昔の北関東の路線バス
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています
昔走っていた北関東(群馬、栃木、茨城)の路線バスについて語るスレです。
なお、東武バス、JRバス関東については専用のスレがありますのでそちらをお使いください。 1983年頃の群馬中央バスの伊勢崎営業所のバス路線で太田駅(太田新島車庫)発着路線。
1新島(太田車庫)〜太田駅〜新田〜伊勢崎駅〜駒形〜前橋駅
※太田〜伊勢崎駅の区間便あり。
※1日一便「太田呑竜」経由あり。東武バスとは別位置で、専用の駐車場で車庫から乗車した誘導員がバック誘導。誘導員は途中バス停で下車。
2 新島〜太田駅〜世良田〜伊勢崎駅
※途中で昔の「県道前橋古河線」から外れて世良田へ
3 伊勢崎駅〜新田〜藤阿久〜下浜田〜太田駅入口〜南一番街〜太田駅南口
※平日のみ朝夕1往復。車社会の群馬県でなかったら、太田バイパスを途中からはずれ、関東学園大学や太田商業高校に立ち寄る形で日中も運転していたらと思った。
4 新島車庫〜太田駅〜大間々車庫
午後に一便大間々ゆきがあった。ほぼ、東武桐生線と平行した道路を運転していたはず?
実際私が乗ったのは1だけで、初めての時は運よく、1日一便の太田呑竜、伊勢崎駅、駒形経由 前橋駅ゆきでした。
詳しくご存知の方は御教授ください。 JRバスのつくばセンター〜イオンモール土浦って名残? >>461
新島車庫の跡って今はどうなっているの?
>>464
ageるのもいいけど、些細なことでもいいから話題を書いてよ。 Googleマップの映像で見る限り、群馬中央バスの太田車庫の跡は当時と別の建物が建ってしまったようで、場所がはっきり判らなかった。
太田駅から来て、東武線の新島踏切を渡って、右手にあった。
因みに東武バスは郡中バスの太田車庫のバス停に止まらなかった。
近くのバス停は「新島踏切」
・太田市本町が一方通行だった時代。太田駅行きは、東武バスも郡中バスも一本北側の道路を通っていた。そのコース上に、東武バスのみ停車のバス停(太田駅〜宝町〜尾島三菱電機線)があった。たしか、「太田女子高前」だったような? いつの間にか上信の飯塚車庫も更地になってたんだな
営業所も移転している >>466-467
ありがとうございます。
なんとなくおぼろげながら区画は残っていたのですね。
>>466
太田市本町が一方通行だった時代ってどこからどこまでが一方通行だったんですか?
90年代に出た地図だと、
女子高前〜西中前〜高山神社前〜北裏通〜二丁目
| |
〜六丁目〜〜〜〜〜〜〜〜五丁目〜〜三丁目〜〜二丁目〜〜
|
駅
みたいに書かれていますが、一方通行時代もこのように運行?
東毛に詳しくなくて重ね重ね質問すみません。 >>468
飯塚といえば強烈にぼろい営業所の建物が懐かしい。
一応、この建物は群馬のバス営業所の建物としてはかなりの骨董品レベル、みたいなことを運転士さんがいっていたけれど。 昭和40年頃まで茂木駅と常陸太田駅を国鉄バスが2往復ありました 群馬県太田市本町の昔の一方通行区間は、国道407号線との交差点から(昔は東武線を跨ぐ陸橋があった。)伊勢崎市方向に向かっての一方通行で、本町の商店街の外れまでが一方通行。 >>472 昭和40年代までは、県境越えて走る路線が結構存在してたよね。
確か、茨城交通の水戸〜御前山〜宇都宮線も、昭和40年代後半ぐらいまであったような気がします。 ★群馬県太田市の本町が一方通行時代のバス停。
(東武)東毛病院ゆき、宝団地ゆき、尾島三菱ゆき、太田呑竜経由青年の家ゆぎ
(群馬中央バス)前橋駅ゆき、伊勢崎駅ゆき、大間々ゆき
※いずれも伊勢崎方向に向かって。
太田駅→太田三丁目→太田五丁目(東武の青年の家ゆきと、群中の呑竜経由前橋駅ゆきは右折)→太田六丁目
※太田駅ゆき(東武、群中)
太田六丁目→太田女子高前(東武のみ)→太田病院前→高山神社前→北裏通→太田駅
太田駅方向は大型バスが走ると車道がいっぱいのところがありました。 >>473
茨交の宇都宮行きは昭和54年の廃止、同じ区間を走った国鉄は55年の廃止でした。 なんで北関東の中距離路線バスはこんなに壊滅してしまったんだろう
ま、群馬は論外として宇都宮と水戸市内は結構充実しているのに… 水戸は茨交の天下だし宇都宮も関東自動車の天下
群馬は中小が有りすぎるのも原因かな 鉄道すら乗らない社会でバスなんてますます乗らないよ
大手も運輸局や自治体に金せびってる 群馬県は車社会だから、路線バスが衰退した原因の一つだけど、高崎経済大学の先生が書いた東武バスの本に書いてあるけど、東武バスの担当エリアの東毛地区(館林市、太田市など)の路線廃止は多かった。
群馬県内の路線バスは赤字でも、東武鉄道全体では黒字のために、国から補助金が出ず、群馬県の市町村からの補助金しか出なかった。(当時、バスも東武鉄道直営だった。)
あと、バスのダイヤにも問題があったとか、途中まで同じコースの行き先のバスが続行ダイヤで出ていたとか
前橋駅〜渋川駅〜沼田駅がツーマンバスからワンマンバスにした時に、均等ダイヤが崩れて不便になったとか、路線を途中で分割して乗り換えが必要になり客離れが起きたとか…
ミニ国鉄と言われるように、当時の組合が強くて会社も思うようにできなかった、結果→お客にとっては不便に→減便→路線廃止→子会社や他社に路線移譲で群馬県の路線バス撤退。 >>476
東武バスはかつては水戸・両毛線沿線に中・長距離路線を展開していた。
1980年代半ばまでは水戸から小山まで東武バスだけで乗り継いで行くこともできた。
昭和末期に笠間〜下館が廃止。そして平成6年に笠間が閉所。翌7年には下館も閉所となった。
>>477
水戸は関鉄、宇都宮は東野も乗り入れている。 筑波山シャトルバスが当たりを出さなかったら茨城県南の関鉄は相当壊滅してるんじゃないかな。 関鉄とかガラガラ路線ばかりしか思い浮かばないが
しかも撤退路線数も半端ない 群馬中央バスも大昔は館林市まで行っていたし、東武バスが廃止した東毛地区(太田市、館林市、大泉町)の路線を引き継いでいたら、今太田駅、館林駅、桐生駅からの都市間高速路線バスが開設できたはず。 何年前だか忘れたが玉造駅から土浦駅まで関鉄バス
に乗ったな。今は霞ヶ浦大橋渡る路線は無いのかな?
ついでに言えば歩崎公園の売店で佃煮買いに
田伏行きの(国道経由じゃない方)バス乗ったけど
あの道の狭さは懐かしい ttp://kantetsu.co.jp/green-bus/omnibus/routemap_ishioka20140810.pdf
まだあるけど? >>486
水族館のほう通ってた県道118号経由便は2006年に廃止済
国道354号経由便は2009年に廃止したが、2012年に復活。 >>480
全盛期〜衰退期になるところが
東武のイメージダウンになるから無理。
そもそも調査するのに東武が協力しないと思うよ。 まあでも,東武鉄道が,昔から神奈川中央交通のようにバスだけの会社
だったら,路線規模縮小は避けて通れないけど,もうちょいマシな道が
あったかもしれないな。 >>491
それでも北関東からの撤退は避けきれなかっただろう。 >>456
水戸電気鉄道も戦後まで残ってたら水戸市南部も茨城交通のエリアが広がっていた。 昔の日立電鉄バスで屋根の上というか、側面?
にカバーみたいなの付けて広告載せてたのを覚えてるな。 北村CCM
ttp://blog.livedoor.jp/fusocarol/archives/52436090.html >>416
稲敷市本新のゲートボール場にあった0713か。
現在は撤去済。 >>498
群馬と関鉄だけか。北関東で北村の中型がいた事業者は。
日立電鉄は小型ならいたけど。 >>500
北村のCDMは関鉄に2台しかいなかったよ。 北村のCCMは関鉄では社番0910〜0915,0964〜0968,1029〜1031,1066〜1070,1133〜1137,1159〜1161,1189,1190がいました。
入ってた営業所は主に筑波(つくば北)、水海道など、主に県南県西地区に配置されてました。 >>499
昔はバスの廃車体あちこちあったね。
ラーメン屋に変身した廃車体もあるし。 日立電鉄バスと関鉄にいたサッシ配置が違う川崎CCM初期車も気になった。 >>505 貸切車ならいたなあ 熊谷の車庫で撮影した。 路線バスにもいたと思うんだよな
久下農協前行で乗った記憶が BSI資料館で15年前のつくばのバス路線網が見れる。 >>510
ttp://www.bus-ibaraki.jp/archives/RCtsukuba.html
この当時、谷田部〜筑波線、水海道〜上郷線がすでに休日のみの運行に格下げ。
茨観の上郷線が島名小より先が本数が一気に減る。 >>511
谷田部四つ角〜筑波線
水海道〜上郷線
つくばセンター〜筑波線
水海道〜筑波大学病院線
つくばシャトル
高野〜荒川沖線
手代木団地線
つくばセンター〜栗原〜土浦線
土浦〜上郷線
南筑波線
つくばセンター〜東光台〜石下線
要害住宅線
これだけの路線が14年のうちに消えていった。 茨観って何故つくばセンターに入る路線作らなかったんだろ? >>513 路線が免許制だったころ、つくばセンター関連の路線免許を関鉄が全部押さえてしまったから。 JRバス関東は関鉄と共同運行だから、つくばセンターに入れる。 茨交51系統が廃止になって5年経つけど、今でも鉾田の車庫跡は残ってるんだなぁ。 >>512
高野〜荒川沖線なんか、TX開業まで残ってたら万博記念公園乗り入れとか実現してそうだな。 東武バスが群馬県から撤退するときには、他社も経営が苦しかったから、既存の会社が代替路線として引き受けなかった。
もし、体力があったら前橋駅発着路線は、伊勢崎方面は群馬中央バス、赤城山方面と前橋市内の川原町行きは上毛電鉄バスが引き受けていただろう。
当時、前橋営業所がなかった関越交通は渋川駅ゆきと、南橘団地ゆきの担当に。 >>512
要害住宅はユニークな幕だったな。
谷田部(要害住宅)って幕で。 15年前の茨城県央エリア
石岡 笠間エリア
ttp://www.bus-ibaraki.jp/archives/RCishioka.html
鉾田 小美玉エリア
ttp://www.bus-ibaraki.jp/archives/RChokota.html
まだメロンバス、グリーンバスに分社する前の時代。 >>522
今とそんなに大きく変化は無いね。
鉾田〜大和田〜堅倉線の上吉影から西側は小美玉循環バスで復活した。 石岡・笠間だと、石岡市内線は大きく変わってるね。
染谷、大原、根当、小井戸
みんなその後巡回バスに移管して廃止された。
平日片道1本の茨城桜本→石岡駅線も懐かしい。 >>522
JRの水戸南線懐かしいな。
1999年当時だとまだ常陸高田行きも1往復だったが残ってたな。 >>523
鉾田〜大和田〜堅倉線は美野里から鉾田の高校に通う生徒向けの路線だったなぁ。
羽鳥まで延長してたら通勤にも使えたんだろうけど。 東海村に茨交バス路線が復活。
>>529
10系統が日立駅〜水戸駅だった。 >>530
おさかなセンター乗り換えで水戸から大甕・日立方面へ乗り継ぎ出来そうだね。 >>529
15年前
ttp://www.bus-ibaraki.jp/archives/RChitachiS.html 茨交の廃車体が横浜に
ttp://www5e.biglobe.ne.jp/%257eiwate/vehicle/extra/scrap/others_01.html >>532
高鈴台団地行きが芝内で切れてる・・・
と思いきや堂平からの系統だけ掲載されてるのか。 >>532
12系統専従(出入庫時は4系統)で南営業所に所属した北村ジャーニーQ(車番119x)もあったね。
14系統と言えば日立駅〜多賀駅〜東海原研前という路線(多賀駅始発は27系統)があったのを思い出す。 >>537
南の北村は1191,1196,1197,1198 >>534
ボルボのスーパーシャトル連節バスはロングトミカで販売してたっけな。 >>505
>>507-508
秩鉄の北村CCM/CDMは乗合にも貸切にもいましたよ。
貸切は東日本急行の旧塗装の色違い(青→赤茶)の通称赤バスから
現行塗装(正確には一度変えて元に戻しているので旧々塗装)に塗り替えられました。
曲者に山の手レン(ごにょごにょ
秩父観光バス(ry
久下の石田観光が(ry 昔の北関東3県のバス路線資料ってのがあったらいいな。 某所に関東鉄道 1125TRの写真が出てたな。
3EのCLM >>524
茨城桜本→石岡駅は旧道経由の名残。昔は水戸駅始発だった。
水戸駅発19時と19時40分の石岡駅行きが旧道経由だった。
茨城東高前までは新道経由(現在の水戸〜石岡線と同じルート)と同じで、小幡の三叉路から左に降りて行った。
小岩戸十字路で新道経由と同じルートに合流。竹原の十字路から右に曲がって行った。
走ってたルートの一部は今は小美玉の地域循環バスが走っている。 >>76
鉾田市某所でその1091HKの廃車体があるな。
物置に使ってるみたい。 >>548
常磐線の普通電車の本数が少なかった時代は石岡〜土浦は20分おき、石岡〜水戸は40分おきに発車していた。 懐かしいスレを発見してしまった
水戸駅に茨城交通・関東鉄道・国鉄バス・茨城オート・日立電鉄の5社が乗り入れてたの覚えてる人いる?
あの頃は各社カラフルで楽しかったなぁ >>552>>553
東武バス・・・車体もバス停も水戸では見た覚えないんですよねぇ
検索してみたら出てきたんですが青とアイボリーの車体のやつですか?
日立電鉄のとごっちゃになってたのかな? >>554
正解。
水戸駅に来てた東武バスは境営業所笠間出張所のバスなので土浦ナンバーだった。 >>551
今じゃ東武も笠間出張所閉鎖時に水戸から撤退。日立電鉄も水戸から撤退。
オートも茨交に統合してしまった。 日立―高萩線も消えて久しいな。
水戸―太田も最近廃止になったし。 鹿行地区の茨城交通
茨大前〜栄町〜水戸駅〜大貫〜鉾田駅前
茨大前〜栄町〜水戸駅〜大貫〜大竹(夏季は大竹海岸まで延長)
その他、大洗駅までの区間便、バイパス経由もあったな。
通常便だと夏海十字路の狭い集落を通ってた。 ■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています