高校剣道を熱く語る149
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています
前スレ
https://mao.2ch.net/test/read.cgi/budou/1565467533/
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvv:1000:512:: EXT was configured 俺の集計だと以下のようになった
田城 相馬 池龍 木村 堤
再集計して修正・確認してくださる人がいると大変ありがたいが(何か大きなミスがあるかもしれないし)、結構面倒かもしれんね。 >>439
全日本OB対抗玉龍輝とかやってくれないかな IP表示を次回から入れるべきだな。
どこの誰かがわかる めっちゃ簡単に数えたけど田城のほうが相馬より10は多かった >>462
ありがとう
結局筆頭は変わらずで齋藤→堤に変更だね
これで確定かな 斎藤から堤へ変更はあったけどこれでもう決まったから五傑論争ほじくり返すのやめようぜ >>462
ありがとう
確定テンプレ
これで確定だな
今回は投票時間1日取ったし投票できなかったとかは通用しないぞ
確定テンプレ
■世代五傑
2019…○田城(福岡第一)、相馬(九学)、池田龍(大濠)、木村(葵陵)、堤(明豊)
2018…○重黒木(九学)、黒川(島原)、松澤(育英)、岩部(葵陵)、大平(佐野日大)
2017…○清家(高千穂)、志築(島原) 、岩切(九学)、寒川(葵陵)、横藤(育英)
2016…○星子(九学)、松崎(島原)、梶谷(九学)、小角(麗澤)、橋本(帝京第五)
2015…○槌田(九学)、 鶴浜(島原)、新名(高輪)、斎藤(東海大相模)、佐藤(九学)
2014…○山田(九学)・中根(葵陵)・山田(育英)・棚本(東海相模)・牧島(島原)
2013…○佐々木(高輪)・真田(九学)・梅ヶ谷(大濠)・ 勇(東福岡)・久田松(龍谷)
2012…○井手(福岡第一)・平井(桐蔭)・加納(桐蔭)・村上(桐蔭)・渡辺(島原)
2011…○竹ノ内(大濠)・高倉(葵陵)・山下(土日)・阪口(鎮西)・尾野(東海四)
2010…○千葉(安房)・佐藤(安房)・北川(桐蔭)・東郷(九学)・樫原(大濠)
2009…○山下(葵陵)・菅野(小牛田農林)・塩谷(明徳)・大坪(島原)・下窪(九学)
2008…○安藤(東海四)・足達(九学)・田島(桐蔭)・中澤(明徳)・藤岡(福岡第一)
2007…○村上(桐蔭)・村山(酒田商)・西村(龍谷)・川崎(龍谷)・高松(和歌山東)
2006…○石田(高輪)・成田(桐蔭)・遅野井(葵陵)・亀田(東海四)・西村(九学)
2005以前は語らない。 これで確定にしてもう国体の結果次第でとかいう議論もなしでお願いします 確定テンプレ
■世代五傑
2019…○相馬(九学)、田城(第一)、池田龍(大濠)、木村(葵陵)、堤or斉藤
2018…○重黒木(九学)、黒川(島原)、松澤(育英)、岩部(葵陵)、大平(佐野日大)
2017…○岩切(九州学院)、清家(高千穂)、志築(島原)
2017に限り5傑の格落ち防止の為3傑で決定!
2016…○星子(九学)、松崎(島原)、梶谷(九学)、小角(麗澤)、橋本(帝京第五)
2015…○槌田(九学)、 鶴浜(島原)、新名(高輪)、斎藤(東海大相模)、佐藤(九学)
2014…○山田(九学)・中根(葵陵)・山田(育英)・棚本(東海相模)・牧島(島原)
2013…○佐々木(高輪)・真田(九学)・梅ヶ谷(大濠)・ 勇(東福岡)・久田松(龍谷)
2012…○井手(福岡第一)・平井(桐蔭)・加納(桐蔭)・村上(桐蔭)・渡辺(島原)
2011…○竹ノ内(大濠)・高倉(葵陵)・山下(土日)・阪口(鎮西)・尾野(東海四)
2010…○千葉(安房)・佐藤(安房)・北川(桐蔭)・東郷(九学)・樫原(大濠)
2009…○山下(葵陵)・菅野(小牛田農林)・塩谷(明徳)・大坪(島原)・下窪(九学)
2008…○安藤(東海四)・足達(九学)・田島(桐蔭)・中澤(明徳)・藤岡(福岡第一)
2007…○村上(桐蔭)・村山(酒田商)・西村(龍谷)・川崎(龍谷)・高松(和歌山東)
2006…○石田(高輪)・成田(桐蔭)・遅野井(葵陵)・亀田(東海四)・西村(九学)
2005以前は語らない。 確定テンプレ
■世代五傑
2019…○相馬(九学)、田城(第一)、池田龍(大濠)、木村(葵陵)、小川(敬徳)
2018…○重黒木(九学)、黒川(島原)、松澤(育英)、岩部(葵陵)、大平(佐野日大)
2017…○岩切(九州学院)、清家(高千穂)、志築(島原)
2017に限り5傑の格落ち防止の為3傑で決定!
2016…○星子(九学)、松崎(島原)、梶谷(九学)、小角(麗澤)、橋本(帝京第五)
2015…○槌田(九学)、 鶴浜(島原)、新名(高輪)、斎藤(東海大相模)、佐藤(九学)
2014…○山田(九学)・中根(葵陵)・山田(育英)・棚本(東海相模)・牧島(島原)
2013…○佐々木(高輪)・真田(九学)・梅ヶ谷(大濠)・ 勇(東福岡)・久田松(龍谷)
2012…○井手(福岡第一)・平井(桐蔭)・加納(桐蔭)・村上(桐蔭)・渡辺(島原)
2011…○竹ノ内(大濠)・高倉(葵陵)・山下(土日)・阪口(鎮西)・尾野(東海四)
2010…○千葉(安房)・佐藤(安房)・北川(桐蔭)・東郷(九学)・樫原(大濠)
2009…○山下(葵陵)・菅野(小牛田農林)・塩谷(明徳)・大坪(島原)・下窪(九学)
2008…○安藤(東海四)・足達(九学)・田島(桐蔭)・中澤(明徳)・藤岡(福岡第一)
2007…○村上(桐蔭)・村山(酒田商)・西村(龍谷)・川崎(龍谷)・高松(和歌山東)
2006…○石田(高輪)・成田(桐蔭)・遅野井(葵陵)・亀田(東海四)・西村(九学)
2005以前は語らない。 >>473
>>476
納得いかない所もあるかもしれないがさすがにもうやめてくれ >>478
ただ、荒らしたいだけやで。
剣道にそこまで興味もないヤツや。 全中注目選手
左上
留場、福岡、内藤、赤星
左下
林、佐々木
右上
高島、荒木、熊木
右下
新倉
インハイと違って全中はだいぶ偏ってしまったな
左上もったいなさすぎる >>447
去年は福岡が勝者数で
熊本を上回り優勝
強かった
二連覇なるか? >>482
確かに
九州の結果で本選が予想できる
よろしく! >>482
リーグ戦ですが、大分明豊軍団vs福岡ドリームの試合凄かったです。ちょっと感動しました。
長崎対鹿児島もレベル高いです、大将齋藤、中堅橋本、先鋒に南山白石で観に来て良かったです スコアは福岡ー大分は全員引分けの0-0
長崎ー鹿児島は大将戦の0-1で鹿児島勝ち。 九州ブロック速報
佐賀、圧倒的な勝利でトップ通過!
茨城国体優勝予約済み! では、集計をそろそろ終了します。
476の五傑表の実績で2019年度は登録してよろしかったでしょうか?
※歴史に残る資料となりますので、厳粛なご返答の程お願い申し上げます。 速報ありがとです!
熊本はどんな感じ?
スタメン他校が3人なんでやや不安なんだが >>495
鹿児島は勝ち残るんじゃないか。
次の国体に備えて強化もしとるやろし空気もそんなもんやろ。 >>493
個人的にですがバランス悪いと感じました。
先鋒工藤+九学4人にした方が安定すると思いますね >>492
ダメです。田城君が○で当選確定しました。
投票2連敗の相馬君が○候補にあがることは2度とありません。 >>483
山形のは親戚という以外情報がほぼない
実際見たのは山形のやつぐらいしかおらんやろ 当然福島
山形の留場は東北大会見たけど全国で勝ち上がれるほど強くなかった 確定テンプレ
■世代五傑
2019…○小川(敬徳)、予賀田(龍谷)、江口(敬徳)、川本(三養基)、福島(佐賀北)
2018…○重黒木(九学)、黒川(島原)、松澤(育英)、岩部(葵陵)、大平(佐野日大)
2017…○岩切(九州学院)、清家(高千穂)、志築(島原)
2017に限り5傑の格落ち防止の為3傑で決定!
2016…○星子(九学)、松崎(島原)、梶谷(九学)、小角(麗澤)、橋本(帝京第五)
2015…○槌田(九学)、 鶴浜(島原)、新名(高輪)、斎藤(東海大相模)、佐藤(九学)
2014…○山田(九学)・中根(葵陵)・山田(育英)・棚本(東海相模)・牧島(島原)
2013…○佐々木(高輪)・真田(九学)・梅ヶ谷(大濠)・ 勇(東福岡)・久田松(龍谷)
2012…○井手(福岡第一)・平井(桐蔭)・加納(桐蔭)・村上(桐蔭)・渡辺(島原)
2011…○竹ノ内(大濠)・高倉(葵陵)・山下(土日)・阪口(鎮西)・尾野(東海四)
2010…○千葉(安房)・佐藤(安房)・北川(桐蔭)・東郷(九学)・樫原(大濠)
2009…○山下(葵陵)・菅野(小牛田農林)・塩谷(明徳)・大坪(島原)・下窪(九学)
2008…○安藤(東海四)・足達(九学)・田島(桐蔭)・中澤(明徳)・藤岡(福岡第一)
2007…○村上(桐蔭)・村山(酒田商)・西村(龍谷)・川崎(龍谷)・高松(和歌山東)
2006…○石田(高輪)・成田(桐蔭)・遅野井(葵陵)・亀田(東海四)・西村(九学)
2005以前は語らない。
これが一番しっくりくるね! >>496
あれは玉竜旗一発覚醒の可能性が高いからなあ >>486
ブロック大会は本選に行ければOk!
本戦で頑張れなければ意味なし‼ 福岡ってオールスター感ある年ほどブロック敗退するんだよなー 熊本対福岡、熊本対大分
オーダースコアわかる方お願いします🤲 高校野球は県外選手を集めている学校が活躍してるみたいやが
高校剣道界も似たようなもんやな。
地元選手だけで集めたら何処が一番強いんやろな。
やっぱ福岡になるんかね。 >>509
佐賀5(10)-0(0)鹿児島
佐賀無敵街道真っしぐら! 超絶予想
1位佐賀
2位熊本
3位鹿児島
ーーーーー
4位福岡
5位大分
6位長崎
7位宮崎
8位沖縄 九州国体勝ち抜くのは本国体ベスト4より
遥かに困難だからな。
全県総当たりとか体力、集中力も大変。
気を抜ける弱小県なんて1つもないからな。 道場が強い都道府県なら東京・千葉・愛知・大阪・京都・福岡・佐賀辺りやね。
感覚的にあまり強そうに感じられへんのは何でやろな。 >>519
佐賀かなりフルボッコにされて予選落ちだよ 令和元年国体九州ブロック
少年男子
第一位 福岡
第二位 熊本
第三位 鹿児島
令和元年国体九州ブロック
少年女子
第一位 長崎
第二位 福岡
第三位 佐賀 >>527
お前こそ嘘つき
佐賀メンバー小川予賀田江口は福井国体4位の主力!楽々トップ通過決めた!ザマァー! >>528
熊本 あのメンバーで2位なんかよ…
凄いじゃねーか!
オーダー気になるわ 明豊軍団の大分は出ると予想してたが…
正直熊本はムリやと思ってた。 >>530
小川、予賀田、江口、川本、田中、篠原、三宅
この勢いで茨城国体も制覇します!
九州ブロック、本国体優勝予約済み! >>533
友達いないから
こー、ネットで注目してもらいたいんだね
大丈夫。行きたくなければ
学校なんて行かなくていいよ
人生は冒険や ちなみに近畿ブロックは
1位兵庫県2位奈良県らしい >>512
小学生なら東京・愛知・福岡が抜けて強い
愛知は中学で同じ道場の子が集まれない&最近は小学生から流出してしまうので全中なんかは良い結果でないけど で、五傑論争は国体予選まで待つ必要はあったの?
齋藤小川堤、、、誰も予選通過できなくて草 国体九州予選が全ての大会で一番過酷。
1日で8県総当たり
全て強豪
枠はたったの3枠
九州以外が参戦したら通過できる可能性は葵陵のみ
沖縄可哀想すぎ
いやー大変 >>533
かなりのメンバーだね、しかし田中と篠原は意味不明。北小柳福島あたりが入ってないのは意外。地元開催で6位は残念無念。 >>548
あのスコア表見てたら沖縄がフルボッコされすぎててかわいそうでたまらなかった。
誰一人として1勝した人もいない。
福岡から1本取ったのはよかったけど。 福岡は強い道場多いから強いね
如水館、今宿、東野、高田、黒崎、一信館、などなど >>534
鹿児島はやっぱ上がったな。
そうなると思ったわ。
各大将対決の結果も気になるところ。 改めて門間の個人戦見ると子豚がちょこちょこ歩いてるみたいで草しか生えない 確定テンプレ
■世代五傑
2019…○相馬(九学)、田城(第一)、池田龍(大濠)、木村(葵陵)、小川(敬徳)
2018…○重黒木(九学)、黒川(島原)、松澤(育英)、岩部(葵陵)、大平(佐野日大)
2017…○岩切(九州学院)、清家(高千穂)、志築(島原)
2017に限り5傑の格落ち防止の為3傑で決定!
2016…○星子(九学)、松崎(島原)、梶谷(九学)、小角(麗澤)、橋本(帝京第五)
2015…○槌田(九学)、 鶴浜(島原)、新名(高輪)、斎藤(東海大相模)、佐藤(九学)
2014…○山田(九学)・中根(葵陵)・山田(育英)・棚本(東海相模)・牧島(島原)
2013…○佐々木(高輪)・真田(九学)・梅ヶ谷(大濠)・ 勇(東福岡)・久田松(龍谷)
2012…○井手(福岡第一)・平井(桐蔭)・加納(桐蔭)・村上(桐蔭)・渡辺(島原)
2011…○竹ノ内(大濠)・高倉(葵陵)・山下(土日)・阪口(鎮西)・尾野(東海四)
2010…○千葉(安房)・佐藤(安房)・北川(桐蔭)・東郷(九学)・樫原(大濠)
2009…○山下(葵陵)・菅野(小牛田農林)・塩谷(明徳)・大坪(島原)・下窪(九学)
2008…○安藤(東海四)・足達(九学)・田島(桐蔭)・中澤(明徳)・藤岡(福岡第一)
2007…○村上(桐蔭)・村山(酒田商)・西村(龍谷)・川崎(龍谷)・高松(和歌山東)
2006…○石田(高輪)・成田(桐蔭)・遅野井(葵陵)・亀田(東海四)・西村(九学)
2005以前は語らない。 鹿児島に勝てない大分。。。
つくづく最後まで惜しいチームだったな。。。 小牛田対葵陵見たけど木村やっぱ強いし鈴木の一本目ええな ■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています