高校剣道を熱く語る149
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています
前スレ
https://mao.2ch.net/test/read.cgi/budou/1565467533/
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvv:1000:512:: EXT was configured >>486
ブロック大会は本選に行ければOk!
本戦で頑張れなければ意味なし‼ 福岡ってオールスター感ある年ほどブロック敗退するんだよなー 熊本対福岡、熊本対大分
オーダースコアわかる方お願いします🤲 高校野球は県外選手を集めている学校が活躍してるみたいやが
高校剣道界も似たようなもんやな。
地元選手だけで集めたら何処が一番強いんやろな。
やっぱ福岡になるんかね。 >>509
佐賀5(10)-0(0)鹿児島
佐賀無敵街道真っしぐら! 超絶予想
1位佐賀
2位熊本
3位鹿児島
ーーーーー
4位福岡
5位大分
6位長崎
7位宮崎
8位沖縄 九州国体勝ち抜くのは本国体ベスト4より
遥かに困難だからな。
全県総当たりとか体力、集中力も大変。
気を抜ける弱小県なんて1つもないからな。 道場が強い都道府県なら東京・千葉・愛知・大阪・京都・福岡・佐賀辺りやね。
感覚的にあまり強そうに感じられへんのは何でやろな。 >>519
佐賀かなりフルボッコにされて予選落ちだよ 令和元年国体九州ブロック
少年男子
第一位 福岡
第二位 熊本
第三位 鹿児島
令和元年国体九州ブロック
少年女子
第一位 長崎
第二位 福岡
第三位 佐賀 >>527
お前こそ嘘つき
佐賀メンバー小川予賀田江口は福井国体4位の主力!楽々トップ通過決めた!ザマァー! >>528
熊本 あのメンバーで2位なんかよ…
凄いじゃねーか!
オーダー気になるわ 明豊軍団の大分は出ると予想してたが…
正直熊本はムリやと思ってた。 >>530
小川、予賀田、江口、川本、田中、篠原、三宅
この勢いで茨城国体も制覇します!
九州ブロック、本国体優勝予約済み! >>533
友達いないから
こー、ネットで注目してもらいたいんだね
大丈夫。行きたくなければ
学校なんて行かなくていいよ
人生は冒険や ちなみに近畿ブロックは
1位兵庫県2位奈良県らしい >>512
小学生なら東京・愛知・福岡が抜けて強い
愛知は中学で同じ道場の子が集まれない&最近は小学生から流出してしまうので全中なんかは良い結果でないけど で、五傑論争は国体予選まで待つ必要はあったの?
齋藤小川堤、、、誰も予選通過できなくて草 国体九州予選が全ての大会で一番過酷。
1日で8県総当たり
全て強豪
枠はたったの3枠
九州以外が参戦したら通過できる可能性は葵陵のみ
沖縄可哀想すぎ
いやー大変 >>533
かなりのメンバーだね、しかし田中と篠原は意味不明。北小柳福島あたりが入ってないのは意外。地元開催で6位は残念無念。 >>548
あのスコア表見てたら沖縄がフルボッコされすぎててかわいそうでたまらなかった。
誰一人として1勝した人もいない。
福岡から1本取ったのはよかったけど。 福岡は強い道場多いから強いね
如水館、今宿、東野、高田、黒崎、一信館、などなど >>534
鹿児島はやっぱ上がったな。
そうなると思ったわ。
各大将対決の結果も気になるところ。 改めて門間の個人戦見ると子豚がちょこちょこ歩いてるみたいで草しか生えない 確定テンプレ
■世代五傑
2019…○相馬(九学)、田城(第一)、池田龍(大濠)、木村(葵陵)、小川(敬徳)
2018…○重黒木(九学)、黒川(島原)、松澤(育英)、岩部(葵陵)、大平(佐野日大)
2017…○岩切(九州学院)、清家(高千穂)、志築(島原)
2017に限り5傑の格落ち防止の為3傑で決定!
2016…○星子(九学)、松崎(島原)、梶谷(九学)、小角(麗澤)、橋本(帝京第五)
2015…○槌田(九学)、 鶴浜(島原)、新名(高輪)、斎藤(東海大相模)、佐藤(九学)
2014…○山田(九学)・中根(葵陵)・山田(育英)・棚本(東海相模)・牧島(島原)
2013…○佐々木(高輪)・真田(九学)・梅ヶ谷(大濠)・ 勇(東福岡)・久田松(龍谷)
2012…○井手(福岡第一)・平井(桐蔭)・加納(桐蔭)・村上(桐蔭)・渡辺(島原)
2011…○竹ノ内(大濠)・高倉(葵陵)・山下(土日)・阪口(鎮西)・尾野(東海四)
2010…○千葉(安房)・佐藤(安房)・北川(桐蔭)・東郷(九学)・樫原(大濠)
2009…○山下(葵陵)・菅野(小牛田農林)・塩谷(明徳)・大坪(島原)・下窪(九学)
2008…○安藤(東海四)・足達(九学)・田島(桐蔭)・中澤(明徳)・藤岡(福岡第一)
2007…○村上(桐蔭)・村山(酒田商)・西村(龍谷)・川崎(龍谷)・高松(和歌山東)
2006…○石田(高輪)・成田(桐蔭)・遅野井(葵陵)・亀田(東海四)・西村(九学)
2005以前は語らない。 鹿児島に勝てない大分。。。
つくづく最後まで惜しいチームだったな。。。 小牛田対葵陵見たけど木村やっぱ強いし鈴木の一本目ええな >>553
個人しか見てないけど筆頭龍でいいんじゃね(?) 低身長でも梶谷と門間は特に滑稽に見えるんだけど何でかな?
手足短いとか? 近畿ブロック
山之内ことごく負けてて草、京都最下位
新チーム近畿強豪
育英>>和歌山東>東山>奈良附
大阪はいまいち。滋賀論外 >>549
誰が入っても同じこと
西口1人に抜かれる龍谷敬徳の佐賀が勝てないよ
その西口は選ばれもしない福岡恐ろしや >>442
櫛野が、専修から日通だっけ?実業団行ったけど、後に九州のどこかの
刑務官なって、九学同期の4人全員が特練のキャプテンやったと、時代で
友井が言ってたよ。
次鋒の緒方は2年でレギュラーだった。緒方は明治→警視庁 >>514
高輪
佐々木
長谷川or阿部or新名
中澤
米屋
石田 >>569
>>471のこれが正しい
確定テンプレ
■世代五傑
2019…○田城(福岡第一)、相馬(九学)、池田龍(大濠)、木村(葵陵)、堤(明豊)
2018…○重黒木(九学)、黒川(島原)、松澤(育英)、岩部(葵陵)、大平(佐野日大)
2017…○清家(高千穂)、志築(島原) 、岩切(九学)、寒川(葵陵)、横藤(育英)
2016…○星子(九学)、松崎(島原)、梶谷(九学)、小角(麗澤)、橋本(帝京第五)
2015…○槌田(九学)、 鶴浜(島原)、新名(高輪)、斎藤(東海大相模)、佐藤(九学)
2014…○山田(九学)・中根(葵陵)・山田(育英)・棚本(東海相模)・牧島(島原)
2013…○佐々木(高輪)・真田(九学)・梅ヶ谷(大濠)・ 勇(東福岡)・久田松(龍谷)
2012…○井手(福岡第一)・平井(桐蔭)・加納(桐蔭)・村上(桐蔭)・渡辺(島原)
2011…○竹ノ内(大濠)・高倉(葵陵)・山下(土日)・阪口(鎮西)・尾野(東海四)
2010…○千葉(安房)・佐藤(安房)・北川(桐蔭)・東郷(九学)・樫原(大濠)
2009…○山下(葵陵)・菅野(小牛田農林)・塩谷(明徳)・大坪(島原)・下窪(九学)
2008…○安藤(東海四)・足達(九学)・田島(桐蔭)・中澤(明徳)・藤岡(福岡第一)
2007…○村上(桐蔭)・村山(酒田商)・西村(龍谷)・川崎(龍谷)・高松(和歌山東)
2006…○石田(高輪)・成田(桐蔭)・遅野井(葵陵)・亀田(東海四)・西村(九学)
2005以前は語らない。 >>573
正しいとかどうでもいいからガイジに対抗していちいち貼るな
邪魔くせーんだよ >>570
やはり内村選手があれだけの活躍したから、同期も刺激されるところは有ったんだろうね >>572
青木英治
もちろん知ってる
強いけど5人には入らない。 >>576
佐々木も強いし
インハイチャンピオンなんやけど
青木のほうが高輪剣道で
強いような気がするな >>577
青木はインハイ団体優勝で決勝も木津に勝ったし間違いなく強い。
大将らしい堂々とした剣道だったね。
高輪の特徴は綺麗な構えとドウ打ち。
そういった意みでは阿部が1番高輪らしい剣道だったように思う。 確定テンプレ
■世代五傑
2019…○相馬(九学)、田城(第一)、池田龍(大濠)、木村(葵陵)、小川(敬徳)
2018…○重黒木(九学)、黒川(島原)、松澤(育英)、岩部(葵陵)、大平(佐野日大)
2017…○岩切(九州学院)、清家(高千穂)、志築(島原)
2017に限り5傑の格落ち防止の為3傑で決定!
2016…○星子(九学)、松崎(島原)、梶谷(九学)、小角(麗澤)、橋本(帝京第五)
2015…○槌田(九学)、 鶴浜(島原)、新名(高輪)、斎藤(東海大相模)、佐藤(九学)
2014…○山田(九学)・中根(葵陵)・山田(育英)・棚本(東海相模)・牧島(島原)
2013…○佐々木(高輪)・真田(九学)・梅ヶ谷(大濠)・ 勇(東福岡)・久田松(龍谷)
2012…○井手(福岡第一)・平井(桐蔭)・加納(桐蔭)・村上(桐蔭)・渡辺(島原)
2011…○竹ノ内(大濠)・高倉(葵陵)・山下(土日)・阪口(鎮西)・尾野(東海四)
2010…○千葉(安房)・佐藤(安房)・北川(桐蔭)・東郷(九学)・樫原(大濠)
2009…○山下(葵陵)・菅野(小牛田農林)・塩谷(明徳)・大坪(島原)・下窪(九学)
2008…○安藤(東海四)・足達(九学)・田島(桐蔭)・中澤(明徳)・藤岡(福岡第一)
2007…○村上(桐蔭)・村山(酒田商)・西村(龍谷)・川崎(龍谷)・高松(和歌山東)
2006…○石田(高輪)・成田(桐蔭)・遅野井(葵陵)・亀田(東海四)・西村(九学)
2005以前は語らない。 >>584
こうして見るとガイジは九学君だな。
島原の方は齋藤落選の割に何もない。 この投票で確定って自分でいったのにこの人何なのだろう…
上り佐野サービスエリアの社長みたい
4 名無しさん@一本勝ち (ワッチョイW 8b48-JyYf) 2019/08/16(金) 23:46:38.34 ID:mPyymf7z0
前回の投票は期間があまりにも短く平等では無いためもう一度だけ投票を行います
日付をまたぐとIDが変わってしまう為
期日は明日00:00〜24:00ちょうど
この投票で確定ですのでこれ以上の文句は無しでお願いします
筆頭
相馬が筆頭がいい人はA、田城はB
残り2枠
木村 C
堤 D
齋藤 E
小川 F
庄司 G
大社加藤 H
米田Jr. I
それ以外自分の入れたいの J >>587
残り一枠に小川入れてるやつと米田推してる奴
二人の九学君がいるんだ >>589
vpnか串か、あるいは課金の同一人物だと思う なんでも俺のせいにしないで!!
九学最強伝説継続中!(^_^)v 万が一別人ならホントに気の毒だと思うけど、君にはそのように疑わせしめる負の実績がありすぎると思う。
諦めてくれ。
繰り返すが、万が一別人ならば。 大濠
梅ヶ谷
森
上原
田沖
竹ノ内
九学のベストメンバーと戦ったらどうなるんやろう >>586
九学ガイジ明豊ガイジ達との民度の差で草 >>568
そりゃ言い方悪いけど一発屋かもしれんし安定して結果残した奴が選ばれるやろ >>550
残念だけど全国レベルで強いと言えるのは洗心だけ
今年のとある小学生の全国大会のブロック決勝では愛知の都道府県代表に選ばれた選手が大阪の女の子に圧倒されて負けたとかしたらばの愛知県少年スレに上がってた位にレベルは高くない 鹿児島、樟南岩田抜きのほぼ鹿商チームでよく上がったわ
鹿児島商業も錦江湾も強かったけど全国で今一つ結果出せなかった(組み合わせもあるが)からなんか嬉しいな >>596
九学平尾、鈴木
最近だけでこの2人いるんだから十分でしょ >>598
俺的には愛知と東京 福岡を並べられる程強豪道場があるとは思えないんだけどなぁ
洗心が強いのは間違いないけど岐阜の方が小学生では強い道場が多いイメージがある >>599
それはわかるわ
東京福岡がティア1だとしたら愛知はティア2レベル
ていうか東京福岡のレベルが高すぎる感はある
岐阜の道場が強いイメージ無いわ、緑苑悟道館ぐらいしか知らんが >>593
オッサン乙。
田沖はまだしも森や上原なんて浜地 西口レベルより弱いよ。 大濠といえば、
西口→佐賀県滅ぼせるポテンシャル
浜地→大将クラスと互角以上に戦えるポイントゲッター
小畔→2年だが3年に劣らない安定感
池龍→インハイ個人 九州選抜個人 福岡個人王者
池虎→九州個人王者
改めて思うけど、これでインハイ出られなかったのヤバすぎるな
団体レベルだと福岡最強候補じゃん >>601
言いすぎでしょ。
上原って去年の全日本実業団最優秀選手でしょ。 上原よりエグい引き面見たことないわ
関東学生の審判申し合わせであの引き面は取らないよう取り決めたのに決めまくった逸話好き ■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています