【クマ5号車】立川バススレッド5系統【実は中古】
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています
自動放送装置更新してるな。
直井芳枝の声も替わった。 >>313
バスロケは国21で使ってるやつをそのまま全域へ拡大でしょ
カラー幕は・・・オージが作ってくれない限り無理 立71専用車ができるんじゃね?
大昔ツーマン時代,富士ボディいすゞ車で背面エンジン排気口が円型の時代のやつで,
前扉中扉があるにもかかわらず専用車がいたのを思い出したよ。
前から順番にバス窓が3組つ並び,中扉は,折戸式のやつだったな。
確かK7○○だった記憶。(国立営業所に移管した後だな)。 >>314
やってたんだ。
専用ページを見てみたが、使い勝手が悪い。 今どこを走っているのか見たかったが操作法法分からず。
それに国21っていうバス、本数が多いからあまり意味がない。 昨日乗ったH777は放送更新されてたが今乗ったH978は未更新だった。
更新されてないものは立71には入らないってことかな? 立71の行き先に「前乗り」の表示が追加されましたね >>316
通勤時間帯はAのふそうワンステを走らせてもいいよね。 >>321
お前、Aの車は何処で使っているか知ってて言ってる? 創価学会=在日朝鮮人=ヤクザ=警察
これらは全て利権で繋がっており全てお仲間同士ですからね(笑)
これらが集団ストーカー・テクノロジー犯罪の最大の実行犯なのです >>316
QKG-MP38FMF投入(H8XX)でどう?
扉サポは西武のやつでいい。 >>321
パワーないし、○さこが銀パスでコーヒー飲みに立川やイオンにいくとき不便なんで やめてください。
BY、H営ウテシ一堂。ライオンバスみたいな対応してよいすか!? >>322
ホイールベースが長い(6m)ことだけで判断したんでしょ。 今年度も大型新車はMP38短尺車ばかり?
馬力無さそうだし、大して良い車じゃないのに西武も立バスも好きこのんで買っているよな。 >>327
だってLV234がそれ以上にウンコなんだもん
(新形式で噂されてるLV290なんてもっとアレな車になるのは想像出来るのに) >>327-328
立71と拝島駅新ロータリー完成後の拝島駅系統用
にMP38FM投入した方がいいと思うが。 定期券購入にクレカが使えるようになるとか
京王バスみたいに国分寺のファミマで買えるようになるとか
利便性が地味に向上。 拝島駅南口のファミマで買えるようになればいいのに。 >>330
プチトラベル時代と同じ700円。
消費税改定に伴う是正がないから
値下げということですね。 通勤定期ってちっとも安くないし、どう言う通勤を想定しているんだろう。
バスチケットの方が安い。 秋に立飛駅付近にららぽーとコストコがオープンするらしい、絶対、渋滞するね。 >>335
平日毎日乗って多少安いこと(昔のことなので土曜は平日) >>336
今さらそんな情報いらんわ
2年近く前から既出だろ かつて古参車の巣窟だった羽村や福生にもMP38が来るとか変わったなあ 立飛本社前にv8のエルガが来た
前からこの車両あったか? オージもカラーLED方向幕を発表した。
導入するのも時間の問題だろうが
その時には後ろの方向幕を横長のタイプと交換して欲しい。 >>344
乗ることは可能だが構内区間での下車には入構証が必要 プリンスドームに立川バス参入は玉川上水のロータリー関連か? 昔、所沢の北野天神まで立川バスが来ていた気がするが、記憶違いかな? 今日,1日券で乗りバスした。
ある運転士といろいろ話したが,
新しい制度の「180円区間」の定期券を購入すると,
理論上,180円区間だけを乗り継いでいけば
どこまでもいけるらしい。 >>352
20時頃、三菱前を歩いていた人かね?
例外もあるから気を付けてね。 20時頃は宮沢の本屋にいたが。
朝は拝島駅→昭島駅のレア路線を片付けて一旦帰宅。
昼寝後に立80や立82や立86を乗ったり降りたりして
ブラブラと沿線の写真を撮っていたら,何度か同じ運転士に
あたって声かけられのさ。 夜宮沢乗ったら立川北までほとんど貸切状態でね。
「今度定期もかわって金額式になったんだよ」みたいな話から
じゃあ立川から拝島までその定期で,西郷地,宮沢,拝島大師と乗り継げば
拝島営業所や拝島駅にいけるんだねーみたいな話になったのさ。でオレが
じゃあ朝7時頃拝島からはじめれば,拝島大師でも宮沢でも西郷地でも
まず間違いなく乗車客が多いから一度降りたバスに乗れそうだけどそうなると
1本でこれちゃうわけ?なんて聞いたら,
そのあたり営業所でも質問がでたけど,明確な答えがないとかで。 西武のIC定期パンフレット類では「システム上エラーになる」「遅れの原因になる」からやめろ
って書いてあるな >>354 貴重なご意見さんくす。
後は、本社様にまかすべぇ。 J921が拝島の路線走ってるらしいな。明日は休みだから撮りに行く予定。 金額式定期券というのはちょっと無理があるね。
改良するとすれば基準停留所→○円区間とするほうがいいね。
ただしそうなればそうなったで,単純に一定区間を往復する人でも
払う額はおおよそ半分の距離に対応する運賃分でよくなってしまうが。 >>359
整理券番号で管理しているって話だったような
だとすると上りは同じ停留所でも系統によって整理券番号が違うから無理
下りが0→1→2→3→の順に整理券を出すのに対して
上りは0←1←2←3←の順に
同じ運賃区分では上下で同じ番号の整理券を出すことにするのも
他のターミナルからやって来る系統が入り乱れるので無理って話 復活1日券で3回ほど乗りバスしたが,
最初付帯するときに必ず運転士が言う台詞。
「えーと1日券ですか・・・実は初めてなんですよ」
(そして緊張の一瞬)
無事付帯されるとホっとした表情の運転士。 拝島駅整備完了後
拝12-3:拝島駅→R16→小荷田→拝島団地→拝島営業所
◇----:三井アウトレット入間→R16→拝島駅→R16→小荷田→拝島団地→拝島営業所(最終便のみ)
立82--:拝島駅→R16→小荷田→拝島大師→宮沢→富士見町→立川駅北口(拝島駅行きは変更無し)
立15-2:立川駅北口 - 裁判所前 - 立川市役所 - 天王橋 - 松中団地操車場 - 拝島駅
立15-3:立川駅北口 - 柏町二丁目 - 天王橋 - 松中団地操車場 - 拝島駅
ってどうかな? >>363
アウトレットは立川バスがごねて、西武が仕方なく入れてやってるだけ。
西武ドームにしても同じ。
アウトレットから拝島なんて単独運行はありえない。 >>363
立15は元はといえば全部拝島駅(南口)まではいっていた。
それも1時間あたり3本くらい・・・。北入口折り返しになったのは
渋滞がひどいからで,復活はないだろう。この間の名残りが昭11の
免許維持路線で埋められている。 >>365
・内回り新橋開通によるR16武蔵野橋〜小荷田の3車線化による渋滞解消
・武蔵野橋〜拝島駅新道により鋭角回避
で運行可能になるのでは? 平日休みのオレとしては,奇跡のような土曜ダイヤの連続が到来。
昭島駅南口発12時40分の昭12で内出東12時50分頃着。
ダッシュで拝島駅へいき,12時59分の西武線で13時08分
玉川上水駅着。13時10分発の立21−2に間違えて乗り込みそうになり
ながらも13時17分発の立21で立川駅北口へ。そして一旦小休止。
夕方は立85に30年ぶりに乗るよ〜〜♪ そして立85に東中神駅から乗る。
来た車はリラックマ。乗ったのはオレ1人。発車間際に携帯カメラで写真を撮る人2人。
福島で1人乗車した他だれも乗らないでそのまま立川駅北口へ・・・・
今度は公園西口から乗ってみたい。 大型はふそうエアロスターMP38の1本化でいい。
中型も新型ふそうエアロミディ入れてほしい。 ホイールベースが長いので国立けやき線は走れ無さそうだな >>370
エアロミディはATの設定がないから導入できない
グループの取り決めで、三菱好きの神奈中や小田急ですら購入していないし >>372
だからといってあわてて中型車に国産ATを搭載するのは勘弁してほしい。 >>371
前後ドアツーステ時代はふそうMP218M(WB5.3m)が走ってたから左右方向は大丈夫だけど。
稲荷神社付近の急こう配での最低地上高の問題があるから走れないことに違いはないが。 京王線の始発繰り上げと終発繰り下げに合わせて京王バスがダイヤ改正するけど
ここも中央線の始発と終発に合わせてダイヤ改正してほしい。 国立駅 1:27発
けやき台団地行、国立泉団地行
立川駅 1:30発
拝島営業所行(西郷地経由・富士見町団地経由)、瑞穂営業所行、上水営業所付(村山団地経由)
昭島駅 1:03発
瑞穂営業所行
拝島駅 1:06発
拝島営業所行(緑町4丁目経由直行) >>立川駅 1:30発
>>拝島営業所行(西郷地経由・富士見町団地経由)、瑞穂営業所行、上水営業所付(村山団地経由)
拝島営業所と瑞穂営業所
終点着くの何時だよ 国立駅 1:27発
けやき台団地行、国立泉団地行、上水営業所行
立川駅 1:30発
拝島営業所行(宮沢経由・中神駅経由急行)、
瑞穂営業所行(箱根ヶ崎駅東口経由) 、
上水営業所行(村山団地経由)
昭島駅 1:03発
瑞穂営業所行(箱根ヶ崎駅東口経由)
拝島駅 1:06発
拝島営業所行(緑町4丁目経由直行)
福生駅 1:10発
瑞穂営業所行(箱根ヶ崎駅東口経由)
羽村駅 1:13発
瑞穂営業所行(長岡経由) >>377
拝島営業所行(宮沢経由)、
瑞穂営業所行(箱根ヶ崎駅東口経由)
は2:00回るだろうな。 今静岡市内に居るんだけど、ジャストラインの時刻表に凄い親近感が湧くのは気のせい?
(というか立川バスとバス停用の時刻表の構成がほとんど一緒だよな)
http://i.imgur.com/8aZXbGT.jpg
http://i.imgur.com/09KUn3O.jpg >>381
美和大谷線てしずてつでも主力幹線なのに随分と寂しくなったもんだ 時刻表なんてWordやExcelでも作れるじゃないか。
似たり寄ったりの構成になるのは当たり前でしょ。 >>386
ってか立川直行便をモノレール下の芋窪街道経由にしたかったからでしょ
そうなると立川バスに頼むのは当然の流れだな 国立けやき台線は新型エルガ走れるのだろうか?MP38ばかりになったらつまらんぞ。 >>389
もうエアロスター一本でいい。
KL代エアロスターの大量代替もあるし。
むしろ、
エアロミディがモデルチェンジでAT追加したら三菱に一本化しそう。 最近、769のパワー落ちがひでぇんだが、もう経年劣化か?はたまた、パワー絞ったのか? 今日は 立80 にj営のバス入っとるがな(@_@;) A916が立71に入ってる!
(。・ω・。)
二時間程前の出来事。 俺もA916見た!
応現院行き以外に乗るチャンスあるのかね?
前乗りの黄色いステッカーワロ 先日H777に見習い運転士が乗務していました。
柴崎町三丁目では盛大に(笑)オーバーラン。
衛生研究所からすぐなのでそういうことになるのだろうが。 ところで,なぜ衛生研究所から柴崎町六丁目はこうも短いのか・・・
これには実は理由があります。
柴崎町六丁目は立川警察署でした。
立川駅南口から立川警察署までの間には実は停留所が4つありました。
立川駅南口〜南口大通り〜立川高校前〜保健所前〜立川警察署と
ほぼ等間隔であったわけです。
諸般の理由で南口大通りと立川航行前がなくなり今に至ります。 きのうIHI⇒箱根ヶ崎駅を使ったがだーれも乗っていなかった。
IHI自体が送迎バスを何台もだしているし,なんのためにあるのだろう? A916今日も走ってた。拝島の車両が足りないのか? 宗教の絡みでA以外には使えないっていうのはウソだったのか。 立川スレによると、立71が柴三でぶっつけられたとのこと
また使えない車が増えたか >>400
他で使えないのは長尺車だけ
A916は車内装備品が上水時代のままだから、
整理券発券機やカードリーダーを積んでいて一般路線でも使える >>402
まぁ、Aのバスは立71系統以外でゆういつ(何故か変換できない) の前のり仕様だからな。
昨日もトラブルあったらしいから近々、H とA の共管になったりして(笑)
個人的にはAのフソウワンステが走るのみたい。 >>405指摘乙。
>>404は立川ハズ社員向けじゃないね。変なのばっかりのすくつ(やっぱり変換できない) ですから。
明日、オートマじゃなくなったから、「顎が痛いのでドカンします」 げめんなさい。 >>402
乗ったら後ろの整理券の機械やカードリーダー付いてなかったぞ。
出入口表示も付け替えられていて後のりの表示も前のりになってた。 >>406
「巣窟」は「そうくつ」と読むんだよ。
日本語勉強してね。 ■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています