オリンピックの中継を語るスレッド 4本目 [無断転載禁止]©2ch.net
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています
女子マラソンは佐藤文康(TBS)&増田明美
中川聡(TX)は自転車に移動
伊藤慶太(NHK)はバスケに移動
森下桂吉(EX)はオープンウォータースイミング実況を担当
セーリング、高飛び込みはオフチューブ NHKのオリンピック放送の曲
「HERO」安室奈美恵の楽曲がいまいちすぎる。
何故この曲をチョイスしたんだろう。
NHKセンスなさすぎ 109 名前:クーベルタン男爵さん (ササクッテロ Sp95-+8gP [126.253.204.39]) [sage] :2016/08/13(土) 16:22:50.28 ID:m5yzXhxZp
中国ってスポーツに国家として物凄いカネかけてるんだろうな。ボートみたいな競技まで強いわ。日本の早慶レガッタなんて田舎の村対抗運動会だったとは
113 名前:クーベルタン男爵さん (アウアウ Sa71-3Vwo [106.181.94.221]) [sage] :2016/08/13(土) 16:37:08.62 ID:BR7LOtGFa
>>109
スポーツだけじゃない
世界で必需品のスマホやパソコンもめちゃくちゃ強い
日本のパソコンとスマホメーカーは中国のレノボ ファーウェイ シャオミン そして韓国のサムスン LGに惨敗
スポーツ以上に水を開けられてる
NECも今じゃ中国の傘下なんだから 女子バレーアルゼンチン戦
ここでデスクの杉澤僚(NHK)が登場、解説大林素子
しかし錦織戦の中継どうするんだ?
総合は 途中送信
総合はシンクロ録画→体操種目別床・あん馬
BS1はゴルフ最終日
体操をBS送りにしてゴルフをTBS独占にするしか無い気がするのだが
メダル可能性がある体操が地上波無しという事態は避けなければならない これ、流石に床は地上波固定でしょう
テニスはBSだろう
それとも錦織は地上波って発表があったのか? >>10
よく見直してみたら
錦織が決勝に進んだ場合に、卓球中継をやめて中継する予定だったとも読み取れる
多分錦織戦は録画中継になるかな
BSは何故かゴルフ中継の時間を伸ばしてきたし移動は不可能に 総合深夜0:00からはテニスの模様。
(たった今、競泳中継の終わり際の「今夜の放送予定」で)
TVのEPGはまだ内容が空白だが。 >>13
旅先で確認できんがマジか…
錦織…1:30
白井…2:00
で絶対被る。何のために団体が頑張って優勝したか。
思えば体操男子個人総合も当初は途中からにしようとしたんだよな
特に体操ファンではないし、テニスが嫌いというわけでもないがいくらなんでも酷すぎる
と同時に、どうしても生中継しないというのならTBSに譲れないものか 【ゴルフ】TBS系…19:00〜27:50(女子マラソン中継中は中断)BS1…25:10〜終了
「男子第4ラウンド」(19:30〜)
<解説>羽川豊、佐藤信人<実況>伊藤慶太(NHK)、河村亮(NTV)
【バドミントン】BS-1…20:25〜25:00
「女子シングルス予選リーグ」(20:30〜)
<解説>小椋久美子<実況>坂梨哲士(NHK)
【陸上】TBS系…21:30〜試合終了
「女子マラソン」(21:30〜)
<解説>増田明美<実況>佐藤文康(TBS)
【レスリング】NHK総合…21:50〜試合終了
「男子グレコローマン59キロ級」(22:00〜)
<解説>湯元健一<実況>太田雅英(NHK)
【シンクロ】NHK総合…レスリング終了〜24:00
「デュエット予選フリールーティン」(23:00〜)
<解説>原田早穂<実況>大西洋平(EX)
【テニス】NHK総合…24:00〜26:50
「男子シングルス3位決定戦・錦織圭vsラファエル・ナダル」(24:00〜)
<解説><実況>
【卓球】NHK総合…26:50〜翌6:30
「男子団体準々決勝・日本vs香港」(27:00〜)
<解説>松下浩二<実況>増田和也(TX) 【卓球】Eテレ…7:25(8:15以降総合)〜10:00
「女子団体準決勝・日本vsドイツ」(7:30〜)
<解説><実況>
【陸上】フジテレビ系…7:15〜10:30、BS-1…7:10〜11:40
「各種目」
トラック<解説>山崎一彦、伊東浩司<実況>冨坂和男(NHK)
フィールド<解説>木越清信<実況>土井敏之(TBS)
【バレーボール】テレビ東京系…8:00〜10:15、BS102…8:20〜10:30
「女子予選リーグ・日本vsアルゼンチン」(8:30〜)
<解説>大林素子<実況>杉澤僚(NHK) BS-1 録画限定
13:00〜14:35
【バドミントン】「男子シングルス予選リーグ」
<解説>池田信太郎、小椋久美子<実況>坂梨哲士(NHK)
17:00-18:45
【自転車】「男子オムニアム」
<解説>中野浩一<実況>中川聡(TX)
【セーリング】「男子470級 女子470級」
<解説>関一人<実況>佐々生佳典(NHK札幌) この先の放送、主な変更点
総合
21:50〜レスリングを生中継ただし23:00頃ぶった切り
23:00〜シンクロ予選が生放送に
24:00〜テニスを放送、錦織戦は25:30から
26:50〜卓球中継しかし錦織戦をぶった切ることはおそらく無いので
試合が終わり次第途中からの中継が濃厚に
体操はゴルフ中継に割り込む形でBS送りに(ゴルフ25:10〜、体操26:00〜、ゴルフ26:45〜
ゴルフ中継が終わり次第?レスリング決勝はBS1で放送 訂正レスリングをぶった切ると確定したわけでは無いため、
シンクロ予選も途中からになる可能性あり
ちょっと体操ファンは怒っていいぞ 【レスリング】NHK総合…21:50〜23:00
「男子グレコローマン59キロ級・75キロ級 1回戦〜準決勝」(22:00〜)
<解説>湯元健一<実況>太田雅英(NHK)
【レスリング】BS-1…27:55〜試合終了
「男子グレコローマン59キロ級・75キロ級 決勝」(28:00〜)
<解説>湯元健一<実況>太田雅英(NHK) すいません。予定表ありがとうございます
ゴルフはぶった切る前提だと思います
色々な人が納得する編成って2波じゃ無理ですねえ… そりゃ、ゴルフ、テニス、バドミントン、体操、シンクロ、レスリング、
視聴者も大変!
もうマルチチャンネル ロンドン五輪の時にJCに割り当てられていた放送回線は5つ。
というのを聞いたことがある。 何度も同じ事を中継するな。少しは考えて放送しろ。アホテレビ局。 【体操】BS-1…26:00〜競技終了
「男子種目別ゆか・決勝」
<解説>齋藤良宏<実況>松野靖彦(NHK) 体操ファンじゃなくても、白井の金メダルの瞬間みたい人多いだろうに
内村も出るし
NHKバカだな〜 レスリング準々決勝ってそろそろ試合始まる頃じゃないの?
テレビではマラソンとバドミントンとシンクロしか放送してない
NHKオンデマンドでも中継見つからない
マジでどこも生中継しないの? マラソン中継の間に他の競技がかなり動いてきてるな
バドミントンの奥原は順当勝ち濃厚に
ゴルフは片山・池田共に伸ばして池田は現在6位タイまで上がってきてる
レスリングは太田が強豪を破り準々決勝進出 もうレスリング準々決勝始まってんだけど?
バドミントン奥原って消化試合じゃん
なんで消化試合を優先すんだよ 体操種目別決勝
レスリング準決勝・3決・決勝
メダルが狙える種目がいずれもBS送りに バドミントン混合ダブルスの栗原ちゃん
放送しないのかね?
ありえん
栗原ちゃんサービスいいのに
おっぱいゆさゆさにチラリ
前の試合の放送カメラマンは良かった
栗原ちゃんのおっぱいばかり狙っていた >>18
佐々木アナの所属はNHK札幌なのに
何故坂梨アナの所属が福岡局になってないのだろう? >>33
やっぱり酒井が一身上の都合(というか嫁の失言?)で外されたんだろうか… 準々決勝に続きまたしても結果的に編成が正解のパターンだったか
錦織おめ レスリング決勝戦が、卓球をぶった切って総合でも放送される 総合とBS1でレスリングが被ってるんだが
卓球中継は? 錦織戦長引く→2時間遅れで卓球中継→セットカウント2-1でレスリング中継へ
だったら最初からテニス&レスリング総合、体操&卓球BS1にしておけと
その余裕はたっぷりあったはずだろと結果論 >>17
【卓球】Eテレ…7:25(8:15以降総合)〜10:00
「女子団体準決勝・日本vsドイツ」(7:30〜)
<解説>宮崎義仁<実況>宮田貴行(NHK)
>>18変更
13:00〜14:35
【水球】「男子予選リーグ 日本vsセルビア」
<解説>宮崎昌樹<実況>進藤潤耶(EX) 卓球、マイナー競技だからとバカにしすぎ。
レスリングW中継→ニュース→NHKアナ同士のくだらんレスリング感想→表彰式のコンボにキレた。 NHKスタジオの女子アナ
金を取った時でさえ見てると
なんかイラつく
話しは凡庸なくせに微かに混じる上から臭のせいだろうか 相変わらずTVの(ニュース&速報等での)ネタバラシには悩まされるなあ。
録画してても結局は殆どみず仕舞だ。
結果を知ってる競技をみたがる者が多数派と思ってるの? 【陸上】日本テレビ系…バドミントン中継終了〜競技終了、BS-1…21:10〜24:10
「各種目予選」
トラック<解説>山崎一彦、金哲彦、伊東浩司<実況>渡辺憲司(NHK)
フィールド<解説>木越清信、小山裕三<実況>土井敏之(TBS)
【バドミントン】日本テレビ系…20:25〜試合終了
「女子ダブルス準々決勝 高橋&松友vsマレーシアペア」(20:30〜)
「男子ダブルス準々決勝 早川&遠藤vs英国ペア」(21:00〜)
<解説>池田信太郎、小椋久美子<実況>坂梨哲士(NHK)
【オープンウオータースイミング】NHK総合…22:00〜競技終了
「女子」(22:00〜)
<解説>高橋繁浩<実況>森下桂吉(EX)
【シンクロ】NHK総合…オープンウォータースイミング中継終了〜25:00
「デュエット テクニカルルーティン予選」(23:00〜)
<解説>原田早穂<実況>大西洋平(EX)
【体操】日本テレビ系…競技開催時 BS-1…26:45〜競技終了
「種目別決勝・男子つり輪&跳馬 女子平均台」
<解説><実況>
【飛び込み】NHK総合…27:10〜競技終了
「男子板飛び込み・予選」
<解説><実況>
【卓球】テレビ東京系…7:15〜10:30
「男子団体準決勝・日本vsドイツ」(7:30〜)
<解説><実況> 【陸上】NHK総合…8:15〜10:50
「各種目準決勝・決勝」
トラック<解説>山崎一彦、金哲彦、伊東浩司<実況>渡辺憲司(NHK)
フィールド<解説>木越清信、小山裕三<実況>土井敏之(TBS)
毎回2週目の月曜は少な目 事前予定によると卓球男子団体は準決勝進出時はBS1でも放送予定となってる
今の編成からまた変わる可能性が大きいと思うのだが、
本当に今年の更新は遅い 準決勝は日本時間3時開始
またしても体操種目別(つり輪・跳馬)と被るわけだが、卓球は今の所試合途中からの中継
それ以降は恐らくぶった切らず中継する編成に変わるはずだが、
テレビ東京が映らない地域は怒っていい 【卓球】テレビ東京系…26:50〜試合終了
「男子団体準決勝・日本vsドイツ」(27:00〜)
<解説><実況>
明日朝の、第2試合中韓戦の放送枠は消滅? .
諸君。 これは問題提起なのだ。
女子卓球のドイツ選手 三人中二人シナ人。
これがグローバル。移民賛成。TPP賛成の序説。
ドイツはナショナリズムリズムも何もない糞国家となり下がった。
これが国家感、正義と思っているのだ。
ユーロ圏のドイツのけん引力は 次第に終わるだろう。 ■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています