カーリング男子総合スレ
レス数が1000を超えています。これ以上書き込みはできません。
無かったので立てます
カーリング男子についてならチーム大会問わず何でもどうぞ 今週末のメインは >>935参照
まずは道央ブロック。YouTube配信あるかもです。
道央は選手名が書かれていないので、はっきりはわからないけど
https://www.sapporo-curling.org/visitor/info_visitor/3178.html
Aブロック
・札幌国際大学(ジュニアとは一部、別メンバーで青木くんと鎌田くんがメインのはず)
・ツキサップCC(高松製作所)
・フルスキュア(たぶんMDの山本くんのチーム)
・NORTH SKY(フルクラムの似里さんのチーム)
Bブロック
・Checkmate(メンバーの入れ替えがあるかどうか)
わかるチームはこの5チームのみ
俺でもわかるってことはAブロックが厳しいのかな?
札幌国際大の新野くんや佐々木くんはたしか南富良野の出身
Bブロックの南富良野のチームにいたりして・・
道央は10チームの中から3チームが北海道選手権に進出予定 次に道東ブロック
道東は8チーム、帯広5、池田町2、釧路1のようです。
参加チームとメンバーも記載されてます。
https://twitter.com/curlingobi/status/1473562520942448640
今季で解散が周知されているカールプレックスJrも出場します。
北海道選手権までは少なくても継続なのかな。
大野さんのYouTube解説で登場したドンパルさん(たぶん仲川くん)
川平(景虎)さん、松田さん・・みなさん帯広選手権を勝ち抜いていました。
ここはカールプレックスJrと帯広アベンジャーズが中心かと思いますが
チーム柴谷(いしざんまい)もかなり強いです。
ライブ配信
https://www.youtube.com/channel/UCIXJypPZUDF3tGuzIvX3O6w/videos
https://twitter.com/5chan_nel (5ch newer account) ↑道東は2チームが北海道選手権に進出します。
これで(道北以外の)主な県とブロックのわかることは書き終わったかな カールプレックスの川平くん、帯広アベンジャーズの川平(景虎)さん
もしかして兄弟?、この2人、ミックスダブルスでも2人とも道東代表になってた。
いずれこの2人が帯広を代表するチームを作るのかもしれない ◎道央ブロック予選 男子のスケジュール
・ライブ配信(4シート同時配信)
https://www.youtube.com/c/SapporoCurlingAssociation
◇12/25 11:15
【競技2】
<B> フルスキュア(札幌) × NORTH SKY(妹背牛)
<C> 札幌国際大学(札幌) × ツキサップCC(札幌)
<D> 南富良野CA(南富良野) × アポマス(??)
<E> Checkmate(札幌) × Ambitious(札幌)
◇12/25 17:15
【競技4】
<B> Ambitious(札幌) × 南富良野CA(南富良野)
<C> 氷蒼(札幌) × NORTH SKY(妹背牛)
<D> ツキサップCC(札幌) × フルスキュア(札幌)
<E> オリガ(札幌) × アポマス(??)
◇12/26 08:30
【競技6】
<B> Checkmate(札幌) × オリガ(札幌)
<C> アポマス(??) × Ambitious(札幌)
<D> 札幌国際大学(札幌) × 氷蒼(札幌)
<E> NORTH SKY(妹背牛) × ツキサップCC(札幌)
◇12/26 14:30
【競技8】
<B> NORTH SKY(妹背牛) × 札幌国際大学(札幌)
<C> オリガ(札幌) × 南富良野CA(南富良野)
<D> アポマス(??) × Checkmate(札幌)
<E> 氷蒼(札幌) × フルスキュア(札幌)
◇12/26 20:30
【競技10】
<B> ツキサップCC(札幌) × 氷蒼(札幌)
<C> フルスキュア(札幌) × 札幌国際大学(札幌)
<D> Ambitious(札幌) × オリガ(札幌)
<E> 南富良野CA(南富良野) × Checkmate(札幌)
◇12/27 10:00
<B> 男子決定戦@
<C> 男子決定戦A
◇12/27 14:30
<D> 男子決定戦B アポマスというチームの所属協会がわからない。
札幌予選にはいなかったチームなので妹背牛か南富良野か
わかる方いたら教えてほしいです(選手名は不要です) アポマスは妹背牛ですね。妹背牛のアポロのメンバーが変わったチームだと思う。 4シート同時配信だから映像が小さいはず
札幌国際大学やCheckmateの布陣が確認できればいいってところか >>958
チーム名が変わっていたのですね。探しても見つからないので困ってました。
ありがとうございます! 道央予選の注目は
・札幌国際大の圧倒的な強さを見ることができるか
日本男子は国内では5強時代(コンサ、常呂ジュニア、SC、TM、札幌国際大)だと思っているので
ここで取りこぼしていると、この先あぶない。
・Checkmateは大内くんは北見から来れるのか。敦賀くんは?
青木弟くんは今回もCheckmate?(正式加入か)チーム青木ってジュニアチームだけのチームかも
ジュニアなので進路によって、いくらでも編成が変わると思います。
・MDで実力がある似里さんと山本くんのチームの実力チェック。似里さんはスキップ?
するとあのスイープは観られないか
・札幌のチームのメンバーチェックしたいところだけど、4シート同時配信では、たぶんわからないだろうな
・あとは南富良野CA、この地域は結構いい選手を輩出しているようだ。 常呂ジュニアのフィフスが決まったようです。
https://www.instagram.com/p/CX3OSQirLji/
ユニバーシアードが中止になって、
札幌国際大のジュニアメンバーで佐藤くんだけは
道央ブロックの札幌国際大のメンバーに登録予定ではなかったので(←竹田さん記事)
せっかくカナダから来たのに、ちょっとかわいそうだなと思っていた。
佐藤くん良かったね! 〇道央ブロック 予選リーグ途中経過
◇Aブロック
・札幌国際大学(札幌) 1勝0敗
・ツキサップCC(札幌) 1勝1敗
・フルスキュア(札幌) 1勝1敗
・NORTH SKY(妹背牛) 1勝1敗
・氷蒼(札幌) 0勝1敗
----------
◇Bブロック
・Checkmate(札幌) 1勝0敗
・オリガ(札幌) 1勝0敗
・アポマス(妹背牛) 1勝1敗
・Ambitious(札幌) 1勝1敗
・南富良野CA男子(南富良野) 0勝2敗
※まだ2勝上げているチームがいないので
順位はつけてないけど、だいたい順当。
NORTH SKYの似里さん、今年はコーチのようです。 〇道東ブロック 予選リーグ途中経過
◇Aブロック
・カールプレックスJr(帯広) 2勝0敗
・サザンクロス(池田) 1勝1敗
・レクス(帯広) 1勝1敗
・いしざむらい(帯広) 0勝2敗
-----
◇Bブロック
・帯広アベンジャーズ(帯広) 2勝0敗
・チーム柴谷(帯広) 2勝0敗
・レッドパジャマ(池田) 0勝2敗
・チーム釧路(釧路) 0勝2敗
※道東もトップは順当ですが
ただ、池田町のサザンクロスが、帯広選手権優勝のレクスに逆転勝ち
番狂わせなのかと思って、念のため調べたところ、2009年に池田協会として
日本選手権に出場したメンバーでした。ちなみにそのときのメンバーに大野さんの名前があった。
池田町のカーリング施設を確認したところ屋外施設。気持ちよさそうです
https://www.facebook.com/hokkaido.ikeda/photos/pcb.397890252134114/397889602134179/ 〇道央ブロック 予選リーグ途中経過
◇Aブロック
・札幌国際大学(札幌) 4勝0敗 ⇒ プレーオフ進出
・ツキサップCC(札幌) 3勝1敗 ⇒ プレーオフ進出
・フルスキュア(札幌) 2勝2敗
・NORTH SKY(妹背牛) 1勝3敗
・氷蒼(札幌) 0勝4敗
----------
◇Bブロック
・オリガ(札幌) 4勝0敗 ⇒ プレーオフ進出
・Checkmate(札幌) 3勝1敗 ⇒ プレーオフ進出
・Ambitious(札幌) 2勝2敗
・アポマス(妹背牛) 1勝3敗
・南富良野CA男子(南富良野) 0勝4敗
※予選リーグが終了。各ブロック上位2チームがプレーオフに進出
明日、4チームのうち3チームが北海道選手権の出場権を獲得します。
プレーオフのカードは・・札幌国際大学×Checkmate、オリガ×ツキサップCC
勝ったチームはその時点で出場権獲得。
敗れたチーム同士で3位決定を行い勝ったチームが出場権獲得 □道東ブロック予選 最終結果
優勝 カールプレックスJr(札幌)
準優勝 サザンクロス(池田)
3位 帯広アベンジャーズ(帯広)
4位 チーム柴谷(帯広)
※カールプレックスJrが2連覇!!解散が伸びましたね
池田町から出場のサザンクロスが準優勝。この2チームが北海道選手権に進出
予選リーグの結果をこちら↓
◇Aブロック
・カールプレックスJr(帯広) 2勝1敗 ⇒ プレーオフ進出
・サザンクロス(池田) 2勝1敗 ⇒ プレーオフ進出
・レクス(帯広) 2勝1敗 DSC値で3位
・いしざむらい(帯広) 0勝3敗
-----
◇Bブロック
・チーム柴谷(帯広) 3勝0敗 ⇒ プレーオフ進出
・帯広アベンジャーズ(帯広) 2勝1敗 ⇒ プレーオフ進出
・チーム釧路(釧路) 1勝2敗
・レッドパジャマ(池田) 0勝3敗 今日、帰宅してから4シート同時配信で画面小さいかったけど、目を凝らしたら
フルスキュアって元アイスクライマーだったっけ?解説の南くんと、池崎くんいるやんと「今日の収穫」と思っていたら
いまさらメンバー表(DSCのところ)が出てた。道選手権に出たチームだけ覚えればいいと思っていたけど
https://www.facebook.com/sapporocurling/photos/pcb.4414196928689295/4414196762022645
まぁこれで札幌のチームは網羅した感じだな(来年またいろいろ変わるかもしれんが・・) □山梨県予選 最終結果
優勝 山梨チャンプル
----------
□秋田県予選 最終結果
優勝 秋田大学
2位 チーム北前船
----------
□新潟県強化合宿
第1代表 鐘木倶楽部
※秋田と山梨は1枠。新潟はおそらく2枠 >>966
札幌国際大学とツキサップCCがまず北海道選手権進出 >>970
オリガのランバック、あれ完全にやらかしちゃった
試合の流れは最初からツキサップCCだったから、やっぱり巧かったとみるべきでしょう。
札幌国際大とCheckmateは、体力差(スイープ力も)があるなと感じた。
第5エンドでCheckmateにチャンスがあったけど、あれリスク冒してでも最大4点をとりに行くべきだと思ってみてた。
午前の試合を見るかぎり(チラ見だったけど)最後の切符はオリガが有利かな オリガは予選リーグでも全勝だったし有利だろう
Checkmateとしては相手にビッグエンドを与えないことだろうな
予選リーグでも拮抗した展開のところで
オリガのビッグエンドから試合展開が大きく傾いた
それさえ許さなければCheckmateにも勝機は有るかも ブロックor県レベルだと
実力が拮抗するチーム同士の試合は
始まってみないと解らんってことだろ □道央ブロック予選 最終結果
代表@:札幌国際大学(札幌)
代表A:ツキサップCC(札幌)
代表B:Checkmate(札幌)
4位 :オリガ(札幌)
[代表決定戦@+A]
・札幌国際大学 × Checkmate 9-3
・ツキサップCC × オリガ 9-4
[代表決定戦B]
・Checkmate × オリガ 13-3
※札幌国際大学、ツキサップCC、Checkmateが北海道選手権に進出!
本大会はあくまで北海道選手権のブロック予選のスタンスを取っていて
代表が決まった時点で終了。決勝戦はありません。
つまり、代表@と代表Aは、予選の勝敗はあるけど格付の差はなし。ただし、代表Bは3位です
北海道選手権には、平田くん率いるKiT Curling Clubや名寄市役所などが立ちふさがります。
「立ちふさがる」という言葉に違和感がある人もいるかもしれませんが、
実はここ3年間、北海道選手権の優勝は・・・
2019晩成カーリングクラブ(名寄)⇒2020名寄市役所(名寄)⇒2021常呂ジュニア(常呂)と他ブロックに独占されています。
さて今年度はどうなるか! そういえばCheckmate × オリガの試合は、青木(亮)くんが最初から出てました。
体の使い方からやる気が伝わってくるのは彼のいいとこだよね ■信州スポーツ一刀両断「年末スペシャル」
・明日12/28 13:00にライブ配信
・ゲストの一人:SC軽井沢クラブ 山口剛史
https://www.youtube.com/watch?v=pgMqJIPjLlw 道北の4人制の情報が足りない
今わかっているのは、稚内北星学園大学が、稚内予選を突破して道北予選に進出したことと
あと同大学のインスタからMDの情報(学生/社会人ペアが竹田竹田ペアに勝った)くらい。
誰かわかる方いたら教えてくれい(個人のSNS以外で。失礼になったら困るので) >>979
男子は名寄市役所が出るようです。名寄の人から聞きました。女子はわかりません。 >>980
そうすると、名寄市役所と稚内北星学園大学とあと1〜2チームくらいで
代表決定戦って感じかもしれない。
ありがとうございました!! >>981
いえ、道北予選は終わっていて名寄市役所が全道に出るということです。 >>982
もう終わったんですか。
助かりました。ありがとう! 名寄カーリング協会のFACEBOOKは「名寄カーリング協会 2021」と「年」が入っていて、
2021年1月に作って4月から全く更新ないので、でっきり「名寄カーリング協会 2022」が1月に作成されると思ってた。
そして、名寄予選も道北も全部1月にやるのかと思いこんでたよ
□道北ブロック予選 最終結果
優勝 名寄市役所
順位?? 稚内北星学園大学
あとはおそらく
順位?? 晩成カーリングクラブ(も出ていたのかな?)
順位?? 稚内と名寄のジュニアチーム(もいたかもしれない)
※もしも正式にわかったら、次スレで残します。 自分で要潤って言ってるよ。いくらなんでも似てない。 これで北海道選手権の出場チームが決まった
道北:名寄市役所
道央:札幌国際大学
道央:ツキサップCC(高松製作所)
道央:Checkmate(札幌ジュニア)
道東:カールプレックスJr
道東:サザンクロス(池田協会)
オホ:KiT CURLING CLUB(北見協会)
オホ:アイスライン(常呂選抜)
他の地域も本当は決まっているかもしれないけど
山形、福島、群馬、千葉、新潟、富山、愛知、京都、島根、広島、愛媛、熊本の
詳細がわからないので・・すんません。
1チームや2チームしかないとこは、大会自体が開催されず、
そのまま県代表として選手権へという地域もかなりありそうです。 >>990
心情的には平田を応援したい
ただ札幌国際大学が強いかも
最低でも2位に入って望みを繋げたいね 昨日は竹田夫妻の道北MD敗退に続けて、
いつまにか緑の軍団も敗れていたようで立て続けにダブルパンチくらった。
しかし、他スレ情報だとMDの補欠順位、今年は道北が1番手らしい
そして、過去のデータから道南がほぼ出場していないから
竹田さんおそらく出てくるぞ! Easy Toysって五輪最終予選だけのスポンサーだっけ?
まさかジュニアBも?
試供品配られたら、とりあえず敦賀が預かっておくように。 >>994
ドラゴンのメンツだけでどうやってバイブ使うねん 【ライブ配信】年末のご挨拶(今年の振り返り・来年の抱負・今後のYouTube活動など)一緒にお話しましょう〜!
12/30 20:00 〜(1時間くらいの予定だそうです)
大野福公さん
https://www.youtube.com/watch?v=d5PKGFiOSow このスレッドは1000を超えました。
新しいスレッドを立ててください。
life time: 1168日 23時間 37分 22秒 5ちゃんねるの運営はプレミアム会員の皆さまに支えられています。
運営にご協力お願いいたします。
───────────────────
《プレミアム会員の主な特典》
★ 5ちゃんねる専用ブラウザからの広告除去
★ 5ちゃんねるの過去ログを取得
★ 書き込み規制の緩和
───────────────────
会員登録には個人情報は一切必要ありません。
月300円から匿名でご購入いただけます。
▼ プレミアム会員登録はこちら ▼
https://premium.5ch.net/
▼ 浪人ログインはこちら ▼
https://login.5ch.net/login.php レス数が1000を超えています。これ以上書き込みはできません。