【西武】埼玉県西部のバス【東武】 [無断転載禁止]©2ch.net
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています
埼玉県西部地域(川越、東松山、所沢、飯能等)のバスの話題を語りましょう。
コミュニティバスの話題も歓迎です。
▼主なバス会社
・西武バス
・東武バスウエスト
・川越観光バス
・国際興業バス
・イーグルバス 西武は狭山もやる気無い
先日のダイヤ改正で減便だらけになった 狭山管轄の飯能〜狭山市の2系統は特にひどいな
飯能管轄の箱根ヶ崎発着のやる気のなさもすごい だって乗る人居ないもん
毎時1本程度あった時からいつも1人乗っているか乗っていないか、2〜3人乗っていれば珍しいな状態だったからな
それが数年続いて減便始めた
箱根ヶ崎はまだ朝夕は見込めるが、飯能〜狭山はもう無理だろ 飯能〜狭山はむしろ今までよく維持してきたと思うw
朝なんか全然時間読めないもんな イーグルも日高団地系統ついに廃止しちゃったね
あれも元々は西武の路線だっけ? >>48
元々ということであれば国際興業
それを西武バスが引き継いだ それをイーグルが引き継いだものの結局は廃止かあ
採算取れなきゃ仕方ないけど高齢者のおっかないドライバーが減らないわけだ >>48
>>49
国際興業時代は、川越駅から日高団地まで行ってた路線だよね? >>51
日高団地ゆきは高麗川団地第一折返場から
川越駅からのも日高団地じゃなくて高麗川団地第一折返場だね
川越駅からの高麗川駅ゆきもあった 川越線沿いは国際興業時代のバス停ポール(頭に丸いのがない)を西武バス表記に変えただけのやつも残ってるね >>53
え?いやいや、国際時代はだるまじゃない?
どれも西武仕様でしょ こっちは西武バスのをイーグルバスに変えたタイプ
廃止された日高団地線
https://goo.gl/maps/SV18ySqqWB62
なぜか遠く離れた東秩父村に持ってこられた元西武のバス停ポール
https://goo.gl/maps/4HicDC9yPbs 都内でもあちこちに「頭が取れた」バス停あるよ
ひばり75沿線は廃止と同時に頭取ったみたいだし そういえば国際興業や東武は同型のやつでも頭がないね。 しらゆり型だね
頭は後付けだから基本的に無いよ
国際興業では場所により
乗務員向け注意換気として
設置してる場合があるけど >>52
そう言うルートだったんだね。ありがとう。 まーた高校野球で浦和有利な地区分けをたくらんでいるようだよ、浦和は。
いいかげん浦和独り占めは止めないとダメ。 >>43
エステシティ線(航01 所57)時々使うけど乗務員の対応は可もなく不可もなくと言ったところ イーグルバスって寄居にも営業所作っていたんだね
R140沿いにたまたま見つけてびっくりした ライフバス乗ったことがない。
かつては会員制だかで誰でも乗れなかったから母親に「あれは乗れないよ」と言われた記憶が強く残っている。 >>65
元を辿ると、乗馬クラブの送迎バスで、近所の人が送迎バス目当てで
乗馬クラブの会員になってバスに乗ってた流れで、会員にならないと
乗れない、って制度だったんだっけ。 ライフバスって以前はバス停に目盛りがついてて身長計れたよね イーグルバスのデイサービス
ソレイユとかいうやつ
西武造園が管理してる横須賀の
ソレイユの丘のロゴとかパクリよってサイテーだな >>68
残念ながら今は普通のバス停になってしまった・・・ それにしても西武バス所沢・飯能営業所管内は免許維持路線が増えてきたなあ 入間、飯能あたりになると買い物に車がないと難しくなってきてるからねて 入間は駅の周辺と三井アウトレット、飯能に至っては国際興業の路線が多い北口側と東飯能駅周辺以外は…という感じだからな。
そして西武バスの所沢・狭山・飯能・川越の各営業所は営業所自体の再編があってもなんらおかしくはないと思う。 あと他に今後ありそうなのは国際興業の飯能営業所管内以外の東武東上線以西からの撤退かな。
今では志木〜朝霞、朝霞市内循環、そして志木〜凸版印刷ぐらいしか残ってないから。 志木〜朝霞、朝霞市内循環、そして志木〜凸版印刷をなくす意味もないような 西浦和からの距離が遠い感じか
その辺負担に感じてるなら、東武か西武に譲渡しそうだけどな 西武バスの膝折経由が廃止になったあと、朝霞南口循環が代わりに
増発になっているくらいなのに。 >>77-79
朝霞駅南口と東口・内間木と宗岡方面の回送車と、朝霞〜志木の路線を使って、
朝霞市内の路線と志木市内の路線の運用をつないでるから、
うまいことやっているイメージなんだが。
練馬車庫からバスがきてた頃を覚えている世代としては、西浦和は遠い感じがしない。 >>79-80
志木〜凸版印刷は西武との共管だし、志木〜朝霞と朝霞市内循環も実は去年の秋に減回されてる。
そして出入庫の距離も西武の新座営業所の方が近いから撤退の可能性はゼロではないと思うよ。 西武は末無川経由を廃止したんだから、末無川を通る路線を移管するとしたら東武かな。
朝11は志木駅南口〜泉水上〜下の原入口〜片山小学校〜ひばりヶ丘駅北口で西武に移管とか?
乗務員不足で無理だとは思うけど… >>82
朝霞駅南口だと、西武バスは前乗り運賃前払い・KKKは後ろ乗り運賃後払い、
ってハッキリわかるから今の状態は都合いいんだけどな。 >>85
和光・朝霞・新座市内の駅でだと、
西武→大泉学園駅北口からのバスのみ前乗り運賃前払い
(ちなみに泉33は都内である成増駅南口へ行くものの、運賃は朝霞駅南口と同じ扱いになる)
KKK→後ろ乗り運賃後払い
(昔あった練馬車庫や成増駅入口からの朝霞市内方面へのバスも同じだった)
東武→後ろ乗り運賃後払い
(成増駅北口・南口から出ている路線も同じ)
という形になってるよ。 そう言えば西武バスは一部を除いて「後のり」の前面表示を止めたな
その一部は滝山・西原で、前窓の左側に「後のり」のカードを付けた車両がちらほら
また鷹22系統(三鷹〜ひばりヶ丘)では行き先表示板に「後のり」と書いてある 中学生でもできる嘘みたいに金の生る木を作れる方法
役に立つかもしれません
グーグル検索⇒『金持ちになりたい 鎌野介メソッド』
DRSCW 西武の狭山管内も随分寂しくなったもんだ
かつては坂戸駅までバス路線あったのに >>87
もう後のり表記はつけてる事業者のほうが少なくなった感じ そういえば昔は武蔵藤沢〜所沢、入間市〜所沢なんてのもあったな
所沢管内のかつて西所沢駅を通過した路線はところバスを除いてすべて廃止
後のり表示は、前のり・後のりが混在している路線では付けた方がいいな
時々客が戸惑ってる >>93
多分入間市〜所沢の路線の短縮した後の路線で入間市駅〜新所沢駅という路線に乗った事がある
当時でも凄い本数少なかったけど、全区間乗客が自分以外誰も乗っていなかったわw 朝夕の行政道路なんて時間読めたもんじゃないからな
バイパスはバイパスで役に立たないし 当時はまだバイパスも開通してなかったからねぇ
でも当時新所沢はパルコが出来て映画館があったから所沢より遊べる街だったんだよな >>96
バイパスが出来ても所沢市街で現道と一緒になるんだから、あまり効果はない
結局郊外で分散は出来ても、所沢市街は大六天方面のバスが所沢駅から出ていた時と何ら変わっていない >>94
ちなみに所沢〜入間市は狭山の担当?
当時、この系統のバスの運賃表示器はSlight(今のレシップ)で
整理券番号が15番までだったような気が・・・
所沢所属のバスの運賃表示器はNECで、31番まで表示可能のものだった >>98
小学校の頃の話なんでさすがにそこまではわからないスマソ
でも数年後にはバス停が無くなっていたから、末期だったと思う 所沢〜入間市のルートは
所沢〜新所沢〜武蔵藤沢〜入間市
所沢〜武蔵藤沢のルートは
所沢〜西所沢入口〜三ケ島農協〜武蔵藤沢
だっけ? >>100
所沢〜入間市は行政道路を延々と走って行くルートだった
武蔵藤沢駅も寄らなかったはず 新所沢駅は経由していた。
武蔵藤沢駅は現、藤沢十字路が最寄り
行政道路も鷺宮製作所、国立病院などの行き先もあった。 >>101
>>102
ありがとう。
国立病院行は、今はないのと同じ本数うだよね。 ウィキペディアによると
(所42) 所沢駅西口 - 所沢市役所 - 新所沢駅 - 鷺宮製作所 - 狭山ヶ丘駅入口 - 藤沢十字路 - 豊岡高校 - 入間市駅
(新所14) 新所沢駅 - 鷺宮製作所 - 狭山ヶ丘駅入口 - 藤沢十字路 - 豊岡高校 - 入間市駅
ということらしい
所沢〜武蔵藤沢は肥溜めか養鶏場の臭いか知らんが、沿線が結構臭かったw >>104
それ今でもにおうんだよ。
アウトレットの近くで、昔ながらの作り方で化学肥料ではない自然の肥やしを作っている業者(農家?)があって
今でも強い風が吹いたりすると、武蔵藤沢の駅の方までにおって来る。
市役所への苦情も多いらしいんだけど、昔からやってる業者だから、行政としては何もできないとの事。 後から来た奴がゴチャゴチャ抜かすな!って当然だよな 新根室線
特急スーパーとかち/スーパーおおぞらが160km/h運転
789系4000番台(160km/h対応車)
https://railway.chi-zu.net/18649.html
yeb >>105
まだ自分が子供だったホント昔の話なのでびっくりした
良いんだか悪いんだか今は無き懐かしの所12系統w
ちなみに当時の車両は狭山は日産、所沢は扶桑がメインだったかな
>>91
狭山市〜坂戸(狭23)は脚折に住んでいた予備校仲間が使っていたけど
面白い記事見つけた
この路線の開始から終焉までが書かれてる
https://blog.goo.ne.jp/kagemori3/e/6c35a29c4ef1223c4fc52c5ebe83337a 新根室線
特急スーパーとかち/スーパーおおぞらが160km/h運転
789系4000番台(160km/h対応車)
https://railway.chi-zu.net/18649.html
ytg 狭山〜坂戸
最終日を見た。
メ−ターパネル前に手書きで『さよなら坂戸線』なんて紙を出して走っていた。
最初何のことか判らず、後から最終日だったと知った。 >>109
おそらく高萩まででも定時性は難しいと思うよ。 ルートは違うけど、西武新宿線と東武東上線は
狭山市駅〜サイボクハム(狭山21)、サイボク〜鶴ヶ島駅(鶴ヶ島05)で乗り継げるね
最も鉄道で川越まわっていったほうが本数多いし、早いと思うけどw 新根室線
特急スーパーとかち/スーパーおおぞらが160km/h運転
789系4000番台(160km/h対応車)
https://railway.chi-zu.net/18649.html
yyf 新根室線
特急スーパーとかち/スーパーおおぞらが160km/h運転
789系4000番台(160km/h対応車)
九州新幹線長崎線よりも需要率が高い見込み
https://railway.chi-zu.net/18649.html
ysh 西武池袋線の入間や飯能などと同様に、
東武東上線も鶴ヶ島や若葉より西は今ではずいぶん過疎っちゃってるからね。
大学や団地へ行く路線はともかく、JRの高崎線方面へ行くバスは 途中で書き込んじまったけど、
東松山はともかく、森林公園から熊谷まで乗ると、
川越からの路線と同様に600円近く取られるからね。 森林公園から熊谷に直通のバスってまだあったっけ?
東松山から高崎線の駅だと鴻巣の方が距離は短いね
熊谷への半分ぐらいの時間で到着する
こっちなら料金も440円ぐらいではなかったかな >>119
森林公園〜熊谷は立正大経由の路線がまだあるよ。
ただし熊谷は以前と違って南口からという形になったけどね。 ローカル路線乗り継ぎの旅Zでも狭山市〜川越は短距離路線を駆使する感じ出苦労してたな
駅と駅を結ぶ路線って儲からないのかね 中間地点に住宅街があって両駅へ向かう需要がある輸送が成り立つのは、
東武線で志木以東、西武線で所沢以東、中央線で立川以東だからな
それより西は都心への時間が掛かりすぎて、中間地点の住宅自体に価値がない
その結果、両端の市街輸送はそこそこ乗るものの、中間がガラガラになってしまう >>121
あれは歩かなくて済むルートもあるんだけどね
狭山市駅→(狭山24)西武柏原ニュータウン→(新狭11)かすみ野→(川越35)川越駅
狭山市駅→(狭山21)サイボク→(鶴ヶ島05)的場一丁目→(川越35)川越駅
でも新狭山駅ならともかく、狭山市駅でこれを答えられる人はなかなかいないだろう
特にサイボク経由なんて東武バスを挟むから運転手で答えられたらすごいレベル
まぁどっちでいっても川越に着く時間は似たようなもんだったし、
川越からの選択ミスが強烈すぎて、話題にすらならないw
本数が多い鉄道路線に沿ってるバスなんてそうそうないんだから
ルイルイもそうだけど地方と大都市圏では発想を変えないとね あれは助け舟を出した運転手よくやった!って内容
映像見てても案内所の中に路線図貼ってあったし、ルートマップだって配ってるんだから、そこから探し出せなかったキャスト陣が悪いわ
…案内所って必ず路線図あるだろうに、どの案内所に行っても「路線図ください」と言わないのは制作側の意図かね?
駅間の路線は同じ鉄道路線を結んでも方輸送をくっつけるだけで時間が読めなくするだけで無駄
だったら途中の団地や住宅地を定時で出せるように、方輸送にするのが普通 >>124
あの路線図って営業所の範囲を超えた路線も載ってた?
川越35は同じ西武でも川越営業所管轄だから川越までは掲載されてない可能性も
まぁ、初日の「道志に詳しい運転手がいる」という情報を断って歩き出してたり
鉄道に沿っていくことを前提に進んでる所があったから、だいぶ情報を逃してる所あるよね
鉄道に沿っていくのは東京新潟編でもルイルイがやっぱり埼玉でやらかしてるからなぁ
大宮駅〜上尾駅(大51)みたいな本数の多い鉄道路線に沿ってながら本数も多い路線はかなりレアな気がする ルイルイの時は大宮から高崎線を北上しようとして難航したんだったか まあでもルイルイの時は群馬までは大変だったけど
奇跡的に新潟県内がうまく行ってゴールしたからね
まあ例の宿の件は色々意見があるだろうけど
その後も迷走繰り返したZと比べたら失礼だよ >>122
東武線と西武線の駅を結ぶ路線の場合、
東武線の柳瀬川〜新河岸間の駅からの西武線方面への路線は、
今では一日数本しかない上福岡〜所沢(所58、所58-1)だけしかないからね。
鶴瀬〜所沢はかなり昔に廃止されたし、ふじみ野に至っては開業してから路線が設定されたことさえないくらいだよ。 >>130
まあでも必要な範囲までのバス路線はちゃんとあるから 東上線を東武線というのは違和感があるw
通常、東武線とは東武本線系統の路線のことを言うからね >>132
池袋から浅草や西新井行の都バスと大宮駅-所沢駅の西武バスくらいかな? >>132
とはいえ大宮〜所沢ももはや風前の灯火だけどな… 西武バス所沢は市内の無限渋滞でまともに運行できる状態でもなかったが
欲しい路線
田無駅〜朝霞台駅
箱根ヶ崎駅〜早稲田大所沢キャンパス
所沢駅〜ふじみ野駅
入間市駅〜根岸新道・下川崎
東青梅駅〜美杉台NT
東青梅駅〜間野黒指
東飯能駅〜双柳市営住宅〜樋ノ上〜仏子駅
三井アウトレット→拝島駅(立川バス最終便のみ)
再編して欲しい路線
飯能駅南口〜ひかり橋〜美杉台NT〜間野黒指
東飯能駅〜飯能駅北口〜岩根橋〜美杉台NT
飯能駅南口〜加治橋〜阿須〜みどり橋〜ひかり橋〜飯能駅南口
飯能駅南口〜ひかり橋〜みどり橋〜東青梅駅・河辺駅 でも実際そういうのはあるよね
>>136のはないとは思うが
と言うか飯能ではどういう形でもないな 西武バスの場合、飯能からの青梅市内への路線自体全滅する可能性も十分あるだろうね。
青梅市内は都バスでさえ苦しい状況だから。 飯能は飯能市がどのくらいの期間までKKKへの赤字補助負担に耐えられるかかな
1,2路線ならともかく、全路線の補助を長期間に渡って1市だけで続けるのはさすがに財政的に厳しいと思う >>141
西武・川観・イーグルなど、近隣の会社に全部断られてるのが名栗方面。
ほかの安く請け負ってくれる会社に切り替える、ってのが無理だからな。
距離が長すぎるけど、距離が長いからバスを使ってるって人もいるわけで、
今より不便にしたら確実に客離れが起きるし。 >>142
客離れが起きるってことは代替手段があるってことだから
そういう人にはさっさと逃げてもらって
残った人向けに最低限の本数維持した方が税金投入額は減らせるかもしれん >>143
学生と高齢者だけが残ることになるけど、朝6時〜20時はバスを残すことになる
大型バスで昼間は大半が遊ぶ事になるから、大したコスト削減は出来ない ■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています