愛媛のバス事情について語る★5010
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています
現伊予鉄はつぶして、清水ホールディングス傘下になったりして >>106
名阪近鉄「いすゞ入れたからセーフ」
日ノ丸「現代入れたからセーフ」
東陽「大宇入れたからセーフ」
つか某終色の会社以外日野オンリーあるか? >>109
とさでんが合併の負債の見返りに日野オンリーになっていってる >>97
今の本社の所、再開発してるからね。
今治市から本社の土地借りてるから出て行かないといけないんだろうね。 イエローライン踏みながらいきなり車線変更して
遠来の観光バスの進路を塞いで急ブレーキ踏ませた挙げ句に
ゼブラゾーンを突進して右折車線に入るU自動車
もうほんと勘弁して… 和泉のバス停で左ウインカー点けず急に止まって、すぐに発車して、次の左折では曲がる途中からウインカー点けるi鉄バス
一度なず繰り返してウインカーも点けるタイミング知らんのなら辞めーやな 今日は南予バス大洲管内の2018年運行初日だからなのか、
RL先生が老体に鞭打って定期運用に就いていらっしゃった。(見たのは大洲病院11:30着の便) 今日は珍しく15時台の卯之町で松山行の積み残しが出た
次の便も鳥坂越えで30人以上いた >>118
JRが伊予石城付近の人身事故で止まってたから。 >>118
午前は多客想定済みのようで続行便出たけど、昼は出る人間が居なかったのかな >>122
以前、そこそこ混んでて座席に座らず立ったまま乗ろうとしてた客が居たんだけど、
運転士が、立ち席は認可されておりませんので相席のご協力お願い致しますってアナウンスしてたぞ 今年こそ伊予鉄がつぶれてせとうちバスの天下となりますように >>124
そんな事態になればドライバー不足に拍車がかかるだけだよ >>123
席が余ってるのに客が座らないときの伊予鉄の対応はそうで、座るまでウテシは発車しないのが普通
しかし 席が足りないときに立ち客を拒否することはありませんが、なにか? >>126
着席でシートベルトが必要な高速経由ならではかもしれないね
急行便だったら大洲駅前で降車するって 条件付き乗車は可能だけど、
特急便は卯之町営業所で降車するって条件付き乗車でないと、
五郎駅や新谷駅まで約2・5kを徒歩で乗り継ぐから大洲ic口まで条件付き乗車なんて普通は無いからね >>126
立ち席の認可されてないんだから、満席で立ち客拒否はしゃーないでしょ
おれ車屋だから見たことあるけど、
車検証に立席の認められた定員を記載された車両と、立席無しの座席定員で認可されて車両あるから、
宇和島のは後者なんだろう >>128
車検証見たことあるのは宇和島のじゃなくて他のですので推測で申し訳ないが 宇和島自動車松山線の車両は宇和島以南の国道56号では学生の立客を多数乗せているけど
朝の宇和島道路経由のは続行便を出して立客が出ないようにしているから、
宇和島道路や松山道では立客は認可されてないんだと思う 5597 2TG-MS 宇和(特)
5598
5599 PA-MK 瀬戸
>>128
前者の場合は吊手か握り棒が付くはず。
>>130
高速道路等において60km/h以上で走行する場合立席禁止。 自動車専用道路を走ると言えば
瀬戸内海交通のなんかは時速60km走行車のシール貼ってるのあるね
60キロ規制の三坂道路走るJR四国なんかは特任無しで走れる
臨ナンだと路線車でも高速道路走れたり(昔、高速道路を走る南予バスのRLの廃車回送をネットで見たときにはたまげた)
ややこしい >>132
運転士だけの回送なら高速走っても問題ないでしょ。
じゃないとゴルフとか障害者イベントの応援で路線車が遠征する時に困る。
「高速道路等を運行しない自動車」という条件付きで保安基準の緩和を受けて
ナンバーを取った車が、その基準を満たさないまま高速を走ってはダメって話。
ちなみにシートベルト装備義務がない車イコール装着義務もないから
バスのシートベルト装備が義務化されるより昔のRLやRJなどのボロ車は
着席定員以内なら普通に営業運転できるんじゃないかな。 >>130
約20分の宇和島bc停車で、
宇和島駅に急ぐ定期券利用者は土・日祝運休の城辺6:30発各停(市立宇和島病院経由、
普通便は城辺〜松山直通便のみに使い、何れも旧たばこ産業/お浜経由で市立宇和島病院に入らない、
鉄道の通過駅がある普通列車の如く?)便と、
福浦6;42→岩松7:21→宇和島bc7:50→立間8:19
と宇和島bc7:54→吉田高校8:20に誘導して宇和島以北にて続行解消してるな >>134
時刻表には載っていないが城辺6:40発の宇和島道路経由道後行きに登校日のみ嵐から宇和島まで続行便をつけている パイレーツ号、いつから明石大橋経由に経路変更されたのだろうか? >>66、71、131
結局、宇和島バスの新型エアロエースは5597が正解なん? 今治ー大阪の高速バス、湯ノ浦から高速乗ってくれたらもっと早く着くのに。 >>136
それ、パイレーツ落としを使ったいしづちライナー夜行便と見間違えたんじゃ? 松山新居浜特急のパイレーツ色やめてほしいわ
一般色か往年の特急色が良い 島本町民以外の皆さん
大阪府三島郡島本町では
「いじめはいじめられた本人が悪い」ということですよ >>142
いや、1/9(火)の上り便で、豊浜SAで1号車エアロエース(せとうち) 2号車東急(クイーン)で、
ついていくと2台とも坂出JCTを直進していった。山陽道で特に規制もないし、せいぜい瀬戸大橋が
強風で二輪通行止めくらいしかなかった。 制限速度を守る伊予鉄・JRは徳島道経由
無制限の宇和島・せとうちは高松道経由を好む 昔あった今治市内循環線の経路って・・・
御厩通り〜桟橋〜駅〜馬越〜郷〜立花〜旭町〜御厩通り
・・・であってるよね? >>149
JRも西日本は早いで
追走したけど、新桜三里で105km/h程度は出て巡航してたな
徳島道でトロいのに引っ張られると、下りは松山道、上りは神淡明道で取り返そうとなるのかな >> それに、小松新居浜が30分ヘッド、湯谷口西条が1時間ヘッド、松山新居浜特急が30分ヘッド。今では考えられない その頻度は昭和のころですか?
平成初期は松山新居浜特急1時間毎だったと記憶しているのですが >>156
昭和40年代から昭和50年代中頃まで
当時は、今治ー川之江急行も一時間ヘッドであった。 さらに、各系統が重複する新居浜駅ー住友病院前は3分に1本の頻度で走っていた >>158
昭和通りそんなに頻繁だったんだ!
全然知らなかったです
大丸前や東町は客も凄かったんだろうな 今治ー松山も30分ヘッドだったような。
昔は松山入口がよく渋滞していた。 南予は吉田〜宇和島〜岩松が10分ヘッドだった 市内バス入れたら市内は更に多かった >>161
そうそう、90年半ばごろ宇和島行った時頻度の多さに驚いた。 >>164
吉田は立間、立目経由奥浦、喜佐方経由奥浦、総代、大河内、明浜(田之浜、狩江、俵津)
岩松は南楽園、掛網代、福浦、本俵、谷郷、本網代とかを合わせて吉田〜岩松10分ヘッドを構成してたとか >>165
そんなにバス依存度が高かったのかな
人口に対して便数多すぎ 松山線や八幡浜・大洲・宿毛線は別建てで
支線だけで10分ヘッド運行だった
今みたいに学校の授業がある日だけ運行なんて便もほとんど無かったと思う
宇和島スルー運転は91年からだったか
宿毛から八幡浜や大洲へ直通する車両は当初は運賃表示器が60番までしかなく、宇和島バスセンターで番号が1番にリセットされていた
のちに90番まで対応の巨大表示器に付け替えられた 松山市駅から北伊予経由で森松行きバスがあったこと
覚えている方います? >>165
当時、夕方のニュースで宇和島自動車の吉田ー岩松間が10分毎とPRするCMをしていたような気がする。 >>169
ありがとうございます。自分も利用者でしたんで。
ワンマンバスじゃなかったですけどねw >>166
昔は通学で由良半島などへきちからから3台運行とか 10分ヘッド当時、宇和島バスは市内バスをきっちり塗装まで分けてたよね。
バス停も綺麗だし、せとうちバスエリア住民としてはうらやましかった。 伊予鉄バス
高速バス福岡線、今治駅前と今治桟橋の停留所追加。道後温泉は通過。 >>174
運行経路
室町営業所ー松山市駅ー大街道ー余戸南インターー松山インターー川内インターー今治ー福岡 >>174
おっ、今治にも寄るんやあ
でも駅か桟橋どちらかでよいと思う わざわざ八幡浜から高速道路回送する南予バスとの共同辞めて、せとうちと組めばいいのに
せとうちは今治特急夕方今治発で松山に実車で送り込みして、夜の桟橋で乗務員交代したら福岡ワンマン運行できるし
松山着後は今治特急で松山午前発実車で今治戻せばいい
伊予鉄が走る逆の日は特急車で松山泊まり運行でいいし
高速車に整理券機付ける必要でるけど、運賃箱は乗務員の手回収で代用(ドラレコで運転士も不正できない時代だし) いよてつネットショップで31日からバス部品販売開始、なお来月からまたポイント改悪(銀カード1%化)
>>34
そのうち1台が植西運送色になって出現。
>>177
せとうちも参入し3社運行。 >>178
すまぬ、せとうちのリリース見てなかった 清水のアホが余戸南に拘らなけりゃ
道後から317号で時短+高速代浮かせれるのに >>181
失敗作でも作ってしまった以上は実績を残すことに必死だからな
余戸の56号入口と松山インター口で降りるのに慢性的な渋滞で遅れまくってどうにもならないらしいね
JR組は天山橋に新規停車して清水の誘いには乗らないよってアピールしてるし >>177
道後会エクスプレス福岡で運用時は 運転台背面で運賃箱収納できたらいいね >>182
道後エクスプレスふくおかの時間には混雑もないからスイスイ快適だろうけど、ホエールと吉野川はクソ混みで大幅遅延の便もあるからなぁ
ホエールなんか折り返し時間もそこまでゆっくりできないだろうし、乗務員も大変そう >>180
おそらく今治桟橋で交代(営業所との間は社用軽自動車で移動)。 それなら松山行きに限り今治→松山間客扱いしたら良い 福岡線は、西条や新居浜にもきっちり周知すれば、今治経由により利用客増えると思う。 瀬戸内って そもそも尾道の会社なんだろう?
瀬戸内が参入したからには、しまなみ海道のバス停にも全部停まれや 伊予鉄の岡山線は倉敷インター寄るとか(10分くらい増)
福山線は今治小松道が延びたら北条廻りやめて、得意の余戸南IC・松山IC口・川内IC経由にするとか
しまなみライナー広島線なんか、せとうちと広交担当便くらい西条(伊予の西条ね)経由新居浜まで延ばしてもよいかと
しまなみバスは回送無駄がでるから今治発着で残して
宇和島阪神の昼便は宇和島交替で城辺発着にするとか
オレンジライナーの東京線の南予委託みたいに、宇和島以南は阪神車両も宇和島に乗務員委託で >>190
元々は尾道の海運会社だからね。
今治に本社移して、バス会社に業態転換した少し特殊な会社だね。 今治から乗り換え無しで福岡行けるのは便利だわ。
あと、今治から名古屋に行く便があると有難いんだけどな。松山〜名古屋線はダブルトラック状態だから、JRか伊予鉄かどちらか今治経由で運行して欲しいわ。 海道の停車は 案内業務をしまなみリーディングバスか瀬戸内海交通のどちらが担当かによっても変わってくるからね 1日1往復を3社で回すというのはないだろうから、伊予鉄側は運転士だけ南予の隔日運行か?
いずれにせよ、組む相手がせとうちでは途中交代で効率改善を図るような事は無理だな。
こないだ名古屋線の道連れで所要時間が延びたのは何とかしてもらいたいが。 >>197
続行便を除き、瀬戸内ー南予ー伊予鉄ー南予の四日で四交代の予定 そうしないと南予の運転士が桜三里PAで名古屋線との乗り継ぎができんわな。 >>199
南予便は他路線との掛け持ちみたいなことしているの?
ホームページにはJRバスのように交代場所までは書かれておらず、途中交代としか
書いて無いのでどこで交代するのかわからないが。
他路線が遅延したらとばっちり食らうし、仮に桜三里が雪で止まった時でも
北条経由の迂回が臨機応変にできずに、雪で渋滞する桜三里に突っ込むって
いうことでしょ?
とても怖くて乗れないな。 福岡線
八幡浜〜ツーマン回送〜室町〜ツーマン実車〜桜三里PA〜ワンマン実車〜福岡
八幡浜〜桜三里PAは名古屋線の運転士が運転、桜三里PA(本体は川内IC交替)からだとワンマン実車キロをクリアできるのでここまで横乗り
名古屋線
八幡浜〜ワンマン実車〜桜三里PA〜ツーマン実車〜名古屋
桜三里PAで福岡線を運転してきた運転士をピックアップ、このあと交替
名古屋線が30分後に出るのは、ダイヤ上、桜三里PAで運転士が30分休憩して連続ハンドル規定に引っかからないようにするため
このセット運用のため、名古屋線徳島停車のとばっちりで福岡線の時間もいじられ不便に >>201
伊予鉄はこういった運転手交代場所や走行ルートの情報も含め、ちゃんとホームページに載せてほしい。
名古屋に行く夜行バスはJRバスもあることだし、そちらのほうがいいのかな?
JRバスは徳島で運転手交代らしい(ホームページで確認)。
>>201のルートの説明によると、 福岡→松山のバスが遅れるとそのとばっちりで
名古屋→松山のバスが 桜三里で足止めを食らう可能性がある、ということだよね?
それにしても、以下の二つは疑問に感じる。
・伊予鉄のホームページによると、名古屋線は伊予鉄バス運行と書いてあり
南予バス運行とは書いてないが、実際には南予バス運行(業務委託)ということか?
もしかして、ほかの伊予鉄の高速バス路線もそういった業務委託がある?
・松山や川内など、客扱いする停留所での運転手交代にしないのは何か理由がある?
桜三里PAでの交替ということは、高速の桜三里区間が雪等の理由で通行止めになったら
運転手が交代できず、バスはその両端のICで足止めになるってこと?
客扱いする停留所以外での運転手交代(ツーマン運行で、控えの運転手と交代するケースは除く)は、
通行止めになった場合の代替ルートの選択肢が減る ことになるので、利用者としてはやめてほしいところ。
伊予鉄高速バスはほかの路線でも客扱いする停留所以外での運転手交代 (ツーマン運行で、控えの運転手と
交代するケースは除く)するケースがあったりする? 鉄道と違って定時性に乏しいバス路線で、アクロバティックな運用なんかできるんかね
すぐ破綻するんじゃないの 名古屋線も福岡線も徳バスとせとうちが運行に関わるようになったし
交代要員をそれぞれの営業所で休憩させてもらって
八幡浜〜徳島・八幡浜〜今治だけツーマンにできないの? >>202
>>202
大阪線は伊予鉄本体が基本だけど、八幡浜発着は乗務員を南予バスに委託、
東京線は室町以南を伊予鉄本体・西東京とも乗務員を南予バスに委託
大阪線八幡浜発着は西宮北で交代するけど、客扱いバス停だから、以外の場所で交代は福岡・名古屋線だけかも
予め高速通行止めの時はツーマンで行ってるのを見たことはある。あの時は桜三里PA休憩できないから、湯谷口で休憩してタオル美術館の前を通って今治ICに向かった
松山市内で交替だと、500km超えとともに一日のハンドル時間規制の9時間超えの恐れがないようにではないかと(遅れとかで)
川内で代わらず桜三里PAなのは30分待ちの間に運転士がトイレ行きたくなったりした場合のこともあるのでは?(川内ICだとすぐそばにトイレないし)
伊予鉄本体は単に交代だから川内ICなのかもね しかし桜三里PAなんて山の中にトイレと自販機があるだけなんだが
真冬の夜にあんな所で30分も待つなんて俺なら耐えられんわ >>205
>大阪線八幡浜発着は西宮北で交代
マジですか? 昼行便はそこに客扱い停車する便はないけど、必ず寄るということだよね?
そんなところで交代ということは、中国道がどんなに渋滞していても(関西で有数の渋滞名所)、
阪神高速湾岸〜ハーバーハイウェイ〜第二神明(or新神戸トンネル〜阪神高速7号)の
ルートには迂回しない、ということだよね?なぜ松山室町とかで交代にしないんだろうか?
この路線は阪急便の八幡浜行きも西宮北で交代?
乗車経験のある阪急便の大阪〜松山線の場合、西宮北を経由せず、阪神高速7号を突き進んだので、
山陽道経由より時間短縮(10分ぐらいだろうけど)になっていたのを思い出した。
>>206
待合室なしのPAで待たされるのはかなり酷だと感じる。自分なら絶対いやだな。
福岡線は南予バスへの業務委託(車両は伊予鉄持ち)として、
今治桟橋(せとうちバス本社)での交替としたほうが良いような気がする。
名古屋便との変な絡みがなければ、桜三里の交代を廃止し、>>204のような
今治交代とできるのにね。
福岡便は>>201によると八幡浜発着でない(客を乗せるのは松山から)のに
南予バス担当日は八幡浜〜松山を回送しているようだが、それこそ無駄な気がする。 >>207
すまん、書き方が間違ってた。伊予鉄の八幡浜着夜行便が西宮北交代。阪急の八幡浜発夜行便は室町で交代。
昼便は大阪〜八幡浜通しもある
福岡線の車両は八幡浜から室町まで高速道路使って回送してるの確かに無駄よね
JRの松山エクスプレスも八幡浜発着も高速道路使って回送だけど、わざわざ八幡浜発着にして元取れてるのかな?
辞めないってことは元取れてるてことか、いつか宇和島延伸に向けて路線免許を失いたくない為か ■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています