走行ルートが奇妙だった列車
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています
急行さんべ
山陰本線経由と美祢線経由を切り離して再び連結する変わったルートだった 国鉄急行は色々カオスで面白そうだな。
東北地方のDC急行とか面白いよな。
例えば仙台発東北本線・釜石線・山田線・東北本線・花輪線・奥羽本線経由秋田行き「陸中」とか、
今の人に話しても目が点になって理解に時間がかかるだろうw
かく言う自分も、それと分割併合していた列車の詳細までは覚えきれてない。 急行きのくに 鳥羽→天王寺
参宮線・紀勢本線経由で運転されて、途中、熊野市、椿、白浜、和歌山などで増結、
切り離しが行われていた。
天王寺発鳥羽行きは設定されていなかった >>2 秋田から陸中、よねしろ、むつの三階建てで出発、大館で青森行きのむつを切り離す。花輪線経由で盛岡、陸中とよねしろ分離、そこでよねしろは青森から来たくりこまと併結し東北線を南下・・だったと思う。1973年頃の話。
この分割併合列車系統に大船渡線、陸羽東線の急行も含まれていたようだが。
ただし各列車の経路や分割併合対象が頻繁に変わるんだよな。だからややこしい。 ヨンサントー前に上野発常磐線経由弘前行きのDC急行みちのくがあった。花輪線通って大館、弘前へ。
上野を朝出発して弘前に夜到着。何故、このルートで大館経由青森行きの夜行列車を運転しなかったのか、秋田県北部からだと急行津軽のルートよりもこちらの方が時間かからないと思ったことがあるが
、十和田南のスイッチバックがネックなんだろうな。 筑豊本線経由の寝台特急
確か西村京太郎トラベルミステリーにも出てきた 急行「砂丘」
鳥取〜米子間は快速「わかとリライナ−」と共通運用されて、岡山〜米子間を津山線、
姫新線、因美線、山陰本線経由で運転される列車もあった 寝台特急紀伊
伊勢線開通後も亀山経由のまま
亀山で乗降客いたのか疑問でしかも2回方向転換する必要があった >>4
千歳空港→札幌→千歳空港と走行する必要があった
ダイヤが乱れたら札幌に行かず千歳で折り返しもあった 近阪阪京特急 難波〜京都
奈良線経由で運転されて大和西大寺で方向転換し、難波、京都へ向かっていた。
京都到着後、賢島行き特急となる列車もあった >>8
陸羽西線じゃなく陸羽東線だろ?それなら何ら奇妙じゃないわ
スイッチバックを伴う仙山線や田沢湖線を走ったとかなら奇妙かもしれない
陸羽東線回りはルート変更の不便を最小限にして
新庄・湯沢・横手・大曲の乗客に不便をかけないようにしただけと理解するのは簡単な話 >>15
それを言うなら、あさかぜも芸備線→伯備線走ったり、二俣線走ったこともあるわけで。
ところで、はやぶさが肥薩線を回った時、方向逆にならんかったのか? >>14
新庄⇔秋田を陸西・羽越経由のルートは「つばさ」も走った。 不通区間発生時の突発的な変更なら、80系時代の「はつかり」が
花輪線・五能線経由で走ったとか、
同じく「白鳥」が高山本線経由で走ったとか、そういうのもあるが……
このスレのテーマとズレてるような気がする。 急行天北
天北線経由で廃線まで急行が残ってたが晩年は99%が全区間ぶっ通し客で途中駅での乗降は殆どいなかったようである
1986年11月改正で「宗谷」に統合され廃止されてもおかしくなかった >>19
昭和63年の夏、小頓別の駅が札幌行き天北待ちの客でごった返してたことがありましたよ。
殆どいなかった旨、よそでも見たことあるけど、ホンマに普段の様子見たことあったんかね? 富山地鉄の富山発立山行きは、不二越・上滝線経由だった頃と今のルートのどちらが奇妙なんだろう? 昔こんな快速列車を見たことがある。
奈良→(関西本線)→天王寺→(大阪環状線)→大阪→(大阪環状線)→天王寺(終点) 名古屋・金沢〜出雲市間を東海道本線・北陸本線・小浜線・宮津線・山経由で経由で
運転されていた急行「大社」 >>4
>>12
札幌発と函館発に分けて千歳で連結とかは出来なかったんだろうか?まぁ最初から廃止するつもりだっただろうし手間は少ない方がいいか あきよし
西山陰から日田彦山線へ乗入れ、終点が久大線の天ヶ瀬 準急しんじ
宇野〜博多間を宇野線・山陽本線・伯備線・山陰本線経由で運転され、山口線経由の車両も
併結されていた 急行大和はこの手の話題で定番かと思うけど
よくよく考えてみると奇妙でもないな
むしろ東京と奈良和歌山の直結ってもっと有っても良かったんじゃないかなって感じ 急行「紀ノ川」
奈良線・桜井線・和歌山線経由で運転されていた急行「しらはま」の廃止後、
同列車の京都発着編成を京都〜和歌山間に短縮した列車だったが、利用者は少なかった。 宮崎〜博多〜西鹿児島の急行フェニックスとか無駄に大回りしてた列車あったな
九州を4分の3周って凄すぎw
気動車で非常に時間がかかったので全区間乗車する人は皆無だった >>32 1962年当時、気動車がまだ貴重で引く手あまただったからだろ。電化区間が鹿児島本線だと門司港・荒尾間で熊本まで行ってなかったし、日豊本線は全線非電化。 62年当時、京都発キハ80かもめも小倉で長ア行きと宮崎行きに分割していた位だものな。
各地の要望に応えるべく、気動車の長距離運用が必要だった。 札幌発胆振線経由札幌行き急行が昔あったような。。。 >>35
「国鉄時代はたくさんあった循環列車 時刻表でぐるり一周、懐かしの面影をたどる」
ttps://dot.asahi.com/dot/2020070200004.html >>36
かなり遠回りだね。
東北貨物ー武蔵野ー常磐ー我孫子回りの方が早い気がする。 36ぷらす3も一種の循環列車だが一周すると向きが逆になってしまい元に戻す方法がなく週によって編成の方向が違う
昔の房総循環列車は大網で方向転換するので向きが変わらなかったが現在だと編成の向きが変わってややこしくなる
前もって品鶴線回して向きを変えるか走行後に元に戻すかしないといけない >>38
東大宮(操)に回送する成田エクスプレス車両をついでに営業運転したようなものだし。 >>14
北斗星だっけかな。東北線の岩手県側の盛岡から先が大雨でやられて、北上から北上線に横手に迂回したの。
カシオペアは東北線でやらかすと上越羽越本線経由にしていた。
日本海縦貫線がらみだと新津から羽越本線に入って新潟無視するのと白新線使う新潟通るのとか。
まあ米原経由が湖西線経由や、その逆パターンは日常茶飯事で、湖西線が強風でダメになると、トワイライトエクスプレスが
米原回りになるのはよくある話。 >>42
とりあえず話してみたい内容を>>14をだしにしてレスしました
て感じじゃね? 14は定期列車の話してるのに、41はトラブル時の迂回の話してるんだよ。
話しかける相手間違えたとしか思えないんだが。 話の流れを理解出来ず、会話に入りたいからなんか言うっていうコミュ障にありがちなヤツ 充電走行できなかった時代には169系電車をDD16で牽引して小海線を走らせたりしてたが
電化区間に気動車を走らせるのではなく非電化区間に電車を走らせるなんてことを良くやってたな >>15
高山本線経由白鳥とか
北上線つーか横黒線経由つばさか >>21
今のルートじゃ?
南富山の重要性を考えると 別府発大分・熊本・小倉・別府経由大分行き ひまわり 水戸〜仙台を結んだ急行いわき1号と4号
常磐線、磐越東線、東北線経由。
1号は水戸545発〜仙台1154着で6時間以上かけた(福島〜仙台が普通列車)。
4号にいたっては仙台1615発〜水戸2252着(仙台〜福島と平〜水戸が普通列車)。
82年11月ダイ改で快速格下げ・平発着となるが、ほぼ同じ時刻で水戸から送り込みをし、夜に水戸へ返すダイヤなのは変わらなかったため、正味の廃止は85年3月のダイ改。
郡山発着の奥久慈や、勝田発着のつくばねを含め、この程度では奇妙とは言えないか? 京都〜長崎・佐世保 時代の特急かもめ
長崎行と佐世保行を肥前山口でなく小倉で分割。
佐世保行は筑豊本線経由。
原田から肥前山口は再び同じ線路を走るが、再併結せず6〜10分差で続行運転。
佐賀駅には2本のかもめが相次いで停車していた。 KQ川崎引上線一旦停止
特急浦賀ゆきKQ川崎から快特浦賀ゆき金沢文庫から普通浦賀ゆき 門司港発都城行肥薩線経由夜行。
ながさきはそんなに変じゃない。
あと、直川発直見行。運用が不明。 準急「九十九島」
博多−長崎間を、筑肥線−松浦線−佐世保線−大村線−長崎本線で結ぶ。
あとは、昔の団体専用列車かな。このスレの趣旨にあわないかもしれないが。 博多→(鹿児島本線)→原田→(筑豊本線)→直方→(伊田線)→伊田→(日田彦山線)→添田
彦山→(日田彦山線)→伊田→(伊田線)→直方→(筑豊本線)→原田→(鹿児島本線)→博多 筑豊地区は鉄道が網の目のように張り巡らされていたから経路だけ書き連ねると奇妙に見えなくもない 渋木→長門市→長門三隅→長門市→仙崎→長門市→下関
人丸→長門市→仙崎→長門市→奈古
長門三隅や仙崎ともに1区間だけ飛び出す。
こういうのはいったん降りて長門市駅で20〜40分ほど待っていたのだろうか 成田エクスプレスの大宮発着が今度のダイヤ改正で消える
山手線を4分の3周する格好になり東京で上野東京ラインに乗り換えた方が速かった? >>68
東大宮操車場への回送ついでに大宮まで客乗っけてた。
東京駅で成田エクスプレスから乗り換えるくらいなら、最初からスカイライナー使うって。 準急ひだ(⇒急行のりくら)
急行加越(⇒特別急行ひだ)
名古屋〜岐阜〜高山〜富山〜金沢(一部はさらに〜穴水〜珠洲) 急行しらはま
新宮→紀伊田辺→和歌山→高田→桜井→奈良→亀山→名古屋
急行紀州 ↑(連結)
紀伊勝浦→新宮→尾鷲→多気→松阪→→→→→┘ 湘南新宿ラインの母体のような運用だった
215系による「ホリデー快速・ビュー湘南」
恵比寿を出ると横浜までノンストップもまた格別
グリーンマックス大山本店の帰りによく利用したものだ ホリデー快速ときわハイキング
拝島→立川→国立→新小平→南流山→北小金→取手 大和路快速の大阪環状線一周は大阪駅で折り返しが出来ない為
京橋駅で折り返しても大丈夫だろうが利用者の多い大阪環状線の東側の区間客を取り込んでる >>62
> 門司港発都城行肥薩線経由夜行。
それ自体もそんなに変じゃないと思うが。
博多〜都城のルートは急行「えびの」と同じだし。
> 直川発直見行。運用が不明。
鉄ピクの古い号に、南延岡のD51が大分のオハフ33を1両だけ次位につけたミキストを
牽いている写真が載っている。直川村(当時)直美地区の中学生の通学の便を図るため
その区間だけ客扱いしていたとのこと。 客車列車。
草津6:10→柘植7:21/:23→亀山7:52/8:00→多気9:22/:30→新宮14:4/:14→紀伊田辺17:27/:50→東和歌山20:46→和歌山市21:00 仙台発喜多方・会津川口・会津田島・水戸 4方向行き普通列車
福島から急行いなわしろといわきに化けた 昔々、東京発松山行き夜行列車があった。
児島から宇多津に直行すればいいのに、わざわざ高松に立ち寄った。
1時間ほど余計にかかった。 昔々、函館発釧路行き特別急行列車があった。
千歳空港から石勝線に直行すればいいのに、わざわざ札幌に立ち寄った。
1時間ほど余計にかかった。 >>81
ダイヤが乱れたら札幌まで行かず千歳で方向転換してた
遠浅経由の方が方向転換せず楽だったが札幌からの客を拾うことを優先した >>82 千歳空港駅に停車し石勝線経由となってから、函館から帯広や釧路までこの列車を通しで利用する客はどのくらいいたのだろうか?札幌でほとんど入れ替わるのでは?
その当時でも、札幌で系統を分断するのが正解だったように思えるのだが。 急行あしずりの一部
高松~<予讃線>~多度津~<土讃線>~窪川~<予土線>~宇和島 長岡発新潟経由吉田行き普通列車(その逆も)
長岡から吉田までなら普通は東三条で弥彦線に乗り換えるほうが早い 地方は分断コマ切れ化なのに、都市周辺は珍妙ロングランだらけになっていく 児玉~(八高線)~高崎~(両毛線)~小山~(東北本線)~宇都宮 岡山ー法界院
岩国-南岩国
中国地方の謎の1駅運転 >>75
これは関空・紀州路快速快速も同様で、東側の区間客が見込めない時間帯は京橋折り返しにしてるよね 昔あった。謎のe字運転列車。
天王寺始発、天王寺経由、奈良行き。 関空特急はるかの奈良行きが検討されてるみたいだが大回りだな
天王寺では配線的に折り返しできずJR難波に行って折り返す必要がある >>94
日根野から和歌山へ向かい、和歌山から和歌山桜井線経由で奈良に向かうのかも知れぬ 奇妙というかどこにニーズがあるのかと思うのが近鉄の大阪・京都間特急。
西大寺でスイッチバックのオマケ付き しかも有料だからな
特別料金不要の新快速で京阪間30分15分ヘッドに勝てるか ■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています