カーリング女子外国選手を語る その10©2ch.net

1雪と氷の名無しさん 転載ダメ©2ch.net2017/03/27(月) 22:41:09.08ID:b4bUuhFB
海外のカーリング選手のお話をたっぷりと。
記事、情報、ネタ随時募集中

前スレ:カーリング女子外国選手を語る その9
ttp://hayabusa6.2ch.net/test/read.cgi/wsports/1458824023/

156雪と氷の名無しさん2017/09/19(火) 13:56:24.45ID:c3JwUzXo
無条件に3枠よりはPACCが無意味化しなくて良かったかなあ

WCC開催国に関しては今まで通りで、予選開催国が予選に加わって8カ国って事でいいのかな?
そうするとWCC参加が難しい国での開催かな

時期は1月位?
日本選手権の時期も難しくなりそう

157雪と氷の名無しさん2017/09/19(火) 22:11:59.62ID:4MDblYFZ
>>133
情報ありがとうございます。
世界選手権の枠/フォーマット、5ロック・ルール、
五輪最終予選への予備予選の導入等
結構変更がありそうですね。
あとでちゃんと読ませていただきます。

158雪と氷の名無しさん2017/09/19(火) 22:12:33.32ID:4MDblYFZ
さて、>>130でノルウェーのことを書いたので、
他の五輪最終予選出場チームのことも。

中国は王さん、イタリアは Federica Apollonio(>>69)、
ドイツは Daniela Jentsch で確定だろうとして、残るは4カ国。

まずはデンマークの代表チームのこと。

この国は Lene Nielsen 一派が全員リタイアになったので
Dupont 姉妹チームが自動的に欧州選手権と
五輪最終予選に出場してくるものと思っていましたが、
一応、欧州選手権出場チーム決定戦兼五輪最終予選出場チーム決定戦を行うようで、
15日から大会が始まってました。
ttp://www.curling.dk/2017/09/11/kvalifikation-til-em-og-ol-kval/

スケジュールはこちらで
ttp://www.curling.dk/turneringer/emol-kval/
スコア等はこちら
ttps://www.cuponline.se/start.aspx?cupid=25706

Team Dupont は姉妹と5th以外はメンバーが変更されていて、
Julie Hogh は、リタイアした旧メンバーの Stephenie Risdal や
Charlotte Clemmensen らとジュニアで一緒だった人で、
Mathilde Halse はミックス(4人)チームでやっていた人みたいです。

おそらく Dupont が国内戦を勝ち抜くんでしょうけど、
欧州選手権A組残留は何とかできたとしても、
さすがに五輪予選は厳しい気がしますねw

159雪と氷の名無しさん2017/09/19(火) 22:13:09.66ID:4MDblYFZ
ラトビアの代表チーム。

Evita Regza の活躍により、2014世界選手権出場を果たし、
来る五輪最終予選出場権を獲得したラトビアですが、
5月にその出場チーム決定戦が行われていました。

スコアはこちら
ttp://curling.lv/komandas-statistika/25/163

五輪最終予選代表戦は Evita Regza と
2010 & 2013年の世界選手権に出場した
Iveta Stasa-Sarsune の対戦(たぶんベストオブファイブ)で、
Stasa-Sarsune が3連勝でチェコで開催の最終予選出場を決めていました。
メンバー5人中の3人は2013世界選手権出場時のメンバーのようです。
ttp://www.curling.lv/uploads/news/1644-big.jpg
ttp://www.curling.lv/jaunumi/1644

おそらく欧州選手権B組にも
Stasa-Sarsune のチームが出場してくるのだろうと思いましたが、
1月に行われたラトビア選手権では別のチーム(Skip Ieva Rudzite)が優勝しており、
9月末には何やら代表戦かもしれない大会があるようなのでので
ルールを細かく把握していない私にはチョット判断ができません。
欧州選手権出場チームに関しては10月の初めには判明するでしょう・・・ということでw

160雪と氷の名無しさん2017/09/19(火) 22:13:51.04ID:4MDblYFZ
チェコの代表チーム。

サイトがリニューアルの途中なのか、
詳細が不明なのですが、
5月に代表戦と思われる大会が開かれていたようで、
Anna Kubeskova のチームがfacebookで「チェコ・チャンピオン、
欧州選手権と五輪最終予選に出場します」
と言っているので代表はこのチームということになりますね。

チェコはシーズン代表制のシステムを採用してきていましたが、
昨年の世界選手権の前には改めて出場チーム決定戦を行っていましたので、
欧州選手権落第の年々を脱却しつつある今日、
システムの変更をしたのかもしれません。
ttp://curling.cz/repre201718/
ttps://www.facebook.com/team.kubeskova/photos/a.1407103216178116.1073741837.1407064699515301/1962562167298882/?type=3

161雪と氷の名無しさん2017/09/19(火) 22:14:31.91ID:4MDblYFZ
フィンランドの代表チーム。

シーズン代表は Oona Kauste のチームで決定済(>>16)なので
普通に考えれば欧州選手権と五輪最終予選に出場してくると思われます。

Oona Kauste はミックスダブルス代表として
平昌五輪出場が確定してるっぽいんですが、
有望な人手も多いとは思えないので
女子4人制も兼任して五輪最終予選を戦うのでしょうね。
ttps://www.curling.fi/fi/uutiset/2017/12352
ttps://www.facebook.com/teamoonakauste/photos/a.314714618539500.86042.265216840155945/1570864106257872/?type=3

162雪と氷の名無しさん2017/09/19(火) 22:15:08.38ID:4MDblYFZ
話は変って韓国から。

韓国では第5回Eマートカーリング大会が開催されていました。
全てのスコアはこちらからどうぞ。
ttp://www.koreacurling.co.kr/board/view/15/id/2180/page/1

で、なんと、一般の部は Kim Suji 率いる春川市庁チームが優勝してましたw
優勝賞金は5,000万ウォン(約500万円)!
ttp://www.winternewskorea.com/news/photo/201707/40644_15615_236.jpg
ttp://ph.kado.net/news/photo/201707/865032_345616_0026.jpg
ttp://www.winternewskorea.com/news/articleView.html?idxno=40644
ttp://www.kado.net/?mod=news&act=articleView&idxno=865032

意外なことに決勝の相手は誠信女子大学で、
五輪代表である慶尚北道(Kim Eun-jung)は
その誠信女子大学に準決勝で敗れてしまったようです。
(京幾道庁(Gim Un-chi)との3決は慶尚北道の勝利で銅メダル)
ttp://news.sbs.co.kr/news/endPage.do?news_id=N1004308801

中継された決勝と思われる試合動画は
今回も月額550円の有料・・・(´・ω・)
サービス悪すぎw
ttp://program.sbs.co.kr/builder/endPage.do?pgm_id=22000009082&pgm_mnu_id=41758&contNo=et2191f0005100&cooper=daum

また、高校生部門は議政府ソンヒョン高校同士による決勝戦だったようで、
3年生の Kin Min-ji たちAチームは
2年生チーム(スキップは Ha Seung-yeon かな?)のBチームに
6-5で敗れてしまったようです。
(9エンドで同点に追いつかれ、10エンド1点スチールされての敗北)
ttp://www.kgnews.co.kr/news/photo/201707/489423_154959_2747.jpg
ttp://www.kgnews.co.kr/news/articleView.html?idxno=489423

163雪と氷の名無しさん2017/09/19(火) 22:15:53.56ID:4MDblYFZ
その韓国では>>118さんが貼ってくれた
Um Minji 事件どころではないゴタゴタがまたもやあったようです。

結果から書くと、韓国カーリング連盟は平昌五輪における
代表チーム(おそらく予備代表チームも)に対する
全ての権限をはく奪されてしまったとのことでした。

それに至る経緯を簡単に記述すると・・・

・  昨年、新会長選出選挙が行われた。
→ 大韓体育会により、今年6月に選挙の監査が行われ、
   資格のないものが選挙に参加したことが判明し、
   新会長の承認が取り消された。
→ 大韓体育会より速やかに新会長選出の再選挙が指示されたが、
   連盟職務執行代行たち(副会長たち慶尚北道派)と、
   新会長になるはずだった人たち派(反慶尚北道派)の
   確執により連盟はそれを実施できなかった。
→ カーリング連盟は大韓体育会の管理団体とされ、全ての権限を失ってしまう。
→ このことにより、韓国カーリング連盟は、運営のすべてを
   大韓体育会管理委員会の指示で行わなければならなくなり、
   平昌五輪終了まで男・女・ミックスダブルスの代表チームに対して
   独自判断でのサポートが一切できなくなってしまった。

・・・こんな感じみたいです。

ソースはこのあたり。
ttp://www.newsis.com/view/?id=NISX20170828_0000079579&cID=10501&pID=10500
ttp://news.sbs.co.kr/news/endPage.do?news_id=N1004366748&plink=ORI&cooper=DAUM
ttp://sports.chosun.com/news/ntype.htm?id=201708280100249760018504&servicedate=20170828
ttp://www.yonhapnews.co.kr/bulletin/2017/08/23/0200000000AKR20170823167200007.HTML?input=1179m
ttp://news.chosun.com/site/data/html_dir/2017/08/19/2017081900026.html

164雪と氷の名無しさん2017/09/19(火) 22:16:33.25ID:4MDblYFZ
慶尚北道vs反慶尚北道の確執の一例としては・・・

韓国では今年2月に「平昌五輪競技力向上支援団」という組織が発足したそうで、
そこに訓練計画書を提出すると、外国人コーチを招聘することができるなどの
支援が受けられる(費用の一部を負担してもらえるということではないかと・・・)らしいですが、
平昌五輪代表チームを抱える慶尚北道にそのシステムが知らされることはなく、
副会長(慶尚北道派)がそれを知ったのは7月になってからだったそうで、
慶尚北道中心の五輪代表を面白く思わない勢力が故意に隠したのではないか・・・
という副会長の主張が↓の記事にありました。
ttp://news.joins.com/article/21856134

今日現在どうなっているのかは不明ですが、
連盟の機能不全により、つい先日までは
国から連盟に配分された予算が代表チームに使われることがなく、
Kim Eun-jung たちは自費でトレーニング/大会参加をしていたようです。
先日まで行われていた NZ Winter Games に出場した
韓国ミックスダブルス代表チームも自費参加だったとのことでした。

Eマート大会でもどうぎんクラシックでもパッとせず、国内では派閥争いのあおりをくらい、
自分たちを応援してくれる観客席のある大会を経験することもできない Team Eun-jung・・・
大丈夫なのでしょうか?

と、心配しても仕方がないことを心配して本日は終了ですw

165雪と氷の名無しさん2017/09/20(水) 00:53:40.67ID:anuXc8mG
>>158
デンマークが厳しいとすると、世界最終予選を勝ち抜けそうなのはどこ?
中国とドイツ?

166雪と氷の名無しさん2017/09/20(水) 01:54:41.88ID:wN3KzQ3l
>165
チェコと中国とドイツ
チェコとドイツは1年以上同じメンバーで強化してるけど
中国はシーズンごとにメンバー変わるからそれがどう影響するか

167雪と氷の名無しさん2017/09/20(水) 02:58:37.35ID:uMe1ZbP3
もしフィンランドが最終予選抜けたりしたら、コーステが出ずっぱりとかなる可能性があるんですな。
見てみたい気もするけど、体力的に死ぬ思いをしそうだなあ。
まあ、順当に行けば、中国、チェコ、ドイツから2チームってことになるんでしょうけどね。

168雪と氷の名無しさん2017/09/20(水) 05:00:06.51ID:6HUO4taT
順当なら中国とチェコ
五輪決定戦にあたる準決勝は一発勝負なので波乱もあり得る

169雪と氷の名無しさん2017/09/23(土) 22:16:26.86ID:aGDr//t1
本日もいくつか。

中国では8月の終わりにジュニア大会が開かれていました。
どうやら11月に行われる予定の大会の予選大会とのことですが、
(ttp://www.sohu.com/a/168908979_492671)
代わりつつある中国カーリングにあって、
11月の大会はもしかしたらジュニア代表戦なのかもしれません。

予選大会とされる今回の大会結果はこちら。
ttp://www.curling.org.cn/index.php?m=news.view&id=482

さすがに分かる名前はほとんどありませんが、
取りあえず上海チームは全滅で、
かつての王さんの相棒 Liu Yin がコーチを務める
ハルビン体校2も下から3番目で落選。

逆に新興勢力(?)である Liu Sijia がコーチを務める
世紀星1チームはトップ通過でした。
選手名を見てもピンとくる名前がないチームですが、
意外と Liu Sijia の指導力は高いのかも・・・です。

170雪と氷の名無しさん2017/09/23(土) 22:17:03.53ID:aGDr//t1
(続き)

また、昨年の世界ジュニアB組出場メンバーは
4位通過の Fu Yi Wei のチームに Zhu Zihui がいるだけに思えますが、
2〜3年ほど前にWCTに参戦していた Dong Zi-qi ほか5人の内、
4人はチームこそバラバラながら出場しているようです。
こいつら2年前は何歳だったんだ?って感じですねw

Jiang Si-Miao (Skip) & Wang Ziyue (Lead) =3位通過
Dong Zi-Qi (Skip)               =2位通過
Fu Yi Wei (Skip) (& Zhu Zihui : Lead)    =4位通過

WCT参戦(武者修行w)は伊達じゃないってことでしょうかね?
(結果論ですw)

11月の決戦(?)も注意してみようと思います。
忘れなければ、ですけどw

171雪と氷の名無しさん2017/09/23(土) 22:17:44.59ID:aGDr//t1
ロシアから。

Sidorova が欧州選手権を突破した際の世界選手権出場チームですが、
どうやら Sidorova たちが五輪に続いて出場することはないみたいです。

現時点では、10月22-25日にかけて
Moiseeva vs Zharkova でベストオブセブンの対戦をし、
勝者を世界選手権出場チームとする予定との発表がありました。

Team Moiseeva :
 Moiseeva、Vasilieva、Arsenkina、Guzieva、Portunova

Team Zharkova :
 Zharkova、Biktimirova、Nekrasova、Antonova、Skultan

Team Zharkova の4人は Team Zecurion のレギュラーメンバーですね。
スキップは Zharkova、Biktimirova のどっちだろう?
それと、プリちゃんはどうした?と一瞬思いましたが、
ロシアも極力寄せ集めチームは避ける方向へと向かっているのだろう・・・
と思い直し、自分なりに納得してしまいましたw
ttp://curlingrussia.com/za-putyovku-na-zhenskij-chm-2018-poboryutsya-komandy-viktorii-moiseevoj-i-olgi-zharkovoj/

172雪と氷の名無しさん2017/09/23(土) 22:18:23.51ID:aGDr//t1
デンマークの最終予選代表戦の途中経過。

あれれれれ〜〜、な展開ですw
22日から Dupont vs Jensen の
プレーオフ(ベストオブファイブ)が始まり、
現時点で2試合が終了していますが、
なんと、Dupont 姉妹は既に2敗・・・
残る3戦をすべて勝たないと最終予選はもちろん、
欧州選手権にも行けませんw

予選は好調だったのに、どうした Madelene!w
ttps://www.cuponline.se/teamView.aspx?cupid=25706&id=108253

173雪と氷の名無しさん2017/09/23(土) 22:19:03.50ID:aGDr//t1
あと、来月開催の大会についてですが、
書き忘れたり、書き込みできないタイミングだと申し訳ないんで先に書いておきます。

10月12日からフィンランド・オーランド諸島で初開催の PAF Masters ですが、
小笠原さんが参加することは道銀HPに発表されていますが、
この大会には Kim Eun-jung、ロコ、中電とアジアから計4チームも参加するそうです。
ttp://www.nyan.ax/sport/varldseliten-samlas-pa-aland/

おそらく、Stockholm Ladies → Masters Basel → の流れでの参戦なのでしょうけど、
王さんの名前がないので3大会連続アジア勢全員集合とならなかったのが残念ですw

で、こっちのサイトによると、
ttp://www.curling.ax/tournament-2017
ここで中継されると書かれていました。
ttp://www.polarhd.com/

現時点では中継スケジュール等も全く分からないし、
ホントに中継されるのかよ?って感じですが、
「中継されたらラッキー」ぐらいの気持ちで
チョットだけ期待しておきましょうw

174雪と氷の名無しさん2017/09/23(土) 22:44:14.00ID:L3eOPOAG
すみません来週末のStockholm LadiesがYouTubeで配信されるのですが当初誤って今週末放送となっていて
その時は中部電力VS中国の試合が配信予定だったのですが来週末に再設定されてたらスイスVSロシアになってるんです
これはそのままスイスVSロシアが配信されるんですかね?一応CCTに問い合わせしてるのですが返事がなくて

175雪と氷の名無しさん2017/09/24(日) 22:06:36.81ID:jS7QgcX5
>>174
確か、Stockholm Ladies の中継は
毎年Eシートだけだったと思います。

youtubeの配信予定は確認してないですが、
公式サイトの対戦カードに間違いがなく、
Draw1から中継されるとすれば
最初は Moiseeva vs Feltscher で、
次が Tirinzoni vs 藤澤さん、
以下毎回Eシートの中継が続く・・・
のスケジュールが正しいと思います。
おそらく、、、たぶん、、、きっとw

違ったらスミマセンw

176雪と氷の名無しさん2017/09/25(月) 00:01:01.94ID:XefZtrKE
>>175
親切にありがとう!シートですか…確かにスケジュールと配信内容が合ってますね
誤設定の時は中部電力だったのに残念

177雪と氷の名無しさん2017/09/25(月) 22:32:07.12ID:jao+pC7r
デンマークの代表戦が終わりましたですよ。

決勝のベストオブファイブを2連敗でスタートした Team Dupont が
その後の3戦を連勝し欧州選手権&五輪最終予選出場を決めました。
ttps://www.cuponline.se/teamView.aspx?cupid=25706&id=108253
ttps://www.facebook.com/DanskCurlingForbund/posts/1448138385283084

特に推すわけでもないけど、
キャラは嫌いじゃない Dupont 姉妹ですが、
代表戦の結果からは不安しか感じられませんw
改めて Nielsen の穴は大きすぎたな、と思う一日の終わりでしたw

178雪と氷の名無しさん2017/10/03(火) 22:20:45.36ID:7lP6Z8w0
本日は2つだけ。

まずは、>>159で書いたラトビアの欧州選手権B組代表チームのこと。

やはり五輪最終予選チーム決定戦とは別に、
9月の終わりから欧州選手権出場チーム決定戦が行われていました。

今回は4チームによる対戦だったようで、
Stasa-Sarsune と Evita Regza のチームが決勝進出。
ベストオブスリーの決勝でStasa-Sarsune が勝利し、
欧州選手権B組出場を決めたようです。
ttp://sportacentrs.com/ziemas_sports/01102017-ec_latviju_parstaves_jkk_stasa_sarsune_un

179雪と氷の名無しさん2017/10/03(火) 22:21:22.87ID:7lP6Z8w0
あと、これはどこかのスレで既出だとは思いますが、一応・・・

年明け1月開催のコンチネンタルカップですが、
Team World には当初予定していた Sidorova に代わって
藤澤さんが出場することに決まったそうです。
ttp://www.curling.ca/blog/2017/08/17/team-world-set-for-2018-world-financial-group-continental-cup/
ttp://www.lfpress.com/2017/09/28/continental-cup-at-western-fair-will-feature-crucial-canada-showdown

Sidorova(というかロシア)は前回も出場辞退している事から推測すると、
コンチネンタル・カップには価値がないと判断しているんじゃないでしょうかね?
エキシビジョン大会よりも、同日開催の実りあるベルン大会に出場する予定みたいですw
ttp://www.curlingbern.ch/turniere/2017-2018/50-internationaler-berner-damen-cup/anmeldung-invitation/

ちなみに、Team World のあとの2チームは Hasselborg と Tirinzoni。
ttp://www.curling.ca/2018continentalcup/teams/

個人的には、五輪年のコンチネンタル・カップは開催しないか、
もっと早い時期に変更すればいいんじゃないか?と思ったりもしますが、
そこは外野がとやかく言っても仕方がないこと。
まぁ、大人の事情やら何やら色々あるんでしょうw

180雪と氷の名無しさん2017/10/07(土) 00:28:20.95ID:p7xcFkAq
スコアをチラ見しただけですがBaselではMadeleine調子よさそうですね
Sigfridssonが出てるみたいですが解散したはずでは?

181雪と氷の名無しさん2017/10/07(土) 22:19:24.59ID:asPyUmIi
>>180
忘れかけてた世界ミックス選手権が開催中で、
スキップの Isabella Wrana はこちらに出場中です。
Team Wrana は4人編成のチームなので
コーチである Sigfridsson が代理を務めてるだけですね。
ttp://www.worldcurling.org/wmxcc2017

あと、スイス若手の Elena Stern も世界ミックス出場中ですので、
Team Stern も主役抜きで Masters Basel に参戦しているハズです。

世界ミックスには一応、中国に Liu Sijia、ドイツに Schoepp、
スウェーデンに刺青女子が出場していますが、
残念ながら個人的にはさほど食指が動きませんw
選手には申し訳ないけど、結果も・・・割とどーでもいいかな(゚∀゚)w

182雪と氷の名無しさん2017/10/07(土) 22:20:09.11ID:asPyUmIi
ところで、Masters Bael の録画はまだほとんど観られていませんが、
ロシア Team Moiseeva が昨年までのポジションではないことだけは確認しました。
Arsenkina が出場してなくて、通常3rdの Vasilyeva が2nd、
3rd には Portunova が入っていますね。
Portunova の3rdはともかくとして、Vasilyeva の2ndは凄く珍しい気がします。

安定している Guzieva を外せないのは分かる気がするんですが、
同じく安定している Arsenkina を外してまで
Vasilyeva を2ndに座らせるのはなぜだろう・・・
もしかして Arsenkina に何かあったのでしょうか?

分からないことがあると悶々としますが、
理由が判明することは、、、たぶんないでしょうw

183雪と氷の名無しさん2017/10/07(土) 22:20:52.07ID:asPyUmIi
そのロシアのジュニア代表チームのこと。

今季は細かいチェックができていないので正確なところが分かりませんが、
先日終了したカナダ・アルバータで開催の男女混合ジュニア大会
Michael Izsak Memorial Junior Cashspiel にロシア女子2チームが参加していました。
このメンバーが今季のジュニア代表候補と思われます。
ttp://www.worldcurl.com/events.php?view=Main&eventid=4926#

curlingzone/WCT にはメンバーまで記載されていませんが、
ロシア協会によると

4位:Team Danshina(サンクトペテルブルグのチーム)
Anastasia Danshina、Daria Patrikeeva、Irina Nizovtseva、Arina Zasedateleva、Vera Tyulyakova

6位:Team Morozova(モスクワのチーム)
Daria Morozova、Vlad Rumyantseva、Irina Ryazanova

が結果とチームメンバーとのことでした。
ただ、Team Danshina のメンバーとされている
Vera Tyulyakova は Morozova のチームメンバーじゃないかな?と思うんですけど・・・
※写真に写っている Team Danshina の5人目は分かりませんw
ttp://www.curling.ru/news/5934

対戦した男子の実力が分からないので
ロシア女子のレベルを推し量ることはできませんが、
取りあえず、まずまずの成績だったのかな、と思うことにしておきますw

油断すると何が何だか分からなくなるのがロシア・ジュニア。
置いて行かれないように気をつけようと思います(´・ω・)

184雪と氷の名無しさん2017/10/07(土) 22:21:25.30ID:asPyUmIi
さて、 久々に4thポジションにいる Amida de Val が観られる
Masters Basel の Wrana (Sigfridsson) 戦の捕獲を急がねばw
彼女のことは前のチームの時から注目しているので
早く観たい、、、けど、残念ながら観るのは明日だな(´・ω・)w

185雪と氷の名無しさん2017/10/13(金) 22:06:48.07ID:XFRKi2ux
おいおいおい、、、どーした Paetz、どーした Feltscher・・・
Tirinzoni が予選1位通過なのはいいんですけど、
この後の Tirinzoni vs Feltscher 戦で、
もし Tirinzoni が勝利したら6勝0敗の結果となって、
規定により決勝なしで五輪代表が決まってしまうではありませんか!!

スイス代表戦の規定はこちら
ttp://www.curling.ch/documents/318582/485227/Aufgebot+Frauen_OS+Trials+2017.pdf/e45225ce-18bf-401f-9709-7c934d831983

※文字化けするのでウムラウトは省きました。
"Gewinnt ein Team in der Round Robin alle Spiele steht dieses Team als Sieger der OS Trials fest.
 「もしラウンドロビンですべての試合に勝利した場合は、このチームをトライアルの勝者とする」
 Sofern ein Team nach der Round Robin zwei oder mehr Siege Vorsprung hat,
 benotigt dieses Team im Final nur noch einen Sieg,
 「もし2勝差、もしくはそれ以上の差でラウンドロビンを終えれば、このチームに必要なのは(決勝で)1勝」
 um die Trials zu gewinnen wahrend das zweitplatzierte Team zwei Siege braucht,
 um als Sieger der OS Trials fest zu stehen.
 「2位通過のチームがトライアルで勝利するには、(決勝で)2勝が必要である」"

スイス代表戦の大詰めが面白くなるかどうかは
Feltscher の Tirinzoni 戦勝利にかかっておりますぞっ!
気張りなさいw

186雪と氷の名無しさん2017/10/13(金) 22:07:22.50ID:XFRKi2ux
Feltscher 目線で書くこの後のスイス代表戦のシミュレーションw

@Feltscher が Tirinzoni に敗北
      ↓
   Feltscher vs Paetz の結果に関係なく、Tirinzoni が全勝で予選終了となるので、
   決勝なしで Tirinzoni の五輪代表が決定。(欧州選手権にも出場)

AFeltscher が Tirinzoni に勝ち、Paetz に2連敗(Paetz が2位通過)
      ↓
   1位通過の Tirinzoni と2位通過の Paetz の予選勝数差は「2」になることから
   Tirinzoni には1勝のアドバンテージが与えられるので
   a) 決勝1戦目、2戦目のどちらかで Tirinzoni が勝てば Tirinzoni の五輪代表が決定。
   b) 決勝1戦目と2戦目で Paetz が連勝すれば Paetz の五輪代表が決定。

BFeltscher が Tirinzoni に勝ち、Paetz に1勝1敗(Paetz が2位通過)
      ↓
   Aと同じ

CFeltscher が Tirinzoni 戦を含め3連勝(Feltscher が2位通過)
      ↓
   Aの(↓以下の) Paetz の名前を Feltscher に置き換えて同じパターン。

Feltscher は、今やっている Paetz 戦を含めて5連勝しないと平昌五輪には出場できませんw
頑張ってね Feltscher (^o^)ノシ w

187雪と氷の名無しさん2017/10/13(金) 22:07:57.66ID:XFRKi2ux
ところで・・・

軽井沢国際出場の韓国チーム・メンバーを見て気付いたこと。
ttp://karuizawa-icurling.jp/home/team2017/

2016年後半からの韓国チームのメンバー及び、
ポジションの確認ができる機会がなかったのですが、
軽井沢国際サイトのラインナップを見ると
>>162のEマート大会で優勝した春川市庁チームは
昨年とはメンバー変更と大幅なポジション変更があったようですね。

Oh Eun-jin(*)     (Lead → Skip)
Kim Suji        (Skip → 3rd)
Kim Ji-hyeon(*)   (6th? → 2nd)
Park Jeong-hwa   (3rd → Lead)
Hwang Su-bin(*)   (2nd or 5th → 5th)

昨年まで2nd or 5thだった Koo Yeong-eun(*) がいなくなっていて、
6人目のメンバー(?)だった Kim Ji-hyeon が2ndに入っているようです。
Kim Ji-hyeon は、韓国スーパー高校生 Team Kim Min-ji に
2年ほど前までいた選手(Min-ji の2学年上の年齢)でもありましたね。

※(*)=チーム結成当時からのメンバーで、4人とも世界ジュニア経験者
  (*)なしの二人は崇実大学卒業後(2年前)にチームに加入

春川市庁チームとしては、試行錯誤の結果の現体制なんでしょうけど、
Kim Suji に有効なスイーピングができるのか?と思ったのは私だけではないハズw
でも、曲がりなりにも(?w)Eマート大会で優勝したということは、
チームにエンジンがかかり始めたということ、、、なのか?w

188雪と氷の名無しさん2017/10/13(金) 22:08:40.58ID:XFRKi2ux
あと、>>171のロシア世界選手権出場チーム決定戦について。
  (※Sidorova が欧州選手権を突破した際の出場チーム)

てっきり代表戦はロシア国内で行うのだろうと思っていましたが、
スイスのキュスナハトで行うことが決まったようです。

気になっていた Team Zharkova のスキップですが、
Zharkova がスキップで Biktimirova がバイスを務めるようでした。
Nekrasova が2ndで、Skultan がLead、Antonova は5thということになりそうですね。

Zharkova、Nekrasova、Skultan とソルトレーク五輪選手が3人・・・
オリジナル・チームに Zharkova が加わったことで平均年齢がさらに高くなりましたw
ttps://pp.userapi.com/c841629/v841629832/27ea8/_CETadb5ulU.jpg

ttp://www.curling.ru/news/5953

また、対する Team Moiseeva ですが、
コーチである Belanov 氏は Stockholm と Basel での結果を受けて
チームの準備状況について懸念を抱かざるを得ないとインタビューに答えていました。
ttp://www.curlingru.ru/news/5952

↑のインタビューにも書かれていますが、
チーム不振の一つと考えられることは
どうやらスキップの Moiseeva がシーズン初めの2カ月近く
チームに参加できなかったからではないかと言っています。
Moiseeva 自身も「医師の指示に従って病院へ行く」と言っていたので(8月)
何らかの身体的問題が発生していたのかもしれませんね。
ttps://vk.com/wall195311_9354

現状がどのようなものかは知る由もありませんが、
何とか万全な体制で代表戦に臨んでほしいものです。

189雪と氷の名無しさん2017/10/13(金) 22:41:37.24ID:XFRKi2ux
おっと、訂正です。

Tirinzoni 戦で Feltscher が勝つことを前提にすると、
>>186のBの場合はタイブレークを経てAのパターンですね。

失礼しましたm(_ _)m

190雪と氷の名無しさん2017/10/17(火) 22:25:11.81ID:4TgqRzzy
PACC サイトの中国チームが空白となっているようですが、
今季の中国代表チームが判明しましたので、本日はそのことだけを。

>>128で、王さん率いるチームと、Jiang Yilun 率いるチームとが
代表候補チームであることはお知らせしましたが、
どうやら今季はこの2チームの国内/国外での
成績評価によって代表を決めた模様です。

詳細はいつものように不明なのですが、記事によれば、
10月9-14日に行ったとされるベストオブセブンと思われる国内大会での評価と、
カナダでの大会(WCT)での評価を、それぞれ 60% / 40% の比率で
総合評価したとのことでした。
※国内ベストオブセブンの結果は、4勝1敗の成績で
  王さんチームが勝ったと書かれているのだと思います。

191雪と氷の名無しさん2017/10/17(火) 22:25:40.52ID:4TgqRzzy
で、結果としてどちらのチームが代表になったのかということですが、
総合評価の高かった王さんチームを五輪最終予選の代表とし、
Jiang Yilun のチームを PACC 代表とすることに決めたようです。

ただ、今回、五輪予選と PACC に別チームが出場することになったのは、
総合評価の結果を持って決めたということではなく、
予め「2大会には別のチームを送る」と決めたうえでのことのように読み取れました。
一昔前の中国では考えられないシステムにちょっとビックリですね。

メンバーはWCT掲載のものと同じですが↓だそうです。(5thについては記載なし)
・五輪最終予選チーム
 Wang Bingyu、Zhou Yan、Liu Jinli、Ma Jingyi
・PACC チーム
 Jiang Yilun、Jiang Xindi、Yao Mingyue、Yan Hui
※PACCの結果次第の世界選手権がどちらになるかは現時点では不明。

この件のソースはこのあたり。
ttp://sports.sina.com.cn/others/curling/2017-10-16/doc-ifymviyp1821406.shtml
ttp://sports.sina.com.cn/zz/2017-10-17/doc-ifymviyp1882077.shtml

192雪と氷の名無しさん2017/10/23(月) 22:16:25.84ID:Nu6pSJ2Y
ロシアの代表戦が始まっております。
大会はベストオブセブンで、結果と録画はこちらに。
ttp://curlingrussia.com/superkubok-2017-otbor-na-chm-2018-zhenshhiny/

たぶん中継はここでされているのではないかと。
↑のあるスケジュールによると、
今始まったと思われる第4戦だけ22時(日本時間)開始で、
その後は17時と23時(共に日本時間)の開始だと思います。
ttps://www.youtube.com/channel/UCAjeltjG2o_OgLelio0jnpw

大会は22日から始まっていて、第3戦までの結果はこちらです。
第1戦 ●Moiseeva - ○Zharkova 7-8
第2戦 ●Moiseeva - ○Zharkova 6-11
第3戦 ○Moiseeva - ●Zharkova 7-3

急ごしらえに近いスキップ+チームの編成なので
ストレート負けもあるかと思っていましたが、
誰と組んでも決してボロ負けしないのが Zharkova。
やっぱり凄いスキップだな、と改めて思ってしまいましたですよ。

193雪と氷の名無しさん2017/10/23(月) 22:17:06.14ID:Nu6pSJ2Y
で、録画の一部を観たところ、ラインナップは↓の通りでした。

Team Moiseeva (Leadが黒髪で3rdが右利き)
 Moiseeva(4th/skip) Vasilyeva(3rd/vice) Arsenkina(2nd) Guzieva(Lead)
  ※3戦目は Vasilyeva に代わって Portunova が3rdでした。
Team Zharkova (ピンクのユニフォーム、又はLeadが金髪で3rdが左利き)
 Zharkova(4th/skip) Biktimirova(3rd/vice) Antonova(2nd) Skultan(Lead)

映像は固定カメラのうえ、
反対側のハウスを映したモニターが映っていても石の色すら分からない('A`)
観戦するにはかなり難ありの画面ですが、無いよりはマシw
頑張って観るぞっ(゚∀゚)w

(´-`).。oO(いつ観ても Vasilyeva と Biktimirova の脚は長いなぁ
                    ・・・と思うのは私だけではないハズw)

194雪と氷の名無しさん2017/10/23(月) 22:17:41.12ID:Nu6pSJ2Y
ついでのイタリア代表。

イタリア選手権で優勝した Federica Apollonio のチームが
今季の代表だろうと書いてきましたが、
もはやイタリア選手権は代表戦ではない大会となり、
優勝チームとのチャレンジ大会を開催することもなく、
問答無用で選抜チームを送り出すことに決定した模様です。
一昔前に逆戻りしてますね。
ttps://www.fisg.it/web/wp-content/uploads/2017/10/Curling-Italia-femminile.jpg
ttps://www.fisg.it/web/curling-gli-atleti-azzurri-gli-europei/

欧州選手権及び五輪予選には↓の選抜メンバーで出場してくるとのこと。

Diana Gaspari     Skip  (Dolomiti Cortina / Team Gaspari / 3位)
Veronica Zappone   3rd  (3S Luserna / Team Zappone / 2位)
Stefania Constantini 2nd  (Dolomiti Cortina / Team Gaspari / 3位)
  (↑この人だけ昨年のWWCCに出場してない)
Arianna Losano    Lead (3S Luserna / Team Zappone / 2位)
Chiara Olivieri     5th  (Dolomiti Cortina / Team Gaspari(移籍か?) /旧チーム(?)で優勝)
※( )内は所属/オリジナル・チーム名/イタリア選手権の順位

イタリア選手権で優勝しても Team Apollonio からは誰一人選ばれることがなく、
唯一のメンバーだった Chiara Olivieri は Team Gaspari に移籍したことになっている・・・
派閥争いか何かがあるのかもしれませんが、Apollonio が不憫でなりません・゚・(つД`)・゚・w

195雪と氷の名無しさん2017/10/25(水) 22:12:03.79ID:DzNNJqyi
ロシアの代表戦が終了しました。

第1戦 ●Moiseeva - ○Zharkova 7-8
第2戦 ●Moiseeva - ○Zharkova 6-11
第3戦 ○Moiseeva - ●Zharkova 7-3
第4戦 ○Moiseeva - ●Zharkova 7-5
第5戦 ○Moiseeva - ●Zharkova 8-6
第6戦 ○Moiseeva - ●Zharkova 5-4

第3戦からは Vasilyeva に代わり全て Portunova が3rdを務め、
破竹の4連勝で Team Moiseeva が世界選手権出場資格を獲得です。
ttps://pp.userapi.com/c824603/v824603700/258d/HSV4rzwAEXE.jpg
ttp://curlingrussia.com/superkubok-2017-otbor-na-chm-2018-zhenshhiny/

おめでとう Moiseeva。
世界選手権での勇姿がTV画面で観られるよう祈ってますw

196雪と氷の名無しさん2017/10/25(水) 22:12:38.04ID:DzNNJqyi
あと、個人的には微妙すぎる大会なのですが、ついでに。

皆さんもとっくに気付いているかとも思いますが、
8月に行われた Curling night in America の録画がUPされ始めてるようです。

女子1戦目:USA (Jamie Sinclair) vs SCO (Sophie Jackson)
ttps://www.youtube.com/watch?v=0TFpKkTJP8k

たぶん、この後は↓このスケジュールでUPされると思うので、
女子日本戦も月末か月初めぐらいには観られるのではないでしょうか。
("Premiere" がTV初回放送ではないかと思うので、その後にUPではないかと・・・)
ttps://www.teamusa.org/USA-Curling/Events/Curling-Night-in-America/Broadcast-Schedule

日本チームは今回も小穴さんたちでしたっけ(´・ω・)?

197雪と氷の名無しさん2017/11/12(日) 12:28:34.16ID:U10wO3Qv
五輪プレトライアル突破おめでとう

198雪と氷の名無しさん2017/11/12(日) 13:56:45.18ID:QSBivpty
>>197
ttp://www.curling.ca/blog/2017/11/11/team-mccarville-clinches-berth-in-tim-hortons-roar-of-the-rings/

199雪と氷の名無しさん2017/11/12(日) 19:51:23.81ID:Nx8VqyuT
ロシアのAnastasia Bryzgalova を追加しました。
カーリング界随一の美人ですね。

アメリカTV ドラマのBonesの主人公Emily Deschanelとよく似ている
Jamie SINCLAIR
を追加しました

極私的美人Curler名簿 不許批判、歓迎追加

USA: Jamie SINCLAIR
 
RUS:Sidorova, Moiseeva, Fomina, Julia Portunova (Univ.), Galina Arsenkina (Univ.),Ekaterina GALKINA (隠退してしまって残念)
RUS:Ludimika PRIVIVKOVA (この人も引退したのかな),Anastasia Bryzgalova
SUI:Tirinzoni, Lehmann, Anna Gut(Jr.)
SCO:Muirhead, Anna Sloan, Sophie Sincleair (Jr.-G), Noam Brown (Jr.-B), Gina Aitken
SWE:Hasserborg, Wrana, Sandra LJUMGBERG,Eva LUND, Anna Le MOINE
CAN:Homan, Emma Miskew, Streifel Kristen (Junior), Chantele Broderson (Junior), Joanne Courtney
CAN : Kelsey Rocque (Univ.), Danielle Schmiemann (Univ.),
DEN:Clemmensen
CZE:Sophie Jaekson (Jr.-B), Kinstina Podrabska (Jr.-b), Karolina Spunddova
USA : Madison Bear (Jr.)
ENG : Anna Rowler
NOR : Maia RAMSFJELL, Matilde NOEM

韓国:Kim 姉妹
日本:本橋、吉村、夏井坂

200雪と氷の名無しさん2017/11/12(日) 22:23:56.12ID:NtFa+tTm
>>197
Team McCarville への祝福のお言葉、
日本にも3人はいるであろう(と信じるw)ファンを代表して
お礼を申し上げます、ありがとうw
ttp://www.curling.ca/2017roadtotheroar/files/2017/11/DSC_4449-750x400.jpg

何の根拠もないんですけど、3rd の Kendra さえ好調なら
今回はいいところまでいける気がしてるんですよね。
でも、トライアル本戦には、今まで一度も勝ったことがない Homan がいるからなぁw
五輪代表にはなれなくても、せめて Homan にだけは勝ってほしい・・・
・・・と思う今日この頃です(゚∀゚)w

201雪と氷の名無しさん2017/11/12(日) 22:24:40.82ID:NtFa+tTm
さて、時間がなくて各大会のスコアや
メンバー程度しか確認できていませんが、
気が付いたことを2つだけ。

まずはスイスで開催中の Zo Women's に出場している
ロシアの Team Danshina について。

先月までは2つのチームに分かれて行動していたようでしたが、
その2つのチームを合体させた編成で戦っているところを見ると、
いよいよジュニア代表の編成が決まりつつあるのかもしれません。

WCTのメンバー構成はでたらめだと思うので無視するとして、
公式サイトによれば
Anastasiia Danshina (Skip) → 先月まではチームAのSkip
Dariia Morozova       → 先月まではチームBのSkip
Arina Zasedateleva     → 先月まではチームAのメンバー
Vera Tuylyakova       → 先月まではチームBのメンバー
となっているので、この形が代表チームの暫定編成なのかもしれません。
ttp://www.curling-wetzikon.ch/scoretable/Saison_2017_2018/zo_womens_tournament/index.html

公式サイトのスコアは途中で終わっているし、
WCTのスコアは明らかに間違っていると思うので
何がどうなっているのかよく分かりませんが、
なにはともあれプレーオフまでは進んでいる成績なので
ジュニアでありながらのこの結果はまずまずなのではないでしょうか。
※スイス・ジュニアの Nora Wust もPO進出なので侮れないかもしれませんね。

(´-`).。oO(共に予選の勝ち数が多いわけではないですけどねw)

202雪と氷の名無しさん2017/11/12(日) 22:25:39.06ID:NtFa+tTm
もう一つは欧州選手権B組出場のイングランド・チームのこと。
ttp://worldcurling.org/ecc2017/b-division-teams

なんと、カナダ・オンタリオの Lisa Farnell がイングランド代表になってましたw
2ndの Victoria Kyle も元からのメンバーだし、これは何の間違いだ?と思ったんですが、
少し前に行われていた Latvia International Challenger に出場した
Team Lisa Farnell のfacebook を見たら、二人が同名の別人でないことが確認できたうえ、
ツイッターにはイングランド代表に選ばれたことが報告されていました。
ttps://www.facebook.com/CCTLatvia/posts/776010362570798
ttps://twitter.com/TeamFarnell/status/836145904570798081
※イングランドは数年前より代表戦を実施している形跡がない

なぜイングランドなのか?、ですが、
イングランドに渡った理由が「仕事」なのか「私生活」なのかはもちろんわかりませんが、
とにかく、2016年と2017年のイングランド・ジュニア・ナショナル・チームのコーチを
Lisa Farnell が務めていて、これがきっかけで
イングランド・チームを結成したのではないかというのが推測です。
※世界ジュニアB組に出場
ttps://www.curling.fi/en/competitions/leagues/11177/teams/11218
ttp://www.worldcurling.org/wjcc2017/wjbcc-teams

メンバー中、Leadの Niamh Fenton は
そのジュニア・チームのメンバーだった人で、
2ndの Victoria Kyle は Farnell のオンタリオ時代からのメンバー。
3rdの Sara Jahodova は、同名の別人でなければ
チェコの Team Linda Klimova のメンバーだった人じゃないかな?
※Kyle と Jahodova がなぜイングランドにいるのかはもちろん不明。

かつての Lisa Farnell はオンタリオの中堅チームでした。
もちろん、現在では環境もメンバーも違うので
以前の力を当てはめることはできませんが、
もしかしたら欧州B組を突破して、スコットランドと共に
欧州A組で戦ってしまう日が来てしまったりするのかもしれない・・・
な〜んて思ったらチョットだけワクワクしてしまいましたですよw
まっ、そんな日は来ないでしょうけどw

203雪と氷の名無しさん2017/11/14(火) 16:22:58.94ID:RCxZZWkK
>>197
McCarville vs. Meilleur ttps://www.youtube.com/watch?v=7IKqr7kB2jA
Tippin vs. Meilleur ttps://www.youtube.com/watch?v=FfWns20Oj5A

204雪と氷の名無しさん2017/11/19(日) 03:50:34.98ID:/V6QOlVx

205雪と氷の名無しさん2017/11/19(日) 13:17:58.92ID:8kl3Wig5
カナダ代表どこになるかな
俺はキャリーちゃん一択!

206雪と氷の名無しさん2017/11/20(月) 14:34:54.42ID:kSw17AQb
日本の選択もきゃりーで
きゃしーもいい

新着レスの表示
レスを投稿する