国鉄の急行列車・準急列車を語る
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています
今は準急全滅
急行も指で数えられるほどにまで減ってしまった
そんな急行・準急について語るスレを試しに立ててみる 1980年 4月 仙台発急行
00:23
八甲田 青森
01:27
十和田4号 上野
03:12
十和田3号 青森
05:27
いわて3号 盛岡
05:36
八甲田 上野
05:38
十和田5号 青森
07:00
くりこま1号 青森
07:01
あがの2号 新潟
07:22
あさひ1号 新潟
07:25
たざわ1号 秋田
陸中1号 宮古
むろね1号 盛
07:30
千秋1号 青森
もがみ 羽後本荘
07:50
きたかみ1号 秋田
08:45
まつしま2号 上野
09:03
あぶくま 盛岡
09:25
もりおか2号 上野
09:45 続き
09:45
まつしま4号 郡山
10:00
くりこま3号 青森
10:03
仙山1号 山形
10:45
まつしま6号 上野
11:50
ときわ10号 上野
(原ノ町まで普通)
12:25
あがの4号 新潟
13:15
いわて2号 上野
13:27
もりおか1号 盛岡
14:11
きたかみ3号 青森
陸中3号 宮古
14:46
仙山3号 山形
15:20
まつしま8号 上野
15:38
くりこま5号 青森
15:47
もりおか4号 上野
16:15
いわき6号 水戸
いなわしろ4号 喜多方
只見
会津田島
(福島まで普通) 続き
16:30
あさひ3号 新潟
月山5号 酒田
16:54
千秋3号 秋田
17:19
ときわ16号 上野
17:20
きたかみ5号 秋田
17:24
いわて1号 盛岡
18:19
もりおか3号 盛岡
18:24
むろね3号 盛
19:30
あぶくま 白河
20:11
仙山5号 山形
21:22
あづま4号 上野
(福島まで普通)
22:57
十和田2号 上野
23:20
新星 上野
23:36
いわて4号 上野 昔の時刻をヅラヅラと書き続けているだけって楽しい?
せめてコメントの一つも書いてみろや。
・・・まあ、ただ復刻版時刻表を書き写しているだけで、それらの列車に
思い入れがある訳でもないのだろうが。 仙台の急行発車番線はカオスだったな。ホントその時空いてるホームを使うって感じ。
覚えているのは(一部怪しいけど)
7:00 急行 く り こ ま 1号 青 森 A
9:25 急行 も り お か 2号 上 野 B
11:50 普通 (原ノ町から急行) 上 野 E(ときわ1号折り返し)
13:27 急行 も り お か 1号 盛 岡 @
14:11 急行 きたかみ・陸中 3号 青 森宮 古 E
15:20 急行 ま つ し ま 8号 上 野 A
15:38 急行 く り こ ま 5号 盛 岡 D
15:47 急行 も り お か 4号 上 野 B
16:15 普通 (福島から急行) 水戸喜多方田島只見 A
16:30 急行 あさひ3号 月山5号 新 潟 酒 田 E
17:19 急行 と き わ 16号 上 野 E
23:20 急行 新 星 上 野 F >>599
お言葉に甘えてコメントしてやる。
そんな事言う為だけに出てくんなカス
まっ2チャンなんかオマイみたいなヤツばっかだからイチイチ気にもせんがな
だいたい言うまでもなくタダの暇つぶしに決まってんだろ? 1980年だと、急行まつしまがかなり縮小し、特急ひばりの最盛期だったころでしょ。
佐渡やアルプスなど、他の急行も似たようなものだが。
急行なら、70年代初め頃が最盛期だろ 準急でもサハシ153が営業してたのがあったらしいね
比叡、伊吹とか
東京口は無かったのかな? ボッタくり暴走特急を許すべきではなかった
図に乗った酷鉄は110km/h・転換クロスシートの特急を濫造するようになった。 >>605
準急は伊豆への列車程度しかないから153系準急自体あまりなかったよな。
と言うかサハシの入った編成の準急運用となると東海程度なのか?(詳しく知らんので補足誰か宜しく)
ただ営業したと言う話は聞いたことすらないよな。 いくら長距離準急の多かった当時でも、準急での食堂車ビュフェの営業はご法度みたいな暗黙のルールがあったのかな? >>607
サハシ連結していたのは大ミハ持ち(急行と共通運用)の伊吹・比叡の一部のみ。
列車によっては営業もしていたらしい。
>>608
戦前の上野〜日光準急や湊町〜奈良〜鳥羽快速(いわゆる参宮快速度)には
食堂車を連結していたという説もあるが。 >>609
伊吹で営業していたらしい。
ってかその当時609は生まれていたのか?
俺はまだだったけどな。 他のスレも見ろよ
同時(ではないが)多発テロだな
国鉄時代はおろかJR初期の頃さえ知らない厨だ
糞の役にも立たないガキ鉄の短文レス
イライラする >>613
他のスレ見ても何でそんな怒り方してるのか分からんな
短気なのか
自分の感情をコントロール出来ない人なのか 吸収率を上げるビタミンDも一緒に取ろうな
あとリンの多いスナック菓子類は吸収率を下げるので要注意 ここまで予讃線の「いよ」「うわじま」、
土讃線の「土佐」「あしずり」、
高徳線の「阿波」「むろと」、
徳島線の「よしの川」を語る人なし。 もうすぐ数少ない国鉄急行型電車の169系が引退するよ。 >>618
高松で下船したら
ホームでうどん食べて改札出ちゃう
要は乗ったこと無いのよ >>620
うどん県民乙。
ならば「鷲羽」or 特急格上前の「瀬戸」の話でもしてくれ。 白兎か、確か普通〜快速〜急行の出世列車だったっけ。
あと臨時で客車夜行の51号とかもあったかな。 子供の頃乗った土佐はいつも混んでた
4両編成が基本だったと思ったが
自由席が2両しか無いのでは仕方ないのか?
繁忙期に2両増結してくれてた時の方が座れた
気がした >>626
子供の頃とかいきなり言われてもうちらお前の年齢知らんし >>627
グリーン車を連結していた1970年代のことじゃね?
ちなみに、1980年代の予讃線の高松〜松山間は基本5〜6両で、
松山以西の「うわじま」は3〜4両だったような。
グリーン車格下げの普通指定席車付きで。 >>627
四国の急行のグリーン席がなくなったのが、1980年で、それ以前は、グリーン車が1両と普通指定席車が1両あった。基本は4両編成だった。 四国のすべての急行列車はヘッドマーク付き。
昭和53年から線区ごとに色分けされたんだよな。 土佐51号は客車急行だった
1980年ぐらいまでは走ってたと思う
DF50とブルーの客車が美しかった >>628
何で予讃線なんだよ?
土讃線の話しろよ >>632
土讃線か……申し訳ないが多度津〜琴平間しか語れんよ(それも鈍行)。
語ってくれる人なら、ここにいるから。
↓
【いの】高知県の鉄道(土佐く.JR.土電)9
http://toro.2ch.net/test/read.cgi/rail/1337259211/
国鉄四国総局
http://engawa.2ch.net/test/read.cgi/jnr/1220771646/
四国急行黄金時代を語らないか
http://engawa.2ch.net/test/read.cgi/jnr/1220281383/
それに、このスレは日本全国の急行・準急を語る場だ。
他の地域の話も聞いてやってくれよ。身延線とかはまだだろ? 大船駅には陽光を浴びた153系とバラストに落ちて固まったウンコが似合っていた、、、 >>633
そうじゃなくてさ
急行土佐の話してるのに何でいきなり予讃線なんだよってことだよ >>636
あんた、予讃線を日本の鉄道地図から抹殺したいの?
"うわじま" "いよ" は急行列車じゃないとでも?
"宇和島 伊予" なる美少女萌えキャラだとでもいうの?
だったら、彼女を紹介してあげようか!
Marriage Royale -マリッジロワイヤル-
http://www.marriageroyale.com/
西又葵 オフィシャルサイト
http://www.jokertype.com/
宇和島 伊予(うわじま いよ)
http://www.marriageroyale.com/charactor/uwajima.html
>>636からの質問受け付けは糸冬了。本題に戻るか。 >>637
意味が分からん
相手するだけ無駄だった 国鉄急行形電車は最後まで側面方向幕がつかなかったですね。
こないだ、しなの鉄道の169系に乗った時、列車が終点に着く度にサボ板を取り替えていたのを見て、幕がないことを思い出しました。 /)
///)
/,.=゙''"/
/ i f ,.r='"-‐'つ____こまけぇこたぁいいんだよ!!
/ / _,.-‐'~/⌒ ⌒\
/ ,i ,二ニ⊃( ●). (●)\
/ ノ il゙フ::::::⌒(__人__)⌒::::: \
,イ「ト、 ,!,!| |r┬-| |
/ iトヾヽ_/ィ"\ `ー'´ / >>641
国労が反対してたからだろ
とにかく合理化に反対して楽ばかりしてた
最低の人間の集まりだった
動労もまたしかり >>643
サボ交換やっていたのは子会社の委託の人間だろ?
組合関係なし、しいて言えば子会社の雇用の確保と子会社(国鉄ファミリー企業)へ天下っている高級(高給)幹部の天下り先の利益の確保の為。 上野の鶯谷寄りのホームに立てかけて並べてあったよな、サボ。あれ、遅れたりして番線変わったら地獄だったろうな 115系でも民営化以後もサボ使ってたろ?快速アーバンとかタウンのサボ見たことあるぞ。 115系は91年頃から幕式になったんじゃなかった? >>648
15両分30枚のサボを別ホームへ持っていくのって・・・
重すぎる。 国鉄急行が乗り入れてた茨城交通や長野電鉄、南海電鉄の駅で国鉄の急行券って買えたんですか? サボの話に戻るけど、かつての循環急行「いぶり」や「ひまわり」の
サボはどんなふうに書かれていたのですか?
やはり矢印がグルグル回っていたのですか? そとやまや五葉は
盛岡-花巻-釜石-宮古-盛岡
とかじゃなかった?駅名は縦書きだったかな? >>655
【そとやま】
宮古→釜石→花巻回り(経由)盛岡行
【五葉】
花巻→釜石→宮古回り(経由)盛岡行
サボはクリーム地で文字は濃紺の横書き、矢印→は赤色。○盛 >>654
【ひまわり】
博多
熊本 小倉
別府 大分
別府から大分にかけて文字の下に山状で下記の様な矢印が入る。
___
/ \
別府○ 大分
○の形は一回り小さい。
サボは白地で文字は濃紺。 >>655 >>656 >>657 >>658 >>659
なるほど……どうもありがとうございました。
ところでサボの話、まだ続けます?
ヘッドマークの話も聞きたいのですが。 >>660
サボの話とヘッドマークの話並行してすればいいじゃん
で、ヘッドマークについては何? >>660
青島(広島・門司港〜西鹿児島)「ついにオイラの出番が来たかw」 土佐の停車駅で阿波川口や豊永があったけど
全く無意味な停車駅だった 【陸中】
秋田行
FOR AKITA
(釜石.宮古.十和田南経由)(VIA KAMAISHI.MIYAKO.TOWADAMINAMI)
仙台行
FOR SENDAI
(十和田南.宮古.釜石経由)(VIA TOWADAMINAMI.MIYAKO.KAMAISHI)
サボはクリーム地に黒文字○秋
一枚のサボにこれだけ多くの文字の羅列!
それにしても…長旅になりそうだ………。 >664 陸中が出たところで、一時期ではあるが、何故、花輪線から盛岡経由山田線…という経路にしたのだろう?
盛岡で乗客の大半は入れ替わるはず。
後に、仙台から盛岡までの運転に変更したが、それが最も合理的と思うのだが… それより謎なのは、車両は直通するのに列車はよねしろと陸中にわけて急行券が二枚必要になった時期。 >666 指定席でなく、自由席急行券には列車名は記載されてない。
大館で陸中の自由席に座り、盛岡からは、よねしろの自由席の場合、急行券は一枚で済む。
現在の自由席特急券も同様でしょ >>666の言う時期にどういう併結関係になってたのか分からんけど
車両の移動だけで乗り通せるなら急行券は一枚だわな 俺が持ってる国鉄時代の硬券の急行券や自由席特急券には、1回限り、と書いてあるな。
あと新幹線自由席特急券には、途中出場できませんと書いてある。 >>669
併結急行は一本の列車として数えるんだよ 667だが、71年の夏、このやり方で家族で花輪線乗って花巻で降りたが、何も言われなかった。
当時の日記見ると、数日後、盛岡から急行八幡平で大館に向かった、とある。
上野駅20番線ホームが、地上にあった頃。 昭和40年代の山陽-九州急行を調べていて気になったのですが、
「つくし」「玄海」「はやとも」はいつヘッドマークをはずしたのですか?
昭和49年の写真ではすでにヘッドマークなしの状態。
山陽-九州急行は新幹線博多開業(昭和50年)が近づくにつれて
徐々にサービスダウンしていったという印象が強いもので…。
>>662
『鉄道ファン』2013年6月号の117ページでも紹介されてるよ。 >>667-671
いつからかは定かではないが東北新幹線開業までは
下り陸中1号が宮古に到着するとそのまま、下りよねしろ2号になって秋田に向かう運用だった
もしかして特例で急行券通しでOK?43.10の頃は陸中のまま秋田に向かってたんだけどね。 665です。盛岡でなく宮古で分断か。
でも、三陸から十和田南、大館方面直通の急行が存続していたわけだな。
北東北横断の観光客需要を見込んでいたのだろうか?
それとも車両運用合理化のためか? >>673
全くの別列車扱いじゃないの?
1980年の時刻表見たら
陸中1号宮古着13:13
よねしろ3号宮古発14:04
乗り継ぎ客は少ないと思う >>675
陸中が宮古に到着した後にどういう客扱いしていたかだろうな。
駅員・車掌が乗客の追い出しをかけた後、いったんドア閉していたのなら、
完全に別列車、急行券は別々に必要となる。
そうでなく、宮古到着後に「この列車は引き続き急行よねしろとして運行します」
旨の説明をして乗客もそのまま乗っていられたのなら連続して使えた可能性
がある。
まあ、着発時刻から見て、前者だった可能性が高いだろうな。
(停車時間内に車内清掃もやっていただろうし) 実質的に被害被るのは大鎚と陸中山田だけだからね
盛岡以遠に行く人はそんなにいないだろうから 特に問題ないけど陸中のままで良かったじゃんと。
国鉄的には花輪線の急行はよねしろに統一したかったのかもしれないが 153系って3ドアでしたっけ?
ttp://page16.auctions.yahoo.co.jp/jp/auction/u47464703 客車急行を復活させて欲しい
夜行急行でもいいし
何がネックになるんだろ 懐かしものイベントで、客車急行を走らせる位しか、考えられないわな。
旧客か12系持っているところ。 >>684
どー見てもウソ電。
しかし、もう少しちゃんと加工できなかったのかねー。
なんか、フォトショを使い始めたばかりの中学生ががんばって塗ってみました
感が漂ってくるんだけど。 よねやま(上野ー直江津)
佐渡に比べると地味な存在だった。
厨房の時、一度乗ったことがある。(上野ー六日町) >>686>>684>>680
「未使用」ってどういうことだろう???((^◇^)) >>688
カウピスをぶっかける前って意味だろ
言わせんな恥ずかしい >>690
マジレスすると、原色なのは部品取車だけでしょ。原形と言いたかったんかな?
スハフだけなら、わたらせのも原形か。 12系廃車された後の客車急行に、485系や185系の電装解除したものを充てる、他にも候補あるだろうけど。それをする意味があるのかは考えないことにしておくw 昭和63年3月ダイヤ改正まで
東海道本線の静岡県区間の普通電車はバラエティに富んでいた。
大垣夜行は有名だが、快速電車の「するがシャトル」という快速電車が富士から浜松あたりまで走っていた。
急行倒壊も御殿場行きや伊豆方面を合わせれば1日に6往復くらいは運行していたはず。165系全盛時代だった。
東京から静岡までのグリーン車付きの普通電車は頻繁に走っていたし、浜松での運行も1日に4往復は走っていた。
平成18年ごろまでは東京駅方面から接続する熱海から豊橋までの普通電車も頻繁に走っていて、青春18きっぷ利用者には大いに重宝がられた。 だいたいするがシャトルって島田〜興津の区間便のことじゃなかったか? ■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています