【東の横綱】桐蔭学園ラグビー部Part10

1名無し for all, all for 名無し2018/01/27(土) 13:47:56.75ID:BSS8IIqn
初心貫徹! 今年こそ!

754名無し for all, all for 名無し2018/05/27(日) 14:32:43.76ID:bVhVMRk1
10津田トライ
東海大相模タックルご先に手放す
桐蔭学園31−3東海大相模 ハーフタイム

755名無し for all, all for 名無し2018/05/27(日) 14:37:05.04ID:bVhVMRk1
あれ?スコア33−3じゃね?
5トライ4ゴールだもんね
競技場のボードが31−3になってるけど

756名無し for all, all for 名無し2018/05/27(日) 14:38:20.34ID:bVhVMRk1
後半キックオフ

757名無し for all, all for 名無し2018/05/27(日) 14:41:49.25ID:bVhVMRk1
2紀伊遼2本目トライ
スコアとりあえず場内掲示に合わせます
桐蔭学園38−3東海大相模

758名無し for all, all for 名無し2018/05/27(日) 14:50:39.45ID:bVhVMRk1
12抜けて10津田がフォローしてトライ
桐蔭学園45−3東海大相模
4 12 out

759名無し for all, all for 名無し2018/05/27(日) 14:52:49.52ID:bVhVMRk1
2紀伊遼ハットトリック 更に四人交代
1 2 3 8out
桐蔭学園52−3東海大相模

760名無し for all, all for 名無し2018/05/27(日) 15:01:25.18ID:bVhVMRk1
桐蔭学園52−10東海大相模

761名無し for all, all for 名無し2018/05/27(日) 15:02:01.81ID:bVhVMRk1
7渡邉10津田out

762名無し for all, all for 名無し2018/05/27(日) 15:06:59.09ID:bVhVMRk1
15伊藤大祐 個人技で独走
桐蔭学園57−10東海大相模

763名無し for all, all for 名無し2018/05/27(日) 15:12:58.44ID:bVhVMRk1
フルタイム
桐蔭学園が優勝 東海大相模が2位
桐蔭学園おめでとう!

764名無し for all, all for 名無し2018/05/27(日) 21:40:04.22ID:FkAW6BBR
【決勝戦 東海大相模戦 スタメン】
PR1床田 HO2紀伊遼 PR3鈴木 LO4紀伊雄
LO5横田 FL6伊藤峻 FL7渡邉 No8平石
SH9小西 SO10津田 CTB12江川 CTB13田口
WTB11岡田 WTB14吉澤 FB15伊藤大

だと言う認識だが、修正お願いしたい

765名無し for all, all for 名無し2018/05/27(日) 21:57:23.93ID:Qnl6Wn7p
桐蔭学園RFC今期戦績《21勝3敗》

【関東大会神奈川県予選会】
決勝戦 ○ 57−10 東海大相模(神奈川)
準決勝 ○ 56−25 関東学院六浦(神奈川)
準々決 ○ 92− 0 横浜修悠館横須賀
三回戦 ○ 91− 0 湘南高校 (神奈川)
【サニックスワールドユース】
順位戦 ○ 26−17 長崎北陽台(長崎)
順位戦 ● 24−29 東福岡高校(福岡)
準々決 ● 19−31 HastingsBoys'(NZL)
予選3 ○ 53−12 秋田工業高(秋田)
予選2 ○ 28−14 Exeter College(ENG)
予選1 ● 18−32 St.Augustine's(AUS)
【全国高校選抜大会】
決勝戦 ○ 46−26 大阪桐蔭高(大阪)
準決勝 ○ 41− 7 流通経大柏(千葉)
準々決 ○ 40−34 東福岡高校(福岡)
予選3 ○ 90− 7 関商工高校(岐阜)
予選2 ○ 83− 7 城東高校 (徳島)
予選1 ○ 81− 0 札幌山の手(北海道)
【関東スーパーリーグ】
第一戦 ○ 45− 7 深谷高校 (埼玉)
【関東高校新人大会】
決勝戦 ○ 24−12 流通経大柏(千葉)
準決勝 ○ 54−12 茗溪学園高(茨城)
準々決 ○ 71− 0 東京高校 (東京)
一回戦 ○ 52−12 専修大松戸(千葉)
【神奈川県新人大会】
決勝戦 ○ 56−12 東海大相模(神奈川)
準決勝 ○ 75− 7 慶應義塾高(神奈川)
準々決 ○121− 0 湘南工大附(神奈川)

766名無し for all, all for 名無し2018/05/28(月) 06:26:43.61ID:Dw7KvhWT
おめでとう!!

767名無し for all, all for 名無し2018/05/28(月) 14:26:42.11ID:RZbuvdQ/
【決勝戦 東海大相模戦 スタメン】訂正版1
PR1床田 HO2紀伊遼 PR3鈴木 LO4?
LO5横田 FL6伊藤峻 FL7渡邉 No8平石
SH9小西 SO10津田 CTB12江川 CTB13西川
WTB11岡田 WTB14吉澤 FB15伊藤大

LO4紀伊君→サニックス途中からけが人らしいです
CTB13→サニックス秋田工戦で小田原君がけがして以降WTBだった西川君

768名無し for all, all for 名無し2018/05/28(月) 21:15:24.46ID:TBCuSPdi
復帰が待たれる選抜優勝のレギュラー組は
佐々木 今野 小田原 紀伊雄ってところか
もう少しでベストメンバーに戻れるな

769名無し for all, all for 名無し2018/05/28(月) 21:45:36.29ID:agZHlkSU
次の日曜のKSL茗溪学園との試合
キックオフは何時でしょう?教えてください

770名無し for all, all for 名無し2018/05/28(月) 21:59:28.88ID:ZFLZZMsb
今年は近畿勢に勝てそうですかね
関東の雑魚相手に試合しててもしょうがないぞ

771名無し for all, all for 名無し2018/05/29(火) 07:44:18.34ID:vqafp04z
>>768
今野君は先日の試合、後半出場していたみたいですね。

>>769
流経柏戦の時間はHPに載っているのに茗溪学園戦の時間は
出てないですね。13時頃に行っていればいいのかな?
知っている方教えてください。

772名無し for all, all for 名無し2018/05/29(火) 14:07:50.24ID:btrdMHFf
.>767
リザーブの交代出場を補足。19今野(4伊藤大吉)、23田口(12江川)、16寺嶋(1床田)、17真利(2
紀伊)、18岡(3鈴木)、20西山(8平石)、21島本(10津田)、25平形(7渡邉)、の8名でした。

773名無し for all, all for 名無し2018/05/29(火) 21:43:41.92ID:knN8ETFb
>>772
ありがとう まとめてみた
【東海大相模戦 メンバー】
PR 床田 淳貴 → 16 寺嶋 基紘
HO 紀伊 遼平 → 17 真利香之輔
PR 鈴木 康平 → 18 岡
LO 伊藤 大吉 → 19 今野 勇久
LO 横田  誉
FL 伊藤 峻祐
FL 渡邉 誠人 → 25 平形 風人
N8 平石  颯 → 20 西山 周平
SH 小西 泰聖
SO 津田 貫汰 → 21 島本 陽太
WB 岡田 喬一
CB 江川 剛人 → 23 田口 公暉
CB 西川 賢哉
WB 吉澤 雅樹
FB 伊藤 大祐

774名無し for all, all for 名無し2018/06/01(金) 22:18:20.62ID:b8h0BASS
>>771
11時KOとの情報あり

775名無し for all, all for 名無し2018/06/02(土) 19:26:24.66ID:rKe6FhvH
2018年度 高校日本代表候補 第1次メンバー
PR 鈴木 康平(3年)
HO 紀伊 遼平(3年)
FL 伊藤 峻祐(3年)
FL 今野 勇久(3年)
SH 小西 泰聖(3年)
SO 津田 貫汰(3年)
WB 佐々木 隼(3年)
FB 伊藤 大祐(2年)
桐蔭学園からは以上8名(全107名)

776名無し for all, all for 名無し2018/06/03(日) 21:09:31.03ID:ptmaPl4j
桐蔭学園RFC今期戦績《22勝3敗》

【関東スーパーリーグ】
第二戦 ○ 47−14 茗溪学園高(茨城)
第一戦 ○ 45− 7 深谷高校 (埼玉)
【関東大会神奈川県予選会】
決勝戦 ○ 57−10 東海大相模(神奈川)
準決勝 ○ 56−25 関東学院六浦(神奈川)
準々決 ○ 92− 0 横浜修悠館横須賀
三回戦 ○ 91− 0 湘南高校 (神奈川)
【サニックスワールドユース】
順位戦 ○ 26−17 長崎北陽台(長崎)
順位戦 ● 24−29 東福岡高校(福岡)
準々決 ● 19−31 HastingsBoys'(NZL)
予選3 ○ 53−12 秋田工業高(秋田)
予選2 ○ 28−14 Exeter College(ENG)
予選1 ● 18−32 St.Augustine's(AUS)
【全国高校選抜大会】
決勝戦 ○ 46−26 大阪桐蔭高(大阪)
準決勝 ○ 41− 7 流通経大柏(千葉)
準々決 ○ 40−34 東福岡高校(福岡)
予選3 ○ 90− 7 関商工高校(岐阜)
予選2 ○ 83− 7 城東高校 (徳島)
予選1 ○ 81− 0 札幌山の手(北海道)
【関東高校新人大会】
決勝戦 ○ 24−12 流通経大柏(千葉)
準決勝 ○ 54−12 茗溪学園高(茨城)
準々決 ○ 71− 0 東京高校 (東京)
一回戦 ○ 52−12 専修大松戸(千葉)
【神奈川県新人大会】
決勝戦 ○ 56−12 東海大相模(神奈川)
準決勝 ○ 75− 7 慶應義塾高(神奈川)
準々決 ○121− 0 湘南工大附(神奈川)

777名無し for all, all for 名無し2018/06/03(日) 21:56:16.48ID:PpgpDq9C
KSL桐蔭学園vs茗溪学園6/3Results
A戦 桐蔭学園○47-14●茗溪学園
一年 桐蔭学園○26-21●茗溪学園
B戦 桐蔭学園○40-19●茗溪学園

778名無し for all, all for 名無し2018/06/03(日) 22:34:44.56ID:ptmaPl4j
>>777
今野くんスタメン復帰 即トライGET
日本代表候補の中では唯一 佐々木くん待ち
あの勇姿を早く見たいなぁ

779名無し for all, all for 名無し2018/06/03(日) 22:36:03.31ID:aGBhZzFA
茗渓学園、最初からAチームFW、バックス共に気合いが凄かった。
1年生、Bチームもお互いに課題見えて、良い一日だったかと。

780名無し for all, all for 名無し2018/06/04(月) 21:21:16.89ID:1RIwwEFB
◇桐蔭学園(桐)vs茗溪学園(茗)◇試合経過
07' 茗溪学園T&G【桐 0- 7茗】
10' 桐蔭学園T&G【桐 7- 7茗】
13' 桐蔭学園T&G【桐14- 7茗】
19' 桐蔭学園T&G【桐21- 7茗】
23' 茗溪学園T&G【桐21-14茗】
(前半終了 桐蔭学園21-14茗溪学園)
05' 桐蔭学園T&G【桐28-14茗】
12' 桐蔭学園T 【桐33-14茗】
21' 桐蔭学園T&G【桐40-14茗】
25' 桐蔭学園T&G【桐47-14茗】
(試合終了 桐蔭学園47-14茗溪学園)

781名無し for all, all for 名無し2018/06/04(月) 23:01:42.34ID:iLXopN3I
【桐蔭学園RFC スケジュール】

◇第66回 関東高校ラグビー大会◇
6/08(金) 13:00監督会議 14:30開会式
6/09(土) 15:00 vs佐野日大(佐野市運動公園)
6/10(日) 15:00 決勝戦  16:20閉会式

◇全国7人制大会(ASICS CUP)県予選会◇
6/16(土) 10:00予選リーグ(桐蔭学園グラウンド)
6/17(日) 08:30決勝トーナメント(秋葉台公園)

6/24(日) 08:30 ラグビーフェスティバル
6/24(日) 13:30 関東スーパーリーグ vs流経大柏
6/30(土) 18:00 全国選抜大会優勝祝賀会
7/14(土) 14:00 第2回中学生体験練習会
7/15(日) 08:30 第3回中学生体験練習会

◇第5回全国7人制大会(ASICS CUP)◇
7/20(金)〜23(月) 《菅平高原》

7/31(火)〜8/05(日) 一次合宿
8/10(金)〜8/17(火) 二次合宿

782名無し for all, all for 名無し2018/06/06(水) 16:01:34.63ID:y+pndd3m
県予選では不可であった1年生のメンバー入りが、関東大会では可となる。昨年は伊藤、西川の
二人がメンバー入り。さて今年は?
大会登録の30名に誰が、も興味ある。2試合あるので全員が一度はスタメンに起用されるのかな?

783名無し for all, all for 名無し2018/06/09(土) 20:26:59.76ID:hV35KJBp
【佐野日大戦 メンバー】
PR 床田 淳貴 → 16 寺嶋 基紘
HO 紀伊 遼平 → 17 真利香之輔
PR 鈴木 康平 → 18 岡
LO 伊藤 大吉
LO 今野 勇久 → 19 横田  誉
FL 伊藤 峻祐
FL 西山 周平 → 20 佐藤 健次(1年)
N8 平石  颯 → 25 平形 風人
SH 小西 泰聖 → 21 亀井 健人
SO 伊藤 大祐
WB 岡田 喬一
CB 江川 剛人 → 23 田口 公暉
CB 西川 賢哉
WB 秋濱 悠太(1年)
FB 吉澤 雅樹

784名無し for all, all for 名無し2018/06/09(土) 20:30:53.18ID:hV35KJBp
桐蔭学園RFC今期戦績《23勝3敗》

【第66回関東大会】
一回戦 ○ 47−10 佐野日大高(栃木)
【関東大会神奈川県予選会】
決勝戦 ○ 57−10 東海大相模(神奈川)
準決勝 ○ 56−25 関東学院六浦(神奈川)
準々決 ○ 92− 0 横浜修悠館横須賀
三回戦 ○ 91− 0 湘南高校 (神奈川)
【関東スーパーリーグ】
第二戦 ○ 47−14 茗溪学園高(茨城)
第一戦 ○ 45− 7 深谷高校 (埼玉)
【サニックスワールドユース】
順位戦 ○ 26−17 長崎北陽台(長崎)
順位戦 ● 24−29 東福岡高校(福岡)
準々決 ● 19−31 HastingsBoys'(NZL)
予選3 ○ 53−12 秋田工業高(秋田)
予選2 ○ 28−14 Exeter College(ENG)
予選1 ● 18−32 St.Augustine's(AUS)
【全国高校選抜大会】
決勝戦 ○ 46−26 大阪桐蔭高(大阪)
準決勝 ○ 41− 7 流通経大柏(千葉)
準々決 ○ 40−34 東福岡高校(福岡)
予選3 ○ 90− 7 関商工高校(岐阜)
予選2 ○ 83− 7 城東高校 (徳島)
予選1 ○ 81− 0 札幌山の手(北海道)
【関東高校新人大会】
決勝戦 ○ 24−12 流通経大柏(千葉)
準決勝 ○ 54−12 茗溪学園高(茨城)
準々決 ○ 71− 0 東京高校 (東京)
一回戦 ○ 52−12 専修大松戸(千葉)
【神奈川県新人大会】
決勝戦 ○ 56−12 東海大相模(神奈川)
準決勝 ○ 75− 7 慶應義塾高(神奈川)
準々決 ○121− 0 湘南工大附(神奈川)

785名無し for all, all for 名無し2018/06/09(土) 20:33:19.58ID:hV35KJBp
>>783
【修正】佐野日大戦 メンバー
PR 床田 淳貴 → 16 寺嶋 基紘
HO 紀伊 遼平 → 17 真利香之輔
PR 鈴木 康平 → 18 岡
LO 伊藤 大吉
LO 今野 勇久 → 19 横田  誉
FL 伊藤 峻祐 → 20 佐藤 健次(1年)
FL 西山 周平
N8 平石  颯 → 25 平形 風人
SH 小西 泰聖 → 21 亀井 健人
SO 伊藤 大祐
WB 岡田 喬一
CB 江川 剛人 → 23 田口 公暉
CB 西川 賢哉
WB 秋濱 悠太(1年)
FB 吉澤 雅樹

786名無し for all, all for 名無し2018/06/10(日) 08:47:55.76ID:yLknkO2h
中学は茗渓に負けちゃいましたね

787名無し for all, all for 名無し2018/06/10(日) 12:06:35.76ID:NqXYdvoo
あれだけ集めりゃ、勝てるわな 笑 笑

788名無し for all, all for 名無し2018/06/10(日) 12:54:02.04ID:PjwiGut8
久しぶりに文末笑オジサン登場!
どこを応援してるかは決して言いませんいや言えません
なぜなら…笑笑笑

789名無し for all, all for 名無し2018/06/10(日) 21:54:37.43ID:nqcMznCO
【流通経大柏戦 メンバー】
PR 床田 淳貴
HO 紀伊 遼平
PR 鈴木 康平
LO 伊藤 大吉
LO 今野 勇久
FL 伊藤 峻祐
FL 渡邉 誠人
N8 平石  颯
SH 小西 泰聖
SO 伊藤 大祐
WB 岡田 喬一 → 22 田口 公暉
CB 江川 剛人
CB 西川 賢哉
WB 秋濱 悠太(1年)
FB 吉澤 雅樹

790名無し for all, all for 名無し2018/06/10(日) 22:05:11.99ID:psAp5ar3
桐蔭学園RFC今期戦績《24勝3敗》

【第66回関東大会】
決勝戦 ○ 24−19 流通経大柏(千葉)
一回戦 ○ 47−10 佐野日大高(栃木)
【関東大会神奈川県予選会】
決勝戦 ○ 57−10 東海大相模(神奈川)
準決勝 ○ 56−25 関東学院六浦(神奈川)
準々決 ○ 92− 0 横浜修悠館横須賀
三回戦 ○ 91− 0 湘南高校 (神奈川)
【関東スーパーリーグ】
第二戦 ○ 47−14 茗溪学園高(茨城)
第一戦 ○ 45− 7 深谷高校 (埼玉)
【サニックスワールドユース】
順位戦 ○ 26−17 長崎北陽台(長崎)
順位戦 ● 24−29 東福岡高校(福岡)
準々決 ● 19−31 HastingsBoys'(NZL)
予選3 ○ 53−12 秋田工業高(秋田)
予選2 ○ 28−14 Exeter College(ENG)
予選1 ● 18−32 St.Augustine's(AUS)
【全国高校選抜大会】
決勝戦 ○ 46−26 大阪桐蔭高(大阪)
準決勝 ○ 41− 7 流通経大柏(千葉)
準々決 ○ 40−34 東福岡高校(福岡)
予選3 ○ 90− 7 関商工高校(岐阜)
予選2 ○ 83− 7 城東高校 (徳島)
予選1 ○ 81− 0 札幌山の手(北海道)
【関東高校新人大会】
決勝戦 ○ 24−12 流通経大柏(千葉)
準決勝 ○ 54−12 茗溪学園高(茨城)
準々決 ○ 71− 0 東京高校 (東京)
一回戦 ○ 52−12 専修大松戸(千葉)
【神奈川県新人大会】
決勝戦 ○ 56−12 東海大相模(神奈川)
準決勝 ○ 75− 7 慶應義塾高(神奈川)
準々決 ○121− 0 湘南工大附(神奈川)

791名無し for all, all for 名無し2018/06/10(日) 22:15:58.73ID:psAp5ar3
【桐蔭学園RFC スケジュール】

◇全国7人制大会(ASICS CUP)県予選会◇
6/16(土) 予選リーグ(桐蔭学園グラウンド)
10:00湘工大附 11:20関東学院 12:40桐光学園
6/17(日) 08:30決勝トーナメント(秋葉台公園)
6/24(日) 08:30 ラグビーフェスティバル
6/24(日) 13:30 関東スーパーリーグ vs流経大柏
6/30(土) 18:00 全国選抜大会優勝祝賀会
7/14(土) 14:00 第2回中学生体験練習会
7/15(日) 08:30 第3回中学生体験練習会

◇第5回全国7人制大会(ASICS CUP)◇
7/20(金)〜23(月) 《菅平高原》

7/31(火)〜8/05(日) 一次合宿
8/10(金)〜8/17(火) 二次合宿

792名無し for all, all for 名無し2018/06/11(月) 09:01:40.22ID:tjwFoWsj
桐蔭学園は特にバックスに反省点が多いと思う。今頃反省会かもしれない。小西君があれだけ怒鳴るの初めて見た。



彼はいったい何を言っているんだろう?
試合をちゃんと見たのかなぁ?

793名無し for all, all for 名無し2018/06/11(月) 13:08:54.49ID:oJzmO82o
流経戦、苦戦でしたね。

794名無し for all, all for 名無し2018/06/11(月) 19:39:55.47ID:luJfb0uP
選抜がピークだったな

795名無し for all, all for 名無し2018/06/11(月) 21:24:59.31ID:wwRumRhE
4T-1T

796名無し for all, all for 名無し2018/06/12(火) 13:14:50.60ID:1VdwbP6n
>>792
ソーナンスの人ですか?

老眼でちゃんと見えてないんだと思います笑

797名無し for all, all for 名無し2018/06/13(水) 21:01:57.30ID:bgaSDw3H
>>792
おまえがトンチンカンだろクソが!

798名無し for all, all for 名無し2018/06/13(水) 21:06:47.29ID:7GuLGJDB
>>796
明らかな自演
高卒が桐蔭を覗くな 場違いすぎワロタ

799名無し for all, all for 名無し2018/06/13(水) 22:42:14.19ID:pkAzvOpA
>>792
明らかにちゃんと試合見てるだろ笑

800名無し for all, all for 名無し2018/06/16(土) 20:34:49.84ID:s7jgZuAL
本日はセブンズ?

801名無し for all, all for 名無し2018/06/17(日) 16:51:16.29ID:dt8+LtEM
セブンズ決勝、関東学院六浦と戦い、無事優勝。

802名無し for all, all for 名無し2018/06/18(月) 20:46:59.10ID:ixXNA1l2
この時期の去年のベスメンと今年のベスメンは一体 実力差はどれくらいあるのだろうか。

803名無し for all, all for 名無し2018/06/18(月) 20:50:08.93ID:ixXNA1l2
上記のメンバー書き込みを見ると、ほとんどがNo.8 西山周平となっていますが正しくは西山周作です。
(一応)

804名無し for all, all for 名無し2018/06/21(木) 21:41:33.68ID:0KdzFeuz
【2018年度OB会定期総会 並びに 第24回桐蔭学園ラグビーフェスティバル】
■日時:6月24日(日)
■場所:桐蔭学園ラグビー場
■タイムスケジュール
08:30 開会式

08:40 各チームウォームアップ
※神奈川県スクールから7チーム、東京都スクールから1チーム、桐蔭学園中学ラグビー部の合計9チームが参加

09:10 交流戦(リーグ戦方式)9試合

12:20 閉会式
12:30 OB会定期総会 (グランド脇にご参集ください)
13:00 関東スーパーリーグ AチームVS 流経大柏高校
14:15 練習試合      BチームVS 流経大柏高校
15:15 練習試合      1年チームVS 流経大柏高校
16:00 フェスティバル終了

新着レスの表示
レスを投稿する