X



トップページラグビー
73コメント30KB

東海地区高校ラグビー総合スレ(2024年以降)

0023名無し for all, all for 名無し
垢版 |
2024/02/03(土) 18:00:50.36ID:LzptWPQf
”Road to 熊谷” 愛知新人大会 決勝(2/3)結果
中部大春日丘 71-7 名古屋

「センバツ」東海大会(2/17開幕・豊田市運動公園球技場) 出場校
静岡:静岡聖光学院、東海大静岡翔洋
愛知:中部大春日丘、名古屋
岐阜:関商工、岐阜聖徳学園
三重:四日市工業、朝明
0024名無し for all, all for 名無し
垢版 |
2024/02/04(日) 16:59:54.42ID:luKQ3ZiF
”Road to 熊谷”

第28回東海高校選抜ラグビー大会

2月17日 1回戦
Aパート 豊田市運動公園陸上競技場

10:30関商工−朝明

11:50中部大春日丘−東海大静岡翔洋

13:10四日市工−名古屋

14:30静岡聖光学院−岐阜聖徳学園
0026名無し for all, all for 名無し
垢版 |
2024/02/05(月) 20:42:13.98ID:Na72zhgn
>>25に関連して
「高校ラグビー総合スレ」によると、
前回(2023年)「センバツ」から「実行委員会推薦枠」が
「4」から「2」に減枠され、その分を関東、近畿、
東海、九州が各「0.5」(隔年で「1」)に増枠。
2023年は関東と九州が「1」ずつ増枠になり、
今回は東海と近畿が「1」ずつ増枠となる。
つまり、2024年の「センバツ」東海大会は各県3・4位校による
Bブロック8校にも本大会出場のチャンスが巡ってきた。
0027名無し for all, all for 名無し
垢版 |
2024/02/05(月) 20:57:55.03ID:Na72zhgn
改めて、「センバツ」東海大会(2/17開幕・豊田市運動公園球技場ほか)組み合わせ
Aブロック
関商工(岐阜1)vs朝明(三重2)、中部大春日丘(愛知1)vs東海大静岡翔洋(静岡2)
四日市工業(三重1)vs名古屋(愛知2)、静岡聖光学院(静岡1)vs岐阜聖徳学園(岐阜2)

Bブロック
清水南(静岡3)vs岐阜工業(岐阜4)、木本(三重3)vs西陵(愛知4)
栄徳(愛知3)vs浜松工業(静岡4)、岐南工業(岐阜3)vs四日市農芸(三重4)

Aブロック準決勝勝者2校、Aブロック3位決定戦勝者と
Bブロック優勝校による「第3代表決定戦」勝者が本大会出場。

各県新人大会 3位決定戦結果
静岡(1/28)浜松工業 26-48 清水南
愛知(2/3)栄徳 29-22 西陵
岐阜(1/28)岐阜工業vs岐南工業は岐南工業の不戦勝
三重(1/28)四日市農芸 0-50 木本
0028名無し for all, all for 名無し
垢版 |
2024/02/17(土) 18:25:06.37ID:bdbOz+hk
”Road to 熊谷” 
「センバツ」東海大会 初日(2/17)結果
Aブロック1回戦
関商工 26-24 朝明、中部大春日丘 80-7 東海大静岡翔洋
四日市工業 25-24 名古屋、静岡聖光学院 29-12 岐阜聖徳学園

Bブロック1回戦
清水南 19-59 岐阜工業、木本 14-112 西陵
栄徳 113-7 浜松工業、岐南工業 55-0 四日市農芸
0029名無し for all, all for 名無し
垢版 |
2024/02/18(日) 18:03:53.87ID:KXedfKhF
”Road to 熊谷” 
「センバツ」東海大会 2日目(2/18)結果
Aブロック準決勝
関商工 12-88 中部大春日丘、四日市工業 44-19 静岡聖光学院
勝者は「センバツ」本大会出場

Bブロック準決勝
岐阜工業 10-49 西陵、栄徳 56-8 岐南工業
0030名無し for all, all for 名無し
垢版 |
2024/02/18(日) 18:05:54.03ID:4Bnqpqnb
3枠目はBブロック愛知勢で決まりそうだな
関商工と聖光はレベルが低い
0031名無し for all, all for 名無し
垢版 |
2024/02/18(日) 18:22:34.56ID:4Bnqpqnb
2月23日
Bブロック
決勝
11:00 西陵(愛知4位)−栄徳(愛知3位)

Aブロック
3位決定戦
12:25 関商工(岐阜1位)−静岡聖光学院(静岡1位)

決勝
13:50 中部大春日丘(愛知1位)−四日市工業(三重1位)
0032名無し for all, all for 名無し
垢版 |
2024/02/23(金) 17:50:46.46ID:SBCvb4gq
”Road to 熊谷” 
「センバツ」東海大会 3日目(2/23)結果

Aブロック決勝
中部大春日丘 92-0 四日市工業

同3位決定戦
関商工 36-7 静岡聖光学院

Bブロック決勝
西陵 22-19 栄徳

第3代表決定戦(2/24)
関商工vs西陵
0033名無し for all, all for 名無し
垢版 |
2024/02/23(金) 19:17:15.34ID:dviBtnqP
もう春日丘VSその他(四日市工、関商工、朝明など)の選抜チームでやってほしいわ。スコアは変わらんかもしれんが。
0034名無し for all, all for 名無し
垢版 |
2024/02/24(土) 16:00:05.89ID:ko0heabB
愛知県内の生徒で私立の甘い言葉に騙されて西陵蹴った生徒からしたら痛い結果になったな。
0035名無し for all, all for 名無し
垢版 |
2024/02/24(土) 17:01:40.65ID:xSp1byaf
>>34栄徳、同朋にスポーツ特待で行く程度の学力ではどっちにしろ西陵には入れないから安心しろ
0036名無し for all, all for 名無し
垢版 |
2024/02/24(土) 18:25:40.87ID:x301sMfh
”Road to 熊谷” 
「センバツ」東海大会 最終日(2/24)結果

第3代表決定戦
関商工 31-46 西陵

第1代表:中部大春日丘
第2代表:四日市工業
第3代表:西陵
「センバツ」本大会@熊谷は3月23日開幕予定
0037名無し for all, all for 名無し
垢版 |
2024/02/25(日) 12:56:28.55ID:4sAtM3AB
A決勝 春日丘__92- 0四日市工業_
代表戦 市立西陵_45-31市立関商工_ ※勝った方が第3代表
3位戦 市立関商工36- 7静岡聖光学院
B決勝 市立西陵_22-19栄徳____
準決勝 春日丘__88-12市立関商工_
準決勝 四日市工業44-19静岡聖光学院
0038名無し for all, all for 名無し
垢版 |
2024/03/04(月) 20:04:09.35ID:E09Dene+
センバツ@熊谷(3/23開幕) 組み合わせ(関係分)

西陵vs大分東明(九州・大分)
勝てば石見智翠館(中国・島根)vs成城学園(実行委員会推薦・東京)の勝者と対戦

中部大春日丘vs興国(実行委員会推薦・大阪)
勝てば高鍋(九州・宮崎)vs茗溪学園(関東・茨城)の勝者と対戦

四日市工業vs天理(近畿・奈良)
勝てば東福岡(九州・福岡)vs目黒学院(関東・東京)と対戦

2回戦(3/24)終了後、準々決勝組み合わせ抽選
0039名無し for all, all for 名無し
垢版 |
2024/03/23(土) 18:39:57.12ID:nggAiXWB
センバツ@熊谷、本日開幕

1回戦(3/23)結果
西陵 7-123 大分東明
中部大春日丘 45-0 興国
四日市工業 7-88 天理

2回戦(3/24)
中部大春日丘vs茗溪学園
0041名無し for all, all for 名無し
垢版 |
2024/03/24(日) 17:50:16.02ID:x60N5uQ2
センバツ@熊谷 準々決勝(3/26)
中部大春日丘vs石見智翠館
勝てば御所実業(近畿・奈良)vs國學院栃木(関東・栃木)の勝者と対戦
0042名無し for all, all for 名無し
垢版 |
2024/03/26(火) 14:02:00.13ID:5H7B83BV
センバツ@熊谷 準々決勝(3/26)結果
中部大春日丘 12-29 石見智翠館
春日丘、ベスト4ならず!
0043名無し for all, all for 名無し
垢版 |
2024/04/20(土) 13:50:23.95ID:95wf+Mxz
”Road to 菅平”
全国高校7人制 地方大会 組み合わせ

三重(4/20・三交鈴鹿第3サブ、第4サブ) ※現在、開催中
四日市工業vs稲生・津西、鈴鹿、鈴鹿高専vs四日市農芸
木本vs愛農学園、四日市・川越・津工業vs朝明 

岐阜(4/21・メドウ)
岐阜工業vs(岐阜聖徳学園vs可児工業)
(岐南工業vs各務原)vs関商工


三重・県総体(5/19開幕) 組み合わせ
四日市工業vs(愛農学園vs四日市農芸)、(木本vs合同)vs朝明
※合同:川越・四日市・稲生・津西・鈴鹿・津工業・鈴鹿高専

決勝は6月2日、三交鈴鹿第3サブ
0044名無し for all, all for 名無し
垢版 |
2024/04/22(月) 00:04:19.39ID:Cp1QXpgc
全国高校7人制 岐阜大会(4/21)結果
1回戦 岐阜聖徳学園 47-0 可児工業、岐南工業 31-0 各務原
準決勝 岐阜工業 19-10 岐阜聖徳学園、岐南工業 0-49 関商工
決勝 岐阜工業 0-15 関商工 関商工は3年ぶり6回目の出場

三重(4/20)は四日市工業が2年連続2回目の出場
0045名無し for all, all for 名無し
垢版 |
2024/04/24(水) 13:55:40.84ID:eWF1gi8h
大変遅ればせながら、全国高校7人制 三重大会(4/20)結果
1回戦 四日市工業 47-0 稲生・津西・鈴鹿、鈴鹿高専 0-40 四日市農芸
木本 47-7 愛農学園、四日市・川越・津工業 0-47 朝明

準決勝 四日市工業 52-14 四日市農芸、木本 19-24 朝明
決勝 四日市工業 19-7 朝明
0046名無し for all, all for 名無し
垢版 |
2024/04/26(金) 21:03:25.75ID:zWoXBdQR
今更ですが
全国高校7人制 静岡大会(4/21)結果

シード 
静岡聖光学院、東海大静岡翔洋

Aブロック
清水南、常葉大橘、合同(沼津工業、焼津水産、エコパスクール)、静岡

Bブロック
浜松工業、浜松湖北、科学技術

Aブロック
常葉大橘26-28合同
清水南40-5静岡
清水南75-0合同
常葉大橘0-29静岡
合同0-63静岡

Bブロック
浜松工業43-17科学技術
浜松湖北5-22科学技術
浜松工業31-0浜松湖北

Aブロックは清水南、Bブロックは浜松工業が1位になり予選突破
準決勝へ進出する
0047名無し for all, all for 名無し
垢版 |
2024/04/26(金) 23:56:19.54ID:BB5VhM50
>>46
ご苦労。で、それってどこにあった?
県協会公式ホームページは勿論のこと、
静岡高校ラグビー部公式フェイスブックも
何の情報も無かったし。
0048名無し for all, all for 名無し
垢版 |
2024/04/27(土) 04:22:55.03ID:XvHZi7tK
>>47
浜松工業ラグビー部のインスタグラム
結果が書いてあるホワイトボードを取った写真が投稿されてる
0051名無し for all, all for 名無し
垢版 |
2024/04/27(土) 13:15:48.41ID:0Or4PDhQ
>>50
https://hamakorfc.hamazo.tv/e9843478.html
浜松工業ラグビー部ブログより

準決勝 
静岡聖光学院-浜松工業

東海大静岡翔洋-清水南
0053名無し for all, all for 名無し
垢版 |
2024/04/29(月) 06:11:44.99ID:Nf8Vkzlo
全国高校7人制 静岡大会(4/28)結果
準決勝
東海大静岡翔洋26-0清水南

静岡聖光学院31-12浜松工業

決勝
東海大静岡翔洋14-19静岡聖光学院
0055名無し for all, all for 名無し
垢版 |
2024/04/30(火) 12:41:39.03ID:Dvlne11G
岐阜・県総体(5/12開幕) 組み合わせ
関商工vs(合同vs岐阜工業)、岐南工業vs岐阜聖徳学園
合同:各務原、可児工業、関、済美(せいび)、岐阜北、加茂農林、岐山、各務原西

決勝は6月2日、メドウ
(※)「済美(せいび)」と表記したのは愛媛の「済美(さいび)」と区別する為
0056名無し for all, all for 名無し
垢版 |
2024/05/02(木) 00:49:46.71ID:evXSENwC
静岡・県総体(5/5開幕) 組み合わせ
静岡聖光学院vs〔(浜松湖北vs常葉大橘)vs浜松工業〕
〔清水南vs(科学技術vs合同)〕vs東海大静岡翔洋
合同:沼津工業・静岡・焼津水産・浜松学芸
※浜松湖北vs常葉大橘は浜松湖北の不戦勝

決勝は6月1日、エコパ
0057 警備員[Lv.7][初]
垢版 |
2024/05/06(月) 16:42:28.39ID:tzoqxc3A
静岡・県総体 1回戦(5/5)結果
科学技術 25-63 合同

準々決勝は5月19日
0058 ハンター[Lv.25][新初]
垢版 |
2024/05/13(月) 10:21:38.04ID:wq+jC8GI
岐阜・県総体 1回戦(5/12)結果
合同 0-69 岐阜工業

準決勝は5月19日
0059 ハンター[Lv.39][苗]
垢版 |
2024/05/20(月) 00:16:48.66ID:vRFvWF/M
愛知・県総体(既に開幕) 組み合わせ
中部大春日丘vs豊田工科、旭丘・春日井vs同朋
一宮vs旭野、一宮起工科vs西陵、栄徳vs昭和
名古屋西vs三好、千種vs津島、
愛知朝鮮・星城・南山・名城大附属vs名古屋

1回戦(5/18)結果
中部大春日丘 94-5 豊田工科、旭丘・春日井 7-65 同朋
一宮 19-38 旭野、一宮起工科 22-90 西陵
栄徳 71-12 昭和、名古屋西 17-41 三好
千種 38-0 津島、愛知朝鮮・星城・南山・名城大附属 5-119 名古屋

準々決勝は5月25日
0060 ハンター[Lv.39][苗]
垢版 |
2024/05/20(月) 00:19:08.19ID:vRFvWF/M
岐阜・県総体 準決勝(5/19)結果
関商工 33-14 岐阜工業、岐南工業 12-47 岐阜聖徳学園

勝者は東海総体出場
0061 ハンター[Lv.19][苗]
垢版 |
2024/05/20(月) 06:53:07.25ID:vRFvWF/M
静岡・県総体 準々決勝(5/19)結果
浜松湖北 41-17 浜松工業、清水南 54-12 合同

準決勝は5月26日
0062名無し for all, all for 名無し
垢版 |
2024/05/20(月) 06:53:34.61ID:zePckCYo
静岡・県総体 準々決勝(5/19)結果
浜松工業17-41浜松湖北

清水南54-12合同(静岡、焼津水産、沼津工業、浜松学芸)
0063名無し for all, all for 名無し
垢版 |
2024/05/20(月) 07:24:33.73ID:zePckCYo
5/26
準決勝
静岡聖光学院−浜松湖北

東海大静岡翔洋-清水南
0064 ハンター[Lv.34][苗]
垢版 |
2024/05/20(月) 16:23:43.19ID:vRFvWF/M
三重・県総体 1回戦(5/19)結果
愛農学園vs四日市農芸は四日市農芸の勝利(スコア不明または不戦勝?)
木本 57-0 合同

準決勝は5月31日
0066 ハンター[Lv.18][苗]
垢版 |
2024/05/25(土) 21:25:56.59ID:WtoNkOB+
愛知・県総体 準々決勝(5/25) 結果
中部大春日丘 108-0 同朋、旭野 21-26 西陵
栄徳 40-20 三好、千種 0-55 名古屋

準決勝は6月1日
0067 ハンター[Lv.31][苗]
垢版 |
2024/05/27(月) 00:36:14.51ID:5xc9AvPG
静岡・県総体 準決勝(5/26)結果
静岡聖光学院 57-0 浜松湖北、清水南 5-59 東海大静岡翔洋

勝者は東海総体出場
0068 ハンター[Lv.7][苗警]
垢版 |
2024/05/31(金) 23:47:15.76ID:/K+TPapd
三重・県総体 準決勝(5/31)結果
四日市工業 76-0 四日市農芸、木本 0-50 朝明

勝者は東海総体出場
0069 ハンター[Lv.11][苗]
垢版 |
2024/06/01(土) 20:01:55.83ID:iJOQTxii
各県総体(6/1)結果

静岡決勝 静岡聖光学院 21-22 東海大静岡翔洋

愛知準決勝 中部大春日丘 108-17 西陵、栄徳 19-41 名古屋
勝者は東海総体出場
0070 ハンター[Lv.27][苗]
垢版 |
2024/06/02(日) 20:49:30.18ID:wUoTcq+v
各県総体(6/2)結果

岐阜決勝 関商工 24-10 岐阜聖徳学園

三重決勝 四日市工業 26-31 朝明
0071 ハンター[Lv.32][苗]
垢版 |
2024/06/09(日) 18:21:32.24ID:LLGU+nKE
大変遅ればせながら、
愛知・県総体 決勝(6/8)結果
中部大春日丘 45-10 名古屋

東海総体(6/22、23:メドウ)出場校一覧
Aブロック:東海大静岡翔洋、中部大春日丘、関商工、朝明
Bブロック:静岡聖光学院、名古屋、岐阜聖徳学園、四日市工業
0072 ハンター[Lv.29][苗]
垢版 |
2024/06/13(木) 14:50:28.82ID:cAXq+CCM
全国高校7人制 愛知大会(6/15・朝宮公園=春日井市)

予選ラウンド(ラウンドロビン方式)プール分け
(A)中部大春日丘、三好、名古屋工業・瑞穂
(B)西陵、一宮起工科、春日井
(C)名古屋、同朋、長久手
(D)栄徳、明和、旭野

各プール1位が決勝ラウンド(ノックアウト方式)に進出
準決勝組み合わせ A1位vsB1位、C1位vsD1位
0073名無し for all, all for 名無し
垢版 |
2024/06/14(金) 01:12:42.08ID:dVyAzBm0
東海総体(6/22、23:メドウ)
組み合わせ

Aブロック1回戦
13:30 関商工−朝明
14:45 中部大春日丘−東海大静岡翔洋

Bブロック1回戦
11:00 静岡聖光学院−四日市工
12:15 名古屋−岐阜聖徳学園
レスを投稿する


ニューススポーツなんでも実況