大阪バス 『ニュースター号』 8号車
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています
大阪バス株式会社
http://www.osakabus.jp/
■主な路線一覧(2018/05/03 現在)
・東京特急ニュースター号(5270円から)
東大阪布施駅-上本町駅-天王寺駅-USJ-大阪駅-京都駅----東京駅-秋葉原駅-北区王子駅
・名古屋特急ニュースター号(1760円から)
天王寺駅-USJ-大阪駅-東大阪長田駅-高速京田辺----名古屋駅-名古屋栄-愛知県庁前
・東名特急ニュースター号(2900円から)
北区王子駅-東京駅(鍛冶橋駐車場)----名古屋駅-名古屋栄-愛知県庁前
・京都名古屋特急ニュースター号(1410円から)
京都駅----名古屋駅-名古屋栄-愛知県庁前
・福知山特急ニュースター号(1450円から)
USJ-大阪駅----福知山インター-松縄手-福知山市役所前-福知山駅
続く 東大阪市内循環と唄いながらも通しの運賃適用しないでは
循環でなく単なる系統分割と一緒でしょ バレたかw 他にもツッコミ所色々あるし
一言で言えば、まだまだ乗合路線バス事業者に成りきれてないんだよな。
これまで含めても、いわゆる近クオ的なミスも散見されるし
所詮は東大阪が本社の会社か って言ってしまいたくなる・・・ そういえば、京都ニュースターとか火曜水曜だかの運休ってそれでしばらく行くのなら
時刻表自体換えたほうがいい。数日の臨時の話じゃないんだから、張り紙だけで誤魔化すなと。
時刻表はそのままで、別にお知らせ紙貼ってても、見ないか見ても分かりにくいし
あんなのじゃ気づかずに待つ人もいるだろう 俊徳道での1時間28分の停車 中も乗客は車内にずっといないといけない? >>389
今大阪バスのサイト見たら大全路線の障害者割引の欄から精神障害者手帳の記載だけ無くなっているのを確認
1月1日からじゃなくていきなり廃止でしかも何のお知らせも無し 大阪バスがまさか京都市交通局並みの営利誘拐を覚えるとは思わなかったが、それしか方法はなかったのだろうか? 精神障害者割引「だけ」廃止、マスコミに流せば食いついてくるのでは?
ここTVCMや週刊誌広告なんて出して無いだろうし。 こないだの開業初日、医療センターで時刻表変わってなかったの知らず何十分も待ってるというおじいさんがブチ切れで本社に電話してたなぁ…
変更のお知らせも貼ってなかったし、近鉄よりダメだよね…
遅れるのはしゃーないとしても 俊徳道での長時間停車は、
布施駅ロータリー容量の加減❓
長時間停車便は、俊徳道止めでいいんじゃない >>399
実はからくりがあるみたい。
何度か乗ってきてわかったのは、あの俊徳道駅で設定された数十分から1時間半ほどの間で布施駅と俊徳道の間をもう1往復していたということ。
実際の南回りの布施駅行きは俊徳道駅到着後すぐ出発し布施駅へ向かい、布施駅で降車扱いしたあと再び俊徳道駅へ戻る。
俊徳道駅へ戻ったら所定の時刻まで待って再び布施駅へ向かうと言う運用となっているようです。
つまり時刻表では出ていないが実際の運用は医療センター→俊徳道駅→布施駅→俊徳道駅→布施駅という感じ。
ただし、府道2号中央環状線と府道24号の渋滞によって俊徳道駅で設定されているバッファを使う切って時間超過した場合の扱いが今の時点ではまだわかっていない。 電話したら、精神障害者割引は東大阪市内のバスのみ継続、高速バスでは全路線取り止めだって 八尾志紀線、初めて乗ってみたけどそれなりに乗客はいるな 大阪バス様は、精神障害者割引は「安全面に問題がある」から廃止と
仰っているぞ。自社のドライバーに障害があっても「安全面に問題が無い」そうだが。
ちなみにグループ中北海道バスだけ、2月に函館特急ニュースター号を値上げしても、
今でも精神割引は残っている。 >>413
国交省と厚労省に通報しないといけないな >>415
だったら、かたわや池沼を優遇するのも止めろや >>417
>>413は鉄道総合板で障碍手帳持ちを公言している本物のガイジ君だぞ 精神障害者のうち他害を及ぼす奴はごく僅か
そのうち割引きを適応してバスを利用する奴はさらに少ない
奇声を上げてる奴は知的障害者
そもそも他害のある精神障害者は合法的に精神病院に入院させられるので外にいない 東大阪線布施行き最終カットしないでくれ!
台湾で長時間滞在が実質不可能になったやんか‼ >>420
マジでやるのw
まえに俺が
OBPー日本橋の高島屋東別館のホテルー関空
とか書いたルートにクリソツw
さすが大阪バスw
そこに憧れ、そこにシビれる(呆れ JR久宝寺駅に伊丹空港リムジンを乗り入れて欲しかった >エアロスター
先週、OBPからオータニで、どうみても教習の「大阪バス」led表示で見た。
最初、場所柄、リムジンかワンダーの教習かと思ったけど
梅田-オータニ、梅田-心斎橋、-新今宮、-黒門-新今宮あたりで、ややこしいいくつかの系統とダイヤで一般路線の新路線だわ。
で、ワンダーループ車も戻ってきたら誰も乗ってなかった。
屋根なしバス、空気どこか屋根無いもないから空気も運べないのwよく見かけるけど、
止まってるところ遭遇するのは見たことないので写真撮れた、ついでにエアロスターも止まってたもw これ「御堂筋線」って名前はマズくないの?
地下鉄に使われてるしアウトだろ >>428
なにこの路線w
運行経路がわかりにくいけど、OBPから難波方面に行けるのか?
勤務先がOBPだから利用してみてもいいけど、よくわからん運行経路だな 文字通り読めば
大阪駅→心斎橋大丸 心斎橋大丸→大阪駅
大阪駅→心斎橋大丸、なんば黒門市場→大阪駅 (大阪駅→なんば黒門市場は、無し)
大阪駅→ニューオータニ、ニューオータニ→大阪駅
と思われるがよくわからん
>>430
行けない希ガス そもそもニュー大谷から心斎橋なら
長鶴線使えばいいだけだろ・・・ 御堂筋が南行一方通行で
四つ橋筋は北行一方通行と制約があるからな シティバス「これで8系統廃止に出来ます❗ありがとう‼�v >>434
いつかイルミネーションバス再開したいので本数減でw 時刻表・運賃表のPDFが消えた
そして路線図のPDFも消えた
??? >>422
OBP行きって大阪シティバスもやってなかったっけ?
その対抗か? >>436
ココ、前から前言撤回、変更の変更とか今に始まったことじゃないけどw何がしたいかわからんよな。
出したり消したりw・・・ まぁ見たところで分かりづらいんだけど、
何かと説明不足で人に見せるようになってないから、作り直してるのかな。
そもそも今回も予定のバス停が置けてない時点で、見切り発車感、準備不足感が否めない。 半年後には
ニューオータニの送迎バスがわりに金もらう
大阪駅〜ニューオータニ以外は残らないだろ >>437
46系統がOBP(城見1丁目)を通る。 >>440
その話じゃなくて、それ、レス番辿ると関空リムジンの話でしょ。 >>435
近鉄バス「免許維持路線という手があるで」 東名特急来月から午前発で横浜経由になるのか
個人的には午後発の方が使いやすかったから残念 明日の路線バス御堂筋線
大阪駅停留所は大阪バスの停留所でいいんですかね?
路線バスは北海道の中古は本当? 結局、系統番号はナシなのか ただちょっと左端にスペースあるのが? 後で消したか
諸般の事情から2系統往路も1系統同等として運行する誤魔化しかな
http://dec.2chan.net/up2/src/fu26992.jpg 2系統の往路じゃないな 元々2系統は片道でその帰りが3系統か、ややこしい。
てか、最初出してた時刻表と違うな。もう2系統は心斎橋まですら丸々運行辞めて
3系統って言ってた黒門発だけを運行するんだな、回送で廻すのか 御堂筋線の名前は地下鉄が特許取ってないの?
さすがに使うのはマズくないか? 乗客は居なかったが路線バス運行してました
大阪駅→ニューオオタニ 土休日16:55
大阪駅桜橋口に路線バス2台置くダイヤは凄いな
送迎バスが多いのに >>447
御堂筋以外も通るのなら大阪都心線の方がいいような。 >>452
どうせなら上本町の自社バス停にも行って欲しかったなぁ… >『御堂筋線』運行を開始しております。 平日33往復・休日45往復!!
アレ、そんな本数にあったかなと思ったら、、、
心斎橋行に加え、途中停留所もなく重複区間(利用)がない以上、事実上まったく別路線である
ニューオタニ行を単純に足し算してるという・・・どういう感覚なのかねぇ
宣伝のつもりだろうが、足し算して何の意味があるのだろうか
やっぱり大阪バスは、なにかと路線バスを分かってないところがあるなぁ そして、突っ込まれたのか、誤解を招くと気づいたのか
後になって、しれっと足された文言が
>大阪駅 平日33往復・休日45往復!!
大阪駅と付け加えやがったw でも、言い逃れができる?けど もともとこれに意味あるのか?
更に、しれっと付け加えられたのが
> ぐっと便利に!快適に!大好評運行中!!
だと笑 路線車@ツイン21前で確認済
どうせならばツイン21の前辺りにもバス停を作ってくれ やっと公式のあやしい時刻表が修正された。
作るほうがミスって混乱してるぐらいなら、見る方にとっても分かりにくいって気づこう。
てか最初から平日・休日分けときゃいいのに。
全曜日混在で、土休日だけの便に土休日のみ運行便の注解の書き方じゃ、
一部潜む平日だけの便も全日運行便扱いになっちゃって、 土休日はそれプラス土休日便も連続して運行しているという事になる
ミスを犯していた。 路線バス運行開始 大阪市内初、新大関ら祝福
https://www.nnn.co.jp/dainichi/news/200330/20200330023.html
大型バス保有台数で国内最大手の大阪バスグループ(17社)の旗艦社「大阪バス」(本社・東大阪市)が29日、
大阪市内で初の路線バス運行を開始した。
大丸心斎橋店(大阪市中央区)前の専用バス停「心斎橋大丸前」で出発式が行われ、西村信義社長は
「念願だった大阪市内路線を始めることができた」と意気込んだ。
コロナウイルス禍でインバウンドが消え、一般人も濃厚接触が不安視されているため派手な演出はなく、通常運行でのスタート。
同社と親交のある大相撲の高砂親方(元大関朝潮)と新大関・朝乃山関が就航祝いに駆けつけた。
高砂親方は「路線バスに乗ったのは久しぶりだが、随分きれいになった。広々としている」と話し、
朝乃山関も「近大相撲部のころを思い出します」と笑顔を見せた。
バスは、JR大阪駅桜橋口西側の専用バス停から心斎橋大丸前、なんば黒門市場前、ホテルニューオータニ大阪を
経由して大阪駅へ循環する。大阪駅、心斎橋大丸前は1時間に3本程度、その他のバス停では1時間に1〜2本で運行。
料金は均一で大人210円、子ども110円で、大阪シティバスと同額。大阪メトロ2区間運賃(230円)より安く設定した。
車両は同社が東大阪市、八尾市で路線バスに使用している中型ではなく、大阪シティバス並みの大型車両をすべて新車で投入した。
西村社長は「今は外国人観光客がほぼゼロだがいずれ戻る。利便性も高いので一般客にも必ず利用してもらえる。
現在は運行本数を抑えているが、利用状況が好転すればすぐに増便する」と説明し、継続へ自信をのぞかせた。 東大医療センターが循環化した初日も医療センター乗り場に新しい時刻表貼ってなかった伝説作ったからなぁw
昼になって貼ってきてたしw
新今宮はどうなるんだ?個人的には日本橋の電気街と上本町辺りにも寄ってほしいが 布施駅の時刻表みたらいつのまにか東京まで3便も運行してる >>463
4列シート増発便の定期化は分かるけど
鍛冶橋を使うのが不思議 >>461
黒門市場はなんばじゃなく日本橋なんだが・・・ >>470
3つのバス停しかないんだから、気にせんでええ。 路線図、多分、全線開通まで準備中のままだろうな。
それか、冗談だけど他の路線がただ一本線に並べてるだけだから、
経路が別れるこの路線をどう描けばいいか四苦八苦してるのかもw
最悪、ニューオータニから大阪駅を介して黒門まで一本線にしかねんなw ニューオオタニ発着の関空リムジン、大阪城北詰駅のところを通るならば、駅近くにバス停作ればいいのに
JR線からの乗継に便利になるのに あんな駅周辺のどこにそんな場所あるんだよ・・・考えたら分かるだろ 無理な話 片町、片町、駅前。片町印刷局前。ワンサイドタウンへお越しの方はお降りください。 路線車の新今宮延長マダー?
ってか何で許可降りんかったんやろか? 名古屋バスの大阪駅到着便見たわ
JRの名古屋行も運行している
路線バスも運行 昨夜から東名特急ニュースター号の夜行便がひっそりと運行開始されていたんだな
大型連休中で通常運行しているのは
今の所ココだけなので自粛できない人間で予約殺到しそう コロナで空港関連は空気輸送状態だからね
時期が悪すぎた
これからやるとしたら座席間隔を広げた通勤特急バスかもね
通勤電車だと頭悪いやつが隣の座席に平然と座ってくるけど、バスで座席間隔を空けて配置し、すでに装備している空気清浄機もさらに増設
これで通勤客輸送を取り込めば安定収入になる JR系は名古屋便運行続けてるから大阪バスも運行続けてるのかな?
大阪駅からの路線バス運行続いてます
乗客0のリーガルの送迎バスの後ろに同じく乗客0の大阪バス >>485
JR系が東名/名神の昼行便を一部残してるのは途中のバス停からの乗降を救済するためだよ。 >>489
なんでレインボー長尺なのにゲテノンは標準尺なんやろ? 黒門市場→大阪駅ってルート決まってないのかな?
千日前通から四つ橋筋北上する時と長堀通から四つ橋筋北上する時があるけど… ここ竹渕も東大阪医療センターも正規ルートじゃない道通ってる時あったw ■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています