【西武】埼玉県西部のバス【東武】 [無断転載禁止]©2ch.net
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています
埼玉県西部地域(川越、東松山、所沢、飯能等)のバスの話題を語りましょう。
コミュニティバスの話題も歓迎です。
▼主なバス会社
・西武バス
・東武バスウエスト
・川越観光バス
・国際興業バス
・イーグルバス jは自動車かよw
英表記がkawagoe motor corpratio nならK.M.Cだろ その辺は一貫性ないよね
サイトはkawagoebusだし >>14
取り敢えずバスやバス停にK.K.J.と書いてあるんだから納得してくれ
NHKだって英語表記はJapan Broadcasting Corporationだ 国際興業も Kokusai Kogyo Kabushikikaisya=KKK 国際にKKKマークがついてたの知らない世代も増えているのかな 岩手行けばIKKがあるね
向こうなら旧塗装もまだまだ イーグルの新路線はみんな廃止されてしまったな
残ってるのは小江戸巡回を除けば他社や公営移管路線ばかり >>20
まだバス停に表記が残っているところもありそうだけど、復刻塗装もマークはないし知らない人は増えているだろうね >>24
バス停にKKKマークが残っているところどのくらいあるのかな? イーグルのバス停ってオリジナルのポールで不要になったと思われる西武タイプのポールが白石車庫バス停にあった 今日から鳩山町営路線バス正式運行開始
高坂駅〜上熊井間 他の駅に行く路線のない高坂駅は東上線止まったらもうおしまい
JR鴻巣駅行きくらいあってもいいのにな >>31
高坂駅→上熊井行きバス→大橋→坂戸駅行きバス→坂戸駅
高坂駅→上熊井行きバス→神戸神社前・健康増進センター→東松山駅行きバス→東松山駅 >>32
ありがとう。とにかく東松山には行けるし、そこから川越や熊谷に出られるわけだ
まあいざとなったら東松山までならタクシーでもいいけど
そう言えば東武バス時代は大東文化大学前を通る東松山行きのバスがあったな
めちゃくちゃ本数少なかったけど 2019年春には高坂駅〜上熊井から越生駅に路線が延びるよ 飯能の国際バスは結局方針はどうなったのだろう
廃止するしないで揺れてて数年間は補助出すような形で決着して早数年 >>37
サーベラスがいなくなったから、株主からうるさいことは言われなくなったけど、
補助金もらわないとやっていけないのはかわらないし。
西武やイーグルなど近隣他社だと今の運行体制を維持できない、ってのが
補助金出してKKKに運営させている理由だし。 あれだけの路線数があるのに、全路線に補助金出してるのは市の財政大丈夫なのかな? >>39
飯能のKKKは補助金の金額が元々は少なかったのを少し上乗せされた。 今月の生活費が足りないかも…
急な出費でお財布がカラッポ…
リアルに一か月一万円で生活しないとやばい!
借金の返済が立て込んでどうしようもない!
そんなアナタのお金の悩み、相談はエスティーエーで 飯能も悲惨だが、西武バス所沢営業所管内の衰退ぶりもすさまじい
西所沢を経由する路線は全滅したし、以前は大バスターミナルだったのにね 西武バス所沢営業所は、運転手の質も年々落ちているしな。
巻き込み確認せず横断歩道を歩行者がいるのに強引に曲がろうとしたり、昨日も空港バスで
問題を起こしている。
落ちこぼれ運転手の集まりか?あの営業所は。 西武は狭山もやる気無い
先日のダイヤ改正で減便だらけになった 狭山管轄の飯能〜狭山市の2系統は特にひどいな
飯能管轄の箱根ヶ崎発着のやる気のなさもすごい だって乗る人居ないもん
毎時1本程度あった時からいつも1人乗っているか乗っていないか、2〜3人乗っていれば珍しいな状態だったからな
それが数年続いて減便始めた
箱根ヶ崎はまだ朝夕は見込めるが、飯能〜狭山はもう無理だろ 飯能〜狭山はむしろ今までよく維持してきたと思うw
朝なんか全然時間読めないもんな イーグルも日高団地系統ついに廃止しちゃったね
あれも元々は西武の路線だっけ? >>48
元々ということであれば国際興業
それを西武バスが引き継いだ それをイーグルが引き継いだものの結局は廃止かあ
採算取れなきゃ仕方ないけど高齢者のおっかないドライバーが減らないわけだ >>48
>>49
国際興業時代は、川越駅から日高団地まで行ってた路線だよね? >>51
日高団地ゆきは高麗川団地第一折返場から
川越駅からのも日高団地じゃなくて高麗川団地第一折返場だね
川越駅からの高麗川駅ゆきもあった 川越線沿いは国際興業時代のバス停ポール(頭に丸いのがない)を西武バス表記に変えただけのやつも残ってるね >>53
え?いやいや、国際時代はだるまじゃない?
どれも西武仕様でしょ こっちは西武バスのをイーグルバスに変えたタイプ
廃止された日高団地線
https://goo.gl/maps/SV18ySqqWB62
なぜか遠く離れた東秩父村に持ってこられた元西武のバス停ポール
https://goo.gl/maps/4HicDC9yPbs 都内でもあちこちに「頭が取れた」バス停あるよ
ひばり75沿線は廃止と同時に頭取ったみたいだし そういえば国際興業や東武は同型のやつでも頭がないね。 しらゆり型だね
頭は後付けだから基本的に無いよ
国際興業では場所により
乗務員向け注意換気として
設置してる場合があるけど >>52
そう言うルートだったんだね。ありがとう。 まーた高校野球で浦和有利な地区分けをたくらんでいるようだよ、浦和は。
いいかげん浦和独り占めは止めないとダメ。 >>43
エステシティ線(航01 所57)時々使うけど乗務員の対応は可もなく不可もなくと言ったところ イーグルバスって寄居にも営業所作っていたんだね
R140沿いにたまたま見つけてびっくりした ライフバス乗ったことがない。
かつては会員制だかで誰でも乗れなかったから母親に「あれは乗れないよ」と言われた記憶が強く残っている。 >>65
元を辿ると、乗馬クラブの送迎バスで、近所の人が送迎バス目当てで
乗馬クラブの会員になってバスに乗ってた流れで、会員にならないと
乗れない、って制度だったんだっけ。 ライフバスって以前はバス停に目盛りがついてて身長計れたよね イーグルバスのデイサービス
ソレイユとかいうやつ
西武造園が管理してる横須賀の
ソレイユの丘のロゴとかパクリよってサイテーだな >>68
残念ながら今は普通のバス停になってしまった・・・ それにしても西武バス所沢・飯能営業所管内は免許維持路線が増えてきたなあ 入間、飯能あたりになると買い物に車がないと難しくなってきてるからねて 入間は駅の周辺と三井アウトレット、飯能に至っては国際興業の路線が多い北口側と東飯能駅周辺以外は…という感じだからな。
そして西武バスの所沢・狭山・飯能・川越の各営業所は営業所自体の再編があってもなんらおかしくはないと思う。 あと他に今後ありそうなのは国際興業の飯能営業所管内以外の東武東上線以西からの撤退かな。
今では志木〜朝霞、朝霞市内循環、そして志木〜凸版印刷ぐらいしか残ってないから。 志木〜朝霞、朝霞市内循環、そして志木〜凸版印刷をなくす意味もないような 西浦和からの距離が遠い感じか
その辺負担に感じてるなら、東武か西武に譲渡しそうだけどな 西武バスの膝折経由が廃止になったあと、朝霞南口循環が代わりに
増発になっているくらいなのに。 >>77-79
朝霞駅南口と東口・内間木と宗岡方面の回送車と、朝霞〜志木の路線を使って、
朝霞市内の路線と志木市内の路線の運用をつないでるから、
うまいことやっているイメージなんだが。
練馬車庫からバスがきてた頃を覚えている世代としては、西浦和は遠い感じがしない。 >>79-80
志木〜凸版印刷は西武との共管だし、志木〜朝霞と朝霞市内循環も実は去年の秋に減回されてる。
そして出入庫の距離も西武の新座営業所の方が近いから撤退の可能性はゼロではないと思うよ。 西武は末無川経由を廃止したんだから、末無川を通る路線を移管するとしたら東武かな。
朝11は志木駅南口〜泉水上〜下の原入口〜片山小学校〜ひばりヶ丘駅北口で西武に移管とか?
乗務員不足で無理だとは思うけど… >>82
朝霞駅南口だと、西武バスは前乗り運賃前払い・KKKは後ろ乗り運賃後払い、
ってハッキリわかるから今の状態は都合いいんだけどな。 >>85
和光・朝霞・新座市内の駅でだと、
西武→大泉学園駅北口からのバスのみ前乗り運賃前払い
(ちなみに泉33は都内である成増駅南口へ行くものの、運賃は朝霞駅南口と同じ扱いになる)
KKK→後ろ乗り運賃後払い
(昔あった練馬車庫や成増駅入口からの朝霞市内方面へのバスも同じだった)
東武→後ろ乗り運賃後払い
(成増駅北口・南口から出ている路線も同じ)
という形になってるよ。 そう言えば西武バスは一部を除いて「後のり」の前面表示を止めたな
その一部は滝山・西原で、前窓の左側に「後のり」のカードを付けた車両がちらほら
また鷹22系統(三鷹〜ひばりヶ丘)では行き先表示板に「後のり」と書いてある 中学生でもできる嘘みたいに金の生る木を作れる方法
役に立つかもしれません
グーグル検索⇒『金持ちになりたい 鎌野介メソッド』
DRSCW 西武の狭山管内も随分寂しくなったもんだ
かつては坂戸駅までバス路線あったのに >>87
もう後のり表記はつけてる事業者のほうが少なくなった感じ そういえば昔は武蔵藤沢〜所沢、入間市〜所沢なんてのもあったな
所沢管内のかつて西所沢駅を通過した路線はところバスを除いてすべて廃止
後のり表示は、前のり・後のりが混在している路線では付けた方がいいな
時々客が戸惑ってる >>93
多分入間市〜所沢の路線の短縮した後の路線で入間市駅〜新所沢駅という路線に乗った事がある
当時でも凄い本数少なかったけど、全区間乗客が自分以外誰も乗っていなかったわw 朝夕の行政道路なんて時間読めたもんじゃないからな
バイパスはバイパスで役に立たないし 当時はまだバイパスも開通してなかったからねぇ
でも当時新所沢はパルコが出来て映画館があったから所沢より遊べる街だったんだよな >>96
バイパスが出来ても所沢市街で現道と一緒になるんだから、あまり効果はない
結局郊外で分散は出来ても、所沢市街は大六天方面のバスが所沢駅から出ていた時と何ら変わっていない >>94
ちなみに所沢〜入間市は狭山の担当?
当時、この系統のバスの運賃表示器はSlight(今のレシップ)で
整理券番号が15番までだったような気が・・・
所沢所属のバスの運賃表示器はNECで、31番まで表示可能のものだった >>98
小学校の頃の話なんでさすがにそこまではわからないスマソ
でも数年後にはバス停が無くなっていたから、末期だったと思う 所沢〜入間市のルートは
所沢〜新所沢〜武蔵藤沢〜入間市
所沢〜武蔵藤沢のルートは
所沢〜西所沢入口〜三ケ島農協〜武蔵藤沢
だっけ? >>100
所沢〜入間市は行政道路を延々と走って行くルートだった
武蔵藤沢駅も寄らなかったはず 新所沢駅は経由していた。
武蔵藤沢駅は現、藤沢十字路が最寄り
行政道路も鷺宮製作所、国立病院などの行き先もあった。 >>101
>>102
ありがとう。
国立病院行は、今はないのと同じ本数うだよね。 ウィキペディアによると
(所42) 所沢駅西口 - 所沢市役所 - 新所沢駅 - 鷺宮製作所 - 狭山ヶ丘駅入口 - 藤沢十字路 - 豊岡高校 - 入間市駅
(新所14) 新所沢駅 - 鷺宮製作所 - 狭山ヶ丘駅入口 - 藤沢十字路 - 豊岡高校 - 入間市駅
ということらしい
所沢〜武蔵藤沢は肥溜めか養鶏場の臭いか知らんが、沿線が結構臭かったw >>104
それ今でもにおうんだよ。
アウトレットの近くで、昔ながらの作り方で化学肥料ではない自然の肥やしを作っている業者(農家?)があって
今でも強い風が吹いたりすると、武蔵藤沢の駅の方までにおって来る。
市役所への苦情も多いらしいんだけど、昔からやってる業者だから、行政としては何もできないとの事。 後から来た奴がゴチャゴチャ抜かすな!って当然だよな 新根室線
特急スーパーとかち/スーパーおおぞらが160km/h運転
789系4000番台(160km/h対応車)
https://railway.chi-zu.net/18649.html
yeb >>105
まだ自分が子供だったホント昔の話なのでびっくりした
良いんだか悪いんだか今は無き懐かしの所12系統w
ちなみに当時の車両は狭山は日産、所沢は扶桑がメインだったかな
>>91
狭山市〜坂戸(狭23)は脚折に住んでいた予備校仲間が使っていたけど
面白い記事見つけた
この路線の開始から終焉までが書かれてる
https://blog.goo.ne.jp/kagemori3/e/6c35a29c4ef1223c4fc52c5ebe83337a ■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています