昔の北関東の路線バス
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています
昔走っていた北関東(群馬、栃木、茨城)の路線バスについて語るスレです。
なお、東武バス、JRバス関東については専用のスレがありますのでそちらをお使いください。 >>795
0830、0834、0932、1060、1287が出てるね。 尾久に1235YT(土浦22あ500)と、1179IT(水戸22あ1354)と、11??HK(水戸22あ1355)の写真が出てる。
11??HKの写真は1102と出ているが、1102は土浦の三菱MKで路線車になってしまう。
1991年の写真 >>801
鉾田にいたこれはいすゞの貸切車だから、社番1182HKじゃないかな。 本屋が軒並み倒産して買える場所がないんだが
通販以外で関鉄本社か営業所行けば買えますか? 尾久にまたかしま号続行便に入った貸切車の写真が追加されてるぞ!
1059IT 水戸22あ1241
1176HK 水戸22あ・427
1422SW 千葉22か2903 >>808の動画 13:50過ぎに関東鉄道 社番0940 茨22あ1897が出てる。 >>809
0940は77年式日野RL320だね。
日野は土浦と柿岡にいた。 >>812 さすがに良い車だったから、まだ使ってるんだな。
今でもピープルで使ってるのかな? 筑西市玉戸付近に22年ぶりにバスが通るみたいですよ。
筑西市はバス路線ゼロだった昨年秋から一気に息を吹き返してきた。 >>814
東武が下館〜小山線廃止して以来か。
川島駅近くに海浜RCの廃車体はまだあるんだろうか。 >>815
鬼怒川の近くにあったのなら、おととしの関東東北豪雨で浸水しその後撤去済 >>815
川島駅近くにあった海浜RCの1台は81年式の173号車。
関鉄の鹿島、土浦に嫁いだ9070〜9072の2年先輩。 川島の河川敷の海浜RCは、一度走行していたのを見たことがある
堤防の外の倉庫にされていたのは流石に動かなかったろうが
いつだったか水戸線に乗っていて、気のせいか堤防の外のも含め、全く見えなかったような気がしたが撤去されていたのか バスジャパンに関東鉄道石岡の貸切車 社番1114 土浦22あ・255が出てる。 >>818 あれ動くんですね。 気に入って何度も通ったことがあるだけに、撤去されたときはショックでしたね。
那珂市の方が所有していたと農家のおじさんが言ってた これか
ttps://twitter.com/IBAKO_481/status/750603062536908804
ttps://twitter.com/IBAKO_481/status/861872129947484164
懐かしいインパネだこと 茨急は越谷急行線(下妻〜岩井〜野田〜北越谷)線がメインでしたね。
そして関鉄と共同運行?の下妻〜下館線や、
10年前くらいに短縮された下妻〜菅谷〜古河線があった。
あの北茂呂車庫がかつての本社だったというのも夢の跡ですな >>51
取手〜筑波は筑波山神社口まで運行されてた。
取手〜水戸の急行バスも常磐急行とは別に運行していた。
1978年頃までに廃止。 >>823
茨城急行の下妻駅から北越谷駅は50km以上あるよね…。
2時間以上掛かって、運賃は全線通しで廃止時点で幾らくらいだったのか。1992年頃にはまだ有ったようだけど、何時短縮されたのだろう? >>826
全線乗り通しで980円だよ
初乗りが120円の時代
芽吹橋と野田橋の渋滞がネックで定時運行ができなかった
ので路線分断
岩井局からは東武バスと茨城急行が競合していた >>827 芽吹橋の渋滞は今も相変わらずですよね。
辛うじて茨急で残ってるけど、最近はポンチョで運行してるようだし…
あと、茨城入ると運賃の上がり方がエグいですよねw
阪東のPC守谷線もそうだったけど 関東自動車 今市営業所の巻き取り式運賃表
https://www.youtube.com/watch?v=J7cczP0Dl4k
巻き取り式運賃表、なんか関鉄に似てるね。関鉄は36区間表示だったけど。 日立電鉄交通サービスが12月よりみちのりグループ入り
ttp://www.michinori.co.jp/pdf/20171027_PR.pdf
鉄道廃止半年前に両備グループが視察に来て、結果として断念しているが、
ライバルのみちのりHDとはね... 茨交が1割株式を持っていたらしいので
みちのりグループの出資比率は大幅に拡大 みちのり入りで、日立駅〜水戸駅復活!とかだったら嬉しいけどね >>831
今でも東海村内の国道6号には水戸〜日立線のバス停の跡が残っている。 >>834
小山通信所は横倉新田か作の谷フォーク団地行きの途中だった気が
あと、この2路線のどちらかは東口発着だった気がする
東口発のに乗って横倉新田まで行ってそこから職短まで行ったことが何回かある
しかし、職短行きのバスなんてスクールバス以外にあったかなあ? あ、職短って今の関東職業能力大学校のことね
昔は短期大学校だったから
単位取れなくて辞めちゃったけど(´・ω・`) >>815
川島に関鉄バスが乗り入れるのも20数年ぶり。
下妻〜川島のバスがあったため。 昭和60年代の道路地図より
?が推定部分、なお小山駅〜喜沢は国道4号経由と旧道経由に分かれていた
・小山駅〜小山送信所
・小山駅〜小松グリーンタウン〜横倉〜作ノ谷フォーク団地
・小山駅〜小松製作所〜職業訓練短大
・小山駅〜間々田駅
・小山駅〜卒島〜栃木大町
・小山駅〜喜沢〜壬生駅
・小山駅〜喜沢〜扶桑団地
・小山駅〜喜沢〜小金井駅入口〜自治医大or石橋駅?
・小山駅〜富士通
・小山駅〜小山高専
・小山駅〜東京鋼鉄前〜高岳北工場
・下館駅〜結城駅〜小山駅
・下館駅〜市民病院(玉戸周辺を循環?)
・下館駅〜真岡〜宇都宮駅?
・下館駅〜真壁
・下館駅〜明野支所前〜筑波駅
・下妻駅〜関本〜船玉〜結城駅
・下妻駅〜菅谷〜山川〜結城駅 下館〜真壁とかありましたね。
あれを最後に関鉄の下館乗り入れが一旦廃止されたなあ >>838
>・小山駅〜小松製作所〜職業訓練短大
あったのか
俺が職業訓練短大に入学したのが平成3年くらいで、その頃にはなかった気がする
今は市のコミュニティバスが走ってるようで ちょうどこの頃は国鉄末期で、北関東に限らず全国各地で普通列車の増発が相次いだ
北関東も両毛線や水戸線、さらには新幹線へ優等が移った東北本線で普通列車が増発
路線バスの市同士を結ぶ郊外系統が割を食って、支線を含めて減便・撤退が進んでいた
平成初期にはもう限界だっただろうね 今の水戸線エリアは市民バス等々充実はしてるけど、市外に出る系統は皆無ですよね。
北関東は県境・市境の境目があまり関係ないというのに。足利・桐生とかもそうですが 市民バスの類はどうしても市内で完結する路線ばかりになってしまうからなあ コミュバスの場合は市の外に駅や病院があったりして例外的に駅や病院にバス停があるぐらいだね
その自治体の税金で走らせているから仕方ないと言えばそうなんだが 茨城がやっているように県が主導で、複数の自治体に跨がる広域幹線バスを走らせるしかないよな
あれも金の出所は地方創生の国庫金からだから、永続的に続くか分からんし 高崎経済大学の先生のほんによると、群馬県内の路線バスの多区間制の路線でワンマン化が始まった頃各社乗降や運賃の支払い方法がバラバラで不評だったとあったけど。
前に、タモリ倶楽部で小田原製造機を訪問した時に、群馬中央バスのプラスチックの整理券が出てきたけど、昔の神奈中方式で前のり前降り運賃後払い整理券だったのだろうか?
1980年頃に見た群馬バスの古いバスの前後ドア車で、前ドア右に系統幕があるので、群馬バスも同じだったのだろうか?
東武バスは、紙ロール式の整理券発行機ができたときに、一斉に前後ドアのワンマン専用車に一気に取り替えたから、運賃収受のトラブルがなかったとか。
そのあと、他社が東武の乗降方法に合わせたとか。 群馬.茨城は普通の後乗りだからいいんだけど、未だに宇都宮は前乗り前降りなんだよね。
あれだと混んでるときに遅れが増大していくんだよな・・・ >>847一度JRバス関東の宇都宮支店が、水戸地区と同様に、中のり(後ろのり)前降り運賃後払い整理券方式に変えたことがある。
しかし、共通バスカード導入の時に元に戻してしまった。
東武バスが宇都宮市内に路線があった時は、東武バスだけ、後ろのり前降り運賃後払い整理券方式だった。
関東自動車と東野交通が交通系ICカードを導入するならその時に中のり前降り運賃後払い整理券方式に一斉に変えた方がよいと思う。
関東自動車のエルガミオの中ドアの所に磁気カードのリーダーが付いたバスに乗ったことがある。
おそらく、朝の通勤時間帯に宇都宮駅でドアを2つ開ける時のためか、車椅子のお客さん用なのか判らなかった。
やろうと思えば、整理券発行機を移植すれば、中のり前降り運賃後払い整理券ができるなと思った。 バスグラフィックの別冊の巻末につくば博のシャトルバス特集記事があるよ。 >>851
バスグラフィック外伝。昭和青春バス紀行な。
バストラベルでは茨城交通の茨22あ・469や水戸22あ・541(どちらも旧塗装)。関東鉄道では社番0817と社番1214が出ている。
0817の裏に茨22あ・957が写ってるが、社番がよく見えない。 >>853
神崎まで路線延びてたり、水戸も山崎まで路線延びてたとは。 >>853
柏渕線が小仲根まで行ってたり、新治駅まで伸ばしてたり、今と大きく違うな。 >>853
柿岡〜林〜園部〜岩間
石岡〜堅倉〜納場〜岩間
こんな路線もあったねぇ。 >>44
日立は勿来の関を超えた路線はあったっけ? 勿来の関は電鉄とJOKOで別れてたね
九面もついに廃止されたみたい… >>858
急行 多賀駅−平駅
常交と共同運行で末期(昭和50年頃)は電鉄2往復、常交2往復 いよいよ明日、玉造〜麻生〜潮来〜鹿島バスターミナル線の一部が復活。 今更ながら小山地区の書込みがあったのでまとめてレス
>>835
フォーク団地線の経路上に横倉新田がある位置関係
平成16年4月の路線短縮で横倉新田止まりに
この3か月前に高岳線・富士通線とともに東口発着になったばかりで、それまでは西口発着
小山送信所線は別路線で、経路上に城南高校がある
南側は更に昭和63年までは東野田、昭和40年代頃はその先、今の県道294のルートで古河まで延びていた
>>840
職業訓練短大線の廃止は平成2年 続き
>>835
訂正箇所(昭和62〜63年とした場合)
△ 小山駅〜喜沢は国道4号経由と旧道経由
○ 小山駅〜喜沢は市内北循環以外は旧道経由
市内北循環 小山駅→警察署前→小山遊園地→喜沢分岐点→小山駅 (関東)
・小山駅〜喜沢〜壬生駅 → 小山出張所〜扶桑〜壬生駅 ※地図上では旧名称小山営業所の表記
・小山駅〜自治医大〜石橋駅 → 小山出張所〜自治医大〜宇都宮駅
・下館駅〜真岡〜宇都宮駅 → 下館駅〜真岡〜宇都宮東武 (東武・東野共同運行)
追加
・小山駅〜警察署前〜小山ゆうえんち (東武)
・小山駅〜城南高校 (関東)
・小山駅〜城南高校〜東野田 (関東)
・小山駅〜土塔〜古河アルミ (関東)
・小山駅〜直通(犬塚経由)〜高岳北工場 (関東)
※古河アルミは、現UACJ押出加工小山
直通高岳線は朝夕のみ、東武競合区間(結城街道入口〜小山高専入口)は無停車 関東自動車 宇都宮駅→自治医大→小山出張所 車内放送 (平成2年頃か)
https://youtu.be/IhdwTpbIOsw >>863
補足ありがとう
自分がベースにしたのは人文社の道路地図で、そこまでは読み取れなかった
国鉄表記とJR表記が入り乱れている、まさに昭和62年頃の道路地図 >>856
小仲根 元石川の一番東の集落。
あそこ意外と交通不便なんだよな。どこで折り返してたんだろう。 ヤフオクで関鉄を調べるとこれが引っかかる。
関東鉄道昭和51年在籍車両631台の営業所別一覧表 >>853
それは関鉄50年史にあったやつだな。
関鉄の全盛期の頃の路線でもある。
いろいろ深く掘っていくと面白い。
>>867
毎回気になるけどね。 >>861
この路線も2003年にメロンバス移管予定だったが中止になってしまった。 関鉄で友部=上市原なんてあったんですね
茨交の扶桑カントリー線と同経路かな? >>870
同じだよ。
関鉄から茨交に路線を移管した。
実際にいえば旧オートの一部路線も関鉄の前身の鹿島参宮の路線だった。 鹿島参宮→オートなんてあったんだ
あと、昔は友部〜岩間〜羽鳥〜石岡の常磐線沿いもたくさん路線があったんだね。
国鉄.オートの友部〜石岡とか
関鉄の林.柿岡とか 大利根の一部路線とJRバス土浦支店の一部路線も旧 鹿島参宮から移管した路線。
羽鳥はJRバス水戸支店の出張所があったから羽鳥発着の路線は国鉄→JRバスがメインだった。
グリーンに移管した現在の板敷山線も1986年までは山越して福原まで行ってた。 >>873 86年というと東武の笠間〜桃山〜下館が廃止された頃だよね。
あれって茨交の桃山線と途中まで同じだったと思うから、あの小さな福原駅に東武と国鉄が入ってたんだね >>874
10年前に廃止された関鉄の柿岡〜小見〜板敷山線もかつては福原に乗り入れしていたから福原は3社が乗り入れしていた。
柿岡は鉄道線が無かったからローカル路線王国だった。 関東鉄道 0993MT
https://twitter.com/yamayamasan6919/status/951374118099730432
79年式三菱MK このタイプは社番0992〜0994と社番0997〜0999が関鉄に在籍していた。社番0992は試作冷房車。 関東鉄道 1253TB→TC
https://twitter.com/yamayamasan6919/status/948770448375861249
84年式いすゞK-CDM。このタイプは社番1246〜1254が在籍。鹿島に渡ったのは塩害と潮来の統合で早期廃車に。 >>877
懐かしいな。
下坂田経由新治村役場行きは2001年に廃止になってしまいましたね。末期は休日運休だった。 >>872
関鉄の
石岡駅〜堅倉〜納場〜岩間駅
柿岡車庫〜林〜園部〜岩間駅
これらは昭和50年代後半には既に廃止。 昨日のBS-TBSでやってた路線バスの旅、河相我聞は林から徒歩で2時間かけて岩間の愛宕山まで行ったけど、あの番組が32年前にやってたら石岡からオートで岩間駅まで乗り継いで行くことができた。 あの手の番組あるあるだねえ…
太川陽介のとか、そこ20年前なら一本で行けたんだよ、って思う事がある >>881
東武が北関東撤退しなければ偕楽園〜善光寺のルートは50号横断ルートになってたな。
1986年3月以前なら水戸〜笠間〜下館〜小山と行けたわけだし。
2005年以前なら下妻から西もバスが繋がっていた。
今度下妻から八千代町まで広域連携バスの計画上がっている。 >>883 なんだと!?
15年ぶりに菅谷〜下妻が復活するのか!
でも委託先は東武じゃなくて関鉄かな 関東地方のバスで東武と国鉄って二強だったよね
恐ろしく辺鄙なところでもしっかり路線があった
そして今、ごっそりその路線網が途切れたり、なくなったりしてる…
平成に入っても古河〜下妻上町〜土浦〜江戸崎〜佐原〜八日市場は
JRバスだけで横断できた
東武なんぞ水戸駅や新潟県の二居、福島手前の三依まで行ってたしなあ >>880
1980年代初頭なら林から岩間もバスで行けたな。
1995年までなら石岡から羽鳥までバスで行くこともできた。
>>885
栃木南部や群馬南東部がそんな感じだね。
群馬北部や茨城西部や埼玉北部は東武の子会社が路線引き継いだから今でもそれなりに本数も維持してる。 >>885
>関東地方のバスで東武と国鉄って二強だったよね
北の字抜けてないか? >>888 確かにw
神奈川には国鉄.東武バスの路線なんて一つもなかったよな
山の狭間と田んぼを走ってるイメージ >>851ー852
つくば博の特集ページ、茨交のバスも土浦駅幕のバスも写っている。
茨交は通常路線で土浦駅乗り入れはしないから
貴重かも。
>>853
関鉄の柏渕線の小仲根まで延長して運行していたのは昭和50年代半ばまで。柏渕も2008年までに廃止。その後は東部工業団地のニコン前で転回。
柏渕の転回場は今でも空き地として残ってる。
高速道路の側道脇。 >>890
柏渕行きも昔は竹熊町経由の他に、市役所、柳町中央経由が存在した。 >>889
神奈川にも国鉄の路線バスは走ってたじゃない。東名だけど つくば地区の関鉄バスの系統番号の歴史
ttps://1821tc.wordpress.com/2017/12/29/h-tsukuba/#more-7365 >>893
荒川沖系統の05とひたち野うしく系統の12は西武中古5Eに番号ごとセットされていたな。
万博車は番号が入った黄色いプラカード掲げる形で。 つくば地区の関鉄は2000年の系統再編以降、十の位が0の系統は無いね。
石岡からの路線を出したら01系統とかあったかもしれないけど。 >>896
それ見たことあるよ。
ローカル路線の風景写真に玉造駅の幕出してる1289KSが出てる。 >>896
2000年頃の関鉄バスは路線の新車はゼロ。中古もほとんど入らず。その反面高速バスに力を入れてたりしてたな。 >>898
その頃に自由に趣味活動できた人は本当に幸運だったんだろうな。
つまらなくなる過程を目の当たりにしている今が最悪の時代だと思う。 ■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています