オリンピックの中継を語るスレッド 4本目 [無断転載禁止]©2ch.net
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています
>>55
15人制でも7人制でもラグビーの非日本人率むちゃくちゃ高いぞ 実況あれこれ
女子レスリングは3人体制、階級により実況が異なる
太田雅英、豊原謙二郎(NHK)、河村亮(NTV)
河村亮は男子グレコローマン66キロの実況も担当
女子ゴルフ初日は伊藤慶太(NHK)、進藤潤耶(EX)が担当
ビーチバレー、板飛び込み、馬術、セーリングはオフチューブ
卓球はテレビ東京がフル中継でBS1は僅か50分間の放送
体操種目別は日テレが放送、BS1は跳馬のみ? >>56 それを評価してるのは左翼メディアだけ。
胸に手を当て考えようよ 日テレ バドミントン3セット目無慈悲にぶった切り
見れるメディア一切なし バド女子
煮っテレ
途中で陸上に切り替えやがった
大事なところでバカじゃね?? プロデューサーだか誰が決めてんだかわからんがバドミントンみせろや。マジ無能だわ。 ライブで見てる人バトミントンの今のスコア教えて下さい。 途中で切れたぞ 陸上に変わった
可能性のないやつはイランや路
やばい展開なのに
バド どうなった? バドミントン実況はここで
リオデジャネイロオリンピック★4 [無断転載禁止]©2ch.net
http://hayabusa6.2ch.net/test/read.cgi/oonna/1471227069/
今
日本 15−6 マレーシア 煮ってれ
非国民だ!
バドに戻せや!!!!!!!!!!!!!!!!!!! 肝心の陸上もCMの間に日本選手が三段跳び飛んでるという失態 三段跳び長谷川もcm中に跳躍?
16m17
日テレ… 少しザッピングしたらたしかにバド切って陸上してましたねえ…
特に注目選手もいない中のこの対応は疑問です
今日昼前の卓球ラジオ中継は100mの日本人選手と決勝だけ挿入の形でした。こういう形もありなのではないでしょうか タカマツペアの準決勝は韓国ペアが相手
調べてみるとこの韓国ペアに2連敗中らしいが… 福島がすぐに出場するようなテロップだったんでやむを得ないと思ったが、
実際に走るのはバドミントンの試合終了より20分も遅いのはどういうことだ >>86
土曜は2時間以上前からこのあとすぐ!って言ってましたし…
芸スポ板見たら猛烈なバッシングですね
2元中継ってだめなのかなあ >>85なお韓国ペアも準々決勝2-1で勝利
フルセットなら1時間超えの試合になるが 日テレには頭に来たのでこのあとスマスマ見てる。
一気に覚めて日テレでオリンピック見る気無くなった。 男子三段跳び>>>>>>>>>>>タカマツの金の可能性 Eテレ
16日22:50以降に(五輪中継の場合あり)の注釈が入る
恐らくここにタカマツの準決勝 今日は忙しいな
女子バドミントン準決勝
21:00-Eテレ 22:00-総合 (22:50-Eテレ?)
女子卓球3決
22:50-総合 翌朝に録画中継
男子の卓球が決勝に進んだから、18日の午前は卓球生中継でまず確定
18日もバドミントンで総合→Eテレ→総合の移動中継が予定されている BS-1 16日午前生中継
【バスケットボール】6:50〜試合終了
「男子予選グループB スペイン vs アルゼンチン」(7:00〜)
<解説><実況>
【バドミントン】8:45〜試合終了
「女子シングルス 決勝トーナメント1回戦 奥原希望vs「延?、山口茜vs未定」
<解説><実況> BS-1 16日午前生中継
【バスケットボール】6:50〜試合終了
「男子予選グループB スペイン vs アルゼンチン」(7:00〜)
<解説>節政貴弘<実況>伊藤慶太(NHK)
バドミントンはLIVEではありませんでした
お詫びします 予選のしかも毛唐どおしの醜い争いを映すとは、どういう了見かね?
受信料返せ! >>48
【飛び込み】
「男子板飛び込み・予選」
<解説>金戸幸<実況>小宮山晃義(NHK福岡)
道理で聞きなれないアナのはずだ
板も高も、飛び込みは全試合このスタッフだろう バドミントン女子シングルス準々決勝で
奥原希望と山口茜が対戦
なお放送予定は無し、総合に放送枠の余裕はあるが… 陸上女子400m決勝
前のめりに滑り込んでのゴールインてアリなの?
それなら皆んな滑り込んだ方が記録出るのでは? 為末大が世界選手権で滑り込んで銅メダル取ってるからアリ 福永はこの後女子ゴルフ担当だそう
福永一茂(@FUKUNAGA_K29)
皆様お疲れ様です。オリンピック中継をご覧下さりありがとうございます。17日からは女子ゴルフ中継をやります。
初日インタビュー。中継時間が非常に長いので実況アナウンサー2人体制です。2日目は前半、3日目は後半。そして、最終日は前半を担当します。中継局はその都度お知らせしますね。
2016/08/16 10:52
https://twitter.com/FUKUNAGA_K29/status/765365597924450305 【陸上】TBS系…20:30〜24:40、BS-1…21:20〜24:40
「各種目予選」
トラック<解説>山崎一彦、金哲彦、伊東浩司<実況>渡辺憲司(NHK)
フィールド<解説>木越清信、小山裕三<実況>佐藤文康(TBS)
【バドミントン】Eテレ…21:00〜試合終了(22:00〜23:00総合)
「女子ダブルス準決勝 高橋&松友vs韓国ペア」(20:30〜)
<解説>小椋久美子<実況>坂梨哲士<NHK>
【卓球】NHK総合…23:00〜試合終了
「女子団体3位決定戦・日本vシンガポール」(21:00〜)
<解説><実況>
【サッカー】テレビ朝日系…24:55〜27:30
「女子準決勝 ブラジルvsスウェーデン」(25:00〜)
<解説>中田浩二<実況>田中毅(NTV)
【体操】NHK総合…25:55〜28:15
「種目別決勝 男子平行棒&鉄棒、女子ゆか」
<解説>米田功、上村美揮<実況>松野靖彦、森昭一郎
【シンクロ】TBS系…試合開始〜終了 BS-1…25:55〜27:30
「デュエット フリールーティン決勝」(26:00〜)
<解説>原田早穂<実況>大西洋平(EX)
【レスリング】NHK総合…25:55〜6:30
「男子グレコローマンスタイル66キロ級 3位決定戦、決勝」
<解説><実況>
【バスケットボール】BS-1…試合開始〜終了
「女子準々決勝 日本 vsアメリカ」(6:45〜)
<解説>節政貴弘<実況>伊藤慶太(NHK) 【陸上】テレビ東京系…7:15〜11:00
「各種目準決勝・決勝」
トラック<解説>山崎一彦、金哲彦、伊東浩司<実況>渡辺憲司(NHK)
フィールド<解説>木越清信、小山裕三<実況>佐藤文康(TBS) まあ負けるからいいよ。
前回銅がとれたのは、決勝トーナメントになってなぜか支那と南鮮が無気力試合をやりだしたせいだもんなあ。
それよりもバドミントンの日本人どおしの美しい試合を映して欲しい。 バレーもバスケもどれだけ大敗するかが焦点になってるだけ
バレーは実力通りだが、バスケはオーストラリア戦に勝ってたら、1位通過でベスト4確実だっただけに痛い
オーストラリアにあれだけの試合できたら、アメリカ以外は勝つチャンスが十分にあった 【バレーボール】フジテレビ系…25:35〜28:00
「女子準々決勝 日本 vsアメリカ」(26:00〜)
<解説><実況>
BS-1録画限定
10:55〜11:55
【ウェイトリフティング】「男子105キロ超級・決勝」
<解説>岡田純一<実況>豊原謙二郎(NHK)
16:20〜
【自転車】「男子ケイリン、女子オムニアム」
<解説>中野浩一<実況>中川聡(TX)
18:25〜20:25
【飛び込み】 「男子板飛び込み・決勝」
<解説>金戸幸<実況>
【競泳】「男子オープンウォータースイミング」
<解説>高橋繁浩<実況> どっちも一位のアメリカだが糞バレーと違って女子バスケチームの戦いは伝説だよ。
ほんとバレーって競技はつまらなくバスケってスポーツは面白いな。
応援してるチームがいいチームだから尚更。 そもそも米のバレーなんか聞いたことがなかった、堀江陽子の昔。 NHKのリオのスタジオのおねえさん 乳首 立ってた 【卓球】NHK総合…23:00〜試合終了
「女子団体3位決定戦・日本vシンガポール」(21:00〜)
<解説>宮崎義仁<実況>宮田貴之<NHK> オープンウォーター、目を離したすきに終わってて
ずーっと1位だったオーストラリアの選手が1位かと思ったらオランダの選手
失速しただけなのかペナルティ的なもの受けて順位が下がったのか知りたい バドミントン女子ダブルス決勝は森昭一郎(CX)が担当
ここで民放アナに渡すんだな 女子サッカー・テレ朝は日本が準決勝に来ると想定してたんだろうな
しかしアジア予選で日本は敗退 レスリングの中継ポエム河村だよ
あいかわらず薄気味悪い
やめろよこんなやつ バドミントンは今回正式にNHK実況要員を派遣した(坂梨)
北京TBS戸崎、ロンドンNTV蛯原と民放のみ、なお今回ダブルス決勝がCX森
対してバレーはロンドンまでいたNHK実況要員を置かず
(アルゼンチン戦は土井・森ともに別種目の実況担当のためデスク杉澤僚が担当)
この時点で扱いの差はあったと 競技直後の選手インタビューの聞き手を
女子アナがやるようになったのってリオから?
聞くネタがアホすぎてイライラするんだが 【ゴルフ】テレビ朝日系…19:00〜22:00、1:00〜4:00 BS1…(1:10)〜3:50
「女子・1日目」(19:30〜)
<解説>羽川豊、佐藤信人<実況>伊藤慶太、進藤潤那
【陸上】Eテレ…21:25〜22:00 NHK総合…22:00〜(1:00)
「予選・決勝」(男子3000m障害決勝…23:55〜他)
トラック<解説>金哲彦、増田明美<実況>冨坂和男(NHK)
フィールド<解説>木越清信、小山裕三<実況>佐藤文康(TBS)
【レスリング】テレビ朝日系…22:00〜1:00 BS1…21:55〜(1:00)
「女子48kg級、58kg級、69kg級・予選〜準決勝」(22:00〜)
<解説>吉村祥子<実況>河村亮(NTV)、太田雅英(NHK)、豊原謙二郎(NHK)
【サッカー】日本テレビ系…0:45〜3:00
「男子準決勝・ブラジルvsホンジュラス」(1:00〜)
<解説>福西崇史<実況>田中毅(NTV)
【サッカー】BS1…3:50〜6:00
「男子準決勝・ナイジェリアvsドイツ」(4:00〜)
<解説>戸田和幸<実況>鳥海貴樹(NHK)
【レスリング】NHK総合…3:55〜(7:00)
「女子48kg級、58kg級、69kg級・敗者復活戦・3位決定戦・決勝」(4:00〜)
<解説>吉村祥子<実況>河村亮(NTV)、太田雅英(NHK)、豊原謙二郎(NHK)
【陸上】テレビ東京系…5:45〜11:13 BS1…(8:00)〜(11:00)
「予選・準決勝・決勝」(女子走り幅跳び決勝…9:15〜、女子200m決勝…10:30〜、女子100mハードル…10:55〜他)
トラック<解説>伊東浩司、山崎一彦、増田明美、金哲彦<実況>冨坂和男(NHK)
フィールド<解説>木越清信、小山裕三<実況>佐藤文康(TBS)
【卓球】Eテレ…7:15〜8:15 NHK総合…8:15〜(10:45)
「男子団体決勝・中国vs日本」(7:30〜)
<解説>松下浩二<実況>増田和也(TX) 帰ってきました…代わりに貼っていただいた方ありがとうございました
開始予定時刻を大幅に削減しすっきりさせました
土性予備戦…22:08
登坂1回戦…22:16
伊調1回戦…22:32 ヨットの女子470級ファイナルレースやってほしいが、BSでも中継なし?
ゴルフよりメダル確率高いし、ゴルフ初日だから、何とか変更してくれないかな
それから、NHKで他中継競技のメダル獲得のテロップやめてほしい
同時録画で後から生想定で「見ようとしても、結果わかってからじゃハラハラ感が全くない セーリング生中継はNHKライブ配信のみ
24:50〜 8/18 BS-1 録画限定
15:15〜17:00
【ビーチバレー】「女子決勝・ドイツペアvsブラジルペア」
<解説>佐伯美香<実況>杉岡秀樹(NHK水戸)
【飛び込み】 「女子高飛び込み・予選」
<解説>金戸幸<実況>船岡久嗣(NHK名古屋)
17:10〜18:45
【馬術】「障害団体・決勝」
<解説>中野善弘<実況>小宮山晃義(NHK福岡)
【セーリング】「男女470級・メダルレース」
<解説>関一人<実況>笠井大輔(NHK仙台) >>130
20:50〜21:55
【体操】「GALA」
<解説>米田功<実況>松野靖彦(NHK) もっと色々な競技の中継やダイジェスト放送して欲しい 同じ競技ばっか
日本の試合だけじゃなく他の国の そして日本だけじゃない五輪のええ話とかもっとニュースで取り上げて欲しいな >>132
既にマイナー競技は東京で国際映像見ながら実況解説入れてる訳だし
人員的にも予算的にもこれ以上は厳しいんじゃないの? 山の日に筑波山で見かけた浜口京子さんが、現地で解説しているって、何か不思議でもないか? 19日
陸上競技前半は総合012ch(サブch)で放送予定
6:30-8:15
この日のBS1はレスリングにテコンドーを放送予定 なんで錦織なんてのをやってるんだよ、いい加減にしてくれ。
って、もう終わりなのか?確か五輪ってのは相撲と同じくらいの期間だったからねえ。
あと2−3日か。 >>137
なぜ012なのか
Eテレは使えないのか >>139
たぶん、五輪に関心ないキッズのために「おかあさんといっしょ」を流したいのだろうか? 河村亮とかやめていただきたい
普通にしゃべれねえのかよ、あのクズ >>143
あのー私親戚の者ですが
なんか悲しくなりました まああの筋肉見る限りティムポ生えててもおかしくはないわな どしょうさん愛嬌あって好きだな
良いおっかさんになりそうだ。 どうしてもおはよう日本はやらんといかんのか
んで30分迄に終わらないと卓球が始まるんだがどうするんだ NHKはいくらなんでもアホ
やはりおはよう日本を聖域にすべきではない お前か?総合でレスリングして、そのまま卓球やるって思い込みで書き込んでたのは
危うく騙されるところだったわ 金メダル実況
大野将平…福永一茂(CX)
田知本愛…福永一茂(CX)
ベイカー茉秋…豊原謙二郎(NHK)
萩野公介…伊藤慶太(NHK)
金藤理絵…進藤潤耶(EX)
男子体操団体…松野靖彦(NHK)
内村航平…森昭一郎(CX)
登坂絵莉…河村亮(NTV)
伊調馨…太田雅英(NHK)
土性沙羅…豊原謙二郎(NHK) >>153
誤解を与えてしまったのならお詫び申し上げます
現状も共に書くべきでした
今後そのように努めます
ただし、125に書いた〜(7:00)はNHKのページにあった通りです ■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています