昔の北関東の路線バス
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています
昔走っていた北関東(群馬、栃木、茨城)の路線バスについて語るスレです。
なお、東武バス、JRバス関東については専用のスレがありますのでそちらをお使いください。 >>505
>>507-508
秩鉄の北村CCM/CDMは乗合にも貸切にもいましたよ。
貸切は東日本急行の旧塗装の色違い(青→赤茶)の通称赤バスから
現行塗装(正確には一度変えて元に戻しているので旧々塗装)に塗り替えられました。
曲者に山の手レン(ごにょごにょ
秩父観光バス(ry
久下の石田観光が(ry 昔の北関東3県のバス路線資料ってのがあったらいいな。 某所に関東鉄道 1125TRの写真が出てたな。
3EのCLM >>524
茨城桜本→石岡駅は旧道経由の名残。昔は水戸駅始発だった。
水戸駅発19時と19時40分の石岡駅行きが旧道経由だった。
茨城東高前までは新道経由(現在の水戸〜石岡線と同じルート)と同じで、小幡の三叉路から左に降りて行った。
小岩戸十字路で新道経由と同じルートに合流。竹原の十字路から右に曲がって行った。
走ってたルートの一部は今は小美玉の地域循環バスが走っている。 >>76
鉾田市某所でその1091HKの廃車体があるな。
物置に使ってるみたい。 >>548
常磐線の普通電車の本数が少なかった時代は石岡〜土浦は20分おき、石岡〜水戸は40分おきに発車していた。 懐かしいスレを発見してしまった
水戸駅に茨城交通・関東鉄道・国鉄バス・茨城オート・日立電鉄の5社が乗り入れてたの覚えてる人いる?
あの頃は各社カラフルで楽しかったなぁ >>552>>553
東武バス・・・車体もバス停も水戸では見た覚えないんですよねぇ
検索してみたら出てきたんですが青とアイボリーの車体のやつですか?
日立電鉄のとごっちゃになってたのかな? >>554
正解。
水戸駅に来てた東武バスは境営業所笠間出張所のバスなので土浦ナンバーだった。 >>551
今じゃ東武も笠間出張所閉鎖時に水戸から撤退。日立電鉄も水戸から撤退。
オートも茨交に統合してしまった。 日立―高萩線も消えて久しいな。
水戸―太田も最近廃止になったし。 鹿行地区の茨城交通
茨大前〜栄町〜水戸駅〜大貫〜鉾田駅前
茨大前〜栄町〜水戸駅〜大貫〜大竹(夏季は大竹海岸まで延長)
その他、大洗駅までの区間便、バイパス経由もあったな。
通常便だと夏海十字路の狭い集落を通ってた。 >>560
沿線住民からの復活要望が高かった。
51系統、旧52系統が現役時代は旭東小学校の児童は通学に路線バスを使っていた。 そもそも鹿島臨海鉄道沿線の昔からの集落や人口の多い地域は51号沿線が多い。
水戸、大洗、新鉾田、鹿島神宮以外の駅はほとんどが昔からの集落から外れた地域にある。
東水戸、常澄、涸沼、北浦湖畔は水田地帯、鹿島旭、徳宿、大洋、鹿島灘、鹿島大野、はまなす公園は畑の中に駅がある。 みちのり傘下になってから茨交はチャレンジャーだな。
関東自もチャレンジャーになってくれないかな。
小山駅西口から中長距離路線バス復活とか。 茨交が大洗〜鉾田線復活したから関鉄グリーンも鉾田〜鹿島線復活だな。
新鉾田駅〜大竹〜汲上〜荒井〜鹿島宮中〜鹿島神宮駅 >>566
あの路線も鹿嶋市内で小学生の通学に路線バス使ってたから廃止の発表があった時に沿線住民から猛反対があった。
鹿島臨海鉄道からやや離れた場所を走行していたことや、大洋や大野の昔からの集落は51号沿線及び県道18号沿線だったことから利用者も朝夕は割といた。
廃止後、鹿嶋市域の一部は鹿嶋市コミバスが当該路線を走行しているが、鉾田市域は代替交通は無い。 >>567
鹿島臨海鉄道が開業してから苦しくなっていたけど、それでもローカルバス路線の中では頑張ってたほう。
鹿島アントラーズの試合のある日はサポーターの方も割と乗ってたりと。
大昔は北村のMRもこの路線によく入ってた。 Jリーグが開幕した当初は鹿島臨海鉄道はスタジアム駅に停車しなかったから、鹿島灘駅から水戸方面の観戦客シャトルバス出してた。
関鉄波崎の京阪RCとか土浦から万博車などが運用に入ってた。 >>566
関鉄の水戸駅=偕楽園線も復活路線。
昔、関鉄水戸の呉羽・三菱MKに水戸駅=大工町=偕楽園
の幕のバスを見たことがある。 ずっと昔は柿岡から上曽峠超えて真壁まで行く関鉄バスの路線があったそうだよ。 >>571
昭和50年代に乗車したよ
当時は石岡駅から柿岡・上曽を超えて真壁まで走っていたよ
1日3便程度、ほぼ真壁高校へ通学する高校生のスクールバス的存在でした >>51のリスト見ると、大昔関鉄は取手から水戸までの急行バス運行されてたんだね。
常磐急行バスが日立〜新橋を1977年まで運行していた以外に。 取手駅〜筑波駅
取手駅〜土浦駅
常磐線の本数が少なかった頃にあった路線か。
取手駅〜土浦駅は今はJRバスの深夜リレー号で実質復活してるな。 1980年代前半までは常総線沿線も関鉄バスだけで行くことができた。
取手駅〜水海道駅〜下妻駅〜下館駅と。 >>574
取手駅〜筑波駅 どのようなルートだったのでしょうか。
谷田部台町を左折の四つ角筑波駅線ルートでしょうか? 1984年の関鉄バスの資料で取手〜筑波線の路線は無かったから廃止になったのはそれ以前だね。
ただ、1984年の関鉄バス資料では取手〜牛久線は現存してる。
当時は取手〜キリンビールの工場の中に入る路線もあった。 >>578
従業員用路線といったら、関鉄鹿島の鹿島神宮駅〜住金工場もあったな。 >>577
写真の上の川重CCMはナンバーが17-11なので、76年の社番0857と思われます。
この時期の川重CCMは水海道には社番0856(茨22あ17-10)と社番0857(茨22あ17-11)の2台がいました。
写真下の北村K-CCMは社番1135で、81年前期の車です。81年前期の北村K-CCMは社番1133〜1137の5台おり、
社番1133と1134が筑波、社番1135〜1137が谷田部に配置されました。
その後谷田部にいたほうの社番1135と1136が水海道に転属、社番1137は潮来に転属し、写真の社番1135は最後は柿岡に転属して廃車となりました。 >>578
その頃取手駅〜守谷駅〜水海道駅は1日12便あった。
晩年は取手側以外はほとんど空気輸送だった。 1980年代前半に関鉄バスが乗り入れてた駅
水戸、友部、岩間、石岡、高浜、土浦、荒川沖、牛久、佐貫、藤代、取手、我孫子
下館、結城、常陸小川、玉造、榎本、鉾田、常陸北条、筑波、真壁、下妻、石下、水海道、
守谷、戸頭、布佐、下総神崎、佐原、小見川、銚子、潮来、鹿島神宮
羽鳥は当時国鉄、オートのみ乗り入れ。神立は当時日観のみ乗り入れ。天王台、ひたち野うしく、新守谷は未開業。 >>583
鹿島から成田までの関鉄の急行バスもあったみたいですよ。 >>583
関鉄の潮来駅〜小見川駅
末期は休校日運休
水郷有料道路経由、水郷潮来経由と、結構味のある路線だった。 >>583
下総神崎行きは金江津小学校線の延長線か。
竜ヶ崎も全盛期はあのあたりまで路線あったなぁ。
今はニュータウン線と取手駅〜光風台団地〜竜ヶ崎駅線と竜ヶ崎駅〜江戸崎線、牛久大仏行き程度しか残らなくなってしまった。 突合で千葉交通で成田方面にも抜けられたね。
千葉交通はエアポート線以外では成田〜突合、舎利循環と茨城県内路線があった。 突合で乗り継ぎバスを
待っていると真上を
ジャンボが通り過ぎて
行くんだよな。
20数年前の思い出。
(´・ω・`) 来年で関鉄がメロン、パープルに分社化して15年。グリーンに分社化して14年か。
石岡も関鉄直営時代は苦しかったが、水戸線の奥ノ谷以北、土浦線の中貫以南はそれなりに頑張ってたと思う。
分社化した現在もまだ前者、後者共に利用者多いし。
ただ、小井戸とか染谷とかは関鉄直営時代からあまり利用者いなかったなぁ。 グリーンも茨城空港線、かしてつバスとあのあと当たり路線引いたな。
>>589
水戸〜石岡線も当初はグリーンがやる予定だったんだよね。
退職者が予想以上に出たから区間便除き水戸営業所担当に変更。
今は石岡営業所が担当していた時よりも本数が半減。
石岡営業所も全盛期の頃は鉾田と共管で高浜、大和田経由鉾田線も担当していた。 >>583
岩間の関鉄バスは石岡〜堅倉〜大笹〜岩間と、柿岡〜林〜園部〜岩間が乗り入れていた。
355号は国鉄バスが走っていた。羽鳥に出張所があった。 >>589
小井戸は東小学校経由と六軒団地経由の2つがあった。
東小学校経由は東小学校の児童以外利用者がほとんどいなくて最末期は休校日運休だった。
石岡市内巡回バスができてからは一般路線は六軒団地まで短縮。その後廃止された。 >>589
パープルバスも関鉄直営時代、筑波山口〜下館駅線や下館駅〜真壁駅線はつくば北が担当だった。
ここも分社して間も無い時期は沿線の高校生とかが利用してたんだが、下館の高校がスクールバスを運行し始めてからは一気に客が激減。
廃線に追い込まれてしまった。
筑西市はかつては東武、関鉄、茨急、東野と4社のバスが走ってたのに。 >>592
30年くらい前の話ですよ。
>>52にあるように竜ヶ崎駅から出ていた。
その後金江津小学校まで短縮。それから竜ヶ崎駅〜突合と突合〜金江津小学校と分断。最晩年は突合行き休校日運行というダイヤで終わりました。 >>591
1995年頃まで羽鳥拠点のJRバス路線もあった。
羽鳥に水戸支店の出張所があった末期の頃は羽鳥駅〜石岡駅線と、羽鳥駅〜常陸園部〜恋瀬小学校と羽鳥駅〜北浦団地の3路線だけ。
羽鳥駅〜石岡駅は廃止。羽鳥駅〜恋瀬小学校線は関鉄移管。
羽鳥駅〜飯沼〜赤塚〜水戸駅線は1993年11月1日の改正で飯沼止まりに短縮。その飯沼止まりも1995年10月の改正で常陸高田止まりに短縮。2000年3月27日の改正で廃止。羽鳥駅〜北浦団地も1995年4月1日の改正で廃止。
恋瀬小学校線も1986年8月までは山を超えて福原まで延びてた。
羽鳥駅〜石岡駅線もその頃までは友部始発だった。 >>589
その関鉄メロンバスが関鉄グリーンバスに統合されて今年で早10年。
関鉄メロンバス経験車も残り2台しかいなくなってしまった。 鉾田も関鉄直営時代は割と活気ある営業所だった。
鉾田駅前に関鉄レストハウスという関鉄直営の店出してたりと。 茨城観光バス路線、関鉄移管路線がもうちょっと多かったら、浜交の日野とかも関鉄移籍できたのに。 >>600
茨観はラストランに土浦22あ810が予定されてたけど、ラスト数日前に正直の坂でぶつけられて泣く泣くリタイア。
土浦22あ1671がラストランだった。
土浦駅〜竜ヶ崎駅線は廃止せず関鉄に移管したほうが良かったんじゃないか。 茨城観光自動車といえば、謎多き車だった土浦22あ547がいたな。 路線じゃないが。。。茨観の車庫に何度か撮影に行ったが貸切車が豪華だった印象 この時期しか運行されない石下→下妻線だが、昔はパープル管内でもこの時期しか運行されない路線が他にも幾つかあった。 1,秘湯館〜結城駅北口(結城巡回バス・平日運行)
2,結城駅北口〜七五三場(結城巡回バス・火・金運行)
3,七五三場〜古河駅東口(茨急バス)
4,古河駅西口〜境町(朝日バス)
5,境町〜東武動物園駅(朝日バス)
今の寂れた茨城西部のバス網でもこれぐらいの乗り継ぎは出来るみたいね 東武バスが撤退しなかったら、今回のローカル路線バス乗り継ぎの旅はゴールできたんでは? >>606
今回は特に栃木県南地区の厳しさを痛感させた回でした。
東武が撤退。さらに関東自動車も撤退。残ったのは市内巡回バス
市内巡回バスでは市外に出れない。そのため徒歩移動を余儀なくされた。 栃木県南の長距離路線ならば、佐野〜静和とか、栃木〜小山とかの路線があったのに。 昔の東武バススレより
207 :名74系統 名無し野車庫行:2016/01/03(日) 17:35:36.47 ID:gUBsBPMA
昭和54年の東武時刻表を見ると水戸から高崎までは東武だけで行けるね
たった37年でここまで壊滅してしまった。
笠間〜下館の廃止は86年3月。水戸〜笠間の廃止は94年3月。下館〜小山の廃止は95年3月。 水戸も台町なんか20年くらい前は昼間5分に1本はバス来てたのに。今は昼間15〜20分に1本になってしまった。
南行きは奥ノ谷方面が1時間に2〜3本、免許センター行きが1時間に2〜3本、県自動車学校行きが1時間に1〜2本。
吉沢車庫行きが1時間に3本程度運行されてた。レアな行き先では中山行きが1日5本程度、長岡十字路行きも1日1本程度あった。
北行きも水戸駅、平須県自校、卸センター(現在の県庁バスターミナル)の他、奥ノ谷坂上、明光台団地、植物公園、ときわ台団地、偕楽園行きもあった。 >>611
13 : 名無しさん@お腹いっぱい。[sage] 投稿日:04/10/11 21:24:09 ID:R4yY+7Iu [1/1回]
>>6
水戸営業所
15年9月29日で以下の路線が廃止
水戸駅→小吹新道→植物公園
水戸駅=新道=見川
16年3月31日で以下の路線が廃止
ときわ台団地=水戸駅=けやき台団地=長岡坂下
水戸駅→中千束→けやき台団地
吉沢車庫→古宿→払沢→水戸駅
水戸駅=四中前=中山
16年7月20日限りで以下の路線が廃止
茨城町役場=仁古田=友部駅 今でも東武が北関東走ってたら先週の乗り継ぎの旅はゴールできただろう。
20年前なら水戸から笠間へ行けたし、笠間から山越えて茂木に抜けられた。 笠間〜徳蔵〜岩下入口線、笠間ウテシ2人によれば今春廃止とのこと
試験運転→一般化した常北中〜岩下・赤沢観音は存続
東武短縮引継の桃山は安泰だそうだ
茨交一地味な笠間の路線がまた一路線廃止に… >>66
茨22は太田の日デ車の茨22あ1967がラスト 北関東の東武ほどではないが、埼玉や千葉も県庁所在地周辺以外は路線網崩壊しつつある
所沢なんて山手線駅から30分も掛からないで着くのにバス路線スカスカ >>616
あそこはリエッセがよく入ってた路線だったね。石塚〜茂木線と同様に。 >>616
常北中のは中学校の統廃合も影響してるから当面無くならないかと
あれ無くなると七会の中学生が通学出来なくなる >>618
いつになったら市長への手紙を公開してくれるんだ?所沢粘着クン! 茨城観光自動車で最後まで残った京阪RCは土浦22あ1548
自社発注車で最後まで残ってた最も古い車は土浦22あ721 >>623
茨観の京阪RC、土浦22あ1548はよく茨観の最後の日まで頑張ったよ。
土浦22あ1571は3年くらいで廃車になってしまったのに。
その少し前だと土浦22あ393なんかもいたな。 ローカル路線バスの旅、栃木南部の厳しさが浮き彫りになったよね
埼玉抜けなきゃアウトというね
加須まで行けりゃ太田までは一日はやく行けてた
加須〜鴻巣〜東松山〜熊谷〜太田
(古河➡加須が分からん) >>625 茨城西部の一般路線バスが茨急・朝日の境・パープルの下妻以東だけってのも… 栃木南部は乗り継ぎには使えない。
関自の一般路線も栃木は栃木駅〜國學院線。
佐野は佐野駅〜新都市線しかない。 茨城観光自動車が無くなって今年で15年か。
茨城観光自動車の残りも土浦22あ1952こと関東鉄道の9158TCだけ。 正直の車庫跡地に最近までいた茨観カラーのバスは今いずこ? JRの大綱〜松本線も今月下旬で廃止。
八千代町からJRバス撤退。
八千代町も15年前は関鉄、茨急、JRと3社走ってた。
茨急も古河行きは八千代町役場からではなく下妻駅から出ていた。 >>631
マジ?
松本から歩いてニュータッチの工場へ行けなくなるじゃないか! >>631
下妻から西へ行けないので東武系の茨城急行に再度延伸して欲しい。
八千代町で補助金出してつなげる気はないのかな?
下妻から八千代までの路線バス空白地帯解消して欲しい
1日8便程あれば可 >>607
常総筑波カラーではないか。
そこに46年式の帝国BUまであるな。 昔、竜ヶ崎市内某所に関鉄バスの0804の廃車体があったよ。
既出の0585も知ってる。 >>636
昔の関鉄バスは社番表記をしていなかったり、リアだけの表記、フロントのナンバーの上部ボディーのとこに表記していたりと、結構バラバラでした。
71年式のBUだと、茨22あ3桁ナンバー前半あたりで関鉄での社番は0300番台後半〜0400番台のグループになります。79〜80年頃のBU、CLMの大量導入で大半が廃車となりました。
>>637
社番0804は75年式の川重BU10で、現役時代のナンバーは茨22あ1501です。
このグループは86年春に大半が廃車となっております。 >>638
10年で廃車か。今じゃ20年近く稼動してるのに。 会社にもよる気がする
北関東でも栃木や群馬は昔から長く使ってたし ■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています