大学柔道専門セレッド弐 [無断転載禁止]©2ch.net
レス数が950を超えています。1000を超えると書き込みができなくなります。
平成31年 群馬県女子柔道選手権大会
結果
1位 小鮒 未来(育 英)
2位 金子 綾夏(育 英)
3位 茅根 海聖(関学大)
4位 湯浅 美久(常 磐)
5位 涌井 薫奈(県 警)
6位 北川アユミ(関学大)
7位 田口 徳美(常 磐) 2019年グランドスラム・パリ(フランス)大会結果
男子
100s超 影浦 心 (日本中央競馬会) 3位
100s超 原沢 久喜 2位
100s級 ウルフアロン(了コ寺学園職) 2位
90s級 長澤 憲大 (パーク24梶j 3位
90s級 向 翔一郎 (ALSOK) 5位
81s級 佐々木健志 (筑波大学4年) 1回戦敗退
81s級 小原 拳哉 (パーク24梶j 2回戦敗退
73s級 橋本 壮市 (パーク24梶j 優勝
73s級 立川 新 (東海大学3年) 2回戦敗退
66s級 阿部一二三 (日本体育大学3年) 2回戦敗退
60s級 藤 直寿 (パーク24梶j 優勝 2019年グランドスラム・パリ(フランス)大会結果
女子
78s超 素根 輝 (南筑高校3年) 3位
78s級 佐藤 瑠香 (コマツ) 5位
78s級 梅木 真美 (ALSOK) 3位
70s級 大野 陽子 (コマツ) 優勝
70s級 新添 左季 (山梨学院大学4年) 3位
63s級 鍋倉 那美 (三井住友海上火災保険) 3位
63s級 能智亜衣美 (了コ寺学園職) 5位
57s級 玉置 桃 (三井住友海上火災保険) 3位
52s級 志々目 愛 (了コ寺学園職) 優勝
52s級 角田 夏実 (了コ寺学園職) 2位
48s級 近藤 亜美 (三井住友海上火災保険) 優勝
48s級 遠藤 宏美 (ALSOK) 3回戦敗退 2019年ヨーロッパオープン・オーバーヴァルト(オーストリア)大会結果
78s級 梅津 志悠 (三井住友海上火災保険) 3位
70s級 嶺井 美穂 (桐蔭横浜大学3年) 3位
63s級 幸田 奈々 (帝京科学大学3年) 5位
57s級 富沢 佳奈 (東海大学1年) 3位
52s級 武田 亮子 (龍谷大学2年) 優勝
48s級 芳田 真 (比叡山高校3年) 3位 2019年ヨーロッパオープン・ローマ 大会結果
100s級
関根 聖隆 (筑波大学1年) 7位
73s級
石郷岡秀征 (筑波大学2年) 3位 第31回全国体育系学生柔道体重別選手権大会
2019年2月23日(土) 試合開始:午前9時15分 実施階級:66kg 73kg 81kg
2019年2月24日(日) 試合開始:午前9時15分 実施階級:60kg 90kg 100kg 100kg超
講道館大道場
組合せ
http://www.gakujuren.or.jp/2019taikukei/20190204t.pdf
大会要項
http://www.gakujuren.or.jp/2019taikukei/2019taikaiinfo01.pdf 平成31年
北海道柔道選手権大会(兼 全日本柔道選手権大会 北海道予選大会)
北海道女子柔道選手権大会(兼 皇后盃全日本女子柔道選手権大会 北海道予選大会)
平成31年3月3日(日) 午前 9時30分(開会式)
北海道立総合体育センター・サブアリーナ
要項・組合せ 北海道柔道連盟HP 全日本柔道選手権東北予選会・全日本女子柔道選手権東北予選会
兼 東北東西対抗柔道大会
平成31年3月3日
宮古市民総合体育館 第47回北信越柔道選手権・第33回北信越女子柔道選手権
平成31年3月3日(日)
小諸市武道館柔道場 平成31年全日本柔道選手権大会東海地区予選
第34回皇后杯全日本女子柔道選手権大会東海地区予選
平成31年3月3日(日) 午後
愛知県武道館 第3競技場 四国4県対抗柔道大会
四国個人選手権兼全日本四国予選
四国女子個人選手権兼全日本四国予選
平成31年3月3日(日)
徳島県 平成31年全日本選手権大会中国地区予選会(男・女)
平成31年3月3日(日)
島根県立武道館 平成31年中国地区柔道選手権大会兼全日本柔道選手権大会岡山県予選会
結果
http://www.geocities.jp/okayama_kenjuren/h31_sensyukenyosenkekka.pdf
男子
1位 澤田 将志(岡山商科大学4年)
女子
1位 秋場 麻優( 環太平洋大学3年) 第29回 鹿児島県柔道選手権大会 結果
優 勝 竹下 将樹(鹿屋体大)
準優勝 松本 司(高体連)
第三位 吉野 弘人(鹿屋体大)
第三位 吉野 敦哉(鹿屋体大)
第五位 中西 将太(推薦)
第六位 山元 隆一(高体連)
第21回 鹿児島県女子柔道選手権大会
優 勝 伊藤 友希(鹿屋体大)
準優勝 堀 歩未(鹿屋体大)
第三位 嶋田沙緒里(高体連)
第四位 坂田 愛里(鹿屋体大) 茨城県柔道選手権大会兼関東柔道選手権大会県予選
試合結果
https://onedrive.live.com/?authkey=%21ANUxtCu%5F0YQA0OA&cid=25174EF29C710F51&id=25174EF29C710F51%215333&parId=25174EF29C710F51%211454&o=OneUp
優 勝 田嶋 剛希(筑波大)
準優勝 田中英二朗(筑波大)
第三位 佐々木卓摩(筑波大)
第四位 関根 聖隆(筑波大)
第五位 三戸 雄生(つくばユナイテッド)
第六位 木 一石(筑波大)
茨城県女子柔道選手権大会
優 勝 都留 麻瑞(筑波大)
準優勝 明石 ひかる(筑波大)
第三位 柴田 理帆(筑波大)
第四位 瀧川 萌(筑波大)
第五位 松井 絵名(筑波大)
第六位 荻沼 栞菜(県警察) 平成31年 栃木県柔道選手権大会兼関東柔道選手権大会栃木県予選
結果
http://tochigi-judo.jp/_data/result/bin/bin190115103645003.pdf
男子
優勝 羽鳥 雄介(栃県警)
女子
優勝 蓮尾 沙樹(北綜警) 平成31年 全日本柔道選手権大会 長野県予選会
結果
http://judo-nagano.net/wp-content/uploads/2019/02/090ea29fbd73d096468b891e4fbf42c8.pdf
優 勝 橋爪 謙(長野県警察)
準優勝 中澤 優太(国士館大学)
第三位 吉川 糧(長野県警察)
第四位 羽山 雄大(長野県警察)
第3 4回皇后盃全日本女子柔道選手権長野県予選会
結果
http://judo-nagano.net/wp-content/uploads/2019/02/ba1d8e4045499d151189f3deca6db6c0.pdf
優 勝 武居 沙知(国際武道大学)
準優勝 中村 苑美(松商学園)
第三位 矢澤 愛理(誠心館道場)
第四位 山下 朱音(誠心館道場) 平成30年度石川県柔道・女子柔道選手権
結果
http://www.judo-ishikawa.com/media/pub/20190203-1549179204.pdf
男子
優勝 加藤 宏輔(石川県警察)
女子
優勝 橋高 朱里(金沢学院大学大学院) 富山県柔道選手権大会・女子柔道選手権大会
男子・女子結果
http://www.judo-toyama.jp/t-ketka/all/H31all-sensyuken203.pdf
男子
優勝 高波 建吾(小杉柔友クラブ)
女子
優勝 紺野 眞子(高岡法科大学) 平成31年全日本柔道選手権・女子柔道選手権大会 新潟県予選会
結果
http://www.niigata-judo.com/adult-college/pdf/20190205.pdf
男子
優勝 五十嵐遼介(新潟県警察)
女子
優勝 佐藤 糸織(岡山福祉会) 平成30年度 福井県柔道選手権大会 結果
北信越柔道選手権出場者
男子
優 勝 二谷 修平選手(福井県警)
準優勝 酒井 晃輝(福井高校)
女子
優 勝 川上 智加(北陸高校)
準優勝 山ア 椎奈(敦賀高校)
昨年度全日本柔道選手権出場者
近藤 拓也(特別支援学校教員)
山本 沙羅(福井県スポーツ協会)) 大分県柔道選手権・大分県女子柔道選手権大会
結果
http://oita-judo.sub.jp/?action=common_download_main&upload_id=379
男子
優 勝 中島 勇貴(大分県警)
準優勝 中村 一那(パーク24)
第三位 西岡 嵩光(戸高鉱業社)
第三位 平山 隆博(柳ヶ浦高)
女子
優 勝 瀧川 琳花(別府大)
準優勝 荒牧 美咲(別府大) 2019年グランドスラム・デュッセルドルフ(ドイツ)大会結果
男子
100s超 原沢 久喜 優勝
100s超 小川 雄勢 (明治大学4年) 5位
100s級 飯田健太郎 (国士舘大学2年) 優勝
90s級 村尾三四郎 (桐蔭学園高校3年) 2位
81s級 藤原崇太郎 (日本体育大学2年) 優勝
73s級 大野 将平 (旭化成梶j 優勝
73s級 海老沼 匡 (パーク24梶j 2位
66s級 丸山城志郎 (ミキハウス) 優勝
60s級 永山 竜樹 (東海大学4年) 優勝 2019年グランドスラム・デュッセルドルフ(ドイツ)大会結果
女子
78s超 朝比奈沙羅 (パーク24梶j 2位
78s級 M田 尚里 (自衛隊体育学校) 1回戦敗退
63s級 田代 未来 (コマツ) 優勝
63s級 土井 雅子 (JR東日本) 3位
57s級 芳田 司 (コマツ) 優勝
52s級 前田 千島 (三井住友海上火災保険) 3位
48s級 渡名喜風南 (パーク24梶j 優勝 北海道柔道選手権大会
大会結果
優 勝 瀧田真太郎(北海道警察)
準優勝 加藤 大志(北海道警察)
第三位 横田 雄斗(北海道警察)
北海道女子柔道選手権大会
大会結果
優 勝 吉岡 優里(旭川刑務所)
準優勝 薮内 美咲(北海高)
第三位 田嶋 由佳(東海大札幌高)
第四位 小椋 香澄(旭川大学) 2019年グランドスラム・エカテリンブルグ(ロシア)
2019年3月15日〜17日
男子
100s超 小川 雄勢 (明治大学4年)
100s超 太田 彪雅 (東海大学3年)
100s級 羽賀龍之介 (旭化成梶j
90s級 田嶋 剛希 (筑波大学3年)
81s級 永瀬 貴規 (旭化成梶j
66s級 藤阪 太郎 (大阪府警察)
60s級 大島 優磨 (旭化成梶j
女子
78s超 稲森 奈見 (三井住友海上火災保険梶j
78s級 山 莉加 (三井住友海上火災保険梶j
78s級 泉 真生 (山梨学院大学4年)
70s級 田中 志歩 (環太平洋大学2年)
57s級 舟久保遥香 (三井住友海上火災保険梶j
48s級 山ア 珠美 (自衛隊体育学校) 第61回九州選手権大会、第29回九州女子選手権大会
結果
http://fukuoka-judo.jp/topics.php?id=1&schemas=type010_1_1&topics=335#id335
男子
優 勝 尾 原(旭化成)
準優勝 垣 田(旭化成)
第三位 七戸龍(九州電力)
第三位 石 内(旭化成)
第五位 郡 司(旭化成)
第五位 上林山(福岡県警察)
女子
優 勝 児 玉(敬愛クラブ)
準優勝 井 上(JR九州) 平成31年 東京都柔道選手権大会
結果
http://www.tojuren.or.jp/img/kekka/31senshuken_kekkaM.pdf
代表選手一覧
http://www.tojuren.or.jp/img/kekka2/2019tokyosenshuken_daihyoM.pdf
推 薦 熊代 佑輔(ALSOK)
推 薦 影浦 心(日本中央競馬会】
優 勝 佐藤 和哉(新日鐵住金)
準優勝 北野 裕一(豊島区柔道会(パーク24))
第三位 上田 轄麻(新日鐵住金)
第三位 飯田健太郎(国士舘大学)
優秀賞 太田 彪雅(東海大学)
優秀賞 斉藤 立(国士舘高校)
優秀賞 一色 勇輝(日本大学) 平成31年 東京都女子柔道選手権大会
結果
http://www.tojuren.or.jp/img/kekka/31senshuken_kekkaW.pdf
代表選手一覧
http://www.tojuren.or.jp/img/kekka2/2019tokyosenshuken_daihyoW.pdf
優 勝 稲森 奈見(三井住友海上火災保険)
準優勝 山 莉加(三井住友海上火災保険)
第三位 大住 有加(JR東日本)
第三位 佐々木ちえ(東京学芸大学)
優秀賞 橋 瑠璃(帝京高校)
優秀賞 中村 美里(三井住友海上火災保険)
優秀賞 鶴岡 来雪(コマツ)
優秀賞 荒谷 莉佳子(帝京科学大学) 訂正
平成31年 東京都柔道選手権大会
結果
http://www.tojuren.or.jp/img/kekka/31senshuken_kekkaM.pdf
代表選手一覧
http://www.tojuren.or.jp/img/kekka2/2019tokyosenshuken_daihyoM.pdf
推 薦 熊代 佑輔(ALSOK)
推 薦 影浦 心(日本中央競馬会】
優 勝 佐藤 和哉(新日鐵住金)
準優勝 北野 裕一(豊島区柔道会(パーク24))
第三位 上田 轄麻(新日鐵住金)
第三位 飯田健太郎(国士舘大学)
優秀賞 小川 雄勢(明治大学)
優秀賞 太田 彪雅(東海大学)
優秀賞 斉藤 立(国士舘高校)
優秀賞 一色 勇輝(日本大学) 平成31年 全日本柔道選手権大会東北予選会
平成31年 全日本女子柔道選手権大会東北予選会
結果
https://www.judoyamagata.com/media/pub/20190304-1551674484.pdf
男子
優 勝 本間 稔永(山形)
準優勝 藤本 英謙(青森)
女子
優 勝 菅原 歩巴(岩手)
準優勝 市川香代子(宮城) 平成31年 関東柔道選手権大会 兼
全日本柔道選手権大会 関東地区予選
試合結果
女子 トーナメント表1
http://www.judo-net.jp/taikai/2019/31kantoh-judo/pdf/j1.pdf
女子 トーナメント表2
http://www.judo-net.jp/taikai/2019/31kantoh-judo/pdf/j2.pdf
優 勝 泉 真生(山梨学院大学)
準優勝 粂田 崎乃(筑波大学)
第三位 朝飛 真実(桐蔭学園高校)
第四位 佐俣 優依(ヴィレッジ)
第五位 井上 舞子(淑徳大学)
第六位 大辻 瑛美(自衛隊体育学校)
第七位 寺田宇多菜(蔭横浜大学 ) 2019年グランドスラム・エカテリンブルグ(ロシア)大会結果
男子
100s超 小川 雄勢 (明治大学4年) 2回戦敗退
100s超 太田 彪雅 (東海大学3年) 2回戦敗退
100s級 羽賀龍之介 (旭化成梶j 1回戦敗退
90s級 田嶋 剛希 (筑波大学3年) 3位
81s級 永瀬 貴規 (旭化成梶j 2位
66s級 藤阪 太郎 (大阪府警察) 5位
60s級 大島 優磨 (旭化成梶j 2位
女子
78s超 稲森 奈見 (三井住友海上火災保険) 1回戦敗退
78s級 山 莉加 (三井住友海上火災保険) 3位
78s級 泉 真生 (山梨学院大学4年) 優勝
70s級 田中 志歩 (環太平洋大学2年) 3位
57s級 舟久保遥香 (三井住友海上火災保険) 3位
48s級 山ア 珠美 (自衛隊体育学校) 5位 平成31年中国地区柔道選手権大会
結果
http://shimane-judo.9649.jp/result/2663
トーナメント表
http://shimane-judo.9649.jp/wp-content/uploads/2019/03/d07b1ad7da58a9a96972be3b961f1b11.pdf
男子
優 勝 広島県・上川 大樹 五段・広島刑務所
準優勝 山口県・大町 隆雄 四段・山口県警察
第三位 鳥取県・美濃 大将 参段・鳥取刑務所
女子
優 勝 岡山県・秋場 麻優 弐段・環太平洋大学
準優勝 広島県・古賀早也香 弐段・広陵高校
第三位 岡山県・浜 未悠 弐段・環太平洋大学 2019年ブレーメンジュニア国際(ドイツ)
2019年3月24日(日)
100kg超 中野 寛太 (奈良・天理高校3年)
100kg級 清水 雅義 (国士舘大学1年)
90kg級 長嶋 勇斗 (山梨・東海大学付属甲府高校3年)
81kg級 板東虎之輔 (千葉・木更津総合高校3年)
73kg級 内村 秀資 (大阪・東海大学付属仰星高校3年)
66kg級 西願寺哲平 (埼玉・埼玉栄高校3年)
60kg級 鷲見 仁義 (北海道・札幌山の手高校3年) 第15回KOBE自他共栄CUP
結果
男子7人制
一位 東海大学
二位 愛知大学
男子5人制
一位 大阪経済大学
二位 芦屋大学
女子3人制
一位 明治国際医療大学A
二位 帝京科学大学 2019年ブレーメンジュニア国際(ドイツ)大会結果
100kg超 中野 寛太 (奈良・天理高校3年) 優勝
100kg級 清水 雅義 (国士舘大学1年) 2位
90kg級 長嶋 勇斗 (山梨・東海大学付属甲府高校3年) 優勝
81kg級 板東虎之輔 (千葉・木更津総合高校3年) 3回戦敗退
73kg級 内村 秀資 (大阪・東海大学付属仰星高校3年) 優勝
66kg級 西願寺哲平 (埼玉・埼玉栄高校3年) 5位
60kg級 鷲見 仁義 (北海道・札幌山の手高校3年) 2回戦敗退 平成31年全日本柔道選手権・近畿地区予選
優 勝 黒岩 貴信(兵庫)
準優勝 中村 剛教(大阪)
第三位 辻本 拓記(兵庫)
第三位 中野 寛太(奈良)
第五位 新添 悠司(大阪)
第五位 大辻 康太(大阪)
第34回皇后盃全日本女子柔道選手権・近畿地区予選
優 勝 山部 佳苗(大阪)
準優勝 桑形 萌花(兵庫)
第三位 小林 幸奈(京都)
第三位 黒木七都美(京都)
第五位 出村 花恋(京都) 平成31年全日本柔道選手権東海地区予選
結果
優 勝 村上 拓(愛知県警察)
準優勝 古居 頌悟(愛知県警察)
第三位 岩ア 渉(岐阜県警察)
第34回皇后盃女子柔道選手権東海地区予選
結果
優 勝 米川 明穂(藤枝順心高校)
準優勝 佐藤 陽子(大成高校)
第三位 古屋 梓(志段味中学校教) 平成31年全日本柔道選手権四国地区予選
優 勝 影野 裕和(愛媛県警察)
準優勝 河坂 有希(愛媛県警察)
第三位 滝 大輔(香川県警察)
第34回皇后盃全日本女子柔道選手権四国地区予選
優 勝 立川 桃(新田高)
準優勝 村井 杏弥(高松商高)
第三位 中矢 遥香(新田高) 平成31年全日本選抜柔道体重別選手権大会
4月6日(土)開会式10:30
男子:90kg級、100kg級、100kg超級
女子:63kg級、70kg級、78kg級、78kg超級
4月7日(日)試合開始10:00
男子:60kg級、66kg級、73kg級、81kg級
女子:48kg級、52kg級、57kg級
大会組合せ
http://www.judo.or.jp/wp-content/uploads/2019/03/4b6885eea516da4b7d81b88650142cab.pdf 東京学生柔道連盟
2019年度大会日程表
http://www.tokyojudo.gr.jp/2019nittei.pdf
5月26日 東京学生柔道優勝大会 日本武道館
6月22日〜
6月23日 全日本学生柔道優勝大会 日本武道館
8月17日 東京学生柔道体重別選手権大会 日本武道館
9月28日〜
9月29日 全日本学生柔道体重別選手権大会 秋田県立武道館10月19日
10月19日〜
10月20日 全日本学生柔道体重別団体優勝大会 ベイコム総合体育館 訂正
東京学生柔道連盟
2019年度大会日程表
http://www.tokyojudo.gr.jp/2019nittei.pdf
5月26日 東京学生柔道優勝大会 日本武道館
6月22日〜
6月23日 全日本学生柔道優勝大会 日本武道館
8月17日 東京学生柔道体重別選手権大会 日本武道館
9月28日〜
9月29日 全日本学生柔道体重別選手権大会 秋田県立武道館
10月19日〜
10月20日 全日本学生柔道体重別団体優勝大会 ベイコム総合体育館 第51回平和カップ広島柔道大会 結果
一般一部
優 勝 旭化成(宮崎)
準優勝 新日鐵住金(兵庫)
第三位 京葉ガス(千葉)
第三位 パーク24(東京)
一般二部
優 勝 天理大(奈良)
準優勝 明治大B(東京)
第三位 東海大B(神奈川)
第三位 国士舘大A(東京)
一般女子
優 勝 龍谷大A(京都)
準優勝 帝京大(東京)
第三位 武庫川女子大A(兵庫)
第三位 龍谷大B(京都) 平成31年全日本選抜柔道体重別選手権大会
試合結果
https://seikosportslink.com/ddr/32019001/DRAWSHEET.pdf
入賞者一覧
https://seikosportslink.com/ddr/32019001/JU/JU/MEDALISTS.pdf
男子-60kg 永山 竜樹(了コ寺学園)
男子-66kg 丸山城志郎(ミキハウス)
男子-73kg 大野 将平(旭化成)
男子-81kg 永瀬 貴規(旭化成)
男子-90kg 向 翔一郎(ALSOK)
男子-100kg 羽賀龍之介(旭化成)
男子+100kg 原沢 久喜(百五銀行) 平成31年全日本選抜柔道体重別選手権大会
試合結果
女子-48kg 古賀 若菜(南筑高校)
女子-52kg 角田 夏実(了コ寺学園)
女子-57kg 芳田 司(コマツ)
女子-63kg 田代 未来(コマツ)
女子-70kg 大野 陽子(コマツ)
女子-78kg M田 尚里(自衛隊体育学校)
女子+78kg 素根 輝(環太平洋大学) 平成31年度 関東学生柔道連盟主催大会日程
関東学生柔道優勝大会 5月26日(日)
関東学生柔道体重別選手権 8月17日(土)、18日(日)
共に埼玉県立武道館(埼玉県上尾市) 京都府 国体選考会
4月13日(土)
武道センター 2019年アジアパシフィック選手権大会(UAE/フジャイラ) 2019年4月20日〜23日
男子
100s級 関根 聖隆 (筑波大学2年)
90s級 増山 香補 (明治大学3年)
81s級 友清 光 (国士舘大学3年)
73s級 野上廉太郎 (筑波大学3年)
66s級 田川 兼三 (㈻了徳寺学園職)
60s級 古賀 玄暉 (日本体育大学3年)
女子
78s超 井上あかり (JR東日本)
78s級 泉 真生 (コマツ)
70s級 田中 志歩 (環太平洋大学3年)
63s級 土井 雅子 (JR東日本)
57s級 富沢 佳奈 (東海大学2年)
52s級 立川 莉奈 (福岡県警察)
48s級 坂上 綾 (三井住友海上火災保険梶j 2019年度 関西学生柔道連盟大会情報
男子69回 女子27回 関西学生柔道優勝大会
2019年5月26日(日) 午前10時より
場所 ベイコム総合体育館(尼崎市記念公園)
男子38回 女子31回 関西学生柔道体重別選手権大会
2019年8月11日(日) 午前9時より
場所 シダーアリーナ(五條市上野公園総合体育館)
男子21回 女子11回 全日本学生柔道体重別団体優勝大会
2019年10月19日(土)〜2019年10月20日(日) 開場 : 午前9時00分
場所 ベイコム総合体育館(尼崎市記念公園) 中国四国学生柔道連盟
中国四国学生柔道優勝大会(第65回)
中国四国学生女子柔道優勝大会(第26回)
5月26日(日) 岡山県立武道館
中国四国学生柔道体重別選手権大会(第38回)
中国四国学生女子柔道体重別選手権大会(第35回)
8月24日(土) 広島市東区スポーツセンター
中国四国学生柔道体重別団体優勝大会(第21回)
8月25日(日) 広島市東区スポーツセンター 第34回皇后盃全日本女子柔道選手権大会
大会結果
https://seikosportslink.com/ddr/32019003/JU/JU/W/900/01/DRAWSHEET.pdf
優 勝 素根 輝 (環太平洋大学)
準優勝 朝比奈沙羅(パーク24)
第三位 冨田 若春(コマツ)
第三位 稲森 奈見(三井住友海上火災保険) 2019年度群馬県ジュニア体重別柔道選手権大会
兼 関東ジュニア体重別柔道選手権大会群馬県予選
2019年 4月27日(土)10時開会
ALSOKぐんま武道館
要項
http://www.gunma-judo.jp/wp/wp-content/uploads/a2f5778ad489f7e6f5a53889e5284108.pdf 千葉県実業団連盟主催大会
千葉県オープン大会
4月27日(土)
ゼットエー武道場 2019年アジアパシフィック選手権大会(UAE/フジャイラ) 結果
男子
100s級 関根 聖隆 (筑波大学2年) 1回戦敗退
90s級 増山 香補 (明治大学3年) 優勝
81s級 友清 光 (国士舘大学3年) 3位
73s級 野上廉太郎 (筑波大学3年) 1回戦敗退
66s級 田川 兼三 (㈻了徳寺学園職) 2回戦敗退
60s級 古賀 玄暉 (日本体育大学3年) 優勝
女子
78s超 井上 あかり (JR東日本) 3位
78s級 泉 真生 (コマツ) 優勝
70s級 田中 志歩 (環太平洋大学3年) 優勝
57s級 富沢 佳奈 (東海大学2年) 2位
52s級 立川 莉奈 (福岡県警察) 3位
48s級 坂上 綾 (三井住友海上火災保険) 3位 JOCジュニアオリンピックカップ
平成31年(2019年)度関東ジュニア柔道体重別選手権大会
兼全日本ジュニア柔道体重別選手権大会関東地区予選栃木県予選会・
関東女子ジュニア柔道体重別選手権大会兼全日本関東地区予選栃木県予選会
2019年5月11日(土) 開会式;午前10時00分
栃木県武道館
実施要項
http://tochigi-judo.jp/_data/01-1/bin/bin190313153011003.pdf 第51回全日本ジュニア柔道体重別選手権大会宮城県予選会
第22回全日本女子ジュニア柔道体重別選手権大会宮城県予選会
2019年 5月12日(日)午前 9時30分
宮城県武道館
要項
http://miyagijudo.web.fc2.com/etc/H31juniyoukou.pdf 全日本基督教関係大学柔道大会
2019年 5月12日(日)
講道館 北信越学生優勝大会
2019年 5月19日(日)
石川県立武道館 2019年度東北学生柔道優勝大会 (全日本学生柔道優勝大会予選会)
日時 5月 19日 (日) 10:00 〜
場所 宮城県武道館 第66回 東海学生柔道夏季優勝大会
第26回 東海学生女子柔道優勝大会
2019年 5月19日(日) 10:30〜
愛知県武道館 2019年度群馬県ジュニア体重別選手権大会兼関東ジュニア群馬県予選
結果
http://www.gunma-judo.jp/wp/wp-content/uploads/bde248d228596b9ddadcd1df25c5932f.pdf
男子
60s級 赤石聡一郎(育英)
66s級 射羽 陸(育英)
73s級 石原 樹(前商)
81s級 和泉 貴大(群馬大)
90s級 小林 慶大(関学大)
100s級 君田 浩気(前商)
100s超 小林 嶺太(上武大) 2019年度群馬県ジュニア体重別選手権大会兼関東ジュニア群馬県予選
結果
女子
48s級 須藤 咲子(前東)
52s級 新部 梨花(健大高)
57s級 岡部 綾(常磐)
63s級 延命 未姫(育英)
70s級 小鮒 未来(育英)
78s級 北川アユミ(関学大)
78s超 金子 綾夏(育英) 2019年グランドスラム・バクー(アゼルバイジャン)大会結果
90kg級 向 翔一郎 (ALSOK) 2回戦敗退
90kg級 村尾三四郎 (東海大学1年) 2回戦敗退
78s級 M田 尚里 (自衛隊体育学校) 3位
70s級 新井 千鶴 (三井住友海上火災保険) 優勝
63s級 田代 未来 (コマツ) 優勝
57s級 芳田 司 (コマツ) 2位
52s級 志々目 愛 (徳寺大学職員) 2位
48s級 近藤 亜美 (三井住友海上火災保険) 2回戦敗退 2019年度北海道学生柔道優勝大会
5月25日(土)
北海道立総合体育センター(サブ) 2019年度九州学生優勝大会
5月25日(土)〜26日(日)
福岡武道館 関西学生柔道優勝大会(男子69回 女子27回)
2019年5月26日(日) 午前10時より
ベイコム総合体育館(尼崎市記念公園)
大会要項
組み合わせ抽選結果
http://kansaigakuseijudo.jp/news/2019-championship-draw/ 中国四国学生柔道優勝大会(第65回)
中国四国学生女子柔道優勝大会(第26回)
5月25日(土)〜26日(日)
岡山県立武道館
組み合わせ
https://chushikoku-student-judo.jimdo.com/2019年度優勝大会-組み合わせ/ 2019年グランプリ・フフホト(中華人民共和国)
2019/5/24〜26
男子
90kg級 長澤 憲大 (パーク24)
81kg級 藤原崇太郎 (日本体育大学3年)
女子
78kg超 秋場 麻優 (環太平洋大学4年)
78kg級 山 莉加 (三井住友海上火災保険)
70kg級 新添 左季 (自衛隊体育学校)
63kg級 能智亜衣美 (了徳寺大学職)
52kg級 阿部 詩 (日本体育大学1年)
48kg級 芳田 真 (コマツ) 関東歯科大学学生柔道大会
5月25日(土)
講道館 国体選手佐賀県選考会
5月26日(日)
佐賀県総合体育館 東海地区国立大学体育大会
柔道競技
6月1日(土)
露橋スポーツセンター 2019年度 東京学生柔道優勝大会(男子68回 女子30回) 結果
男子
優 勝 国士舘大学
準優勝 東海大学
第三位 日本体育大学
第三位 日本大学
女子5人制
優 勝 国士舘大学
準優勝 東京学芸大学
第三位 東海大学
第三位 帝京大学
女子3人制
優 勝 早稲田大学
準優勝 創価大学
第三位 立教大学
第三位 慶應義塾大学 全日本ジュニア体重別柔道大会 秋田県予選
6/2(日)
秋田工業高校 レス数が950を超えています。1000を超えると書き込みができなくなります。