高校駅伝・長距離男子総合スレ「第350区」
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています
!extend:checked:vvvvvv:1000:512
!extend:checked:vvvvvv:1000:512
!extend:checked:vvvvvv:1000:512
陸上競技板で休キチ呼ばわりされたから立ててやったぜ
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvvv:1000:512:: EXT was configured 鈴木は終始先頭でこのままあと2000はいけそうだったからもしAの5000にでてたら13分台だしてたな >>153
綾より現時点で強いんかな?
それ次第では鈴木1区も無くはないけど 明日の国体3000m
高1、中3過去最高記録更新か。 報徳強いぞ
総合
1位 2:05:11 九州学院
2位 2:05:25 報徳A
3位 2:05:43 倉敷
4位 2:06:21 伊賀
5位 2:06:30 佐久長聖A
6位 2:06:44 西脇A >>155
短い距離だと既に綾より強いと思うけど10キロとなると流石にまだ1年だし、綾はロード得意だから1区綾2区鈴木3区工藤4区田中でいいと思う 洛南ABの間に洛北が入ってるのが気になる
完全ノーマークだったけど割と強いんだな、1区の三宅とか5000のベストいくらなんだろ >>146
日本海駅伝で6分台ですからね、くじゅうもアップダウン標高高いコースで優勝してるし良い勝負になりそう
調整ミスを出した方が負けそう >>161
一区船津がハマれば5分台出そうだし本当にわからんね >>163
船津は追わせた方が力出しそうだから1区我慢して3区か4区の方が良さそう。
伊那も日本海も後ろから抜いていって結果出してるからね。 >>158
鈴木は長い距離が得意だから、経験さえ積めれば1区もありえると思う >>165
駅伝は3年生長距離予想します。
3区か4区ありですが、2区予想が多いですが7区のラストスパートも観てみたいです。 佐久は山口永原吉岡で長距離区間走らすためのテストと補欠以下のメンバーに経験積ませる目的って感じかね
吉岡と前田のどちらが都道府県5区の区間記録取るか楽しみ >>166
鈴木と小河原が2区と7区のどっちかだろうね。正直どっちでもいける 福岡第一は留学生いたとしたら入賞まで絡みそうなくらいだね。 日本海駅伝 3区歴代区間賞
2022年 前田(報徳)22:57
2019年 宇津野(佐久長聖)24:00
2017年 梶山(世羅)24:15
2016年 谷村(西京)24:44
2015年 前田(倉敷)24:07
2014年 有馬(大牟田)24:22
2013年 田中(鹿児島実)24:23
2012年 一色(豊川)23:54
2011年 藤井(倉敷)23:59
2010年 スティーブン(福岡第一)23:38
2009年 スティーブン(福岡第一)23:25
2006年 三田(豊川)23:44 >>174
現行ルールだと1回しか出られないよ
昔のルールなら吉村(鹿実→流経大→旭化成)みたいに学年選抜の常連になれたんだけど >>172
実業団がでるから13分台の可能性はある。
谷本と青木は昨日3000を8分14秒で走ってるし、2人とも14分前後かな。 >>172
大牟田の谷本は間違いなくいける
西京の山崎も可能性高いし大牟田の青木と九産大九州の占部とかもワンチャンある 9位までは8分20秒切り
少年男子B3000m 決 勝
① 8:01.26 鈴木 琉胤 八千代松陰高 千葉 ※高校歴代3位
② 8:07.66 濵口 大和 佐久長聖高 長野
③ 8:11.12 増子 陽太 鏡石中 福島 ※中学新
④ 8:16.78 新妻 遼己 平岡中 兵庫
⑤ 8:17.43 椙山 一颯 九州学院高 熊本
⑥ 8:17.53 大島 福 佐野日大高 栃木
⑦ 8:17.94 安東 海音 和歌山北高 和歌山
⑧ 8:19.41 櫨元 優馬 鹿児島城西高 鹿児島
⑨ 8:19.80 牟田 凜太 鎮西学院高 長崎 3000mなら吉岡でも負けそうだな
5000mならさすがに吉岡のが上だろうけど13分40秒台半ばぐらいで走れそう >>181
さすがにまだ吉岡に勝てるとかそういうレベルにはないよ 第22回 チャレンジ長距離強化記録会
2022年10月8日
男子3000m
8:14.12 谷本昂士郎 大牟田
8:14.86 青木龍翔 大牟田
8:19.61 加藤元晴 大牟田
8:20.12 親川秀 西京
8:26.71 山本凌聖 大牟田
8:28.23 山口翔輝 大牟田
8:31.72 久保茉潤 大牟田
8:32.92 石橋侑大 大牟田
8:34.81 花本史龍 大牟田
8:34.95 塚田虎翼 大牟田
8:36.50 野田顕臣 大牟田
8:37.02 野崎想 大牟田 谷本青木がプラ2キロを0250ペースで走れば13分台だが、この3000余裕があったかだな 花本が完全に劣化してるな。
来週の鞘ヶ谷も谷本13分台いけるか微妙だな。
まあこう見ると福岡第一に負けそうにはないな。 >>185
花本はピッチ走法で都は五区浅井チャレンジ! 佐藤圭汰が12/4に5000で記録狙うって言ってるらしい
日体大はないしこのレースじゃね疑惑でてるが高校生たちはどう思うか 世界陸上参加標準記録狙う狙わない別にして12/4の選考会には佐藤は出てくるんじゃない?
そうなると高校生にとっては記録を狙うまたとないチャンスになりそうだけど 記録よりチームの方針として都大路前に無茶させないだろ クロカンによく出してるところなら佐久、洛南、大牟田、松陰、農二、西脇とかだけどどこも走らせないだろうな 奈良陸上強化記録会
七枝 直(関大北陽2) 13分52秒18 >>194
今年の2年で13分台一番乗りかな
トラックロード問わず強いな 関西予選見てるとステルス性能が高いタイプ
単独走の走りを見たい >>191
都大路にでれない学校の人にはまたとないチャンスでしょ。
全国大会前にピーク持ってくのはあれだけど世界大会が後ろにあるから監督としては悩ましいだろうけど >>195
青木は中距離選手だが5キロまでは計算できる。谷本加藤とあと一枚8キロ欲しい、花本は3kmが活かせる。一二年も記録ではじめてるからあとは調子でだれ起用するかだなあ 高体連はお役所だし非は認めない
誘導員は間違いを認めているらしいが ほほとぼりが冷めてから高体連は誘導ミスがあったこと認めたな 今年のGGNはwave lightを使用するらしいけど記録向上に効果あるかな ■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています