阪急バス・阪急田園バス・神鉄バス路線スレ 6
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています
阪急バス・阪急田園バス・神鉄バスの路線関連の話題専用のスレッド。
前スレ
阪急バス・阪急田園バス・神鉄バス路線スレ 5
http://mao.5ch.net/test/read.cgi/bus/1481075019/
VIPQ2_EXTDAT: default:none:1000:512:----: EXT was configured >>34
消費税が10%になるまで待っているのでは?、その際に増税分を加えて値上げ?。 >>35
消費税増税時の値上げは便乗になるからなどの理由で認可されないから多分ずらしてやると思うが 4/18〜 大阪空港バス停 6番のりば取り扱い開始 4/16から箕面森町線 ダイヤ改正で平日 朝ラッシュ時 本数が増便になるそうですが、
阪急バスは減便のほうが多いが、増便する路線もあります。 >>40
次は産業団地ができるよ 先月森町車庫の西側から産業団地抜けて箕面インターまでの道ができた
そのうち千里中央〜産業団地回りの箕面森町地区センター行きができそう 到着のお知らせメール設定しようと思ったけど、
向きや路線が指定できないから、「豊中高校前」を乗車、「千里中央」を降車指定したら、豊中〜桜井谷経由の便まで知らせてきて、
使い物にならない。 >>39>>40
むしろ、豊能郡西部エリア(光風台、ときわ台)の客を能勢電からシフトさせてるよ。
山下で満員の日生エキスプレス乗って、立ったまま梅田行くよりは、
森町センターから座って千里中央、そして北大阪急行から大阪メトロへ(待てば確実に)座って行ける。
豊能郡西部の巡回系統バスの起点終点も、箕面森町センターになったし。 ハイキングで乗ってくるおばさんは、降りるまで両替しないな。
バスが遅れるのも何とも思っていない。 まあ走行中に車内歩くとこけるかもしれないし多少はね 市立吹田市民病院の岸辺健都への病院移転日が12月1日(土)に決定
吹田市内線の編成見直しがどうなるのか 阪急バスでも新型エアロエース導入あるのかな
京都交通と四国交通が導入して運用に入ってました 国道大山崎始発がなくなって大山崎営業所内始発になるのか ときに、川西猪名川あたりって車両はどんどん新しくなるけどかなり前からダイヤそのままよね
勝福寺前〜キセラ川西〜絹延町、清和台〜川西インター〜畦野など大きな道開通あって交通事情もわずかに変わってきてるのに >>46
今の時代は、走行中に歩いたら怒られるから、
下車するまで両替するのが難しいことも多いよ >>57
信号待ちや乗降なしの停留所待機の時もおしゃべりに夢中だったよ。 信号待ちやバス停待機は、いつ発車するか分からんし、
バス会社によっては降車時の両替を徹底させてるとこrもある >>56
千里中央〜猪名川や緑台方面の高速経由もその気になれば… まずはウテシ増やさないとダイヤなんてとても弄れないんじゃ…
バッククランククリアすれば契約社員なれるぞどうだ? 次のバス停が終点だから車内点検しろと客に要求する。 >>61
給料安い・長期休暇無し・土日祝日も仕事・拘束時間長い
責任は重い・睡眠時間は短い・車通勤のガソリン代は雀の涙
大手ですらこんな条件だぜ。 東海南紀四国各地を走るバスやジェイアール各社のバスも屋根上に車番標記すればいいのに
大きな震災では電力も通信も影響うける
屋根上にあれば空撮に映った時に状況がわかる
南海トラフ地震の被害想定
ttp://www.asahi.com/special/nankai_trough/ 歌垣山や野間・黒川方面のハイキングシーズン限定なのか奥田橋行きに大型が入ってる、ちょっと前までマイクロ走ってたのに けやき坂〜西多田〜萩原台〜川西バスターミナル〜JR川西池田
連節バス導入きぼん(後方にトイレ付き) 入れれるなら
パークタウン中央〜大原公園前〜つつじが丘〜清和台〜萩原台〜川西バスターミナル
の幹線くらいでしょ 日高町から川西バスターミナルに行くのに車線をいくつも跨がないといけないから難易度が三田の連接バスの比じゃないだろうな
それに技術を要する連接バスの運転士なんて一から育てないといけないし、そもそもただでさえ運転士の絶対数が(ry >>69
それをしなくていいように設定されてるのが「準急」であって、連節走らすなら三田みたいに急行か何かになるでしょ 多田グリーンハイツ線ダイヤ改正6月〜
[100][101][104][105]は運行回数を調整、水明台循環は10〜14時台運行取りやめ
新設系統
[50]川西BT〜萩原台〜清和台〜石道〜畦野駅西〜川西病院前〜文殊橋〜グリーンハイツ北〜向陽台三〜平野
[51]川西BT〜萩原台〜清和台〜石道〜グリーンハイツ北〜向陽台三〜平野
新設バス停
石道、西畦野一丁目、畦野駅西、見野
平野発昼間時ダイヤ
毎時13(川西病院玄関前→大和団地循環)、33([51]グリーンハイツ北→清和台→川西BT)、53([50]川西病院前→清和台→川西BT)
川西BT4のりば発昼間時ダイヤ(一部の清和台行きを平野まで延長)
毎時06([51]清和台→グリーンハイツ北→平野)、36([50]清和台→川西病院前→平野) 親会社からは座席の少ないハズレ電車押し付けられ
グループ会社に客を奪われ、フルボッコだな 川西バスターミナルから日生中央の路線もあるからまあ >>72
特に50は凄いね。
インターの道で一気に走ったあと、
再びその下をくぐるのかな?
>>73
バス、メッチャ遠回りやん。
通しで乗る人は少なそう…
ただ、グリーンハイツの人が、
能勢電乗らなくなるのはあるかもね。
阪急本体も、
中山観音〜阪急山本
宝塚〜川西の路線もできたけどね…
前者は、電車の何倍の時間掛かるんかな?
JR中山寺北口着く頃には、電車なら山本かも? >>71
公式ホームページにはまだ発表されてないけど、バス停には貼っているの?。 >>73
西多田のバス停近くに住んでいるじっちゃばっちゃんが平野駅近くの温泉病院や皮膚科に行くのには便利なんだよね 阪急宝塚線・能勢電のダイヤ改正に合わせるため延期になった? 阪急バスに連接バスが導入がありそうなのは川西バスターミナル〜萩原台〜西多田〜けやき坂
川西バスターミナル〜パークタウン中央方面でも連接バスが導入があったら運行はありそうですが、
平日、土休日のみ他の路線で運行でしょう。 電車の時刻表表示始めたみたいだけど15分以上先じゃ使い物にならないな バスの時刻って、早発しないように終点一つ前から終点まで5分くらいかかるように設定にされてるから、表示されてる列車の時間が先に感じるンよ 定刻どおりに着くように設定してあるから電車の時刻表と合わないってことでしょ
特に豊中なんかは顕著 液晶モニターは振動に弱いから、防振対策しておかないと使い物にならないよ。 川西走ってる営業所にN尺エルガかミオ入った?
対向車線でクーラーと屋根しか見えなかったん
だけどQ尺ではなかった 7/7の阪急宝塚線・能勢電のダイヤ改正にあわせて、川西猪名川地区の8年ぶりのバス路線再編・改正?
それに伴い車両の入れ替え・新車導入が発生? 地震の後、阪急バスの運行状況を確認しようにもホームページが見られない状態。 運休が発生している路線は以下の通りです。
6月18日(月) 13:00現在
路線バス
千里営業所 オレンジゆずるバス
宝塚営業所 売布循環線
茨木営業所 石橋線、茨木彩都線、茨木サニータウン線、ニュームジェット線、メゾン千里丘線、忍頂寺車作線
吹田営業所 吹田市内線、吹田線、すいすいバス、関西大学線、せっぴぃバス、吹田摂津線、メゾン千里丘線
豊能営業所 忍頂寺車作線
山口営業所 三宮有馬線、三田線、芦屋有馬線、有馬線、有野藤原台線、名塩さくら台、さくらやまなみバス
石橋営業所 箕面中央線
柱本営業所 吹田摂津線
高速バス
全線運転見合わせ [93]川西BT〜宝塚の臨時便走ってたんや、病院玄関入らないんで大型車で バスも運休するんだな。お京阪バスが走ってたから以外だったよ >>100
バスも普通に止まるよ。道路が損壊してたり、迂回車両で大渋滞だったり、乗務員が営業所にたどりつけなかったり(今回の山口営業所がそれ) モノレール運休で [160]大阪空港〜蛍池、[164]千里中央〜阪大本部前 こっそり大増便中? 阪神大震災の時の俺の地元の芦屋浜じゃ3ヶ月くらい運休してたかなあ? >>104
神戸空港を発着するのは共同運行をしている神姫バスのみで1日1本だけだって >>105
しかもその神姫バスの方にはプレスリリースが出ていない始末。 三宮から出てる有馬行きって普通の路線バスで運行されてるやつでは >>107
路線タイプのバスですよ。山口営業所の車両です。 >>71
宝塚線と能勢電鉄と同時(7月7日)に改正するのでしょうか? だいたい二週間〜10日前に改正の告知あるからそろそろ発表あるんじゃね 路線改変は無くても電車接続に合わせたダイヤ調整くらいはやるだろう >>110>>111
川西バスターミナルに改正のビラ貼り出してあったよ >>113
どんな改正ですか?
71さんの書いてあるままの改正ですか? >>117
清和台猪名川は(7月7日阪急宝塚線ダイヤ改正に合わせた)ダイヤ改正も無しみたいですね、71さんの書き込みにはすごい期待していたのに、たまに行く石道温泉へのアクセスが良くなりそうだし。本当か嘘か色んな書き込みが混じっている、これが「5ちゃんねる」なんですね。 イオンモール昆陽は
阪急伊丹駅かJR伊丹駅どちらが近いですか
所要時間わかりますか >>119
阪急伊丹が近い
渋滞なければ20分以内。1、4、7、17、18番のバスに乗ってください。なお、こういう質問は教えて!goo等をおすすめします。 >118
川西ののせでん民とバイパス民の谷は深いからなあ・・・直通路線がバンバン走る訳がない
昔、「川西病院〜グリーンハイツ〜清和台」や「川西病院〜グリーンハイツ〜萩原台・鶯台」の
バスを試験運行したが、客少なく、知名度最低、本格運行には至らなかった 人が足りなさすぎて、大規模ダイヤ改正する労力が足りない
川西猪名川地区だとダイヤ改正はせず、特に混雑する便では続行便を出して対処している 列車と同時発車で乗れない便がそれでも何便があるんですがいいんですか
次の便まで10分待てばいいってわけじゃないんですよ 日生中央とか日生エクスプレスに接続取ってるハズなんだが、ダイヤ改正で接続ボロボロはいいのか・・・ 猪名川なんか北摂の北の方だぞ。運転士確保どころかそもそもいるのか? 川西猪名川線は阪急バス屈指のドル箱路線ですが?
ラッシュには特急・快速・急行・準急・直行を運転 ダイヤ改正の情報は能勢電から阪急バスに伝えられてるよね
ダイヤが固まった段階で
それとも一般利用者と同じようにしか情報が伝わらないとか 2018年07月05日(木) 11時現在 大雨による通行止めに伴う運休
【芦屋浜営業所】
【芦屋有馬線】(81系統)
山手町?芦屋ゲート間にて道路通行止めのため、始発便7時05分阪神芦屋発芦屋ハイランド行きより、水車谷?芦屋ハイランド間を運休し、阪神芦屋?山手町間にて折り返し運行いたします。
【豊能営業所】
【忍頂寺線】(81系統、181系統)
免山?南条間にて道路通行止めのため、阪急茨木?千提寺口?余野を運休いたします。
【北大阪ネオポリス線】(21?24系統)
免山?南条間にて道路通行止めのため、彩都あかね3?南条間を休止し、彩都西?泉原間を迂回運行いたします。
※「泉原」停留所は、迂回運行に伴い、茨木市役所北辰出張所前に停車いたします。
【粟生団地線北摂霊園系統】(29系統)
川尻?北摂霊園間にて道路通行止めのため、持国天橋?希望ヶ丘四丁目間を休止し、北千里?奥間にて折り返し運行いたします。
【山口営業所】
【芦屋有馬線】(80系統)
県道344号線及び芦有ドライブウェイ通行止めのため、10時21分山口営業所前発阪神芦屋行きは山口営業所前?有馬温泉間にて折り返し運行し、12時21分山口営業所前発阪神芦屋行きより山口営業所前?有馬温泉?阪神芦屋間を運休いたします。
【有馬線蓬莱峡経由】(95系統)
舟坂?一本松間が通行止めのため、JR西宮名塩10時42分発有馬温泉経由舟坂方面行きよりJR西宮名塩?有馬温泉間にて折り返し運行し、宝塚12時20分発有馬温泉行きより運休いたします。 さらに運休路線出てきた、家にたどり着けない人も出そう
2018年07月05日(木) 17時現在 大雨による通行止めに伴う運休
【芦屋浜営業所】
【芦屋有馬線】(81系統)山手町〜芦屋ゲート間にて道路通行止めのため、始発便7時05分阪神芦屋発芦屋ハイランド行きより、水車谷〜芦屋ハイランド間を運休し、阪神芦屋〜山手町間にて折り返し運行いたします。
【山口営業所】
【芦屋有馬線】(80系統)県道344号線及び芦有ドライブウェイ通行止めのため、10時21分山口営業所前発阪神芦屋行きは山口営業所前〜有馬温泉間にて折り返し運行し、12時21分山口営業所前発阪神芦屋行きより山口営業所前〜有馬温泉〜阪神芦屋間を運休いたします。
【有馬線蓬莱峡経由】(95系統)舟坂〜一本松間が通行止めのため、JR西宮名塩10時42分発有馬温泉経由舟坂方面行きよりJR西宮名塩〜有馬温泉間にて折り返し運行し、宝塚12時20分発有馬温泉行きより運休いたします。
【さくらやまなみバス】盤滝トンネルが通行止めのため、西宮北口12時30分発山口営業所前行き、山口営業所前12時17発西宮北口行きより運休いたします。
【三宮有馬線】有馬温泉12時35分発三宮駅前行き、三宮駅前13時50分発有馬温泉行きより運休いたします。
【有馬線(JR西宮名塩経由)】生瀬橋〜西宮名塩間にて道路通行止めに伴い、塩瀬中学校前〜宝塚間のバス停を運休し、JR西宮名塩止めで運行します。
【豊能営業所】
【忍頂寺線】(81系統、181系統)免山〜南条間にて道路通行止めのため、阪急茨木〜千提寺口〜余野を運休いたします。(89系統)忍頂寺小学校前〜車作間にて道路通行止めのため、車作12:17発・14:17発・16:17発、阪急茨木13:15発・15:15発、17:15発を運休いたします。
【北大阪ネオポリス線】(23・25系統)免山?南条間にて道路通行止めのため、千里中央〜彩都西〜余野間を運休いたします。
【粟生団地線北摂霊園系統】(29系統)川尻?北摂霊園間にて道路通行止めのため、北千里〜北摂霊園〜希望ヶ丘四丁目間を運休いたします。
【唐櫃営業所】
【鈴蘭台線】有馬街道旧道が通行止めの為、高座〜天王谷間のバス停を休止し、迂回運行いたします。
【猪名川・清和台営業所】
【西能勢線】能勢町宿野?豊中センター前間の通行止め解除により通常通り運行しておりましたが、再び道路通行止めに伴い、山下駅前発豊中センター前行きは18時00分発以降運休し、山下駅前〜能勢町宿野間で折り返し運行いたします。 今日は梅田8:20発 11系統は30分ぐらい交通渋滞で遅れていました
平日 10分 遅れは多いが土 日 祝日は遅れても3分ぐらいです。 昨晩、22時頃に阪急山本に向けて北上してたら、
対向で、大(梅田)阪 の高速バスが来てビックリした。
中国道通行止で、西谷の方を迂回してたんだろうか… ■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています