがヒュンダイである件

483名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 1f61-N86a)2018/06/27(水) 12:25:29.55ID:uN5drOzP0
【汚くなった、民家″】 交通保険、フクイチ事故前と比べて値上げ、の事実、メディア一切報道せず!
https://rosie.5ch.net/test/read.cgi/liveplus/1530068553/

484名74系統 名無し野車庫行 (アウアウウーT Sae3-DJU/)2018/06/27(水) 12:30:17.40ID:6dmgpUjsa
>>482
2010/05/14 - 【自動車】韓国ヒュンダイ(HYUNDAI)、ロシアでのCMに、
サッカー日本代表の本田圭佑(HONDA)を起用

もう8年も前なのな

485名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 7fb8-RzAk)2018/06/27(水) 13:09:56.09ID:nMUmZoiZ0
>>481
アドトラックっていう可能性もあるな
あと、よく見たら純正のリアバンパーが外している

486名74系統 名無し野車庫行 (スッップ Sd9f-RsuM)2018/06/27(水) 13:37:30.37ID:b5X8GOwhd
>>482
三菱うそうと思って下さい

487名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 1f1a-iNnk)2018/06/27(水) 13:46:06.47ID:DZVKAqNZ0
>>482
大会自体のスポンサー。

488名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 1f6b-GwbS)2018/06/27(水) 15:54:33.59ID:2P7J5mFo0
>>487
ステッカーだけで、現代ユニバーサルじゃないチームバスも、それぞれの協会で選べるみたい。
ウルグアイはマルコポーロ、ドイツはダイムラー、イタリアはイベコ、セネガルはスカニア。
右ハンドルの日本とオーストラリア、開催国ロシアは現代。
イングランドが金龍なのが意外。 日本でも左ハンドルならHINO SFQ6123という中国現地法人製のを持ち込めたけど。

489名74系統 名無し野車庫行 (アウアウエーT Sa7f-fJsd)2018/06/27(水) 19:40:10.77ID:OFukoBOQa
俺イギリスのアレクサンダーデニス好きだけどいまいち車種やらエンジンやら不明点が多いんだよな。
同じ右ハンドルなんだし。

490名74系統 名無し野車庫行 (ワキゲー MM8f-DJU/)2018/06/27(水) 21:05:17.92ID:/nvQS4WWM
ネオプランのコックピット、広々として客室も11列確保。
全長12mなのに運転席、客室ともゆったりした感じ。
そう感じるからくりは?

491名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ c1b8-VCRa)2018/06/28(木) 20:57:27.09ID:md3HTWPy0
>>490
運転席後ろの仕切りが薄い?

492名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 42b8-HrKv)2018/07/04(水) 00:42:29.51ID:vgL6LM0k0
>>482
帰りはMANの初代ライオンズコーチ、荷物用バンはフィアットデュカト
国の威信に掛けて日野とハイエースを調達してれば負けなかったと思うw
流石に日本国内でアストロメガに乗ったら屈辱ものだが...

493名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 216b-yQv9)2018/07/04(水) 02:24:27.04ID:4L8U/EGR0
予選で使っていたイタリアサッカー協会のイベコを借りてくればよかったのに。

>>492
コースターという選択肢はないのか

495名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 476b-UVFs)2018/07/05(木) 23:42:31.76ID:+cd07mb60
>>494
ポルトガルのトヨタ現地法人が製造している OPTIMO は、日本のコースターと似ていないし完全に欧州の規格。
ここの工場は品質が高くモノはいいとの評価。欧州でのトヨタ商用車はプジョー・シトロエンとのコラボが見え隠れ。
ビジュアル的には、トヨタではなくフランス車だと写るのでは?

496名74系統 名無し野車庫行2018/07/31(火) 02:06:12.54ID:JVU96myk
日本のバスの新車が納車1年待ちなのにこのチャンスを活かしきれないヒュンダイもバカ

497名74系統 名無し野車庫行 (スッップ Sd32-J9R7)2018/07/31(火) 07:13:59.26ID:4Eg0KrcYd
ヒュンダイは利幅のある大型バス
(高速・観光用というより、今や通常タイプ)
を先に日本市場に導入した。

大型路線バスじゃ手間ばかりと踏んだんだろう。

498名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 7fb8-tjON)2018/08/01(水) 02:33:14.31ID:GgjWFrgp0
愈々スカニア+ボルグレンの非連節車が出てきたね

499名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ ffb8-F4fq)2018/08/02(木) 12:54:51.13ID:ws68lTmr0
バスはトラックや特殊車と違って国産と大差ないから輸入車は増えないだろ
アストロメガとシターロが売れているだけ
チョンダイは既にオワコンだが

500名74系統 名無し野車庫行 (スッップ Sd1f-PQMm)2018/08/02(木) 14:58:37.69ID:zofb154hd
さすがは最大手級の東京都交通曲
国内メーカーでは不可能な新車を
入れてきた

代理店も関連会社(はとバス)でバッチリ

501名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ ffb8-F4fq)2018/08/02(木) 16:39:55.12ID:ws68lTmr0
ここ以外(路線は一般車のみ所有)の業者は国内法規の壁とJバスの奴隷だから逆らえない
仮に東京で実績を積んでもそれ以外のボルグレンの他の販売車種を追加導入するとは思えないし、
先進技術より低価格でのキチガイ高サービスに邁進している国内のバス市場をみれば欧州車か豪車を導入するのは金のある所だけ
トラック・重機方面は法規が甘いか影響が軽微だから輸入車率高いけど、バスは色々制約があるから流石にないだろうね

>>500
小湊じゃあるまいし、木の床かよ
http://toeibus.com/wp-content/uploads/2018/06/180622_1.jpg

剥離剤とワックスで磨き上げ

504名74系統 名無し野車庫行 (ワイモマー MMdf-0Uuo)2018/08/02(木) 23:58:44.55ID:2KFR2y9CM
>>501
スカニア・ボルグレンの連接バスは車体長の規制緩和だけで走れますよ。

505名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 3347-Mv1r)2018/08/03(金) 00:03:05.70ID:JzziM5lc0
>>502
樹脂パネルですけど。

>>504
仕様・定員によるけどね
西鉄みたいに定員によっては軸重11t程になっての基準緩和受ける必要もある

507名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ ffb8-F4fq)2018/08/03(金) 14:10:34.03ID:oq8cMwkT0
BYDが次は中型EVバス(K7U型)を投入したらしい
https://response.jp/article/2018/08/01/312610.html
ここまで本気という事は京都プリンセスは恐らく評判が良かったんだろうけど、黒部の方は頓挫したのか?
キムチバスよりは遥かにまし

508名74系統 名無し野車庫行 (スッップ Sd1f-PQMm)2018/08/03(金) 17:00:16.03ID:8oqrVf0Gd
いすゞマンセーの書き込みが哀しいね

509名74系統 名無し野車庫行 (オッペケ Src7-xSfU)2018/08/03(金) 18:05:14.39ID:FxD52hwQr
>>507
遊覧か貸し切りにしか使えんだろうね

510名74系統 名無し野車庫行 (アウアウウーT Saa7-S2Kv)2018/08/03(金) 22:09:26.17ID:94QKvygta
>>507
オノエンスターなのかな?

511名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ ffb8-F4fq)2018/08/04(土) 14:28:31.15ID:x01XH6bQ0
>>510
あれは亜星汽車

日本にはIkarbusって入ってないんだっけ?

513名74系統 名無し野車庫行 (オッペケ Sr03-qxVd)2018/08/11(土) 02:27:30.15ID:KJkedWnar
ヒュンダイユニバースの二代目が故障したという話はあまり聞かないな
初代は故障しまくりだったが

514名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 8ab8-KIKi)2018/08/11(土) 18:28:56.22ID:60gDOZcY0
最近、ゲンダイは全然売れていないみたいw
数十台と売れていたのに欧州バスと同じ1桁台まで下がっている

路線用として使うにはトイレ自動ブレーキLED膜をつけると
値段の差がなくなってくるからね

516名74系統 名無し野車庫行 (スップ Sd8a-d/m6)2018/08/12(日) 10:51:58.81ID:Y+es8peYd
今国内メーカーがフルフラットのノンステップバスを生産しないのは
右側入力のポータル(センタードロップ)アクスルがないからだよね。
かつて国内4社がフルフラット発表した時はふそうが国内の部品メーカーに作らせたけど
パーツが分厚くデカくてデッドスペースが増え使えないので
UDといすゞは欧州部品メーカーに特注、日野はZFにライセンス料払って国内生産したが
価格がバカ高でシャレにもならないというのも西工式手抜きノンステップバスが増えた理由の一つだった。

517名74系統 名無し野車庫行 (スッップ Sdea-1ZQ8)2018/08/12(日) 16:52:48.64ID:LlsW+oKsd
結局は輸入した方が早いということだ

518名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW dead-7+5X)2018/08/13(月) 13:14:02.96ID:bRdUNy2q0
フルフラットは客目線で望まれてない
健常者から見たら座席がさらに減っただけだからな

519名74系統 名無し野車庫行 (スッップ Sdea-1ZQ8)2018/08/13(月) 13:27:59.49ID:9J7w4gXDd
車内の段差がないのがいいよ
車椅子は1台でいいと思うけどね

520名74系統 名無し野車庫行 (スッップ Sdea-uRVL)2018/08/13(月) 14:25:33.86ID:oIJzFDlUd
>>519
フルフラットでも結局は段差なくアクセスできる座席数少ない
後ろデコボコして座りにくい、詰めにくい

前中扉間ノンステでいいよ

521名74系統 名無し野車庫行 (スッップ Sdea-1ZQ8)2018/08/13(月) 14:56:50.54ID:9J7w4gXDd
バスの全長が10.5mクラスと短いから
前中間ノンステ、フルブライトの
どちらでも根本的な解決にならない。

ヒュンダイも二階建てバス作れば売れるぞ。

ベトナムで売ってるよ

524名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 8ab8-KIKi)2018/08/14(火) 00:11:09.54ID:KRWKoYXM0
そもそも占領中にアメリカの車両規格をそのまま受け継いでいればよかった
そうすれば国内勢も国際基準の車両が開発できたはずなのに、
何故にガラパゴス規格を作ってしまったんだ?

元々はヨーロッパ規格だし
デカイの入れても結局走れない
バブル期のアメリカン救急車入れられた時も
走れなかったんだし

526名74系統 名無し野車庫行 (スッップ Sdea-EpMN)2018/08/14(火) 13:41:34.25ID:eh/w2fOVd
>>521
10.5mに占めるのと13mに占めるのとでは、デッドスペースの比率は変わりますものね

527名74系統 名無し野車庫行 (スッップ Sdea-1ZQ8)2018/08/14(火) 13:52:41.91ID:J87pHkE1d
>>526
12mだと思うのだが

528名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 5f04-hdxI)2018/08/14(火) 19:15:24.44ID:HvPGTPGf0
>>527
欧州の主流が13mだったと思う

欧州規格ならロンドンや香港シンガポールの様にフルサイズのダブルデッカーが主力だったのかな

530名74系統 名無し野車庫行 (スップ Sd8a-d/m6)2018/08/14(火) 22:21:47.71ID:tLjAvaTJd
>>525
1945年からそうしていればよかったって意味だと思う。

531名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 4fb9-Qb5F)2018/08/15(水) 11:46:36.92ID:vsgjEcRP0
当時の道路環境がどんなものだったのか知ってる?

今でいう中型バスの大きささえ
走らせるのが困難をきわめていたんだよな。

新着レスの表示
レスを投稿する