ミックスダブルス【カーリング】をなんとかする

1雪と氷の名無しさん2018/05/02(水) 09:22:36.56ID:zDUSGgCL
【目的】
・世界ミックスダブルスカーリング選手権(WMDCC)でメダル獲得
・2022年の冬季北京オリンピックのMD競技でメダル獲得
・選手の層を厚くする、強化や、遠征、サポートのやり方
・急造ペア(選抜・推薦)か、専門ペアか
・戦術の共有。経験をどう活かすか。どう継続するか
・ルール改正やその対応
・4人制との共存。4人制に支障を出さない方法。など

【背景】
MDは2018年平昌オリンピックから新種目として採用されたが
日本は出場権を得られなかった

「第11回全農日本MDカーリング選手権大会」は、社会で大きな注目をあびた
結果はMD専門の選手をおさえ、強化委員会推薦枠の4人制の選手が上位を独占した

藤澤・山口ペアは「世界MDカーリング選手権 2018」(WMDCC)で、5位に入賞した
その一方で、藤澤の抜けたLS北見は、大切なグランドスラムの大会である
「ハンプティーズチャンピオンズカップ」で予選敗退――という本末転倒の弊害が出た

藤澤・山口ペアは今後4人制のカーリングを犠牲にしてMD競技を「継続」すべきだろうか
こうした課題の克服と、MD強化の抜本的な対策を考えるスレです

123雪と氷の名無しさん2018/05/13(日) 17:12:35.34ID:QI/KmOR9
まー、あれかな?スイープしてるのは「くるん」ってなったときに
より滑るアイスにする事で「くるん」が止まらないようにしてるだけなのかもしれんなあ

いつかどっかで解説されることを期待しとこ

124雪と氷の名無しさん2018/05/13(日) 20:57:56.71ID:hlj+HzNm
+Df2wBNI
他スレで荒らし

125雪と氷の名無しさん2018/05/13(日) 22:19:22.98ID:4Ra1i+Vz
>>116
>>123
あれな
何で掃くんやろうなあ
わしらは「掃かないほうが目に見えないゴミとかに
引っかかる可能性があるからグリンとなりやすい」という派で
基本スイープせずに念(?)を送ってた

海外の動画見てたら掃く派が多いように見えるけど
言うとおり
それでグリンを期待というより最後まで動いてくれ!って感じなのかもしれんな

126雪と氷の名無しさん2018/05/13(日) 23:54:07.24ID:33ungLe8
>>125
てめえケンカ売ってんのか?

127雪と氷の名無しさん2018/05/14(月) 03:37:20.48ID:mYcxB5vI
流れがわからんw

128雪と氷の名無しさん2018/05/25(金) 13:07:22.11ID:yAL9meaR
昨日、大会スレで知ったロシアのMD大会(こんな時期外れだが一応WCTの大会)

CCT Arctic Cup 2018
http://arcticcurling.com/en/
https://www.youtube.com/channel/UCvjVa1BbBVwhugso8alNAAA

配信予定が見当たらなかったのでネット配信されないのかと思ったらさっきまで配信中だったわ
でもなぜかArctic Cup 2018のYouTubeチャンネルの方じゃなくて、Russian Curling TVチャンネルの方で配信w
https://www.youtube.com/channel/UCzTY4PT7E8KlKeeZShRwiFw

しかも、昨日の配信もアップ予定っぽいのだが、なんかテストばっかりしててほぼなんも見られん
もしかしたら生配信でしか映像見られないかも
おまけにYouTubeのくせに配信が安定しなくてとうとうさっき公式の方でブチ切り終了で試合が途中までしか分からんかったw
ほんとたのんますよ、ロシア中継班

公式サイト見ても結果が全くわからないのでWCTのほう見たら流石に結果が載ってたんだが、
ホーマン・、エディン組がフィンランドのよく知らんMDペアに逆転負け食らっとるし!
http://www.worldcurl.com/events.php?view=Scores&eventid=5245#

ちょろっと公式のニュースページ見たらなんか今大会で引退するレジェンド選手っぽかった
ホーマン、エディンに逆転勝ちとかやるやんレジェンド

あとコートニーも負けとった

129雪と氷の名無しさん2018/05/28(月) 00:06:30.14ID:rsw/Hhqq
そういやロシアのMD大会、なんだかんだで最後はエディンとホーマンのペアが優勝しとったw
決勝はなんだかんだ不調ながらもナイスショット決めとったわ

ただ、中継体制があまりにも貧弱w
無音試合とか久々だったわw

130雪と氷の名無しさん2018/05/29(火) 06:54:22.18ID:7Z6vwcEl
●ミックスダブルスの大会
・世界ミックスダブルスカーリング選手権大会(WMDCC)
・全農日本ミックスダブルスカーリング選手権
・日本ミックスダブルスカーリング選手権大会●●ブロック代表選考大会
・JAL杯北海道ミックスダブルスカーリング選手権大会
・東北ミックスダブルスカーリング選手権大会

・県MDリーグ<ACA主催>
・NCA軽井沢ミックスダブルスオープン大会
・長野県ミックスダブルスカーリング選手権大会

●ミックスカーリング
・世界ミックス4代表決定戦
・日本ミックス4カーリング選手権大会

131雪と氷の名無しさん2018/05/29(火) 06:58:29.02ID:7Z6vwcEl
日本ミックスダブルスカーリング選手権(JMDCC)結果
http://www.curling.or.jp/result/result-menu.html

●第1回日本ミックスダブルスカーリング選手権(JMDCC)2007
〈金〉チーム岩手(岩手)苫米地賢司、平美智子
〈銀〉チーム常呂(北海道)敦賀信人、小笠原歩
〈銅〉常呂倶楽部(北海道)〈開催地推薦〉小野寺亮二、小野寺佳歩
チーム土屋(長野)土屋長雄、亀山智恵美
京都府協会(京都)鵜浦一久、松井章乃
チーム名寄(北海道)藤井恭介、藤井晶美
北見協会(北海道)田高耕一郎、佐藤宮子
チーム軽井沢(長野)佐藤安徳、佐藤令子
TokyoN&K(東京)中森享利、川野なほみ
青森県協会(青森)竹田直将、澤田優嗣子
チーム南富良野(北海道)池野谷茂、村上由加
チーム船木(宮城)塚本誠一、船木有沙
チーム小出(長野)小出英和、小出君代
チーム北見(北海道)竹内武、林縁
岡山協会(岡山)梅田陽彦、三宅恵子
チーム北村(岡山)北村友和、北村雅美
東京A(東京)杉橋輝彦、JohnstonTerri
teamTOKYO(東京)高橋真喜彦、大久保美

●第2回 日本ミックスダブルスカーリング選手権(JMDCC)2008
〈金〉帯広(北海道)大野福公、松田敦子
〈銀〉TEAMMATSUMURA〈開催地推薦〉松村保、松村なぎさ
〈銅〉チーム岩手〈前年度優勝〉苫米地賢司、苫米地美智子
竹田(東北)竹田直将、竹田朋子
常呂倶楽部(北海道)小野寺亮二、馬渕恵
チーム軽井沢(佐藤(中部)佐藤安徳、佐藤令子
Team荻原亀山(中部)荻原諒、亀山智恵美
チーム北村(西日本)北村友和、北村雅美
東京小松・渡邉(関東)小松雄、渡邉荘子
岩手県協会(東北)高田晃、堀野美穂
チーム稚内(北海道)酒井一博、酒井奈美子
日置電機*ミマキエンジニアリング(中部)木本基明、菱田優子
チーム大阪(西日本)森田靖大、栗田愛子
帯広畜産大学(北海道)平澤祥貴、弓削比紗英
協同(東北)日下稔、澤田真人香
Team東京(関東)高橋真喜彦、田中秀子
チーム木村(東北)木村拓司、木村美喜子
しなの追分(中部)長岡創一郎、丸山真澄
北見工業大学(北海道)越智省吾、深田紗代
東京中森・大久保(関東)中森享利、大久保美
チーム大垣(西日本)鵜浦一久、鵜浦章乃
東京川名・塚本(関東ク)塚本誠一、川名環
チーム倉敷(西日本)中村英明、信木香
札幌協会(北海道)平野崇範、金内紀子

132雪と氷の名無しさん2018/05/29(火) 06:59:38.11ID:7Z6vwcEl
●第3回 日本ミックスダブルスカーリング選手権(JMDCC)2009
〈金〉弘前保健所・合浦CC(東北)竹田直将、竹田智子
〈銀〉チーム岩手(東北)苫米地賢司、苫米地美智子
〈銅〉TeamMatsumura、(中部)松村保、松村なぎさ
東京藤澤・飯野(関東)飯野匠太、藤澤汐里
常呂倶楽部(北海道)小野寺亮二、馬渕恵
チーム帯広〈前年度優勝〉大野福公、松田敦子
士別(北海道)佐々木憲也、佐々木ミカ
宮城県協会(東北)田中駿、山本郁美
帯広畜産大学(北海道)伊藤直人、林明日香
しなの追分(中部)坂本優希、松村綾音
東京・田中&野々村(関東)野々村佳哲、田中秀子
名寄(北海道)藤井恭介、藤井晶美
東京中森・大久保(関東)中森享利、大久保美
東京農業大学(北海道)八丸みどり、金島泰
軽井沢CC(中部)佐藤みつき、持田靖夫
MIYAGI(東北)佐藤誠、齋藤菜月
東京M&D(関東)大岸健治、菅原舞雪
チームTEGA(中部)土屋長雄、手鹿早也果
チーム北村(西日本)北村友和、北村雅美
北見工業大学(北海道)深田紗代、田高耕一郎
京都府協会(西日本)鵜浦一久、鵜浦章乃
チーム萩・倉敷(西日本)有馬俊和、信木香
日下・澤田組〈開催地推薦〉日下稔、澤田真人香
チーム島根(西日本)岡本光明、元尾朋子

●第4回ミックスダブルス選手権(JMDCC)2011
〈金〉チーム岩手(東北)苫米地賢司、苫米地美智子
〈銀〉東京農業大学(北海道)藤澤健人、相馬由佳 ※藤澤五月の兄。チーム東濃大網走
〈銅〉青森市保健所・合浦CC(東北)竹田直将、竹田智子
軽井沢CC(中部)佐藤みつき、持田靖夫
長野CA(中部)中部長野、岩崎藍子
名寄(北海道)藤井恭介、藤井晶美
チーム長谷川(西日本)長谷川庄一、長谷川智加
東京M&D(関東)大岸健治、菅原舞雪
日置電機*ミマキエンジニアリング(中部)菱田優子、木本基明
島根M&A(西日本)有馬俊和、元尾朋子
チーム倉敷(西日本)中村英明、信木香
チーム藤澤(北海道)藤澤充昌、藤澤尚子 ※藤澤五月の両親
青森県庁CC.兼田(青森県)兼田譲司、兼田モモ
東京カーリングクラブ(関東)高橋真喜彦、Johnston Terri
しなの追分(中部)長岡創一郎、丸山真澄
チームMIYAGI塚本・船木(東北)塚本誠一、船木有紗
チーム神奈川(関東)徳山真一、平間千恵子
Minami furano(北海道)石田晃道、戎家麻紀

133雪と氷の名無しさん2018/05/29(火) 07:00:34.64ID:7Z6vwcEl
●第5回ミックスダブルス選手権(JMDCC)2012
〈金〉チーム岩手〈前年度優勝〉苫米地賢司、苫米地美智子
〈銀〉チーム十勝(北海道)大野福公、村上由加
〈銅〉士別(北海道)佐々木憲也、佐々木ミカ
チーム浅間(中部)柏木寛昭、佐藤由美子
合浦CC(東北)竹田直将、竹田智子
常呂高等学校(北海道)臼井槙吾、吉田夕梨花
チーム北海道、(北海道)橋本孝広、林明日香
チーム船木(東北)船木一人、船木志津子
東京(関東)中森享利、大久保美
北見工業大学〈開催地推薦〉福岡雅敏、金子友恵
長野県協会(中部)土屋長雄、菱田優子
軽井沢CC(中部)持田靖夫、佐藤みつき
チーム広島(西日本)岡本光明、三國恵
チームTCA(関東)小松雄、渡邉荘子
島根(西日本)有馬俊和、元尾朋子
チーム阪神(西日本)森田靖大、塩飽沙希子
青森県協会(東北)横山俊夫、山内ミツ
東京CC(関東)橋本祥太朗、畑山恵

●第6回ミックスダブルス選手権(JMDCC)2013
〈金〉チーム浅間(中部)柏木寛昭、佐藤由美子
〈銀〉晩成カーリングクラブ(北海道)竹田直将、竹田智子
〈銅〉軽井沢CC(中部)持田靖夫、佐藤みつき
士別(北海道)佐々木憲也、佐々木ミカ
東京(関東)中森享利、大久保美
青森中央学院大学(東北)藤村正貴、古滝文乃
チーム本郷(関東)岡村康平、谷本文子
TEAMMatsumura(中部)松村保、松村なぎさ
北見工業大学(北海道)御崎尚史、鳥絵梨子
チーム広島(西日本)三原隆文、未房由利香
チーム西宮(西日本)影山晃、辻美奈子
チーム埼京(関東)鈴木和彦、西澤京子
チーム木村(東北)木村拓司、木村美喜子
東京農業大学(北海道)佐々木優介、矢ケ崎惟
宮城県協会(東北)田中駿、成田絵里子
チーム鳥栖(西日本)脇田達司、鴻江雅美

134雪と氷の名無しさん2018/05/29(火) 07:01:24.54ID:7Z6vwcEl
●第7回ミックスダブルス選手権(JMDCC)2014
〈金〉軽井沢C.C(中部)持田靖夫、佐藤みつき
〈銀〉妹背牛協会(北海道)似里浩志、三浦好子
〈銅〉チーム札幌(北海道)山本裕志、強力真由美
東京カーリングクラブ(関東)飯野匠太、飯野環
チーム稚内(北海道)清水康彦、川村みゆき
チーム軽井沢(中部)川島隆、川島三和子
team西宮(西日本)影山晃、辻美奈子
帯広畜産大学(北海道)川西諒、入江遥
東京(関東)中森享利、大久保美
チーム土屋(中部)土屋長雄、荻原詠理
青森CA(東北)藤村正貴、古滝綾乃
青森カーリング協会(東北)生田久志、玉熊真子
チーム島根(西日本)有馬俊和、元尾朋子
チーム広島(西日本)三原隆文、末房由利香
東京都協会(関東)酒巻智、尾角真未
チーム宮城(東北)金直樹、成田恵里子

●第8回ミックスダブルス選手権(JMDCC)2015
〈金〉岩手(東北)苫米地賢司、苫米地美智子
〈銀〉北海道大学(北海道)水上駿太、望月采美
〈銅〉チーム竹田(北海道)竹田直将、竹田智子
名寄(北海道)藤井恭介、藤井晶美
チーム柏木(関東)柏木寛昭、佐藤由美子
チーム軽井沢(中部)持田靖夫、佐藤みつき
TeamMatsumura(中部)松村なぎさ、松村勇人
妹背牛協会(北海道)似里浩志、三浦好子
チーム北村(西日本)北村友和、北村雅美
東京(関東)中森享利、大久保美
青森CA(東北)伊藤薫、葛西仁
team西宮(西日本)影山晃、辻美奈子
青森(東北)齋藤菜月、日下稔
チーム関東(関東)大岸健治、久保和子
チーム愛知(中部)大原克幸、三浦曜子
チーム広島(西日本)岡本光明、河野佐知子

135雪と氷の名無しさん2018/05/29(火) 07:01:56.06ID:7Z6vwcEl
●第9回ミックスダブルス選手権(JMDCC)2016
〈金〉北海道大学(北海道)蒔苗匠馬、荒木絵理
〈銀〉チーム青木(北海道)青木豪、藤井春香
〈銅〉札幌国際大学(北海道)宿谷奈苗、宿谷涼太郎
チーム藤澤(北海道)藤澤充昌、藤澤尚子 ※藤澤五月の両親
青森CA(東北)藤村正貴、鈴木彩希子
チーム秋田(東北)小玉貴広、鈴木克子
チーム岩手(東北)苫米地賢司、苫米地美智子
チーム神奈川(関東)佐藤真文、鈴木あかね
チーム柏木(関東)柏木寛昭、佐藤由美子
チーム南関東(関東)大岸健治、西澤京子
軽井沢(中部)荻原詠理、遠藤佑真
長野CA(中部)持田靖夫、佐藤みつき
オリオン機械(中部)堀内珠実、冨安岳人
チーム北村(西日本)北村友和、北村雅美
TEAMSHIMANE(西日本)三原隆文、近藤由利香
チーム京都(西日本)渡邊達彦、山村彩夏

●第10回 全農 日本ミックスダブルス(JMDCC)2017
〈金〉チーム阿部(北海道)〈強化委員会推薦〉阿部晋也、小笠原歩
〈銀〉チーム青木(北海道)〈前年度準優勝〉青木豪、藤井春香
〈銅〉チーム松村(北海道)〈強化委員会推薦〉松村雄太、吉村紗也香
苫米地(岩手県、東北ブロック)苫米地賢司、苫米地美智子
タケダ(北海道、北海道ブロック)竹田直将、竹田智子
チーム谷田、(北海道)〈強化委員会推薦〉谷田康真、小野寺佳歩
チーム札幌、(北海道)〈前年度優勝〉蒔苗匠馬、荒木絵理
チーム東京(東京都、関東ブロック)樋口祐太、渡邉荘子
札幌国際大学(北海道、北海道ブロック)宿谷涼太郎、宿谷奈苗
チーム裄V(長野県、中部ブロック)小泉聡、裄V実知
チーム柏木(長野県、中部ブロック)柏木寛昭、柏木由美子
北海道大学(北海道、北海道ブロック)谷隆太朗、佐藤まろか
チーム末廣(東京都、関東ブロック)末廣賢、大岩聖奈
青森(青森県、東北ブロック)葛西仁、伊藤薫
team西宮(京都府、西日本ブロック)影山晃、辻美奈子
京都大学(京都府、西日本ブロック)渡邊達彦、山村彩夏

136雪と氷の名無しさん2018/05/29(火) 07:04:08.25ID:7Z6vwcEl
●第11回 全農 日本ミックスダブルス(JMDCC)2018
〈金〉藤澤・山口〈強化委員会推薦〉藤澤五月、山口剛史
〈銀〉チーム平田〈強化委員会追加推薦〉北澤育恵、平田洸介
〈銅〉吉田・清水〈強化委員会推薦〉吉田知那美、清水徹郎
チーム北村(西日本ブロック)北村雅美、北村友和
松村・清水〈強化委員会追加推薦〉松村千秋、清水芳郎
妹背牛協会(北海道ブロック)三浦好子、似里浩志
竹田・竹田(北海道ブロック)竹田智子、竹田直将
船木・工藤ペア(東北ブロック)船木有沙、工藤和也
チーム吉田〈強化委員会推薦〉吉田夕梨花、両角友佑
オリオン機械(中部ブロック)堀内珠実、冨安岳人
チーム柏木(中部ブロック)柏木由美子、柏木寛昭
チーム裄V(中部ブロック)裄V実知、小泉聡
チーム島根(西日本ブロック)岩谷あかり、有馬俊和
チーム広島(西日本ブロック)近藤由利香、三原隆文
チーム西澤(関東ブロック)西澤京子、森本剛
チーム稚内(北海道ブロック)川村みゆき、清水康彦
チーム神奈川(関東ブロック)笹田麻美、阿部山勝弘
TeamDOI(北海道ブロック)土居綾希子、土居誉享
チーム東京(関東ブロック)大岩聖奈、末廣賢
チーム山形(東北ブロック)藤沢純子、橋俊明
チーム秋田(東北ブロック)鈴木克子、池端束記
(追加推薦枠……前年度優勝・準優勝チーム出場辞退による)

137雪と氷の名無しさん2018/05/29(火) 07:33:10.99ID:IGa9Psko
注意書で藤澤の両親とか兄貴とかあるなら
松村の両親と兄貴も書いてあげれば良いのにw

138雪と氷の名無しさん2018/05/29(火) 13:30:50.96ID:7YYdSkvU
なかなか凄い気合だw

>>130の世界大会レベルのMD大会にニュージーランドで開催されるWinter Gameも入れてくれていいよん
あれって大会の正式名称はなんなんだろうな?
あと今年は誰が派遣されるんだろ?藤澤・山口ペアは無理だと思うんだよね
北澤・平田も可能と言えば可能だけど多分無理だろ?
どうすんのかな

139雪と氷の名無しさん2018/05/29(火) 19:54:50.22ID:7Z6vwcEl
>>137
気になったので、松村一家について調べてみた

父 松村保……2017年まで中部電力のコーチ
母 松村なぎさ……軽井沢ジュニアのコーチ。軽井沢JOYで長岡はと美と組んでたベテラン
兄 松村雄太……4REAL。LS北見の吉田姉妹の姉の吉田菜津季と結婚
姉 松村綾音(旧姓)
妹 松村千秋(中部電力)
弟 松村勇人……Ignites長野というチームにいる?

母の松村なぎさは、いまだにジュニアの大会に「出場」してるのだな……
https://www.youtube.com/watch?v=AASaAmtfxxY

この松村一家の中でとくに気になるのは「松村綾音」だな
第12回 日本ジュニアカーリング選手権(JJCC)2004 WISH〈銀〉
第13回 日本ジュニアカーリング選手権(JJCC)2005 チーム掛川〈金〉
第22回 日本選手権(JCC)2005 チーム山浦
第1回 全国高等学校カーリング選手権大会(JHCC)2006 長野・東京選抜〈銀〉
第24回 日本選手権(JCC)2007 軽井沢
第26回 日本選手権(JCC)2009 軽井沢〈銅〉
第3回 日本ミックスダブルスカーリング選手権(JMDCC)2009 しなの追分(中部)

ハルピン(中国)の第24回(2009)ユニバーシアード冬季競技大会では
藤澤五月の姉の藤澤汐里とチームを組んでいる
今は専業主婦をしてるのかな

140雪と氷の名無しさん2018/05/29(火) 19:56:17.28ID:7Z6vwcEl
>>138
ググってみたところ
ニュージーランドの大会は
「Audi quattro Winter Games NZ」(8月24日〜9月8日)で
カーリングの種目は「ミックスダブルス」のみ
国を上げて毎年やるようで
日本からどのペアが出るのか気になるなぁ

141雪と氷の名無しさん2018/05/29(火) 23:59:04.05ID:7YYdSkvU
Audi quattroまで入れていいもんかちょい悩むw
全農 カーリング日本選手権、みたいでw

142雪と氷の名無しさん2018/06/05(火) 20:03:50.14ID:RXtH2Tgg
2016年の日本選手権で苫米地と柏木が勝てなかったから
強化推薦チームを出場させる流れになったと主張している奴がいるが
見当違いも甚だしい
どう考えても優勝した荒木蒔苗が世界選手権でポイントを取れなかったからだろう
あの主張の目的は何なんだ?

143雪と氷の名無しさん2018/06/05(火) 20:09:56.39ID:YKi8KEc2
どこの書き込みの話かさっぱりわからん

144雪と氷の名無しさん2018/06/06(水) 20:54:33.87ID:NauaYCZe
次のができたから貼ろうとしたら

ERROR: We hate Landfill!!
埋め立てですかー

がでたw

145雪と氷の名無しさん2018/06/09(土) 04:45:39.18ID:QXKGezNo
柏木さんのツイッター見ると昨日も不満ぶちまけてたんだな
4人制トップチームから選手を出してもそのペアで翌年以降も継続しないから何の蓄積にもならないって趣旨
確かにその通りではあるけど、日本の世界ランキングを上げた貢献はある
そこを無視してはいかんでしょ
4人制トップチームのレギュラーだと世界選手権と重なるから継続は難しいから
リザーブ選手同士で組ませるとか、3番手4番手のチームから選抜するとか方法はあるだろう
ミックスダブルス専門選手だけでオリンピック狙うなんてどうやっても不可能なんだからそこは現実を受け入れないと

146雪と氷の名無しさん2018/06/09(土) 05:01:30.38ID:yFe7lEUv
自分が結果残してから偉そうなこと言えよな

147雪と氷の名無しさん2018/06/09(土) 07:22:58.78ID:pwBA5prI
MDの強化指定チーム制度が事実上機能してないというのはその通りだけどな。
4人制の選手とMD専門選手を競われるというのは必要だと思うけど、
強化指定制度についても改善が必要かと思う。

148雪と氷の名無しさん2018/06/09(土) 10:00:11.50ID:oL82ghc6
ツイッター読んだら猫の話しかしてなかったw
スカート妻の方かw

要はあれだべ?
4人制でもMD組でもどっちゃでもいいが、JCAのMD強化作戦は常に空振り続きでほぼ意味をなしてない、とそういう話だべ?

ガチャピンやNHKのアナも似たようなことを言及していたが、正直、JCAのMD強化は今のところほぼ失敗してるというか、
行き当たりばったり状態で、ただ単に4人制から上手い人間を引っ張って来ただけで終了
MDの成績には貢献したが、MDの強化としてはお粗末どころかほぼ無策、ってのが個人的な印象

149雪と氷の名無しさん2018/06/09(土) 10:08:43.01ID:sJfbh7Pv
4人制優先の強化チームを代表にしても蓄積がない
MDに特化した選手を強化すべき、って主張はまあいいとして
その対象は柏木じゃないからな

150雪と氷の名無しさん2018/06/09(土) 10:10:27.61ID:vCHSp+A0
四人制の人がシフトするのは当たり前
年数試合のために専業でやる意味なんてないんだから

151雪と氷の名無しさん2018/06/09(土) 10:14:58.78ID:sJfbh7Pv
強化したとして
北村、妹背牛、竹田あたりにどれくらい上積みがあるかな
苫米地は復帰するのかね
将来有望な青木とかジュニアをMDにコンバートするのはやめたほうがいいと思うが

152雪と氷の名無しさん2018/06/09(土) 10:18:11.43ID:oL82ghc6
MDの色々なことにちゃんと対応できてるコーチすらいるかどうか怪しい
多分、今後もその辺は変わらんと思うなあ
JCA主導の強化策って4人制ですらどうにかこうにか、って状態で、強化合宿ぐらいはしてるけど、
殆どのことは地域任せでしょ?ジュニアの育成一つとっても

4人制で手一杯でMDに時間と金と人手を回せる余裕がない、とかそんなレベルの話ですらなくて、
MDをちゃんと強化するシステムを構築できる人間がおらんのでないかい?
今のとこ、MD日本選手権の優勝、準優勝に小銭渡して、自主努力に全てお任せ、代表指定して大会に送り出してはい終了、
って感じのことに毛が生えた程度の事しかしてなさそうだし(一応、短期の海外合宿を予定していたっぽいがよくわからん)

153雪と氷の名無しさん2018/06/09(土) 10:19:43.12ID:/aWNj0Cf
>>145
平田はMDに出るべきだな
いくらトップチームに所属してても控えでは試合経験がなさすぎる
試合に出なければ成長できないし

154雪と氷の名無しさん2018/06/09(土) 10:21:35.17ID:oL82ghc6
その自主努力の小銭システムですら崩壊してるわけで4人制、MDの両方から苦言が出るのはしゃーないね
安定のJCAといったところだろうw

155雪と氷の名無しさん2018/06/09(土) 10:29:15.16ID:pwBA5prI
>>148
MD強化の現状は本当にそんな感じだよな。

>>151
全員30代半ば以上だからな。
4人制の有力チームはなかなか枠が無い状態だから、行き場の無い若手は
MDに挑戦するのもいいかもしれない。青木君なんかは4人制でやってほしいと思うけど。

156雪と氷の名無しさん2018/06/09(土) 10:48:30.73ID:oL82ghc6
今のままで行くならせめて日程をなんとかせんとなあ

日程一つとっても穴だらけの施策を継続中なわけで、
今年も4人制2番手以下のチームから急遽、短期のバイト君を選抜枠に引っ張ってきてはい終了、するのが目に見えている
自転車操業状態で蓄積も何もあったもんじゃない
マジで焼畑以下
MDをちゃんと強化することに関しては、今後もあと10年は期待はできんかな

157雪と氷の名無しさん2018/06/09(土) 10:57:04.55ID:sJfbh7Pv
>>156
焼畑とはよく言ったもんだw
はたから見ると4人制よりもMDの方が
少しの知恵と労力でそこそこの結果が出せそうな気がするんだが

158雪と氷の名無しさん2018/06/09(土) 11:20:00.71ID:m1rEaN9Y
強化と普及は重なるところもあるけど別の話だからね
MD志望者だって四人制のそれに比べたら少ないでしょ、普及から始めるレベルだよ
人気と知名度を持った選手を使うのはそれを考えれば理にかなってる
「君も夢のオリンピアンに!」は今言ったら詐欺で捕まるような話
12年後の出場を目指すのが現実的なくらい
MD専門ペアが結果を出すことを狙って強化の対象になるのは8年後くらいからかな
現役選手は厳しい

159雪と氷の名無しさん2018/06/09(土) 16:08:19.73ID:pwBA5prI
>>156
日程的には、MD日本選手権を5月に開催して、その優勝チームが翌年の世界MDに出場するのが
ベターかなと思ってる。
日程的に4人制と重ならないし、その年度の強化チームが年度末世界選手権に出ることになって
わかりやすくはなる。

160雪と氷の名無しさん2018/06/10(日) 18:09:21.41ID:FOO54/Mz
●JAL杯北海道ミックスダブルスカーリング選手権大会

第1回JAL杯北海道ミックスダブルスカーリング選手権大会

〈金〉チーム藤井(名寄) 藤井恭介(27) 藤井晶美(27)
〈銀〉チームTAKO(北見) 田高耕一郎(23) 佐藤宮子(60)
〈銅〉チーム竹内(北見) 竹内武(68) 林縁(49)
チーム南富良野(南富良野) 池野谷茂(42) 村上由加(20)
チーム常呂(常呂) 敦賀信人(30) 小笠原歩(28)

【6位以降の順位不明】
チーム平野(札幌) 平野嵩範(30) 川山久美子(20)
チーム稚内(士別) 酒井一博(33) 酒井奈美子(27)
チーム強力(稚内) 強力将幹(32) 強力真由美(31)
チーム小川(名寄) 小川健二(45) 田中久美子(30)
常呂協会(常呂) 那須惇(51) 江田茜(18)
常呂倶楽部(常呂) 小野寺亮二(46) 吉田知那美(16)←小野寺佳歩(16)から変更
チーム藤澤(北見) 藤澤充昌(47) 藤澤五月(16)
チーム花井(帯広) 花井裕紀(22) 平塚宙子(23)
チームOBIHIRO(帯広) 伊藤直人(24) 林明日香(18)
チームおびひろ(帯広) 平澤祥貴(20) 弓削比紗英(18)
チームとかち(帯広) 井上敬雄(22) 六鹿舞子(22)

第2回JAL杯北海道ミックスダブルスカーリング選手権大会(2008/12/5〜7)
〈金〉チーム大野(帯広) 大野福公(23) 松田敦子(22)
〈銀〉チーム北見工業大学(北見) 越智省吾(22) 深田紗代(22)
〈銅〉チームおびひろ(帯広) 平澤祥貴(21) 弓削比紗英(19)
札幌協会(札幌) 平野嵩範(30) 金内紀子(62)
常呂高校カーリング後援会(北見) 小野寺亮二(47) 馬渕恵(25)
チーム酒井(稚内) 酒井一博(33) 酒井奈美子(27)
チーム藤井(名寄) 藤井恭介(28) 藤井晶美(28)
士 別(士別) 佐々木憲也(35) 淀谷絵美(28)
東京農業大学A(網走) 金嶋泰(22) 七戸由香里(22)
東京農業大学B(網走) 黒田和真(21) 八丸みどり(20)
チーム藤澤(北見) 藤澤充昌(48) 藤澤五月(17)
常呂高校OB(北見) 小林輝和(22) 吉田菜津季(22)
帯広畜産大学(帯広) 伊藤直人(25) 林明日香(19)
とかち(帯広) 井上敬雄(24) 六鹿舞子(23)
OBIHIRO UNIV(帯広) 會田健司(21) 杉本仁美(21)
チームねむろ(別海) 宝力 博紀(52) 宝力潤子(49)
 (道南1 道央3 道北4 道東4 オホーツク4)

161雪と氷の名無しさん2018/06/10(日) 18:10:08.53ID:FOO54/Mz
第3回JAL杯北海道ミックスダブルスカーリング選手権大会(2009/11/27〜29)
〈金〉北見工業大学(北見) 田高耕一郎 深田紗代
〈銀〉名寄(名寄) 藤井恭介 藤井晶美
〈銅〉士別(士別) 佐々木憲也 佐々木ミカ
チーム帯広(帯広) 伊藤直人 林明日香
常呂倶楽部(北見) 小野寺亮二 馬渕恵
東京農業大学B(網走) 上野千一 相馬由佳

【7位以降の順位不明】
東京農業大学A(網走) 金嶋泰 八丸みどり
札幌協会(札幌) 平野嵩範 金内紀子
チーム土田(妹背牛) 土田大輔 土田知世
チーム旭川(妹背牛) 似里浩志 渡辺明日香
チーム藤澤(北見) 藤澤充昌 藤澤尚子
帯広畜産大学(帯広) 日浅淳 米津百合子
チームむしか(帯広) 岩井真幸 六鹿舞子
すぎもと(帯広) 井上敬雄 杉本仁美
カールプレックスおびひろ(帯広) 竹内拓勝 川平操子
KASHIWA.帯広(帯広) 橋本孝広 岡本雪絵

第4回JAL杯北海道ミックスダブルスカーリング選手権大会(2011/2/19〜21)
〈金〉東京農業大学(網走) 藤澤健人・相馬由佳
〈銀〉チーム藤澤(北見) 藤澤充昌・藤澤尚子
〈銅〉名寄(名寄) 藤井恭介・藤井晶美
Minamifurano(南富良野) 石田晃造・戎家麻紀
士別(士別) 佐々木憲也・佐々木ミカ
チーム稚内(稚内) 酒井一博・酒井奈美子

【7位以降の順位は不明】
チーム妹背牛(妹背牛) 星野繁義・玉木遊
北見工業大学(北見) 若林剛・山田茉美 (C)柳等
帯広市役所(帯広) 坂口嘉啓・小山笑子
常呂倶楽部(北見) 小林輝和・吉田富美江 (C)江田哲
とかち帯広(帯広) 大野福公・大石幸
土谷特殊農機具製作所(帯広) 川平誠・佐藤邑佳
北海道大学(札幌) 丸尾陽樹・佐藤惠美
カールプレックスおびひろ(帯広) 橋本孝広・臼井仁美
千歳科学技術大学(札幌) 奥山裕樹・土田知世
畜大OB・OG(帯広) 生田和哉・藤井貴久

162雪と氷の名無しさん2018/06/10(日) 18:11:03.28ID:FOO54/Mz
第5回JAL杯北海道ミックスダブルスカーリング選手権大会(2012/2/29〜3/4)
〈金〉チーム岩手(岩手県) 苫米地賢司・苫米地美智子 (C)高田晃前年度優勝
〈銀〉チーム十勝(北海道) 大野福公・村上由加 (C)岡部弘美北海道
〈銅〉士別(北海道) 佐々木憲也・佐々木ミカ北海道
合浦CC(青森県) 竹田直将・竹田智子東北
チーム浅間(長野県) 柏木寛昭・佐藤由美子中部
常呂高等学校(北海道) 臼井槙吾・吉田夕梨花 (C)吉田菜津季北海道
チーム北海道(北海道) 橋本孝広・林明日香 (C)伊藤直人北海道
北見工業大学(北海道) 福岡雅敏・金子友恵 (C)柳等開催地推薦
チーム船木(青森県) 船木一人・船木志津子東北
東京(東京都) 中森享利・大久保美関東
長野県協会(長野県) 土屋長雄・菱田優子中部
軽井沢CC(長野県) 持田靖夫・佐藤みつき (C)土屋由加子中部
チーム広島(広島県) 岡本光明・三國恵西日本
チームTCA(東京都) 小松雄・渡邉荘子関東
チーム阪神(京都府) 森田靖大・塩飽沙希子西日本
島根(島根県) 有馬俊和・元尾朋子西日本
青森県協会(青森県) 横山俊夫・山内ミツ (C)古滝文乃東北
東京CC(東京都) 橋本祥太朗・畑山恵 (C)伊達静香関東

第6回JAL杯北海道ミックスダブルスカーリング選手権大会(2012/12/15〜17)
(※出場選手のデータ不明。補足お願いします)

第7回JAL杯北海道ミックスダブルスカーリング選手権大会(2013/12/14〜16)
(※出場選手のデータ不明。補足お願いします)

163雪と氷の名無しさん2018/06/10(日) 18:12:07.00ID:FOO54/Mz
第8回JAL杯北海道ミックスダブルスカーリング選手権大会(2014/12/26/〜28)
〈金〉妹背牛協会(妹背牛) 似里浩志/三浦好子 道央
〈銀〉北海道大学(札幌) 水上駿太/望月采美 道央
〈銅〉チーム竹田(札幌) 竹田直将/竹田智子 道央
常呂倶楽部(北見) 江田拳/林未来 オホーツク
名寄(名寄) 藤井恭介/藤井晶美 道北
チーム札幌(札幌) 山本裕志/強力真由美 道央
チーム妹背牛(妹背牛) 松浦善幸/金子希 道央
東京農業大学(網走) 佐藤悠平/江口仁奈 オホーツク
TAKAMI(妹背牛) 高見拓治/佐藤裕美 道央
TOKACHI(帯広) 橋本孝広/千秋侑香 道東
帯広畜産大学B(帯広) 小野寺勇太/佐藤萌子 道東
帯広畜産大学A(帯広) 河西諒/入江遥 道東
士別(士別) 佐々木憲也/佐々木ミカ 道北
チーム藤澤(北見) 藤澤充昌/藤澤尚子 オホーツク
北見工業大学(北見) 平田洸介/古田冬果 オホーツク
おがわ農園(名寄) 小川智也/小川香奈 道北

第9回JAL杯北海道ミックスダブルスカーリング選手権大会(2016/1/29〜31)
〈金〉チーム青木(札幌) 青木豪/藤井春香 (道央) (C)青木美憲
〈銀〉北海道大学A(札幌) 蒔苗匠馬/荒木絵理 (道央)
〈銅〉チーム藤澤(北見) 藤澤充昌/藤澤尚子 (オホーツク)
札幌国際大学(札幌) 宿谷涼太郎/宿谷奈苗 (道央) (C)新井貢
北海道大学B(札幌) 谷隆太朗/佐藤まろか (道央)
チーム稚内(稚内) 清水康彦/川村みゆき (道北)
おがわ農園(名寄) 小川智也/小川舞 (道北)
チームTAKAMI(妹背牛) 高見拓治/佐藤裕美 (道央)
チーム島貫(帯広) 島貫渉/荒川梓 (道東)
チーム大野(帯広) 大野福公/林明日香 (道東)
チーム藤崎(帯広) 藤崎素之/辻村梨紗 (道東)
チーム仁木(北見) 佐々木隆志/仁木まどか (オホーツク)
SASAKI(網走) 佐々木優介/江口仁奈 (オホーツク)
NISHIZAWA(北見) 西澤俊洋/西澤優子 (オホーツク)
TeamDOI(札幌) 土居誉享/土居綾希子 (道央)
士別(士別) 佐々木憲也/佐々木ミカ (道北)

164雪と氷の名無しさん2018/06/10(日) 18:13:05.76ID:FOO54/Mz
第10回JAL杯北海道ミックスダブルスカーリング選手権大会
〈金〉札幌国際大学(札幌) 宿谷涼太郎/宿谷奈苗 (道央) (C)新井貢/荻原功暉
〈銀〉北海道大学A(札幌) 谷隆太朗/佐藤まろか (道央) (C)青山慶生
〈銅〉竹田(名寄) 竹田直将/竹田智子 (道北)
チーム藤澤(北見) 藤澤充昌/岡部結衣 (オホーツク)

【5位以降の順位は不明】
チーム藤ア(帯広) 藤ア素之/辻村梨紗 (道東)
チーム土田(妹背牛) 土田大輔/北口幸恵 (道央)
チーム藤森(帯広) 大野福公/藤森美帆 (道東)
チーム水上(札幌) 水上駿太/秋元亜月 (道央)
北海道大学B(札幌) 上垣内厚志/長谷日向子 (道央)
チーム松田(帯広) 松田俊哉/後藤亜季 (道東)
妹背牛協会(妹背牛) 似里浩志/三浦好子 (道央)
東京農業大学(網走) 町永宗厚/高山美樹 (オホーツク)
チーム名寄(名寄) 藤澤健人/松澤弥子 (道北) (C)松澤大介
ニシザワ(北見) 西澤俊洋/西澤優子 (オホーツク)
チーム池田(北見) 池田英一/金子友恵 (オホーツク)
チームSATO(帯広) 橋本孝広/佐藤邑圭 (道東) (C)川平誠

第11回JAL杯北海道ミックスダブルスカーリング選手権大会
〈金〉竹田・竹田(名寄) 竹田直将/竹田智子 (道北)
〈銀〉妹背牛協会(妹背牛) 似里浩志/三浦好子 (道央)
〈銅〉チーム稚内(稚内) 清水康彦/川村みゆき (道北) (C)松澤大介
TeamDOI(札幌) 土居誉享/土居綾希子 (道央) (C)小高正嗣
札幌国際大学(札幌) 宿谷涼太郎/宿谷奈苗 (道央) (C)石山奈津子/荻原功暉
チーム藤ア(帯広) 藤ア素之/辻村梨紗 (道東)
チーム常呂(北見) 上川憂竜/伊藤海李 (オホーツク) (C)佐々木優介/馬渕恵
東京農業大学(網走) 町永宗淳/今野千尋 (オホーツク)
チーム妹背牛(妹背牛) 土田大輔/北口幸恵 (道央)
チーム島貫(帯広) 島貫渉/宮崎萌恵 (道東)
チーム水上(札幌) 水上駿太/秋元亜月 (道央) (C)青山慶生
チーム猿渡・坂口(帯広) 坂口嘉啓/猿渡夕貴 (道東)
常呂ジュニア(北見) 前田拓紀/山内優菜 (オホーツク) (C)馬渕恵
北見工業大学(北見) 木下航希/飯島奈都美 (オホーツク)
平野農場(札幌) 平野崇範/平野有峰香 (道央) (C)川山久美子
チーム松田(帯広) 松田俊哉/後藤亜季 (道東)

165雪と氷の名無しさん2018/06/10(日) 18:13:34.59ID:uAqSYA3i
さっちゃんの父ちゃん母ちゃんすげー

166雪と氷の名無しさん2018/06/10(日) 21:21:26.21ID:FvQOHLyz
>>162
第5回は日本選手権のデータではなかろうか?

初期の頃に藤澤親子とか、小野寺親子とかの名前があるのが胸熱だな
しかも全然勝ててない!
おお、江田ちゃん、馬渕さん、吉田長姉、吉田母まで出ていたとは!
平田や岩井さんの名前があったり、似里さんのパートナーが今と違ったりするのも趣深い
藤沢兄松澤ペアなんか、最強の匂いを漂わせながらの入賞できず
その点、竹田さんはすげえ安定しているのな

今年の推薦ペアは過去ミックスダブルス経験があったということもわかって面白いデータだわ
5、6、7回を探してみるわ

167雪と氷の名無しさん2018/06/10(日) 21:37:12.11ID:FvQOHLyz
第5回JAL杯北海道ミックスダブルスカーリング選手権大会(2012/2/18〜20)
〈金〉チーム帯広(帯広) 橋 本 孝 広/林明日香(道東)
〈銀〉チーム村上(帯広) 大 野 福 公/村 上 由 加(道東)
〈銅〉士別(士別) 佐々木憲也/佐々木ミカ
常呂高等学校(北見) 臼 井 槙 吾/吉田夕梨花(オホーツク)
チーム旭川(妹背牛) 似 里 浩 志/渡辺明日香  
北見工業大学F(北見) 福 岡 雅 敏/金 子 友 恵(オホーツク)
【以下予選敗退】
チーム平野(札幌) 平 野 崇 範/五十嵐衿子
チーム妹背牛(妹背牛) 橋 向 利 勝/三 浦 好 子
チーム土田(妹背牛) 土 田 大 輔/土 田 知 世
チーム原田(妹背牛) 原 田 耕 助/金子希  
名寄協会(名寄) 藤 澤 健 人/佐藤唯
北見工業大学W(北見) 若林剛/山 田 茉 未(オホーツク)  
常呂倶楽部(北見) 小野寺亮二/鈴 木 夕 湖  (オホーツク)
帯広畜産大学(帯広) 長 澤 秀 高/中 野 まどか(道東)  
カールプレックスおびひろ(帯広) 竹 内 拓 勝/宮 本 百 恵(道東)  
チーム池田(帯広) 阿 部 陽 介/野 村 友 美(道東)

168雪と氷の名無しさん2018/06/10(日) 21:40:49.24ID:FOO54/Mz
>>166
すんません
>>162
第5回ミックスダブルス選手権(JMDCC)2012 のデータですね
どこでどう間違ったものか……

169雪と氷の名無しさん2018/06/12(火) 21:01:34.14ID:X8ihajbf
●世界ミックスカーリング選手権(WMxCC)World Mixed Curling Championship

ミックスカーリングは男女2名ずつ4名で構成されたチームで行われる競技で
2015年からカーリングの種目の一つとなった

第1回 WMxCC 2015 (9/11〜19)スイス・ベルン(36か国が参加)
http://www.worldcurling.org/wmxcc2015/teams
Fourth - 柏木寛昭(長野県) (Skip)
Third - 齋藤菜月(青森県) (Vice Skip)
Second - 大野福公(北海道)
Lead - 石崎琴美(北海道)
Coach - 苫米地美智子
団長 - 浪岡正行
〈予選リーグ敗退〉

第2回 WMxCC 2016 (10/14〜22)ロシア・カザン(37か国が参加)
http://www.worldcurling.org/wmxcc2016/teams
https://www.facebook.com/mixedcurlingjapan2016/
チーム帯広(帯広カーリング協会所属)
Fourth - 大久津真由美(48) (Skip)
Third - 大野福公(31)
Second - 佐藤邑圭(21) ゆかとよむ
Lead - 藤井雅之(32) (Vice)
Coach - 川平操子
〈ベスト8進出〉

第3回 WMxCC 2017 (10/6〜14)スイス・Palladium de Chamepry(38か国が参加)
http://www.worldcurling.org/wmxcc2017/teams
南富良野高校(北海道)
Fourth - 佐々木彩斗(16)
Third - 奥山美佳(17) (Vice-skip)
Second - 山口修明(42) (Skip)
Lead - 目黒ちはる(16)
(南富良野高校カーリング部の3選手と顧問の山口修明のチーム)
〈予選リーグ敗退〉

第4回 WMxCC 2018 (10/13〜20) ケロウナ(カナダ)
未定

170雪と氷の名無しさん2018/06/12(火) 21:02:08.58ID:X8ihajbf
●世界ミックスカーリング選手権〈日本代表選考会〉

第1回 WMxCC 2015〈日本代表選考会〉(2015/6/19〜21)アドヴィックス常呂カーリングホール
各都道府県のカーリング協会が推薦する選手により日本代表選考合宿を行い二段階で選考。
一次選考は書類審査。二次選考は書類審査を通過した選手8名〜10名程度について、合宿で
カーリングのパフォーマンス、コミュニケーションスキル、体力等を総合的に評価して、
日本代表選手男女各二名を選出し、日本代表チームとする。7/15-20 JCA合同研修合宿(北海道)、
2015アドヴィックスカップ参加。8下-9月上(1週間程度)派遣直前強化合宿(軽井沢)、9/8日本を出発

第2回 WMxCC 2016〈日本代表選考会〉(2016//〜)参加チームのデータなし

第3回 WMxCC 2017〈日本代表選考会〉(2017/8/25〜27)軽井沢アイスパーク
http://nca-curling.com/wp-content/uploads/2017/08/67b9d392f57df3a259769ae45c099d71.pdf
https://www.facebook.com/media/set/?set=a.581880221935869.1073741938.216741105116451&type=3
〈金〉南富良野高校(北海道) 佐々木彩斗奥山美佳、山口修明目黒ちはる
【2位以降の順位は不明】
チーム帯広(北海道) 大野福公、佐藤邑圭、松田俊哉、後藤亜季 (C)川平操子
チーム札幌(北海道) 鈴木岳、荒木絵里、菊永重美、松澤弥子 (C)松澤大介
青森県庁(青森県) 田睦、蒔苗新一、齊藤樹里、神大樹
チーム盛岡(岩手県) 山口学、山田茉未、川村文明川崎未央子
宮城県協会(宮城県) 野口航太朗北田基子、和泉俊宏、佐藤知美 (C)今直樹
オリオン機械(長野県) 冨安岳人、堀内珠実、川島隆、滝沢裕実
チーム愛知(愛知県) 三浦曜子、石原仁、森真弓、大原玄嗣
チーム岡山(岡山県) 北村友和、北村雅美、松之内達弘、高橋留美
チーム広島(広島県) 岡本光明、近藤由利香、久本裕希、財官里帆

171雪と氷の名無しさん2018/08/28(火) 15:39:05.04ID:V40qksdw
ひさびさにageてしまうんだぜ
気がついたら北村夫妻と北澤・平田ペアがそれぞれ頑張っとったから

カーリングナイトインアメリカのひらべーチームが頑張ってる
http://www.curlingzone.com/event.php?eventid=5531&eventtypeid=85&view=Main#1

そしてAUDI QUATTRO WINTER GAMES NZ MIXED DOUBLESで北村夫妻が崖っぷちで踏ん張ってるの巻
http://www.curlingzone.com/event.php?eventid=5304&eventtypeid=92&view=Main#1
https://wintergamesnz.kiwi/athletes/curling ← 公式の方はチーム紹介ページも出来てなくて未だに役に立たんw

172雪と氷の名無しさん2018/08/29(水) 12:16:38.45ID:oTMv8gIR
友和と雅美に敬礼でもしとこうかな
やっぱ後半でノルウェーの若人とやるのはちときついものがあった

173雪と氷の名無しさん2018/08/29(水) 20:26:29.78ID:oTMv8gIR
このレベルだとやっぱりJJ夫妻が圧勝だな
気がつきゃ6戦全勝ではないか

それにしても13チームをPool A(7組)とPool B(6組)に分けて予選とかなんつードタキャン感
ニュージーランド4でいいからちゃんと穴埋めしとかんかいw

新着レスの表示
レスを投稿する