高校長距離選手の進路437【ワッチョイあり】
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています
!extend:checked:vvvvvv:1000:512
↑スレ立て時は一番上に
「!extend:checked:vvvvvv:1000:512」
をコピペして立ててください(荒らし対策の為)
煽り、荒らしはスルーでお願いします。
-
※前スレ
高校長距離選手の進路436【ワッチョイあり】
http://mao.5ch.net/test/read.cgi/sposaloon/1574067731/
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvvv:1000:512:: EXT was configured 10〜20秒台はめちゃくちゃ増えたけどトップクラスには変動なしか >>333
松山は怪我の期間が目立ったから同等の評価をするのは難しいんじゃない?素質は一流だけど 結局、42組まで高校生13分台一人も出なかったな
やっぱり言うほどインフレタイムじゃないんだと思う >>333
松山は個人的にトップクラス候補
あくまで個人的な意見だけど、佐藤一 芽吹 がトップ
そこに次ぐのが石原、児玉
保留なのが吉居、松山、この2人は都の結果次第で上か下かってところかなーと
佐藤真も最近強くなってるし、東洋はいい感じなんじゃない 駒澤13分台と14分一桁ばっかじゃないか。
素晴らしいスカウトだな 駒澤は春から評価変わらず
終わってみてもトップということか
2年世代が全体的に不作だったとはいえ駒が少ないのがもったいないな 赤津vs馬場園のタイム番長対決は赤津が一歩リードか
赤津は好条件の記録会だけは外さないな 43組で13分台が2、3人出てフィニッシュかな?
44組の佐伯はどんな記録になるか見当もつかんが 高校野球だって今年163キロと158キロの投手が出たんやで
一昔前なら考えられない球速だし、やっぱりスポーツは進化してるんだと思う >>350
ただ秀和や悠基の高校記録更新できないんだからトップは変わらないんだと思う
底上げできてるだけで ちまちままとめてるけど恐ろしい世代だな
現4年の比じゃない >>366
この中から相澤、田澤みたいなのが出てくるかどうかだね
現状誰がそうなるのか全く見えないわ 今日の日体大多く走った大学が「見せかけのスカウト上位」になることは間違いないな サンショーの記録考えたら5000でこれくらい出せていいからな 条件が良かったとはいえ、夏に13分55出した吉居はもっと評価されても良いはずだよな。都大路に期待。 三浦は3000mscであれだけの記録持ってるし、この結果は妥当だよな >>373
吉居と松山は都大路が楽しみ
ここで、世代トップ級か判定できる 01 13:51.97 三浦 龍司(洛南高校)
02 13:54.84 児玉 真輝(鎌倉学園)
03 13:55.10 吉居 大和(仙台育英)
04 13:56.61 石井 一希(八千代松陰)
05 13:56.64 鈴木 芽吹(佐久長聖)
06 13:57.58 佐藤 一世(八千代松陰)
07 13:58.23 松山 和希(学法石川)
08 14:00.01 渡辺 亮太(学法石川)
09 14:00.06 石原 翔太郎(倉敷高校)
10 14:00.53 安部 柚作(國學院久我山)
11 14:03.15 菖蒲 敦司(西京高校)早稲田☆
12 14:03.88 家吉 新大(和歌山北)
13 14:04.05 中野 翔太(世羅高校)
14 14:05.33 伊井 修司(東農大二)
15 14:05.35 白鳥 哲汰(埼玉栄高)
16 14:05.48 赤津 勇進(日立工業)
17 14:05.73 高橋 銀河(秋田工業)
18 14:05.87 花尾 恭輔(鎮西学院)
19 14:06.22 中洞 将(中京学院)
20 14:07.61 伊藤 秀虎(四日市工業)
21 14:08.31 赤星 雄斗(洛南高校)
22 14:08.32 林田 洋翔(瓊浦高校)MHPS☆
23 14:08.37 馬場園 玲生(藤沢翔陵)
24 14:08.39 倉本 玄太(世羅高校)
25 14:08.75 佐藤 航希(宮崎日大)早稲田☆
26 14:08.97 松尾 昂来(西脇工業)
27 14:08.98 関口 絢太(國學院久我山)
28 14:09.08 宇津野 篤(佐久長聖)
29 14:09.18 山本 龍神(米子松蔭)
30 14:10.00 宗像 直輝(農大二高)
31 14:10.25 唐澤 拓海(花咲徳栄)
32 14:10.54 加藤 聡太(山梨学院)
33 14:10.55 山内 健登(樟南高校)
34 14:11.01 伊東 大翔(國學院久我山)
35 14:11.18 服部 凱杏(佐久長聖)
36 14:11.22 佐藤 真優(東洋大牛久)
ミスあったらすまん 吉居はインハイでメダル貰ってるし十分強いでしょうよ
インハイ国体で結果残せたのは強いよ 当時豊作と言われた現4年
01 13:51.85 關 颯人(佐久長聖)
02 13:52.98 羽生 拓矢(八千代松陰)
03 13:54.75 相澤 晃(学法石川)
04 13:56.47 鬼塚 翔太(大牟田高)
05 13:56.81 中村 友哉(大阪桐蔭)
06 13:57.15 阿部 弘輝(学法石川)
07 13:59.03 長谷川 令(豊川高校)
08 13:59.33 難波 皓平(専大松戸)
09 14:00.45 新迫 志希(世羅高校)
10 14:00:70 館澤 亨次(埼玉栄高)
11 14:02.85 中村 駆(西京高校)
12 14:03:48 中村 大聖(埼玉栄高)
13 14:03.51 西川雄一朗(須磨学園)
14 14:04.08 三輪 軌道(愛知高校)
15 14:04.13 中島 大就(世羅高校)
16 14:05.92 太田 智樹(浜松日体)
17 14:07.56 奈良 凌介(仙台育英)
18 14:08.84 横川 巧(中之条高)
19 14:08.11 齋藤 雅英(早稲田実業)
20 14:08.63 渡邉 奏太(吉原工業)
21 14:08.91 今西 駿介(小林高校)
22 14:11.24 松尾淳之介(秋田工業)
23 14:11.16 永井 拓真(水城高校)
24 14:12:31 鈴木 塁人(流経大柏)
25 14:12.31 佐々木聖和(一関学院)
26 14:13.68 斉藤 寛明(國學院久我山)
27 14:14:09 高砂 大地(関大北陽)
28 14:14:10 中根 滉稀(流経大柏)
29 14:14.26 越川 堅太(東京実業)
30 14:14.37 小室 翼(仙台育英)
31 14:14.44 宗 直輝(鳥栖工業)
32 14:14.62 中島 怜利(倉敷高校)
33 14:15.11 中平大二朗(大阪高校)
34 14:15.26 中村 大成(東北高校)
35 14:15:31 中谷 貴弘(倉敷高校)
36 14:15.36 郡司 陽大(那須拓陽) もう大4世代は超えたな
層の厚さなら歴代No. 1では? 01 13:51.97 三浦 龍司(洛南高校)
02 13:54.87 児玉 真輝(鎌倉学園)
03 13:55.10 吉居 大和(仙台育英)
04 13:56.61 石井 一希(八千代松陰)
05 13:56.64 鈴木 芽吹(佐久長聖)
06 13:57.58 佐藤 一世(八千代松陰)
07 13:58.23 松山 和希(学法石川)
08 14:00.01 渡辺 亮太(学法石川)
09 14:00.06 石原翔太郎(倉敷高校)
10 14:00.53 安部 柚作(國學院久我山)
11 14:03.15 菖蒲 敦司(西京高校)
12 14:03.88 家吉 新大(和歌山北)
13 14:04.05 中野 翔太(世羅高校)
14 14:05.33 伊井 修司(東農大二)
15 14:05.35 白鳥 哲汰(埼玉栄高)
16 14:05.48 赤津 勇進(日立工業)
17 14:05.73 高橋 銀河(秋田工業)
18 14:05.87 花尾 恭輔(鎮西学院)
19 14:06.22 中洞 ◇将(中京学院)
20 14.07.61 村上 太一(北見緑陵)
21 14:08.31 赤星 雄斗(洛南高校)
22 14:08.32 林田 洋翔(瓊浦高校)
23 14:08.37 馬場園玲生(藤沢翔陵)
24 14:08.39 倉本 玄太(世羅高校)
25 14:08.75 佐藤 航希(宮崎日大)
26 14:08.97 松尾 昂来(西脇工業)
27 14:08.98 関口 絢太(國學院久我山)
28 14:09.08 宇津野 篤(佐久長聖)
29 14:09.18 山本 龍神(米子松蔭)
30 14:10.00 宗像 直輝(農大二高)
31 14:10.25 唐澤 拓海(花咲徳栄)
32 14:10.54 加藤 聡太(山梨学院)
33 14:10.55 山内 健登(樟南高校)
34 14:11.01 伊東 大翔(國學院久我山)
35 14:11.18 服部 凱杏(佐久長聖)
36 14:11.22 佐藤 真優(東洋大牛久)
37 14:11.49 羽藤 隆成(今治北高)
38 14:11.89 鈴木竜太朗(豊川高校)
39 14:11.96 木村 暁仁(佐久長聖)
40 14:12.35 辻◇ 文哉(早稲田実)
41 14:12.41 高貝 ◇瞬(秋田工業)
42 14:12.27 谷口 ◇賢(豊川高校)
43 14:12.38 漆畑 徳輝(山梨学院)
44 14:13.69 力石 ◇暁(鎌倉学園)
45 14:13:69 川畑 昇大(須磨学園)
46 14:13.80 額賀 稜平(山梨学院)
47 14:13.85 居田 優太(草津東高)
48 14:13.89 杉 彩文海(鳥栖工業)
49 14:14.37 熊崎 貴哉(高山西高)
50 14:14.51 山田 俊輝(市立橘高) 51 14:14.58 小林 政澄(農大二高)
52 14:15.01 村上 太一(北見緑陵)
53 14:15.16 松並 昂勢(自由ケ丘)
54 14:15.69 山下 空良(倉敷高校)
55 14:16.18 遠入 ◇剛(大分東明)
56 14:16.34 永洞 和季(伊賀白鳳)
57 14:16.38 北村 ◇光(樹徳高校)
58 14.17.14 加藤 優斗(学法石川)
59 14:17.30 藤原 優希(水島工業)
60 14:17.61 伊東 正悟(湘南工大附)
61 14:17.64 広内 ◇颯(須磨学園)
62 14:17.87 喜早 駿介(仙台育英)
63 14:17.98 園木 大斗(開新高校)
64 14:18.51 白瀬 賢也(城西高校)
65 14:18.56 菊地 駿介(仙台育英)
66 14:18.85 志貴 勇斗(山形南高)
67 14:19.34 小原 ◇響(仙台二華)
68 14:19.58 原田 愛星(豊川高校)
69 14:19.89 山本 ◇樹(島田高校)
70 14:19.95 溝口 ◇仁(創成館高)
71 14:19.99 柳本 匡哉(豊川高校) 伊賀白鳳の佐伯は結局最終組の前になったみたいだけどもしかして5000走り切ってない? >>383
廣内は1年
美方平林、市立船橋の大吉が抜けてる >>334
高3の10000mトップ10のうち3人に加えて
今日、甲佐で29分49秒を出した宮崎日大の佐藤と
1500mアジアユースメダリストの柳本だから、近年でもかなり良いスカウトかと。 安部って聞いたことないけど14分ジャストの力はあるの? >>351
秀和の13:39と悠基の28:07は破られる気配すらないからな 01 13:51.97 三浦 龍司(洛南高校)
02 13:54.84 児玉 真輝(鎌倉学園)
03 13:55.10 吉居 大和(仙台育英)
04 13:56.61 石井 一希(八千代松陰)
05 13:56.64 鈴木 芽吹(佐久長聖)
06 13:57.58 佐藤 一世(八千代松陰)
07 13:58.23 松山 和希(学法石川)
08 14:00.01 渡辺 亮太(学法石川)
09 14:00.06 石原翔太郎(倉敷高校)
10 14:00.53 安部 柚作(國學院久我山)
11 14:03.15 菖蒲 敦司(西京高校)
12 14:03.88 家吉 新大(和歌山北)
13 14:04.05 中野 翔太(世羅高校)
14 14:05.33 伊井 修司(東農大二)
15 14:05.35 白鳥 哲汰(埼玉栄高)
16 14:05.48 赤津 勇進(日立工業)
17 14:05.73 高橋 銀河(秋田工業)
18 14:05.87 花尾 恭輔(鎮西学院)
19 14:06.22 中洞 ◇将(中京学院)
20 14.07.61 伊藤 秀虎(四日市工業)
21 14:08.31 赤星 雄斗(洛南高校)
22 14:08.32 林田 洋翔(瓊浦高校)
23 14:08.37 馬場園玲生(藤沢翔陵)
24 14:08.39 倉本 玄太(世羅高校)
25 14:08.75 佐藤 航希(宮崎日大)
26 14:08.97 松尾 昂来(西脇工業)
27 14:08.98 関口 絢太(國學院久我山)
28 14:09.08 宇津野 篤(佐久長聖)
29 14:09.18 山本 龍神(米子松蔭)
30 14:10.00 宗像 直輝(農大二高)
31 14:10.25 唐澤 拓海(花咲徳栄)
32 14:10.54 加藤 聡太(山梨学院)
33 14:10.55 山内 健登(樟南高校)
34 14:11.01 伊東 大翔(國學院久我山)
35 14:11.18 服部 凱杏(佐久長聖)
36 14:11.22 佐藤 真優(東洋大牛久)
37 14:11.49 羽藤 隆成(今治北高)
38 14:11.89 鈴木竜太朗(豊川高校)
39 14:11.96 木村 暁仁(佐久長聖)
40 14:12.35 辻◇ 文哉(早稲田実)
41 14:12.41 高貝 ◇瞬(秋田工業)
42 14:12.27 谷口 ◇賢(豊川高校)
43 14:12.38 漆畑 徳輝(山梨学院)
44 14:13.69 力石 ◇暁(鎌倉学園)
45 14:13:69 川畑 昇大(須磨学園)
46 14:13.80 額賀 稜平(山梨学院)
47 14:13.85 居田 優太(草津東高)
48 14:13.89 杉 彩文海(鳥栖工業)
49 14:14.37 熊崎 貴哉(高山西高)
50 14:14.51 山田 俊輝(市立橘高) 51 14:14.58 小林 政澄(農大二高)
52 14:15.01 村上 太一(北見緑陵)
53 14:15.16 松並 昂勢(自由ケ丘)
54 14:15.69 山下 空良(倉敷高校)
55 14:16.18 遠入 ◇剛(大分東明)
56 14:16.34 永洞 和季(伊賀白鳳)
57 14:16.38 北村 ◇光(樹徳高校)
58 14.17.14 加藤 優斗(学法石川)
59 14:17.30 藤原 優希(水島工業)
60 14:17.61 伊東 正悟(湘南工大附)
61 14:17.64 広内 ◇颯(須磨学園)
62 14:17.87 喜早 駿介(仙台育英)
63 14:17.98 園木 大斗(開新高校)
64 14:18.51 白瀬 賢也(城西高校)
65 14:18.56 菊地 駿介(仙台育英)
66 14:18.85 志貴 勇斗(山形南高)
67 14:19.34 小原 ◇響(仙台二華)
68 14:19.58 原田 愛星(豊川高校)
69 14:19.89 山本 ◇樹(島田高校)
70 14:19.95 溝口 ◇仁(創成館高)
71 14:19.99 柳本 匡哉(豊川高校) 51 14:14.58 小林 政澄(農大二高)
52 14:15.01 村上 太一(北見緑陵)
53 14:15.07 大吉 優亮(市立船橋)
54 14:15.16 松並 昂勢(自由ケ丘)
55 14:15.69 山下 空良(倉敷高校)
56 14:16.18 遠入 ◇剛(大分東明)
57 14:16.34 永洞 和季(伊賀白鳳)
58 14:16.38 北村 ◇光(樹徳高校)
59 14.17.14 加藤 優斗(学法石川)
60 14:17.30 藤原 優希(水島工業)
61 14:17.61 伊東 正悟(湘南工大附)
62 14:17.87 喜早 駿介(仙台育英)
63 14:17.98 園木 大斗(開新高校)
64 14:18.51 白瀬 賢也(城西高校)
65 14:18.56 菊地 駿介(仙台育英)
66 14:18.85 志貴 勇斗(山形南高)
67 14:19.34 小原 ◇響(仙台二華)
68 14:19.58 原田 愛星(豊川高校)
69 14:19.89 山本 ◇樹(島田高校)
70 14:19.95 溝口 ◇仁(創成館高)
71 14:19.99 柳本 匡哉(豊川高校) 全体の持ちタイムが上がって14分30秒切りの層が厚くなりつつあるからスカウト負け組の大学も以前に比べ減ってきたな >>383
今日PB出した盛岡第一の佐々木塁14:19.96が抜けてる >>399
日体大で好記録だしてる選手ばかりのとこは大学入ってから逆に負け組になりそうだけどね 三浦も児玉も箱根では優勝に関係ないからもったいない >>399
額面通りタイム受け取ってたら負け組どころかどの大学も全部勝ち組じゃないか? ロード、クロカン、トラックと見てきてれば誰が強いかなんて分かると思うけどな >>401
早稲田ではなかったし、もうそこしかないのでは?ってくらいの確度 >>406
箱根でシードを取れるか微妙な明治が28分台8人
日大も上位10人の平均が28分台に突入した。
この状況を考えると、インフレでもいいから14分20秒切りが複数取れなかった大学は
結構危機感を感じるのではないか? >>411
シード校だと、帝京、國學院、法政、拓殖のいつもの連中だな >>412
でも結局、明治や日大より上回ってしまうオチが見えた 駒澤スカウト東海黄金世代レベルじゃない?
13:56.64 鈴木 芽吹(佐久長聖)
14:05.35 白鳥 哲汰(埼玉栄高)
14:05.48 赤津 勇進(日立工業)
14:05.87 花尾 恭輔(鎮西学院)
14:06.22 中洞 ◇将(中京学院中京)
14:08.31 赤星 雄斗(洛南高校)
14:08.98 関口 絢太(國學院久我山)
14:10.25 唐澤 拓海(花咲徳栄)
14:22.03 安原 太陽(滋賀学園) >>414
世代内の序列からしたら全然劣るよ
都大路1区で、1.2.4.5.6着で来れるようなら東海に近い補強と言えるかもしれないがその可能性は低い
上記順位以内で来れそうなのは芽吹のみ 駒澤スカウト非常に良いと思うけど、黄金世代よりは明らかに劣る印象がどうしてもある >>417
吉居13.55.10
中野14.04.05
伊東14.11.01
羽藤14.11.49
居田14.13.85
山田14.14.51
園木14.17.98
植村14.26.05
湯浅14.27.02 都大路で活躍するようなタイム番長じゃない選手を掻っ攫っていた東海って普通にすごくないか? >>412
これが来年なら國學院もスカウト良かったかもしれないけどちょっと遅かったか >>414
その中で都大路区間上位で走るの何人いるんだよ >>420
今更…?笑
田村の書き込みみて、根こそぎ持ってったなという印象しかなかったよ 駒沢もこの補強で箱根勝てないようなら数年前の大補強の明治と同じで叩かれるレベル >>395
14:15.07大吉優亮(市立船橋)が抜けてね 矢野榎本が山対策なのは確実
矢野はどっちかでまず走る
全日本以降ガチで走っていない西澤本命の線もあり >>425
当時からそう思ってたけど、駒澤の今年のスカウトと比較したら尚更そう思えたんだよ。駒澤もスカウト良いだろうけど、都大路で結果出せるかについては疑問がつくからね 矢野はどっちかで必ず走るな
上り矢野下り榎本清水
もしくは今日ガチで走っていない西澤上りの矢野下り 田澤と新入生のいる間に箱根勝てないと恥ずかしいレベルだな駒澤は。 >>430
疑問がつくというか不可能 笑
あの年の東海並みの補強となると、芽吹、佐藤一世、三浦、松山、吉居、石原とか全員取らなきゃ無理
ここらのトップ層に加えて、松尾、西川、郡司みたいなロードでも活躍してるのも取らなきゃならん
あんなの今後不可能だよ ■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています