【クマ5号車】立川バススレッド5系統【実は中古】
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています
最近までは立バスの車庫は撮影許可出ていたみたいだな。 >>122
何処に行ったのか知らんがAはまず駄目だぞ
JとHはマニアの巣窟だから駄目な筈はないんで、Mが撮影禁止になっていると見た
あと既存車でドアブザーをチャイムに変えた車両を見るようになったが、
ひょっとして小田急と同じように全車交換するのか? >>132
好意で撮らせて貰っていたのに、無にするバカが出たのか… >>134
特定車は営業所出入口でなんとかしよう
空港や観光は運だよなー >>136
空港はほぼ固定ダイヤじゃなかった?
(熊の2016は他の路線車同様に運行時間は決まってるし) 立川駅北口の横断歩道の真ん中でガラケーで写真撮ってたオタ君
危ないからやめなさい >>103HPみたけど案内がないが,どこみればいいの? まだリラ熊のバスコレあるの?
あれ、ほしいが遠方からの通販ある? >>148
俗称:らりくま
お酒が好きでラリまくっている熊さん 立川駅北口〜昭島駅も風前の灯だな。
さっさと終わればいいと思っている。
思い出すのが25年くらい前かなあ。
ちょっと急ぎのアポがあって清泉中学までいくことになって。
宮沢から歩くくらいなら電車で昭島までいって歩くほうがいいとは思うが
時間が合えば,清泉中学までバスでいこうかと思って,
確か本社の「旅客案内」みたいなところに電話してみた。
「立川から昭島へいくバスの時間教えてください」といったら
開口一番「あの路線は本数が少ないから電車にしていただけませんか?」
といわれた。あれはさすがに呆れたね。腹がたったからバスでいくのはやめて
立川駅まで歩いていこうとしたら,立川駅方面に立川観光の空車がきたので手をあげて
ドアが開いて,乗り込んでから,「昭島の清泉中学まで」というと
「いま(立川駅)北口に向かっているから無理ですよ」といって乗車拒否。
意地でも駅まで歩いて,電車でいったもんだ。
以来,用があっても極力立川バスと立川観光は使わないようにしている。 25年前といえばバブル期だな
あの頃のタクシーは短距離客拒否なんて普通だったよな
立川バスもガラ悪い頃だった、今でもそんなに変わらんけど 教習車キター\(^o^)/@松中。
へんなカラーリング(笑)コレ元何? >>149
× お酒
○ 白い粉
◎ 危険ドラッグ ↑フソウだったよ(尿素じゃないやつ)
前に教習車、横にローマ字で立川ってあった。
運転士もぎこちない運転で試験官(?)に誘導されながら車庫入れしてたよ(笑)
いいおじさんだったな。 >>156
ありがとう。
変なカラーって赤白じゃないってことかな。
そもそも元路線車なのかな。
見てみたい。 J803も営業開始
座席削減仕様でJ995同様に国21専任っぽい >>148
リラックマでしょう。
リラックマラッピングバスが立川バスに登場です♪ Mの新車、前まで立川しか入れなかったのに館内全路線にいるな 横田営業所廃止になっていたんだな
実態は最後迄殆ど不明だったけど以前は小田急払い下げとかもいたようだね。 >>171
入札で立川バスが取れなかったから撤退した
今は武州交通と請負業者が米軍輸送を引き受けている
確かに米軍輸送に小田急中古はいた
ttp://www2s.biglobe.ne.jp/~takakyo/odakyu-bus-fan/joseki/tachikawa/index.html
ttp://www2s.biglobe.ne.jp/~takakyo/odakyu-bus-fan/joseki/myanmar/index2.html
小田急からはとっくに消えた車両だが、その一部が現役で活躍していたのは嬉しかった
あとリラックマ5号車って立川市内のバス会社の中古車との話だが本当なのかね? A949とA951(PJMP35JM改)に乗りますた。 ↑つまんね。
ロジかエコにのったら書き込みしてね。 A948(PJMP35JM改)とA747(PJLV234L)に乗りますた。 >>181
ヒント
その企業(法人)は全国的に有名
現在も継続取引あり
「A」 >>182
ひょっとして、ここの車両か?
>マネジメント カムパニー グリーンリーフ 株式会社
>貸し切りバスの運送事業、旅行業としてのバス手配、及びビル管理業務。
確か大型の観光バスが居た記憶があるんだが、まさかねぇ… >>186
いや
つか、 >>182 で判らないかな? A944とA947(PJMP35JM改)に乗りますた。 >>187
182で余計分からんようになっちorz >>185
あれ立川市内の事業者から移籍したと紹介されているが、
グリーンリーフや立川観光じゃなければ何処なんだ? 2015年3月JRダイヤ改悪で、五日市線のデータイム運転時分が20分間隔から30分間隔に削減されるから、
チャンス到来だぞ。
青梅線も土休日中心に相当減便される。
http://www.jreast.co.jp/hachioji/info/20141219/20141219_info01a.pdf
福生団地線残しておいてよかったな。
熊川駅利用者が流れてくるぞw >>211
立川系統を全便、日中福生駅まで延長(9時〜17時) ⇒ 立83‐2系統
経路
立83-2:立川駅北口〜宮沢〜拝島営業所〜福生団地中央〜福生駅西口
立86-2:立川駅南口〜宮沢〜拝島営業所〜熊川駅〜幸楽園〜福生駅西口
入出庫:福生駅西口〜幸楽園〜熊川駅〜拝島駅〜拝島営業所 >>212
青梅線はそこまで減らないだろ。
朝夕だけみたいだし。
最も立川バス好きだから、立83が復活するなら嬉しいけどね。
家から青梅〜小作〜福生〜立川と子供の頃乗ったバスの旅も出来るしね。
福生団地も昔の栄光戻るかな。
昭島便は残念だったし、拝島駅迄でアホほど本数増えると良いなと。 立83-2:立川駅北口→宮沢→拝島営業所→福生団地中央→福生駅西口
立83-3:福生駅西口→福生団地中央→拝島駅→宮沢→立川駅北口
立86-2:立川駅南口→宮沢→拝島営業所→福生市役所→福生駅東口
立86-3:福生駅東口→福生市役所→拝島駅→宮沢→立川駅南口
拝11-1:拝島駅→緑町4丁目→小荷田→拝島営業所→拝島駅
拝12-3:拝島駅→多摩工入口→小荷田→拝島団地→拝島営業所
拝17-1:福生駅西口→福生団地中央→拝島駅→緑町4丁目→拝島営業所
拝11-1は深夜バス
拝12-3は夕〜夜・雨の日増便・最終22:55発
拝12・拝16最終は拝島駅1:05発(青梅線最終接続)
拝17-1最終は福生駅西口1:11発(青梅線最終接続)
立83-2最終は立川駅北口1:30発(中央線最終接続) 昭島駅南口-拝島大師-拝島駅南口の臨時急行バス乗ってきた。 ICU特走は 7E でおなしゃすm(__)m
サヒ駅前に来たら絶叫だよ!!
まさか、中央高速で回送?? エルガJの後釜が全て新型エアロスターだと805 806 807になるのか。
これで新型エアロスター拝島3、瑞穂2に。 ■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています