国鉄の急行列車・準急列車を語る
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています
今は準急全滅
急行も指で数えられるほどにまで減ってしまった
そんな急行・準急について語るスレを試しに立ててみる どうして初期の急行型はサハシのビュフェ部分だけクーラーがついていたのだろう。 >>566
当然あったよ
ビュフェで窓開けて暑さ凌ぐのは衛生上よろしくないからじゃね? >>562
俺はその「くりこま」(上り)に抜かれる
「たざわ」の乗客だった。 >>562
全車指定席でも取りづらかったんですな。
まあ通常6両、多客期でも9両ってのはあったんでしょうけど。
55・10改正以降は指定1両(スーパーくりこまは2両なのかな?)なんで尚更取りづらかったんでしょうね。
>>563
昭和40年台も後半になるともう庶民の乗り物になってましたよ。 >>569
ウチは夏休みの家族旅行は最後まで急行だったなあ。昭和50年くらいかな
その後も周遊券使っていたから特急には縁がなく、たまに乗ると背広のおじさんばかりの
余所余所しい雰囲気で、学生には場違いに感じたもんだった うちは地方に親父が飛ばされてた頃はもっぱら旅行はクルマ
帰省とかは手当が出るんで特急だったな
首都圏に戻ってから親父がクルマ運転しなくなったんで家族旅行は行き急行、帰りこだまになったな >>564
ビュッフェ部分は固定窓だったため。
>>567
窓開かないから。 >>572
衛生上の問題の対策で固定窓
固定窓対策で冷房
つまり衛生上の問題で冷房
理解出来た? なにしろ糞尿垂れ流しの時代だったから
窓開ければ霧状の糞尿が入ってくる可能性がある
だからビュッフェは固定窓にした 昔は特急に乗れず、急行ばかり乗ってた。
今は急行に乗れず、特急ばかり乗ってる。 >>575
ビュッフェを固定窓にしたのは、窓からの風で食い物が飛び散るのを防ぐためだよ。
衛生面は、あくまで副産物。 1980年の上野発急行列車
06時23分
妙高1号 直江津
06時38分
まつしま1号 仙台
ばんだい1号 喜多方
06時53分
草津1号 万座鹿沢口
ゆけむり1号 水上
07時04分
日光1号 日光
わたらせ1号 高崎
07時07分
おが1号 秋田
07時20分
ときわ3号 平
07時23分
佐渡1号 新潟
07時53分
志賀1号 湯田中
妙高3号 妙高高原
08時00分
もりおか1号 盛岡
08時06分
日光3号 日光
08時53分
よねやま 直江津
09時06分
いいで 新潟
09時10分
ときわ5号 相馬
09時23分
草津3号 万座鹿沢口
ゆけむり3号 水上
09時36分
まつしま3号 仙台 10時23分
あかぎ1号 小山
ゆけむり5号 水上
10時36分
なすの1号 黒磯
10時53分
信州1号 長野
11時03分
ときわ7号 水戸
奥久慈1号 郡山
11時23分
草津5号 万座鹿沢口
12時06分
いわて1号 盛岡
ばんだい5号 喜多方
12時36分
なすの3号 宇都宮
12時53分
信州3号 長野
13時00分
もりおか3号 盛岡
13時23分
佐渡3号 新潟
13時53分
ゆけむり7号 水上
14時06分
日光3号 日光
14時23分
草津7号 万座鹿沢口
ゆけむり9号 水上
15時07分
ときわ9号 平
15時23分
妙高5号 直江津 16時04分
ときわ11号 平
奥久慈3号
磐城石川・常陸太田
16時06分
まつしま9号 仙台
ばんだい7号 喜多方
16時23分
あかぎ3号 桐生
草津9号 万座鹿沢口
16時36分
つくばね 勝田
16時53分
信州5号 長野
17時00分
ときわ13号 平
18時03分
なすの7号 宇都宮
わたらせ3号 桐生
18時19分
ときわ15号 平
18時23分
佐渡5号 新潟
18時36分
あづま1号 福島
18時49分
信州7号 長野
19時08分
八甲田 青森
19時13分
ときわ17号 水戸
19時23分
あかぎ5号 前橋
ゆけむり11号 水上
19時31分
津軽1号 青森 20時04分
あかぎ7号 前橋
20時50分
十和田3号 青森
20時53分
越前 福井
21時13分
鳥海 秋田
21時45分
ときわ19号 水戸
21時49分
能登 金沢
22時38分
天の川 秋田
22時41分
津軽3号 青森
23時04分
出羽 酒田
23時20分
十和田5号 青森
23時20分
佐渡7号 新潟
23時32分
いわて3号 盛岡
23時42分
新星 仙台
23時55分
あづま3号 仙台
ばんだい11号 会津若松
23時58分
妙高9号 直江津
以上、定期列車のみ そうか、福井や金沢でさえ乗り換えなしで行けたんだったよな
まあ、今のほうが到達所要時間は早いだろうけれど >>579-
そうそう、そんな感じだったよなあ。>国鉄時代 東北・高崎・上越・信越・常磐線を、かなりの数の急行が疾走してたよね。 1980年の札幌発急行列車
07時05分
狩勝1号 釧路
07時40分
ちとせ2号 室蘭
えりも1号 様似
08時10分
らいでん2号
長万部・岩内
08時30分
かむい1号 旭川
08時40分
ちとせ4号 室蘭・豊浦
09時02分
すずらん2号 函館
09時05分
かむい3号 旭川
10時10分
ちとせ6号 室蘭
10時20分
ニセコ2号 函館
11時00分
大雪3号 釧路
11時05分
天北 稚内
11時10分
ちとせ8号 洞爺・室蘭
いぶり 札幌
12時15分
らいでん4号 上目名
いぶり 札幌
12時20分
狩勝3号 釧路 12時35分
ちとせ10号 洞爺・室蘭
えりも3号 様似
12時40分
なよろ3号 名寄
大雪5号 興部
13時48分
宗谷 函館
14時10分
ちとせ12号 室蘭
15時00分
かむい7号 旭川
16時10分
ちとせ14号 室蘭
16時35分
宗谷 稚内
17時05分
大雪7号 網走
紋別 遠軽
はぼろ 幌延
17時10分
ちとせ16号 室蘭・豊浦
17時30分
かむい9号 旭川
18時02分
ニセコ4号 函館
18時10分
ちとせ18号 室蘭
18時30分
狩勝5号 帯広
18時40分
ちとせ20号 室蘭
えりも5号 様似
18時40分
らいでん6号 目名・岩内 19時00分
かむい11号 旭川・富良野
ましけ 増毛
20時40分
ちとせ22号 室蘭
21時20分
利尻 稚内
21時35分
狩勝7号 釧路
22時15分
大雪9号 網走
23時15分
すずらん6号 函館 仙台からもものすごい数が出てたな。
特に朝7時台と夕方4時から5時台が各方面への出発ラッシュだった。 1980年 4月 仙台発急行
00:23
八甲田 青森
03:12
十和田3号 青森
05:27
いわて3号 盛岡
05:36
八甲田 上野
05:38
十和田5号 青森
07:00
くりこま1号 青森
07:01
あがの2号 新潟
07:25
たざわ1号 秋田
陸中1号 宮古
むろね1号 盛
07:30
千秋1号 青森
もがみ 羽後本荘
07:50
きたかみ1号 秋田
08:45
まつしま2号 上野
09:03
あぶくま 盛岡
09:45
まつしま4号 郡山
10:00
くりこま3号 青森 続き
10:45
まつしま6号 上野
12:25
あがの4号 新潟
13:15
いわて2号 上野
13:27
もりおか1号 盛岡
14:11
きたかみ3号 青森
陸中3号 宮古
15:20
まつしま8号 上野
15:38
くりこま5号 青森
16:15
いなわしろ4号 喜多方
只見
会津田島
いわき6号 水戸
16:54
千秋3号 秋田
17:20
きたかみ5号 秋田
17:24
いわて1号 盛岡
18:19
もりおか3号 盛岡
18:24
むろね3号 盛
1930
あぶくま 白河
23:20
新星 上野
23:36
いわて4号 上野
以上 定期列車のみ あの頃の朝の仙台駅、東北各地へ仙ココや秋アキなどのキハ58系の急行が散っていく様はなかなかのものだった。 >>592さん
忘れてました(汗)
後ほど改めて。 特急も含めたらエラい数になるな。
そして各停が申し訳程度に。 1980年 4月 仙台発急行
00:23
八甲田 青森
01:27
十和田4号 上野
03:12
十和田3号 青森
05:27
いわて3号 盛岡
05:36
八甲田 上野
05:38
十和田5号 青森
07:00
くりこま1号 青森
07:01
あがの2号 新潟
07:22
あさひ1号 新潟
07:25
たざわ1号 秋田
陸中1号 宮古
むろね1号 盛
07:30
千秋1号 青森
もがみ 羽後本荘
07:50
きたかみ1号 秋田
08:45
まつしま2号 上野
09:03
あぶくま 盛岡
09:25
もりおか2号 上野
09:45 続き
09:45
まつしま4号 郡山
10:00
くりこま3号 青森
10:03
仙山1号 山形
10:45
まつしま6号 上野
11:50
ときわ10号 上野
(原ノ町まで普通)
12:25
あがの4号 新潟
13:15
いわて2号 上野
13:27
もりおか1号 盛岡
14:11
きたかみ3号 青森
陸中3号 宮古
14:46
仙山3号 山形
15:20
まつしま8号 上野
15:38
くりこま5号 青森
15:47
もりおか4号 上野
16:15
いわき6号 水戸
いなわしろ4号 喜多方
只見
会津田島
(福島まで普通) 続き
16:30
あさひ3号 新潟
月山5号 酒田
16:54
千秋3号 秋田
17:19
ときわ16号 上野
17:20
きたかみ5号 秋田
17:24
いわて1号 盛岡
18:19
もりおか3号 盛岡
18:24
むろね3号 盛
19:30
あぶくま 白河
20:11
仙山5号 山形
21:22
あづま4号 上野
(福島まで普通)
22:57
十和田2号 上野
23:20
新星 上野
23:36
いわて4号 上野 昔の時刻をヅラヅラと書き続けているだけって楽しい?
せめてコメントの一つも書いてみろや。
・・・まあ、ただ復刻版時刻表を書き写しているだけで、それらの列車に
思い入れがある訳でもないのだろうが。 仙台の急行発車番線はカオスだったな。ホントその時空いてるホームを使うって感じ。
覚えているのは(一部怪しいけど)
7:00 急行 く り こ ま 1号 青 森 A
9:25 急行 も り お か 2号 上 野 B
11:50 普通 (原ノ町から急行) 上 野 E(ときわ1号折り返し)
13:27 急行 も り お か 1号 盛 岡 @
14:11 急行 きたかみ・陸中 3号 青 森宮 古 E
15:20 急行 ま つ し ま 8号 上 野 A
15:38 急行 く り こ ま 5号 盛 岡 D
15:47 急行 も り お か 4号 上 野 B
16:15 普通 (福島から急行) 水戸喜多方田島只見 A
16:30 急行 あさひ3号 月山5号 新 潟 酒 田 E
17:19 急行 と き わ 16号 上 野 E
23:20 急行 新 星 上 野 F >>599
お言葉に甘えてコメントしてやる。
そんな事言う為だけに出てくんなカス
まっ2チャンなんかオマイみたいなヤツばっかだからイチイチ気にもせんがな
だいたい言うまでもなくタダの暇つぶしに決まってんだろ? 1980年だと、急行まつしまがかなり縮小し、特急ひばりの最盛期だったころでしょ。
佐渡やアルプスなど、他の急行も似たようなものだが。
急行なら、70年代初め頃が最盛期だろ 準急でもサハシ153が営業してたのがあったらしいね
比叡、伊吹とか
東京口は無かったのかな? ボッタくり暴走特急を許すべきではなかった
図に乗った酷鉄は110km/h・転換クロスシートの特急を濫造するようになった。 >>605
準急は伊豆への列車程度しかないから153系準急自体あまりなかったよな。
と言うかサハシの入った編成の準急運用となると東海程度なのか?(詳しく知らんので補足誰か宜しく)
ただ営業したと言う話は聞いたことすらないよな。 いくら長距離準急の多かった当時でも、準急での食堂車ビュフェの営業はご法度みたいな暗黙のルールがあったのかな? >>607
サハシ連結していたのは大ミハ持ち(急行と共通運用)の伊吹・比叡の一部のみ。
列車によっては営業もしていたらしい。
>>608
戦前の上野〜日光準急や湊町〜奈良〜鳥羽快速(いわゆる参宮快速度)には
食堂車を連結していたという説もあるが。 >>609
伊吹で営業していたらしい。
ってかその当時609は生まれていたのか?
俺はまだだったけどな。 他のスレも見ろよ
同時(ではないが)多発テロだな
国鉄時代はおろかJR初期の頃さえ知らない厨だ
糞の役にも立たないガキ鉄の短文レス
イライラする >>613
他のスレ見ても何でそんな怒り方してるのか分からんな
短気なのか
自分の感情をコントロール出来ない人なのか 吸収率を上げるビタミンDも一緒に取ろうな
あとリンの多いスナック菓子類は吸収率を下げるので要注意 ここまで予讃線の「いよ」「うわじま」、
土讃線の「土佐」「あしずり」、
高徳線の「阿波」「むろと」、
徳島線の「よしの川」を語る人なし。 もうすぐ数少ない国鉄急行型電車の169系が引退するよ。 >>618
高松で下船したら
ホームでうどん食べて改札出ちゃう
要は乗ったこと無いのよ >>620
うどん県民乙。
ならば「鷲羽」or 特急格上前の「瀬戸」の話でもしてくれ。 白兎か、確か普通〜快速〜急行の出世列車だったっけ。
あと臨時で客車夜行の51号とかもあったかな。 子供の頃乗った土佐はいつも混んでた
4両編成が基本だったと思ったが
自由席が2両しか無いのでは仕方ないのか?
繁忙期に2両増結してくれてた時の方が座れた
気がした >>626
子供の頃とかいきなり言われてもうちらお前の年齢知らんし >>627
グリーン車を連結していた1970年代のことじゃね?
ちなみに、1980年代の予讃線の高松〜松山間は基本5〜6両で、
松山以西の「うわじま」は3〜4両だったような。
グリーン車格下げの普通指定席車付きで。 >>627
四国の急行のグリーン席がなくなったのが、1980年で、それ以前は、グリーン車が1両と普通指定席車が1両あった。基本は4両編成だった。 四国のすべての急行列車はヘッドマーク付き。
昭和53年から線区ごとに色分けされたんだよな。 土佐51号は客車急行だった
1980年ぐらいまでは走ってたと思う
DF50とブルーの客車が美しかった >>628
何で予讃線なんだよ?
土讃線の話しろよ >>632
土讃線か……申し訳ないが多度津〜琴平間しか語れんよ(それも鈍行)。
語ってくれる人なら、ここにいるから。
↓
【いの】高知県の鉄道(土佐く.JR.土電)9
http://toro.2ch.net/test/read.cgi/rail/1337259211/
国鉄四国総局
http://engawa.2ch.net/test/read.cgi/jnr/1220771646/
四国急行黄金時代を語らないか
http://engawa.2ch.net/test/read.cgi/jnr/1220281383/
それに、このスレは日本全国の急行・準急を語る場だ。
他の地域の話も聞いてやってくれよ。身延線とかはまだだろ? 大船駅には陽光を浴びた153系とバラストに落ちて固まったウンコが似合っていた、、、 >>633
そうじゃなくてさ
急行土佐の話してるのに何でいきなり予讃線なんだよってことだよ >>636
あんた、予讃線を日本の鉄道地図から抹殺したいの?
"うわじま" "いよ" は急行列車じゃないとでも?
"宇和島 伊予" なる美少女萌えキャラだとでもいうの?
だったら、彼女を紹介してあげようか!
Marriage Royale -マリッジロワイヤル-
http://www.marriageroyale.com/
西又葵 オフィシャルサイト
http://www.jokertype.com/
宇和島 伊予(うわじま いよ)
http://www.marriageroyale.com/charactor/uwajima.html
>>636からの質問受け付けは糸冬了。本題に戻るか。 >>637
意味が分からん
相手するだけ無駄だった 国鉄急行形電車は最後まで側面方向幕がつかなかったですね。
こないだ、しなの鉄道の169系に乗った時、列車が終点に着く度にサボ板を取り替えていたのを見て、幕がないことを思い出しました。 /)
///)
/,.=゙''"/
/ i f ,.r='"-‐'つ____こまけぇこたぁいいんだよ!!
/ / _,.-‐'~/⌒ ⌒\
/ ,i ,二ニ⊃( ●). (●)\
/ ノ il゙フ::::::⌒(__人__)⌒::::: \
,イ「ト、 ,!,!| |r┬-| |
/ iトヾヽ_/ィ"\ `ー'´ / >>641
国労が反対してたからだろ
とにかく合理化に反対して楽ばかりしてた
最低の人間の集まりだった
動労もまたしかり >>643
サボ交換やっていたのは子会社の委託の人間だろ?
組合関係なし、しいて言えば子会社の雇用の確保と子会社(国鉄ファミリー企業)へ天下っている高級(高給)幹部の天下り先の利益の確保の為。 上野の鶯谷寄りのホームに立てかけて並べてあったよな、サボ。あれ、遅れたりして番線変わったら地獄だったろうな 115系でも民営化以後もサボ使ってたろ?快速アーバンとかタウンのサボ見たことあるぞ。 115系は91年頃から幕式になったんじゃなかった? >>648
15両分30枚のサボを別ホームへ持っていくのって・・・
重すぎる。 国鉄急行が乗り入れてた茨城交通や長野電鉄、南海電鉄の駅で国鉄の急行券って買えたんですか? サボの話に戻るけど、かつての循環急行「いぶり」や「ひまわり」の
サボはどんなふうに書かれていたのですか?
やはり矢印がグルグル回っていたのですか? そとやまや五葉は
盛岡-花巻-釜石-宮古-盛岡
とかじゃなかった?駅名は縦書きだったかな? >>655
【そとやま】
宮古→釜石→花巻回り(経由)盛岡行
【五葉】
花巻→釜石→宮古回り(経由)盛岡行
サボはクリーム地で文字は濃紺の横書き、矢印→は赤色。○盛 >>654
【ひまわり】
博多
熊本 小倉
別府 大分
別府から大分にかけて文字の下に山状で下記の様な矢印が入る。
___
/ \
別府○ 大分
○の形は一回り小さい。
サボは白地で文字は濃紺。 >>655 >>656 >>657 >>658 >>659
なるほど……どうもありがとうございました。
ところでサボの話、まだ続けます?
ヘッドマークの話も聞きたいのですが。 >>660
サボの話とヘッドマークの話並行してすればいいじゃん
で、ヘッドマークについては何? >>660
青島(広島・門司港〜西鹿児島)「ついにオイラの出番が来たかw」 土佐の停車駅で阿波川口や豊永があったけど
全く無意味な停車駅だった ■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています