個別スレのない北海道のバス総合スレ2©2ch.net

過去にあったスレの復刻版です。
現時点でバス板にないバス会社の話題や、複数社による共同運行路線の話題など、北海道のバスのことなら何でも語っていただくためのスレです。

個別スレのない北海道のバス総合スレ(実質的な前スレ)
http://hayabusa6.2ch.net/test/read.cgi/bus/1280672123/

479スリムな創価桑園厨 ◆wdKKP75QMM (アウウィフWW FF09-YyHY)2018/06/02(土) 16:29:27.86ID:uthMhHchF
聖教新聞ラッピングバスあればいいね!

480名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 99df-Nh4H)2018/06/02(土) 19:58:15.95ID:OImkcvj40
>>479
>>478参照

481名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 99df-Nh4H)2018/06/03(日) 18:31:09.07ID:fTKvBG4T0
新聞等で既報の通り、旭川発着の都市間バスが全て旭川駅前バスタッチに集約されるとのこと

482名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイWW 65b8-nTv4)2018/06/04(月) 08:00:51.98ID:9zMYGoqg0
>>481
だからなに?

483名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 45ea-+PTH)2018/06/04(月) 15:14:58.47ID:dyibdtQ/0
https://www.hokkaido-np.co.jp/article/172055
札幌エスタ建て替え検討 JR社長 市の再開発と連動
2018/03/15 05:00

だいぶ前の話題だけど、エスタ解体・再編であの狭い札幌駅前バスターミナルがどう変わるかな。
大通バスセンターと中央バス札幌ターミナルもだいぶ古いし、この際一箇所に集約してほしいところだけど。

484名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 4d61-sZ2J)2018/06/04(月) 15:41:35.37ID:bzOEeUYA0
【緊急事態宣言発令、福島県】 3日午後、富山県で大型バスの運転手が、突然意識不明、乗客が緊急停止
http://rosie.5ch.net/test/read.cgi/liveplus/1528072280/l50

485名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ ce6b-/lNa)2018/06/04(月) 15:51:23.85ID:ZqSkDlQ50
>>483
ちょっとした博多状態になるね。

486名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 65b8-NLsb)2018/06/04(月) 22:44:26.28ID:9zMYGoqg0
うっせー、龍太郎

487名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ d6c9-/C2z)2018/06/04(月) 23:21:55.67ID:+kaa/Iud0
だから何

488名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 16df-lI+v)2018/06/05(火) 03:06:03.24ID:vb2BfWSe0
>>486-487
真面目にバスの話してる人間の邪魔するなら消えろや、お前らはw

489名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ ba7a-XWOY)2018/06/05(火) 22:17:31.34ID:JodgSjlc0
旭川電気軌道
7番はのりば旧西武B館前
27番はのりば旧丸井今井前
ってどうにかならないものか
27番を昭和通りで右折して旧西武B館前に来てくれないものか

490名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ ce6b-/lNa)2018/06/05(火) 23:33:45.57ID:ExQt35Wi0
>>488
同感
「だから何」等とか
「それ「■■■」にしかせんか♪」等は
スルーしましょう。
他の似たような投稿や暴言も同様。

『北海道のバスヲタについて語ろう』の住人のせいで
北海道関連のバススレが大変迷惑しています。

491名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 16df-lI+v)2018/06/06(水) 00:27:54.98ID:zQh+R7qY0
>>489
こんな落書帳同然の掲示板に書いたって実現しねーよ
旭川電軌の春光営業所に言え

492名74系統 名無し野車庫行 (テトリスWW 65b8-nTv4)2018/06/06(水) 06:47:03.68ID:fEyXC0Fr00606
>>490
うっせー池沼

493名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Sa2d-K+O1)2018/06/07(木) 10:00:20.34ID:WtUbVk7Ka
>>485
だから、何(笑)

494名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Sa2d-K+O1)2018/06/07(木) 10:01:19.45ID:WtUbVk7Ka
>>490
だから何(笑)

コケコッコー

495名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ ebc9-8neN)2018/06/08(金) 10:50:51.54ID:ij+19Fn70
メシウマ〜〜〜♪

496名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ ebc9-8neN)2018/06/08(金) 11:04:52.73ID:ij+19Fn70
>>490
それ「せいすけ」にし〜ませんか♪

コケコッコー、出てこいや、おら!

497名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ ebc9-8neN)2018/06/08(金) 11:04:53.06ID:ij+19Fn70
>>490
それ「せいすけ」にし〜ませんか♪

コケコッコー、出てこいや、おら!

498名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Sa2d-EtGV)2018/06/08(金) 15:49:28.12ID:EDkT3Gj4a
>>490
どちらのニワトリですか?

499名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 1b6b-ah5y)2018/06/08(金) 20:06:34.64ID:f8wIMDe50
皆さんありがとうございます。
お礼として、特急うらかわ号は増便ですねwww

500名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ ebc9-8neN)2018/06/08(金) 23:09:18.34ID:ij+19Fn70
それ「せいすけ」にし〜ませんか♪

はい、コケコッコー


502名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ ebc9-ah5y)2018/06/09(土) 20:22:13.41ID:XxBdZMUJ0
やっぱり池沼がそろってるエリアを走ってるバス会社だな
「せいすけバス」www

NGワード

せいすけ コケコッコー

504名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ ebc9-ah5y)2018/06/12(火) 12:50:12.55ID:DMTTRjN20
せいすけコケコッコーバス

505名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ ebc9-ah5y)2018/06/12(火) 13:07:53.09ID:DMTTRjN20
>>350
ニワトリ野郎だなwww

506名74系統 名無し野車庫行 (スプッッ Sd73-mUl+)2018/06/13(水) 21:34:03.09ID:I4vpiKEod
旭川電気軌道はブラック企業です
査察が入ったら営業停止はまぬがれないこんなくそ会社は潰れたほうがいい

507名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイWW 51b8-j8YC)2018/06/13(水) 22:15:16.12ID:13oQLRFb0
また、雲助に怒鳴られたのかw

508名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 19df-1ezq)2018/06/13(水) 23:30:43.72ID:PkUlP1h+0
旭川電軌
いつの間にか携帯電話向けの時刻表検索サービスを廃止していた
スマホの普及が理由とのこと

>>506
潰れたら豊岡とか東光、東旭川の車のない住民困るだろ

509名74系統 名無し野車庫行 (アウアウウー Saa5-Ua8l)2018/06/14(木) 00:48:04.17ID:lXeA9kvna
>>508
「旭川せいすけバス」で運行します

>>508
札幌の会社もスマホではなくガラケー向けの時刻表サービスを継続してるがスマホ向けになればいいのにね

511名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 81b8-Bw3Y)2018/06/14(木) 08:27:00.03ID:4pZenfvo0
>>510
旭川電軌は子会社にコンピュータビジネス持ってるから。
多分あそこ、道内地元系ではトップクラスのSI屋。道内バス屋のシステム子会社の枠を軽々超える。
対して、札幌勢はJHBがJRのパワーをじょうてつは東急パワーを使って何とか遅れないように食いついてるだけ。
小樽のアレはwebサイトの作りからも見るように論外以下。所詮外注頼みの三下。
多分、ITの対応力は旭川>札幌なので、外注に新しくスマホ向けのシステムを発注しない限りスマホ向けなんてむーりむり

512名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Sa69-Ua8l)2018/06/14(木) 14:27:09.40ID:MdD8Az1Da
>>511
せいすけコケコッコーサービスで

513名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW e1ea-HUTv)2018/06/17(日) 14:48:53.13ID:zEfshEZp0
>>485
実際、札幌駅南口だけでも停留所が分散しすぎだし(それでもエスタができる前よりはマシなレベル)。

博多もしくはバスタ新宿みたいな2〜3階建てのバスターミナルはほしい。

514名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 81b8-Bw3Y)2018/06/17(日) 15:02:02.97ID:QtyPt5wk0
さっさと、フクオカンコクに移住しろ、龍太郎

515名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW e1ea-HUTv)2018/06/17(日) 20:19:35.65ID:zEfshEZp0
>>514
龍太郎って何のことかわからん。

516名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 81b8-Bw3Y)2018/06/17(日) 21:11:55.05ID:QtyPt5wk0
質問粘着うざ
ググれゴミ屑

517名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 466b-zq67)2018/06/18(月) 10:52:17.66ID:BIMpRU3W0
高速くなしり号
道央自動車道・道東自動車道経由
札幌−(高速)−足寄−阿寒湖温泉−摩周−中標津−標津−羅臼

札幌駅前バスターミナル|10:00|阿寒バス羅臼営業所□□|07:58
中央バス札幌ターミナル|10:10|道の駅・知床らうす□□|08:00
地下鉄大谷地駅□□□□|10:38|標津バスターミナル□□|08:50
足寄□□□□□□□□□|14:10|中標津バスターミナル□|09:15
阿寒湖温泉ターミナル□|15:10|摩周営業所□□□□□□|10:10
摩周営業所□□□□□□|15:55|阿寒湖温泉ターミナル□|10:55
中標津バスターミナル□|16:50|足寄□□□□□□□□□|11:55
標津バスターミナル□□|17:15|地下鉄大谷地駅□□□□|15:27
道の駅・知床らうす□□|18:05|札幌駅前バスターミナル|16:00
阿寒バス羅臼営業所□□|18:07|

札幌から
足寄 4930円 阿寒湖温泉 5900円 摩周 6500円
中標津 7400円 標津 7650円 羅臼 9000円

518名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 2ec9-zq67)2018/06/18(月) 21:34:36.56ID:kZDL7HRT0
せいすけコケコッコーバス

519名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 2ec9-zq67)2018/06/18(月) 23:48:50.90ID:kZDL7HRT0
>>517
それ「せいすけ」にし〜ませんか♪

520名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ e5df-/kH+)2018/06/19(火) 09:53:40.18ID:hO9odUgh0
道北バス
出どころ不明の事業者から中古のブルーリボンシティハイブリッドノンステを1台お買い上げ
ナンバーは付いてなく、今日は旭川市内某所の自動車整備工場にいる

521名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 81b8-Bw3Y)2018/06/19(火) 10:51:55.78ID:4qOdaDOw0
>>520
だからなに?アサヒカッペ

522名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 466b-zq67)2018/06/19(火) 12:46:44.61ID:GVSl1VCT0
>>518
>>519 すいません、これでいいでしょうか?お願いします。
高速くなしり号
道央自動車道・道東自動車道経由
札幌−(高速)−足寄−阿寒湖温泉−摩周−中標津−標津−羅臼

札幌駅前バスターミナル|10:00|阿寒バス羅臼営業所□□|07:58
中央バス札幌ターミナル|10:10|道の駅・知床らうす□□|08:00
地下鉄大谷地駅□□□□|10:38|標津バスターミナル□□|08:50
足寄□□□□□□□□□|14:10|中標津バスターミナル□|09:15
阿寒湖温泉ターミナル□|15:10|摩周営業所□□□□□□|10:10
摩周営業所□□□□□□|15:55|阿寒湖温泉ターミナル□|10:55
中標津バスターミナル□|16:50|足寄□□□□□□□□□|11:55
標津バスターミナル□□|17:15|地下鉄大谷地駅□□□□|15:27
道の駅・知床らうす□□|18:05|札幌駅前バスターミナル|16:00
阿寒バス羅臼営業所□□|18:07|

札幌から
足寄 4930円 阿寒湖温泉 5900円 摩周 6500円
中標津 7400円 標津 7650円 羅臼 9000円

523名74系統 名無し野車庫行 (アウアウウー Saa5-Ua8l)2018/06/20(水) 00:59:18.16ID:PDoAUgQ4a
>>522
はい、クソ〜(笑)

524名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 466b-zq67)2018/06/20(水) 11:40:14.90ID:5rkPpwVW0
>>523 すいません、これでお願いします。せいすけコケコッコーバス経営者さんwww
高速くなしり号
道央自動車道・道東自動車道経由
札幌−(高速)−足寄−阿寒湖温泉−摩周−中標津−標津−羅臼

札幌駅前バスターミナル|10:00|阿寒バス羅臼営業所□□|07:58
中央バス札幌ターミナル|10:10|道の駅・知床らうす□□|08:00
地下鉄大谷地駅□□□□|10:38|標津バスターミナル□□|08:50
足寄□□□□□□□□□|14:10|中標津バスターミナル□|09:15
阿寒湖温泉ターミナル□|15:10|摩周営業所□□□□□□|10:10
摩周営業所□□□□□□|15:55|阿寒湖温泉ターミナル□|10:55
中標津バスターミナル□|16:50|足寄□□□□□□□□□|11:55
標津バスターミナル□□|17:15|地下鉄大谷地駅□□□□|15:27
道の駅・知床らうす□□|18:05|札幌駅前バスターミナル|16:00
阿寒バス羅臼営業所□□|18:07|

札幌から
足寄 4930円 阿寒湖温泉 5900円 摩周 6500円
中標津 7400円 標津 7650円 羅臼 9000円

525名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 466b-zq67)2018/06/20(水) 11:43:12.31ID:5rkPpwVW0
>>523 本当にこれをお願いします。せいすけコケコッコーバス経営者さんwww君しかいないんですwww
高速くなしり号
道央自動車道・道東自動車道経由
札幌−(高速)−足寄−阿寒湖温泉−摩周−中標津−標津−羅臼

札幌駅前バスターミナル|10:00|阿寒バス羅臼営業所□□|07:58
中央バス札幌ターミナル|10:10|道の駅・知床らうす□□|08:00
地下鉄大谷地駅□□□□|10:38|標津バスターミナル□□|08:50
足寄□□□□□□□□□|14:10|中標津バスターミナル□|09:15
阿寒湖温泉ターミナル□|15:10|摩周営業所□□□□□□|10:10
摩周営業所□□□□□□|15:55|阿寒湖温泉ターミナル□|10:55
中標津バスターミナル□|16:50|足寄□□□□□□□□□|11:55
標津バスターミナル□□|17:15|地下鉄大谷地駅□□□□|15:27
道の駅・知床らうす□□|18:05|札幌駅前バスターミナル|16:00
阿寒バス羅臼営業所□□|18:07|

札幌から
足寄 4930円 阿寒湖温泉 5900円 摩周 6500円
中標津 7400円 標津 7650円 羅臼 9000円

526名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ e5df-/kH+)2018/06/20(水) 19:52:52.45ID:3htGsAxu0
今月から、旭川発着の都市間路線(帯広、釧路、北見、紋別、遠軽)でも「発車オ〜ライネット」からの予約が可能になった

527名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイWW 1fb8-yhKl)2018/06/21(木) 06:26:29.16ID:XpDRcPdS0
だからなに?

528名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ ff6b-fJsd)2018/06/21(木) 11:21:43.02ID:3/ha6tQr0
>>527
高速くなしり号
道央自動車道・道東自動車道経由
札幌−(高速)−足寄−阿寒湖温泉−摩周−中標津−標津−羅臼

札幌駅前バスターミナル|10:00|阿寒バス羅臼営業所□□|07:58
中央バス札幌ターミナル|10:10|道の駅・知床らうす□□|08:00
地下鉄大谷地駅□□□□|10:38|標津バスターミナル□□|08:50
足寄□□□□□□□□□|14:10|中標津バスターミナル□|09:15
阿寒湖温泉ターミナル□|15:10|摩周営業所□□□□□□|10:10
摩周営業所□□□□□□|15:55|阿寒湖温泉ターミナル□|10:55
中標津バスターミナル□|16:50|足寄□□□□□□□□□|11:55
標津バスターミナル□□|17:15|地下鉄大谷地駅□□□□|15:27
道の駅・知床らうす□□|18:05|札幌駅前バスターミナル|16:00
阿寒バス羅臼営業所□□|18:07|

札幌から
足寄 4930円 阿寒湖温泉 5900円 摩周 6500円
中標津 7400円 標津 7650円 羅臼 9000円

529名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ ff6b-fJsd)2018/06/21(木) 13:13:37.21ID:3/ha6tQr0
>>523 せいすけコケコッコーバス経営者さんwww是非お願いしますよwww
     イーグルライナーやとかちミルキーライナーで成功してるんでしょwww
高速くなしり号
道央自動車道・道東自動車道経由
札幌−(高速)−足寄−阿寒湖温泉−摩周−中標津−標津−羅臼

札幌駅前バスターミナル|10:00|阿寒バス羅臼営業所□□|07:58
中央バス札幌ターミナル|10:10|道の駅・知床らうす□□|08:00
地下鉄大谷地駅□□□□|10:38|標津バスターミナル□□|08:50
足寄□□□□□□□□□|14:10|中標津バスターミナル□|09:15
阿寒湖温泉ターミナル□|15:10|摩周営業所□□□□□□|10:10
摩周営業所□□□□□□|15:55|阿寒湖温泉ターミナル□|10:55
中標津バスターミナル□|16:50|足寄□□□□□□□□□|11:55
標津バスターミナル□□|17:15|地下鉄大谷地駅□□□□|15:27
道の駅・知床らうす□□|18:05|札幌駅前バスターミナル|16:00
阿寒バス羅臼営業所□□|18:07|

札幌から
足寄 4930円 阿寒湖温泉 5900円 摩周 6500円
中標津 7400円 標津 7650円 羅臼 9000円

新着レスの表示
レスを投稿する