神奈川大学陸上競技部 駅伝ブロックスレ 11
レス数が1000を超えています。これ以上書き込みはできません。
!extend:checked:vvvvvv:1000:512
↑ スレ立てするときは2行でやること
自演防止、荒らし対策
ジンダイエキデンサイト http://ekiden.kanagawa-u.ac.jp/
前スレ
神奈川大学陸上競技部 駅伝ブロックスレ 10
https://mao.5ch.net/test/read.cgi/sposaloon/1617438705/
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvvv:1000:512:: EXT was configured 4年 西方 呑村 川口 安田 落合 横澤
3年 鈴木
2年 宇津野 佐々木 高橋 巻田 小林篤
1年 中原 園田 シカゴマラソン今日だったのか。4位でタイムもまずまずで安心したわ。 今年はフリーで走らせるのいるかな?
レベルを2つに分けてそれぞれ西方、横澤を中心に走らせると予想 出たね
呑村、川口、鈴木、島崎、古市、園田
がいないね
島崎と園田は最近インスタのストーリーで一緒に走ってる所見たんだけどな あの動画の12人と中原
最後に日体大で一番良かった大泉
こんな感じかな? 同じく呑村、川口不在はかなり痛いと思う。
秘密兵器の山崎に期待。
これで予選通過できたら本番は面白い 呑村川口は覚悟していたが、鈴木古市はどうした、山崎には期待
2年がちゃんとエントリーされてるのは良かった ボーダー校もベストメンバー揃ってないから通過よりのボーダーかな。
全日本予選会のような走りなら予選落ちだが。 4年 落合 高橋祐 西方 安田 横澤
3年 山ア
2年 宇津野 大泉 小林篤 小林政 佐々木 高橋銀 巻田
1年 中原
呑村、川口は痛いが、何とか頑張ってほしい
西方はフリーかな、他にフリーでいける選手が育ってればいいが エース格2人いないのはきついな
2年の層が厚いのが救いか 西方、巻田の2人はフリーじゃないかな?
おそらく当日走らないのは高橋と大泉だろう。
下級生の成長と山崎に期待 久遠の王者神大、正直やばい。呑村が居ないのは苦しい。予選落ちが現実になってきた。 西方、巻田でタイムを稼ぎ、後は、得意の集団走で7位あたりを狙う作戦しかないのかな? 健吾、山藤、井手みたいな20番くらいには入るだろうみたいな計算できる選手が1人もいないのは久しぶりじゃない?
2年生が覚醒しても枚数が足りない気がする これまでの予選会に比べて読めないというか、大きなミスが許されない事だけは確実だろうな
傍から見れば呑村と川口がいないのは確実にマイナスと言えるが、指導陣も選手達も2人が無理でも穴埋めが出来て、全体で結果を残せるチーム作りをしてきた
と思いたい なんだかんだ他校スレからも「神奈川は通過するだろう」と言われてるね
見守ろう これで予算突破して、全体の底上げや意識が変わると嬉しい やばいな。予選会は8・9位が妥当。呑村川口の不在が痛すぎる。
上位でタイムを稼げる選手がいないから9人目10人目の選手がどれだけ粘れるかが争点。
フリ−でいかせられる選手はいないな。
10km30分と30分20秒の2つの集団走になるような気がする。
本選にたどりついても期待はできん。 毎年、新入生のタイムは、関東大学の中で10位くらいで、スカウトは決して劣っては
いない。持ちタイムの良い選手も毎年、入部している。
それでもシードが取れないのは、やはり指導が古いか間違っているのではないか?
思い切って指導スタッフを一新するべきだと思う。 川口いないのは痛いけど、去年の予選会は
結局、失速して横澤と同タイムだよね。 8位くらいだと予想
状態やメンバー見ても6位は厳しいだろう 今回は、無理をせずに確実に予選通過を目指すべきだと思う。
集団走が上手くいって7位以内に入ればおんのじだと思う。 今回は、無理をせずに確実に予選通過を目指すべきだと思う。
集団走が上手くいって7位以内に入ればおんのじだと思う。 これじゃ本選出れてもビリだろ。後ろの方をちんたら走るなら出なくとも。 去年も呑村のあの走りを想定していなかったように、今年も伸びてる選手が誰かしらいることを祈る
西方も去年は3障の直後だったけど、今年は準備して上位で走ってくれるでしょう この戦力で余裕を持って通過して回りを驚かせてやりたい。戻ってくる呑村、川口と本選枠を争うような走りを期待。 そもそも呑村、川口が外れたのはやはり怪我かな?怪我が長引いてるのが一番心配 プロ野球監督の言葉だと
100試合3割の選手より
全試合出場2割7分の選手が○
まさに安田 選手の格付からすれば西方宇津野巻田の3人はフリ−もあり得るが
西方は3障専念で長い距離の練習を踏めているのか、宇津野も全日本予選から
復調しているのか、巻田はハ−フは未知。
残念だが今回はフリ−で走らせられるレベルの選手はいないように思える。 城西と日体以外の他はフリーでタイム稼げるのが最低2人以上はいる
集団走による城西日体と大東か駿河台くらいの8〜11位争いじゃないかな キツイな。
安田がチーム事情厳しいって言ってたのはこういう事か… 予選通過〇 中学明治中央日体拓殖法政 6校
ボ−ダ−△ 神奈川国士山梨大東城西日本 6校
国士城西は今季伸びた選手が多い。大東は伸び盛りの2・3年生の層厚い。
山梨は3本柱。 日大大東のメンバー見てボーダーは無いぞ
予選落ち濃厚 そういって筑波専修が通過してるから舐めない方がいい どこかのスレで、立川の名将、大後と書かれてたけど、今回はその真価が問われそう。 2年前も怪我人多くてボーダー評価だったけど蓋を開ければ上位だったしやってくれると信じてる 来年も13分代の選手、しかも安心安定の鳥栖工業だから来てくれると良いね。 ハ−フは10000mとはある意味別の競技だからね。だからこそ今回はこわい。
伸び盛りの巻田でさえ春の新潟ハ−フは66分34秒。
ほぼ全員よい結果を残せれば6〜7位もあるが、悪い方向になれば...。
前者を望むよ。 川口、呑村を放牧させているし、2年生6人は箱根駅伝エントリー時から育成してきた。
立川の名将、大後を信じる。入れ替えがないので、育成できていると見る。
彼らが活躍すれば、健吾効果と併せ、現高校2年のスカウトに好影響を与える。
今回は15qまで一塊かも。 集団走は迷将醍醐が考え出した戦法。何とか隔年強化スカウトから脱却してもらわんと
3年生1名はさみしいだろう。今のままのスカウトしてるとシード常連校にはなれない。 >>51
見たけど面白かった。古和田の選手1人1人の考察も良いね。 >>41
中学、拓殖はボーダーだろう
大東、日大はボーダーでも厳しいだろう 新年に神大を見たいだけで、他の大学はどーでもいーw 下馬評だと予選落ちの予想もあるようだけど何とか見返してほしい 集団走は後部の選手にとっては風よけができメリットあり。しかし本選では1区のみで
集団になることはほぼない。
以前どなたかが予選会は強く本選になると弱いのはこの集団走によるものとの指摘が
あったが確かにそうなのかもしれない。
しかし今回はやむを得ん。 筑波 立教 慶応が体制整えるまでにシード常連校にならないと大東 東農 亜細亜
上武 山学はもう厳しいだろう。 本戦に行ければ、十分だけど新戦力が出てきて欲しいな
高橋、山崎、小林、大泉、中原
この中から2人は計算できる人材が欲しい
呑村、西方、巻田、宇津野、安田
高橋、川口、横澤、佐々木、鈴木
呑村、川口、鈴木の変わりに落合の他2人計算出来ると1月が楽しめる 宇津野、銀河、佐々木は伸び悩んでないってとこを見せて欲しい。 宇津野、銀河、佐々木は伸び悩んでないってとこを見せて欲しい。 本選でられるだけでヨシとする考えはどうかと思う。
毎回本選15位以下ではTVも映らない。正直面白くはない。
決してスカウトが悪い訳でもないしね。スカウトはシ−ド争いはできるレベルには
あるはず。育成次第。
常にシ-ド争いはできる位置にはいてほしいのが思いです。 >>68
多分本戦出られれば十分ってのは呑村、川口、鈴木、島崎が出ていないからってのがあると思うよ。
どこだって飛車、角抜きは厳しいし
また、多くの人は鈴木を計算に入れていたと思う。
島崎も3年になれば距離対応できるって思う人もいたから
本戦に少なくとも3人戻っていれば少なくともシード目指せると思う人は増えるはず。 とにかくシード権争いしてくれテレビ沢山映ってほしい金かけてんだから。 さすが予選会番長と呼ばれても構わないから、前評判覆して2〜3位くらいで通過してほしい。そうすれば本選でもシード争いに加われる。 島崎はハーフの距離で戦力に数えられるレベルなのか? >>72
わからないけど前回箱根予想で6区に推す人が多かった。
1年経てば予選会出れるぐらいにはと考えてもおかしくはないと思う。
後個人的には古市も期待していたんだけどな。 残念ながら島崎はこれまで予選会も本戦もエントリーすらされないってことはハーフは致命的にダメなのでは
鈴木や古市がエントリー外なのは怪我なのかな、実力で外れたなら今回の選手の走りが楽しみだけど 確かに不安要素が多すぎる。飛車角落ち。春〜6月の全日本予選まで不調。
ケガ人と不調選手多発。なぜこのようになってしまったか?を首脳陣は考えなければ
ならないと思う。昨年の秋〜年初箱根までの選手の成長をみれば2021年度は
誰もが期待できるぞと思ったはず。 予選会テレビも観ません いやな予感しかないから 淋しい正月にならないよう祈るだけです メンバー的にみても、予選通過は2年の出来次第にだろうね。
あと、4年の高橋と3年の山崎が出走した場合、
どの程度走れるかもポイントとなってくるんじゃないかな。 山崎は7月の時点にペース走で1万走ってたからこの頃から予選会出走が有力だったはず
結構実力あるんじゃないか 山崎は鳥栖時代から怪我してたけど、高校駅伝やどこかの10キロ駅伝では結果は出していた
走れるなら相当強いはず。
当日は涼しそうだからスタミナよりスピード勝負になる
2年もだけど中原に期待 花田さん曰く、明治と中央の次に通過優位は神大らしいぞ! ハーフの持ちタイムがいいって言っても前回の予選会で出したタイムだからなー 巻田、全日本走る可能性あるのか
学連選抜に名前ある 巻田は8区で見たいけど、関東のチームは前半区間に走ることが多い印象。まずは学連エントリー14人中の8人に選ばれることからだな >>84
その前回の予選会と同じところに走るわけだから問題ないのでは? 予選会は当日の気象条件にもよるが平坦なコ−スにより好記録が続出する。
63分前半〜63:30ならまずまず。
64分越える選手が何名もでるとやばいかもね。
62〜62:30の選手が2人はでてほしいけど今回は厳しいかなあ。 フリー走の誰か61分台の爆走を見せてくれ。あとは100位以内に10人通過が目標。これならシードも見えてくる。 占ってみるわ
○○:○○:○○←1番最後の数字が奇数なら箱根予選通過 西方のTwitterに巻田と走ってる動画がアップされたけど、やっぱりこの2人がフリーなんかな
なんにせよ明日は期待して応援します 駅伝Twitterの動画で先頭引っ張ってるのは宇津野? 今週は出先。予選会の地上波放送ない地域だから明日はリアルタイムでテレビ応援できない。BSまで待機しよう。 TVerでライブ配信あるよ。
アプリじゃなくてwebのほうみたいだけど。 不安もあるけど、なんだかんだ楽しみ。
久しぶりに神大が走ってる姿が見れる 2年が注目されているけど、期待するのはやっぱり4年生。
予選会突破応援してます 高橋祐と佐々木が外れた
佐々木アウトってやばくね? おぉ、佐々木。
他のメンバーの調子が良いと信じたい いまこそ、大後さんの予選会突破能力に期待するしかない 佐々木居ないのか、飛車 角 金までいなくなった。今日はハラハラドキドキだな! 4年
西方、落合、安田、横澤
3年
山崎
2年
宇津野、巻田、小林篤貴、小林政澄、高橋銀河、大泉
1年
中原 まだ神大一人も見てないんだが・・大丈夫かなぁ
今回はマジ不安だ あまり前のほうにはいないな
まあ序盤だからまだ気にしてもしょうがないが いくらスローペースとはいえ10人通過18番目っていくらなんでもおそすぎるだろ。 有力校が明治以外ほとんど上位にいないがこれ何が起こってるんだ 5kmのデータみてるが西方巻田宇津野頼む!頑張ってくれ
大泉と中原ちゃんと付いてけよ うーん
これだけ遅いと他の大学もビルドアップしてきそう 15キロ次第だな
ここで10位以内に入らないとマズイ 10km17位
安田くそ垂れて集団外、他は付いていってる
これ終わったか 総合で何位だよ。
総合12位ならまだわかるけど15位にもはいってないじゃん… 今のところまーまーだろ
それにしても映らない(映さない)ねw ここからいつもの神奈川大で追い上げてくるよ
ダンゴ作戦の強み 序盤から飛ばしてる立教、慶應辺りは落ちてくるだろうけど
他の大学はどうかな 普段と違う展開では予選だけのプロ大後じゃ厳しいか。。 集団走が崩れてないのが救いか
去年の法政の再現に期待 集団走してるってことは余力溜めてるんだよな。
昔の神大のパターン。 安田、お前ここで引退したいのか??正月に往路走りたいって言ってたんじゃないんか!!! >>168
まだ平気。もちろん余裕はないけどね。
上が必ず落ちてくるはず。 前半は想定外の遅さだったか
15Kmで上げてきたな7位通過ー やっぱり立川といえばってなりそう。
作戦通りなら天才的。 安田、予選会で好走したことないよな…
コースと相性悪いんじゃなかろか 神奈川大が予選落ちした時は前半とばして失速のパターンのみなんだよな
わかりやすい。 てかさっきから探してるんだが、もしかしてなんとかブルーじゃないの? まだ下との差がたいしてない。
ナベのいう通り後半戦からのネジ巻きは簡単じゃないよ。 集団は200位内に上げてきたが安田おまえは一体何をしてるんだ
中原の192位のあとで345位って酷過ぎる >>196
さっき大誤算発言してたじゃん。
遅すぎるって。 残り何キロ? 今タイム何位?恐ろしくてテレビ見れません 心臓バクバク 神奈川大が一番俺を含めて出身大ではない応援者が多いんだよな。
神奈川のスポーツ
横浜高校
神奈川大 周回コースだと自分たちの位置付けが分かりにくいよね。 >>221
巻田宇津野遅れて西方
山崎横澤が上げてきてる >>216
ありがとう 予選会通過したらTverで見逃し配信 駄目なら寝込みます 箱根行けても、ゴールした後しゃがみ込んで邪魔する選手がウチばっかで情けない、カツだ 何とか抜けたかな。
今年はキツイかと思ったが良かった良かった フィニッシュ五番目。
終わってみればいつものウチだった。 5番目なら大丈夫くさいな
本戦15位の定位置も見えてきた 山崎良かったな!
今後怪我しなければ期待できるでしょ まあこれなら大丈夫でしょう!
このメンバーなら次第点じゃないでしょうか 予選会上位数校とは差が明らかにあるな…
他だって何人か主力抜けてるだろうし。 いつものように予選会突破、ここまでは大後さんの世界
問題は本選なんだけど 通過さえしたら内容はいいわ。上積みがどれだけできるか。 呑村、川口、佐々木次第。山は山ア頼む。安田はまた8区で区間15位くらい 山崎やったね!本戦も期待。響が心配だ。批判浴びてるが頑張れ。俺は応援しています! 大撃沈した安田でさえ練習とかではトップ争いする事もあるんだろ?
つまりチームレベルがその程度って事なのかも。 安田はもう本戦も出ても厳しいだろうな
横澤や落合は頑張ったんじゃないか のみむら、川口、佐々木が前年レベルで戻ってくるなら往路もそこそこいけるね
やはり現2年世代に期待 呑村 川口は本選も厳しいだろう。全日本の予選もでてないんだから。 川口、呑村、佐々木は絶対必要だよな。何とか戻ってきて欲しい。 雑誌では呑村川口は怪我明けの復帰途中とか書いてあったから、本戦だけを見てると信じたい 工藤不出場痛かったな
4年佐藤、3年吉村何かあったのか?
この状況で1年、富永、小山頑張ったな 健吾や北崎みたいに個人合宿で間に合うといいんだけどな まあ温存ではないだろうけど、主力3人抜けて中位通過は頑張ったんじゃない もとから2、3枚足りないところに主力が抜けるともう大童よ。 しかし誰が山走るんだこれ
下りは宇津野でいいかもしれんけど
上りは… 飛車 角 金抜きで突破予選会の魔術師 醍醐大明神さまさま。 29位巻田52位西方53位山崎
65位宇津野66位横澤89位落合
112位小林篤123位小林政
132位銀河156位大泉
199位中原301位安田 歩のない将棋は負け将棋やで。
歩も活かせば金になるんや。 山崎を9区に置けるようなら良いチームになりそうなんだけどなぁ >>292
戦前と比べて
「よくやった」「こんなもん」「ガッカリ」
はどんな感じ? >>292
巻田は本格的にエース化しましたね、本選に向けて楽しみです。 やっぱり健吾も心配してたw
・神大上がってきてる
・おめでとうございます!!
プラウドブルー箱根で見れるの嬉しい。 ここまではいい意味での立川の名将だったが、本選ではその返上なるか? 予算突破おめでとう!
特に巻田山崎よくやった!
エースの走りと山の神で頼む!
正月も応援してるので頑張れ! 銀河と宇津野は物足りない。他は頑張ったかな。安田は話にならない。 >>301
序盤遅すぎた、ねじ巻きなおす
発言で監督の焦りあり
監督の予想外の展開
監督は敗戦でしょ
選手が頑張っただけ 29位 巻田 63:23
52位 西方 63:48
53位 山ア63:49
65位 宇津野63:55
68位 横澤63:56
89位 落合64:11
112位 小林篤64:29
123位 小林政64:36
132位 銀河64:41
156位 大泉65:09
199位 中原65:44
301位 安田67:38 宇津野は巻田と競り合うくらいでないとな。
それにしても、銀河が伸び悩んでいることが心配! 巻田には将来の期待を込めて二区か?
安田は実業団にもいかないし
下級生に経験積ませた方がいいと思うわ 銀河が腹押さえてたのが気になる。クセになってるのかな。本戦も2年中心だと思うし頑張れ。 神奈川大学本戦出場おめでとう。
正直7、8位だと思ってた。
うまく今日にピーキングできてよかった。
上位通過予想の拓殖、うちと同じくらいの評価だった城西などが落ちているところみると昨今予選通過も本当に難しいなか結果を残すメンバーに感謝だわ。
巻田はもちろん山崎、W小林と今年度新戦力が出てくるのは本戦がさらに楽しめる。
>>312
安田は内定がないだけで実業団目指してるよ 神大おめでとう!
箱根で好走したメンバーほぼ不在で予選会通過は明るいね
山崎に期待 神大おめでとう!!
他の常連校のOBだけど、神奈川に住んでいるから母校の次に応援してた。
良かったー。
神大は出場校の中でも1番箱根駅伝のコースに近い学校なんじゃないかな。
本戦でも母校と一緒に応援するよ。 本戦おめでとう
来年のお正月も楽しみです
予選会で結果出なくても本戦で結果出したらいいんですから 去年から2年連続で箱根予選走ったのって西方、安田、宇津野、高橋くらい?
監督も怪我や不調でやりくりするの大変だったんだろうな。
>>318
呑村次第だと思う。
走れないなら1区西方かな。 >>320
厳しいけど、上手く行けば最後まで楽しめるんじゃない? それにしても西方キャプテンの安定感は抜群だね
本当にすごいと思う
横澤の成長も見てて楽しい
今回こそは箱根を走る姿みたい 適性はわからないが、小林政が5区希望だったはず
山は誰が走るのだろうか…
山崎?小林?四年の誰かかなー? 5区希望は小林篤の方やで
6区は前回出れなかった横澤が行くんじゃないか
川口も練習はしているようだし全員が万全の状態で本戦迎えてくれれば 本線で吞村、川口、佐々木が前回と同じくらいやれればかなり面白いんだが。
呑村川口は怪我なのかな?佐々木は単に不調? 山崎は元々ロードは強かったからな、九州選抜駅伝1区(10km)区間賞だった。(ちなみに島崎が4位)入学前に 佐賀の大会で走らされすぎて調子を落としてしまった、やっと本来の力が出てきたな!
今後伸び代が有るだろう、山崎復活おめでとう。まってたよ! 今年はもうダメと覚悟したが、終わってみれば5位、どういうタイム設定だったのかな 川口頼むぞー。鬼門の3区を乗り切れるのはお前しかいないんだから。 酒井政人氏のヤフコメ
今大会は風が強く、厳しいレースになりました。
昨年のイメージで攻めた大学、選手は終盤苦しくなったようです。
神奈川大はブロックされて思うように前に出ることができず、5km通過は24位。
予定より20秒遅くなりましたが、今回はそれがいい方向に転がったようです。
毎年思うことですが、予選会は難しいですね。 >>333
山崎5-20kmの5km間で15分一桁を維持していた >>335
なるほどそういうことか
現場にいなきゃわからないことだな 呑村-巻田-川口-西方-山崎
横澤-落合-安田-宇津野-佐々木 BS日テレで再放送見てるけど、改めて何がセーフだったんだろか? >>339
何がって箱根駅伝連続出場セーフだろ
そう説教じみるなって >>339
精神論は好きじゃないが、日体大の礼は、コロナの時勢も踏まえて好ましく見えた。
ワケわからんパフォーマンスするなら素直に万歳の方が良かったよ。
あれで落ちてたら、どーするつもりだったんだろ?
気の緩みしか感じられなかった。 2021年予選会 2021年予選会
17着 呑村
26着 井手 29位 巻田
50着 銀河 52位 西方
54着 宇津野 53位 山ア
68着 佐々木 65位 宇津野
76着 小笠原 68位 横澤
94着 西方 89位 落合
103着 鈴木 112位 小林篤
112着 川口 123位 小林政
113着 横澤 132位 銀河
119着 古市 156位 大泉
133着 安田 199位 中原
301位 安田
去年との差は呑村君の穴
チーム状態が悪かった中で結果が出たのは嬉しい限り
ただ監督のコメントのとおりシードを狙うにはもっと上げないとですね >>342
安田って、ある意味すごい
横澤と安田は何がどう違うんだろ? 連覇の頃の神大駅伝部員は軽いというかあかるかった。時代とともに箱根駅伝
に求められる物が変化してきた時代の要請に神大駅伝部はのりおくれてしまった
駒澤と覇権を争っていた頃は何処にこれから駒澤に追いつくことは無理だろうが
セーフいいんじゃないかな神大らしくてスカウト強化しても
なかなかシード常連校にはなれないもう一つ踏み込んで最低でもシード争いを
できるチームに育ててほしい。高嶋 市川 友納 近藤 中野世代は厳しさの中にも
今の神大にないチャラチャラではない朗らかさがあったようなな気がする。
暗い左翼大学時代が長く続いた神大 理事か 幹部職員かは忘れたが連覇の頃神大の学生
明るくなったといわれ嬉しかったと何かの記事で読んだ記憶があります。 川口は箱根には間に合いそうだけど、呑村は?
巻田-西方-川口-宇津野-呑村
横澤-落合-安田-山崎-佐々木
北崎みたく山に賭けてるとかないかね 次は全日本。巻田がエントリーされて楽しみと言えば楽しみ。
だけどケガが怖いので走らせたくない気持ちもあり困った。 最初から遅れたくないから呑村に不安があるなら西方1区巻田2区でしょう。 5区は誰だかわからんけど、箱根の経験が無い選手の起用は絶対ダメ
近年の大ブレーキはみんなそのパターン
適正云々もあるだろうが、エース格が走らないと 五区西方だと思う。
荻野と同じ三障、北崎みたいな四年の安定感 呑村-巻田-川口-宇津野-西方
横澤-銀河-落合-山ア-佐々木
9・10区の鳥栖工リレーでシード獲得 今年の一年生は有望かと思ってたんだけど絡んでこないと言うことは伸び悩んでる? ハーフの距離対応に苦戦してるんかね
中原も予選会苦しい走りだったし
2年生になって何人か出てくることを期待 鈴木健吾君の様に、焦っても仕方ない。
彼も1、2年はDAIGOが起用して結果残せず、
外野はそりゃー酷い書き込みしたもんだ。
箱根駅伝、そろそろシード欲しいけどね。 大後さんの話だと5キロ時点で集団の中にいたから前に出られなかったみたいだね。 >>354
安田より落合が上とか冗談は顔だけにしてくれ 横澤って本人は6区希望かわからないけど、タイプは復路の平地だよね。長い距離を淡々と走りそう。 >>357
健吾は1年次、インカレ、箱根6区はコケたけど、それ以外のインカレ、全日本予選、箱根予選、全日本は期待通りの走りだったでしょ
2年次の2区を失敗扱いする輩も多いが単独走で区間14位は当校比で十分 井手も1年時は目立ってなかった記憶
来年から出てくれれば十分 安田はアクシデントあったのでは?いつもの痙攣かも?5k以降は16分台のジョグ状態だから。銀河の腹痛も困ったもんだ、何とか克服してくれ。 >>359
お前みたいなブサメンには言われたくね〜わ! >>353
三障の荻野が5区で逆噴射したのがトラウマになっている。
西方の5区はない。
5区は巻田にやらせたい。 井手は高3の2月以降は毎週のように記録会に出て最後ハーフ走ったせいなのか大1夏頃怪我してた
12月ぐらいに記録会に出たぐらいだったね 巻田or西方を山に回したら1区2区はどうすんの
呑村川口が万全ならかまわないけどさ >>368
三障の選手はどちらかと言えば6区の方が活躍してるイメージ 山の5区6区は無難に走ってくれれば誰でも良いのよ
勝間吉村中澤みたいな好走なんか期待してない
低体温症でブレーキした数々のランナーの二の舞は勘弁
つまり誰が無難に走れるかだけの問題です
で、誰が良さげ? 銀河って見る度に腹を押さえてる印象強い
去年の予選会は颯爽と走ってたんだが箱根の負のイメージが付きすぎてるんかな
それと安田はこれだけ迷惑掛けたんだし、当然のように本戦の意気込み語ってほしくない
なんで毎回選ばれるんだ? 安田は練習では結構やれるんだろう
本戦は最低限まとめてるし、予選会と相性悪いんじゃないか 巻田2区の宇津野5区でいい
出来れば佐々木も往路を経験させたい 安田は今後はマネージャーとして後方支援に回って選手をサポートして欲しい 安田は8区なら区間10番くらいで走れるんだろ
高橋や落合より上だから怪我なきゃ出走は確定 呑村、巻田、川口、山ア、西方
宇津野、銀河(落合)、安田、佐々木、横澤
かなぁ。
枚数足りないね >>378
我慢じゃのう。
だから、マスコミも取材記事出ないのか。
31歳のランナーとか、話題性ある事も無いなあ。 神大も昔30歳の公務員で2部の学生のランナーがいなかったっけ 本選の2区は今後の期待も込め巻田を起用すると思う。
但しシ−ド校のエ−スと留学生相手ではかなり厳しいのは間違いないでしょう。
前回の井手のような全く誰も予想しなかった快走があれば別ですけど。
2区が終わって16〜18位。
本選は2区で戦えるス−パ−エ−スを育成できなければ厳しい。毎度の事だが。 2部がある頃ってかなり前の話だね。短大と夜学は同じ位の時期に無くなったんだっけ? 呑村‐巻田‐川口‐西方‐山崎
横澤‐宇津野‐安田‐高橋‐佐々木
区間順位
5-14-10-7-10
8-10-10-15-3
これならシードいけるな >>378
箱根予選で走った経験のある鈴木、古市、W小林くらいまでなら入れてもいいんじゃない?
130位以内なら悪い成績ではないと思う。 安田は残念だけど本選には起用できないだろうな。
春からずっと調子悪い。11月末の10000m記録会で29分20秒までなら起用の可能性も
あるが走ってもおそらく30分越えそう。
ここ数年間のうちは1年時のエ−スはいつも大きく育たない。
大川・越川・安田響。 安田は一般内定はあるんだろうけど、実業団入るなら28分代だしとかないと、、、 宇津野-巻田-川口-山崎-西方
横澤-落合-安田-小林篤-佐々木
呑村間に合わなそうな予感
間に合っても1区は厳しそう 西方-巻田-宇津野-落合-佐々木
山崎-川口-安田-横澤-呑村
難しいところ呑村、川口が本調子でない場合はこのケースもありそう 8区はやっぱり安田なのかね
小林篤が確か去年5区希望だったから8区起用あるのかなーって見てる >>391
不調か怪我ではない違和感でしょ
呑村、川口、鈴木がいるなら去年と比べても井手、小笠原、佐々木の3人抜けるぐらいだから例年と同じくらいの入れ替わりだけど2年連続で走ったの西方、安田、宇津野、高橋の4人だけだから温存する余裕はうちにはないよ
去年の小笠原みたいに無理すると本戦で走れなくなるかもしれないから大事をとってってところでしょ 呑村走れなかったらシードは確実に無理だからそのつもりでいた方がいいわな 川口か呑村のどちらか一人でも本選に間に合わなければ往路は戦えない。
もちろんそれなりの状態で戻らなければだめでしょうけど。
往路 宇津野−巻田−(川口or呑村)−西方−小林篤
復路 小林政−銀河−山崎−横澤−落合
今回区間配置が全く読めない(特に山上り下り)。 来月の日体大か学連でどのくらいの力があるのか見てみたい。例年、参加は控え目だけど。神大の10000メートル記録は(28分25秒くらいだっけ?)越えて欲しい。 小林篤は山希望で嬉しいけど
現時点では走力不足では?
数年前の小笠原になりそう 1区に呑村、西方、川口、巻田以外だととんでもない事になりそう。
西方4区に置ける余裕あるならシードの期待が持てる。 呑村-巻田-川口-宇津野-西方
横澤-落合-安田-佐々木-山崎
これで行ってほしい。上手く行けば往路はシード権争い出来るのでは?
まずは11月の記録会だな。 箱根駅伝のスレでこんなランク付けされてたけど覆してほしいね。
中立目線各駅伝ランク
全日本
S 駒澤、青学、順大、早稲田
A 東国(ヴィンセント)、東洋、國學院、明治
B 東国(ムセンビ)、東海、中央
C 帝京、拓殖
D 日体大、法政、中学
箱根
S 青学、駒澤
A 順大、早稲田、東洋
B 東国、創価、國學院、明治
C 帝京、中大、東海
D 中学、日体大、法政、山梨
E 駿河台、国士舘、専修、神奈川 呑村及び川口が前回の箱根本戦位までの状態に戻っていると仮定した場合、オーダーはこんな感じかな。
宇津野-呑村-川口-巻田-西方
落合-中原-佐々木-山崎-横澤
今年は2区及び5区の適任者がいないことが悩ましいところか。 区間予想見ると井手のありがたみをひしひしと感じるわ >>402
どの区間走っても安定してたしね。
頼もしかったね。 全日本大学駅伝で巻田は走るのだろうか?
率直に1区か2区でみたい。しかし箱根予選会の2週間後ではまだ疲労回復もしてない
だろうし故障でもしたら大変なことになる。
大後が解説するなら出場させる可能性もあるのか。 >>404
んな事言ったら、法政、中央、中学、日体大の選手は
予選会出た選手の多くが走るが、皆んな怪我するん?
経験を積む良い機会かもよ? 神奈川なんか誰がどこを走ってもどこの大学も注目していないし最終順位もほぼ最下位 明日のnews everyに神大駅伝チームが出るらしい。
詳細は明日お伝えします、だってさ。 >>405
勘違いしないでくれ。母校の襷ならともかく
学連の襷で故障でもしたらシャレにならん。
しかし全日本の1区か2区で巻田がみたい。
学連でも1〜2区ならTVに映るだろう。 スカウトナントかせい このままじゃ毎年駒不足。宗 安藤 藤村かんばん良かったけど
走らず終わった例もあるけど。即戦力4人 育成6人これ至上命令。 >>412
予選会落ちの大学スレみたいな
書き込み止めろや。
正月良い気分でいたいなら酒でも飲んで潰れてろ。 news everyは寮の食堂のお姉さんにフォーカスした親子物語だった。川口が元気そうで良かった。 箱根駅伝のスレで見たのだけど、もうすぐ仮想5区のマラソン大会があるらしく各大学の5区候補が参加するらしい。神大の名前はなかった。 激坂王?創価の三上が昨年トップで箱根でも好走してた 山が下手なうちらが激坂王に参戦しない理由が知りたいわ >>417
巻田の区間配置はどうするのかな?テレビに映るなら1区2区が良さそうだし、経験を積むなら8区も良さそう。他大の選手のことも考えるとどうなることか。まだ出走とは限らないが楽しみだな。 10年以上ぶりにシード奪取取れた年は正月ビールうまかった今年も
うまいビール飲みたい。サッポロ 学連選抜の監督ってどういう基準で決まるんだろ
28分台は巻田含めて3人だけだし順当にいけばどっかの区間で巻田走るかな 2年連続最下位のヤクルトが優勝。
地元神大もシード諦めるな! ひいき目なしで冷静に考えるとシ−ド獲得はかなりき厳しそう。
往路で15・16位かなあ。復路は更に戦力が落ちる。
総合16〜17位。
しかし、前回のように予想を覆すような快走者が2〜3名でてくれる
のを望むよ。巻田宇津野山崎横澤あたり。 巻田、山崎に期待大
横澤は区間上位でうまくまとめてくれそう
大崩れはしないだろう 連覇の頃の神奈川大は神奈川県民から応援されていたよ。当時、予備校の冬期講習中で途中経過を速報して1位ですという講師からのアナウンスで拍手が起きたくらいだから。
まぁ、前年度途中棄権からの優勝なんてドラマチックすぎるよな。
まぁそのおかげで神奈川大OBじゃないけどいまだに熱烈ファンだし。
2連覇の時の勝間の山登りもインパクトあったよな。 メンバーに県内の高校出身者がかなりいたからな
市川渡邉大川高嶋辻原
連覇の翌年以降も飯島原田下里島田と
主力が出てきた 記録挑戦競技会
2021年11月23日(火・祝)
相模原ギオンスタジアム(神奈川)
6組目 小林政 銀河
7組目 安田
8組目 落合 横澤 宇津野 巻田
9組目 西方
うーん、予選会回避組がいない
出走しない4人は山かね 呑村-巻田-川口-宇津野-山崎
中原-落合-佐々木-西方-横澤
個人的にこのメンバー組めれば楽しみなのだが 6区候補は去年も宇津野横澤が1週くらい前の記録会出てたし
今年も6区候補はその前の記録会に別エントリーになるのでは >>430
神奈川大OBなんてこのスレの半分いるかいないかだから大丈夫
俺なんか神奈川大に行ったことすらない 昔はもう少し偏差値高かった気がするけど今ではほとんど底辺だから 俺はOBだ。確かに全国区ではなく応援して頂ける方は少ないだろうよ。
しかしOBOG在校生・関係者は少なからず応援しているよ。
昨今の不甲斐なさは残念だけど、強さを取り戻す期待はしているよ。 俺も大学はMARCHだけど、神奈川県民だから神大はかなり応援してる。
母校も常連校だから母校の次位に神大を応援しているよ。
あと鈴木健吾選手が現役の時は母校と同じくらい応援してた。今の活躍はとてもうれしいね。 明日は巻田出走か
これである程度走れれば箱根往路も自信持てるが
まあ予選会2週間後だし無理はせずに 伊勢での巻田の結果で、ある程度箱根の区間配置が分かるのでは。
巻田を2区で起用出来れば西方が1、5区で決まる。
後、呑村、川口、佐々木の状態が気になる。
この三人が戦力にならないと箱根シードは無理だと思う。
シードどころか15以下だろう。
誰か三人の状態が分かる人は居ませんか? 伊勢での巻田の結果で、ある程度箱根の区間配置が分かるのでは。
巻田を2区で起用出来れば西方が1、5区で決まる。
後、呑村、川口、佐々木の状態が気になる。
この三人が戦力にならないと箱根シードは無理だと思う。
シードどころか15以下だろう。
誰か三人の状態が分かる人は居ませんか? 第90回平成国際大学長距離競技会11/6
・5000m 12組
桑山 稔隆 (3) 14'55''96 13着
石口 大地 (1) 14'37''54 4着 PB
中西 良介 (1) 14'34''80 2着 PB 全日本の確定エントリー出たけど、巻田めちゃくちゃ楽しみやな。
3区に各校エース格が集結してきて実質2区の前哨戦みたいになってる。 西方巻田中原宇津野山崎
横澤落合川口呑村佐々木
予算会回避神は復路に回して少しでも状態上げて、
往路はフラッシュなメンバーで後半厚くはどう? 先頭集団12人に学連選抜も入ってる。
このまま3区まで行ったら激アツ!
各エース相手に巻田頑張ってほしい。 学連2区で落ちちゃったけど、帝京と一緒に上がっていこう >>455
付いていって欲しかったけど、相手が帝京エースの遠藤だから仕方無いか 巻田 区間15位 35:15
関東勢で下にいるのは日体と中央学院のみ まあ自チームでの出走じゃないし予選会2週間後だしこんなもんと思うしかないか
本戦に向けて仕上げてほしい お疲れ様。
まあこの結果は気にしない。走った後バテてはいたが痛めたようには見えないので、箱根ではやってくれる 一区走った関大の子良かったな
東洋菅野と高校時代同じチームだった選手 まあ今回は経験を積んだ程度に考えていいんじゃないかな、
本番は2区で中位で走れるように今年の勢いで伸びていってほしい。 ユニはあれだしモチベーション上がらない
予選終わって間もない
正直、怪我しない程度で走っていたよな
山梨も大東もだけど 3区11.9km 35:15ではね、巻田の持ちタイムなら34:40位では走ってもらいたかったです。
予選会の疲れと学連の襷ではモチベ−ションが上がらなかったと思いたい。
巻田が箱根2区と仮定してこの走りが今の実力だとすると箱根2区は18位以下だろうな。
前回井手快走の再来は少なくてもないね。 宇津野-西方-巻田-落合-山ア
横澤-川口-安田-呑村-佐々木 >>473
だからさ、故障しても良くて、全日本で全力出して好走して欲しかったの?
全日本で好調だった大学が、全日本でピーキング間違えて箱根惨敗なんて何十例も有るぜ。
無論、神奈川大の今の戦力を冷静に分析すればシード取れたら上出来だろう。 >>475
巻田が全力でなかったとなぜいいきれるんだい? 箱根本選はまず第一に2区が重要。シ−ド校のエ−スと留学生が多数いる中で戦うためには
最低でも68:30秒切が必要。67分台でなければ区間10位以内にも入れないレベル。
ここでおいてきぼりになると巻き返すのはかなり難しい。
仮に川口呑村佐々木が復活したとしてもシ−ドは厳しいと思うよ。
全日本で明治と中央がギリでシ−ド獲得したけど箱根予選会では神大はこの両校に
大差をつけられているからね。
当然期待はするが例年通りの15位以下が濃厚かな。 2区は厳しいよ。今回留学生が6校。うちより総合力が下の大学はほとんどが
留学生をようしているから。
はるか昔は山梨日大くらいだったのに。そういう意味では留学生なしでよく
頑張っているともいえる。
うちも仮に東国のビンセント級の留学生がいたらシ−ドの可能性は十分でてくる。
2区の流れは大きいよ。 G+予選会
大後コメント
飛車角がおらず、苦しいシーズン。この苦しさは今後も続くと思うが、肝に銘じてやっていきたい。
今後も続くんかい。呑村はほぼ無理かな。川口もどうだろか 箱根走ることすら出来ないのかな。
復路でも走れれば‥ 巻田−西方−安田−宇津野−山崎
横澤−川口−落合−呑村−佐々木
もういい選手から並べていったほうがいいのでは?川口と呑村が走れないならどうなることやら。 ちょくちょく5区山崎案を見るな
ハマってくれたら大きいね >>484
他だと西方くんが候補になると思いますが、呑村くん、川口くんが往路にいないと5区を走らせるのは厳しいのではないでしょうか。 西方-巻田-宇津野-山崎-小林篤
小林政-落合- 横澤-銀河-安田 巻田-西方-落合-宇津野-佐々木
横澤-銀河-安田-山崎-小林政
箱根経験してない選手の5区は危険。
まずブレーキ。 西方 巻田 宇津野 篤貴 佐々木
銀河 落合 政澄 山崎 横澤
横澤にアンカー
腹痛くなる銀河は短いとこで どんなに頑張ってもへたれ安田区間で最下位に転落
目に見えてる 健吾が引退したら、監督になるかな?
それまで大後さん 安田響は調子の波が凸凹。絶好調はないが不調が多い。
昨年度も10000mや箱根予選会では全くダメで箱根本選起用すらないと思ったが
8区に起用され11位。8区は選手レベルは低いが11位なら神大ではある意味御の字。
不思議な選手だ。
今年度も全日本予選会・他、箱根予選会も全くダメ。(5000m14:04の好走はあった)
この結果で本選起用できるのだろうか?箱根予選会の状態だと起用されても区間
最下位を想像してしまう。 次の記録会で横澤宇津野落合が28分台載るだけでも見栄え大きく変わっていくんだけどな 去年みたいに12月頭の日体大記録会にも出るんよね?
川口、呑村復帰してほしい 今は28分台が5名いるのは普通なんだな。シード校は往路28分台のみでもメンバー組める戦力になっている。個人的には山崎が28分台の力があると思う。 日体大記録会
川口5000mにエントリーしてる
間に合うか? 12組倉本
14組尾方
15組菅野、加藤壮
19組原、長谷川、飯塚
22組中井、加藤聡
24組小原
27組川口、大岩 現段階で仮に5000mで好走したとしても箱根は心細いのではないでしょうか。
走れるまでには至ったという事で20km以上のスタミナまではまだない可能性が高い。
10000mなら...。
しかし2回箱根を経験しているだけに起用したい選手の一人であることは
間違いない。 11/23関東学連10000mには(西方)(巻田宇津野落合横澤)(安田)(小林政銀河)の8名が
エントリーしてますね。
川口もここで勝負してもらいたかった。
山崎小林篤は山練習ですかね。 >>505
今月は5000だけど、来月に10000出走し好走したら7区位だったら間に合わなくもないと思う、ポテンシャル的に 呑村は仮に間に合っても本調子じゃないことは確実だから厳しいな >>506
怪我人復帰が無ければほぼその10人が出走だろうね。 川口がレース出るのは朗報。
園田は全く情報ないな。1年間はじっくり育成の期間に当てるのかね。 世田谷ハーフのラジオ放送に大後監督が出るらしいけど選手は出走するのかな 宇津野-西方-巻田-落合-山ア
小林篤-高橋銀-安田-横澤-小林政 第16回世田谷246ハーフマラソン
11/14
桑山 稔隆 (3)
石口 大地 (1)
中西 良介 (1) 今日の早稲田の発表に間世田が入ってなければうちの可能性高いですね 学連では全選手PB期待したいです。
前々回のように全日本予選が書類選考になっても安全なように。
現4年生の記録は対象外となることから、巻田宇津野銀河小林政の4人にかかってくる。
それにしても層が薄すぎる。現3年生の力不足が否めない。
来年度は現1年生が3名程度でてこなければ更なる戦力ダウンになりそう。 日体の組順を考えれば、川口箱根に間に合いそうだね。
それと、ベストの状態ではないが尾方が走れるのは朗報だよ。
来年度には、是非箱根を走って欲しい選手だからね。 毎年エースとはいかないけど鳥栖工業から良い選手が来てくれる。去年の園田はエースで2年の佐々木は2番手、山崎も高校の実績からロードに強そう。今年も誰かしら来るのでは? >>517
近所だから応援に行こうかと思ったら観戦禁止なのな
さりげなく通りを歩きながら見てみるwただ問題は誰が誰やら顔がわからん
ユニは予選会バージョンかな? >>526
顔写真なら公式サイトに載ってるよ
あとは視力で頑張れ >>527
一応顔写真チェックしたが・・無理だべw
先週5000走ったトリオがそのまんま246ハーフを走るとφ(.. )
それより、公式に行く度にウーーンてなるのが自己ベスト更新してるんだから
さっさとupしてやれよーってこと
たいした手間じゃないんだからさぁ公式サイトだよ
速報で記録乗せてるんだから普通に気が回るヤツだったら即直すべ
そういうとこから部としてヤル気有るのか?とガッカリ感とストレスなんだよねー >>523
今年は間瀬田以外も強い選手がいるのがありがたい。
毎年エースを送るのもそれはそれで問題ありそうだしね 前から気になってたけど
主要区間走る選手が毎年来てる
鳥栖工監督からの信頼が厚いのか? 他校の激坂王の結果見てると5区心配だな
北崎で区間11位だったし、最低限そのレベルの選手置けなきゃ大ブレーキになる
記録会出てない山崎と小林篤が候補かもしれんが箱根未経験というのがやはり心配 現状山で計算できるのは青学飯田、創価三上、國學院殿地、帝京細谷くらいかな(東洋宮下、駒澤鈴木は怪我次第)
激坂王で優秀でも区間2桁だった選手もいるしまだ分からないよ 今月の陸マガ見てきた
小林篤が集団のリーダーだったけど、15qで転倒があってあの順位だったみたい
監督からは信頼されているようだ 関西実業団駅伝1区で永信が区間賞をとったことに驚いた。 永信はひざメス入れてたから西脇の怪我もちは神大預かり。 先輩の赤松もそうだったな、あとは曰く付き(怪我持ちもしくは手術経験あり)で入学したのは鳥栖工の宗や今季入学してきた園田とか 赤松も永信も宗も活躍とまでは行かなかったな。。
園田は頼むよ。 世田谷ハーフ
桑山 1:05:57
中西 1:06:06
石口 1:06:30 世田谷246ハーフ結果と5K毎スプリット
25位 桑山 65:57 15:08 30:57 46:22 62:26
61位 中西 66:06 15:06 30:31 45:58 62:34
72位 石口 66:30 15:40 31:28 47:09 62:59 >>542
>赤松も永信も宗も活躍とまでは行かなかったな。。
>
>園田は頼むよ。
ほんとそれ 猪緒も骨折で入学すぐ退部 西脇はあてにならない。
その後活躍する選手が全くいない!
日体大繋がりだけど村松さん大金さんもっと強く言って欲しいな。 24組の小原までは喜べるような結果ない。
伸びていない。 長谷川は入学時の14分50秒台から14分20秒台まで縮めてきた
石口もそうだけど 12組 倉本 晟伍 (1):14:59.23
14組 尾方 馨斗 (2):14:45.58
15組 加藤 壮馬 (1):DNS
菅野 涼介 (1):14:35.94PB
19組 原 賢吾 (2):14:43.95
飯塚 厚 (1):14:23.14PB
長谷川 舜 (1):14:29.33PB
22組 加藤 聡太 (2):14:25.63
中井 涼真 (1):14:38.21
24組 小原 快都 (1)14:30.39 川口は3区か悪くても7区には間に合いそうやね
あとは呑村と佐々木の状態が心配や 川口順調そうでよかった。
12月に1万走って箱根って感じだろう。呑村次第だけど1区か3区かなー 西方-巻田-川口-宇津野-山ア
小林篤-落合-安田-横澤-小林政 今年度当初より
菅野(1)14'39''45→14'35''94
飯塚(1)14'28''13→14'25''14
長谷川(1)14'50''12→14'29''39
大岩(2)14'29''09→14'12''48
川口(4)13'59''82→13'51''86
石口(1)14'56''38→ハーフ66'30
中西(1)14'36''08→ハーフ66'06
川口君ナイス復帰戦!
底上げという点でも尾方君含め収穫があった週末だったね 川口くんのTwitterみてると本当にずっと怪我してたんだね。復活は心強い 川口復帰戦で自己ベストか。地味な努力を継続してたんだろーな。 >>567
12月には記録会には出ないでしょう。
あとはスタミナだけ。走り込みの練習のみ。 日体大5000mではPB数人も1年生の大きな飛躍はなかったですね。
夏合宿明けの今が一番力がある時期だからこそ14:10台には届いて欲しかったのが本音です。
期待の中原(10月箱根予選会65.44)・園田(7月5000m14.16)・小原(11月5000m14.30)
1年生に限って言えば少々さみしいかなあ。来年度の飛躍を期待します。
他校の1・2年生が大きく飛躍しているからこそ悔しい。 川口を往路に持って行けたら宇津野は2年連続山下りになるかな 川口は起用するなら前半下りの3区か一番走りやすい7区では。
おそらく前回同様の3区に起用されると思う。
往路は宇津野巻田川口西方山崎じゃないですか。2区次第、巻田の成績次第で
往路の順位は大きくかわる。 鬼門の3区を区間中位でまとめられるのは川口しかいない。今年と違い2区で終戦を迎えるお約束パターンかもしれないが。
呑村走れないなら、西方ー巻田ー川口しかない。なんとか3区終了時点で10位から1分ぐらいで来て欲しい。 >>582
全く同じ思いです。60秒差なら楽しく観戦できる。 20日の平成国際大学の記録会に
高橋、西方、落合、宇津野、横澤、巻田
登録されてるけど、学連組は走らないのかな。 10000m上位10人平均タイム凄いことになってますね。順番は関係ありません。
28:20〜28:30 駒澤
28:30〜28:40 東海早稲田順天明治中央
28:40〜28:59 東洋青山国学東国日体拓殖山梨中学
11/23の学連で更に上昇すると思われる。
ちなみに神大29:02(17位)。学連で誰が28分台に突入できるのだろうか?
しかし昨今28分後半は驚くようなタイムではなくなりましたね。
厚底で10000mは20秒早くなっていると世間では言われてます。28:40切って
はじめて昔の28分台と言えるのかもしれません。 学連はエントリ−リストみると8名ですよ。
6組 小林政銀河
7組 安田響
8組 落合横澤宇津野巻田
9組 西方
小林政と安田はもともとエントリ−してましたよ。 >>590
ごめん。11人は平成国際大学記録会のエントリー人数。 20日の平成国際大、23日の学連の1万mの結果で
ほぼ箱根の主力メンバーが決まる。
後は、山崎が5区要員なのか、川口が長い距離走れるのか、
呑村、佐々木が箱根に間に合うのかが心配だ。 日体大27組
川口君(白帽子)、大岩君の走り。
川口君は4000手前からラスト200位までトップ牽引も立大上野監督の猛スパートに刺される。
https://www.youtube.com/watch?v=Me1q3moH2V8 記録挑戦会出てくれ
へーこくは他校のメンツが、、、 予選会の時はなんとか箱根駅伝本選をと思ったけど、今はどうにかシード争いをと願っている。1つクリアすると欲深くなる。 平国大に大泉中原小林篤と学連組8人がエントリーだが
先週のスーパー日体大に出た方が記録は出せたんだろうな
佐々木は記録会にも出てこないのは故障?
それとも予選会は不調欠場で今は山対策? >>598
2年前のスーパー日体大に28分台多数出したのを思い出したわ
なお、安田は転倒し29分台 平国では良い記録会は出せん。でるなら学連だろ。強い相手とやるべき。 今年の箱根の1区を見返したら、呑村は丹所とか砂岡藤本とかにも勝ってるんだよね。
なんとか復活してほしい。 中原は、学連記録会参加標準記録を期間内に突破してないから、出場は出来ない。多分、小林篤が29分台で中原を誘導すると推測する。 中原は昨年
1500mで突破してましたね、間違えました。すみません。 巻田-西方-川口-宇津野-佐々木
落合-銀河-安田-山崎-横澤 11/20平国10000mは出場しても大泉と中原だけだと思う。誰もでなかったりして。
他は猛者の集まる11/23の学連でしょう。但し小林篤は学連エントリ−がないためあるかも。
前回宇津野が山下り6区起用であったが日体大10000mにはでていたからね。 呑村は実業団でもやるからそこで期待するか
宇津野ははよエースになれ 駅伝部ツイッターで平国大記録会は小林篤のみ出走のようだ
中原とかはどうするんだろう 学連記録会のエントリ−状況をみると他大学は20名前後出場人数も数校ある。
うちも1・2年生にはもう少しチャンスを与えるべきかと思うけどね。
記録会にでないとモチベーションは上がらないよ。 11/14日体大5000mではなく、学連10000mに2〜3名程度は出場してほしかった。
園田はケガですか?中原はハ−フでまだ体力回復していないのですか? 学連は追加エントリー可能だっけ?組変更は良く見るけど。 小林篤は平国大からの山対策と予想。
大泉と中原、あと川口とか大岩も12/4の日体大10000mに出るんじゃない?
山アは日体大の標準記録突破してなくて出られないから、もし記録会に出るとしたら11/28の東海大でしょう。
そこにもエントリーが無かったら箱根直行か、もしくは前回の小笠原同様怪我か。
12/25と26にも平国大があって26は東海大もあるけどさすがにそこで箱根のメンバーは走らないはず。 本日箱根ランナーたちの夏合宿の様子をテレビでやるけど神大についてはスルーだろうな 平国だったら
早稲田記録会とかの方がいい記録が出そう 学連記録会の組編成更新されてるね
8組に小林政と銀河が入ってる、この組は国士館のヴィンセントがPMやるっぽいから期待できるかも 学連記録会巻田と西方は出走しないようだ
別のに出るのかそのまま箱根直行か 静岡市町村対抗駅伝に西方、落合、飯塚がエントリーされてるね 平国タイム出てないな
最終組でもトップが29分20秒台 小林篤はここで走ってきたということは特殊区間要員の可能性が高いが
5区なら例年は記録会走らんしどうなんだろう、6区?
山アは5区の準備をしている気がするけど 平成国際大記録会、小林篤が自己新出したのは収穫だが、
他は全員棄権。学連も出走者少ないようだが、箱根本戦に
ピークを合わせていると思いたいが、正直、不安?
大後さん、大丈夫ですよね? 五区の準備してるけど、山崎が順調なら五区で小林篤は八区を走る予定なんじゃないかな 静岡駅伝エントリー 神大関係者
飯塚(裾野)
落合(菊川)
西方(湖西)
OB
鈴木駿(清水)
枝村(島田) 確かに、山は予選会以後走らせないから5区は山崎かな。バックアッパーで小林篤。佐々木が大穴。 去年も北崎とかってこの時期に箱根目処付いた情報とか出てたっけ?
呑村もまだ分からないんじゃないか、ただの願望だけど 北崎の記事が出たのはクリスマスイブ
>11月には千葉の茂原で2週間ほどの単独合宿を敢行。正月に向け、強度の高い練習も積めるようになってきた。
https://hochi.news/articles/20201223-OHT1T50195.html?page=1 予想
宇津野(区間11)・巻田(区間17)・川口(区間12)・西方(区間10)・山崎(区間14)
往路14位
小林篤(区間14)・銀河(区間11)・小林政(区間17)・横澤(区間13)・落合(区間15)
復路15位
総合15位 前回好成績の呑村佐々木の不在が痛い。川口も故障明け21kmはきつい。
選手のみなさんこの予想に奮起して裏切ってくれ。 明日の学連記録会は無観客。関東学連のホームページ見るとlive配信してくれるみたい。楽しみですね。 11/28 東海大記録会
5000m12組 淵田(4)のみ >>636
サンクス
YouTubeちょうど始まった
配信用 URL : https://youtu.be/q4vJv09_MBA
配信予定時間 : 12:20〜18:30(予定) おいおい神宮で大学野球って、ヤクルトの日本シリーズはどーすんだ?w >>641
神大8回裏コールド勝ち12-5中部学院大
明日準決勝慶応大学
日本シリーズは東京ドームのはず >>643
0-4劣勢からの逆転勝ち ボールが夕日に入って落球したり三振振り逃げがあったり神大は強運の
試合でした 駅伝チームに運を分けてほしい 5銀河28:57
8落合29:13
9横澤29:19 期待しすぎた自分が...。
宇津野は不調のままか、往路は無理だな。
銀河の28分台はメデタイが落合横澤のタイムは普通。 高橋 銀河 29:21.45 → 28:57.71 PB 落合も横澤もタイムはそこそこだけど、全然前に付けてないから印象は良くないよね。今年度は全体的にまるでいいところがないね大後さん 30分切り15名
西方 大珠 28:48.28
川口 慧 28:48.33
巻田 理空 28:52.97
高橋 銀河 28:57.71
宇津野 篤 29:00.44
島崎 昇汰 29:01.15
呑村 大樹 29:02.58
落合 葵斗 29:04.85
横澤 清己 29:12.95
小林 政澄 29:17.33
安田 響 29:23.68
佐々木 亮輔 29:28.40
小林 篤貴 29:35.58
高橋 祐哉 29:44.93
鈴木 玲央 29:45.25 銀河が28分台だせたのは良かった。
腹痛でるから銀河の往路は怖いが。 西方-巻田-川口-横澤-山ア
宇津野-落合-安田-高橋-佐々木 本選は相当苦労する。TVは1区の12kmまでか。国学院28:41は1年生かよ。
育成力の差だな。国学院は出雲全日本で活躍したスーパー1年生もいる。川口の後輩だったよね。 >>674
國學院の山本は13分台のドラ1で
遅れて出てきただけ それに比べ、うちのドラ1の中原は?
大後さんが、モノが違うとか言ってたけど⁉︎ ここで銀河が復調してるのはよかった
でも最初4人先頭いてもっといけるかなと期待したけど…
後は日体大記録会に西方と巻田が出るかどうかかな?
川口呑村が万全なら往路も何とかなるがやっぱり厳しいのかな 呑村川口が万全なのは最低条件で、+して2区と5区が区間10位くらいで走れないといけない。
今の箱根のレベルで主要区間の区間10位って相当高いし、それこそ井手レベルじゃないと。居るんかなうちに。 宇津野はもっといけると思ってたんだけどな
本線に向けて上手く調整しておくれ ネガキャンすげーな
10000メートルなんてハーフと違うからな。
まぁでも、もう少し結果が欲しかった。 >>683
チーム環境だと思う。強い選手や志が高い選手がいると皆つられる。特にシード校は絶対シードを手放さないという強い意思がある。シードを狙うチームとは気持ちが違う。あとはやはり育成でしようね。
ウチは他校のエースと張り合える選手がでてこない。予選校でも10000m28:30切る選手は結構いるんだけどね。 井手と呑村はタイム持ってないけど強かった。
あれこそ神大らしい走り。 >>685
井手と呑村は元々ロードに強い選手だからね なんか今回の挑戦会自体が最終組以外は全体的に低調だったね。
もし西方や巻田が12月の日体大に出るのなら今回は回避しておいて正解だったかも。
記録自体はそっちのほうが出るだろうし。 西方川口落合横澤安田(呑村)
山ア
巻田高橋宇津野小林篤小林政大泉(佐々木)
中原
エントリーメンバー16人すら埋まらんぞ
鈴木、古市、島崎とかは消息不明だがどうした >>682
ほんとそれ。
これから進路を決める高校生がこのスレみたら、入りたい陸上部の選択肢から外すと思うよ。 ポジったところで応援スレが楽しそうだから神大行こうなんて高校生はいないし、こんなネットの僻地でネガったところで駅伝強ければ有望選手も来るだろう >>688
主力ケガなしと仮定して実質13名。
何年か前も20km走れる選手がいなくて
14名しか登録しなかった年もあったよな。3年生が乏しすぎる。現4年生が抜ける次年度が更に心配だ。 期待の宇津野が29.32ではね。1年時の日体大29.00・箱根6区の記録からすれば今年は
28.30切すら期待したんだけどね。他校のエ−スと戦える唯一の選手だと思っていました。
何んでウチは一年生時のエ−スがいつも育たないんだろうか?
宇津野は1区起用を予想しましたがちょっと無理かなあ。
全体の戦力がシ−ド校には大きく劣っているから区間配置がどうだとか言えるレベルには
ないかもしれませんね。
下位に沈まぬよう神頼み。予選会(5位)通り全体15位にはなってもらいたい。 予選会組の明治中央法政が好調で代わりに落ちてきそうなのが帝京東海東洋あたりと考えると今年はかなり厳しい あんまりネガっても仕方ない。ロードは別物として調整頑張って!
前回みたいに予想外の走りをするメンバーも出てくるかもしれないしね。 まあ直前のトラックで記録狙ってピーク持ってきちゃって箱根の時点ではピークアウト、ってのもよくある話だからね。
1月2日、3日にピークが来るように調整してくれればいいよ。
ただ3年生以下は全日本の予選会出場の足切りがあるから記録も伸ばしておいてほしいところではあるけど。 予選会良かった落合、横澤、宇津野よりも腹抑えて失速した銀河が28分台
判断が難しいね >>695
予想外はほぼないと思う。区間10位以内の可能性があるのは川口西方、プラス未知な山崎の3名。他は14〜20位。 とにかくちゃんと駅伝になってテレビにいっぱい映れというしかないな。 4年生が抜けると10000m上位10名の平均タイムは29.24弱。
現在は29.00。 予想できないから予想外って言うんだから話が違うだろw 区間10位以内は何区を走るかにもよるから分からんよ。
復路は9区以外チャンスはあるよ。川口西方が3区4区走って10位以内と同じくらいにね。 >>692
4-6でサヨナラ負け
試合としてはなかなかのレベルでしたが
2度のバンド失敗でたたみかける攻撃が
出来ず勝利が逃げていきました
中継ぎの1年生投手が素晴らしかった
また来年を楽しみに >>702
予想外の好走(例えば区間7位以内)はないよ。と言う意味だけどね。 今年は出れるだけラッキーって感じかな…
肩の力抜いて見れそう >>708
口が開く位凄いわ!青学1校で28分台が19名。力のある選手が全員でている訳でもないのに。
今の神大だと青学の3軍にも勝てないぞ! 力はあるよ
彼らの高校時代ベスト見てみ
ほとんど30秒切ってたはず そんな青学に7区途中まで先行してたんだから
まだ諦めるのは早い。 >>712
この対抗戦に出場していないPB28分台の選手がまだ4人もいる。との意味なんです。 MARCH対抗戦2021
上位10人平均
1.青学28:30.72
2.明治28:48.17
3.中央29:03.12
4.法政29:13.18
5.立教29:49.24
青学すげーって感じですな
うちは法政さんあたりと競るのが現実的
あちらはロード巧者だし12位くらいもイメージできる
神大も二段階くらい上げて、シード獲得のレースを期待してます 11/23学連に青学明治中央が参加していなかったので(明治の児玉だけ?)、なぜなんだろうと
思っていたが11/24にこんな対抗戦が企画されていたんだね。
上位選手には奨学金がでるようだね。凄い企画だ。
立教は益々強くなっていきそうで恐い。3年後には枠が1つ減る。 青山スカウトは勿論良いが原は育成力はあるんだろうな。神大ドラ1伸びないな
近いところでは山藤くらいか 青山もシード争いしてた頃は泥臭い選手ばかりだったが ほかが強すぎて、神大への期待が萎んできそう。
今の4年生が入学した頃は、4年後は絶対シードと思っていたが。 陸上板の箱根駅伝のスレを見ると、中立さんという人が独自のランキング表を貼っているけど、神大の選手は1人もいなかった。 そろそろ数年後は予選落ちするんじゃないかと思って覚悟はしてる
日大、城西、大東、中学といった学校が予選落ちする時代になってきてるし 健吾世代最終年に箱根3位以内に入れたらまた違ったかもね
今の國學院みたいになれたかも
スカウトに関しても >>703
例えば2区区間18位と8区3位のどちらが難しいかも今年は微妙だろうからね。
区間順位は走る区間に相当依存してると思う。 井手「予選会通過して、例年天狗になる傾向にあるので、、」
これだ! シード校のエース級とそこそこ戦える選手が2人くらい出てくればチーム環境は大きく変わるはず。具体的には健吾.山藤。この2人の背中をみて大塚鈴木越川等強くなった。越川は4年時低迷したけど。俺もあのようになりたいと自身の意識が変わる。
監督の仕事は強い選手を2名程度育成できればいい。そのエース級の育成が全くできていないのが現在の位置だと思う。
予選会校でも1〜2名(留学生や日本人)は強い選手がいる。 >>727
これ大学側が提供してるものらしく、去年もここから16人エントリーされてるから
呑村ワンチャン間に合うか? ウチは2区のでき次第。持ちタイムと今季の状態で20校のエースを分析すると巻田は18〜20位。留学生6人いるのは大きなハンデだよな。
順位よりもタイムで勝負するしかない。
68:45以内で走ってもらいたい。
このタイムでも17位レベルだと思う。 祐希が27分台か、大塚も2810で27分台も時間の問題な気もするしこの95年世代はほんとすごいな 箱根本戦になるとシード校の選手達は
10km28分台でガンガン飛ばしていくからな〜 >>739
2区67.33は29分台ではまず無理。記録会に出ていなかっただけでおそらく28:40前後の力はあったとみるべき。
3年時の5区6位からしてもスタミナも備わっていたはず。 >>740
なんなら2区の10km通過も28分台でしょ >>741
2区は10km28.40〜50位で各校のエースは通過する。留学生や田澤クラスだと28.30切ってくる。
今は厚底だからエース級なら当たり前のようなタイム。巻田も充分10kmまではつけるが15km以降がもつかどうかだと思う。23.1kmあるから15kmまでしかもたないとかなり差がひらく。18kmまでつければ。 >>744
そうでしょうね。個人的には巻田1区で2区西方でも良いと思う。 西方と巻田で1区と2区を担う可能性が高いでしょう
どっちが2区行くかは分からんけど、経験値の面からは西方が2区に行った方が無難ではある 西方の1区経験、巻田へのエース候補としての期待を込めて1区西方2区巻田か
巻田への負担軽減、西方の経験と3000m障害の実力を買って戸塚の坂を任せる意味で1区巻田2区西方か 11/28東海大10000m記録会の創価は凄いね。28分台続出。
上位10人平均が29.前半(16位)だったのに一気に28:35(7位)へ。
全日本予選では今年の創価は弱いと勝手に思っていたがやはり前回箱根2位は偶然では
なかったようだ。創価の監督の育成は素晴らしい。スカウトなら間違いなく神大の方が上なのに。
神大は29.00.45なのに19位へ後退。タイムだけみると28.後半は今は浮かれるような
タイムではないね。 2区は巻田か西方になると思う。各校エースで10000mPBがこの2人よりも下は専修キサイサ28:58のみ。おそらく1年間で力をつけているはず。
格付けでは2区は神奈川は最下位20位。
エースを育成してくれよ。 日体大記録会に誰か出ないのかな。呑村あたりがエントリーしてくれれば希望は出るんだけど 10000m平均を28分台に乗せて欲しいな。もう目の前だよ。 日体大記録会には誰か出るのでしょうかね?ここで28分台を連発してくれるとシードに望みがつながるのですが… 「大学駅伝戦力」は19位となっていたがこの中になぜか学連28分台も含まれていた。
実質18位が正解。
ウチも上位10名の誰かが5秒タイムを縮めれば28分台仲間入りなのに。 一番記録を縮めるという意味で期待されるのは山崎でしょう。ただ山対策とならば出場しないでしょう 記録会は他校の強さと自分達の立ち位置を知るためにも積極的に出て欲しい 神奈川は記録会には消極的ですからね。激坂王にも個人的には出てほしかった。 5年計画はどうなった?
例年10〜12名入部するが毎年2極化するんだよ。半数が高校時代からほぼ伸びない。故障続きの選手はやむを得えんがね。
ここの育成にも課題は残る。前回箱根終了後経験者が8名残ると鼻高かだかだっけど3〜6月の記録会や全日本予選会は一部の選手を除き最悪だったから。 鳴り物入りの中原が行方不明な時点で
育成に問題があるのは明白
呑村みたいに3年でやっと出てくる
んじゃないかと思う 現4年の西方川口呑村落合の4人はまずまずの成長。驚きは横澤こういう選手が各学年2名程度
でてくれば層は厚くはなる。
逆の驚きは安田響入学時No1(5000m14.17)が現状ではね。
どうしても国学院の殿地と比較してしまう。14.40台の選手が箱根5区上位、激坂王2位。
ウチの佐々木はイメ−ジは殿地と被る。ケガなのか不調なのか状況はわからないが
3年時には殿地2世になってもらいたい。 >>762
中原は素晴らしい選手であることは間違いないが長い距離は
まだまだだね,。
5000mで13.58出した直後の高校都道府県駅伝でも1区10kmは後位に沈んだ。
島崎のような1500m5000mタイプかもしれない。まだ1年だからスタミナつけば
凄い選手になる可能性は十分にある。
大後監督の手綱次第。 予選会の12人に入ってるのに行方不明は言い過ぎだと思う 日体大は今週末だけど誰がエントリーされるか気になるところ。 10000mが14組まであるから大量エントリーを期待 スカウト悪くないのになかなか強くならないね
少なくともシード争いには加われるスカウトやってるんだけどなー 各校は記録会で着々とチーム力を上げているのに、さっぱり情報が入ってこないね。 ビックカップル誕生!これはめでたい!神奈川大学もこの朗報に続いてほしい! >>775
人は人
祝結婚 ご祝儀はパリ五輪出場権だそうです
二人とも国内最高記録保持者につき 驚きました。ワコ−ルの拠点は京都でしょ。
少なくてもパリまでは同居できないよね。
今後、女子マラソンは一山さんを応援します。 鈴木健吾選手、おめでとう!
競技でも私生活でも充実した生活を。
応援しています。 日体大
5000m
6組 加川
8組 出水
22組 桑山、石口、谷本星、長谷川
24組 谷本勇
25組 尾形
31組 中井
35組 加藤
10000m
3組 端羽
8組 有村、園田、大泉
9組 大岩、中原
12組 島崎
見落としあったらスマソ 西坂 14分32秒
愛知 14分33秒
横浜 14分34秒
中野 14分41秒
あと4人か?? 最低限 希 望
大泉 29:50 29:40未満 ひそかに成長を期待する。
園田 29:30 29:20未満 これ位のタイムがでなければSPル−キ−とは言えない。
中原 29:30 29:20未満 これ位のタイムがでなければSPル−キ−しは言えない。
大岩 29:40 29:30未満 森・横澤のようになってくれ。
島崎 29:10 28:55未満 意地をみせてくれ。 陸マガ読んだけど
山崎は怪我なければ5区だな
走りたい区間も5区だし 大泉Bチームから予選会メンバーに入ったのか
その効果が他の選手にも出てるようで 巻田 西方 川口 宇津野 山崎
横澤 中原/園田 安田 銀河 小林篤
こんな感じ? 4区は横澤な気がする。
一年出すなら多分落合を出すでしょう。で、11番目は小林政。
呑村いないがシードは相当きついが0ではない。 6区が分からんね、希望者もいないし
横澤も9区希望だしその方が合ってる 2年連続宇津野でいいんじゃないの
28分台出した銀河を往路に持っていって 今回ばかりは安田響の起用はないと思う。あの予選会の走りではどの区間を走っても区間19〜20位。安田を起用するなら次年度以降の期待を込め大泉を起用した方がまだよい。大泉の起用もないだろうけど。 箱根本の進路情報では安田は一般企業になってて競技継続ナシだった。予選会がラストランかな? 安田は8区の走り方を知ってるし
國學院の殿地にライバル意識もある 宮本ドラ1だな!
期待してます。
健吾、一山おめでとう!
俺も頑張る! 安田は落合の何倍もマシだぞ
落合こそ起用しちゃいけない選手 日体大記録会に島崎、園田、中原、大泉がエントリーしてるね 明日静岡駅伝だけど、西方と落合出るのかな、出ても調整の一環としてだと思うが 今年の安田は? 全日本予選30.32。箱根予選1.7.38。かなり不調。10/末〜調子がよくなる
とはとても思えない。8区コ−スの熟知はわかるが...。
箱根予選会では5kmまで集団走も5〜10kmが他の集団走選手から1分も遅れ。
後半失速ならわかるが前半でこれだけの失速は絶不調レベルというしかないですかね。
安田には申し訳ないが小林政大泉中原の起用の方がベタ−。
往路 西方巻田川口宇津野山崎
復路 小林篤銀河(?)横澤落合 >>811
15徳川ー16宗ー17井手ー18三俣ー19山崎ー20佐々木ー21園田ー22山田
調べたら徳川稜汰の代から続いてるね 園田は記録会欠場か…今年度は全くいいとこなしだったな 明日の静岡駅伝、12区の5.025kmに西方、落合、飯塚がエントリー >>819
西脇もかなり続いてるはず
補欠級ばかりだが 東京国際何気にスカウト良いけど相当待遇いいんだろうな。神大も5.6年待遇向上させて
シード常連になればスカウトよくなるかも。 東京国際も國學院もやっぱり成長度合いが凄いから。伊藤はオリンピアンだし。土方、浦野とか今の四年も入学時のタイムは神大より遅いのにエースになる。 神大はエース育成だよ。エースが育てば芋づる式に他の選手も伸びると思う。そのエース育成ができないのが課題。現首脳陣はこれができていない。記録会出場が少ないのも大きな要因。井の中の蛙で大海の凄さを感じとれない。シード校は今や10000m28.30切を目指している。28分後半で喜ぶ時代ではない。だって厚底で20秒速くなっているんだから。 高校生進路駅伝スレ493に入学時上位5人の5000m平均順位が記載あり。神大は 4年生10位、3年15位、2年9位、1年9位。
このスカウトなら最低限シード争いはしなければ言い訳できない。
但し選手層を厚くする為には6人目以降の成長も不可欠。 明治中央はスカウトの割には育成悪いとレスされているが神奈川も微妙だなとレスされている。 日体大記録会の速報サイト見てるけど
園田DNSになってないぞ
あれ? 大泉は10秒台?
有村は30秒切った
こんな感じかな 大泉くんいいね
予選会もチーム10番目だっけ
大岩くんもトラックでは勝負強そうだし、やっぱ2年生は今後期待しちゃう 2年世代は大泉も出てきたか
呑村復帰してくれればいいけど 大泉、伸びてるじゃん。有村も悪くない。
園田のDNFは謎だね。途中までペース走でもしてたのか? しずおか市町対抗駅伝結果
西方大珠 区間3位タイ
落合葵斗 区間13位
飯塚厚 区間14位
西方は神野、大川に次ぐタイムだから悪くない。しかし、落合は厳しいね。このままだと箱根出走はきつい 箱根駅伝ガイドに
大泉はBチームから努力して予選会10番目に入ってきたから、Bチームの選手達が刺激を非常に受けてる(大泉効果)と書いてあった >>839
とは言えども現在の状態からみれば箱根出場格付は
落合〉大泉〉小林政〉安田響。
中原島崎が日体大でうならせる記録会をだせば6区起用の目も僅かにでてくるかも。 落合は今日どういう意図で走ったんだろう
全力でそれじゃ話にならんが流石に調整の一環と思いたい
でも予選会チーム6位で記録挑戦会でも銀河の次だったし、落合は起用せざる得ないだろ 中原、大岩29:50前後くらいか?
5000m超えての急激なペースアップにやられた感じ 大泉と西方はいいね、落合どうした、島崎期待してるぞ、6区を走ってくれ。 >>845
中原のタイムには不満だよ。スーパールーキーとして入学だから。この組1年生で中原よりタイムが良い選手が3人もいる。
5000mPB13.58がこのタイムではシード校とは戦えんぞ。2年生での大飛躍を期待するよ。 中原、園田、小原のうちから最低一人は本戦走れるのかなと思っていたが、来年は頭角を現してほしい。 >>849
お前みたいな奴が草だよ。別に選手を馬鹿にしている訳ではない。 >>850
まぁまぁ悪かったですよ。でも来年は28分台出してほしいですね。園田くんも 東経大1年の下田くん、高校駅伝では1区31分03秒。今日の記録会では29分10秒台と、すごい成長ぶり。
神大の1年生も頑張れ! 大泉楽しみだね
2年は
佐々木、宇津野、篤貴、政澄、高橋、大泉、大岩、巻田、、
多すぎるw 中原、大岩には30秒切りを期待してたんだけどね。まぁ最低限の走りはしたかな。 落合のTwitter見ると
昨日まで合宿だったらしい
練習の一環で駅伝走ったみたい 西方 大珠 28:48.28
川口 慧 28:48.33
巻田 理空 28:52.30
高橋 銀河 28:57.71
宇津野 篤 29:00.44
島崎 昇汰 29:01.15
呑村 大樹 29:02.58
落合 葵斗 29:04.85
横澤 清己 29:11.49
大泉 真尋 29:16.77 NEW
小林 政澄 29:17.33
安田 響 29:23.68
有村 祐亮29:28.21 NEW
佐々木 亮輔 29:28.40
小林 篤貴 29:35.58
高橋 祐哉 29:44.93
鈴木 玲央 29:45.25
中原 優人 29:45.99 NEW
大岩 歩夢 29:47.40 NEW
端羽 星 30:03.19
國本 大生 30:06.56
加藤 聡太 30:17.07
原 賢吾 30:22.70
淵田 凌一 30:34.49
古市 祐太 30:43.35
山ア 諒介 32:34.46 島崎は29分46秒86みたい。ちょっとこのタイムではねぇ…。
同じ組でOBの越川が28分台。復調してきたかな? 島崎29分46秒で組最下位か… これで箱根出走は厳しくなったな 西方-巻田-川口-宇津野-山ア
小林篤-高橋銀-大泉-横澤-落合 >>862
一致です。
代替とすれば6区銀河7区大泉8区小林篤。 区間2位の佐々木と区間4位の呑村がいないなら試合前から赤旗ですな
呑村なら2区で68分では走れただろうに
佐々木も10区で70分切る実力者、他の選手じゃ+2分はいく 誰が走ってんだろう
三俣は引退レースとして走るみたいだが 奥多摩駅伝気になるね
拓殖は箱根出れないから本気のメンバーかな 1位 コモディイイダ
2位 警視庁
3位 拓殖大学
4位 山梨学院大学
5位 神奈川大学 >>865
確かに赤旗です。シードにはかなりの差があるのも事実。次年度に向け特に1〜3年生の奮闘に期待したい。
勿論今回は4年生の活躍も期待します。 昨日の10000m
越川、荻野、藤村
3人共頑張ってるな この時期になると毎年「来年度に向けて〜」など悲しい書き込みがあるよね。4年生可哀想。 呑村は無理として佐々木はなんとか間に合わないかな。 呑村はリハビリ中ってなってたけど佐々木はどうなんだろう 桑山 14分18秒22 組一着
谷本 14分25秒28 組五着
石口 14分26秒54 組十着
思ったよりもタイムが出たね。この先の組にも期待 谷本兄 14分26秒77 組四着 ベストが続いているね あとは中井と加藤も自己ベスト頼む!
入学予定の選手のタイムも気になるな。 >>894
走るのもギリギリだったらしい。これが引退試合 1年に駅伝経験させてえらいジャン
小原は期待高いから頼むぞ 正式タイム
・10000m
3組 端羽 星 (3) 31'47''13
8組 有村 祐亮 (3) 29'28''21 PB
大泉 真尋 (2) 29'16'' 77 PB
9組 大岩 歩夢 (2) 29'47''40 初レース
中原 優人 (1) 29'45''99 PB
12組 島ア 昇汰 (3) 29'46''86
・5000m
22組 桑山 稔隆 (3) 14'18''22 1着 PB
谷本 星輝 (2) 14'25''28 5着 PB
石口 大地 (1) 14'26''54 10着 PB
24組 谷本 勇陽 (3) 14'26''77 4着 PB
25組 尾方 馨斗 (2) 14'24''69 2着 PB
31組 中井 涼真 (1) 14'30''59 17着
35組 加藤 聡太 (2) 14'34''70 3着 >>899
有村は確か当時のドラ1
4年時は、絶対にメンバー入りしてほしい 入学時のタイム見たら1年生伸びているな。中原くんや園田くんはうかうかしてられないでしょ。 そりゃわからんが呑村は何にもエントリーされてないからなあ。
佐々木は予選会にエントリーだけはしてたが。 呑村は懸命にリハビリ中
川口は箱根に間に合いそう
大後のこのコメントから残念ながら呑村outはほぼ確定か
佐々木は音沙汰ないがまじでどうしたんだろう 石口くんとかかなり伸びているね。来年あたり戦力になるのでは? 高校生進路本スレを拝見したらおそろしい程記録が伸びていますね。
現3年生 5000m14.20未満が104人。14.20〜14.30未満で80人。
選手の力の向上もあると思うがやはり厚底の力か? 5000mで▲10秒短縮。
14.20未満のスカウトが5人できないとスカウトでは負け組になりそう。
箱根を是が非でも走りたい選手は神大の入学をすすめるよ。
トップ校へ入学したら相当な校内激戦で涙をのむ選手も多そう。箱根だけが人生では
ないけどね。 石口は走る度に自己ベスト更新してるよね
入学時は14分50秒台だった 佐々木は10区で殿地より上だったから5区でも殿地より早く走れるだろ? 佐々木の状態はかなり悪いから箱根出走は厳しいよ。5区は山崎だろう。去年の北崎のような走りを期待する >>909 殿地は去年5区を走っている。同じ年に走ってタイムで勝っていたのならあなたの言うこともわかるがね。年によって天候状態も異なるし 12/10のエントリーである程度わかるな。入っていれば見込みある。 佐々木はスピードこそないけどハーフなら1km=3分ペースで安定した走りができる。1年生で23kmの長い10区を2位なんて凄すぎる。
今回は5区か9区と予想したが不在は痛いね。 エントリー予想
西方川口落合横澤安田高橋祐
山ア有村
巻田宇津野高橋銀小林篤小林政大泉佐々木
中原 区間予想
巻田ー西方ー川口ー高橋ー山崎
宇津野ー小林政ー小林篤ー横澤ー落合 1区希望者 落合、西方、巻田、呑村
2区希望者 なし
3区希望者 川口、高橋銀
4区希望者 宇津野
5区希望者 山崎、小林篤、大泉
6区希望者 島崎
7区希望者 中原
8区希望者 小林政、高橋祐、安田、古市
9区希望者 横澤
10区希望者 佐々木、園田、鈴木玲、有村 巻田ー西方ー川口ー宇津野ー山崎
銀河ー落合ー大泉ー横澤ー小林篤
小林政、佐々木、呑村、安田、島崎、有村
とかかな。正直、かなり厳しいと思う。
1区で上位に食らいつき、流れで2区粘って、
2区終わって15位以内で3区川口の爆走と、
5区山崎神で浮上みたいな去年の帝京同様の流れ。
シードワンチャンあるならこれしかないと思う。
大泉が刺激になっての2年生の頑張りに期待したい。
まあ、去年も復路崩れたし他大学次第でもあるけど。 それか、落合1区巻田3区川口7区に賭けてみるか。
1区で出遅れなければ面白いかもしれない。
1区はハイレベルになりそうだから出遅れ怖いけど。 2区希望の勇者がいないのは残念だね。
2区は任せてくれと言う選手が現れないと厳しい。まあ留学生を多数含む猛者だらけだから気持ちもわかる。前回の井手も2区は嫌だと言っていたがこの区間を任せられるのは井手しかいなかった。 西方-巻田-銀河-宇津野-山崎
大泉-落合-小林篤-横澤-川口
6区は今後に期待のランナーが走る傾向があるのでBチームから上がってきた大泉で
故障明けの川口は荻野みたいな感じで >>921
流れとしてはこんな感じだと同意。
1区は高速になりバラけてもらった方がウチにはベタ−。もちろん10位前後で襷を渡す願望で。
2区終了で15位以内に4粘る。
川口山崎の好走で両者で2つ順位を上げる。芦ノ湖13位。
ただ川口は故障明けにより15km以降が不安、山崎も秘密兵器と言われるが
箱根初によりどうなのか。
ウチは例年2区5区が鬼門だからね。 2区は留学生6人のハンデがきついよね。普通に考えて60〜90秒不利。ヴィンセントだと
120秒以上。
社会人二ュ−イヤ−駅伝のようにエ−ス区間の起用は禁止にしてくれないかなあ。
例えば起用は4区のみだとか。 >>926
川口もそんな調子なら走るだけ無駄
万全じゃない佐々木使った方がまし これ希望じゃなくて力を発揮できる区間のアンケートでしょ
本当は2区走りたい選手はいるが難コースだし現実見てるだけかもしれない 西方がチーム状況によっては2区もやりますと言っていたから現状は西方かなぁ。西方は自分のペースで走れる選手だから、仮に後ろから留学生が来ても冷静に走ることができると思う。 井手が67分30秒ほどで走れたし
それを見て『俺もやれる』くらいの気持ちを持った選手が現れてくれれば
2020の失敗も見て少し怖気付く気持ちもあるのかもしれんが 西方なら4年次の柿原みたいに頑張れば68分台はいけるはず! ただ今の時代だと68分台で走っても区間下位。最低でも68分前半で走らないときびしいね 外国人6人いるから日本人5位でも区間11位なんだよなw
もちろん外人組がコケる可能性もあるが>2区 区間15位なら万々歳だわ。
タイムも前で団子になってるから離されてるわけではない。 >>936
今の靴じゃ+1分は必要
柿原が今走ってたら67分台
逆に北崎がヴェイパー出る前に2区走ってたら62分台中盤だから4年時原田や天野以下の最弱2区確定 68:30では走ってくれたらgoodだよ。区間10位に60秒差程度ならまだ先は見える。
70分超えたら全く先はみえないけど。 巻田-西方-川口-宇津野-山ア
小林篤-高橋銀-大泉-横澤-落合 一区から四区までをなんとか区間15以内に収めて山で区間一桁を取る。そして山下りは区間10位前後で走り、あとの区間を12位前後で走り切る。これでやっとシードが見えてくる やはり2区は巻田だろう。巻田に行かせるべきだ。神大のエ−スにしなきゃいけない。
ここで逃げたらエ−スにはなれないよ。大後監督強行指名してくれ。
巻田は箱根予選会は強風の中で1:3:23(日本人21位)。日本人1位の栗原(中学)1:2:46、
同5位吉居(中央)1:2:51とそれほど大きな差まではない。
爆発的な結果までは難しいかもしれないが何とかまとめられる潜在能力はあるはず。
2区は巻田を推す。 西方or巻田以外で1区を任せられる選手がいると大分違うんだけどね。誰か絶好調の選手出てこないだろうか ノミがいればね
巻田 呑村 川口 西方 山崎 往路8位
宇津野 高橋 安田 横澤 佐々木 総合10位
達成できてただろうね 銀河は腹押さえてるの2回見ると重要区間任せるのまじでこわい気がする 安田に4回目の8区を任せたい。前回は後半落ちたけど65分30秒台で区間11位と悪くなかった。64分台もありえる。 大泉とか小林とか使って安田外すのは有り得ん話よ
落合大泉小林は確実に安田より下の序列 適任者を敢えて探すとしたら、宇津野がいいんじゃないかな。
今回の1区は、前回と違い高速化が予想されるので。 高速レースなら西方では?
西方−巻田−川口−宇津野−山崎 安田と大泉小林政、監督評価は分からんが似たり寄ったりだったら大泉小林政を優先してほしい。
安田が箱根未経験なら年功序列で安田が走るべきだが、3回走ってるので大差ないなら他優先だろう。 安田が万全ならば8区で使いたいけどね。1年から1分ずつ区間タイムを縮めているからその計算上今年は4分台を期待できる。この区間タイムで来れば区間一桁は確定で取れる。ただ、今年の安田は結果を残せてないからね… 5千の自己ベストを出したのもかなり前の話だし 確かに安田響が本来の力を発揮できれば間違いなく落合・大泉・小林政・中原より上だ。
但し今年の響は何か身体に異変があるかのような絶不調。山藤が4年時急下降したような状態。
現時点での力量は、落合>大泉>>小林政>中原>安田響。
決して響のことが嫌いとかではないですよ。 巻田は全日本見てる限り2区は厳しいと思うね。よーいどんで力が出るタイプだと思う。やはり2区は西方だと思うよ。 結局西方と巻田で1.2区だよな
安田は8区を無難にまとめてくれるでしょう 安田ごとき実力で毎年本番起用したとあっては世間でお笑いのネタになるのでそれだけは避けなければならない >>958
落合はロードだと安田の足元に及ばないのは周知の事実
過去に1.2.3年走って4年走らなかった選手っていた? 安田が本戦で予選会の走りしたらぶっちぎりの区間最下位
うまく走れても復路区間10位
だったら来年以降がある選手使った方がいいでしょ >>966
そもそも神大に1年から箱根で3年連続区間2桁を連発した選手がいないんじゃないかな
それに4年になって予選会300位を叩き出す選手も
安田の応援は構わないがそれで他の選手の評価を下げるのは違うでしょうに 昨年までの実績は伏せて今年1年間の安田のレース内容を確認した方がよい。
全日本予選会前半から大きく遅れる。
箱根予選会10kmまでで11位の選手から60秒遅れる。
両レースとも前半で遅れ。
仮に8区を走れば区間下位の可能性は極めて高いと思う。 昨年までの実績は伏せて今年1年間の安田のレース内容を確認した方がよい。
全日本予選会前半から大きく遅れる。
箱根予選会10kmまでで11位の選手から60秒遅れる。
両レースとも前半で遅れ。
仮に8区を走れば区間下位の可能性は極めて高いと思う。 越川 順位合計58
15→11→15→17
大川
18→8→9→13 順位合計48
大野 順位合計44
9→13→14→8
安田 三年までの順位合計38
15→12→11→
全員に言えることだけどケガなく箱根本選に出続けられるのは称賛に値する
責められるのはそれ以下だった他の選手だよな?
安田君も10番目以内に入れるよう頑張ってコンディション整えて欲しいな 確定(本選までケガ等なければ)
4年西方川口横澤落合
3年山崎
2年巻田銀河宇津野小林篤
計9名
残りの1枠は◎大泉○小林政△安田だと思うけど直前の大後監督の見極め次第。 >>971
これは参考にもならんよ。順位どうこうではなく越川大川大野より上の選手は当日いなかった。
またこんな事は余り言いたくないが予選校
では概ね8区は9番目か10番目の選手が起用される。 >>968
区間2桁連発なら越川がいるだろ
小林大泉は未知数なとこあるけど、落合は森津と同じようなもん
実際、秘密兵器みたいなのでも古和田とか佐久間で痛い目に遭ってるし小林大泉も区間1桁とかはきついだろうな 鈴木健吾クラスが奇跡的入学してくれるまでシード権無理だろな
なんとか国際大学みたいにいきなり強くなる大学もあるのにこうも長年結果出ないってやっぱどこか問題があるんだろうな 越川は4年生時へたれてしまったから余り誉められないけど3年時の2区15位は当時の神大2区記録3位(健吾柿原の次)。
あくまで仮定になるがもし9区を走っていたら区間1位か2位相当のタイムであった。 >>976
どこかのスレでみたけど城西大学の監督は「監督の仕事はエース育成」すればよいとの考えらしい。おそらくこの言葉の裏には他の選手も自立して必然的につられて伸びていくと言うものが含まれていると思う。
大後監督は10年前からエース育成が課題だと言ってますね。 越川は3区3区2区3区
大野は8区9区5区9区
大川は3区10区9区7区
3年連続8区の安田と比べるのは失礼だろ彼らに >>978
9区は2区のタイムから+1分はする必要がある >>981
それはないと思う。2区の方が後半圧倒的に厳しくなる。9区は気温が高くはなるが正月の気温の上昇は大きな作用まではない。 明日12/10箱根エントリ−。
ウチは16名エントリ−できるのか?
4年 西方川口横澤落合安田
3年 山崎
2年 巻田宇津野銀河大泉小林篤小林政
1年 中原
以上 13名確定
その他あるとすれば島崎大岩 名前だけで呑村佐々木。実質ケガ等で走れない選手を登録
するのも無意味。
今回14名程度しかエントリ−しない可能性もあるのか?層が薄いのも弱点だな。 有村はエントリーに入ると思うよ
あとは予選会エントリーされてた4年の方の高橋、世田谷ハーフ走った桑山、石口、中西も候補にはなる 過去16人エントリーしなかったこともあったよね確か しかも2回目の14人は無理矢理だったな。
怪我人続出すぎて。 16人予想
4年 西方川口落合横澤安田響
3年 山崎有村
2年 宇津野銀河政澄篤貴大泉佐々木
1年 中原
残り2枠
呑村は流石にエントリー漏れしそう。島崎は厳しい。
高橋祐哉、石口、中西、桑山あたりはありそう。 エントリー予想
4年 西方、川口、横澤、落合、安田
3年 山ア、有村、島崎
2年 巻田、宇津野、高橋銀、小林政、小林篤、
大泉、佐々木
1年 中原 エントリー予想
西方、川口、安田、落合、横澤
島崎、山崎、桑山
巻田、宇津野、篤貴、政澄、大泉、銀河、大岩
中原 エントリー予想
西方、川口、安田、落合、横澤、呑村、高橋
山崎
巻田、宇津野、篤貴、政澄、大泉、銀河、佐々木
中原 西方巻田この2人で1区2区。2区終了で10位チ−ムと60秒以内を期待。
ひいき目なしでみると60秒以上は離されそうな気はする。
レ−ス展開を想像すると1区は10位前後で繋ぐが2区に入って格下の国士山梨駿河専修の留学生、
及び、他校日本人エ−ス数人に抜かれてしまうのかな。
1区で大きく沈んでくれるチ−ムがあるとウチにはベタ−。高速レ−スを望む。
2区終わって順位は16位が妥当。順位よりもタイム差だろう。
前回の予想を上回る呑村井手のような快走になれば最高なんだけどね。 個人的には1〜3は川口、巻田、西方はどうかなぁって思ってる 来年の1区も今年みたいなスローペースになるといいんだけど とりあえず呑村、川口、佐々木あたりがメンバーに入るかどうかだな >>998
スローだとなかなかタイム差がつかないからなぁ。できれば高速レース化して10位前後できてほしい。最下位と3分差つくくらい。高速レースになるとすると巻田よりも西方の方がいいかもね。西方が1区走ったとき高速レースだったし、自分のペースで走れて終盤落ちてきた選手を拾っていけてたし このスレッドは1000を超えました。
新しいスレッドを立ててください。
life time: 60日 20時間 44分 33秒 5ちゃんねるの運営はプレミアム会員の皆さまに支えられています。
運営にご協力お願いいたします。
───────────────────
《プレミアム会員の主な特典》
★ 5ちゃんねる専用ブラウザからの広告除去
★ 5ちゃんねるの過去ログを取得
★ 書き込み規制の緩和
───────────────────
会員登録には個人情報は一切必要ありません。
月300円から匿名でご購入いただけます。
▼ プレミアム会員登録はこちら ▼
https://premium.5ch.net/
▼ 浪人ログインはこちら ▼
https://login.5ch.net/login.php レス数が1000を超えています。これ以上書き込みはできません。