オリンピックの中継を語るスレッド 4本目 [無断転載禁止]©2ch.net
レス数が1000を超えています。これ以上書き込みはできません。
>>949
ようやくEPG更新
G…21:10から女子サッカー
E…21:15から女子ソフト テコンドー大敗で銅メダルならず
テレビはどこも拾えなかった まーNHK総合は使えねーなー
デイリーハイライトがあるでしょー >>952
5分間女子サッカーが同時中継だったのは関東のローカルニュースが15分までだったからなんだね。 【ハンドボール】BS1…8:50〜(10:35)
「女子予選ラウンドグループA・オランダvs日本」(9:00〜)
<解説>末松誠<実況>竹林宏(NHK)
【スケートボード】Eテレ…8:55〜12:15 NHK総合、BS4K…12:15〜(14:00)
「男子ストリート」(予選…8:30〜、決勝…12:25〜)
<解説>瀬尻稜<実況>倉田大誠(CX)
【競泳】NHK総合、BS4K…10:00〜(11:54) BS8K…10:20〜(12:20)
「準決勝・決勝」(男子400m個人メドレー決勝…10:30〜、女子100mバタフライ準決勝…10:40〜、男子400m自由形決勝…10:52〜、
女子400m個人メドレー決勝…11:12〜、男子100m平泳ぎ準決勝…11:33〜、女子400mリレー決勝…11:45〜)
<解説>高橋繁浩<実況>伊藤慶太(NHK)
【卓球】BS1…(10:35)〜(12:00)
「混合ダブルス準々決勝」(10:00〜)
<解説>宮崎義仁<実況>塚本貴之(NHK)
【柔道】テレビ朝日系…11:00〜(14:30) BS朝日4K…10:55〜14:30 BS1…(12:05)〜(14:30)
「男子66kg級・女子52kg級 2回戦〜準々決勝」(男子2回戦…11:00〜、女子2回戦…11:00〜、男子3回戦…12:17〜、女子3回戦…12:31〜、
男子準々決勝…13:13〜、女子準々決勝…13:27〜)
<男子解説>平岡拓晃<男子実況>三瓶宏志(NHK)<女子解説>佐藤愛子<女子実況>竹下陽平(CX) 【水球】Eテレ…13:50〜(15:30)
「男子予選ラウンドグループA・アメリカvs日本」(14:00〜)
<解説>保田賢也<実況>吉野真治(EX)
【卓球】テレビ東京系…14:00〜17:45
「男子/女子シングルス・2回戦」(14:00〜)
<解説><実況>
【ソフトボール】NHK総合、BS4K…14:05〜(16:30)
「オープニングラウンド・カナダvs日本」(14:30〜)
<解説>山根佐由里<実況>宮田貴行(NHK)
【ウエイトリフティング】Eテレ…(15:30)〜16:30 NHK総合、BS4K…16:30〜(18:00)
「男子61kg級・グループA」(15:50〜)
<解説>菊地俊美<実況>大坂敏久(NHK)
【柔道】テレビ朝日系…17:00〜19:50 BS1…16:55〜(19:50) BS8K…(16:50)〜(19:20)
「男子60kg級・女子48kg級 敗者復活戦〜決勝」(女子敗者復活戦…17:00〜、女子準決勝…17:17〜、男子敗者復活戦…17:34〜、男子準決勝…17:51〜、
女子3位決定戦…18:08〜、女子決勝…18:25〜、男子3位決定戦…18:33〜、男子決勝…18:50〜)
<男子解説>平岡拓晃<男子実況>三瓶宏志(NHK)<女子解説>佐藤愛子<女子実況>竹下陽平(CX) 【バドミントン】Eテレ…18:00〜(19:55)
「男子シングルス/混合ダブルス/女子ダブルス・予選リーグ」(18:00〜)
<解説><実況>
【競泳】テレビ東京系…19:00〜21:30 BS8K…(19:20)〜(21:30)
「予選」(女子100m背泳ぎ…19:02〜、男子200m自由形…19:17〜、女子100m平泳ぎ…19:34〜、
男子100m背泳ぎ…19:51〜、女子400m自由形…20:06〜、男子400mリレー…20:30〜)
<解説><実況>
【バレーボール】NHK総合、BS4K…19:30〜(21:55)
「女子予選ラウンドプールA・日本vsケニア」(19:40〜)
<解説><実況>
【サッカー】テレビ朝日系…20:00〜22:00 BS朝日4K…19:50〜22:00 BS1…(19:50)〜(22:00)
「男子一次ラウンドグループA・日本vsメキシコ」(20:00〜)
<解説>中田浩二<実況>西岡孝洋(CX)
【卓球】Eテレ…20:00〜(22:00)
「混合ダブルス・準決勝」(20:00〜)
<解説>宮崎義仁<実況>塚本貴之(NHK)、野沢春日(TX)
【3×3バスケットボール】NHK総合、BS4K…(21:55)〜23:00
「男子予選ラウンド・ラトビアvs日本」(22:25〜)
<解説><実況>
※BS8Kの実況解説はおそらく別立て
※BS1の10:35頃の試合はおそらく「パトリック・フランツィスカ/ペトリサ・ソルヤvs水谷隼/伊藤美誠」
※テレビ東京系の卓球は日本人カード無し
※混合ダブルス準決勝は日本進出の場合と放送計画時にはあったが… メダルセッション抜粋
【スケートボード】Eテレ…8:55〜12:15 NHK総合、BS4K…12:15〜(14:00)
「男子ストリート」(予選…8:30〜、決勝…12:25〜)
<解説>瀬尻稜<実況>倉田大誠(CX)
【競泳】NHK総合、BS4K…10:00〜(11:54) BS8K…10:20〜(12:20)
「準決勝・決勝」(男子400m個人メドレー決勝…10:30〜、女子100mバタフライ準決勝…10:40〜、男子400m自由形決勝…10:52〜、
女子400m個人メドレー決勝…11:12〜、男子100m平泳ぎ準決勝…11:33〜、女子400mリレー決勝…11:45〜)
<解説>高橋繁浩<実況>伊藤慶太(NHK)
【ウエイトリフティング】Eテレ…(15:30)〜16:30 NHK総合、BS4K…16:30〜(18:00)
「男子61kg級・グループA」(15:50〜)
<解説>菊地俊美<実況>大坂敏久(NHK)
【柔道】テレビ朝日系…17:00〜19:50 BS1…16:55〜(19:50) BS8K…(16:50)〜(19:20)
「男子60kg級・女子48kg級 敗者復活戦〜決勝」(女子敗者復活戦…17:00〜、女子準決勝…17:17〜、男子敗者復活戦…17:34〜、男子準決勝…17:51〜、
女子3位決定戦…18:08〜、女子決勝…18:25〜、男子3位決定戦…18:33〜、男子決勝…18:50〜)
<男子解説>平岡拓晃<男子実況>三瓶宏志(NHK)<女子解説>佐藤愛子<女子実況>竹下陽平(CX)
【卓球】Eテレ…20:00〜(22:00)
「混合ダブルス・準決勝」(20:00〜)
<解説>宮崎義仁<実況>塚本貴之(NHK)、野沢春日(TX) >>841
【サッカー】NHKラジオ第一…19:20〜21:55 文化放送…19:20〜21:30
「女子一次ラウンドグループE・日本vsカナダ」(19:30〜)
<解説>森岡隆三<実況>稲垣秀人(NHK) >>956
【競泳】NHKラジオ第一…10:00-(11:55)
「準決勝・決勝」(男子400m個人メドレー決勝…10:30〜、女子100mバタフライ準決勝…10:40〜、男子400m自由形決勝…10:52〜、
女子400m個人メドレー決勝…11:12〜、男子100m平泳ぎ準決勝…11:33〜、女子400mリレー決勝…11:45〜)
<解説>林亨<実況>別井敬之(NHK)
>>957
【ソフトボール】NHKラジオ第一…14:20〜(16:55)
「オープニングラウンド・カナダvs日本」(14:30〜)
<解説>宇津木妙子<実況>浅井僚馬(NHK)
【柔道】NHKラジオ第一…16:55-19:50
「男子60kg級・女子48kg級 敗者復活戦〜決勝」(女子敗者復活戦…17:00〜、女子準決勝…17:17〜、男子敗者復活戦…17:34〜、男子準決勝…17:51〜、
女子3位決定戦…18:08〜、女子決勝…18:25〜、男子3位決定戦…18:33〜、男子決勝…18:50〜)
<男子解説>穴井隆将<女子解説>園田教子<実況>高橋将市(QR)
>>958
【サッカー】NHKラジオ第一…19:50-22:00
「男子一次ラウンドグループA・日本vsメキシコ」(20:00〜)
<解説>森岡隆三<実況>下境秀幸(NHK) 【自転車】男子個人ロードレース
〈解説〉飯島誠 〈実況〉佐藤文康(TBS)
【水球】女子「日本vsアメリカ」
〈解説〉保田賢也 〈実況〉吉野真治(EX) ※BS-1録画放送
【自転車】
「男子個人ロードレース」
<解説>飯島誠<実況>佐藤文康(TBS)
【水球】
「女子予選ラウンドグループB・アメリカvs日本」
<解説>保田賢也<実況>吉野真治(EX)
その前のボクシングはノーナレで放送したんだろうか
NHKの見逃し配信でも場内音声しか乗ってない 【テニス】Eテレ…12:15〜(13:50)
「女子シングルス1回戦・鄭賽賽vs大坂なおみ」(不明) 【3×3バスケットボール】テレビ朝日系…10:10頃〜
「女子予選ラウンド・日本vsモンゴル」(10:14〜)
<解説>矢野良子<実況>渡辺憲司(NHK) 渡名喜と高藤がメダル取ったけど、一夜明けた今もテレビ露出がない
もうメダリスト呼んでスタジオでワチャワチャという悪弊はやめたんだな 卓球は担当者もドキドキしただろうな
負けてたら夜の予定全部差し替えだった >>965
【テニス】Eテレ…12:15〜(13:50)
「女子シングルス1回戦・鄭賽賽vs大坂なおみ」
<解説>森上亜希子<実況>鳥海貴樹(NHK) >>970
テレ東はそれでいいんだよ
他局が見向きもしないマイナースポーツを拾っていけ >>967
たとえメダリストであってもバブル方式で試合会場と選手村(宿舎)の往復しか許されてないからな 【アーチェリー】テレビ東京系…14:40頃〜 BS-1…14:45〜
「女子団体準々決勝・日本vsベラルーシ」(14:50〜)
<解説>池田幸一<実況>佐藤洋之(NHK) 卓球がシードのおかげでアーチェリーの次は飛び込み取ってきたテレビ東京 【飛び込み】テレビ東京系…15:15頃〜
「女子シンクロ板飛び込み決勝」(試合途中から中継)
コメンタリーは後述 【フェンシング】テレビ東京系…15:56〜
「女子フルーレ準々決勝」(15:58〜)
目をそらさず見てたのに実況解説のテロップ出ねー >>981
〈解説〉山口徹 実況は声質が太田雅英アナっぽい。 テレ東
マイナースポーツリレーはいいけど中継した試合が日本全敗 >>970
【カヌー】
「スラローム 男子カナディアンシングル・予選」
<解説>藤野強<実況>星野圭介(NHK) 【バレーボール】NHK総合、BS4K…19:30〜(21:55)
「女子予選ラウンドプールA・日本vsケニア」(19:40〜)
<解説>眞鍋政義<実況>平川健太郎(NTV)
NHK公式、ナイトセッションのコメンタリー更新してくれないから直接視聴しかない テレ東 錦織の試合途中で中継終了し「パズドラ」放送…ネット賛否両論「テレ東ならしゃあない」の声も
https://www.sponichi.co.jp/entertainment/news/2021/07/25/kiji/20210725s00041000659000c.html
これはテニスの試合時間大体わかってるはずのテレ東が枠が余ってるからと安易に突っ込んだから起きた事象である
完全にテレ東が悪いですね 平川健太郎・蛯原哲・中野謙吾・佐藤義朗・山本健太の5人
五輪常連の河村亮やラグビーW杯でバズった安村直樹が外れ
15年入社の山本健太が抜擢された テレ朝:進藤、吉野、大西(競泳のミックスゾーンで確認)
TBS:初田、新タ、佐藤、小笠原(柔道のミックスゾーンで確認)、土井(ラジオ)
テレ東:植草(親子で東京五輪実況の快挙) >>990
清水俊輔、初のJC入りも(昨日の体操予選) ※録画放送
【馬術】 グリーンチャンネル…7/25 20:00〜(22:00)
「馬場馬術 予選1日目」
<解説>原田喜一、黒木茜<実況>上田敦史 部屋のテレビとポーダブルテレビの両方でバレーとサッカーを
観ている、忙しいわ >>959
【卓球】Eテレ…21:00〜
「混合ダブルス準決勝・日本vs台湾」(21:00〜)
<解説>宮崎義仁<実況>塚本貴之(NHK)
そろそろ次スレを >>958
【3×3バスケットボール】NHK総合、BS4K…(21:55)〜23:00
「男子予選ラウンド・ラトビアvs日本」(22:25〜)
<解説>矢野良子<実況>渡辺憲司(NHK) DAY3残り
【テニス】「男子シングルス1回戦・錦織圭vsルブレフ」
<解説>坂井利彰<実況>酒井博司(NHK)
【体操】「女子予選」
<解説>上村美揮<実況>松野靖彦(NHK)
【ビーチバレー】「男子予選・石島/白鳥vsロシアペア」
<解説>山本隆弘<実況>?
【】 眠い…明日の予定貼ったが、あってるかもう心配
どうせ放送局に覆されるわけだが…
昼間見れる人羨ましい このスレッドは1000を超えました。
新しいスレッドを立ててください。
life time: 1807日 10時間 16分 21秒 5ちゃんねるの運営はプレミアム会員の皆さまに支えられています。
運営にご協力お願いいたします。
───────────────────
《プレミアム会員の主な特典》
★ 5ちゃんねる専用ブラウザからの広告除去
★ 5ちゃんねるの過去ログを取得
★ 書き込み規制の緩和
───────────────────
会員登録には個人情報は一切必要ありません。
月300円から匿名でご購入いただけます。
▼ プレミアム会員登録はこちら ▼
https://premium.5ch.net/
▼ 浪人ログインはこちら ▼
https://login.5ch.net/login.php レス数が1000を超えています。これ以上書き込みはできません。