カーリング男子総合スレ
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています
無かったので立てます
カーリング男子についてならチーム大会問わず何でもどうぞ でも五輪シーズンの日本選手権は終わったので
4人目を急ぐ必要はないのかもしれん
次の4年間に向けてじっくりでいいな 日本ジュニア選手権
今日初日だけど、試合が朝からなのか昼からなのか、
YouTube放送が今日からあるのかどうか
あるかどうかわからないものを待つって
結構しんどい
せめてスケジュールくらいはアップしてほしい Twitter情報だと公式練習などがあって、試合は15:40開始らしい 日本ジュニア選手権の出場チームを整理
たぶんこんな感じ
日本選手権などの一部公式大会は、チーム名に制限があるので
8チームの内、6チームが名前を変更して出場している
北海道代表 :札幌国際大学(札幌)
北海道代表 :ドラゴン ⇒ 常呂ジュニア(北見)
北海道代表 :カールプレックスJr(帯広)
東北代表 :NOVA ⇒ 青森CA(青森)
東北代表 :エスポワール ⇒ チーム石村(青森)
関東中部代表 :軽井沢youth ⇒ SC軽井沢クラブJr(長野)
関東中部代表 :ibis ⇒ 軽井沢中学(長野)
札幌開催地代表:Checkmate ⇒ 札幌ジュニア(札幌) 優勝候補は常呂ジュニアと札幌国際大とCheckmateが3強と言われてはいるけど
ジュニア世代はどこで化けるかわからんよ。番狂わせあるかも 男子のスケジュールとライブ配信
YouTube
https://www.youtube.com/channel/UCGtnFqoSz48bJvqNn-nrCHQ
11/16 19:00
・[Bシート] 青森CA × カールプレックスJr
・[Cシート] SC軽井沢クラブJr × 札幌ジュニア
・[Dシート] 札幌国際大学 × チーム石村
・[Eシート] 常呂ジュニア × 軽井沢中学
11/17 12:20
・[Bシート] 常呂ジュニア × チーム石村
・[Cシート] 軽井沢中学 × 札幌国際大学
・[Dシート] 青森CA × 札幌ジュニア
・[Eシート] カールプレックスJr × SC軽井沢クラブJr
11/17 19:00
・[Bシート] SC軽井沢クラブJr × 軽井沢中学
・[Cシート] 札幌ジュニア × 常呂ジュニア
・[Dシート] チーム石村 × カールプレックスJr
・[Eシート] 札幌国際大学 × 青森CA
11/18 12:20
・[Bシート] カールプレックスJr × 札幌国際大学
・[Cシート] 青森CA × チーム石村
・[Dシート] 常呂ジュニア × SC軽井沢クラブJr
・[Eシート] 軽井沢中学 × 札幌ジュニア
11/18 19:00
・[Bシート] 軽井沢中学 × 青森CA
・[Cシート] 常呂ジュニア × カールプレックスJr
・[Dシート] 札幌ジュニア × 札幌国際大学
・[Eシート] SC軽井沢クラブJr × チーム石村
11/19 12:20
・[Bシート] チーム石村 × 札幌ジュニア
・[Cシート] 札幌国際大学 × SC軽井沢クラブJr
・[Dシート] カールプレックスJr × 軽井沢中学
・[Eシート] 青森CA × 常呂ジュニア
11/19 19:00
・[Bシート] 札幌国際大学 × 常呂ジュニア
・[Cシート] チーム石村 × 軽井沢中学
・[Dシート] SC軽井沢クラブJr × 青森CA
・[Eシート] 札幌ジュニア × カールプレックスJr
11/20 10:00
・[Dシート] 男子1位 × 男子2位
・[Eシート] 男子3位 × 男子4位
11/20 15:00
・[Bシート] 男子準決勝
11/21 10:00
・[Dシート] 男子決勝 ↑公式サイトができればいらなくなると思うけど
試合までに時間があったので作っておいた □日本ジュニア 初日の結果
・青森CA × カールプレックスJr 6-1
・札幌ジュニア × SC軽井沢クラブJr 9-2
・チーム石村 × 札幌国際大学 7-4
・常呂ジュニア × 軽井沢中学 8-4
※チーム石村が札幌国際大を破りました! 最終第8エンド最後のスキップ対決
https://youtu.be/nY_zNAy3ogg?t=8207
石村1投目でシューターを残せなかったけど
後ろのバックガードになりうる赤3も出すことができた
佐藤2投目、もうこれしかできないが、ばっちり黄1にくっつけてきた。
石村2投目、ガードをかわして、赤1を厚くテイクアウトして4点 今日はライブでは見れんけど
札幌国際大に勝ったチーム石村は、今日は常呂ジュニアと対戦
いい試合になるか、それとも常呂が強いか
ところで、この選手紹介動画
前田が「このチームでのジュニアは今年が最後」と言ってる
来年は4人のうちの誰かが、ジュニア卒業?
青木豪はたしか大学2年まではジュニアだったよね?
https://www.youtube.com/watch?v=dJH8fLgzULo ヒント:当該年6月30日時点において21歳未満であること >>761
前田兄は今19歳だから、来年は20歳だよ □日本ジュニア 2日目の結果
[男子2試合目]
・常呂ジュニア × チーム石村 7-5
・札幌国際大学 × 軽井沢中学 11-3
・札幌ジュニア × 青森CA 7-2
・SC軽井沢クラブJr × カールプレックスJr 9-4
-----------
[男子3試合目]
・SC軽井沢クラブJr × 軽井沢中学 5-3
・常呂ジュニア × 札幌ジュニア 8-1
・チーム石村 × カールプレックスJr 8-5
・札幌国際大学 × 青森CA 6-3 □順位表(2日目終了時点)
1位 常呂ジュニア(北見) 3勝0敗
2位 チーム石村(青森) 2勝1敗
2位 札幌ジュニア(札幌) 2勝1敗
2位 札幌国際大学(札幌) 2勝1敗
2位 SC軽井沢クラブJr(長野) 2勝1敗
6位 青森CA(青森) 1勝2敗
7位 カールプレックスJr(帯広) 0勝3敗
7位 軽井沢中学(長野) 0勝3敗
※常呂ジュニアが3連勝でトップ
全体的には北海道3チーム+本州1チームが準決勝に進む流れ >>761
ということは、自らの意思でジュニアを卒業するってことか
知りたかったのは、その年齢に関する規定だったのでありがとう。 あとは、見れるかわからないけど
来年のカーリングの変更点
「パン・コンチネンタル・カーリング選手権の創設」
「カーリング規則の変更など」
file:///C:/Users/monzo/Downloads/%E3%82%AB%E3%83%BC%E3%83%AA%E3%83%B3%E3%82%B0%E3%83%BBNTC%E9%80%9A%E4%BF%A1Vol.11.pdf >>740のカレンダーを見ると今大会で常呂ジュニアが優勝した場合
世界ジュニアBに出場。世界最終予選と日程が近すぎるが
同じフィンランドで開催なので、まぁ問題なさそう。
他の札幌ジュニアなど北海道か東北のジュニアが優勝した場合
世界ジュニアB出場で、日本選手権の予選は欠場になりそうです
(↑このあたりを改善してほしいですよね。
日本ジュニア選手権優勝=日本選手権のワイルドカード決定戦出場権獲得とか)
◇0103-0112 【ジュニア】 世界ジュニアB
◇0108-0110 [国内予選] 東北選手権
◇0113-0117 [国内予選] 北海道選手権
◇0117-0122 【日本代表】 世界選手権最終予選男女4人制 世界ジュニアB男子、前回は、青木豪、鎌田らの札幌国際大が、
予選グループ全勝で、決勝トーナメント1回戦でフランスに敗れた。 □日本ジュニア 3日目の結果
[男子4試合目]
・札幌国際大学 × カールプレックスJr 9-3
・チーム石村 × 青森CA 8-6
・常呂ジュニア × SC軽井沢クラブJr 9-2
・札幌ジュニア × 軽井沢中学 11-0
-----------
[男子5試合目]
・青森CA × 軽井沢中学 8-3
・常呂ジュニア × カールプレックスJr 6-4
・札幌ジュニア × 札幌国際大学 6-5
・チーム石村 × SC軽井沢クラブJr 4-3 □順位表(3日目終了時点)
1位 常呂ジュニア(北見) 5勝0敗 プレーオフ進出!
2位 チーム石村(青森) 4勝1敗 プレーオフ進出!
2位 札幌ジュニア(札幌) 4勝1敗 プレーオフ進出!
4位 札幌国際大学(札幌) 3勝2敗
5位 SC軽井沢クラブJr(長野) 2勝3敗
5位 青森CA(青森) 2勝3敗
7位 カールプレックスJr(帯広) 0勝5敗
7位 軽井沢中学(長野) 0勝5敗
※常呂ジュニアが5連勝でトップ
常呂ジュニア、チーム石村、札幌ジュニアのプレーオフ進出が決定
(もしも明日2連敗したとしても、現在4位と5位タイの3チームに直接対決で全勝しているので決定)
残りの枠は1つ! >>770
青木鎌田の札幌国際大は、予選全勝だから力はあったんだよね
トーナメントの一発勝負って本当に恐い 大判狂わせが起きそうな第1エンド
札幌国際大 0-2 SC軽井沢クラブJr
常呂ジュニア 0-3 青森CA
崖っぷちに追い込まれた2チームが窮鼠猫を噛む □日本ジュニア 4日目の結果(1)
[男子6試合目]
・チーム石村 × 札幌ジュニア 5-4
・札幌国際大学 × SC軽井沢クラブJr 8-3
・カールプレックスJr × 軽井沢中学 12-1
・青森CA × 常呂ジュニア 8-4
※札幌国際大学が4勝目をあげてプレーオフ進出決定
青森勢が北海道勢に勝利 青森CAの3点リードで迎えたラストエンド
青山CAスキップ鈴木の絶妙のヒット&ロール!
最後の前田の3点ショットは惜しかった
https://youtu.be/1-UVo9KT54M?t=9260
チーム石村のリードわずか1点の第7エンド
後攻は札幌ジュニア
チーム石村にとっては大量5〜6失点のピンチ
https://youtu.be/nBizBbL6u3o?t=8180 19:00からの試合は消化試合になるけど
常呂ジュニアが札幌国際大に負けた場合、2敗で3チームが並び
おそらくLSDでは地元札幌の2チームが上かも
つまり常呂が3位×4位戦に回る可能性あり 競技12は青森勢が意地を見せたな
男子カーリングは始祖としての常呂町とSC軽井沢の勃興と分裂の歴史ぐらいしか語られないけれど、青森にもちゃんといい男子チームあるんだよね 試合が終わった後の選手の様子まで映してくれるの、凄く凄く良いね!
そういうのもっとちょうだい!! □日本ジュニア 4日目の結果(2)
[男子7試合目]
・札幌国際大学 × 常呂ジュニア 8-2
・チーム石村 × 軽井沢中学 7-5
・青森CA × SC軽井沢クラブJr 8-1
・札幌ジュニア × カールプレックスJr 7-4
※チーム石村が軽井沢中学を下して6勝目!
なんと青森のチームが北海道勢を抑えてトップ通過 常呂ジュニア、札幌国際大、札幌ジュニアは5勝2敗で並び
3チームの対戦成績も1勝1敗で並んでいるので、あとはLSD順
LSDどうなっているんだろう? ■日本ジュニア選手権(予選最終結果)
1位 チーム石村(青森) 6勝1敗 1位×2位戦へ
2位 札幌国際大学(札幌) 5勝2敗 〃
3位 札幌ジュニア(札幌) 5勝2敗 3位×4位戦へ
4位 常呂ジュニア(北見) 5勝2敗 〃
------↑--プレーオフ進出--↑------------
5位 青森CA(青森) 4勝3敗
6位 SC軽井沢クラブJr(長野) 2勝5敗
7位 カールプレックスJr(帯広) 1勝6敗
8位 軽井沢中学(長野) 0勝7敗
※チーム石村(青森)が予選トップ通過!
2位〜4位まではLSD順。札幌国際大学が2位通過
http://www.curling.or.jp/competitions/jjcc/2021/30th-jjcc2021-result.html この中の1〜5チームは2022年の日本選手権に出てくる可能性あり
本来のチーム名も覚えてほしいので(誰も見てないかも知れないけど)もう一度書いておきます。
ドラゴンは昨年日本選手権準優勝で、2022年5月の日本選手権出場確定
カールプレックスJrは帯広予選リーグを現在トップで好調。
札幌国際大学とCheckmateは12/25の道央予選から登場予定
NOVAとエスポワールは12/10の青森県予選を(おそらく)控えています
メンバーは多少変わるかもです。
北海道代表 :札幌国際大学(札幌)
北海道代表 :ドラゴン ⇒ 常呂ジュニア(北見)
北海道代表 :カールプレックスJr(帯広)
東北代表 :NOVA ⇒ 青森CA(青森)
東北代表 :エスポワール ⇒ チーム石村(青森)
関東中部代表 :軽井沢youth ⇒ SC軽井沢クラブJr(長野)
関東中部代表 :ibis ⇒ 軽井沢中学(長野)
札幌開催地代表:Checkmate ⇒ 札幌ジュニア(札幌)
※SC軽井沢クラブJrは右側が正式名称だと思います。 日本選手権(男子)プレーオフのスケジュール
YouTube
https://www.youtube.com/channel/UCGtnFqoSz48bJvqNn-nrCHQ
11/20 10:00
・[Dシート] チーム石村(予選1位) × 札幌国際大学(予選2位)
・[Eシート] 札幌ジュニア(予選3位) × 常呂ジュニア(予選4位)
11/20 15:00
・[Bシート] 男子準決勝(「予選1位×2位戦の敗者」vs「3位×4位戦の勝者」)
11/21 10:00
・[Dシート] 男子決勝 今日は実況は南(北海道大学?/元ロハス)さんで、解説は荻原さん(札幌国際大学院)でしたが
明日以降、青木くんと鎌田くんも登場してくるかも
https://twitter.com/siu_kokusai/status/1461645508842168322
https://twitter.com/5chan_nel (5ch newer account) >>783
常呂ジュニアはサードのテイクが25%
フォースのドローが17%では勝てるわけがない
また、中部は、中学生が出てるけど他にチームはないのか 石村兄弟、めちゃくちゃイイな...
チーム石村は今後も応援したいので日本選手権に出てきて欲しい
試合終わった後の選手をたくさん映してくれてありがとう札幌中継班! >>788
解説も付いてるし
ライブ配信がんばってるよね 地上波テレビ並みの中継してくれるから選手も励みになってはず
結局どっちが兄でどっちが弟なのか分かんなかった
だからもっと!もっと選手の情報もちょうだい!!
出場チームでフィフスもコーチもいないのはチーム石村だけだよ根性あるっすよ 札幌国際大学
どうぎんカーリングクラシック
4:AOKI Go / 青木 豪(Vice-Skip)
3:SATO Hayato / 佐藤 剣仁(Skip)
2:KAMADA Kei / 鎌田 渓
1:NINO Kazushi / 新野 和志
A:SASAKI Ayato / 佐々木 彩斗
日本ジュニア選手権
佐藤 剣仁 新野 和志 小林 駿汰 佐々木 彩斗
ユニバーシアード
青木豪 (札幌国際大学 4年)
新野和志 (札幌国際大学 3年)
佐々木彩斗 (札幌国際大学 3年)
鎌田渓 (札幌国際大学 4年)
荻原功暉 (札幌国際大学大学院 1年)
佐藤くんはユニバーシアードに出場しないのね ■日本ジュニア選手権(5日目の結果)
[プレーオフ1位×2位戦]
・札幌国際大学(予選2位) × チーム石村(予選1位) 4-1
[プレーオフ3位×4位戦]
・常呂ジュニア(予選4位) × 札幌ジュニア(予選3位) 6-5
[準決勝]
・常呂ジュニア(予選4位) × チーム石村(予選1位) 6-4
※プレーオフは変則トーナメント
まずは1位×2位戦に勝利した札幌国際大が決勝進出!
そして予選4位(といっても勝敗では2位タイです)の常呂ジュニアが
札幌ジュニアとチーム石村に連勝して決勝進出!
決勝は札幌国際大×常呂ジュニアに決定!!チーム石村と札幌ジュニアは敗退。
プレーオフでは敗れましたが、チーム石村は青森県勢として予選1位の快挙でした。
札幌ジュニアは、第8エンド・・かなり悔しい敗戦だったと思います。
ちなみにチーム石村のサード中川は、11/14に開催された愛知県トライアルの
ミックスダブルスで優勝!中部ミックスダブルス選手権に出場予定
札幌ジュニアの敦賀、大内、青木(チーム青木)も道央MD予選を突破し
北海道ミックスダブルス選手権に出場予定。
この両チーム、4人制だけでなく、MDでも日本選手権を目指しています。 日本ジュニア選手権(男子)決勝戦
YouTube
https://www.youtube.com/channel/UCGtnFqoSz48bJvqNn-nrCHQ
11/21 10:00
・[Dシート] 札幌国際大学(札幌) × 常呂ジュニア(北見) まだ帰宅したばかりで、常呂ジュニアと札幌ジュニアの得点シーンだけちょっとみた。
常呂は復調しているかなと思ってたけど、まだまだしぶいって感じで、もっと期待したい。
明日は札幌国際大が有利かな >>792
あとは(4人制)道央ブロック選手権をどのメンバーで来るかだね >>787
関東中部予選は長野県の5チームのみの参加だったので
北陸や愛知あたりにジュニアチームがあると盛り上がりそう
>>706-707 参照
ibis=軽井沢中学校って最近知ったので、詳しくないけど
軽井沢中学校は、全員15歳以下。中高生の1学年の差ってかなり大きい
ジュニアが21歳までとすると、あと5〜6年の時間があるので
これから体もたくましくなって強くなると思います。
カーリング続けてほしいです ほんとそれだけ
今回みたいな熱い試合をいっぱい見たいんや!鼻血には注意な!! 常呂ジュニアがPACCに出ていれば、世界選手権枠が取れていたかもしれない そうやって変に期待されて若手が潰れていくんだよなあ
選考した奴は分かってる ■日本ジュニア選手権(最終日の結果)
[男子決勝]
・常呂ジュニア × 札幌国際大学 5-3
常呂 01101011
札国 10010100
※常呂ジュニアが札幌国際大学を最後スチールで振り切って初優勝!
スコアの並びを見ると、1点が並び複数得点がない地味なスコアですがよく見るとブランクもない。
両チームとも正確なショットで相手の2点目を摘み1点を取らせる展開。
札幌国際大はランバックがよく決まってました。こんなに決まるんだって感じ。
ただ常呂ジュニアのドローはT前に決まり、それを守るガードが正確、
さらにソフトウェイトでのテイクが決まっていて、ハウスの中は、
つねに常呂ジュニア優勢に進んでいたように見えました。
常呂ジュニアは今大会優勝で世界ジュニアBの出場権を獲得
今後の予定は、12/9から始まる世界選手権日本代表決定戦 ⇒ 世界ジュニアB
うまくいくと世界選手権最終予選⇒世界ジュニア選手権と続く予定。
さらに来年5月の日本選手権の切符は既に獲得済
札幌国際大は12/6開催のユニバーシアード、12/25の道央選手権、1/12の北海道選手権
両チームともミックスダブルスのエントリーは今のところ確認はできませんが
札幌国際大の青木豪選手が小穴選手とのペアで日本MD選手権の推薦枠を獲得済。 ■日本ジュニア選手権(最終結果)
優勝 常呂ジュニア(北見)
準優勝 札幌国際大学(札幌)
3位 チーム石村(青森)
4位 札幌ジュニア(札幌)
ああ終わっちゃいましたね
予選リーグの結果は>>783を参照 札幌国際大は高校生が1人いたけど、1.2年生はいないの? 1,2年生はまだジュニア世代だし別のチームの所属なんじゃない?
同じ大学なのにチーム組めないとなると、ジュニア卒業後のチーム編成というのも難しそう
小林くんは高校卒業後のこと考えて常呂(北見か?)から練習に通ってんのかなと推測してみた 今後の支援にもよるけど
来年は新入部員が入るといいね >>812
網走南ヶ丘高校2年生 常呂町出身(今も住んでるかも) 札幌国際大学 氷上部
部員数11名(カーリング部門7人、スケート部門2人、アイスホッケー部門2人) 写真を観ると1人は女子
助っ人呼んでミックスカーリングもできる 国内予選について、今のところネットで簡単に確認できるのはこんなかんじ
北海道:[地区予選]--[ブロック予選]--[北海道選手権]
東北 :[県予選]--[東北選手権]
関東 :[都/県予選]--[関東選手権]
中部 :[地区予選]--[県予選]--[中部選手権]
西日本:[府/県予選]--[西日本選手権]
※地区予選と言っても行われているところは少ないかも
ネット検索で簡単に確認できたのは、札幌、帯広、稚内(Twitter情報)、北見(常呂ではなく北見)、軽井沢
名寄は見つけられないけど(稚内があるので)きっとあると思う
岩手と神奈川は、希望チームが枠を超えた場合はプレ予選をやっているみたい
東京は13チームを4グループに分けて1次リーグ戦⇒2次リーグ
常呂は、地域予選をやっている雰囲気がない。オホーツクブロックに男子2枠or3枠(←東京農大次第)を
もっていて、おそらく常呂リーグ(32〜36チーム)の最上位は「常呂代表」で
最後の1枠を争うトライアルがあるかどうか
以前(女子だけど)ロコステラ×T.B.Cでトライアルをしてた
(常呂だけでなく)どこの地域もリーグ戦上位は優遇されていて「県予選・ブロック予選」に
地区予選は免除されたり、プレ予選は免除されたりしている。
ちなみに、帯広は12チームでの総当たり戦で1ヶ月かけて地区予選(帯広選手権)をやってる。すげえ! 各地のリーグ戦
稚内(教育長杯):11チーム
札幌リーグ :70チーム前後(受験の関係か冬は少し減るみたい)
道東リーグ(帯広/池田/釧路/別海):28チーム
北見リーグ :40チーム
常呂リーグ :34チーム(ロコ含む)
青森リーグ :29チーム
岩手リーグ :17チーム
福島(福島オープン):8チーム
東京リーグ :25チーム
神奈川リーグ :9チーム
軽井沢(カーカルリーグ):23チーム
御代田リーグ :19チーム
愛知(モリコロカップ):7チーム
広島(メープルリーグ):8チーム
しらべたのはこんだけ、コロナの関係で減っているかも
おそらく(西日本以外は)カーリング協会の数だけリーグ戦はありそう。
軽井沢は募集の段階で20チームくらいと決めていて、いろんなリーグ戦があるので
実際は40〜50チームくらいはあると思う
ちなみに岡山県協会主催で西日本オープン(非公式戦)で16チーム集まったようだ
https://www.facebook.com/okayamacurling/ □札幌地区予選(出場チーム:19)
・第1代表:札幌国際大学 (地区予選免除)
・第2代表:Checkmate (地区予選免除)
・第3代表:オリガ
・第4代表:Ambitious
・第5代表:ツキサップCC(高松製作所)
・第6代表:フルスキュア(たしか藤森/山本の山本くんがいるチーム)
・第7代表:氷蒼
※リーグ戦上位2チームが地区予選を免除
免除2チームを含む7チームが道央ブロックに進出
メンバーはさっぱりわからないが、そこは道央ブロックを楽しみに
https://www.facebook.com/sapporocurling/photos/a.451704821605212/4309534772488845/ □神奈川県予選(出場チーム:8)
・優勝 :SUGAR
・準優勝:Crescendo
・3位 :Milestone
※8チーム出場なのに1枠の厳しさ
優勝したSUGERが関東選手権に進出 ユニバーシアード中止か
青木、鎌田の試合見たかったな
2020年の再来って感じだ
この分だと五輪最終予選とジュニアBもあぶない □岩手県予選(出場チーム:8、プレ予選含めて10)
・優勝 UPDRAFT
・準優勝 まべちがわ(チーム岩手)
・3位 Masazane
・4位 M.C.C.Jr
※上位3チームが東北選手権に進出
優勝したUPDRAFTは大学生か社会人か。
全体的に、強化中のジュニアの年齢層がまだ低く、
ベテラン勢が強い地域のようです。逆転するのはあと2年くらいかな □北見地区予選(出場チーム数:不明)
・予選免除 KiT CURLING CLUB(平田くんと臼井くんのチーム)
・優勝 北見工業大学axis
・準優勝 北見工業大学Bang's
※北見リーグ優勝のKiTに続いて、予選で優勝&準優勝の北見工業大学2チームが
北見支部代表として、オホーツクブロックに進出!
Facebookの写真に写っているチームは4チーム。出場チーム4〜6くらいかな(昨年は5チーム)
北見リーグは40チーム。北見工大は(OBも含めて?)9チームが参加。上記3チームはその40チームの代表。
http://www.kitamicurling.info/kitami-league/
日本選手権、ワイルドカード選手権、各ブロック選手権を代表をよく見ると北見工大出身の選手も多くいて
帯広畜産大や北海道大学とともに普及に貢献しているなって感じがします。
近年オホーツクブロックではドラゴン(常呂ジュニア)が立ちはだかりますが、
今回はドラゴンが既に来年日本選手権の切符を獲得済の為、KiT平田臼井にとって大チャンス
常呂第1代表はおそらくアイスライン(常呂の中学生か高校1年生。ここ結構強いよ!)
オホーツクブロックは12/18開催。全6チーム(北見3、常呂2、網走1)、
そのうち2チームが北海道選手権に勝ち上がり予定 □帯広地区予選=帯広選手権(出場チーム数:12)
・優勝 レクス
・準優勝 帯広アベンジャーズ
・3位 いしざんまい
・4位 カールプレックスJr
・5位 いしざむらい
・6位 EAST!BOYS
※男子12チーム、女子9チームのそれぞれ総当たりリーグ戦
10/13〜12/2まで約1ヶ月半かけて行われた帯広選手権が本日全日程終了
上位5チームが道東選手権に進出!池田釧路別海の状況によっては追加があるのかな?
https://twitter.com/curlingobi
北海道では札幌、常呂、名寄の代表が日本選手権に出場することが多く
なかなか道東のチームが勝ち上がることはないようですが
道東リーグ、十勝収穫祭ハーベストカップ、ICE GOLD CUP、そして帯広選手権など
普及の面からみると、ここが全国トップだなと勝手に思ってます。
リーグ戦に出場できれば公式戦を最低11試合もできるんだからいいよね
あと必要なのは若くて強いチーム。カールプレックスJrに期待
https://twitter.com/5chan_nel (5ch newer account) ◎全日本大学選手権が明日12/3からスタート
(男子は7校が出場)
・稚内北星学園大学
・帯広畜産大学
・北海道大学
・東京農業大学
・弘前大学
・秋田大学
・北見工業大学
※わかる人いるかなと確認したところ日本ジュニアに出ていた3人見つけた
Checkmateの大内くんが北見工大
カールプレックスJrの川平くんが帯広畜産大
青山CAの浅利くんが弘前大
※YouTube配信あり
https://aomoricurling.wixsite.com/intercollege-curling >>825
秋田と弘前以外全部北海道なんだな
特に女子は全部北海道
関東中部圏はやる気あんのか? >>826
北海道と東北以外で出場した大学はこれだけでした。
京都大学カーリング部はTwitterが更新されているので健在
コロナの影響で、京都のカーリングは11月にようやく動き出したばかり。
慶應義塾と長野はもうカーリング部は無いと思います。
https://www.facebook.com/kyotocurling
2020年 ※コロナの影響で開催中止
2019年 京都大学
2018年 京都大学 慶応義塾大学 長野大学
2017年 京都大学 慶応義塾大学 長野大学
2016年 京都大学 慶応義塾大学
2015年 京都大学 慶応義塾大学
2014年 京都大学
2013年 城西大学
2012年 城西大学
2011年 城西大学
2010年 京都大学 ◎2022世界カーリング選手権日本代表選考会 参加チーム
・常呂ジュニア 前田拓海 / 上川憂竜 / 前田拓紀 / 中原亜星
・TM軽井沢 両角友佑 / 岩井真幸 / 宿谷涼太郎 / 両角公佑
・SC軽井沢 裄V李空 / 山口剛史 / 小泉聡 / 金井大成 / 西室雄二
〇スケジュール
http://www.curling.or.jp/competitions/wcc/wcc-t-2022/wcc-t-2022_schedule.pdf
〇YouTube配信
https://www.youtube.com/channel/UC-MLRZNuKfdHrlsJSQ_FKxQ 12/9から開始と書かれていたけど
実際の試合は12/10(金)からですね
個人的には
リードは中原
セカンドは小泉だけど僅差
サードがどう転ぶかわからない
スキップは両角兄
やっぱ強いチームはサードが強力だね □福岡県予選(出場チーム数:2)
・SIS
・チーム福岡
※12/4に北見市で西日本選手権出場をかけた試合が行われる予定でしたが
福岡から2チーム出場できることになり中止。練習会になったようです
https://www.facebook.com/photo/?fbid=332241978903228&set=a.134039595390135
パピオ、なんとか再開してほしいです。
上記のSISは「西部ガス情報システムカーリング部」
https://www.nishinippon.co.jp/item/n/794506/ □全日本大学対抗カーリング選手権(予選結果)
[Aブロック]
・1位 弘前大学(青森) 2勝2敗
・2位 帯広畜産大学(帯広) 2勝2敗
・3位 稚内北星学園大学(稚内) 2勝2敗
[Bブロック]
・1位 北見工業大学(北見) 3勝0敗
・2位 東京農業大学(網走) 2勝1敗
・3位 北海道大学(札幌) 1勝2敗
・4位 秋田大学(秋田) 0勝3敗
※各ブロックの上位2チームが準決勝進出
準決勝は、弘前大×東京農大、北見工大×帯広畜産大になりました。
Aブロックは3大学で3者リーグを2巡
各校の対戦成績もすべて並んだのでおそらくLSD順。 □全日本大学対抗カーリング選手権(最終結果)
・優勝 東京農業大学(網走)
・準優勝 帯広畜産大学(帯広)
・3位 北見工業大学(北見)
・4位 弘前大学(青森)
※東京農業大が帯広畜産大を下して優勝!
東京農業大といっても網走の大学で、常呂リーグ1部に参加しています(たぶん)
12/18から始まるオホーツクブロックにも出場できると
(コンサと常呂ジュニアがいないのに)、アイスライン、KiT、北見工業、
そして東京農業大と激戦になりそうです。帯広畜産大は予選2連敗スタートから準優勝。
逆に北見工業は予選全勝から準決勝で帯広畜産大に競り負けて3位。
ジュニア選手情報では、川平と大内はメダル獲得。浅利(弘前大学)は惜しくも4位。
https://www.youtube.com/channel/UCnvNsC1h5rQ6pDhJPq0EHig/videos 藤澤さっちゃんのお兄さんが東農大カーリングで有名だぅたな >>833
さっちゃん、兄もいたのか。しらんかった。
ということは、家族でミックスカーリングに出れる! ◎世界選手権日本代表決定戦のスケジュール
◇12/10
・09:00 TM Karuizawa × SC軽井沢クラブ
Team Yoshimura × 富士急
・14:00 SC軽井沢クラブ × 常呂ジュニア
富士急 × 中部電力
・19:00 常呂ジュニア × TM Karuizawa
中部電力 × Team Yoshimura
◇12/11
・09:00 SC軽井沢クラブ × TM Karuizawa
富士急 × Team Yoshimura
・14:00 常呂ジュニア × SC軽井沢クラブ
中部電力 × 富士急
・19:00 TM Karuizawa × 常呂ジュニア
Team Yoshimura × 中部電力
◇12/12
・09:00 決定戦@ 上記リーグ戦 1位×2位 対戦成績3勝で勝利
・14:00 決定戦A 〃
・19:00 決定戦B 〃 ライブ配線は、YouTubeの「常呂カーリング俱楽部」で行う予定 両角公佑情報によると再放送があるらしい
このタイミングだからMDのことだよね? 【訂正】
ライブ配信:YouTubeの「常呂カーリング倶楽部」のチャンネル
リンク貼れなかったので
Youtubeで、「 常呂カーリング倶楽部 」で検索よろしく 常呂ジュニア、全国大会初優勝 10日から世界カーリング代表選考会
https://www.hokkaido-np.co.jp/article/620158
常呂ジュニアは、TM軽井沢とSC軽井沢が相手なので、
正直、代表決定戦まで残れたら上出来って感じだけど、地元開催だし期待したい
札幌国際大との決勝のような我慢のカーリングができるのは強みだな。
SCはどんなオーダーで来るのかな。
金井くんのリードまだ見たことない。山口のサードが楽しみ。
TMはPACCの予選リーグくらいの出来だったら、おそらく3チームの中で一番強そう >>740から一部抜粋した
来週末までのカーリング予定
◇1205-1209 【MD/日本代表】 ミックスダブルス五輪最終予選
◇1209-1212 【国内主要大会】 世界選手権日本代表選考会
◇1211-1218 【日本代表】 男女4人制五輪最終予選(コンサ)
◇1210-1212 [国内予選] 青森県予選
◇1211-1212 [国内予選] 岡山県予選
◇1217-1219 [国内予選] 長野県予選
◇1219-1219 [国内予選] 山梨県予選
◇1218-1219 [ジュニア] 札幌地区ジュニア(2022年度)
◇1218-1219 [国内予選] オホーツクブロック予選 7-2でリードから
谷田のショットが乱れたな
リスクのあるランバックよりも
ヒット&ロールで相手石を出しながらが
良かったと思う >>841
谷田本人も、点差が開いた状態でショットの選択を誤ったとコメントしてた TM両角さんと、SC裄Vくんのスキップ対決がすごかった。
裄Vくんやるなぁ
でも常呂ジュニアとの対戦は同じDシートでやるのかな
SCは3人で3人とも後半に行くにつれて、ショットの精度が上がっていた。
そうすると次が初めて試合をする常呂ジュニアは不利かもしれない。
(もともと常呂はシート大規模改修があったので、常呂ジュニアにホームアドバンテージがないんだよね) ドラゴン圧勝 スチールってあんなに簡単にできるものなのか?SCが下手なだけ? >>847
今朝のTM軽井沢とSC軽井沢の試合後半は
裄Vくんのドローとランバックがキレまくっていた。
絶好調の後の絶不調ってやつだと思う。「絶好調だからこそレイズを狙って失敗」
「絶好調だからこそランバックを狙って失敗」って感じかな
前田がかなり調子が良かったので、今晩の試合は、前田にも同じことが起こる可能性があるよ
フロント2人がこの状態だと次は厳しい。 常呂ジュニアとTM軽井沢、面白かった。
前田くんのランバックも真正面からだけでなく、斜めからも決まるし、
TMは宿谷と岩井のソフトウェイトのショットがだんだん精度が上がって
常呂をかなり追い詰めてた。
TMの最後の2投だけは作戦としてわからなかったな ◎五輪最終予選の日本男子(コンサドーレ)の日程
12/11(土) 22:00 日本 × ドイツ
12/12(日) 17:00 日本 × デンマーク
12/13(月) 03:00 日本 × ノルウェー
12/13(月) 22:00 日本 × 韓国
12/15(水) 03:00 日本 × チェコ
12/15(水) 22:00 日本 × オランダ
12/16(木) 17:00 日本 × イタリア
12/17(金) 03:00 日本 × フィンランド
12/17(金) 23:00 プレーオフセッション1(予選2位 × 予選3位)
12/18(土) 23:00 プレーオフセッション2(上記の敗者 × 予選4位)
◇テレビ放送(NHK-BS1)
https://www3.nhk.or.jp/sports/curling/program/index.html
◇YouTube(裏解説)
https://www.youtube.com/channel/UC6GjZweZLeQIX_L8TuSaOnA
◇ライブスコア
https://worldcurling.org/events/oqe2021?pageType=results ■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています