高校長距離選手の進路436【ワッチョイあり】
レス数が1000を超えています。これ以上書き込みはできません。
↑スレ立て時は一番上に
「!extend:checked:vvvvvv:1000:512」
をコピペして立ててください(荒らし対策の為)
煽り、荒らしはスルーでお願いします。
-
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvvv:1000:512:: EXT was configured
※前スレ
高校長距離選手の進路435【ワッチョイあり】
http://mao.5ch.net/test/read.cgi/sposaloon/1573240615/ VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvvv:1000:512:: EXT was configured VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvvv:1000:512:: EXT was configured
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvvv:1000:512:: EXT was configured 01 13:55.10 吉居 大和(仙台育英)
02 13:56.64 鈴木 芽吹(佐久長聖)
03 13:58.23 松山 和希(学法石川)
04 14:00.01 渡辺 亮太(学法石川)
05 14:03.15 菖蒲 敦司(西京高校)早稲田☆
06 14:03.21 児玉 真輝(鎌倉学園)
07 14:03.88 家吉 新大(和歌山北)
08 14:04.05 中野 翔太(世羅高校)
09 14:04.50 三浦 龍司(洛南高校)
10 14:04.54 石原翔太郎(倉敷高校)
11 14:05.33 伊井 修司(東農大二)
12 14:05.35 白鳥 哲汰(埼玉栄高)
13 14:05.87 花尾 恭輔(鎮西学院)
14 14:06.22 中洞 ◇将(中京学院)
15 14:08.32 林田 洋翔(瓊浦高校)
16 14:08.37 馬場園玲生(藤沢翔陵)
17 14:08.38 石井 一希(八千代松陰)
18 14:08.39 倉本 玄太(世羅高校)
19 14:08.75 佐藤 航希(宮崎日大)早稲田☆
20 14:08.97 松尾 昂来(西脇工業)
21 14:09.08 宇津野 篤(佐久長聖)
22 14:10.00 宗像 直輝(農大二高)
23 14:10.54 加藤 聡太(山梨学院)
24 14:11.18 服部 凱杏(佐久長聖)
25 14:11.22 佐藤 真優(東洋大牛久)
26 14:11.29 伊東 大翔(國學院久我山)
27 14:11.89 鈴木竜太朗(豊川高校)
28 14:11.96 木村 暁仁(佐久長聖)
29 14:12.27 谷口 ◇賢(豊川高校)
30 14:12.38 漆畑 徳輝(山梨学院)
31 14:12.73 赤津 勇進(日立工業)
32 14:13.80 額賀 稜平(山梨学院)
33 14:13.89 杉 彩文海(鳥栖工業)
34 14:14.51 山田 俊輝(市立橘高)
35 14:14.58 小林 政澄(農大二高)
36 14:15.16 松並 昂勢(自由ケ丘)
37 14:16.38 北村 ◇光(樹徳高校)早稲田☆
38 14.17.14 加藤 優斗(学法石川)
39 14:17.61 伊東 正悟(湘南工大附)
40 14:17.87 喜早 駿介(仙台育英)
41 14:18.07 唐澤 拓海(花咲徳栄)
42 14:18.37 赤星 雄斗(洛南高校)
43 14:18.56 菊地 駿介(仙台育英
44 14:18.86 関口 絢太(國學院久我山)
45 14:19.31 山内 健登(樟南高校)
46 14:19.34 小原 ◇響(仙台二華)
47 14:19.58 原田 愛星(豊川高校)
48 14:19.63 山本 龍神(米子松蔭)
49 14:19.89 山本 ◇樹(島田高校)
50 14:19.95 溝口 ◇仁(創成館高) 51 14:19.99 柳本 匡哉(豊川高校)早稲田☆
52 14:20.23 佐藤 一世(八千代松陰)
53 14:20.79 内田 征治(開新高校)
54 14:20.99 小野隆一朗(北海道栄)
55 14:21.05 吉冨 純也(大牟田高)
56 14:21.09 小久保星音(和歌山北)
57 14:21.25 根岸 ◇賢(農大二高)
58 14:21.29 富田 陸空(佐久長聖)
59 14:21.44 松永 ◇伶(専大松戸)
60 14:21.71 遠入 ◇剛(大分東明)
61 14:22.47 佐伯 陽生(伊賀白鳳)
62 14:22.55 北村 惇生(世羅高校)
63 14:22.75 長谷部 慎(学法石川)
64 14:22.78 加藤 ◇駆(学法石川)
65 14:22.82 高槻 芳照(学法石川)
66 14:23.11 杉田 真英(佐久長聖)
67 14:23.12 高橋 銀河(秋田工業)
68 14:23.16 志貴 勇斗(山形南高)
69 14:23.55 大塚 陸渡(日体大柏)
70 14:23.84 佐々木亮輔(鳥栖工業)
71 14:24.41 安部 柚作(國學院久我山)
72 14:25.05 橋本 章央(國學院久我山)
73 14:25.08 入田 優希(九州学院)
74 14:25.65 山下 雄暉(美濃加茂)
75 14:25.85 安原 太陽(滋賀学園)
76 14:25.02 熊崎 貴哉(高山西高)
77 14:25.98 米林 悠斗(遊学館高)
78 14:26.01 城戸 洸輝(宮崎日大)
79 14:26.05 植村 優人(松浦高校)
80 14:26.31 佐竹 勇樹(比叡山高)
81 14:26.38 谷川 純也(札幌山の手)
82 14:26.72 亀田仁一路(姫路商業)
83 14:26.74 三木 雄介(西京高校)
84 14:26.86 力石 ◇暁(鎌倉学園)
85 14:27.02 湯浅 ◇仁(宮崎日大)
86 14:27.07 藤原 優希(水島工業)
87 14:27.19 中島 阿廉(鳥栖工業)
88 14:27.39 三浦 ◇剛(仙台育英)
89 14:27.47 伊藤 秀虎(四日市工業)
90 14:27.65 赤坂 ◇匠(樹徳高校)
91 14:27.75 伊東 卓駿(藤沢翔陵)
92 14:27.80 高貝 ◇瞬(秋田工業)
93 14:27.88 田中 ◇楓(田辺高校)
94 14:28.77 斎藤 拓海(市立船橋)
95 14:28.43 尾方 馨斗(自由ケ丘)
96 14:29.15 宮澤 ◇徹(國學院久我山)
97 14:29.19 九嶋 恵舜(小林高校)
98 14:29.26 山下 空良(倉敷高校)
99 14:29.33 赤坂 優人(遊学館高)
100 14:29.41 久保田 徹(聖望学園)
101 14:29.43 寺元 颯一(倉敷高校)
102 14:29.69 羽藤 隆成(今治北高)
103 14:29.77 松本虎太郎(西武台千葉) >>3
14:27.07の北見緑陵の村上が抜けてる 去年の箱根本はあんまり載ってない無かったな
関東の大学に進学予定が多かった記憶が 今月末の駒のスポ選受験情報が投稿されれば かなりハッキリしてくる 法政大学は不人気傾向あるけど
免除とかないのかな?
知ってる人いますか? 有村大六野など乱獲しても3位になれなかったのが明治 早稲田明治青学立教中央あるのにわざわざ法政選ばんだろう 01 13:55.10 吉居 大和(仙台育英)中央
02 13:56.64 鈴木 芽吹(佐久長聖)駒澤
03 13:58.23 松山 和希(学法石川)東洋
04 14:00.01 渡辺 亮太(学法石川)東洋
05 14:03.15 菖蒲 敦司(西京高校)早稲田☆
06 14:03.21 児玉 真輝(鎌倉学園)明治
07 14:03.88 家吉 新大(和歌山北)東洋
08 14:04.05 中野 翔太(世羅高校)中央
09 14:04.50 三浦 龍司(洛南高校)順天堂
10 14:04.54 石原翔太郎(倉敷高校) 東海
11 14:05.33 伊井 修司(東農大二)東国
12 14:05.35 白鳥 哲汰(埼玉栄高)駒澤
13 14:05.87 花尾 恭輔(鎮西学院)駒澤
14 14:06.22 中洞 ◇将(中京学院)駒澤
15 14:08.32 林田 洋翔(瓊浦高校)MHPS
16 14:08.37 馬場園玲生(藤沢翔陵)順天堂
17 14:08.38 石井 一希(八千代松陰)順天堂
18 14:08.39 倉本 玄太(世羅高校)青山
19 14:08.75 佐藤 航希(宮崎日大)早稲田☆
20 14:08.97 松尾 昂来(西脇工業)東海
21 14:09.08 宇津野 篤(佐久長聖)中央
22 14:10.00 宗像 直輝(農大二高)法政
23 14:10.54 加藤 聡太(山梨学院)神奈川
24 14:11.18 服部 凱杏(佐久長聖)立教
25 14:11.22 佐藤 真優(東洋大牛久)東洋
26 14:11.29 伊東 大翔(國學院久我山)中央
27 14:11.89 鈴木竜太朗(豊川高校)青山☆
28 14:11.96 木村 暁仁(佐久長聖)
29 14:12.27 谷口 ◇賢(豊川高校)
30 14:12.38 漆畑 徳輝(山梨学院)山梨
31 14:12.73 赤津 勇進(日立工業)駒澤
32 14:13.80 額賀 稜平(山梨学院)山梨
33 14:13.89 杉 彩文海(鳥栖工業)明治
34 14:14.51 山田 俊輝(市立橘高)
35 14:14.58 小林 政澄(農大二高)
36 14:15.16 松並 昂勢(自由ケ丘)青山
37 14:16.38 北村 ◇光(樹徳高校)早稲田☆
38 14.17.14 加藤 優斗(学法石川)
39 14:17.61 伊東 正悟(湘南工大附)東国
40 14:17.87 喜早 駿介(仙台育英)東海 41 14:18.07 唐澤 拓海(花咲徳栄)駒澤
42 14:18.37 赤星 雄斗(洛南高校)駒澤
43 14:18.56 菊地 駿介(仙台育英)大東
44 14:18.86 関口 絢太(國學院久我山)
45 14:19.31 山内 健登(樟南高校)青山
46 14:19.34 小原 ◇響(仙台二華)青山
47 14:19.58 原田 愛星(豊川高校)
48 14:19.63 山本 龍神(米子松蔭)国士舘
49 14:19.89 山本 ◇樹(島田高校)
50 14:19.95 溝口 ◇仁(創成館高)順天堂
51 14:19.99 柳本 匡哉(豊川高校)早稲田☆
52 14:20.23 佐藤 一世(八千代松陰)青山
53 14:20.79 内田 征治(開新高校)拓殖
54 14:20.99 小野隆一朗(北海道栄)國學院
55 14:21.05 吉冨 純也(大牟田高)東海
56 14:21.09 小久保星音(和歌山北)東国
57 14:21.25 根岸 ◇賢(農大二高)
58 14:21.29 富田 陸空(佐久長聖)法政
59 14:21.44 松永 ◇伶(専大松戸)法政
60 14:21.71 遠入 ◇剛(大分東明)実業団
61 14:22.47 佐伯 陽生(伊賀白鳳)東海
62 14:22.55 北村 惇生(世羅高校)山梨
63 14:22.75 長谷部 慎(学法石川)
64 14:22.78 加藤 ◇駆(学法石川)
65 14:22.82 高槻 芳照(学法石川)
66 14:23.11 杉田 真英(佐久長聖)
67 14:23.12 高橋 銀河(秋田工業)東国
68 14:23.16 志貴 勇斗(山形南高)青山
69 14:23.55 大塚 陸渡(日体大柏)筑波
70 14:23.84 佐々木亮輔(鳥栖工業)
71 14:24.41 安部 柚作(國學院久我山)
72 14:25.05 橋本 章央(國學院久我山)
73 14:25.08 入田 優希(九州学院)東海
74 14:25.65 山下 雄暉(美濃加茂)
75 14:25.85 安原 太陽(滋賀学園)駒澤
76 14:25.02 熊崎 貴哉(高山西高)東洋
77 14:25.98 米林 悠斗(遊学館高)東洋
78 14:26.01 城戸 洸輝(宮崎日大)明治
79 14:26.05 植村 優人(松浦高校)中央
80 14:26.31 佐竹 勇樹(比叡山高) 81 14:26.38 谷川 純也(札幌山の手)
82 14:26.72 亀田仁一路(姫路商業)
83 14:26.74 三木 雄介(西京高校)
84 14:26.86 力石 ◇暁(鎌倉学園)國學院
85 14:27.02 湯浅 ◇仁(宮崎日大)
86 14:27.07 藤原 優希(水島工業)順天堂
86 14.27.07 村上 太一(北見緑陵)東洋
88 14:27.19 中島 阿廉(鳥栖工業)中央
89 14:27.39 三浦 ◇剛(仙台育英)
90 14:27.47 伊藤 秀虎(四日市工業)
91 14:27.65 赤坂 ◇匠(樹徳高校)青山
92 14:27.75 伊東 卓駿(藤沢翔陵)東洋
93 14:27.80 高貝 ◇瞬(秋田工業)神奈川
94 14:27.88 田中 ◇楓(田辺高校)
95 14:28.77 斎藤 拓海(市立船橋)明治
96 14:28.43 尾方 馨斗(自由ケ丘)
97 14:29.15 宮澤 ◇徹(國學院久我山)
98 14:29.19 九嶋 恵舜(小林高校)東洋
99 14:29.26 山下 空良(倉敷高校)
100 14:29.33 赤坂 優人(遊学館高)
101 14:29.41 久保田 徹(聖望学園)
102 14:29.43 寺元 颯一(倉敷高校)
103 14:29.69 羽藤 隆成(今治北高)中央
104 14:29.77 松本虎太郎(西武台千葉) 結局のとこ、各校バランスよく選手が行き渡った感じか
駒澤も東海乱獲ほどではないようだし >>15
農大の監督が有望な新入が入る予定と言ってるんだからこの中にいるでしょう >>18
鈴木白鳥佐藤一松山三浦石原吉居唐澤くらいじゃなきゃとても東海なんかには敵いませんわ >>23
大袈裟すぎ
せいぜい今の言われてる確定プラス三浦くらい >>25
え?
羽生、關、鬼塚、館澤、松尾、阪口、郡司、西川、中島って異常だぞ
佐藤一、鈴木芽、吉居、白鳥、松山、三浦、唐澤、松尾、石原ってとこかな
世代の序列的に中島より石原の方が上だが、大体こんなとこだろ 喜早と石原が夏のアメリカ合宿で強くなって駅伝シーズンでスーパールーキーと呼ばれる未来は見えたw名取強すぎだし、東海は来年も強いわ。 今年の4年までは怪我やロードはあまり成長しない東海らしさがでてるけど3年2年1年は今のところ順調だね。やらかしがなければ東海の時代が3年は続きそう まぁ大補強の後も、名取、塩澤、西田を確保してるしね
今の一年も飯沢、松崎は逸材 >>28
2年世代は結構厳しいよ
田中か本間が出てこないと >>27
アメリカ合宿って強くなって帰ってきてるの?
黄金世代見てると故障が多いような 湊谷とか湯澤ってアメリカ行ってたっけ? 1關 2鈴木
2羽生 12白鳥
4鬼塚 13花尾
10館澤 14中洞
13西川 31赤津
22松尾 41唐澤
32中島 42赤星
36郡司
40阪口
これに 1吉居
3松山
1關 2鈴木
2羽生 12白鳥
4鬼塚 13花尾
10館澤 14中洞
13西川 31赤津
22松尾 41唐澤
32中島 42赤星
36郡司
40阪口
これに 1吉居
3松山
9三浦
10石原
20松尾
は流石に言い過ぎってことがわかるでしょ まぁ東海勢の都大路の結果が良すぎたせいもあるかな
駒澤進学する3年はどうなるかも楽しみだけど 城西
14:19.89 山本樹(島田高校)
14:29.15 宮澤徹(國學院久我山)
14:32.45 山中 秀真(四日市工)
14:34.19 成田龍之介(青森山田)
14:34.51 山本唯翔(開志国際)
14:36.89 西脇 翔太(名経大高蔵)
14:51.97 上杉 祥大(東大和高) >>37
もはや唯翔なんて珍しくもない時代なんだな >>33
普通に強くなってるよ
駅伝の結果とか見ても明らか 鬼塚、關、阪口、館沢のトラックで海外と勝負したい黄金世代より下の世代の名取、塩澤、西田のトラックより駅伝レギュラー取りたいんだわってことでやってきた世代の方がチームにとっては真の黄金世代だったんじゃないの >>43
西田も塩澤も基本的にトラックやりたくて来たんだぞ 西田はトラック凄かったんだぞ。
IH二年連続日本人一位だぞ。 >>40
駒澤進学予定者ははIHも国体も全員イマイチだなw >>35
全然レベル違って草
鈴木以外が都大路で区間上位で来れると思えないが 凄いスカウトだったのは確かだが、
高3でトラック種目入賞してるの鬼塚だけ、都大路はスカウト後の結果な
下の世代のワンツースリーも同様で必ずしも2年時の成績を上回れるか分からんよ
飯澤の1500や松崎のハーフ(都大路は2年に負けてる)の逸材評価は完全に後付け 必死に東海の乱獲だ乱獲だって騒ぎ出してる奴がおるなあ。 >>46
西田は東海で山登りしたかったんじゃないのか? いや、乱獲なんて言うつもりはないよ
とにかく羨ましいだけ。あれだけ来てくれたら最高でしょ
彼らがいる間は東海応援する事を決意したもん 俺よくワカランけど、石田って中学記録保持者の10年に一人の逸材なんだろ?
いまごろになってようやく14分の壁切れたとかって、ハッキリ言って伸び悩んでるくね?
順調なら13分30秒前後出してないとヘンだよ。よく知らんけど >>53
多くの有力選手が集まったことで良かった事もあった一方でうまくいかなかった事も一杯あったよね。何というか、監督含め選手に対して外野からは色々言われ続けて来たけど最後は気持ちよく卒業してほしい てか今の2年生世代ってどこが良いんだ?
正直、どこもパッとしてない印象が強い >>54
13分30なんて日本人歴代でもそんなにたくさんいないでしょw 東海が乱獲だと騒ぎたい気持ちも分からないわけじゃない。
東海ヲタの俺が黄金世代のスリーエフや都大路1区の關と羽生のランデブー、翌年の都大路1区の名取、塩澤、西田の揃い踏みを観て興奮したからさ。 >>56
スカウト的には早稲田と日大なんだろうけどどっちも抜けてはいないな
どこも谷間気味なんじゃないかな 乱獲しているには違わない
ヲタが否定する方がキモい >>54
中学時代が3分49・8分17だから順調に伸びてても3000mが8分05くらいで5000mが13分45くらいだよ
成長すればするほど伸び率は小さくなるものだし >>55
上手くいかなかった事が多かったんじゃないかと思う
館澤西川は結構苦労してると思うよ
結構グループ別れてるからね。
郡司や小松みたくコツコツやってきた選手たちが活躍してくれて良かった >>64
意外と後輩とは仲良いんだよ 笑
西田名取のキャラがいいってのもあるけど、相当可愛がられてる
塩澤はしっかり者だし、来年も強いんじゃないかな。 >>59
早稲田と日大だったから、余計に谷間世代になっちゃったんだろうね。 >>64
関のことかあああああああああああああああ >>37
杉田(佐久長聖)、吉野(中京大中京)も追加で >>37
なかなかシブトイ補強。
荻久保みたいな選手1人は出てきそう。 關がダメになるのは予想外だったけど
他が塩澤に食われるのは明白だった >>63
だけど結果的に東海で良かったな
明治や青学に行ったら間違いなく潰れてるだろうしな >>73
卒業した後まで考えるとどうなんだろ
学歴は一生ついて回るからな >>74
陸上選手に学歴ね…
まぁ早稲田なら分かるけど 笑 早稲田、MARCH行ってスポ専て言ったら逆に馬鹿にされるレベル。パンサー尾形みたいに だけど結婚式の親族紹介の席で東海など口に出したら
恥ずかしい思いするよ >>77
情けない奴だな。自分が価値ないから大学名でしか評価されてないのかよ。 >>78
それかなりの下層社会の人たちの世界だろうね、悪いけど 早慶MARCHなんてこれからますます推薦増えて一般入試がマイナーになるんだぞ 小学校中学校から私立行くような家庭の子を囲い込むってこと 01 13:47.22 中谷 雄飛(佐久長聖) 全日本3区6位
02 13:56.28 鈴木 聖人(水城高校) 全日本7区5位
03 13:57.04 三浦 拓朗(西脇工業)
04 13:58.08 半澤 黎斗(学法石川)
05 13:58.42 本間 敬大(佐久長聖)
06 14:03.27 千明龍之佑(東農大二) 全日本4区3位
07 14:05.22 田中 康靖(小林高校)
08 14:05.45 栗原 啓吾(東農大二)
09 14:08.77 八重畑龍和(山梨学院)
10 14:08.91 井上 大輝(須磨学園)
11 14:09.71 湯原 慶吾(水戸工業) 全日本1区7位
12 14:10.74 佐久間秀徳(國學院久我山)
13 14:10.38 小島 優作(仙台育英)
14 14:12.71 北野 太翔(倉敷高校)
15 14:12.78 芳賀宏太郎(学法石川) 全日本3区11位
16 14:14.00 飯田 貴之(八千代松陰) 全日本8区7位
17 14:14.75 砂岡 拓磨(聖望学園)
18 14:14.91 小野 知大(鶴崎工業)
19 14:14.96 丸山 幸輝(佐久長聖)
20 14:15.40 人見 昂誠(佐野日大)
21 14:15.74 蝦夷森章太(愛知高校)
22 14:15.80 森 智哉(鳥栖工業)
23 14:15.89 久納 碧(学法石川) 全日本1区13位
24 14:16.02 大池 竜紀(長野日大)
25 14:16.03 片根 洋平(水城高校) 26 14:17.13 安田 響(益田清風)
27 14:18.51 手島 駿(國學院久我山)
28 14:18.78 齋藤 晃太(札幌日大)
29 14:19.20 小野 一貴(倉敷高校)
30 14:19.94 牧瀬 圭斗(白石高校)
31 14:20.57 小野 友生(東北高校)
32 14:20.97 手嶋 杏丞(宮崎日大) 全日本2区16位
33 14:21.29 大西 理久(須磨学園)
34 14:21.40 橋本 龍(東農大三) 退学
35 14:21.66 川口 慧(美方高校)
36 14:21.77 松井 尚希(花咲徳栄)
37 14:22.30 天野 竜汰(秋田工業)
38 14:22.78 高橋 勇輝(長野日大)
39 14:23.15 安藤 大樹(鹿児島実)
40 14:23.34 大谷 陽(佐野日大) 退部
41 14:23.43 糸井 春輝(桂高校)
42 14:23.65 太田 直希(浜松日体) 全日本5区5位
43 14:23.66 遠藤 大地(古川工業)
44 14:23.99 松尾 鴻雅(八戸学院光星) 全日本4区5位
45 14:24.07 金橋 桂佑(札幌山の手)
46 14:24.24 近藤 亮太(島原高校)
47 14:24.27 石田 光輝(札幌山の手)
48 14:24.60 市村 朋樹(埼玉栄高) 全日本5区7位
49 14:25.04 呑村 大樹(大阪高校)
50 14:25:21 守角 隼(八千代松陰)
トップ50がほとんど大学で活躍してない
近年稀に見る低レベル世代だったな 学歴学歴言ってるやつは、すがるものが学歴しかなく実社会では使えない負け組なんだろ。
記憶力重視の偏差値社会が産んだ負の産物。学歴あるだけで何の役にもたってないクズがわいてるな。 >>87
退部以外にも行方不明ちらほらと、高校時代の結果すら上回れないのがたくさんいますねぇ… >>86
でも中谷が駄目になってしまったのは想定外だったなぁ。
井川といい早稲田なんかに行くから… >>44
なんで谷間なのかな
もともと層が薄いのか、どこかがまとめて取ったのか
早稲田が良かったけど5人だしな そう思うと帝京の遠藤と東海の市村はかなり伸びてるな 東海オタのごみニートが四六時中張り付ていて草
コイツほんと屑だな 中谷は期待値が高すぎたな
それなりにやってはいるが >>71
ここ数年の学年エースの高校PBが
菊地弟14:42
荻久保14:54
金子14:35
菅14:29
菊地兄14:34
西岡14:51
なので今年は育てるのが得意な持ちタイム(実力)の選手が多い。 >>92
まさか青学行った早田より市村の方が伸びるとはなあ 明治のスカウト全く駄目だね。
駅伝弱くて当然のリク。
もう育成下手とは言えないね。 >>90
中谷は日体大で13分台出したしムラがあるだけじゃない 暑さに弱そうだけど >>98
早田はこれから出てきそう 中村友みたいに >>98
市村より先にのびてた須崎が退部したから市村がのびてよかったね >>98
市村は親父があんなだからヤバくね、選手の悪口ツイッターに書き込んでさぁ >>76
尾形馬鹿だもんなあ
あんなのが中央って名乗るだけで虫酸が走る >>110
須崎は1年から伸びてたのに1年で辞めたね。
何故なんだ? 山梨はいい選手それなりに獲得してるのにアレだから誰も来なくなる。
帝京はいい選手獲得していないのにアレだけど誰も来ない。 >>114
箱根スレか東海スレか忘れたけど退部させられたってなってなかったっけ?理由はわからないけど 山梨なんか行って活躍出来なかったらお先真っ暗だもん >>117
いい加減言うな
同じ2年の同期見てたらそんなこと言えないよ イメージいいだろ
野球サッカーラグビー箱根
日本四大 学生スポーツの強豪だぜ 卒業後に活躍出来てるのかも有力高校生は考えてるし帝京OBはそこまで存在感がないというか 帝京も最近は志願者数増えてきてるし良くなってきてるよ
2017年 36923人
2018年 43408人
2019年 48170人 スポーツだけ有名でも世間的には脳筋馬鹿大学でしかないんだ
有名な教授がいるとか世界的な功績を上げたとか学問の世界でなんかないんか 早稲田入って4年間頑張って箱根に出れる程度の結果を残せれば、競技引退しても一流商社入って女子アナと結婚できるぜー >>62
中学生歴代最強クラス→高校で世代トップクラス→大学で並のエースor劣化
みたいなパターンが多いよね。優秀なりに伸びるけどなかなか日本のトップまではいかない。悠基くらいかなずっと強かったのは。 ラグビー日本代表がW杯ベスト8に躍進したのは紛れもなく帝京OBの実績だろう
だが、陸上関連ででかい顔するには早すぎる
いい加減しろ 帝京て大量殺人容疑者の植松の出身大学のイメージが強い 早稲の人科でよく東大卒の女子アナと結婚できたな
顔がイケメンと言われてたし箱根駅伝走った事も大きかったのか 有名大学で犯罪者やクズを輩出していない大学なんて存在しないだろ
それだったら、早稲田や慶応だって無能政治家やクソ官僚やレ○パー何人輩出しているんだって話になるし 何で早稲田だけ☆がついてるの?
信用できる情報リークがあったのかな >>139
過去スレ読めばわかるけど合格発表されたからだよ >>131
中学で猛練習するとこなんて少ないからね。
中学で活躍するのは才能というより練習しまくって伸び代の先食いなだけ。
高校→大学とどんどん追い抜かれる。
石田も今回は良かったけど安定感ないし高3でまた勝てなくなる確率が高い 唐澤がインスタで大学入ったら勉強教えてって青柿に行ってるから久保田駒澤論争終わってください 西京の三木と倉敷の寺本がいくんじゃないの?
知らんけど >>135
そのイメージ強くないですよ。
すごいこと言いますね。
帝京を擁護する訳じゃないけどみなさんのイメージとは違うと思いますよ。
普通の学生が大半です。
ラグビーや野球や女子柔道は駅伝より強化してるから有力高校生が集まるんだと思いますよ。 >>146
後は日体大走ったやつの中にも日大いくやつ居そう。中越のエースは日大じゃないんだっけか? >>136
スポーツ科学じゃなかったっけ?
まあ東大卒の才色兼備じゃ学歴以外の能力で選ぶだろうからな
あのルックスで努力家のスポーツマンなら帝京卒でも構わんのだろう その前に商事はムリだろうが >>146
このスレで東海神奈川東国東洋とか言われるヲタの妄想バカリストの中から多少は混ざってるだろ
これは日体にも言える事 帝京のイメージが悪いのはエイズ訴訟の被告だった安部帝京大学医学部教授の血液製剤事件だろ。 >>152
駒沢混ぜない辺り駒オタだろww
よっぽど駒オタの方がウゼェよ 20年くらい前から2ちゃんでおっさんとか言って煽った気になってるやついるんだが
何を煽ってるのか…まあ若くてよかったね >>136
東大卒で民放のアナやってる時点で知れてる >>146
いつもどおりで良いよ
が
本人しだいで大エースになるか寮長になるかは分からない
日大愛が足らないのが問題 そういえば11/18に合格発表あった大学ってある? >>160
後、13分台が何人出てくるかにも注目やね。
SNS見る限り樹徳の北村、中洞、唐澤は出るっぽいけど出してほしい。 >>130
いや、誰でもと言うわけではないだろ。ルックスも必要笑 帝京大卒の凶悪犯のレベルがすごすぎて、絶対に行かせたくない大学。まわりにも帝京卒いるがずっと大学名を隠しつづけてる。なんか切ないよな。 あまたの箱根選手の中で結局1番の勝ち組って猪俣だったかもな
柏原と5区で並んで粘ったのも大きいしな
結果早稲田の優勝に貢献したし 東大一橋早慶上智ICUは昔から面接会場が別だったからな
スポ科でも政経でも入れるなら早稲田行っとけ 東海は文系を都心に移すらしい。偏差値と人気が上がるかもしれん。 >>172
あまりそういう発言しない方が良くないですか?駅伝部員や学生とはなんら関係ないです。 www
172 名前:スポーツ好きさん (スップ Sdc3-3oOF [1.75.2.212])[] 投稿日:2019/11/20(水) 08:18:23.36 ID:o4L4HKy/d [1/2]
帝京大卒の凶悪犯のレベルがすごすぎて、絶対に行かせたくない大学。まわりにも帝京卒いるがずっと大学名を隠しつづけてる。なんか切ないよな。
177 名前:スポーツ好きさん (スップ Sdc3-3oOF [1.75.2.212])[] 投稿日:2019/11/20(水) 09:07:27.13 ID:o4L4HKy/d [2/2]
東海は文系を都心に移すらしい。偏差値と人気が上がるかもしれん。
残念、帝京は志願者も右肩上がりだし選ばれる大学になってきてるんだよなぁ
2017年 36923人
2018年 43408人
2019年 48170人 >>176
早稲田は理工政経法まで
数は多いが率じゃ1流企業は3割ちょい、卒業までDTは過半数 結局人によるのいい見本 >>171
帝京医学部は学費?寄付金?大幅ディスカウントしてから難易度かなり高くなってるぞ 就職活動やった事のある人ならわかると思うけど、一流企業で書類選考を通るの少なくともマーチレベル以上、
それ以外は門前払い。私立では早慶は別格だが仲間内での競争が激しい。帝京医学部は大金持ちしか行けない。 >>185
早慶は学部格差だな
政経法理工の東大落ちと内部進学のコネ持ちが別格 その他大多数の専顔非体育会パンピーは駅弁上智MARCHとの激戦を強いられるいずれにしても帝京医とは相手にならん
東海は文系が都心回帰したところで帝京には勝てないだろうなあくまで理系の大学 >>188
大東文化大学の選手が多数記録会に出るらしい。 いいじゃないか人にはそれぞれ分というものがあってな
駕籠に乗る人駕籠を担ぐ人草鞋を作る人藁をなう人
草鞋作りと藁をなう人は駕籠に乗る人に生涯会うことは無い
と言うことでしょう面接会場が違うって
頑張って駕籠を担ぐ人くらいにはなって見たいものだ
会社のため社会の為になるという意味で
他人の大学とやかく言う前に頑張ろうぜご同輩
人生は短い >>192
学術面からも世界から評価されてるよ
帝京大学は、特に「論文の引用数(研究の影響力)」が評価され、初のランクインにして私立大学最上位の「401-500位」をマークした。
帝京大学が日本の私立大学最上位にランクイン THE世界大学ランキング
https://univ-journal.jp/22977/?show_more=1
本学がTHE世界大学ランキングで2年連続「401-500位」にランクインしました
https://www.teikyo-u.ac.jp/news/2019/0912_8516.html >>186
一流ってどのラインかにもよるしなぁ
東証一部上場ってだけならマーチ以下でも通るとこは通る
ってか進路に関係ないよねその話 >>167
唐澤まで13分台出したら駒澤の1強になるな 凶悪犯を世に輩出する帝京の話は気持ち悪いからやめる。 学歴厨ってMarchもしくは早計出身だが仕事では使い物にならず学歴しか誇れることがないイメージあるな 早慶マーチ未満の大学の選手は走れなくなったらガッテン系の
仕事しか残ってないから体には充分気をつけてね >>191
今じゃ駕籠に乗れるのなんて医学部くらいだしな それもあと10年経てば技術革新や医者余りで担ぐ側になるだろうし >>194
大学入学がピークの人間の集いだよ 収入は察してやれ >>196
中洞も熊崎と山下の自己ベストに刺激受けて13分台出してほしい。 >>199
学歴しか取り柄の無い無職のお前よりマシでは? >>201
その頃には日本の企業自体が終わってるんじゃないか >>199
早慶マーチと書く奴はマーチ。
早慶はわざわざマーチは付けいないからな。 学歴あっても実社会で使いものにならないやつは多い。そういうやつほど学歴だけにこだわり続け、5ちゃんでだけ偉そうに発言してるかわいそうなやつら。 >>208
早慶と書くやつは早慶商文社学教育所沢藤沢あたりか 農二の石田はCの可能性あるな。
中大関係者っぽいのが残り1周の時、石田にげきとばしてる。 >>211
でも動画がボケボケでジャージが白地ということだけというオチ >>211
同じ人が中央の石田と久我山の伊東にも声かけしてる。 >>212
現地にいた人はそれがCの人だと分かっています。 石田が中央はないわ 待遇で選ぶなら明治行ってる
大体わざわざ東農二高にしてまで走りを磨こうとする選手が中央に行くと思うか? 進学予定の高校生にしか激を飛ばしてはいけないとか草 石田は早稲田中央東洋
伊藤は東海早稲田駒澤
鶴川は東海早稲田明治 >>35
どちらにしろ正直白けるわ
別に選手の好きで行ってるから仕方のないことだけど ◇平国大記録会 11/24
5000m16組(最終組)18:50〜
14:18唐澤3(花咲徳栄)、14:43藤島2・14:37橋本3(専大松戸)、14:27村上3(北見緑陵)、14:29松本3(西武台千葉)
14:33栗原3・14:54滝澤1(佐野日大)、14:40鎌田3(日体大柏)、14:57東海林3(山形南)
14:34海老澤2・14:372工藤2・14:48岡本3・14:40深井3・14:50桑名3・14:54鈴木3・14:59菊地3(那須拓陽)
14:31白石(東北)、14:43伊地知3(埼玉松山)、14:49針谷3・14:49関口2・14:45菅野2(白鴎大足利)
14:26谷川3・14:34多田3・14:55島田2・13:59キンヤンジュイ1・14:11ワング2(札幌山の手)
◇佐賀長距離記録会 11/24
5000m6組(最終組)19:10〜
中園・14:56福永3(鹿児島商)、平八重・14:55愛甲3・14:46神薗3・14:37和田3・14:22徳丸2(鹿児島実)、14:58新山3(鹿児島)
14:54高山2・14:50千代島2・14:54山田1・14:40西野3・14:27中島3・14:30園田2・間瀬田(鳥栖工業)、山下(白石)、14:53高木3(福岡魁誠)
14:55出口3・14:58中西3・14:48野村2・須山・賀来・中田(鹿児島城西)、14:58楢崎3・石山(熊本国府)、 >>216
佐久や仙台育英などならともかく、東農二ってそんなに名門ではない。 けど、どうしても中央有力というのが気にくわないなら石田明治ということでいいんでないかな。
てことで、暫定石田明治ね。 有力選手が明治中央なら大歓迎
気にする必要がなくなる
現に児玉や吉居がどれだけ活躍しようが糞どうでもいいもん 笑 ワロタ、走ってるときにゲキに応えるやつなんて逆にいるのか? ただまあ、その中大ジャージの人物は、動画の12:01あたりで川瀬らしき選手にもゲキとばしてるぽいから、決め手には欠けるかなと思う 中央の2021年度有力選手
浦田はルーク・スカイウォーカー「新たなる希望」になるか!?
石田(東農二2年)
山平(仙台育2年)
浦田(国久我2年) >>217
大八木監督とか瀧山コーチとかは進学しない子にも普通に檄飛ばすし
相談にも乗るよね 石田君のど動画を見たが、声掛けしているているいる人物はわからない。記録会によく行くが、中大スタッフのシルエットその位置から、同校スタッフではないように思われる。 石田はTwitterの投稿でも、中央っぽいんでしょ。 ゴメン
石田は暫定明治認定されてた
石田(東農二2年)明治 石田は東海でしょ
本人曰く、トラックとロード両方やれる大学って言ってるし
スピード志向だし。 >>218
鶴川の場合、明治よりは九学だから立教の方が可能性なくね? ていうか最近はスタミナ一辺倒の大学は大分減った
拓殖でさえ28'30以内の選手を育てるぐらいだし 石田の明治と伊藤の駒澤はまず動かない。
鶴川はわからない 石田も伊藤も鶴川も早稲田が声をかけていそうだけど明治か東海? >>242
正直今の段階でどこだなんて決まってないだろうけど、少なくとも東海は伊藤と鶴川は狙うでしょう。 農二のエースは早稲田、東洋のイメージ。後は中央、中央学院は定期的に選手を送り込んでいるが、明治のイメージはあんまりないな。 >>243
先日の日体大で大八木監督は鈴木だけでなく伊藤にも声かけてたよ。確定したとは思ってないけど、ガッツリ狙ってる。 >>229
出来れば舟津にも男だろって言って欲しい 狙ってる狙ってないってどうでもよくね
学石の山口を酒井さんが狙っているように、既定路線があるような選手でも有力どころはどこも関係なくまず狙ってはみるだろ あと二年東洋ヲタは騒いでそうだな
偶然支持母体の政党の党首と名前同じなんだな
あと何年か前のエースともか 佐久長聖ー東海大ラインは去年までのようにはいかなくなってるから >>130
じゃあおまえやってみろや
どんだけ大変か >>130
>早稲田入って4年間頑張って箱根に出れる程度の結果を残せれば
ここまでは何とかなるにしても
>競技引退しても一流商社入って女子アナと結婚できるぜー
ここが無理ゲーだな >>254
イケメンなら女子穴になる前のJDとヤルことくらいはできるけどな
その後テレビ見て「あーあいつガンバッテんなー」とか懐かしめるし有名人と結婚となるとオレの兄弟!とか思ったりする >>249
山口の親は草加ではないからな
合宿は経験を積ませるため松田がお願いしたみたい >>249
山口の親は草加ではないからな
合宿は経験を積ませるため松田がお願いしたみたい そういや今週の週刊朝日でダブル合格特集やってたけど早稲田政経強いなー
でも教育とか文だと明治とかにもけっこう蹴られてんのな 所沢はダメダメだったな MARCHは明治立教青学と中央法政学習院で別れたしニッコマは東洋が強かった もういい加減学歴の話は良いわ
ここは高校長距離選手の進路スレ >>258
経験積ませるだけならわざわざ創価に行くか >>249
だから、そんな山口でも一応狙ってはいるんだからってことよ
強い選手はどこだって欲しいんだから狙ってる狙ってないなんて書き込み無駄じゃね?って 狙ってはいるだろうけど創価から横取りするのって難しそうだな
優勝も狙える位置じゃないしシード権も取ったところに今からそうやって繋がるということは重視してるもんが強すぎる 卓球水谷恐喝した駒澤生といい、大阪の警察官刺殺犯の駒澤生といい今年は大活躍だな 一般人からすると東海とか東洋より早稲田、MARCHに行けるならそっちの方がいいと思うけど、陸上で強くなりたいって思ったら学歴なんてあんま気にならないんだろうな >>271
陸上の指導者になりたい奴は教員免許取れてルートある日体大、東海、順天堂、国士舘は一定の人気がある。体育教師目指すには実技入試があり、それ専門の予備校があるよ。 >>273
鈴木も東海って言ってこなかったからなあ 明治卒の水谷隼を脅迫したアホの駒澤大生
不正な金の流れが判明し、監督が学長や中畑から辞めてくれと駒澤大
こんなところに行きたがる選手はかなりのアホだろう 佐久の伊藤は早稲田を希望している。
大八木が大会のたびに伊藤に必死に声かけてるが、伊藤は相手にしてないとのこと。 鶴川伊藤は早稲田志望
中谷4年時に早稲田は箱根制覇目指してるから確実に取りたいね >>279
石田も大牟田だと早稲田ムリだと判断して農大ニに進学したんじゃなかった? >>280
まあその時まで待っててください。
期待に応えられると思います 關の時も名取の時も早稲田、早稲田。
早稲田も学ばないな。 大牟田早稲田ルートねぇ…
早稲田に九州の地を踏ませるなという御触書が出回るくらいの事態だったからねぇ… >>282
正解
農二は早稲田
農三は東洋
農一は農大
だいたいの基本線 >>382そもそも高校進学時点の意思が今も継続してるの?進学から2年経つんだぞ 石田の兄は福岡大大濠なんで早稲田ルートあるし早稲田が良いからなんてのは創作でしょ 鶴川伊藤石田は早稲田志望だよ
他の大学ヲタは残念だけど 毎年の恒例、〇〇は早稲田志望。これだけ毎年有力選手を獲得している早稲田が三大駅伝の上位争いに絡めないのは何故か。 育成力が低いからだ。いい選手でも早稲田へ
行くなら安心だ。 陸上で早慶マーチ行くなら中央青学法政早稲田立教明治慶応の順
これが常識 >>296
なんで育成力もブランドもない中央が一番なの? 佐久長聖は門戸が広がった
生徒、父兄の希望が叶いやすい環境になった。
但し早稲田に言っておくが陸上を極めたいと考える有望な選手は指導者が色んな意味で変わらないと進学しないぞ。今までよりスカウトは間違いなく厳しくなるから中谷クラスは無理だと考えたほうが良い。 何の力もないニートにそんなこと言われても早稲田も困るよなw 指導者がゴミでも選手が集まるのが早稲田ブランド
駒澤のようなマイナー低偏差値大学は大八木の隠しスポンサーマネーでまぐれで今年は選手が取れたが、監視が厳しくなる来年からは無理だろう 少なくとも選手が早稲田志望してて大学側もTA打つならほぼ決まりだろう。
岸本をTAで取らなかったのが謎 あくまでもスポ科だからな
政経法理工国際教養じゃなきゃ限界もある >>302
岸本がこんなに駅伝強いと思ってなかった… >>291
石田の高校進学が話題になってた当時は、シューズがナイキで、そこらへんの事情から、もし特定の大学の紐付け案件なら、縁のありそうな大学はどこだろうか?みたいな話題の流れだったはず。
大牟田から早稲田に行けないから、それを避けるために、なんて話は1ミリも無かったな。 西京
菖蒲 早稲田
三木 日大
田村友 黒崎播磨
田村光 順大
森重 拓殖 東大ならともかく早稲田であれ法政であれ世間から見ればほどほどの高学歴って認識で同じようなもん
ニッコマもバカにされがちだが一般的には高学歴の部類だしな むしろライバルに取られるくらいなら早稲田行ってくれた方が安心じゃない? トップ選手が根拠も無いのに早稲田志望だと勝手に思ってる早稲田オタ、気持ち悪い 神奈川スレ
なんで地元なのに氷取沢鈴木を取らなかったんだ!
早稲田スレ
なんで岸本を取らなかったんだ! 早稲田は指導者が無能なことは知っていたがヲタはもっと低脳だなwww 早稲田に入れないゴミどもの嫉妬が心地よい
あれだけのタレントが揃ってるんだから来年の早稲田は強いぞ 早稲田スポ科に入るだけで目標達成なんてその後どーすんだ? スポーツやってた選手ってのも体力と根性が買われてるからソルジャーとして有用
早稲田閥の強い一流企業なら出世は見込めないものの給与水準それなりで下っ端の
営業としてやっていけるんだろう >>321
まあ結局スポーツ辞めて一般企業ならスポ科は黒歴史になって教育人科とかもMARCHのスタンダード学部に蹴られるわけか >>304
石田を農大二に紹介したのは
東洋の西山。
ジュニアオリンピックの時に石田から進路を相談されて、自分が通っていた農大二進学を勧めたのがきっかけで
福岡から農大二に行くことになった。 >>313
取らなかったんじゃなくて、取れなかったんだと思う >>216
216スポーツ好きさん (アウアウカー Saf9-QuGc [182.251.42.83])2019/11/20(水) 16:43:09.40ID:2aCTGIoTa
石田が中央はないわ 待遇で選ぶなら明治行ってる
大体わざわざ東農二高にしてまで走りを磨こうとする選手が中央に行くと思うか?
「待遇で選ぶなら明治」(笑)
大量に落ちる中大のスポーツ推薦入試から逃げて、札束って明治ってことか。よかったじゃんw
日野市民を騙して三菱商事に裁判で負けて8億以上支払わされた明治って、そんなカネはあるのかw
>大体わざわざ東農二高にしてまで走りを磨こうとする選手が中央に行くと思うか?
「大体わざわざ東農二高にしてまで」 ??? ←チエオクレの国語表現力だけあって、奇怪な文言だなw
箱根最多優勝&箱根最多出場&箱根最多区間賞獲得の箱根駅伝の代名詞の中央大学とかじゃなくて、
当然に大根踊りの東京農大へ進学すると言いたいんだよなw
「中央に行く」も何も、オツムと走力と資金が整わんと、ハナから無理だわw
中央大学スポーツ推薦入学試験結果
受験者 合格者 不合格 合格率 不合格割合
■2012年
文学部 58 46 12 79.3% 4.8人に1人
■2018年
文学部 78 52 26 66.7% 3.0人に1人
■2019年
商学部 69 55 14 79.7% 4.9人に1人 中央のスポーツ推薦はほぼ全員入れるんだな。
約80%通っちゃう。落ちるのは推薦に値しない、
競技技能が劣るのばかり。 中央は何もかもただ枠が10人に増えてからスカウト良くなった
しかし育成力がない 石田は東洋の可能性もあるぞ 西山も早稲田志望だったが運悪く憧れの鍋から相楽になったので変更したんだからな 西山って東洋の全日本優勝を見て東洋志望にしたってテレビで言ってた気がするけど
早稲田っていうより大迫が好きなんだろ
まぁその大迫を指導した渡辺が居る早稲田に最初は志望してもおかしくはないな 東洋は去年の橋本に対する部内集団いじめ事件で人気がダダ落ち
酒井のマネージメント能力が無い事が露呈してるし
毎年4年生は入部者の半分は退部してるし 酒井は就職(実業団)の面倒も見ないし
マジ東洋はやめた方が良いな >>331可能性だけなら全部の大学にあるよ小樽商科大から琉球大までな >>336
いい年して心配かけんなよせめて人の嫌がる事はやめろ 何でわざわざ8区回避したんだろうな2位にはなれたろ八王子出るから両立は無理とか言ってたけど >>339
相澤のこと?そりゃ普通に八王子出るつもりだったからだろ >>335
箱根興味なくて、アメリカ行くって行ってたよ。 でも長距離でアメリカ行く選択肢はありだと思う
日本だとトラックオンリーの長距離は不可能だし 豊川の谷口が日大公式フォローしたから決定かな。日大良かったな >>323
入ったら一番必要になるけどな
だから体育会系は強い >>321
下っ端と言ってもお前みたいな底辺より遥かに稼いでるけどな >>347
根性系は外部委託だろw
そもそも体育会は就職良くても賞味期限も早いしw ◇京都産業大学長距離競技会 11/23
5000m4組17:16〜 山本3(三木高)、角3(洛南高校)
5000m5組(最終組)17:41〜 14:36服部壮2(洛南高校)
◇山梨県長距離記録会 11/23
5000m3組(最終組)
14:47小松田1・14:34橘田2・14:12漆畑3・14:35大塚3(山梨学院)、東條3(山梨農林)
14:10加藤3・14:13額賀3(山梨学院)、中込3(巨磨)、小林3(甲府昭和)
田中3・秋山3・古屋3・鶴田1・市川1(笛吹)、横内3・14:59伏見2(中京院中京)
赤池1・名執2・米森1(韮崎)、田畑1・宮前1(中京院中京)
◇岡山県長距離記録会 11/23
出雲工業、水島工業、倉敷、世羅、広島皆実、広島国際、明誠高、岡山城東、就実
西条農業、高松工芸、米子松蔭、尽誠学園、玉野光南、岡山商大付、興譲館、福崎
広島舟入、四学香川西、玉島、東岡山工業、岡山朝日、津山東、高松農業、岡山一宮等
◇タイムトライアルIN長崎 11/24
5000m6組(最終組)14:25〜
村吉2・中原2・溝口優2・14:55立迫3・中島2・14:58西久保2(鹿児島工)
14:47別府2(川棚)、14:19溝口仁3・14:33竹下3(創成館)
14:52牛ノ濱2・14:53中島太3(鶴翔)、14:45吉浦1・14:26植村3(松浦)
14:05花尾3・14:47宮川2・14:53金3・14:50小林2・14:45本山2(鎮西学院)
14:08林田3・14:55新郷2・14:50谷口2・松野3・14:46長島3・14:35横田3(瓊浦高)
鳥越2・前原1・高木2・14:45荒武3(国分中央)
◇平国大記録会 11/24
5000m16組(最終組)18:50〜
14:18唐澤3(花咲徳栄)、14:43藤島2・14:37橋本3(専大松戸)、14:27村上3(北見緑陵)、14:29松本3(西武台千葉)
14:33栗原3・14:54滝澤1(佐野日大)、14:40鎌田3(日体大柏)、14:57東海林3(山形南)
14:34海老澤2・14:372工藤2・14:48岡本3・14:40深井3・14:50桑名3・14:54鈴木3・14:59菊地3(那須拓陽)
14:31白石(東北)、14:43伊地知3(埼玉松山)、14:49針谷3・14:49関口2・14:45菅野2(白鴎大足利)
14:26谷川3・14:34多田3・14:55島田2・13:59キンヤンジュイ1・14:11ワング2(札幌山の手)
10000m1組19:15〜 キンヤンジュイ1・ワング2(札幌山の手)
10000m2組18:50〜 多田3・島田2(札幌山の手)
10000m3組20:25〜 石黒1・佐野1・本間1(札幌山の手)
◇佐賀長距離記録会 11/24
5000m6組(最終組)19:10〜
中園・14:56福永3(鹿児島商)、平八重・14:55愛甲3・14:46神薗3・14:37和田3・14:22徳丸2(鹿児島実)、14:58新山3(鹿児島)
14:54高山2・14:50千代島2・14:54山田1・14:40西野3・14:27中島3・14:30園田2・間瀬田(鳥栖工業)、山下(白石)、14:53高木3(福岡魁誠)
14:55出口3・14:58中西3・14:48野村2・須山・賀来・中田(鹿児島城西)、14:58楢崎3・石山(熊本国府)、
◇東海大学長距離競技会 11/24
5000m9組(最終組)17:10〜
14:20佐藤一3・14:08石井一3・14:56杉坂3・吉田優2(八千代松陰)
14:55鶴2・大野2・14:51工藤2・14:48川添2・14:47油谷2(八千代松陰)
14:25沼井2・14:56浦田2・14:49阿部3・14:34伊東1・小泉2(國學院久我山)
14:42新井俊3・奥山3・14:56富田2・14:59新井晴2・14:29宮澤3・14:25橋本3(國學院久我山)
14:19吉田響2(東海大翔洋)、14:36吉田悠3(利府)
進学実績HPに書いてもしょうないから止めたんじゃない
軸足は東洋と東国 評点のいいのは立教辺り >>284
まあ伊藤は東海だけどね
駒澤は悲惨だよ >>354
山梨のメンバーは2組にもエントリー、2本走るのかな? 宇部鴻城の関野が山口の選考レース2位になったけどどこ行くんやろ 冨田は東海だって言いたいのかーい
IP出てるスレでよー続けるわな >>364
東洋だよ
鉄紺TU_team東洋大っていうツイ垢が既に新入生取り上げてるし 鞘ヶ谷記録会 5000m最終組
山内(樟南3)14:10.55 PB
倉掛(小林2)14:15.88 PB 熊本市中長距離選手権
鶴川(九州学院2)14:21.16
麓逸希(開新3)14:24.28 PB
入田(九州学院3)14:28.41
中山(九州学院3)14:31 PB
溝上(九州学院2)14:37 PB
塩井(九州学院3)14:43 >>364
関野は前スレから東洋の流れ
ソースは知らん 麓やっぱ結構良いタイム出してきたな
このレベルを5キロ区間に置けるならそりゃ九学負けるわ 石原(倉敷) 14:00.06 PHR
ムワニキ(世羅) 14:06.64
中野(世羅) 14:09.09
山本(米子松蔭) 14:09.18 PB
塩出(世羅) 14:12.68 PB
山下(倉敷) 14:15.69 PB
吉本(世羅) 14:16.44 PB
藤原(水島工) 14:17.30 PB
吉田(広島国際学院) 14:18.44 PB
吉川(世羅) 14:19.30 PB >>376 続き
石井(倉敷3) 14:21.83 PB
矢萩(倉敷2) 14:27.30 PB
黒田(玉野光南1) 14:28.42 PB
尾関(玉野光南3) 14:32.38 PB
伊藤(出雲工業1) 14:41.79 PB
PBのみ 米子松陰の山本って国士館なのか?
国士館いいの獲ったな >>381
>>382
ありがとう。
東海なんだ。大学でも頑張ってほしい。 >>384
前スレに結構まとめてある書き込みあるから見てきな 山本国士舘なのか、浪岡以来の大物だな
住吉もここまでタイム持ってなかったろ >>350
服部、中山、岸本なら初年度からなかなかのメンバーだな そんなの分かりきってたことやろ…
13分40とか出してきたら驚くが、順調に伸びてるなという印象だわ
ロードも元から強いし、佐藤一、石原、鈴木芽吹の区間賞争いだと思う >>392
豊川の鈴木、仙台育英の喜早も区間賞候補 >>393
鈴木は日本海で芽吹に余裕で負けてるから区間賞候補とは思えないね
ラストで絶対勝てない
喜早も同じイメージだな
最後までつけるか分からないが、佐藤真の方がラストはありそう 石原ヴェイパー無しで14分は糞強いな
しかも最後は留学生に競り勝ってるし
倉敷は都大路の1区は佐久並に外さないイメージあるから区間賞候補筆頭かもな >>394
日本海の映像見てないから分からないけどそうなのか。佐藤真は確かに強そう ニート広島
「石原と喜早取取りやがった東海は今年も勝ち組かよ。。。ちくしょおおおぉおおおおおお!!!!!!!!!!!!」 >>396
芽吹が都大路みたく下り使って仕掛けてって、ついていけなかった >>394
ロングスパートすれば喜早にも勝機がありそうだが 佐藤真は関東の時みたいに最後までつければ面白いな
児玉を差せるくらいのラストはあるからな >>399
俺は喜早の評価が大して高くないから、そうはならないと思う
吉居の方がキレる印象あるわ。 鈴木芽 石原 児玉 佐藤一 佐藤真 鈴木竜 渡辺 白鳥 倉本 喜早
中洞 三浦 鶴川
1区面白すぎでしょ >>401
吉居のラストのキレはありそうだけど、安定感を考えると一区は喜早で来そうな気がする。
ロードは喜早強いから上位一桁には確実に収めてくるだろう 石原 東海
山下 明治
石井 国士舘
寺元 日大
なのかな?
ツイッターで中国地方の陸上ファンが言ってるけど
世羅の北村法政じゃなくて山梨じゃん >>402
白鳥は今のところ厳しそう
どこまで状態が戻るかによる
あと九学は一区は入田じゃない?? >>404
法政の情報出してくれる人(富田言及もその人)が前に細迫の方って言ってたよ 入田ぼいかな
あと菖蒲も追加
倉本白鳥菖蒲は調子悪いけど展開によっては元々力あるし楽しみ >>402
倉本→中野
鶴川→入田かな
>>403
上位一桁でまとめてくるってのは同意
トラウマのある吉居を無理して使う必要はないね >>406
ほおならそれで正解なのかな
これ遠入次第でいつもの国士舘おじさん大歓喜じゃんw >>408
白鳥→佐藤も濃厚じゃない?
今の白鳥じゃ上り坂で付けないと思う 菖蒲は佐藤一がハイペースに持ち込んだら早々に消えて、流石西京 笑という流れが見えるけど
>>410
残念ながら佐藤もさほど調子が良くない 今年のレースは誰が引っ張っていくかもかなり気になるとこだね。有力選手が多い中だから最初からペース上げて選手を削っていくか、ゆっくりなタイムで様子見て、ラストのよーいどんの戦いになるか、楽しみ。 児玉佐藤一あたりが引っ張ると思うけどスローでラスト勝負はやめてほしいね >>401
この間の28分代出したレースは最後の1km2:43でまとめてるし、喜早ってスパート効くタイプな感じがするが >>412
佐藤一が序盤から引っ張る展開になりそう
ただそれだと鈴木と石原がかなり有利になるね >>413
クロカンや伊那駅伝も相当強かったからマグれはあり得ないかな 笑
佐藤もだが、夏前からずっと調子悪い >>415
ロングはあるかな
吉居覚醒前はいつも勝ってたしね 最初からハイペースのレースかつ気候等の条件が整えば29分1桁の戦いになってもおかしくない >>419
吉居は今そこまで悪くないよ。
東北駅伝で10k29.20台で走ってるし、県駅伝では3区でも23分前半?詳しくは忘れたけど、かなり良いタイムで走ってるよ それは見てみたい
29分1桁決着だった2015年は、東海大新入生お披露目会ってところ以外は面白かったし 佐藤一は本調子なら羽生みたいに最初から飛ばすだろうから集団縦長になるだろうな 01 13:55.10 吉居 大和(仙台育英)
02 13:56.64 鈴木 芽吹(佐久長聖)
03 13:58.23 松山 和希(学法石川)
04 14:00.01 渡辺 亮太(学法石川)
05 14:00.06 石原翔太郎(倉敷高校)
06 14:03.15 菖蒲 敦司(西京高校)
07 14:03.21 児玉 真輝(鎌倉学園)
08 14:03.88 家吉 新大(和歌山北)
09 14:04.05 中野 翔太(世羅高校)
10 14:04.50 三浦 龍司(洛南高校)
11 14:05.33 伊井 修司(東農大二)
12 14:05.35 白鳥 哲汰(埼玉栄高)
13 14:05.87 花尾 恭輔(鎮西学院)
14 14:06.22 中洞 ◇将(中京学院)
15 14:08.32 林田 洋翔(瓊浦高校)
16 14:08.37 馬場園玲生(藤沢翔陵)
17 14:08.38 石井 一希(八千代松陰)
18 14:08.39 倉本 玄太(世羅高校)
19 14:08.75 佐藤 航希(宮崎日大)
20 14:08.97 松尾 昂来(西脇工業)
21 14:09.08 宇津野 篤(佐久長聖)
22 14:09.18 山本 龍神(米子松蔭)
23 14:10.00 宗像 直輝(農大二高)
24 14:10.54 加藤 聡太(山梨学院)
25 14:10.55 山内 健登(樟南高校)
26 14:11.18 服部 凱杏(佐久長聖)
27 14:11.22 佐藤 真優(東洋大牛久)
28 14:11.29 伊東 大翔(國學院久我山)
29 14:11.89 鈴木竜太朗(豊川高校)
30 14:11.96 木村 暁仁(佐久長聖)
31 14:12.27 谷口 ◇賢(豊川高校)
32 14:12.38 漆畑 徳輝(山梨学院)
33 14:12.73 赤津 勇進(日立工業)
34 14:13.80 額賀 稜平(山梨学院)
35 14:13.89 杉 彩文海(鳥栖工業)
36 14:14.51 山田 俊輝(市立橘高)
37 14:14.58 小林 政澄(農大二高)
38 14:15.16 松並 昂勢(自由ケ丘)
39 14:15.69 山下 空良(倉敷高校)
40 14:16.38 北村 ◇光(樹徳高校)
41 14.17.14 加藤 優斗(学法石川)
42 14:17.30 藤原 優希(水島工業)
43 14:17.61 伊東 正悟(湘南工大附)
44 14:17.87 喜早 駿介(仙台育英)
45 14:18.07 唐澤 拓海(花咲徳栄)
46 14:18.37 赤星 雄斗(洛南高校)
47 14:18.56 菊地 駿介(仙台育英)
48 14:18.86 関口 絢太(國學院久我山)
49 14:19.34 小原 ◇響(仙台二華)
50 14:19.58 原田 愛星(豊川高校)
51 14:19.89 山本 ◇樹(島田高校)
52 14:19.95 溝口 ◇仁(創成館高)
53 14:19.99 柳本 匡哉(豊川高校) 高2
01 13:51.91石田 洸介(東農大二)
02 13:58.62 鶴川 正也(九州学院)
03 13:59.76 伊藤 大志(佐久長聖)
04 14:13.81 古旗 朝輝(佐久長聖)
05 14:14.98 越◇ 陽汰(佐久長聖)
06 14:15.29 永吉 恭理(須磨学園)
07 14:15.30 山平 怜生(仙台育英)
08 14:15.75 山本 歩夢(自由ケ丘)
09 14:15.88 倉掛 ◇響(小林高校)
10 14:16.44 吉本 真啓(世羅高校)
11 14:16.49 尾ア 健斗(浜松商業)
12 14:16.76 石塚 陽士(早稲田実)
13 14:17.60 北村 勇貴(農大二高)
14 14:18.44 吉田 ◇周(広島国際)
15 14:19.52 吉田 ◇響(東海大翔洋)
16 14:19.84 小林 亮太(豊川高校)
17 14:19.95 平林 清澄(美方高校)
18 14:20.85 中川 雄太(秋田工業)
19 14:22.62 徳丸 寛太(鹿児島実)
20 14:22.23 宮岡 幸大(宇和島東)
21 14:22.76 梅崎 ◇蓮(宇和島東)
22 14:22.99 小牧波亜斗(洛南高校)
23 14:23.00 分須 尊紀(農大二高)
24 14:23.13 阿部 陽樹(西京高校)
25 14:23.50 林 虎大朗(大牟田高)
26 14:24.05 佐藤 快成(埼玉栄高)
27 14:24.29 五十嵐喬信(水戸工業)
28 14:24.90 中田千太郎(智辯カレッジ)
29 14:25.24 若林 宏樹(洛南高校)
30 14:25.82 沼井 優斗(國學院久我山)
31 14:26.07 内藤 一輝(洛南高校)
32 14:27.30 矢萩 一輝(倉敷高校)
33 14:27.94 佐野 拓実(洛南高校)
34 14:28.66 堀田 晟礼(千原台高)
35 14:28.77 新谷紘ノ介(世羅高校)
36 14:29.20 神谷 青輝(大牟田高)
37 14:29.23 曳田 道斗(宮崎日大)
38 14:29.50 内田 杜和(國學院久我山)
39 14:30.71 八澤 輝人(須磨学園)
40 14:30.86 園田 ◇勢(鳥栖工業)
41 14:31.30 田丸 ◇颯(駒大高校)
42 14:31.51 白石 光星(東北高校)
43 14.32.28 大森 駿斗(智辯カレッジ)
44 14:32.29 福島 渉太(小林高校)
45 14:32.91 東海林宏一(山形南高)
46 14:33.26 内山 喜宝(農大二高)
47 14:32.76 中西 洸貴(國學院久我山)
48 14:33.53 安藤 圭佑(豊川高校)
49 14:33.62 中川 雄太(秋田工業)
50 14:33.64 梶谷 優斗(滋賀学園) 01 13:55.10 吉居 大和(仙台育英) 中央
02 13:56.64 鈴木 芽吹(佐久長聖)駒沢
03 13:58.23 松山 和希(学法石川)東洋
04 14:00.01 渡辺 亮太(学法石川)東洋
05 14:00.06 石原翔太郎(倉敷高校)東海
06 14:03.15 菖蒲 敦司(西京高校)早稲田
07 14:03.21 児玉 真輝(鎌倉学園) 明治
08 14:03.88 家吉 新大(和歌山北)東洋
09 14:04.05 中野 翔太(世羅高校)中央
10 14:04.50 三浦 龍司(洛南高校)順天
11 14:05.33 伊井 修司(東農大二) 東国
12 14:05.35 白鳥 哲汰(埼玉栄高)駒沢
13 14:05.87 花尾 恭輔(鎮西学院)駒沢
14 14:06.22 中洞 ◇将(中京学院) 駒沢
15 14:08.32 林田 洋翔(瓊浦高校)実業
16 14:08.37 馬場園玲生(藤沢翔陵)順天
17 14:08.38 石井 一希(八千代松陰)青山
18 14:08.39 倉本 玄太(世羅高校)青山
19 14:08.75 佐藤 航希(宮崎日大)早稲田
20 14:08.97 松尾 昂来(西脇工業)東海
21 14:09.08 宇津野 篤(佐久長聖)神奈川
22 14:09.18 山本 龍神(米子松蔭)国士舘
23 14:10.00 宗像 直輝(農大二高)法政
24 14:10.54 加藤 聡太(山梨学院)神奈川
25 14:10.55 山内 健登(樟南高校)青山
26 14:11.18 服部 凱杏(佐久長聖)立教
27 14:11.22 佐藤 真優(東洋大牛久)東洋
28 14:11.29 伊東 大翔(國學院久我山)中央
29 14:11.89 鈴木竜太朗(豊川高校)青山
30 14:11.96 木村 暁仁(佐久長聖)明治
31 14:12.27 谷口 ◇賢(豊川高校)日大
32 14:12.38 漆畑 徳輝(山梨学院)山梨
33 14:12.73 赤津 勇進(日立工業)駒沢
34 14:13.80 額賀 稜平(山梨学院)上武
35 14:13.89 杉 彩文海(鳥栖工業)明治
36 14:14.51 山田 俊輝(市立橘高)中央
37 14:14.58 小林 政澄(農大二高)
38 14:15.16 松並 昂勢(自由ケ丘)青山
39 14:15.69 山下 空良(倉敷高校)明治
40 14:16.38 北村 ◇光(樹徳高校)早稲田 >>394
鈴木が5000mで自己ベスト出した時ラスト1周58秒だぞ >>429
今日は明治の試験日なので、山下は違う。
明治は倉敷なら寺本、世羅なら細迫。 40 14:16.38 北村 ◇光(樹徳高校)早稲田
41 14:22.78 加藤 優斗(学法石川)
42 14:17.30 藤原 優希(水島工業)順天
43 14:17.61 伊東 正悟(湘南工大附)東国
44 14:17.87 喜早 駿介(仙台育英) 東海
45 14:18.07 唐澤 拓海(花咲徳栄) 駒沢
46 14:18.37 赤星 雄斗(洛南高校) 駒沢
47 14:18.56 菊地 駿介(仙台育英) 大東
48 14:18.86 関口 絢太(國學院久我山)
49 14:19.34 小原 ◇響(仙台二華)青山
50 14:19.58 原田 愛星(豊川高校)東国or立教
51 14:19.89 山本 ◇樹(島田高校)城西
52 14:19.95 溝口 ◇仁(創成館高)実業団
53 14:19.99 柳本 匡哉(豊川高校)早稲田
54 14:20.23 佐藤 一世(八千代松陰)青山
55 14:20.79 内田 征治(開新高校)順天
56 14:20.99 小野隆一朗(北海道栄)國學院
57 14:21.05 吉冨 純也(大牟田高)東海
58 14:21.09 小久保星音(和歌山北)東国or上武
59 14:21.25 根岸 ◇賢(農大二高)
60 14:21.29 富田 陸空(佐久長聖)法政
61 14:21.44 松永 ◇伶(専大松戸)法政
62 14:21.71 遠入 ◇剛(大分東明)実業団
63 14:21.83 石井 大輝(倉敷高校)国士舘
64 14:22.47 佐伯 陽生(伊賀白鳳)東海
65 14:22.55 北村 惇生(世羅高校)山梨
66 14:22.75 長谷部 慎(学法石川)農大
67 14:22.78 加藤 ◇駆(学法石川)
68 14:22.82 高槻 芳照(学法石川)農大
69 14:23.11 杉田 真英(佐久長聖)
70 14:23.12 高橋 銀河(秋田工業)東国
71 14:23.16 志貴 勇斗(山形南高)青山
72 14:23.55 大塚 陸渡(日体大柏)筑波
73 14:23.84 佐々木亮輔(鳥栖工業)
74 14:24.28 麓◇ 逸希(開深高校)中央
75 14:24.41 安部 柚作(國學院久我山)明治
76 14:25.05 橋本 章央(國學院久我山)
77 14:25.08 入田 優希(九州学院)東海
78 14:25.65 山下 雄暉(美濃加茂)
79 14:25.85 安原 太陽(滋賀学園)駒沢
80 14:25.02 熊崎 貴哉(高山西高)東洋 >>431
佐藤の方だったなすまん
いつも間違える
>>433
あれ日大じゃないの?
なら山下は? 日大は30切りが5人だそうなので
谷口、三木が確定
細貝が濃厚
倉敷と?かで5人 >>430
足残してればそこまで出るんだな
日本海は惨敗してたけど、VFドーピングでどこまで近づけるか楽しみだね 東海
05 14:00.06 石原翔太郎(倉敷高校)東海
20 14:08.97 松尾 昂来(西脇工業)東海
44 14:17.87 喜早 駿介(仙台育英) 東海
57 14:21.05 吉冨 純也(大牟田高)東海
64 14:22.47 佐伯 陽生(伊賀白鳳)東海
77 14:25.08 入田 優希(九州学院)東海
青山
18 14:08.39 倉本 玄太(世羅高校)青山
25 14:10.55 山内 健登(樟南高校)青山
29 14:11.89 鈴木竜太朗(豊川高校)青山
38 14:15.16 松並 昂勢(自由ケ丘)青山
49 14:19.34 小原 ◇響(仙台二華)青山
54 14:20.23 佐藤 一世(八千代松陰)青山
71 14:23.16 志貴 勇斗(山形南高)青山
東洋
03 13:58.23 松山 和希(学法石川)東洋
04 14:00.01 渡辺 亮太(学法石川)東洋
08 14:03.88 家吉 新大(和歌山北)東洋
27 14:11.22 佐藤 真優(東洋大牛久)東洋
80 14:25.02 熊崎 貴哉(高山西高)東洋
駒澤
02 13:56.64 鈴木 芽吹(佐久長聖)駒沢
12 14:05.35 白鳥 哲汰(埼玉栄高)駒沢
13 14:05.87 花尾 恭輔(鎮西学院)駒沢
14 14:06.22 中洞 ◇将(中京学院) 駒沢
33 14:12.73 赤津 勇進(日立工業)駒沢
45 14:18.07 唐澤 拓海(花咲徳栄) 駒沢
46 14:18.37 赤星 雄斗(洛南高校) 駒沢
79 14:25.85 安原 太陽(滋賀学園)駒沢 >>439
駒澤>青学>東海=東洋
って感じかな? 結局、トラックのタイムは条件違うから都大路1区見てみないと分からないよね >>441
駒澤>青学=東海=東洋って感じだろ
駒澤も思ったより良くはないが 帝京
法政
23 14:10.00 宗像 直輝(農大二高)法政
60 14:21.29 富田 陸空(佐久長聖)法政
61 14:21.44 松永 ◇伶(専大松戸)法政
國學院
56 14:20.99 小野隆一朗(北海道栄)國學院
順天堂
10 14:04.50 三浦 龍司(洛南高校)順天
16 14:08.37 馬場園玲生(藤沢翔陵)順天
17 14:08.38 石井 一希(八千代松陰)順天
42 14:17.30 藤原 優希(水島工業)順天
55 14:20.79 内田 征治(開新高校)順天
拓殖
中央学院
中央
01 13:55.10 吉居 大和(仙台育英) 中央
09 14:04.05 中野 翔太(世羅高校)中央
28 14:11.29 伊東 大翔(國學院久我山)中央
36 14:14.51 山田 俊輝(市立橘高)中央
74 14:24.28 麓◇ 逸希(開新高校)中央 >>443
駒澤は今年不調な選手が多くて当初ほど強いイメージは今のところはない感じ。皆が本領発揮すれば文句なしだけど >>433
寺元のインスタ見たら日大だよ明治じゃない 駒澤は再生からスタートだな
上手くいけば一番だが果たして 早稲田
06 14:03.15 菖蒲 敦司(西京高校)早稲田
19 14:08.75 佐藤 航希(宮崎日大)早稲田
40 14:16.38 北村 ◇光(樹徳高校)早稲田
53 14:19.99 柳本 匡哉(豊川高校)早稲田
日体大
日大
31 14:12.27 谷口 ◇賢(豊川高校)日大
東京国際
11 14:05.33 伊井 修司(東農大二) 東国
43 14:17.61 伊東 正悟(湘南工大附)東国
70 14:23.12 高橋 銀河(秋田工業)東国
神奈川
21 14:09.08 宇津野 篤(佐久長聖)神奈川
24 14:10.54 加藤 聡太(山梨学院)神奈川
明治
07 14:03.21 児玉 真輝(鎌倉学園) 明治
30 14:11.96 木村 暁仁(佐久長聖)明治
35 14:13.89 杉 彩文海(鳥栖工業)明治
39 14:15.69 山下 空良(倉敷高校)明治
75 14:24.41 安部 柚作(國學院久我山)明治
国士舘
22 14:09.18 山本 龍神(米子松蔭)国士舘
大東
47 14:18.56 菊地 駿介(仙台育英) 大東
城西
51 14:19.89 山本 ◇樹(島田高校)城西
山梨
32 14:12.38 漆畑 徳輝(山梨学院)山梨
65 14:22.55 北村 惇生(世羅高校)山梨
上武
34 14:13.80 額賀 稜平(山梨学院)上武 立教
26 14:11.18 服部 凱杏(佐久長聖)立教
筑波
72 14:23.55 大塚 陸渡(日体大柏)筑波 帝京拓殖國學院はもっと人気出てもいいと思うんだけどなあ
早稲田明治中央は低迷してても人気だし立教筑波が本気出したらすぐ上にきそう >>452
大東亜帝國にいくのは勇気がいるってか、、 >>452
今の親世代は団塊jrだろ?学歴はかなり重視する世代だよ。帝、拓、國學は育成は素晴らしいが学歴がねぇ。 >>455
色付きのあれ見ると東海じゃなくて青学希望だったみたいだよ >>456
その色付きのやつ見れなかったんだけど、どうやったら見れる? >>448
倉敷関係の中に樋口と西京三木と日大MGだし日大だな
あの感じだと佐野日大の栗原も日大だな
中国地方関係の進路予想のツイートはほぼ当たりだろうな >>457
ストーリーだったから今は見れない
ただその選手は青学希望としか書かれてなくて色はついてなかったから恐らく補欠状態だったと思われる 来週の日体大記録ラッシュの予感
児玉 三浦の13分台は見れるかな 学石→東洋だからありそうだからそんな疑ってるほどでもないけど、同じ高校からエース級2枚も同時に進学する例ってあったかなと思った。 >>452
早稲田って去年ダメだっただけで、このスカウトなら普通に健闘してるやろ
別に低迷してないと思うけど >>466
双子一緒に進学とかは前例あったからわかるけど、ダブルエース揃って同じ大学に進学するケースあったっけ?と思った。結構昔の村澤世代の佐久長聖の平賀と佐々木が共に早稲田行ったなあなんて思ったけどダブルエースってほどではないし。 学石の二人は前の日体大記録会の時に、東洋の試験受けてたんじゃなかったっけ? >>472
そうだよ
福島駅伝も欠場して試験受けてるし
走った後東洋のマネージャーが松山 渡辺に声掛けてる所も確認されてる 2枚どりはどうなんだろう
学生が決まるから仕方ないというが、
どこの大学も自主規制で1校からは1人の受け入れにすべきだと思うな、そうしないと下位の大学が弱くなり過ぎてしまう 本来は学生が行きたいところに行けるようにならないといけないわけだから
その下位の大学は学生が来たくなるように自分たちが変わらないといけないのでは 今年のスカウトでエース級を取れなかったのは山梨くらいだな。 >>453
>>454
それなら何故東海にこんなに選手が集まるのかってことになるんだよなぁ 農二の小林、根岸は、どこなんだろう。農大はないのか。 基本的な質問なんだけど各大学にスカウトって役割の人がいるのか? 中央大学低迷してるけど何故こんなスカウト良いんだろう? >>476
そんなの関係ないでしょ。
本人が希望するところに行くべきだし、下位が弱くなるのはそれはその大学責任で下位校の負け惜しみ。 >>483
いるところもあるけど
いても監督が全くやらないという訳では無い 前監督の浦田がスカウトマンになってて専任で飛び回ってるのと条件がかなり善くなったみたいだから 中央や明治は結果が出てなくても、なんだかんだでブランド力があるから選手が集まる。
中央の場合は古豪ということもあって、各地に人的ネットワークが広く、それがスカウトの一力になってるとも。
日大あたりになるとブランド力があるとは言い難いが、最近は学費免除等の条件良くして、結果が出てなくてもそれなりの選手が集まってきてる。
ブランドも金もない山梨みたいなところは、落ちていく一方。 近畿駅伝1区では姫路商の菅野が区間賞らしい
兵庫では1区2位だった選手だけどどこに進学するんだろ?
公立高校だしかなりの掘り出し物なんじゃね? >>488
スカウトは監督がメインでしてるらしいよ
浦田さんは主に事務局のようなもの >>484
監督が有能でやる気ある人に代わったから 平成と共に消えてゆく山梨学院か。上武とかもキツイかな。 松尾は中央。兵庫は昔から中央。中学なんてここ20年だろ。 >>454
國學院を大東亜帝国に入れたら、國學院出身者が怒るぜw
ソースは俺 中央学院は兵庫の県立に軒並み繋がりあるし声は掛けてそうだな
古くは飾磨の篠藤、東播磨、加古川西、県立西宮、須磨友が丘と
木原なんかも報徳だったし >>481
大学のレベルはともかく知名度の高さは絶大だし、中高の体育教員、部活指導者にかなり人材送り込んでいるだろ。
ちょっと前の日大みたいな印象があるんだろ。
似たようなカラーの日大が若干停滞傾向なのも有利に働いてる。
卒業生の多さはなんだかんだ言って強みだよ。 >>504
社長の数も日本の大学でベスト8なんだから偏差値房は馬鹿にするが無視できる存在じゃない。 家吉安定感あるけど菖蒲みたいについて行ってラストしかけるしかできない派なのかな 菅野は中央学院だよ
兵庫のいい選手をもってくよね、中央学院は。
まぁ、これまで目立った活躍もないし見る目があるといった方がいいのかも。 >>454
国士と間違えてないか
俺団塊ジュニアのちょっと上だけど
國學院の滑り止めが地方国立のイメージ
ちなみに大東 東海 亜細亜 帝京 国士が正しい
今はこんな括りは流行らんが >>504
日大の停滞っぷりは若干どころじゃないだろ
東海は箱根優勝校 日大は予選会校なんだから天と地ほどの差がある 西脇のジャージはいつのまに中央大みたいなのになったんだ >最近の記録会は高校生も含めて、PB続出が本当に多く、
>ヴェーパーフライのせいではないかと言われています。
どさくさで、靴屋か何かの宣伝ですか?
わざわざ色キチガイのピンクシューズを履かされてチンドン屋させられる脳味噌筋肉さん(涙)
朝日を追放された山口一臣さんが、憐れむべきチョーチン記事を垂れ流してましたよね?
https://www.asahi.com/and_M/20191004/6038780/
一斉にピンクシューズちんどんの異様さを批判せずに、マンセーマンセーとは、
山口一臣さんの個人経営会社と、ナイキとは何か深い深い関係があるのでしょうか?
あ〜なるほどね〜、わざわざ提灯記事プロダクションまでつくった山口一臣さんだもんねえw
http://lp2.t-venture.co.jp/
ハレンチ桃色靴だろうが何だろうが、カネをもらえれば、そりゃチンドン屋の鐘太鼓を叩くよねw
ハシシタの出自暴きを必死こいてやって自爆したのが、山口一臣さんでしたよね〜
靴屋も、もともと童話利権ですからねえ〜 なるほどね〜 >>465
今日に合わせてたし来週は厳しいやろ
持ちタイム以上に強いのは分かってる ◇日体大記録会 12/1(日)
5000m40組19:42〜
14:55.22島田拓(札幌山の手2)、14:36.89西脇(名経大高蔵3)、14:45.75杉浦(名経大高蔵3)
14:23.12高橋(秋田工業3)、14:20.85中川(秋田工業2)、14:32.36奥田祥弥(鳥栖工業3)
14:36.69野下(鳥栖工業3)、14:04.50三浦龍司(洛南高校3)、14:18.07唐澤拓海(花咲徳栄3)
14:38.76川畑(須磨学園)、14:25.85安原太陽(滋賀学園3)、14:36.76佐藤榛紀(四日市工3)
14:46.69広内颯(須磨学園1)、14:05.87花尾(鎮西学院3)、14:06.22中洞将(中京院中京3)
14:32.44関野(宇部鴻城3)、14:38.55辻文哉(早稲田実業3)、14:31.75服部和空(拓大紅陵3)
14:35.25甲木康博(城西高2)、14:55.47水谷(敦賀気比3)、14:32.97池田(愛知高校3)
5000m41組20:00〜
14:40.59岡亮介(宮ア日大3)、14:29.23曳田(宮ア日大2)、14:18.86関口(國學院久我山3)
14:29.73佐藤条(市立船橋2)、14:30.71八澤(須磨学園2)、14:54.38鈴木隆(名経大高蔵2)
14:56.01田中慎梧(伊賀白鳳3)、14:23.16志貴勇斗(山形南高3)
5000m42組20:18〜
14:16.38北村光(樹徳高校)、14:15.29永吉(須磨学園2)、14:23.55大塚陸渡(日体大柏3)
14:12.73赤津(日立工3)、14:31.30田丸(駒大高校2)、14:36.46熊崎(高山西)、14:13.80額賀(山梨学院3)
5000m43組20:36〜
14:11.29伊東大(國學院久我山3)、14:24.41安部(國學院久我山)、14:03.21児玉(鎌倉学園3)
14:11.22佐藤真(東洋大牛久3)、14:08.37馬場園(藤沢翔陵3)、14:13.89杉彩(鳥栖工業3)
5000m44組(最終組)20:54〜
14:22.74佐伯陽生(伊賀白鳳3) >>525
14:25.02 熊崎 貴哉(高山西高3) すげえ
二人でタイム出ない東海大を13分台保ちつつ走りきったよ 東海大のメンツがDNFになってたけどペースメーカーやってたのかな 01 13:55.10 吉居 大和(仙台育英)
02 13:56.61 佐藤 一世(八千代松陰)
03 13:56.64 鈴木 芽吹(佐久長聖)
04 13:57.58 石井 一希(八千代松陰)
05 13:58.23 松山 和希(学法石川)
06 14:00.01 渡辺 亮太(学法石川)
07 14:00.06 石原翔太郎(倉敷高校)
08 14:03.15 菖蒲 敦司(西京高校)
09 14:03.21 児玉 真輝(鎌倉学園)
10 14:03.88 家吉 新大(和歌山北)
11 14:04.05 中野 翔太(世羅高校)
12 14:04.50 三浦 龍司(洛南高校)
13 14:05.33 伊井 修司(東農大二)
14 14:05.35 白鳥 哲汰(埼玉栄高)
15 14:05.87 花尾 恭輔(鎮西学院)
16 14:06.22 中洞 ◇将(中京学院)
17 14:08.32 林田 洋翔(瓊浦高校)
18 14:08.37 馬場園玲生(藤沢翔陵)
19 14:08.39 倉本 玄太(世羅高校)
20 14:08.75 佐藤 航希(宮崎日大)
21 14:08.97 松尾 昂来(西脇工業)
22 14:09.08 宇津野 篤(佐久長聖)
23 14:09.18 山本 龍神(米子松蔭)
24 14:10.00 宗像 直輝(農大二高)
25 14:10.54 加藤 聡太(山梨学院)
26 14:10.55 山内 健登(樟南高校)
27 14:11.18 服部 凱杏(佐久長聖)
28 14:11.22 佐藤 真優(東洋大牛久)
29 14:11.29 伊東 大翔(國學院久我山)
30 14:11.89 鈴木竜太朗(豊川高校)
31 14:11.96 木村 暁仁(佐久長聖)
32 14:12.27 谷口 ◇賢(豊川高校)
33 14:12.38 漆畑 徳輝(山梨学院)
34 14:12.73 赤津 勇進(日立工業)
35 14:13.80 額賀 稜平(山梨学院)
36 14:13.89 杉 彩文海(鳥栖工業)
37 14:14.51 山田 俊輝(市立橘高)
38 14:14.58 小林 政澄(農大二高)
39 14:15.16 松並 昂勢(自由ケ丘)
40 14:15.69 山下 空良(倉敷高校)
41 14:16.18 遠入 ◇剛(大分東明)
42 14:16.38 北村 ◇光(樹徳高校)
43 14.17.14 加藤 優斗(学法石川)
44 14:17.30 藤原 優希(水島工業)
45 14:17.61 伊東 正悟(湘南工大附)
46 14:17.87 喜早 駿介(仙台育英)
47 14:18.07 唐澤 拓海(花咲徳栄)
48 14:18.37 赤星 雄斗(洛南高校)
49 14:18.56 菊地 駿介(仙台育英)
50 14:18.86 関口 絢太(國學院久我山) 追加
02 13:56.61 佐藤 一世(八千代松陰)
04 13:57.58 石井 一希(八千代松陰)
41 14:16.18 遠入 ◇剛(大分東明) >>533
この結果を青学の瀧さんがツイートしてる 01 13:55.10 吉居 大和(仙台育英)
02 13:56.61 石井一希(八千代松陰)
03 13:56.64 鈴木 芽吹(佐久長聖)
04 13:57:58 佐藤一世(八千代松陰)
05 13:58.23 松山 和希(学法石川)
13分台期待できるのは三浦 児玉 喜早 石原 辺りかな
ワンチャン 花尾 中洞 佐藤真 林田 中野かな >>532
01 13:55.10 吉居 大和(仙台育英)
02 13:56.61 石井 一希(八千代松陰)
03 13:56.64 鈴木 芽吹(佐久長聖)
04 13:57.58 佐藤 一世(八千代松陰)
05 13:58.23 松山 和希(学法石川)
06 14:00.01 渡辺 亮太(学法石川)
07 14:00.06 石原翔太郎(倉敷高校)
08 14:03.15 菖蒲 敦司(西京高校)
09 14:03.21 児玉 真輝(鎌倉学園)
10 14:03.88 家吉 新大(和歌山北) >>538
トラック工事してからタイム出るようになったよな。 >>540
13分台の力はあると思うけどそれはおかしいだろ 1位2位がインターハイの並びと同じなのはしっくり来て良かった >>543
まあ13分台程度ならすぐ出るだろうけどね 石井、佐藤一はナイキじゃなくて13分台だからまだ伸び代あるな >>532
来週日体記録会あって有力選手多数エントリーしてるから喜早君トップ50から外れそうだねw >>549
今日13分台出した佐藤も出す前は外れてたしもうめちゃくちゃだよ >>548
石井はロード大したことないからどうでもいいが、佐藤一、芽吹、石原は履き替えたらどうなるのか見てみたい
非VFのこの3人+児玉相手にVFの豊川鈴木、東洋佐藤が挑む感じかな 今日の平国大最終組エントリーの花咲徳栄の唐澤君走るのかな?
来週は日体走るけど >>554
エントリーされてるから出るけど…みたいなストーリーだった。
記録狙いは日体みたい
記録狙うには組が悪いと思うけど >>515
駅伝での話じゃなくて、大学全体としての話 >>534
どっちか東海じゃない?ペースメイクしてるとなると。監督OBだし。 基本的に誰でもPMやったりはするよ
どっちも東海には行かないが次は東海に送ってねという色気もあるだろう 東海と八千代は特別な関係だからな
佐藤一が取れなかったのは相当痛い 場中やめたりしてから進路的にはそこまで良好というほどでもない気がする >>562
ソースが無きゃダメなら早稲田と豊川鈴木以外は保留になるな 笑
まぁ確定だよ >>557
あのメンツでペースメイクしてるの?
3000とかあの二人より走れないだろ >>564
瀧川コーチがすぐにツイッターあげてるから見てみれば >>565
中距離ランナーのPB14:00の木村あたりかな、知らんが可能性としてPMできるの >>565
中距離ランナーのPB14:00の木村あたりかな、知らんが可能性としてPMできるの 瀧川コーチプラス飯田もツイッターにあげてる
佐藤一は確定だな 八千代なら佐藤一より石井の方が東海っぽいかなって思ってたけど順天堂みたいだしね >>561
そうでも無いぞ
一応選手は送ってるしな >>578
青学スレ荒らしで有名な早稲田オタが一般人ぶって進路スレで何してんすか? 瀧川の自己顕示欲やばいな
関係者がこの時期に入学確定を示唆する発言しちゃダメだろ 石井と佐藤一が東海行かないことがほぼ確定してる中でよく木村はPMしてくれたね。 正直Twitter監視してるようで
なんか気持ち悪いな >>581
ペースメーカーと言っても2000mまでだったけどね >>580
それなら明治の児玉夏合宿動画衝撃だろ
あれこそヤバイな 動画のせまくりじゃん >>583
まあそれでも豪華なペースメーカーだと思った >>578
>>580
ご苦労様ですw
今日は飯が旨い! >>582
Twitterにフォローしてると勝手に入ってくるだろ、別に監視なんてしてないけど
普通にストーリー見ながらソースだって言うやつもいるし >>586
そりゃ、普通に青学入れるなら入るわw
飯が美味い 平国大記録会 11/24 10000m 1組
谷川(札幌山の手高)29:46.63 >>581
高校生来なくてもPMやることはよくあるよ
順大記録会なら順大生が引き受けることあるし東海も同じ >>588
いや見るだけならいいけど
いちいちコーチがいいねとか
なんか嫌じゃね?
職場の上司がいいねしてきたらなんか
嫌じゃない? >>575
喜早の強さがいまいち分からん
専用PMつけての28分52てそんな強いのか?笑
トラックもパッとせず、都大路、都道府県、伊那も全然タイム良くないぞ >>597
普通に強いだろ
PMぶった切ったし最後は >>599
PMがいてこそとしか思えないわ
村山くらい出したなら覚醒かなと思えるけど、あのタイムじゃね >>596
おまえTwitterやってないの?嫌なやつにはフォローなんかしないから >>600
じゃあもう喜早は世代top50もぎりぎりの雑魚でいいいよ。そのかわり大学で好成績残したらすげえ育成力ってことになっちまうけど >>600
僻みなのか何なのか分からないけど、やばいな
素直にすごいと思ったんだが >>602
雑魚とも思ってないが、トップクラスとは全く思ってないか
今年は佐藤一、鈴木芽吹のツートップに松山、石原が近い位置にいるという印象
吉居は保留中だけど、都大路で爆走すれば、佐藤鈴木と同じ位置にくるってところかな >>603
僻みってどういうことだ 笑?
A喜早の力ならPM付けばあの程度のタイムは出せて当たり前
B俺が思うトップクラスの佐藤一や鈴木、石原、松山はもっといいタイムを出せると思ってる
Cそれ故にあの程度のタイムじゃ喜早の評価が変わることはないってだけなんだがなー
上で書いたように村山みたいなタイム出してたら、トップクラスだと感じたと思うよ
まぁ自分が強いと思ってるならそれでいいんじゃないか 笑
君が喜早じゃないなら、人の評価なんて気にすることないと思うよ 高校生で28分台ってだけで逸材だと思うのだが。。
歴代でも20人おらんし。
文句言ってる奴の頭の中はどんだけハイレベルなのか。 文句じゃなくて、世代トップクラスとは思ってないだけだよ 笑
高校生で〜とか言うが、あそまで恵まれた状況で1万を走った奴が何人いるんだよって話だわ タイムだせる力があると思ったから東海大も入学前にPMやったんだろ他の入学予定の生徒にはしてないんだから
恵まれた環境で走らせてもらえるだけの力があったって事 いうて高校生は10000mに熱心に取り組まないからな 若いうちから長い距離のトレーニングし過ぎるとスピード出なくなるし佐藤悠基なんてその典型例 >>609
白河で唐澤とそこまで差がなかったし弱くはないよ >>593
今年から青学の教授にもなったんでしょう。
地位と安定収入を青学から得られる立場に就いたから、辞めないでしょう。
教授と監督とタレント活動を続ければ、国会議員になるよりもいいのでは。
そのうち陸連とか各種の審議会とかにも呼ばれて社会活動のウェイトも広がるだろうし。 01 13:55.10 吉居 大和(仙台育英)
02 13:56.61 石井 一希(八千代松陰)
03 13:56.64 鈴木 芽吹(佐久長聖)
04 13:57.58 佐藤 一世(八千代松陰)
05 13:58.23 松山 和希(学法石川)
06 14:00.01 渡辺 亮太(学法石川)
07 14:00.06 石原翔太郎(倉敷高校)
08 14:03.15 菖蒲 敦司(西京高校)
09 14:03.21 児玉 真輝(鎌倉学園)
10 14:03.88 家吉 新大(和歌山北)
11 14:04.05 中野 翔太(世羅高校)
12 14:04.50 三浦 龍司(洛南高校)
13 14:05.33 伊井 修司(東農大二)
14 14:05.35 白鳥 哲汰(埼玉栄高)
15 14:05.87 花尾 恭輔(鎮西学院)
16 14:06.22 中洞 ◇将(中京学院)
17 14:08.32 林田 洋翔(瓊浦高校)
18 14:08.37 馬場園玲生(藤沢翔陵)
19 14:08.39 倉本 玄太(世羅高校)
20 14:08.75 佐藤 航希(宮崎日大)
21 14:08.97 松尾 昂来(西脇工業)
22 14:09.08 宇津野 篤(佐久長聖)
23 14:09.18 山本 龍神(米子松蔭)
24 14:10.00 宗像 直輝(農大二高)
25 14:10.54 加藤 聡太(山梨学院)
26 14:10.55 山内 健登(樟南高校)
27 14:11.18 服部 凱杏(佐久長聖)
28 14:11.22 佐藤 真優(東洋大牛久)
29 14:11.29 伊東 大翔(國學院久我山)
30 14:11.89 鈴木竜太朗(豊川高校)
31 14:11.96 木村 暁仁(佐久長聖)
32 14:12.27 谷口 ◇賢(豊川高校)
33 14:12.38 漆畑 徳輝(山梨学院)
34 14:12.73 赤津 勇進(日立工業)
35 14:13.80 額賀 稜平(山梨学院)
36 14:13.89 杉 彩文海(鳥栖工業)
37 14:14.51 山田 俊輝(市立橘高)
38 14:14.58 小林 政澄(農大二高)
39 14:15.16 松並 昂勢(自由ケ丘)
40 14:15.69 山下 空良(倉敷高校)
41 14:16.18 遠入 ◇剛(大分東明)
42 14:16.38 北村 ◇光(樹徳高校)
43 14.17.14 加藤 優斗(学法石川)
44 14:17.30 藤原 優希(水島工業)
45 14:17.61 伊東 正悟(湘南工大附)
46 14:17.87 喜早 駿介(仙台育英)
47 14:18.07 唐澤 拓海(花咲徳栄)
48 14:18.37 赤星 雄斗(洛南高校)
49 14:18.56 菊地 駿介(仙台育英)
50 14:18.86 関口 絢太(國學院久我山) 51 14:19.34 小原 ◇響(仙台二華)
52 14:19.58 原田 愛星(豊川高校)
53 14:19.89 山本 ◇樹(島田高校)
54 14:19.95 溝口 ◇仁(創成館高)
55 14:19.99 柳本 匡哉(豊川高校)
56 14:20.79 内田 征治(開新高校)
57 14:20.99 小野隆一朗(北海道栄)
58 14:21.05 吉冨 純也(大牟田高)
59 14:21.09 小久保星音(和歌山北)
60 14:21.25 根岸 ◇賢(農大二高)
61 14:21.29 富田 陸空(佐久長聖)
62 14:21.44 松永 ◇伶(専大松戸)
63 14:21.83 石井 大揮(倉敷高校)
64 14:22.47 佐伯 陽生(伊賀白鳳)
65 14:22.55 北村 惇生(世羅高校)
66 14:22.75 長谷部 慎(学法石川)
67 14:22.78 加藤 ◇駆(学法石川)
68 14:22.82 高槻 芳照(学法石川)
69 14:23.11 杉田 真英(佐久長聖)
70 14:23.12 高橋 銀河(秋田工業)
71 14:23.16 志貴 勇斗(山形南高)
72 14:23.55 大塚 陸渡(日体大柏)
73 14:23.84 佐々木亮輔(鳥栖工業)
74 14:24.28 麓◇ 逸希(開新高校)
75 14:24.41 安部 柚作(國學院久我山)
76 14:25.05 橋本 章央(國學院久我山)
77 14:25.08 入田 優希(九州学院)
78 14:25.65 山下 雄暉(美濃加茂)
79 14:25.85 安原 太陽(滋賀学園)
80 14:25.02 熊崎 貴哉(高山西高)
81 14:25.98 米林 悠斗(遊学館高)
82 14:26.01 城戸 洸輝(宮崎日大)
83 14:26.05 植村 優人(松浦高校)
84 14:26.31 佐竹 勇樹(比叡山高)
85 14:26.38 谷川 純也(札幌山の手)
86 14:26.72 亀田仁一路(姫路商業)
87 14:26.74 三木 雄介(西京高校)
88 14:26.86 力石 ◇暁(鎌倉学園)
89 14:27.02 湯浅 ◇仁(宮崎日大)
90 14:27.19 中島 阿廉(鳥栖工業)
91 14:27.39 三浦 ◇剛(仙台育英)
92 14:27.47 伊藤 秀虎(四日市工業)
93 14:27.65 赤坂 ◇匠(樹徳高校)
94 14:27.75 伊東 卓駿(藤沢翔陵)
95 14:27.80 高貝 ◇瞬(秋田工業)
96 14:27.88 田中 ◇楓(田辺高校)
97 14:28.77 斎藤 拓海(市立船橋)
98 14:28.43 尾方 馨斗(自由ケ丘)
99 14:28.47 九嶋 恵舜(小林高校)
100 14:28.61 大辻 頌悟(水城高校) 14:29.15 宮澤 ◇徹(國學院久我山)
14:29.33 赤坂 優人(遊学館高)
14:29.41 久保田 徹(聖望学園)
14:29.43 寺元 颯一(倉敷高校)
14:29.69 羽藤 隆成(今治北高)
14:29.77 松本虎太郎(西武台千葉)
14:30.14 関野 稜介(宇部鴻城)
14:30.55 岸本健太郎(須磨学園)
14:30.56 丸山 真孝(中越高校)
14:30:64 田高 永輝(青森山田)
14:30.74 園木 大斗(開新高校)
14:30.76 村上 太一(北見緑陵)
14:31.06 片渕 良太(駒大高校)
14:31.24 中山 凜斗(九州学院)
14:31.26 荒堀太一郎(智辯カレッジ)
14:31.32 坂本 智基(智辯カレッジ)
14:31.75 服部 和空(拓大紅陵)
14:32.19 小池 耀大(仙台育英)
14:32.33 吉田 陵雅(学法石川)
14:32.36 奥田 祥弥(鳥栖工業)
14:32.38 尾関大成 玉野光南
14:32.45 山中 秀真(四日市工)
14:32.74 小見山敦成(水島工業)
14:32.97 池田 知史(愛知高校)
14:33.00 藤井亮太朗(宇部工業)
14:33.03 竹下 魁渡(創成館高)
14:33.09 加藤 聡太(山梨学院)
14:33.14 多賀井 悠斗(桂高校)
14:33.23 桑田 大輔(八頭高校)
14:33.31 島津 裕太(九里学園)
14:33.66 阿部 優樹(國學院久我山)
14:33.67 濱田 洸誠(藤枝明誠)
14:33.71 池田 知史(愛知高校)
14:33.73 菅原 美紀(西武台千葉)
14:33.82 原◇ 賢吾(水戸工業)
14:33.77 田中 駿祐(清風高校)
14:33.91 栗原 遼大(佐野日大)
14:33.94 三原 伶王(鳥栖工業)
14:34.00 山本 唯翔(開志国際)
14:34.06 新本 ◇駿(報徳学園)
14:34.19 居田 優太(草津東高)
14:34:19 成田龍之介(青森山田)
14:34.23村瀬 稜治(桃山高校)
14:34.40 佐々木 塁(盛岡一高)
14:34.38 末次 海斗(鳥栖工業)
14:34.75 川村 怜央(洛南高校)
14:34.87 多田 奏太(札幌山の手)
14:34.93 緒方 春斗(自由ケ丘)
14:34.99 瀬沢 瑛洋(報徳学園) 14:35.06 大吉 優亮(市立船橋)
14:35.19 大塚 嘉胤(山梨学院)
14:35.11 瀧川 幹太(学法石川)
14:35.16 上野 優人(大分東明)
14:35.30 諸冨 ◇湧(洛南高校)
14:35.46 須藤 ◇蓮(水城高校)
14:35.60 金子 伊吹(藤沢翔陵)
14:35.62 飯塚 達也(東播磨高)
14:35.63 田島 洸樹(学校石川)
14:35.70 西野 湧人(鳥栖工業)
14:35.71 細迫 海気(世羅高校)
14:35.74 山森 龍暁(鯖江高校)
14:35.92 奥山 ◇輝(浦和実業)
14:36.15 久我 駿太(鶴崎工業)
14:36.15 菅野 大輝(姫路商業)
14:36.34 吉川 ◇陽(西脇工業)
14:36.37 水金 大亮(報徳学園)
14.36.41 折口 雄紀(智辯和歌山)
14:36.46 熊崎 貴哉(高山西高)
14:36.47 永洞 和季(伊賀白鳳)
14:36.63 吉田 悠良(利府高校)
14:36.69 野下 稜平(鳥栖工業)
14:36.79 工藤 吏晟(北海道栄)
14:36.89 西脇 翔太(名経大高蔵)
14:36.90 並木 寧音(東京実業)
14:36.94 眞鍋 聖良(新居浜東)
14:37.17 瀬尾 秀介(市立橘高)
14:37.44 西田 ◇歩(滋賀学園)
14:37.45 松村 晴生(水城高校)
14:37.47 和田 渉夢(鹿児島実)
14:37.48 長谷 実樹(藤沢翔陵)
14:37.52 土倉 光貴(水島工業)
14:37.52 橋本 基紀(専大松戸)
14:37.65 伊藤 ◇仁(関大北陽)
14:37.69 稲毛 崇斗(東北高校)
14:37.77 新井 颯人(前橋育英)
14:37.92 田村 友伸(西京高校)
14:38.14 巻田 理空(松山商業)
14:38.15 國本 大生(出水中央)
14:38.27 十文字優一(専大北上)
14:38.40 小林 篤貴(四日市工)
14:38.40 吉井 来斗(西脇工業)
14:38.55 辻◇ 文哉(早稲田実)
14:38.59 宮本 大也(宇和島東)
14:38.63 兼原 尚也(広島国際)
14:38.71 水金 大亮(報徳高校)
14:38.73 敦賀 優雅(青森山田)
14:38.74 原田 愛星(豊川高校)
14:38:76 川畑 昇大(須磨学園)
14:38.79 川崎 丞偉(桂高校)
14:38.84 渡邉 響太(加藤学園)
14:38.96 塩井広太郎(九州学院)
14:39.00 岡田 康平(愛知高校)
14:39.35 中園 空也(鹿児島商)
14:39.71 新山 舜心(鹿児島高)
14:39.83 粟江倫太郎(三浦学苑) >>615
90 14.27.07 村上 太一(北見緑陵)
が抜けてる
>>617
熊崎(高山西)が被ってる 51 14:19.34 小原 ◇響(仙台二華)
52 14:19.58 原田 愛星(豊川高校)
53 14:19.89 山本 ◇樹(島田高校)
54 14:19.95 溝口 ◇仁(創成館高)
55 14:19.99 柳本 匡哉(豊川高校)
56 14:20.79 内田 征治(開新高校)
57 14:20.99 小野隆一朗(北海道栄)
58 14:21.05 吉冨 純也(大牟田高)
59 14:21.09 小久保星音(和歌山北)
60 14:21.25 根岸 ◇賢(農大二高)
61 14:21.29 富田 陸空(佐久長聖)
62 14:21.44 松永 ◇伶(専大松戸)
63 14:21.83 石井 大揮(倉敷高校)
64 14:22.47 佐伯 陽生(伊賀白鳳)
65 14:22.55 北村 惇生(世羅高校)
66 14:22.75 長谷部 慎(学法石川)
67 14:22.78 加藤 ◇駆(学法石川)
68 14:22.82 高槻 芳照(学法石川)
69 14:23.11 杉田 真英(佐久長聖)
70 14:23.12 高橋 銀河(秋田工業)
71 14:23.16 志貴 勇斗(山形南高)
72 14:23.55 大塚 陸渡(日体大柏)
73 14:23.84 佐々木亮輔(鳥栖工業)
74 14:24.28 麓◇ 逸希(開新高校)
75 14:24.41 安部 柚作(國學院久我山)
76 14:25.05 橋本 章央(國學院久我山)
77 14:25.08 入田 優希(九州学院)
78 14:25.65 山下 雄暉(美濃加茂)
79 14:25.85 安原 太陽(滋賀学園)
80 14:25.02 熊崎 貴哉(高山西高)
81 14:25.98 米林 悠斗(遊学館高)
82 14:26.01 城戸 洸輝(宮崎日大)
83 14:26.05 植村 優人(松浦高校)
84 14:26.31 佐竹 勇樹(比叡山高)
85 14:26.38 谷川 純也(札幌山の手)
86 14:26.72 亀田仁一路(姫路商業)
87 14:26.74 三木 雄介(西京高校)
88 14:26.86 力石 ◇暁(鎌倉学園)
89 14:27.02 湯浅 ◇仁(宮崎日大)
90 14.27.07 村上 太一(北見緑陵)
91 14:27.19 中島 阿廉(鳥栖工業)
92 14:27.39 三浦 ◇剛(仙台育英)
93 14:27.47 伊藤 秀虎(四日市工業)
94 14:27.65 赤坂 ◇匠(樹徳高校)
95 14:27.75 伊東 卓駿(藤沢翔陵)
96 14:27.80 高貝 ◇瞬(秋田工業)
97 14:27.88 田中 ◇楓(田辺高校)
98 14:28.77 斎藤 拓海(市立船橋)
99 14:28.43 尾方 馨斗(自由ケ丘)
100 14:28.47 九嶋 恵舜(小林高校) 01 28:45.75 林田 洋翔(瓊浦高校)
02 28:52.13 喜早 駿介(仙台育英)
03 29:06:43 花尾 恭輔(鎮西学院)
04 29:23:06 佐藤 真優(東洋大牛久)
05 29:24.62 児玉 真輝(鎌倉学園)
06 29:28.73 北村 ◇光(樹徳高校)
07 29:32.36 辻◇ 文哉(早稲田実業)
08 29:36.29 唐澤 拓海(花咲徳栄)
09 29.38.31 久保田 徹(聖望学園)
10 29:42:59 松永 ◇伶(専大松戸)
11 29:46.63 谷川 純也(札幌山の手)
12 29:48.92 安部 柚作(國學院久我山)
13 29:49.89 伊東 正悟(湘南工科大附)
14 29:51:71 小野隆一朗(北海道栄)
15 29:53:75 中洞 ◇将(中京学院)
16 30.00.82 斎藤 拓海(市立船橋)
17 30:01.85 瀬尾 秀介(川崎市立橘)
18 30:02.70 馬場園怜生(藤沢翔陵)
19 30.11.84 宗像 直輝(農大二高)
20 30:17:17 加藤 聡太(山梨学院)
21 30:17:62 漆畑 徳輝(山梨学院)
22 30:18.08 植村 優人(松浦高校)
23 30.18.38 平山 大雅(宇都宮高)
24 30:18:93 工藤 吏晟(北海道栄)
25 30:21.21 白鳥 哲汰(埼玉栄高)
26 30:24.16 竹下 魁渡(創成館高)
27 30:24.47 白瀬 賢也(城西高校)
28 30:25.72 新本 ◇駿(報徳学園)
29 30:27.56 小野隆一朗(北海道栄)
30 30:29.28 赤津 勇進(日立工業)
31 30:34.12 鎌田 雅稀(日体大柏)
32 30:34.59 横田 玖磨(瓊浦高校)
33 30:36.47 西脇 翔太(名経大高蔵)
34 30:38:51 佐藤 一世(八千代松陰)
35 30:38.80 並木 寧音(東京実業)
36 30:38:91 石井 一希(八千代松陰)
37 30:39.93 伊東 大翔(國學院久我山)
38 30.42.26 服部 和空(拓大紅陵)
39 30:44.51 内野 李彗(松浦高校)
40 30:45.79 松野 颯斗(瓊浦高校)
41 30:46.90 原◇ 賢吾(水戸工業)
42 30:47.20 田中 優樹(報徳学園)
43 30:48.66 多田 奏太(札幌山の手)
44 30:50.98 溝口 ◇仁(創成館高)
45 30:51.15 栗江倫太郎(三浦学苑)
46 30:56.07 稲毛 崇斗(東北高校)
47 30.58.31 西山 哲平(駒大高校)
48 30:59.38 石原翔太郎(倉敷高校) >>621
ここじゃなくて、高校駅伝長距離男子総合の方が詳しいの多いと思うよ ◇駅伝・ロード10q(〜30:00) 現3年
29:16 白鳥 哲汰(埼玉栄高)2018全国高校
29:16 鈴木 芽吹(佐久長聖)2018男鹿駅伝
29:18 鈴木竜太朗(豊川高校)2019愛知高校
29:20 三浦 龍司(洛南高校)2018京都高校
29:20 佐藤 一世(八千代松陰)2018全国高校
29:23 羽藤 隆成(今治北高)2019愛媛高校
29:25 吉居 大和(仙台育英)2019東北高校駅伝
29:26 石原翔太郎(倉敷高校)2019岡山高校
29:26 鈴木 芽吹(佐久長聖)2019日本海駅伝
29:29 小野隆一朗(北海道栄)2019北海道高校
29:32 白鳥 哲汰(埼玉栄高)2018関東高校
29:32 石原翔太郎(倉敷高校)2019鬼太郎カップ境港
29:33 鈴木 芽吹(佐久長聖)2019長野高校
29:33 児玉 真輝(鎌倉学園)2018全国高校
29:34 村上 太一(北見緑陵)2019北海道高校
29:35 鈴木竜太朗(豊川高校)2019日本海駅伝
29:36 林田 洋翔(瓊浦高校)2018全九州高校
29:37 松尾 昂来(西脇工業)2019日本海駅伝
29:37 安原 太陽(滋賀学園)2018男鹿駅伝
29:40 久保田 徹(聖望学園)2019日本海駅伝
29:41 入田 優希(九州学院)2019日本海駅伝
29:42 鈴木竜太郎(豊川高校)2018愛知高校
29:43 佐藤 一世(八千代松陰)2019千葉高校
29:44 喜早 駿介(仙台育英)2019宮城高校
29:45 児玉 真輝(鎌倉学園)2018関東高校
29:46 遠入 ◇剛(大分東明)2018全九州高校
29:46 北村 ◇光(樹徳高校)2018関東高校
29:47 花尾 恭輔(鎮西学院)2018全九州高校
29:48 佐伯 陽生(伊賀白鳳)2019日本海駅伝
29:49 佐藤 真優(東洋大牛久)2019茨城県高校
29:49 中洞 ◇将(中京学院中京)2019日本海駅伝
29:50 北村 ◇光(樹徳高校)2019群馬高校
29:50 山内 健登(樟南高校)2019鹿児島県高校 29:51 伊東 大翔(國學院久我山)2019日本海駅伝
29:51 渡辺 亮太(学法石川)2019福島高校
29:51 佐藤 航希(宮崎日大)2019玉名ハーフ男子10q
29:52 片渕 良太(駒大高校)2018関東高校
29:52 赤星 雄斗(洛南高校)2019日本海駅伝
29:53 久保田 徹(聖望学園)2018関東高校
29:53 三浦 龍司(洛南高校)2018全国高校
29:54 遠入 ◇剛(大分東明)2019唐津10マイル高校10q
29:54 宗像 直輝(農大二高)2019日本海駅伝
29:56 柘植 航太(浜松日体)2019日本海駅伝
29:56 花尾 恭輔(鎮西学院)2018長崎高校
29:56 松尾 昂来(西脇工業)2019兵庫高校
29:57 湯浅 ◇仁(宮崎日大)2019玉名ハーフ男子10q
29:58 山本 ◇樹(島田高校)2018東海高校
29:58 原田 愛星(豊川高校)2019日本海駅伝
29:58 小久保星音(和歌山北)2019日本海駅伝
29:58 菖蒲 敦司(西京高校)2019山口県高校
29:59 辻◇ 文哉(早稲田実)2018関東高校 >>623
岐阜県高校駅伝29:37の中洞も入れて下さい。 高校の監督の出身大学を調べてみな。
パイプがわかるから。
一緒に合宿をしたり。 記録会でゴールの所で写真撮ってるババア
邪魔だよどけデブ >>610
佐藤悠基は日本屈指のスピードランナーだろ
スピードばかりの遠藤とかはもう劣化してるだろ 悠基は長いこと活躍してたのにこんな言われ方するんか >>602
喜早は世代トップクラスだがね
洛南の三浦とかよりは普通に上だね >>634
ラストのキレがね
鈴木だと思うよ
>>637
三浦がトップクラスじゃないからな 笑 >>636
世界で何ら活躍できなかった国内専だからね そらボロクソ言われて当然だよ 世界で勝てないから意味ないないなら
野球もサッカーも意味ないよね 野球はこの前勝ってなかったか?
WBCが世界一を決める大会かは微妙だが、二度優勝してるからなー
まぁ陸上、サッカーとしてニッチスポーツの側面は否定できないけど 野球は米国代表がAAAの選手で、メキシコ代表がAAの選手だったのは笑った
AAAなんて三軍でもないからな 野球やボクシング軽量級の世界一ほどどうでもいいものはない メジャーのなかだけで選んでも3軍くらいまで作れるだろ
AAAはJ2みたいなもんじゃん AAAは日本でいう2軍 メジャーでWBCに出るチームを3個作って1軍2軍3軍とか順番つけてるならみんなが言ってる2軍3軍と君が言ってる2軍3軍は定義が違う 結局、いつの雑誌に確定情報載るの?箱根駅伝の選手名鑑? ロード10キロの28分台って今まである?
上野と留学生が出したのは知ってる >>652
12/3日の陸マガ増刊に1/3〜1/4ぐらい
その後は箱根後の月陸で2/3ぐらい
残りはそれぞれの大学陸上部のHPで確認 >>653
長崎1区の区間記録は長門が28分台出してる 佐久、九学、水城、松陰、学石、浜日、市船、鳥栖、豊川、愛知、東明、松浦、四工、秋工、埼栄、小林、山手、中越
ここらは入試終わってる大学に進学の場合箱根本に載るよ >>653
けっこうあるよ
最近だと埼玉栄→日体大→ホンダの服部が奥武蔵かなにかで28分台出してたはず >>657
奥武蔵駅伝の一区は10キロ無いけどね。 01 13:51.85 關 颯人(佐久長聖)東海
02 13:52.98 羽生 拓矢(八千代松陰)東海
03 13:54.75 相澤 晃(学法石川)東洋
04 13:56.47 鬼塚 翔太(大牟田高)東海
05 13:56.81 中村 友哉(大阪桐蔭)青学
06 13:57.15 阿部 弘輝(学法石川)明治
07 13:59.03 長谷川 令(豊川高校)コニカ
08 13:59.33 難波 皓平(専大松戸)順天
09 14:00.45 新迫 志希(世羅高校)早稲田
10 14:00:70 館澤 亨次(埼玉栄高)東海
11 14:02.85 中村 駆(西京高校)東洋
12 14:03:48 中村 大聖(埼玉栄高)駒澤
13 14:03.51 西川雄一朗(須磨学園)東海
14 14:04.08 三輪 軌道(愛知高校)明治
15 14:04.13 中島 大就(世羅高校)明治
16 14:05.92 太田 智樹(浜松日体)早稲田
17 14:07.56 奈良 凌介(仙台育英)大東
18 14:08.84 横川 巧(中之条高)中学
19 14:08.11 齋藤 雅英(早稲田実業)早稲田
20 14:08.63 渡邉 奏太(吉原工業)東洋
21 14:08.91 今西 駿介(小林高校)東洋
22 14:11.24 松尾淳之介(秋田工業)東海
23 14:11.16 永井 拓真(水城高校)青学
24 14:12:31 鈴木 塁人(流経大柏)青学
25 14:12.31 佐々木聖和(一関学院)駒澤
26 14:13.68 斉藤 寛明(國學院久我山)明治
27 14:14:09 高砂 大地(関大北陽)中学
28 14:14:10 中根 滉稀(流経大柏)青学
29 14:14.26 越川 堅太(東京実業)神奈川
30 14:14.37 小室 翼(仙台育英)東洋
現4年のトップ30
タイムだけだと今年のがレベル高いのな こうやって見ると東海って割と伸ばしてるといえば伸ばしてる?印象を受けてしまう。
にしても今年は異常な年だね 28:43 高橋一生(大曲工業3)2012東北1位
28:51 長門俊介(諫早3)2002長崎1位
28:52 西池和人(須磨学園3)2010兵庫1位
28:54 上野裕一郎(佐久長聖3)2003都大路5位
28:56 北村聡(西脇工2)2002近畿1位
28:57 渡辺康幸(市立船橋3)1991関東1位
28:57 大浜洋平(開星3)1995日本海1位
28:57 松岡佑起(洛南2)2002近畿2位
男鹿駅伝を除くと28分台はたぶんこれぐらい 01 13:48.13 遠藤 日向(学法石川)住友電工☆
02 13:50.67 吉田 圭太(世羅高校)青学☆
03 13:52.61 名取 燎太(佐久長聖)東海☆
04 13:53.75 斎藤 椋(秋田工業)旭化成☆
05 13:54.16 西山 和弥(東農大二)東洋☆
06 13:54.25 大森龍之介(佐野日大)東洋☆
07 13:58.49 塩澤 稀夕(伊賀白鳳)東海☆
08 13:59.03 加藤 淳(西脇工業)駒澤☆
09 13:59.14 神林 勇太(九州学院)青学☆
10 14:01.30 前田 舜平(倉敷高校)明治☆
11 14:04.54 宍倉 健浩(早稲田実業)早稲田☆
12 14:04.79 吉村 晃世(小林高校)駒澤☆
13 14:06.38 飯島 圭吾(山梨学院)東洋☆
14 14:06.39 岩見 秀哉(須磨学園)青学☆
15 14:07.94 菅原 伊織(國學院久我山)城西☆
16 14:08.20 千葉 直輝(滋賀学園)SGH☆
17 14:10.76 村上 純大(専大松戸)明治☆
18 14:11.69 小袖 英人(八戸学院光星)明治☆
19 14:12.26 畝 拓夢(倉敷高校)中央☆
20 14:12.47 小野寺 悠(加藤学園)帝京☆
21 14:12.57 清水 颯大(洛南高校)順天堂☆
22 14:13.74 橋 翔也(市立船橋)中学☆
23 14:14.35 浅井 崚雅(一関学院)東洋☆
24 14:15.24 高橋 光晃(藤岡中央)東国☆
25 14:15.26 成瀬隆一郎(大牟田高)神奈川☆
26 14:15.28 西田 壮志(九州学院)東海☆
27 14:15.53 稲田 拓真(須磨学園)明治☆
28 14:15.73 吉川 洋次(那須拓陽)東洋☆
29 14:16.44 市川 唯人(伊賀白鳳)青学☆
30 14:16.83 小島 海斗(市立船橋)駒澤☆
3年
東洋乱獲の年だが揃って伸び悩み
ただ吉田名取とトップ層は順調に成長 01 13:47.22 中谷 雄飛(佐久長聖) 早大
02 13:56.28 鈴木 聖人(水城高校) 明治
03 13:57.04 三浦 拓朗(西脇工業) 中央
04 13:58.08 半澤 黎斗(学法石川) 早大
05 13:58.42 本間 敬大(佐久長聖) 東海
06 14:03.27 千明 龍之佑(東農大二) 早大
07 14:05.22 田中 康靖(小林高校) 東海
08 14:05.45 栗原 啓吾(東農大二) 中学
09 14:08.77 八重畑 龍和(山梨学院)日大
10 14:08.91 井上 大輝(須磨学園) 中央
11 14:09.71 湯原 慶吾(水戸工業) 青学
12 14:10.74 佐久間 秀徳(國學院久我山) 明治
13 14:10.38 小島 優作(仙台育英) 順大
14 14:12.71 北野 太翔(倉敷高校) 日大
15 14:12.78 芳賀 宏太郎(学法石川) 東国
16 14:14.00 飯田 貴之(八千代松陰) 青学
17 14:14.75 砂岡 拓磨(聖望学園) 城西
18 14:14.91 小野 知大(鶴崎工業) 旭化成
19 14:14.96 丸山 幸輝(佐久長聖) 明治
20 14:15.40 人見 昂誠(佐野日大) 法政
21 14:15.74 蝦夷森 章太(愛知高校) 東洋
22 14:15.80 森 智哉(鳥栖工業) 中央
23 14:15.89 久納 碧(学法石川) 法政
24 14:16.02 大池 竜紀(長野日大) 日大
25 14:16.03 片根 洋平(水城高校) 大東
26 14:17.13 安田 響(益田清風) 神大
27 14:18.51 手島 駿(國學院久我山) 中央
28 14:18.78 齋藤 晃太(札幌日大) 日体
29 14:19.20 小野 一貴(倉敷高校) 中学
30 14:19.94 牧瀬 圭斗(白石高校) 順天
2年
現状かなりの谷間年
なんやかんや中谷が終わってみれば一番になりそう 01 13:53.61 田澤 廉(青森山田)駒澤
02 14:00.46 井川 龍人(九州学院)早稲田
03 14:03.42 児玉 悠輔(東北高校)東洋
04 14:05.72 中西 大翔(金沢龍谷)國學院
05 14:06.07 櫛田 佳希(学法石川)明治
06 14:06.13 長山 勇貴(水城高校)順天
07 14:06.19 中村 優吾(西京高校)黒崎播磨
08 14:06.29 飯澤 千翔(山梨学院)東海
09 14:06.33 葛西 潤(関西創価)創価
10 14:06.43 扇 育(松浦高校)法政
11 14:06:58 鈴木 創士(浜松日体)早稲田
12 14:06.76 濱野 将基(佐久長聖)創価
13 14:06.83 山谷 昌也(水城高校)東国
14 14:06.98 伊豫田 達弥(舟入高校)順天
15 14:06.99 梶山 林太郎(世羅高校)中央
16 14:08.00 八木 志樹(倉敷高校)日大
17 14:08.19 中倉 啓敦(愛知高校)青学
18 14:08.50 近藤 幸太郎(豊川工業)青学
18 14:08.50 藤本 珠輝(西脇工業)日体
20 14:09.00 宇留田 竜希(伊賀白鳳)東海
21 14:09.06 大澤 佑介(樹徳高校)青学
22 14:09.37 小指 卓也(学法石川)早稲田
23 14:09.74 宮内 斗輝(佐久長聖)駒澤
24 14:09.97 樋口 翔太(佐野日大)日大
25 14:10.35 岸本 大紀(三条高校)青学
26 14:11.48 松崎 咲人(佐久長聖)東海
27 14:11.56 小澤 大輝(韮山高校)明治
28 14:12.43 濱地 進之介(大牟田高)東海
29 14:12.59 荒生 実慧(酒田南高)東洋
30 14:13.53 中村 唯翔(流経大柏)青学
1年
田澤一強か
青学勢も層が厚い >>666
都大路トップ乱獲して3年まで西田以外鳴かず飛ばずだった東海のが 2年世代の北野大池八重畑はポイント高い
3年世代の大森、飯島、浅井も中々
そして明治は安定してるな 田澤が抜けてて次に岸本
後は飯澤松崎中西くらいか?
櫛田も全日本予選そこそこのイメージだけど >>667
この代のレベルの低さは異常
そりゃ中谷が一年間誰にも負けんわな 大2世代は持ちタイムも例年より劣る上にタイム番長タイプ多すぎる印象あるな >>667
なんか伸び悩んでいる世代ですね。
30位圏外から伸びた選手いるのかな? >>670
3年でエース級なら十分じゃね
都大路1-3全員今主力ならなんの問題もないでしょ
黄金世代は知らね 1年生世代強いな
田澤 13.42 28.13 全日本区間賞
岸本 28.31 出雲区間賞
松崎 ハーフ 1.02.11
飯澤 1500 3.38.8 大4 世代としてレベルが高く相澤という大砲も誕生
大3 上位層は強い 塩澤 名取がここからどこまで伸びるか
大2 近年稀に見るゴミ世代
大1 大砲候補田澤が出現 世代レベルは大3より上か?
高3 世代レベルが高い 大砲は出てくるか 非VF組に期待 >>669
毎年毎年これだけスカウトして予選会の常連って
ホントに凄い >>679
今年かなり良い成績やタイム出してる人を抜粋しただけやで。井川も良いと思うけど、この4人と比べるとまだ見劣りするかな >>677
なんなら塩澤はこの学年10000のタイムトップだし、西田は山の神候補、名取は全日本アンカー57分台って時間はかかったけど立派な感じだと思うが 明治はタイムいいの取ってるけど、その世代で結果出してるのはそこまで取れてない印象だけどな
世羅中島、前田、鈴木、櫛田、児玉くらいじゃない?
と、書いていて思ったが、毎年エースになれそうなの1人確保出来てるんだね
阿部が覚醒したわけだし、ここらでシード取ってもおかしくないんじゃないかな 1年世代は箱根予選個人14位の藤本とかすでに主要区間任されてる河田とかもいるね
小島、山田真生、鈴木創士、樋口、丹所とかもいるし豊作なのは間違いない >>680
まぁ雑魚ランナーだった自分からしたら、大学2年も普通に強いと思うけどね
13分台が5人いてゴミ世代とかレベル上がったな。笑 >>662
青学ってなんだかんだ伸びてなくね?
中村は今年になって出てきたけど昨年まで実績なし
永井中根は何してんのってレベル
質量ともに豊富に取って伸びた人が出るっていうごく普通なことしてるだけでこのスカウトなら優勝争いするのが当たり前に感じる >>686
大学時代の成績を残せてない世代ってことが言いたいんでしょ
高校時代の成績からの期待値との差かと >>687
永井は4年になる前に辞めてるかな
都大路4区の区間賞だった気もするが伸びなかったな >>664
長門の代って確か順天堂がエゲツないスカウトした時か
その中に山の神今井もいて下にも小野や佐藤秀もいたんだよね この4学年トップ30の合計120人の内訳ってどんなだろ?
一番多いのは東海か青学かな?
東洋と明治と早稲田もけっこう多そう >>610
5000m13分13秒の選手にスピード出ない典型とか意味わからん。 >>686
いや〜結構酷いと思うよ
市谷、上田、川端だかの代並みに酷いんじゃないかな >>691
東海、青学 15
東洋、明治 13
早稲田 10 >>610
5000m13分13秒の選手にスピード出ない典型とか意味わからん。 東海は強くなってるんだけど期待値的に黄金世代も3年の都大路トップ3も相澤田澤並の活躍を期待してたからそりゃこんくらいはやるだろうレベルなのがね >>698
相澤田澤レベルってそうそう出てこないから騒がれてるんやろ…
流石にそこまで期待するのは酷だわ 笑
もちろん不満はあるが、箱根優勝してるわけだし、補強は成功だったと見ていいんじゃないかなー >>696
多いなー。スカウトのトップ5校だけで66人で半分以上かよ
次は駒澤7人に順天堂の6人かな 明治は毎年スカウト上位やな
なぜ結果が出ないのかが不思議 現2年世代は遠藤藤木手嶋が30位圏外から出世してるけどな
こういう所も含めて現OB2年目世代と被るな
結局トップ層差し置いて下田やら工藤やら健吾が世代の顔になってた訳だし 数えるの面倒だからあれだが、大4〜大1世代の都大路1区10位以内、3区23分代、都道府県1区10位以内、5区5位以内経験者をどこが一番取れてるか知りたいなー >>700
帝京とか國學院とか、今年は駄目だが、法政とか拓殖の頑張りが気の毒になってくるな >>696
早稲田は獲れる数が少ないとして明治はロードに強いのとってないのかな 今年の相澤の強さは歴代でもかなり上位だろ。少なくとも駅伝ではこのレベルはそう簡単に出ないし、田澤も相当。このレベルが毎年出てきたらそれはそれで異常 >>703
恐らくそれは断トツで東海が多い気がする 早稲田は31位以降がほぼゼロに近いからな。
数が足りんよ。育成も褒められたもんじゃないが。 ていうか相澤より明らかに強いって言えるやつ歴代でもいないんじゃねえの 要するに箱根本が発売にならないと確定しないという事でしょ
でもさ現在4年生を1年時から総合的に判断して
ベスト5
1.相澤(東洋大学)説明するまでもない 省略
2.青木(法政大学)3障チャンピオン・箱根5区区間賞(1年時から活躍)
3.佐藤(法政大学)箱根3位3位5位・関東インカレ1部5000・10000チャンピオン
(日本人)
4.浦野(國學院) 箱根5区区間賞・関東インカレ2部5000・10000チャンピオン
(日本人)
5.土方(國學院)ないし伊藤(国際)??
5人目は意見の分かれるところだけど相澤は勿論異論のないところだし
青木は今年5区区間賞なら山の神の称号に相応しいし
佐藤は最近唯一相澤が敗北した学生(箱根では1年時から活躍)
4位には個人的に浦野推し
なにを言いたいか??高校時代にタイムが良いのが相澤だけなんだよってこと
やはりチャンスを頂ける大学選びが大事なんじゃないかな??
結局黄金世代って何だったんだよ 佐藤は怪我だよね。本当に残念。春は明らかに佐藤の方が強かった。ガチンコの勝負レースで相澤を負かしたのは佐藤だけ。 >>710
正直、そこにいる面々はかなり強いけどそこに館澤が入らないのは流石に納得いかない。
館澤も一年時から駅伝で活躍してるし、トラックでも日本選手権2連覇してる。館澤が相澤に次ぐ2番手でしょ。その5人の選び方見たら鬼塚も入ってしかるべきだと思うし >>712
本スレ荒らしてるヤツだからスルーしときなよ 伊藤もメチャクチャ強いと思うぞ
2区なら相澤がちょっと失速したなら区間賞かっさらうかも >>712
舘澤君は2番手議論は別にして5人には入りますね。
鬼塚君は意見の分かれるところですね。
伸び率で言えば土方・伊藤に軍配が上がりますよね >>707
怪我でどちらも走れていない可能性もあるけど、力のある奴なら、どちらかにはヒットしてくると思ってる
複数年度に跨って該当するのは1人とカウント
東海 11 早稲田 8 明治 7 駒澤 6 青学 5 東洋 4
日大 4 中央 4 順天堂 3 神奈川 2 中学 2 法政 2
大東 國學院 帝京 日体 立教 城西 1
早稲田が意外と多かった
そしてやはり明治も多いんだね >>714
学生時点で言えばナベに次いで歴代2位だと思う。 結局こういうの数字で見ると、出て来る答えは一つでなぜ明治は優勝争いどころかシード権取るのに必死なんだという話に終始する >>720
いやー俺も数字見て驚いたよ
上に書いたように、中島、前田、鈴木、櫛田くらいだと思ってたわ
日大も情けないねー >>717
明らかに館澤が2番手でしょ
関東インカレ全日本インカレ全日本選手権と飯澤が出てくるまで数々のタイトルを総なめにしてきて、三大駅伝誰に出ても区間順位はあなたの推してる法政の選手よりは上。
結局、伸び率を見てるの?四年間の総合成績を見てるの?言ってること矛盾してるよ 相澤は箱根2区の1時間6分台と10000の27分台が必要かと 歴代選手の駅伝の強さ比較したらやっぱり一番はナベ?佐藤悠基とナベなら明らかにナベになる感じですか? >>720
それは西という監督やってた男に聞いて欲しい
何故弱いのか?と 少なくとも歴代トップ3に入るくらい強い相澤を見れてるの凄い幸せ 渡辺の影に隠れがちだけど小林雅も相当強かった
箱根4区61分半に5区70分半、全日本アンカーも57分台で区間賞10個
渡辺がいてエース区間少ないとはいえおそらく歴代最多じゃないかな? 世羅の中島、愛知の三輪、倉敷の前田
明治の〇〇って言われると急にしょぼくなった気がする… 俺だけかな >>733
世羅の中島、新迫、植村は強かったけどな 児玉は都大路ヴェイパーで行くか迷ってるみたいだな。個人的には走り方的に匠senのままでもいいと思うけどヴェイパー履いた時の走りも興味ある >>667
その中谷すら伸び悩んでね?
一万のタイム湯原どころか飯田にもに負けてるぞ
まあ五千メインなのかも知らんが >>733
児玉、佐藤一、鈴木芽吹、石原と区間上位候補が揃ってVFじゃないのが面白いところ
鶴川や去年区間賞の白鳥も違うな >>696
早稲田も10人、しかも学年トップクラスを毎年3人ずつ取れての予選会があれだからな。怪我や不調どうこうではなく、純粋に選手が育たない >>723
両方クリアしているのは
塩尻だけですね。 >>651山梨?誰でしょうか?他に情報ありませんか? 511 スポーツ好きさん (スププ Sd72-sRf3 [49.96.13.250]) sage 2019/11/24(日) 06:22:24.41 ID:i7VW+yvcd
謝罪
以前書いた件
昨日聞いたら10秒台は逆転されて日体さんとのこと
これで3年連続逆転食らうのか
ちなみに愛知の選手です
系列は三人共に山梨ではない
審議不明だがこれのこと?
別に山梨学院高校から取ったわけじゃないと思う 久我山の安部、関口、橋本、宮澤はどこいくんだろう? >>710
館沢、阪口は全日本のタイトルホルダーだけどな 01 13:55.10 吉居 大和(仙台育英)中央
02 13:56.61 石井 一希(八千代松陰)順天堂
03 13:56.64 鈴木 芽吹(佐久長聖)駒澤
04 13:57.58 佐藤 一世(八千代松陰)青山
05 13:58.23 松山 和希(学法石川)東洋
06 14:00.01 渡辺 亮太(学法石川)東洋
07 14:00.06 石原翔太郎(倉敷高校)東海
08 14:03.15 菖蒲 敦司(西京高校)早稲田☆
09 14:03.21 児玉 真輝(鎌倉学園)明治
10 14:03.88 家吉 新大(和歌山北)東洋
11 14:04.05 中野 翔太(世羅高校)中央
12 14:04.50 三浦 龍司(洛南高校)順天堂
13 14:05.33 伊井 修司(東農大二)東洋
14 14:05.35 白鳥 哲汰(埼玉栄高)駒澤
15 14:05.87 花尾 恭輔(鎮西学院)駒澤
16 14:06.22 中洞 ◇将(中京学院)駒澤
17 14:08.32 林田 洋翔(瓊浦高校)MHPS
18 14:08.37 馬場園玲生(藤沢翔陵)順天堂
19 14:08.39 倉本 玄太(世羅高校)青山
20 14:08.75 佐藤 航希(宮崎日大)早稲田☆
21 14:08.97 松尾 昂来(西脇工業)東海
22 14:09.08 宇津野 篤(佐久長聖)中央
23 14:09.18 山本 龍神(米子松蔭)国士舘
24 14:10.00 宗像 直輝(農大二高)法政
25 14:10.54 加藤 聡太(山梨学院)神奈川
26 14:10.55 山内 健登(樟南高校)青山
27 14:11.18 服部 凱杏(佐久長聖)立教
28 14:11.22 佐藤 真優(東洋大牛久)東洋
29 14:11.29 伊東 大翔(國學院久我山)中央
30 14:11.89 鈴木竜太朗(豊川高校)青山
31 14:11.96 木村 暁仁(佐久長聖)
32 14:12.27 谷口 ◇賢(豊川高校)
33 14:12.38 漆畑 徳輝(山梨学院)山梨
34 14:12.73 赤津 勇進(日立工業)駒澤
35 14:13.80 額賀 稜平(山梨学院)山梨
36 14:13.89 杉 彩文海(鳥栖工業)明治
37 14:14.51 山田 俊輝(市立橘高)
38 14:14.58 小林 政澄(農大二高)
39 14:15.16 松並 昂勢(自由ケ丘)青山
40 14:15.69 山下 空良(倉敷高校)
41 14:16.18 遠入 ◇剛(大分東明)実業団
42 14:16.38 北村 ◇光(樹徳高校)早稲田☆
43 14.17.14 加藤 優斗(学法石川)
44 14:17.30 藤原 優希(水島工業)順天堂
45 14:17.61 伊東 正悟(湘南工大附)東国
46 14:17.87 喜早 駿介(仙台育英)東海
47 14:18.07 唐澤 拓海(花咲徳栄)駒澤
48 14:18.37 赤星 雄斗(洛南高校)駒澤
49 14:18.56 菊地 駿介(仙台育英)大東 50 14:18.86 関口 絢太(國學院久我山)
51 14:19.34 小原 ◇響(仙台二華)青山
52 14:19.58 原田 愛星(豊川高校)
53 14:19.89 山本 ◇樹(島田高校)
54 14:19.95 溝口 ◇仁(創成館高)順天堂
55 14:19.99 柳本 匡哉(豊川高校)早稲田☆
56 14:20.79 内田 征治(開新高校)順天堂
57 14:20.99 小野隆一朗(北海道栄)國學院
58 14:21.05 吉冨 純也(大牟田高)東海
59 14:21.09 小久保星音(和歌山北)東国
60 14:21.25 根岸 ◇賢(農大二高)
61 14:21.29 富田 陸空(佐久長聖)法政
62 14:21.44 松永 ◇伶(専大松戸)法政
63 14:21.83 石井 大揮(倉敷高校)
64 14:22.47 佐伯 陽生(伊賀白鳳)東海
65 14:22.55 北村 惇生(世羅高校)山梨
66 14:22.75 長谷部 慎(学法石川)
67 14:22.78 加藤 ◇駆(学法石川)
68 14:22.82 高槻 芳照(学法石川)
69 14:23.11 杉田 真英(佐久長聖)
70 14:23.12 高橋 銀河(秋田工業)東国
71 14:23.16 志貴 勇斗(山形南高)青山
72 14:23.55 大塚 陸渡(日体大柏)筑波
73 14:23.84 佐々木亮輔(鳥栖工業)
74 14:24.28 麓逸 ◇希(開新高校)
75 14:24.41 安部 柚作(國學院久我山)
76 14:25.05 橋本 章央(國學院久我山)
77 14:25.08 入田 優希(九州学院)東海
78 14:25.65 山下 雄暉(美濃加茂)
79 14:25.85 安原 太陽(滋賀学園)駒澤
80 14:25.02 熊崎 貴哉(高山西高)東洋
81 14:25.98 米林 悠斗(遊学館高)東洋
82 14:26.01 城戸 洸輝(宮崎日大)明治
83 14:26.05 植村 優人(松浦高校)中央
84 14:26.31 佐竹 勇樹(比叡山高)
85 14:26.38 谷川 純也(札幌山の手)
86 14:26.72 亀田仁一路(姫路商業)
87 14:26.74 三木 雄介(西京高校)
88 14:26.86 力石 ◇暁(鎌倉学園)國學院
89 14:27.02 湯浅 ◇仁(宮崎日大)
90 14.27.07 村上 太一(北見緑陵)東洋
91 14:27.19 中島 阿廉(鳥栖工業)中央
92 14:27.39 三浦 ◇剛(仙台育英)
93 14:27.47 伊藤 秀虎(四日市工業)
94 14:27.65 赤坂 ◇匠(樹徳高校)青山
95 14:27.75 伊東 卓駿(藤沢翔陵)東洋
96 14:27.80 高貝 ◇瞬(秋田工業)神奈川
97 14:27.88 田中 ◇楓(田辺高校)
98 14:28.77 斎藤 拓海(市立船橋)明治
99 14:28.43 尾方 馨斗(自由ケ丘)
100 14:28.47 九嶋 恵舜(小林高校)東洋 101 14:28.61 大辻 頌悟(水城高校)
102 14:29.15 宮澤 ◇徹(國學院久我山)
103 14:29.33 赤坂 優人(遊学館高)
104 14:29.41 久保田 徹(聖望学園)
105 14:29.43 寺元 颯一(倉敷高校)
106 14:29.69 羽藤 隆成(今治北高)中央
107 14:29.77 松本虎太郎(西武台千葉) 代理が30秒切り5人から7人って言ってるから、トップ100に日大が何人か含まれているだろうね。 今、進路未確認の有力選手、無印良品選手は日本大学に参集します。
育成候補選手も確保するでしょう。
日大応援の皆様の期待に沿える結果がでます!お静かにお待ちください。 749さん、漆畑(山梨学院)は日体大、額賀(山梨学院)は上武だよ。 小林正幹って3区の区間記録持ってたか。渡辺ー小林(正)ー小林(雅)の3連続区間新とか懐かしいな >>756
分かりきったこととは言え去年の今頃なら反響があっただろうが今の林田では別に… >>753
学法石川加藤開新麓宮崎日大湯浅のいずれかかな。ロード強いって言ってるし 林田確定か木滑や目良みたいにしぶとく伸びて欲しいね やっぱり日大スカウトいいね
谷間の世代にならなくてよかった しかし久我山か駒澤で駒高が國學院なんて高校から蜜月か >>763
そうなの?
関口が駒澤なら花尾や唐澤の組で走ると思うんだけど >>768
別に進学先で組分けしてるんじゃないんだが‥ >>769
もっと遅い組でも良い選手も40組に駒澤の受験組が固まってるから試験受けて同じ組で走らせるのかなと思っただけ
関口が駒澤という情報を持ってるなら異論は別にないけど >>770
関口が駒澤って情報は持ってないけど、隣に2年で夏合宿参加した佐藤がいて、次の組には赤津の隣に2年で合宿参加した田丸がいる。
たまたまかな?
日体大に監督来ると思うからそれで直ぐ分かると思うけどね。 >>773
そうだね
日体大に大八木監督来るだろうからわかるだろうね
突然出てきたから本当かよと思ったけど関口もなら駒澤のスカウトは凄いですね あまこまの大八木監督の檄特集がリアルすぎて笑うw
5区で浦野と伊東二人まとめて檄飛ばしてたのか
映像で見たかった 駒澤は土日のレース待たず 金曜日のセレクション目撃情報で判明するだろう >>775
國學院浦野も実業団に籍を置きながらパリ目指してどうせ
駒大で中村などと練習するんだろうな そういや浦野は富山商か。花崎もそうだよな
大八木と前田は上手く棲み分けてスカウトしてるんだろうな >>776
時期がずれただけで駒のセレクションてまだやってんだ >>779
今はセレクションはやっていません。
12月1日の日曜日にスポ推があります。 ◇日体大記録会 12/1(日)
5000m29組16:24〜(一部抜粋)14:21富田(佐久長聖3)、14:35瀧川(学法石川3)
5000m31組17:00〜(一部抜粋)14:38下山田(学法石川2)
5000m32組17:18〜(一部抜粋)
14:17加藤優(学法石川3)、14:35田島(学法石川3)、14:32吉田(学法石川3)
5000m36組18:30〜(一部抜粋)
14:30田高(青森山田3)、14:34成田(青森山田3)、14:38敦賀(青森山田3)
14:38村上(青森山田2)、14:18赤星(洛南高校3)、14:39栗江(三浦学苑3)
14:37長谷(藤沢翔陵3)、14:35金子(藤沢翔陵3)、14:35奥山(浦和実業3)
14:362 並木(東京実業3)
5000m37組18:48〜(一部抜粋)
14:37小松(秋田工3)、14:35大吉(市立船橋3)、14:29内田(國學院久我山2)、14:32中西(國學院久我山2)、14:34伊東(國學院久我山1)、14:33阿部(國學院久我山3)
5000m38組19:06〜(一部抜粋)
14:34多田(札幌山の手3)、14:38生田目(田村2)、14:29久保田徹(聖望学園3)
14:39大岩(愛知高校3)、14:31白石(東北高校2)
5000m39組19:24〜(一部抜粋)
14:27高貝(秋田工3)、14:25橋本(國學院久我山3)、14:29宮澤(國學院久我山3)
14:33栗原(佐野日大3)、14:26力石(鎌倉学園3)、14:27伊東卓(藤沢翔陵3)
14:30 村上(北見緑陵3)、14:34居田(草津東3)、14:34佐々木塁(盛岡第一3)
14:26谷川(札幌山の手3)、14:34山本唯(開志国際3)、14:28斎藤拓(市立船橋)
14:33島津(九里学園3)、14:30浅井(愛知3)、14:19平林(美方2) 5000m40組19:42〜
14:55.22島田拓(札幌山の手2)、14:36.89西脇(名経大高蔵3)、14:45.75杉浦(名経大高蔵3)
14:23.12高橋(秋田工業3)、14:20.85中川(秋田工業2)、14:32.36奥田祥弥(鳥栖工業3)
14:36.69野下(鳥栖工業3)、14:04.50三浦龍司(洛南高校3)、14:18.07唐澤拓海(花咲徳栄3)
14:38.76川畑(須磨学園)、14:25.85安原太陽(滋賀学園3)、14:36.76佐藤榛紀(四日市工3)
14:46.69広内颯(須磨学園1)、14:05.87花尾(鎮西学院3)、14:06.22中洞将(中京院中京3)
14:32.44関野(宇部鴻城3)、14:38.55辻文哉(早稲田実業3)、14:31.75服部和空(拓大紅陵3)
14:35.25甲木康博(城西高2)、14:55.47水谷(敦賀気比3)、14:32.97池田(愛知高校3)
5000m41組20:00〜
14:40.59岡亮介(宮ア日大3)、14:29.23曳田(宮ア日大2)、14:18.86関口(國學院久我山3)
14:29.73佐藤条(市立船橋2)、14:30.71八澤(須磨学園2)、14:54.38鈴木隆(名経大高蔵2)
14:56.01田中慎梧(伊賀白鳳3)、14:23.16志貴勇斗(山形南高3)
5000m42組20:18〜
14:16.38北村光(樹徳高校)、14:15.29永吉(須磨学園2)、14:23.55大塚陸渡(日体大柏3)
14:12.73赤津(日立工3)、14:31.30田丸(駒大高校2)、14:25.02熊崎(高山西3)、14:13.80額賀(山梨学院3)
5000m43組20:36〜
14:11.29伊東大(國學院久我山3)、14:24.41安部(國學院久我山)、14:03.21児玉(鎌倉学園3)
14:11.22佐藤真(東洋大牛久3)、14:08.37馬場園(藤沢翔陵3)、14:13.89杉彩(鳥栖工業3)
5000m44組(最終組)20:54〜
14:22.74佐伯陽生(伊賀白鳳3)
>>404
山下は、城西行きと噂される成田(青森山田)、W山本(開志国際&島田)がフォロー済やね 上位校だと今年は駒澤と東洋が良さそうですね。
青学、東海が次点なんですかね? 東洋は松山のスペが心配かもな
松山消えると一気にキツくなる 全員順調だと仮定したら
駒澤>青学>東洋>東海てとこかな 高二の時点なら圧倒的に駒澤だけど
今の段階なら上位校横ならびじゃね? 中央は今年のスカウトいいと言われてるが、吉居と中野、羽藤ぐらいじゃない? >>792
大きな怪我した選手って白鳥と芽吹くらいじゃね?
他にいる?
まぁ強い選手でも高校時代スペだった選手はいくらでもいるから入ってみないとわからんわ。 駒澤は負け組だな
でも去年の田沢のようにオワコンを駒澤で再生されたら・・・ >>790
白鳥花尾が不調だから、こいつらが大学で調子戻したらと仮定すれば上
戻らなければ、青学の方がいいかもな 去年の田沢なんてこのスレででピークを過ぎたスぺだと言われ貧乏くじを引かされた駒澤が
今年もスぺ連中を引かされる駒澤w 個人的には白鳥哲汰が世代トップだと思ってるから駒澤は一番良いと思う
白鳥のフォームは芸術だよ
佐藤悠基の若い頃にそっくりなんだよなぁ >>796
田澤はスペのイメージ全く無いけどね。
芽吹、中洞、唐澤この時点でスカウト大成功でしょ
白鳥と花尾が復活したらダントツ 相澤や田澤がここまで活躍すると思ってた奴はいないだろつからな 11月27日現在で進路判明選手のまとめ知りたいです。宜しくお願い致します。 >>800
大東文化がえげつない補強してるらしい
「大東文化大学の黄金世代」爆誕や。
他大学ファンは震えて眠れ。 >>800
はいどうぞ
>08 14:03.15 菖蒲 敦司(西京高校)早稲田
>20 14:08.75 佐藤 航希(宮崎日大)早稲田
>42 14:16.38 北村 ◇光(樹徳高校)早稲田
>55 14:19.99 柳本 匡哉(豊川高校)早稲田 >>803
ありがとうございます。他大学の推薦発表はまだみたいですね。 >>804
大東文化大学の推薦発表はまだ見たいですね。
楽しみですね。 >>802
大東よりも駒大や中央や東洋や青山や東海や明治や順天堂あたりがすごいらしい 大東の補強は第1回箱根のころなら、ぶっちぎりで優勝できるくらいの素材が集まってるね 来春、箱根本戦を走れない大学の情報まとめて下さい。
よろしくお願い申し上げます。 安原という加入が決定している中で名前があまり出ていない選手を挙げることにより、久保田の信憑性高めようとしてるの気持ち悪すぎるな
青柿ですよ 笑 >>784
40組に駒澤受験を噂されている選手が多く含まれているが、四工佐藤は2年生です
以前現2年のスカウトで駒澤は佐藤姓が3人いるスレがあったが、市船は近いが
四工佐藤は駒澤招待かと勘ぐるのは私だけ? 上武
14:13.80 額賀 稜平(山梨学院)
14:32.74 小見山敦成(水島工業)
城西
14:15.69 山下 空良(倉敷高校)
14:19.89 山本樹(島田高校)
14:29.15 宮澤徹(國學院久我山)
14:32.45 山中 秀真(四日市工)
14:34.19 成田龍之介(青森山田)
14:34.51 山本唯翔(開志国際)
14:36.89 西脇 翔太(名経大高蔵)
14:51.97 上杉 祥大(東大和高)
大東
14:18.56 菊地 駿介(仙台育英)
14:29.41 久保田 徹(聖望学園)
農大
14:22.75 長谷部 慎(学法石川)
14:22.82 高槻 芳照(学法石川)
14:32.36 奥田 祥弥(鳥栖工業)
立教
14:11.18 服部 凱杏(佐久長聖)
14:30.55 岸本健太郎(須磨学園)
14:31.24 中山 凜斗(九州学院)
割と予選落ち組も頑張ってるな
彼らが四年になる100回大会はここらまでチャンスかな
専修、亜細亜なんかはもう無理だな >>815
情報提供ありがとうございます。
今後長野県の選手が立教に進学しそうな感じです。監督が佐久長聖OB上野氏だから >>809
城西
14:15.69山下 空良(倉敷高校)県2区1位→全国
14:19.89山本樹(島田高校)県4区1位→全国
14:23.11杉田真英(佐久長聖)県5区1位→全国
14:29.15宮澤徹(國學院久我山)都5区1位→全国
14:32.45山中 秀真(四日市工)県3区1位→全国
14:34.19成田龍之介(青森山田)県1区1位→全国
14:34.51山本唯翔(開志国際)県1区3位
14:36.89西脇 翔太(名経大高蔵)県3区3位
14:50.47吉野右恭(中京大中京)県7区6位
14:51.97上杉 祥大(東大和高)都1区6位
ここ数年はタイムが出るようになったとはいえ、城西としては村山世代以来の良いスカウトだと思う。 箱根本の進路情報が以前と比べて少なくなってきてるのが残念 山梨の付属からあえて上武いくとか大学と高校は犬猿の仲なのか? >>737
ナベも村澤も66分台、27分台
ナベなんて夏場のレースで予選と本戦だかで27分台連続で出してる
相澤はロード番長っぽい 久我山から城西へ進学なんて・・・
よほど条件良いんだろうな >>822
3年前のエースの菅原も行ってるし別に不思議ではないでしょ 湘南工科の伊東東国と大東って話があるけどどっち?
丹所見てると東国行ってそうだけど 信じるか信じないかはそれぞれの自由だけど815はNG入ってる荒らしIPだから俺は信じないことにするわ >>815
宮澤とか菊地とか本当かね
よくそんなとこまで知ってるな 城西は平均すると悪いけど、毎年掘り出し物は持っていくイメージ
でも、どっちかというと持ちタイム悪い叩き上げが伸びてくる感じかな
帝京、國學院、法政、拓殖の暖色カラー軍団は育成傾向が似ていると思う 山梨学院大は競歩のスカウトは良いけどね。OBで現佐久長聖の監督の高見澤との関係も悪いし、山梨の箱根復活はないね。 >>791
山田、伊東、湯浅、園木ここまではかなり強い やっぱ駅伝勝つと大学のブランド上がるんだな 東海も日大よりブランド力上になった
大学ブランド力ランキング首都圏編、早慶が逆転
https://resemom.jp/article/2019/11/27/53555.html
◆大学ブランド・イメージ調査(2019-2020)
【首都圏編】大学ブランド総合力ランキング(ビジネスパーソンベース)トップ20
※()は前回の順位
1位(1):東京大学 84.1ポイント
2位(3):早稲田大学 79.9ポイント
3位(2):慶應義塾大学 77.1ポイント
4位(7):一橋大学 72.1ポイント
5位(4):上智大学 69.5ポイント
6位(6):青山学院大学 69.3ポイント
7位(9):明治大学 68.6ポイント
8位(5):東京工業大学 68.5ポイント
9位(8):お茶の水女子大学 66.3ポイント
10位(11):東京外国語大学 62.3ポイント
11位(16):東京理科大学 62.2ポイント
12位(15):国際基督教大学 61.9ポイント
13位(10):中央大学 60.9ポイント
14位(18):津田塾大学 60.6ポイント
15位(12):学習院大学 60.4ポイント
16位(13):立教大学 60.2ポイント
17位(17):東京学芸大学 59.3ポイント
18位(22):東海大学 57.3ポイント
19位(14):横浜国立大学 57.0ポイント
20位(23):日本大学 56.5ポイント
20位(20):フェリス女学院大学 56.5ポイント 城西頑張らないと亜細亜コースになりそうだったからこのスカウトならまた箱根出てくるでしょ 偏差値やブランド表を貼る学歴バカはよほど世間で使い物人らない評価を受けてるんだろうな 日体記録会5千40組は駒大進学予定組やな 2年生市船の佐藤も・・・ 偏差値表やブランドランキングにすぐ反応しちゃうやつはニッコマ未満なんやろなw(東海除く) 2人違うなら伊井と九嶋かね
九嶋は東洋のSNSもフォローしてないから根拠は特にないしな 進路がドラフト制だったら、今年のドラ1だれになるかな? >>848
いや、それはないかな
佐藤一>石原>喜早、鈴木>倉本>松尾、山内>小原、入田 >>850
佐藤一、石井、三浦、鈴木芽、松山、石原、児玉、白鳥、喜早、吉居、鈴木竜、竜波 佐藤一に3球団
吉居に3球団
鈴木芽に2球団
児玉に2球団
三浦に1球団
石井に1球団 去年、あれだけ井川>田澤が言われたが結果どうよ。
今年も来年の今頃どんな評価になってるか。 元々井川は走り重そうだから箱根ではきつそうとは言われてた 吉居と佐藤一の世代No.1決定戦見たいけど吉井は1区はないかな 日体大記録会のエントリー微妙に変わってるね
三浦が43組に移動して赤星が42組に追加エントリーされてたりするから走りそう
佐伯はそのまんまで大丈夫なのか >>854
井川以外にも劣ってる、劣化したみたいな評価になってたけどな
我々の見る目がないのか、覚醒なのか分からんわ 井川は高校2年の時強かったけど3年の時は微妙になってたな
故障なんだろうけどその時の影響が未だに残ってそう 久保田程の強さは感じなかったかな
鶴川も久保田程ではない 久保田って高校も大学も持ちタイム普通なのに、何故かめちゃ強いイメージあったわ >>863
久保田と井川って都大路比べても遜色なくね?
久保田2年 29:50(4位) 3年 29:38(1位)
井川 2年 29:16(2位) 3年 29:32(6位)
だいたいこんな感じだった気がするからタイムだけならむしろ井川の方が速い >>867
展開もあるからなー
1人で仕掛けてあそこまで独走ってなかなか無かった
久保田は駅伝でとにかく強かった印象しかない 久保田は都大路に加え都道府県でブチ抜いて、クロカンでも終始独走だから井川とはレベルが違うよ 井川って自分でレース作るってイメージが全くないしな。 帝京大の28分台
島貫(4年・市立柏)
遠藤(2年・古川工)
星(3年・明成)
岩佐(4年・徳島科学技術)
田村丈(4年・市立船橋)
平田(4年・久御山)
橋本(2年・鳴門)
よく見ると駅伝の全国トップ校ばかりじゃん。
シード獲れて当然。 >>869
久保田ってロードで格段の強さを発揮するタイプなんやろな。 その中だと市船くらいじゃない?
あとは無名というか準強豪みたいな地区大会止まりのとこが多い感じ 弱小県の強豪程度をトップクラスに育ててる
育成の帝京は衆目の一致するところ >>871
お前明治さんの前でも同じこと言えるんか? 一昨年学石芳賀、去年水城山谷といい毎年東国行きは疑われてんな >>869
井川よりは中谷に近い感じか?
中谷はトラック志向が強いみたいだけど 東国、城西も良いスカウトしてますねー。
山梨は外部から嫌われてる上田、飯島監督を解任させれば良いのにー。 >>879
ロード大したことないし割とどこでもいい 第一段の進路わかる雑誌発売日はいつやったかな?明日? 青学久保田は生粋の駅伝男だったよ
彼は乳酸たまってからも少し休めばレース中に回復する特異体質を備えていた
あと、勝負どころをわきまえたレース感を知っていた点でも天才肌だったよね 久保田は追いついて少し休んでまた加速できるのが異常だった。あれはやっぱり回復できていたのか? >>894
九電工でも居場所が無いんだろうな 駒出身の大塚
に完全にサキをいかれてしまい トレーニングよりセックスの方が
好きだからしょうがないね 駅伝マシーンだから個人の記録としてはインパクトあるのは少ないな。
高3の都道府県、大4の箱根1区は素晴らしかったが駅伝は区間記録出さないと語られにくい キャリア一番のハイライトが1区1時間01分23秒と考えると凄いけど微妙だな 所詮国内で一瞬輝いた程度 キャリアハイが大学か
傷害は不起訴になったんだっけ 陸マガ増刊は12月3日か
2日の夜にはフラゲ勢が情報落とすかな 順天堂の下位層チェックしたかったが、合格発表が12月4日だから、雑誌発売日には間に合わないか。残念 >>905
日大20秒切り3名、30秒切り4名はほぼ内定 その他有力育成数名! >>906
北野や八重畑や大池と好補強だった2年生世代はどうなりましたか? >>908
八重畑、大池は長い怪我から先月復帰。
北野は行方不明。
でもきっちりそこそこタイム持った選手スカウトしてるね。 日大の場合どんな有望な選手が何名入っても一向に構わないな
毎年スカウトは一級品なのに未だにあれだからな >>909
良いスカウトしても全く育成出来ないからシード取れないんだよ日大は
一生予選会走ってればいい >>910
明治と日大は人材の墓場だな
毎年スカウトで馬鹿みたいに一喜一憂してるけど >>914
普通に青学の方が上じゃない?
石原 佐藤一
喜早 鈴木
松尾 倉本
入田 山内
小原、松並 >>910
常にスカウト最上の明治と違って
日大のスカウトが改善されたのは、現
3年世代からであって
それ以前はかなりしょぼいスカウト
だったからそれは言い過ぎ
でも来年の箱根からはそれなりの結果
を求められるだろうね。 >>915
青学のが上 駒澤と青学が一緒くらいで東洋東海順天堂が一緒くらい >>916
帝京、國學院、法政、拓殖はもっと悪かったから、それはただの言い訳だな 駒澤と青学が一緒のわけないだろ
駒澤が抜けている
佐藤一なんてこの前の記録会だけで今年度は全国規模の大会で結果出してないんだから、高校駅伝、都道府県駅伝でみないとどのくらいの強さかなんて判断できない
そして佐藤一以外の他の青学入学者は駒澤より遥かに劣る 4月からトラック、ロードの実績を考慮した今の強さは
石原、喜早〉〉〉〉〉〉佐藤一、鈴木 >>920
君がそう思うんならそうなんだろうな
俺は佐藤一、鈴木竜の方が伸びしろ感じるけどね >>919
佐藤も舐められたもんだなー
去年の都、都道府県、クロカン見て強くないと思ってるようなら驚き 笑
鈴木も芽吹、石原、吉居、佐藤一には劣るだろうが、ロードの走りは立派だよ
もちろん、白鳥花尾が復活したら駒澤一強だけど、現状ならトントンだね >>922
鈴木はもうVFドーピング開始しちまってるから微妙だろうな
ドーピングしてない、佐藤一、鈴木、石原、児玉、白鳥あたりは楽しみ >>815
プラスで
米林 悠斗(遊学館高) 14:25.98
菅原美紀(西武台千葉) 14:33.73
芝 大輔(関大北陽) 14:40.96 >>927
これは農大か上武?
農大の監督陸マガでスカウト頑張ってこれからです的な事言ってたけど
流石に立教ぽくないし城西も取りすぎな気がするが 唐澤花尾中洞は互いに引き合って記録出すだろ。
レースを支配するためにはあえて手前の組にエントリーしているのも理解できる。
あとは安原、服部がどこまで付いていけるかだ。 >>930
だったら良いね。そこで13分台出せたら凄すぎる。 その中だと中洞が1番有り得るな
停滞してる花尾が1番無いかな可能性としては >>932
42組の赤星・赤津の赤赤コンビの方が青学勢に引っ張られていいタイム出すかもよ >>912
三木のインスタフォロー的に
秋田工高橋、佐野日大栗原、松山商久保、鹿児島城西中西は来る感じかな >>922
佐藤 鈴木とか全然伸び代無いだろおっさん >>917
駒澤が抜けてて青学東海東洋が横並びって感じだな >>933
その時だけの、タイム番長にはならないでほしい。 >>934
高貝じゃなくて高橋なの?
東国関連一気に怪しくなってきたな
伊井、伊東、小久保と 今年は馬場園、赤津のタイム番長争いが熾烈
相澤、田澤はタイム番長気味だったとは言え、一定の成果は出していた
果たしてこの2人は、ロードで結果を残すことがあるのだろうか 伸びしろだけでいくと、四国だし、羽藤が1番あると思う 伸び代で言うと松山が一番伸びそう
フォーム綺麗だし、相澤みたいにフィジカル良くなったら化ける 松山は順調にいけば強くはなるだろうが、学生を代表するようなランナーになるイメージはつかないなー
今年は世代のレベル高いけど、突き抜けて強くなりそうなのが誰か全く想像できん 相澤ってスペ体質だったっけ?
松山はスペ体質だし東洋の練習で故障しないかだな
かつては堀なんかも素材は良かったのにスペで全然走れなかった
全日本とかではポテンシャルのある走りしてたけど >>935
(アウアウウー Sa23-LO73 [106.132.84.123])
何で発狂してるのwww 國學院
田高(青森山田)、西山(駒大高)、瀬尾(市立橘)、伊地知(松山)、浅井(愛知)、櫻井(龍野)、杉浦(須磨友が丘)、大呂(八頭)、河野(徳島科技)、河野(大分東名)までは確認できた
以前のリークと同じような感じかな >>749
41 14:16.18 遠入 ◇剛(大分東明)は国士舘 東海ー石原、松尾、喜早、入田
青山ー佐藤一、倉本、山内、鈴木竜
東洋ー松山、渡辺、家吉、佐藤真
駒澤ー鈴木芽、白鳥、花尾、中洞
スカウトトップ4人で見ると、そこまで駒澤抜けてないな
4校とも横並び >>948
堀は怪我抱えたまま入学してきて、そのまま手術だったからね。よく復活したけど、その時の怪我と付き合い続けた4年間だった。 当時の相澤は割とタイム番長なイメージがあったけど、結果的に怪物クラスになってるから四年後のことは全く想像出来ない。
でも確かに松山は怪我体質を改善して順調に練習詰めれば一番伸びそうなのはわかる。まあこの怪我体質の改善が難しいんだろうけど >>952
タイムだけだと駒澤東洋抜けてるな
伸び代多い無名高のトップ取ってくから東洋がやばそう >>952
東洋と東海は5人目からガクッと落ちるな >>950
14:30.25 浅井大登 愛知
14:30.64 田高永輝 青森山田
14:30.06 片渕良太 駒大高
14:37.17 瀬尾秀介 市立橘
14:40.57 河野涼太 徳島科学技術
14:43.48 大呂恵雨 八頭
14:43.97 伊地知賢造 松山
14:45.67 河野友誠 大分東明
14:55.39 杉浦大輔 須磨友ヶ丘
14:58.33 櫻井拓海 龍野
やはり駒沢とパイプ被りが多いな
北海道栄の小野が来ないと苦しいか? >>958
上武ならこれ史上最強クラスだな
30秒台でも珍しいのに
遊学館が居るから農大かなと思ったが >>958
遊学館は農大のパイプだろう。千葉の高校からもかなり来るし。 >>960
30秒切ってるのがいないのはさすがに苦しい
普段は15人前後取るからまだいる気もするが >>963
東海は吉富佐伯溝口がいるからそこまで落ちないだろ >>614-617の抜け・被り等を気付く限りで修正
01 13:55.10 吉居 大和(仙台育英)
02 13:56.61 石井 一希(八千代松陰)
03 13:56.64 鈴木 芽吹(佐久長聖)
04 13:57.58 佐藤 一世(八千代松陰)
05 13:58.23 松山 和希(学法石川)
06 14:00.01 渡辺 亮太(学法石川)
07 14:00.06 石原翔太郎(倉敷高校)
08 14:03.15 菖蒲 敦司(西京高校)
09 14:03.21 児玉 真輝(鎌倉学園)
10 14:03.88 家吉 新大(和歌山北)
11 14:04.05 中野 翔太(世羅高校)
12 14:04.50 三浦 龍司(洛南高校)
13 14:05.33 伊井 修司(東農大二)
14 14:05.35 白鳥 哲汰(埼玉栄高)
15 14:05.87 花尾 恭輔(鎮西学院)
16 14:06.22 中洞 ◇将(中京学院中京)
17 14:08.32 林田 洋翔(瓊浦高校)
18 14:08.37 馬場園怜生(藤沢翔陵)
19 14:08.39 倉本 玄太(世羅高校)
20 14:08.75 佐藤 航希(宮崎日大)
21 14:08.97 松尾 昂来(西脇工業)
22 14:09.08 宇津野 篤(佐久長聖)
23 14:09.18 山本 龍神(米子松蔭)
24 14:10.00 宗像 直輝(東農大二)
25 14:10.54 加藤 聡太(山梨学院)
26 14:10.55 山内 健登(樟南高校)
27 14:11.18 服部 凱杏(佐久長聖)
28 14:11.22 佐藤 真優(東洋大牛久)
29 14:11.29 伊東 大翔(國學院久我山)
30 14:11.89 鈴木竜太郎(豊川高校)
31 14:11.96 木村 暁仁(佐久長聖)
32 14:12.27 谷口 ◇賢(豊川高校)
33 14:12.38 漆畑 徳輝(山梨学院)
34 14:12.73 赤津 勇進(日立工業)
35 14:13.80 額賀 稜平(山梨学院)
36 14:13.89 杉 彩文海(鳥栖工業)
37 14:14.51 山田 俊輝(市立橘高)
38 14:14.58 小林 政澄(東農大二)
39 14:15.16 松並 昂勢(自由ケ丘)
40 14:15.69 山下 空良(倉敷高校)
41 14:16.18 遠入 ◇剛(大分東明)
42 14:16.38 北村 ◇光(樹徳高校)
43 14:17.14 加藤 優斗(学法石川)
44 14:17.30 藤原 優希(水島工業)
45 14:17.61 伊東 正悟(湘南工大附)
46 14:17.87 喜早 駿介(仙台育英)
47 14:18.07 唐澤 拓海(花咲徳栄)
48 14:18.37 赤星 雄斗(洛南高校)
49 14:18.56 菊地 駿介(仙台育英)
50 14:18.86 関口 絢太(國學院久我山) 51 14:19.34 小原 ◇響(仙台二華)
52 14:19.58 原田 愛星(豊川高校)
53 14:19.89 山本 ◇樹(島田高校)
54 14:19.95 溝口 ◇仁(創成館高)
55 14:19.99 蝟{ 匡哉(豊川高校)
56 14:20.79 内田 征冶(開新高校)
57 14:20.99 小野隆一朗(北海道栄)
58 14:21.05 吉富 純也(大牟田高)
59 14:21.09 小久保星音(和歌山北)
60 14:21.25 根岸 ◇賢(東農大二)
61 14:21.29 富田 陸空(佐久長聖)
62 14:21.44 松永 ◇伶(専大松戸)
63 14:21.83 石井 大揮(倉敷高校)
64 14:22.13 市川 大輝(豊川高校)
65 14:22.47 佐伯 陽生(伊賀白鳳)
66 14:22.55 北村 惇生(世羅高校)
67 14:22.75 長谷部 慎(学法石川)
68 14:22.78 加藤 ◇駆(学法石川)
69 14:22.82 高槻 芳照(学法石川)
70 14:23.11 杉田 真英(佐久長聖)
71 14:23.12 高橋 銀河(秋田工業)
72 14:23.16 志貴 勇斗(山形南高)
73 14:23.55 大塚 陸渡(日体大柏)
74 14:23.64 佐々木亮輔(鳥栖工業)
75 14:24.28 麓◇ 逸希(開新高校)
76 14:24.41 安部 柚作(國學院久我山)
77 14:25.02 熊崎 貴哉(高山西高)
78 14:25.05 橋本 章央(國學院久我山)
79 14:25.08 入田 優希(九州学院)
80 14:25.65 山下 雄暉(美濃加茂)
81 14:25.85 安原 太陽(滋賀学園)
82 14:25.98 米林 悠斗(遊学館高)
83 14:26.01 城戸 洸輝(宮崎日大)
84 14:26.05 植村 優人(松浦高校)
85 14:26.31 佐竹 勇樹(比叡山高)
86 14:26.38 谷川 純也(札幌山の手)
87 14:26.72 亀田仁一路(姫路商業)
88 14:26.74 三木 雄介(西京高校)
89 14:26.86 力石 ◇暁(鎌倉学園)
90 14:27.02 湯浅 ◇仁(宮崎日大)
91 14:27.07 村上 太一(北見緑陵)
92 14:27.19 中島 阿廉(鳥栖工業)
93 14:27.39 三浦 ◇剛(仙台育英)
94 14:27.47 伊藤 秀虎(四日市工)
95 14:27.65 赤坂 ◇匠(樹徳高校)
96 14:27.75 伊東 卓駿(藤沢翔陵)
97 14:27.76 高貝 ◇瞬(秋田工業)
98 14:27.88 田中 ◇楓(田辺高校)
99 14:28.43 尾方 馨斗(自由ケ丘)
100 14:28.47 九嶋 恵舜(小林高校) 101 14:28.61 大辻 頌悟(水城高校)
102 14:28.77 斎藤 拓海(市立船橋)
103 14:29.15 宮澤 ◇徹(國學院久我山)
104 14:29.33 赤坂 優人(遊学館高)
105 14:29.41 久保田 徹(聖望学園)
106 14:29.43 寺元 颯一(倉敷高校)
107 14:29.69 羽藤 隆成(今治北高)
108 14:29.77 松本虎太郎(西武台千葉)
14:30.14 関野 稜介(宇部鴻城)
14:30.25 浅井 大登(愛知高校)
14:30.55 岸本健太郎(須磨学園)
14:30.56 丸山 真孝(中越高校)
14:30.64 田高 永輝(青森山田)
14:30.74 園木 大斗(開新高校)
14:31.06 片渕 良太(駒大高校)
14:31.24 中山 凛斗(九州学院)
14:31.26 荒堀太一郎(智辯カレッジ)
14:31.32 坂本 智基(智辯カレッジ)
14:31.75 服部 和空(拓大紅陵)
14:32.19 小池 耀大(仙台育英)
14:32.33 吉田 陵雅(学法石川)
14:32.36 奥田 祥弥(鳥栖工業)
14:32.37 西山 哲平(駒大高校)
14:32.38 尾関 大成(玉野光南)
14:32.45 山中 秀真(四日市工)
14:32.74 小見山敦成(水島工業)
14:32.97 池田 知史(愛知高校)
14:33.00 藤井亮太朗(宇部工業)
14:33.03 竹下 魁渡(創成館高)
14:33.14 多賀井悠斗(桂高校)
14:33.23 桑田 大輔(八頭高校)
14:33.31 島津 裕太(九里学園)
14:33.66 阿部 優樹(國學院久我山)
14:33.67 M田 洸誠(藤枝明誠)
14:33.73 菅原 美紀(西武台千葉)
14:33.77 田中 駿祐(清風高校)
14:33.82 原◇ 賢吾(水戸工業)
14:33.91 栗原 遼大(佐野日大)
14:33.94 三原 伶王(鳥栖工業)
14:34.00 山本 唯翔(開志国際)
14:34.06 新本 ◇駿(報徳学園)
14:34.19 居田 優太(草津東高)
14:34.19 成田龍之介(青森山田)
14:34.23 村瀬 稜治(桃山高校)
14:34.32 石川 凌羽(拓大一高)
14:34.38 末次 海斗(鳥栖工業)
14:34.40 佐々木 塁(盛岡一高)
14:34.66 アヌ ール(星槎国際湘南)
14:34.75 川村 怜央(洛南高校)
14:34.87 多田 奏太(札幌山の手) 14:34.93 緒方 春斗(自由ケ丘)
14:34.99 瀬沢 瑛洋(報徳学園)
14:35.06 大吉 優亮(市立船橋)
14:35.08 横田 玖磨(瓊浦高校)
14:35.11 瀧川 幹太(学法石川)
14:35.16 上野 優人(大分東明)
14:35.19 大塚 嘉胤(山梨学院)
14:35.30 諸富 ◇湧(洛南高校)
14:35.46 須藤 ◇蓮(水城高校)
14:35.60 金子 伊吹(藤沢翔陵)
14:35.62 飯塚 達也(東播磨高)
14:35.71 細迫 海気(世羅高校)
14:35.74 山森 龍暁(鯖江高校)
14:35.92 奥山 ◇輝(浦和実業)
14:36.15 菅野 大輝(姫路商業)
14:36.15 久我 駿太(鶴崎工業)
14:36.34 吉川 ◇陽(西脇工業)
14:36.37 水金 大亮(報徳学園)
14:36.41 折口 雄紀(智辯和歌山)
14:36.47 永洞 和季(伊賀白鳳)
14:36.63 吉田 悠良(利府高校)
14:36.69 野下 稜平(鳥栖工業)
14:36.79 工藤 吏晟(北海道栄)
14:36.89 西脇 翔太(名経大高蔵)
14:36.90 並木 寧音(東京実業)
14:36.94 眞鍋 聖良(新居浜東)
14:37.17 瀬尾 秀介(市立橘高)
14:37.44 西田 ◇歩(滋賀学園)
14:37.45 松村 晴生(水城高校)
14:37.47 和田 渉夢(鹿児島実)
14:37.48 長谷 実樹(藤沢翔陵)
14:37.52 橋本 基紀(専大松戸)
14:37.52 土倉 光貴(水島工業)
14:37.65 伊藤 ◇仁(関大北陽)
14:37.69 稲毛 崇斗(東北高校)
14:37.77 新井 颯人(前橋育英)
14:37.92 田村 友伸(西京高校)
14:38.14 巻田 理空(松山商業)
14:38.15 國本 大生(出水中央)
14:38.27 十文字優一(専大北上)
14:38.40 小林 篤貴(四日市工)
14:38.48 田中 優樹(報徳学園)
14:38.53 春名 竜治(関大北陽)
14:38.55 辻◇ 文哉(早稲田実)
14:38.59 宮本 大也(宇和島東)
14:38.63 兼原 尚也(広島国際学院)
14:38.73 敦賀 優雅(青森山田)
14:38.76 川畑 昇大(須磨学園)
14:38.79 川崎 丞偉(桂高校)
14:38.84 渡邉 響太(加藤学園)
14:38.95 東原 愛斗(熊本工業)
14:38.96 塩井広太郎(九州学院)
14:39.00 岡田 康平(愛知高校)
14:39.25 大岩 歩夢(愛知高校)
14:39.35 中園 空也(鹿児島商)
14:39.71 新山 舜心(鹿児島高)
14:39.83 粟江倫太郎(三浦学苑) 日大を叩きたい気持ちは分かるよ。眠れる獅子だからね。でももう目を醒ましつつある。今年も逆風の有った中まずまずのスカウトを確保。育成も順調に進んでる。明日をお楽しみに。 >>959
東洋の9〜12番目は、本当に特長のある良いランナーとなっている。
タイムは問題でない。インハイや地区大会の区間賞 今年なんで陸マガ遅いんだ?
後ろ倒しにしたら情報増えるのか? 相澤ってそんな強いのか…?ゥ─σ(・´-・`*)─ン… >>975
5〜8番目は?
現状トップ5は松山 渡辺 家吉 佐藤真 熊崎だけど 正直、東洋は松山以外大したことないよな。その松山も怪我がちだし。
渡辺はトップクラスからみると格下だし、家吉とかこの前の近畿で明らかな通りタイム番長だし。
佐藤真はトラックはまあまあだが、ロードは都大路見てみないとわからん。 東洋は西山が下級生いじめを又しなければいいが 酒井監督はは見て見ぬ振りするし >>960
瀬尾は既に1万で29分台出してるし悪くないと思うが。 >>981
「お前マジ 殺すぞ!」
と言って首を絞めた らしい >>984
らしいじゃなくて間違いない
被害者本人が公に言ってる 「箱根駅伝に出た2年の先輩に足を蹴られた」
さて問題です。 相澤か今西か? >>973>>983
こんな感じかな
14:20.99 小野隆一朗 北海道栄
14:25.65 山下雄暉 美濃加茂
14:26.86 力石 暁 鎌倉学園
14:30.25 浅井大登 愛知
14:30.64 田高永輝 青森山田
14:30.06 片渕良太 駒大高
14:37.17 瀬尾秀介 市立橘
14:40.57 河野涼太 徳島科学技術
14:43.48 大呂恵雨 八頭
14:43.97 伊地知賢造 松山
14:45.67 河野友誠 大分東明
14:55.39 杉浦大輔 須磨友ヶ丘
14:58.33 櫻井拓海 龍野 橋本君は週刊誌に安い金で東洋を売った挙句、原因が本人の異常さだったことがバレて転校先でもイジメられてドロップアウト寸前だよ 片渕じゃなくて西山じゃね
後学石の高槻も噂があるけど違うだろうな 箱根も後1か月 東洋陸上部諸君は電車に乗らない方が良いな 小林先輩の轍を踏まない為にも 東洋はスカウト良いでしょ!
松山、渡辺亮、家吉、佐藤真は強くなると思うけどね ◇大阪陸協長距離第2回記録会 11/30(土)
5000m選考13:10〜
14:33田中駿3・15:13岡2(清風)、14:52千原3・13:31ワウエル3・13:28マイナ1・15:04杉本3(興國)
14:37伊藤3・14:55八木2・14:38春名3・14:53泉2・14:50中西2・14:40芝3(関大北陽)
14:47田村一2・14:51東原2・14:56水本2・14:58上野3・15:06中條2(大阪高校)
15:18佐藤颯2・15:13中角3(履正社)、15:18平野2・14:55井上3(大阪桐蔭)
15:14諏訪慎3・15:16堀3・15:18竪山2・15:19諸岡3(東海大仰星)、15:10福島3・15:19鍋野(大阪)
15:02諏訪大3・15:15大塚3・15:16大野・15:05東島(関大北陽)、14:50志村3(関西創価)
15:17武田2(岸和田)、15:06斎藤翔3(春日丘)
◇第9回京都陸協記録会 12/1(日)
5000m7組(最終組)12:40〜
14:03家吉3(和歌山北)、14:37喜多村2・14:25林田1・14:48上仮屋2(須磨学園)
14:22小牧2・14:34服部壮2・14:34川村3・14:26若林2・14:36諸富3・伊福2(洛南)
14:26内藤2・14:37山崎2・14:27佐野2・14:42佐藤1・14:50宮本1・辻2(洛南)
多賀井3・14:56川崎3・14:58有地3(桂高)、14:33桑田3(八頭)、14:53谷口3(鳥取育英)
15:07林本3・帰山2・15:23田辺3・岩田1・山口1(鳥取城北)、14:51東原2(大阪)、14:50西村2(桃山)
14:38西田3・14:45林3・小嶋2・14:57前新城3・杉本2・中井2・西川2(滋賀学園)、14:41近江3(南丹) さあ今日明日で新たな13分台や14分一桁台が何人出るか。コンディションは良さそうだからね 上武大学
額賀 稜平(山梨学院) 14:13.80
米林 悠斗(遊学館高) 14:25.98
小見山敦成(水島工業) 14:32.74
菅原美紀(西武台千葉) 14:33.73
芝 大輔(関大北陽) 14:40.96
額賀、米林は早めに声をかけたらめちゃくちゃ伸びたって感じらしい。あと1人14:30切りがいるとの情報。今年予選落ちしたが、歴代最強のスカウトになった。
信じないなら信じなくて良いけど、今年の上武は凄いよ。
今の1年生勢いあるし、3年後に台風の目になるはず! このスレッドは1000を超えました。
新しいスレッドを立ててください。
life time: 11日 15時間 14分 17秒 5ちゃんねるの運営はプレミアム会員の皆さまに支えられています。
運営にご協力お願いいたします。
───────────────────
《プレミアム会員の主な特典》
★ 5ちゃんねる専用ブラウザからの広告除去
★ 5ちゃんねるの過去ログを取得
★ 書き込み規制の緩和
───────────────────
会員登録には個人情報は一切必要ありません。
月300円から匿名でご購入いただけます。
▼ プレミアム会員登録はこちら ▼
https://premium.5ch.net/
▼ 浪人ログインはこちら ▼
https://login.5ch.net/login.php レス数が1000を超えています。これ以上書き込みはできません。