東北地方の柔道part2 [無断転載禁止]©2ch.net
レス数が1000を超えています。これ以上書き込みはできません。
平成28年度全日本ジュニア柔道体重別選手権大会
女子山組結果
http://www.judo.or.jp/wp-content/uploads/2016/09/2016jrw_results.pdf
女子
-44kg 吉田 さくら(飯島中学校3年 秋田)2回戦敗退
-48kg 山口 かなえ(東北高校3年 青森)2回戦敗退
-48kg 渋谷 舞(静岡翔洋高校1年 青森)2回戦敗退
-52kg 吉田 晴香(喜多方桐桜高校3年 福島)2回戦敗退
-52kg 吉田 安奈(国士舘大学3年 宮城)2回戦敗退
-70kg 佐藤星麗七(鶴田中学校3年 青森)2回戦敗退
-78kg 浅野 蘭(帝京科学大学1年 宮城)1回戦敗退
-78kg 福嶋 佳愛(山形中央高校3年 山形)2回戦敗退
+78kg 井上 舞子(淑徳大学2年 秋田)第三位
+78kg 佐藤 果(淑徳高校2年 秋田)2回戦敗退
+78kg 小岩 彩乃(東北高校3年 宮城)1回戦敗退 平成28年度全日本ジュニア柔道体重別選手権大会
男子山組結果
http://www.judo.or.jp/wp-content/uploads/2016/09/2016jrm_results.pdf
男子
-55kg 真鳥 燦(広島大学2年 岩手)第七位
-55kg 原 大滋(木造高校2年 青森)一回戦敗退
-60kg 永田 渉(仙台大学3年 山形)二回戦敗退
-66kg 日野 賢明(日本大学2年 宮城)二回戦敗退
-66kg 島貫 蓮(田村高校3年 福島)一回戦敗退
-66kg 原 真冬(札幌大学2年 青森)二回戦敗退
-90kg 田中 大勝(早稲田大学2年 青森)第三位
-90kg 阿部 拓馬(新庄東高校2年 山形)第七位
+100kg 清水 拓実(東海大学1年 秋田)第三位
+100kg 荒木 大晴(羽黒高校3年 山形)二回戦敗退
+100kg 古川 裕熙(天理大学2年 青森)第七位 平成28年度全日本ジュニア柔道体重別選手権大会
男子結果
55kg級 徳本 千大(初芝橋本高校3年)
60kg級 米村 克麻(日本体育大学3年)
66kg級 原田 誠丈(福岡大学2年)
73kg級 立川 新(東海大学1年)
81kg級 佐々木健志(筑波大学2年)
90kg級 神鳥 剛(明治大学1年)
100kg級 飯田健太郎(国士舘高校3年)
100kg超 太田 彪雅(東海大学1年) 平成28年度全日本ジュニア柔道体重別選手権大会
女子結果
44kg級 久保井仁菜(京都文教高校1年)
48kg級 坂上 綾(三井住友海上火災保険)
52kg級 立川 莉奈(福岡大学2年)
57kg級 舟久保遥香(富士学苑高校3年)
63kg級 荒木穂乃佳(兵庫県警察)
70kg級 新添 左季(山梨学院大学2年)
78kg級 梅津 志悠(三井住友海上火災保険)
78kg超 素根 輝(南筑高校1年) 第57回秋田県郡市対抗柔道大会
9月18日(日)
秋田県立武道館 柔道場 第44回加藤杯争奪全県選抜柔道大会(秋田県)
9月19日(月)
男鹿市総合体育館 第71回国民体育大会柔道競技(岩手県久慈市)
組合せ
http://www.judo.or.jp/wp-content/uploads/2016/09/dfa3f749b859c1501aba75497ab6b012.pdf
期日 平成28年10月8日(土)〜10月10日(月・祝)
会場 久慈市民体育館
競技日程
10月7日(金)
14:00〜審判会議 17:00〜監督会議 16:00〜16:30[成年女子・少年男子・少年女子計量]
10月8日(土)
09:00〜少年女子・成年女子 14:00〜少年男子(2回戦まで) 16:30〜17:00[成年男子計量]
10月9日(日)
09:00〜少年男子(準々決勝戦から) 12:00〜成年男子(2回戦8試合まで)
10月10日(月・祝)
09:00〜成年男子(2回戦から) マルちゃん杯で鶴田中学が大成を破って優勝したようだ
よく勝ったな 平成28年度マルちゃん杯全日本少年柔道大会 大会結果
組合せ結果
http://www.judo.or.jp/wp-content/uploads/2016/09/7dd05c56ad371884aef5410241fc1996.pdf
【小学生の部】
優 勝 朝飛道場(神奈川県)
準優勝 松前柔道塾(東京都)
第三位 明心館関本道場(千葉県)有朋柔道塾(広島県)
【中学生女子の部】
優 勝 鶴田町立鶴田中学校(青森県)
準優勝 大石道場(愛知県)
第三位 愛知真和学園大成中学校(愛知県)広陵町立広陵中学校(奈良県)
【中学生男子の部】
優 勝 国士舘中学校(東京都)
準優勝 埼玉栄中学校(埼玉県)
第三位 鎮西中学校(熊本県)姫路市立灘中学校(兵庫県) 第39回宮城県スポーツ少年団柔道交流大会
平成28年9月22日(木・祝)
宮城県武道館柔道場 青森県市対抗柔道大会
9月25日(日)
つがる市柏総合体育センター 第44回加藤杯争奪全県選抜柔道大会
結果
◆スポ少の部
優勝:御野場石川道場、準優勝:小友唯心塾、第3位:大曲スポ少、勝平スポ少
◆中学校男子の部
優勝:御野場、準優勝:天王、第3位:羽後、泉
◆中学校女子の部
優勝:本荘北、準優勝:勝平、第3位:天王南、男鹿東
◆高校男子の部
優勝:秋田工業、準優勝:秋田商業、第3位:大曲農業、本荘
◆高校女子の部
優勝:秋田北、準優勝:秋田商業、第3位:秋田高業、大曲農業 平成28年度全日本学生柔道体重別選手権大会(男子35回 女子32回)
男子組合せ
http://www.gakujuren.or.jp/pdf/2016/2016d_men_t.pdf
女子組合せ
http://www.gakujuren.or.jp/pdf/2016/2016d_women_t.pdf
実施要項
http://www.gakujuren.or.jp/pdf/2016/2016d_info.pdf
平成28年10月1日(土)開会式:午前9 時00 分 試合開始:午前9 時30 分
男子 60 s級、66 s級、73 s級、81 s級 女子 63 s級、70 s級、78 s級、78 s超級
平成28年10月2日(日)試合開始:午前9 時00 分
男子 90 s級、100 s級、100 s超級 女子 48 s級、52 s級、57 s級
会場 日本武道館 いわき市民大会 市長杯
10月 9日(日)
いわき総合体育館 第61回岩手県高等学校新人柔道大会
平成28年10月28日〜29日
宮古市民体育館 平成28年度全日本学生柔道体重別選手権大会(男子35回 女子32回)
タイムテーブル入り山組
男子
http://www.tokyojudo.gr.jp/H28/H28D/timetableiriyamagumidanshi.pdf
60kg級 阿部 貢(道都大学 宮城)
60kg級 永田 渉(仙台大学 山形)
60kg級 真鳥 燦(広島大学 岩手)
60kg級 奈良 淳平(札幌大学 秋田)
66kg級 高橋龍大朗(早稲田大学 福島)
66kg級 須藤 優吾(新潟大学 山形)
66kg級 原 真冬(札幌大学 青森)
66kg級 鈴木 亮(仙台大学 福島)
66kg級 石澤 佳斗(法政大学 福島)
66kg級 日野 賢明(日本大学 宮城)
66kg級 舘坂 将矢(弘前大学 青森)
66kg級 菅原 一生(札幌大学 岩手) 平成28年度全日本学生柔道体重別選手権大会(男子35回 女子32回)
男子
73kg級 秋元 聖矢(清和大学 秋田)
73kg級 国分 真(東日本国際大学 福島)
73kg級 岩舘 典毅(札幌大学 福島)
73kg級 古市 隼士(東日本国際大学 福島)
73kg級 及川 将秀(埼玉大学 岩手)
73kg級 大宮 勝伍(桐蔭横浜大学 秋田)
73kg級 大内田 智(札幌大学 岩手)
73kg級 佐藤 大地(北陸大学 山形)
73kg級 長瀬 陸(帝京大学 山形)
81kg級 村上瑠希也(弘前大学 青森)
81kg級 船橋龍之介(国士館大学 青森)
81kg級 齊藤 恭敍(弘前大学 青森)
81kg級 佐藤 魁星(秋田大学 山形) 平成28年度全日本学生柔道体重別選手権大会(男子35回 女子32回)
男子
90kg級 菊池竜也(道都大学 宮城)
90kg級 三戸 雄生(筑波大学 秋田)
90kg級 菊地 諒(静岡産業大学 秋田)
100kg級 近藤 大地(秋田大学 秋田)
100kg級 長堀 竜也(仙台大学 山形)
100kg級 鎌田 翔貴(青森中央学院大学 青森)
100kg超 古川 裕熙(天理大学 青森)
100kg超 鈴木 源大(仙台大学 福島)
100kg超 内野 裕二(道都大学 山形)
100kg超 原田 優吾(富士大学 宮城)
監督会議資料
http://www.tokyojudo.gr.jp/H28/H28D/kanntokukaigi.pdf
大会参加手引き
http://www.tokyojudo.gr.jp/H28/H28D/taikaisannkaniattte.pdf 平成28年度全日本学生柔道体重別選手権大会(男子35回 女子32回)
女子
48kg級 佐藤 友美(高岡法科大学 福島)
52kg級 笹原 優希(仙台大学 岩手)
52kg級 毛内 愛穂(仙台大学 青森)
52kg級 野村 華子(東海大学 宮城)
57kg級 阿部 菜那(秋田大学 秋田)
63kg級 伊勢崎詩乃(帝京科学大学 宮城)
70kg級 岩佐 碧(創価大学 宮城)
78kg級 高宮 美咲(富士大学 福島)
78kg超 橋本 朱未(淑徳大学 秋田)
78kg超 井上 舞子(淑徳大学 秋田)
78kg超 佐藤 夢子(富士大学 岩手)
大会要項
http://www.tokyojudo.gr.jp/H28/H28D/H28D%20youkou.pdf 平成28年度全日本学生柔道体重別選手権大会(男子35回 女子32回)
男子初日結果
http://www.gakujuren.or.jp/pdf/2016/20161001d_men_r.pdf
60kg級 阿部 貢(道都大学 宮城)2回戦敗退
60kg級 永田 渉(仙台大学 山形)1回戦敗退
60kg級 真鳥 燦(広島大学 岩手)1回戦敗退
60kg級 奈良 淳平(札幌大学 秋田)1回戦敗退
66kg級 高橋龍大朗(早稲田大学 福島)2回戦敗退
66kg級 須藤 優吾(新潟大学 山形)1回戦敗退
66kg級 原 真冬(札幌大学 青森)2回戦敗退
66kg級 鈴木 亮(仙台大学 福島)1回戦敗退
66kg級 石澤 佳斗(法政大学 福島)2回戦敗退
66kg級 日野 賢明(日本大学 宮城)3回戦敗退
66kg級 舘坂 将矢(弘前大学 青森)1回戦敗退
66kg級 菅原 一生(札幌大学 岩手)1回戦敗退 平成28年度全日本学生柔道体重別選手権大会(男子35回 女子32回)
男子結果
73kg級 秋元 聖矢(清和大学 秋田)1回戦敗退
73kg級 国分 真(東日本国際大学 福島)1回戦敗退
73kg級 岩舘 典毅(札幌大学 福島)2回戦敗退
73kg級 古市 隼士(東日本国際大学 福島)2回戦敗退
73kg級 及川 将秀(埼玉大学 岩手)1回戦敗退
73kg級 大宮 勝伍(桐蔭横浜大学 秋田)2回戦敗退
73kg級 大内田 智(札幌大学 岩手)1回戦敗退
73kg級 佐藤 大地(北陸大学 山形)1回戦敗退
73kg級 長瀬 陸(帝京大学 山形)2回戦敗退
81kg級 村上瑠希也(弘前大学 青森)1回戦敗退
81kg級 船橋龍之介(国士館大学 青森)1回戦敗退
81kg級 齊藤 恭敍(弘前大学 青森)1回戦敗退
81kg級 佐藤 魁星(秋田大学 山形)1回戦敗退 平成28年度全日本学生柔道体重別選手権大会(男子35回 女子32回)
男子二日目結果
http://www.gakujuren.or.jp/pdf/2016/20161002d_men_r.pdf
90kg級 菊池 竜也(道都大学 宮城)1回戦敗退
90kg級 三戸 雄生(筑波大学 秋田)2回戦敗退
90kg級 菊地 諒(静岡産業大学 秋田)1回戦敗退
100kg級 近藤 大地(秋田大学 秋田)2回戦敗退
100kg級 長堀 竜也(仙台大学 山形)1回戦敗退
100kg級 鎌田 翔貴(青森中央学院大学 青森)2回戦敗退
100kg超 古川 裕熙(天理大学 青森)3回戦敗退
100kg超 鈴木 源大(仙台大学 福島)1回戦敗退
100kg超 内野 裕二(道都大学 山形)1回戦敗退
100kg超 原田 優吾(富士大学 宮城)1回戦敗退 平成28年度全日本学生柔道体重別選手権大会(男子35回 女子32回)女子初日結果
http://www.gakujuren.or.jp/pdf/2016/20161001d_women_r.pdf
女子二日目結果
http://www.gakujuren.or.jp/pdf/2016/20161002d_women_r.pdf
48kg級 佐藤 友美(高岡法科大学 福島)3回戦敗退
52kg級 笹原 優希(仙台大学 岩手)1回戦敗退
52kg級 毛内 愛穂(仙台大学 青森)1回戦敗退
52kg級 野村 華子(東海大学 宮城)1回戦敗退
57kg級 阿部 菜那(秋田大学 秋田)1回戦敗退
63kg級 伊勢崎詩乃(帝京科学大学 宮城)2回戦敗退
70kg級 岩佐 碧(創価大学 宮城)2回戦敗退
78kg級 高宮 美咲(富士大学 福島)1回戦敗退
78kg超 橋本 朱未(淑徳大学 秋田)3回戦敗退
78kg超 井上 舞子(淑徳大学 秋田)1回戦敗退
78kg超 佐藤 夢子(富士大学 岩手)3回戦敗退 第61回岩手県高等学校新人柔道大会
試合組合せ
女子団体試合
男子団体試合 3人制
男子団体試合 5人制
http://www.rnac.ne.jp/~ihs_judo/Program/H28/H28-sinjin/Dantai-all.pdf
男子個人試合
http://www.rnac.ne.jp/~ihs_judo/Program/H28/H28-sinjin/M-yama-all.pdf
女子個人試合
http://www.rnac.ne.jp/~ihs_judo/Program/H28/H28-sinjin/F-yama-all.pdf
平成28年10月28日〜29日
宮古市民体育館 みやぎ国体開催記念杯第26回宮城県スポーツ少年団学年別柔道大会
平成28年10月16日(日)
宮城県武道館柔道場 斉藤仁旗杯少年柔道大会
10月16日(日)
五所川原市体育館 青森県中学校新人柔道大会
結果
男子団体
優 勝 中里中学校
準優勝 上北中学校
第三位 五所川原第一中学校
第三位 鶴田中学校
女子団体
優 勝 五所川原第一中学校
準優勝 鶴田中学校
第三位 三沢第一中学校
第三位 弘前第一中学校 青森県中学校新人柔道大会
結果
男子個人
-50kg 蝦名(鶴田)
-55kg 佐藤(鶴田)
-60kg 村山(野辺地)
-66kg 増田(鶴田)
-73kg 藤田(五所一)
-81kg 笹森(鶴田)
-90kg 和田(上北)
+90kg 佐藤(上北) 青森県中学校新人柔道大会
結果
女子個人
-40kg 木 村(田舎館)
-44kg 野 上(中里)
-48kg 大 西(車力)
-52kg 沼 端(三沢一)
-57kg 佐々木(三沢一)
-63kg 石 岡(五所一)
-70kg 三 浦(三沢一)
+70kg 寺 山(鶴田) 第71回国民体育大会柔道競技(岩手県久慈市)
組合せ
http://www.judo.or.jp/wp-content/uploads/2016/09/dfa3f749b859c1501aba75497ab6b012.pdf
期日 平成28年10月8日(土)〜10月10日(月・祝)
会場 久慈市民体育館
競技日程
10月8日(土)
09:00〜少年女子・成年女子 14:00〜少年男子(2回戦まで) 16:30〜17:00[成年男子計量]
10月9日(日)
09:00〜少年男子(準々決勝戦から) 12:00〜成年男子(2回戦8試合まで)
10月10日(月・祝)
09:00〜成年男子(2回戦から) 第25回日整全国少年柔道大会
トーナメント試合結果
http://www.shadan-nissei.or.jp/upload_img/20160802194258_2.pdf
優勝 千葉県 準優勝 茨城県
第40回日整全国柔道大会
トーナメント試合結果
http://www.shadan-nissei.or.jp/upload_img/20160802194258_3.pdf
優勝 南関東 準優勝 北信越西部
第6回日整全国少年柔道形競技会
優 勝 岐阜県
準優勝 愛知県
第三位 神奈川県
第四位 大阪府 第71回国民体育大会柔道競技 結果
少年女子
競技記録
http://kirokukensaku.net/5NS16/detail_27044000.html
優 勝 愛知県
準優勝 埼玉県
第三位 福岡県 第71回国民体育大会柔道競技 結果
成年男子
優 勝 東京都
準優勝 埼玉県
第三位 千葉県
少年男子
優 勝 東京都
準優勝 愛知県
第三位 埼玉県
成年女子
優 勝 茨城県
準優勝 愛媛県
第三位 千葉県 第66回宮城県高等学校柔道新人大会
日時:平成28年10月28日(金)〜30日(日)
場所:宮城県武道館 第27回知事杯争奪岩手県少年柔道大会結果
勝ち上がり表
小学男子
http://www5a.biglobe.ne.jp/~i-judo/taikai/tijihai/tijihai2016/28tijisyoudan.pdf
優 勝 時習館 準優勝 直心館A
小学女子
http://www5a.biglobe.ne.jp/~i-judo/taikai/tijihai/tijihai2016/28tijisyouzyo.pdf
優 勝 時習館 準優勝 大宮柔道スポーツ少年団
中学男子
http://www5a.biglobe.ne.jp/~i-judo/taikai/tijihai/tijihai2016/28tijityudan.pdf
優 勝 常勝柔心塾 準優勝 江刺柔道スポーツ少年団
中学女子
http://www5a.biglobe.ne.jp/~i-judo/taikai/tijihai/tijihai2016/28tijityuzyo.pdf
優 勝 長内柔道スポーツ少年団 準優勝 東和スポーツ少年団
試合記録
http://www5a.biglobe.ne.jp/~i-judo/taikai/tijihai/tijihai2016/28tijikiroku.pdf みやぎ国体開催記念杯第26回宮城県スポーツ少年団学年別柔道大会 結果
男子小学
1年 木村 雄飛(大崎)
2年 熊田 恵富(仙南)
3年 熊田 愛留(仙南)
4年 相馬 陽斗(栗原市)
5年 工藤 大瑶(大崎)
6年 木村 大樹(大崎)
中学男子
1年 藤枝 龍二(仙南)
2年 伊藤 悟(仙台)
http://www.butokukan-sendai.org/新着情報です-1/10-16-スポ少の学年別大会/ みやぎ国体開催記念杯第26回宮城県スポーツ少年団学年別柔道大会 結果
女子
小学生
1年 菊池 咲笑(石巻)
2年 高橋 惶那(仙台)
3年 高橋 綾乃(石巻)
4年 菊池 悠菜(大崎)
5年 川奈麻友美(大崎)
6年 蜂谷 心(栗原市)
中学生
1年 佐々木 歩(大崎)
2年 加藤ほのか(気仙沼・登米) 第6回斉藤仁旗争奪少年柔道大会
団体戦結果
1・2年年の部 大間誠心館
3・4年生の部 五所川原柔道少年団
5・6年生の部 小中野道場
個人戦結果
3年生女子の部 横山 琉愛(車力柔道)
4年生女子の部 佐藤 心美(車力柔道)
5年生女子の部 高橋 亜胡(五所川原柔道)
6年生女子の部 佐藤 美夢(相武館吉田道場)
3年生男子の部 蒔苗 心(剛柔舘藤田道場)
4年生男子の部 野辺地宇宙(むつ少年柔道)
5年生男子の部 長内 健多(青森市柔道)
6年生男子の部 三浦 伊織(内郷柔道塾)
http://aomori-judo-union.jimdo.com/大会結果/ 第57回山形県高等学校新人柔道大会
11月5日(土)競技開始 12時00分〜(男女団体試合)
11月6日(日)競技開始 9時00分〜(男女個人試合)
新庄市体育館
要項
http://www.judoyamagata.com/media/pub/20160906-1473166194.pdf 第61回岩手県高等学校新人柔道大会 結果
男子団体試合 5人制
トーナメント表
http://www.rnac.ne.jp/~ihs_judo/H28-Record/H28-Iwate/61st-Sinjin/pdf/M5-dantai_yama.pdf
試合記録
http://www.rnac.ne.jp/~ihs_judo/H28-Record/H28-Iwate/61st-Sinjin/pdf/M5-dantai.pdf
優 勝 盛岡中央
準優勝 盛岡大付属
第三位 盛岡南
第三位 盛岡第一 第61回岩手県高等学校新人柔道大会 結果
男子団体試合 3人制
トーナメント表
http://www.rnac.ne.jp/~ihs_judo/H28-Record/H28-Iwate/61st-Sinjin/pdf/M3-dantai_yama.pdf
試合記録
http://www.rnac.ne.jp/~ihs_judo/H28-Record/H28-Iwate/61st-Sinjin/pdf/M3-dantai.pdf
優 勝 大船渡東
準優勝 久慈工業
第三位 一関一
第三位 水沢 第61回岩手県高等学校新人柔道大会 結果
女子団体試合
トーナメント表
http://www.rnac.ne.jp/~ihs_judo/H28-Record/H28-Iwate/61st-Sinjin/pdf/F-dantai_yama.pdf
試合記録
http://www.rnac.ne.jp/~ihs_judo/H28-Record/H28-Iwate/61st-Sinjin/pdf/F-dantai.pdf
優 勝 盛岡南
準優勝 一関学院
第三位 専大北上
第三位 宮古 第61回岩手県高等学校新人柔道大会 結果
今大会全試合入賞者一覧
http://www.rnac.ne.jp/~ihs_judo/H28-Record/H28-Iwate/61st-Sinjin/pdf/H28-nyushoichiran.pdf
男子個人試合
http://www.rnac.ne.jp/~ihs_judo/H28-Record/H28-Iwate/61st-Sinjin/pdf/M-yama-all[201610291630].pdf
60s級 畠山 立成(盛大附)
66s級 岡澤真太郎(中央)
73s級 佐藤 寛祥(盛大附)
81s級 伊藤 拓歩(中央)
90s級 田森 暁士(中央)
100s級 伊藤 隆哉(盛南)
100s超 庭 廣丞(盛大附) 第61回岩手県高等学校新人柔道大会 結果
今大会全試合上位者一覧
http://www.rnac.ne.jp/~ihs_judo/H28-Record/H28-Iwate/61st-Sinjin/pdf/H28-sin_upper.pdf
女子個人試合
トーナメント表
http://www.rnac.ne.jp/~ihs_judo/H28-Record/H28-Iwate/61st-Sinjin/pdf/F-yama-all.pdf
48s級 齋藤明日香(専北)
52s級 佐々木二規(盛南)
57s級 島野 紗弥(盛南)
63kg級 千葉 ひとみ(盛南)
70kg級 畠山 唯(専北)
78s級 後藤 香澄(盛南)
78kg超 橋 唯乃(盛南) 平成28年度 山形県中学校新人体育大会
第46回柔道競技
11月 5日(土)
山辺町武道館
大会要項
http://www.pweb.jp/data/dataycyu/ycyujy0078.pdf 第66回宮城県高等学校柔道新人大会 結果
男子個人
http://miyagijudo.web.fc2.com/result/h28/h28_shinjin_kojin-man.pdf
60s級 須藤 慧(仙台育英)
66s級 佐藤 諒(古川工業)
73s級 日野 瑛智(東北)
81s級 鈴木 亮太(仙台育英)
90s級 橋 優貴(東北)
100s級 今野 祐斗(東北)
100s超 佐藤 築(東北) 第66回宮城県高等学校柔道新人大会 結果
女子個人
http://miyagijudo.web.fc2.com/result/h28/h28_shinjin_kojin-female.pdf
48s級 政嘉沙有梨(東北)
52s級 井田 朱音(東北)
57s級 平野 由子(東北)
63kg級 佐藤沙真亜(小牛田農林)
70kg級 鎌田 夏光(柴田)
78s級 佐藤 亜美(東北)
78kg超 千葉寿莉菜(石巻商業) 第50回福島県高等学校新人体育大会
柔道競技
11月5日(土)〜11月6日(日)
いわき市立南部アリーナ 東北ブロックスポーツ少年団競技別交流大会
柔道競技
11月5日(土)〜11月6日(日)
秋田県立武道館柔道場・大道場 青森県高校新人大会 柔道競技
11月12日(土)〜11月13日(日)
三沢市武道館 平成28年度福島県中学校新人体育大会柔道競技
第42回福島県中学校体重別柔道選手権大会
11月12日(土)〜11月13日(日)
会津総合体育館 第32回 宮城県中学校新人柔道大会
11月12日(土)
宮城県武道館
第32回宮城県団体対抗柔道優勝大会
11月13日(日)
宮城県武道館 第51回秋田県中学校秋季柔道大会
11月12日(土)〜11月13日(日)
男鹿市総合体育館 平成28年度講道館杯全日本柔道体重別選手権大会
欠場者
100s超級 8 倉橋 功(大阪府警察)
48kg級 20 常見 海琴(コマツ
48kg級 23 近藤 香(日本生命保険相互会社)
78s超級 1 田知本 愛(ALSOK)
組合せ
http://www.judo.or.jp/wp-content/uploads/2016/10/06366f5fdf354c314f9d0789382e2732.pdf
平成28年11月12日(土)、13日(日) 開会9:00
12日(土)男子60kg級,66kg級,73kg級, 81kg級 女子70kg級,78kg級,78kg超級
13日(日)男子90kg級,100kg級,100kg超級 女子48kg級,52kg級,57kg級,63kg級
千葉ポートアリーナ 平成28年度講道館杯全日本柔道体重別選手権大会
男子
-81kg 橋 亨介(センコー 山形)
-81kg 佐藤 佑樹(東海大学 山形)
-90kg 三戸 雄生(筑波大学 秋田)
-90kg 叶内 大誠(自衛隊体育学校 山形)
-90kg 田中 大勝(早稲田大学 青森)
-100kg 制野孝二郎(センコー 宮城)
+100kg 古川 裕熙(天理大学 青森)
+100kg 鈴木 誉広(ALSOK 青森)
+100kg 清水 拓実(東海大学 秋田) 平成28年度講道館杯全日本柔道体重別選手権大会
女子
-48kg 佐藤 友美(高岡法科大学 福島)
-52kg 薬師神桃子(ヤックス 岩手)
-57kg 阿部 菜那(秋田大学 秋田)
-57kg 工藤 千佳(JR東日本 青森)
-63kg 川岸 真綾(東急建設 福島)
-63kg 三浦裕香理(創志学園高校 秋田)
-70kg 前田奈恵子(JR東日本 青森)
-70kg 岩佐 碧(創価大学 宮城)
-70kg 市川香代子(仙台大学 宮城)
-78kg 高宮 美咲(富士大学 福島)
+78kg 橋本 朱未(淑徳大学 秋田)
+78kg 井上 舞子(淑徳大学 秋田) 平成28年度講道館杯全日本柔道体重別選手権大会 結果
大会初日結果
http://www.judo.or.jp/wp-content/uploads/2016/11/a01c7ed908f6a9879c341b74092082d1.pdf
大会二日目結果
http://www.judo.or.jp/wp-content/uploads/2016/11/f9e3f12f2d8b090ae0fd6ef16d92273f.pdf
60kg級
優 勝 永山 竜樹(東海大学2年)
準優勝 志々目 徹(了コ寺学園職)
第三位 大島 優磨(国士舘大学4年)、青木 大(日本体育大学4年)
66kg級
優 勝 磯田 範仁(国士舘大学3年)
準優勝 橋口 祐葵(明治大学4年)
第三位 上 智史(旭化成) 、藤阪 太郎(国士舘大学4年)
73kg級
優 勝 立川 新(東海大学1年)
準優勝 中矢 力(ALSOK)
第三位 吉田 優平(東海大学2年)、土井 健史(ダイコロ) 81kg級
優 勝 渡邉 勇人(了コ寺学園職)
準優勝 春山 友紀(自衛隊体育学校)
第三位 佐藤 正大(国士舘大学4年)、小原 拳哉(東海大学4年)
90kg級
優 勝 長澤 憲大(パーク24)
準優勝 釘丸 太一(センコー)
第三位 向 翔一郎(日本大学3年)、加藤 博剛(千葉県警察)
100kg級
優 勝 ウルフ アロン(東海大学3年)
準優勝 飯田 健太郎(国士舘高校3年)
第三位 下和田 翔平(京葉ガス)、 後藤 隆太郎(慶應義塾大学4年)
100kg超級
優 勝 王子谷剛志(旭化成)
準優勝 太田 彪雅(東海大学1年)
第三位 佐藤 和哉(日本大学3年)、影浦 心(東海大学3年) 48kg級
優 勝 渡名喜風南(帝京大学3年)
準優勝 森ア由理江(A-LINE)
第三位 梅北 眞衣(夙川学院高校3年)、遠藤 宏美(ALSOK)
52kg級
優 勝 角田 夏実(了コ寺学園職)
準優勝 立川 莉奈(福岡大学2年)
第三位 橋本 優貴(コマツ)、阿部 詩(夙川学院高校1年)
57kg級
優 勝 石川 慈(コマツ)
準優勝 宇 菜絵(コマツ)
第三位 小野 彰子(ベネシード)、芳田 司(コマツ)
63kg級
優 勝 能智亜衣美(筑波大学3年)
準優勝 嶺井 美穂(桐蔭横浜大学1年)
第三位 荒木穂乃佳(兵庫県警察)、 津金 恵(筑波大学3年) 平成28年度講道館杯全日本柔道体重別選手権大会 結果
70kg級
優 勝 新添 左季(山梨学院大学2年)
準優勝 大野 陽子(コマツ)
第三位 前田奈恵子(JR東日本)、中江 美裕(筑波大学1年)
78kg級
優 勝 佐藤 瑠香(コマツ)
準優勝 吉村 静織(三井住友海上火災保険)
第三位 泉 真生(山梨学院大学2年)、 緒方 亜香里(了コ寺学園職)
78kg超級
優 勝 朝比奈沙羅(東海大学2年)
準優勝 素根 輝(南筑高校1年)
第三位 山本 沙羅(大阪体育大学4年)、井上 愛美(JR九州) 平成28年度講道館杯全日本柔道体重別選手権大会 結果
男子
-81kg 橋 亨介(センコー 山形)2回戦敗退
-81kg 佐藤 佑樹(東海大学 山形)1回戦敗退
-90kg 三戸 雄生(筑波大学 秋田) 2回戦敗退
-90kg 叶内 大誠(自衛隊体育学校 山形)2回戦敗退
-90kg 田中 大勝(早稲田大学 青森)3回戦敗退
-100kg 制野孝二郎(センコー 宮城)1回戦敗退
+100kg 古川 裕熙(天理大学 青森)2回戦敗退
+100kg 鈴木 誉広(ALSOK 青森)2回戦敗退
+100kg 清水 拓実(東海大学 秋田)2回戦敗退 平成28年度講道館杯全日本柔道体重別選手権大会 結果
女子
-48kg 佐藤 友美(高岡法科大学 福島) 2回戦敗退
-52kg 薬師神桃子(ヤックス 岩手) 1回戦敗退
-57kg 阿部 菜那(秋田大学 秋田) 1回戦敗退
-57kg 工藤 千佳(JR東日本 青森) 2回戦敗退
-63kg 川岸 真綾(東急建設 福島) 1回戦敗退
-63kg 三浦裕香理(創志学園高校 秋田) 1回戦敗退
-70kg 前田奈恵子(JR東日本 青森) 第三位
-70kg 岩佐 碧(創価大学 宮城) 2回戦敗退
-70kg 市川香代子(仙台大学 宮城) 1回戦敗退
-78kg 高宮 美咲(富士大学 福島) 2回戦敗退
+78kg 橋本 朱未(淑徳大学 秋田) 2回戦敗退
+78kg 井上 舞子(淑徳大学 秋田) 2回戦敗退 福島県の中学新人戦の結果わかる方いたら、お願いしますm(__)m 平成28年度 第37回岩手県中学校新人大会 柔道競技
開催要項
http://www.iwate-chuutairen.net/file/shinjin-h28/jpa_shinjin28_214-01.pdf
平成28 年11 月18 日(金)〜20 日(日)
◎19 日(土) 8:00 開館
09:30 〜 09:50 開会式
10:00 〜 15:00 競技会【個人試合】
◎20 日(日) 8:00 開館
09:30 〜 09:40 開始式
09:50 〜 14:00 競技会【団体試合】
宮古市民総合体育館(シーアリーナ) 第39回全国高等学校柔道選手権大会秋田県予選
・秋田県高校新人柔道大会
11月19日(土)〜20日(日)
秋田県立武道館 大道場 第6回 宮城県学年別柔道チャンピオン大会
平成28年11月20日(日)
女川町総合体育館 青森県少年柔道大会
11月20日(日)
平内町立体育館 第39回全国高等学校柔道選手権山形県予選大会
平成28年11月26日(土)11時00分〜 男女個人試合 〜表彰式
平成28年11月27日(日) 9時30分〜 男女団体試合 〜閉会式
会場 山形県体育館
要項
http://www.judoyamagata.com/media/pub/20160912-1473644715.pdf 第39回全国高等学校柔道選手権大会岩手県大会
団体組合せ
http://www.rnac.ne.jp/~ihs_judo/Program/H28/H28-sen/H28_sen-MF-dantai.pdf
個人組合せ
http://www.rnac.ne.jp/~ihs_judo/Program/H28/H28-sen/H28_sen-MF-kojin.pdf
平成28年11月22日(火)〜23日(水)
花巻市 花巻市総合体育館 平成28年 第57回 山形県高等学校新人柔道大会
試合結果
http://www.judoyamagata.com/media/pub/20161114-1479100050.pdf
男子団体
1位 羽黒
2位 新庄東
3位 東海大学山形
3位 山形工業
女子団体
1位 羽黒
2位 新庄東
3位 山形工業
3位 山形中央 平成28年 第57回 山形県高等学校新人柔道大会 試合結果
男子個人
60kg級 丹野 徹弥(日大山形)
66kg級 尾形隆之介(羽黒)
73kg級 後藤 仁(羽黒)
81kg級 馳尾大二朗(日大山形)
90kg級 阿部 拓馬(新庄東)
100kg級 臼井 哲平(羽黒)
100kg超 山科 快斗(新庄東)
女子個人
48kg級 渡部 桂衣(新庄東)
52kg級 小野寺 彩(山形工業)
57kg級 竹田 奎夏(東海大山形)
63kg級 小野 黎(羽黒)
70kg級 神保 朱李(山形工業)
78kg級 大滝 由瑞(羽黒)
78kg超 今野 亜美(羽黒) 平成28年度 福島県高等学校新人体育大会柔道競技
結果
http://www.pweb.jp/taikai/taikaidata2016/20167sinjin-kekka-jyudou.pdf
男子団体
1位 田村高等学校
2位 光南高等学校
3位 東日本国際大学附属昌平高等学校
3位 若松商業高等学校
女子団体
1位 喜多方桐桜高等学校
2位 日本大学東北高等学校
3位 磐城農業高等学校
3位 修明高等学校 平成28年度 福島県高等学校新人体育大会柔道競技
男子個人
60s級 加藤 佑樹(日東)
66s級 田邉 翔輝(田村)
73s級 矢野 修弘(田村)
81s級 杉山 海(田村)
90s級 瀧澤 秀斗(田村)
100s級 原 紳悟(光南)
100s超 高橋 秀求(光南)
女子個人
48s級 高野 美久(聖光)
52s級 渡辺 怜菜(福東)
57s級 清水 姫香(喜桐桜)
63s級 大堀 萌絵(喜桐桜)
70s級 望月 櫻(喜桐桜)
78s級 遠藤 遥(喜桐桜)
78s超 江口 輝(喜桐桜) 第39回全国高等学校柔道選手権大会岩手県大会
富士大学旗争奪高校柔道大会
結果
http://www.rnac.ne.jp/~ihs_judo/H28-Record/H28-Iwate/39th-Sensyuken/39th-Sensyuken.html
男子団体
優 勝 盛岡中央
準優勝 盛岡南
第三位 盛岡第一
第三位 盛岡大付
女子団体
優 勝 盛岡南
準優勝 一関学院
第三位 専大北上
第三位 宮古 第39回全国高等学校柔道選手権大会岩手県大会
富士大学旗争奪高校柔道大会
結果
男子個人
60s級 畠山 立成(盛大附)
66s級 岡澤真太郎(中央)
73s級 佐藤 寛祥(盛大附)
81s級 伊藤 拓歩(中央)
無差別 庭 廣丞(盛大附)
女子個人
48s級 齋藤明日香(専北)
52s級 佐々木二規(盛南)
57s級 遠山 恵生(盛南)
63kg級 千葉 ひとみ(盛南)
無差別 後藤 香澄(盛南) 第39回全国高校柔道選手権大会秋田県予選
兼平成28年度秋田県高等学校新人柔道大会
結果
男子団体
1位 秋田工
2位 秋田
3位 能代西
3位 秋田商
女子団体
1位 秋田北
2位 秋田商
3位 金足農
3位 大曲農 第39回全国高校柔道選手権大会秋田県予選
兼平成28年度秋田県高等学校新人柔道大会
結果
男子個人
60キロ級 小林 翔磨(秋田商)
66キロ級 船木 日向(秋田商)
73キロ級 今野 蓮(秋田)
81キロ級 高橋 大翔(本荘)
無差別級 佐藤 永希(本荘)
女子個人
48キロ級 西根 楓(秋田商)
52キロ級 加藤 美乃(秋田工)
57キロ級 米屋 愛羅(金足農)
63キロ級 松本 愛未(秋田北)
無差別級 相馬日菜穂(秋田商) 平成28年度第37回岩手県中学校新人大会 柔道競技
大会結果
http://www.iwate-chuutairen.net/record/rc_28shinjin/jpa_rc_214.pdf
男子団体
1位 久慈中学校
2位 江刺第一中学校
3位 宮古第一中学校
3位 野田中学校
女子団体
1位 長内中学校
2位 大宮中学校
3位 河南中学校
3位 東和中学校 平成28年度第37回岩手県中学校新人大会 柔道競技
大会結果
男子個人
50kg級 加藤 涼(大船渡一)
55kg級 中村 大拓(山田)
60kg級 小田 翔大(東和)
66kg級 鹿糠 鉄斗(長内)
73kg級 山崎 寛樹(山田)
81kg級 佐藤 竜治(江刺一)
90kg級 菊池進太郎(北上南)
90kg超 太田 陽紀(野田) 平成28年度第37回岩手県中学校新人大会 柔道競技
大会結果
女子個人
40kg級 金子 紗来(大宮)
44kg級 佐藤 暖心(長内)
48kg級 工藤 楓花(盛岡河南)
52kg級 千葉 まなみ(北上)
57kg級 大堰 千絵(北上南)
63kg級 菊池明日香(東和)
70kg級 熊谷 李美(越智来)
70kg超 村上 珠慧(磐井) 第39回全国高等学校柔道選手権山形県予選大会 結果
男子団体
優 勝 羽黒高
準優勝 新庄東高
第三位 山形工高
第三位 東海大山形高
女子団体
優 勝 山形工高
準優勝 羽黒高
第三位 新庄東高
第三位 山形中央高 第39回全国高等学校柔道選手権山形県予選大会 結果
男子個人
60kg級 丹野 徹弥(日大山形)
66kg級 朽木 大輔(日大山形)
73kg級 後藤 仁(羽黒)
81kg級 馳尾大二朗(日大山形)
無差別 阿部 拓馬(新庄東)
女子個人
48kg級 小林 美晴(山形中央高)
52kg級 小野 寺彩(山形工)
57kg級 青柳 ほのか(新庄東)
63kg級 小野 黎(羽黒)
無差別 神保 朱李(山形工) 青森県高校新人大会 柔道競技
結果
男子団体
優 勝 青森北高
準優勝 青森山田高
第三位 木造高
第三位 八戸西高
女子団体
優 勝 八戸学院光星高
準優勝 青森明の星高
第三位 八戸西高
第三位 青森山田高 青森県高校新人大会 柔道競技
結果
男子個人
60kg級 渋谷 魁(青森山田)
66kg級 笠井 盛龍(木造)
73kg級 工藤 優斗(青森山田)
81kg級 石岡 佑基(木造)
無差別 白川 虎太(青森北)
女子個人
48kg級 工藤 毬矢(五所川原)
52kg級 平内 那奈実(八戸学院光星)
57kg級 小笠原みなみ(弘前東)
63kg級 工藤 桃乃(青森北)
無差別 熊野 みどり(八戸学院光星) 山形県中学校新人大会 柔道競技
成績一覧
http://www.cyutairen.jp/kiroku/h28/shinjin-final-jyudou.pdf
男子団体
一位 山辺町立山辺中学校
二位 山形市立第四中学校
三位 庄内町立立川中学校
三位 最上町立最上中学校
女子団体
一位 村山市立楯岡中学校
二位 山形市立第七中学校
三位 山辺町立山辺中学校
三位 山形市立第四中学校 山形県中学校新人大会 柔道競技
男子
-50s 大場一真(山形四)
-55s 深瀬貴也(山形四)
-60s 武田佳悟(山辺)
-66s 臼井琢朗(立川)
-73s 石山大凱(山形七)
-81s 橋晴人(立川)
-90s 伊藤諄哉(楯岡)
+90s 橋尚弥(長井南) 山形県中学校新人大会 柔道競技
女子
-40s 小川 桃佳(山形十)
-44s 長谷川美結(鶴岡四)
-48s 沼澤 はる(舟形)
-52s 冨樫 美涼(陵南)
-57s 佐藤萌々花(蔵王一)
-63s 五十嵐愛心(鶴岡四)
-70s 溝口 葵(舟形)
+70s 細谷 萌恵(山辺) 第51回秋田県中学校秋季新人柔道大会
結果
http://www.akita-chuta.com/wp-content/uploads/2016/05/6927409edc162f6c272db12efb58d745.pdf
男子団体
1位 天王中学校
2位 御野場中学校
3位 角館中学校
3位 羽後中学校
女子団体
1位 勝平中学校
2位 男鹿東中学校
3位 天王南中学校
3位 大曲中学校 第51回秋田県中学校秋季新人柔道大会
結果
男子個人
50キロ級 伊藤 大輔(御野場)
55キロ級 児玉 文汰(角館)
60キロ級 後藤 善春(角館)
66キロ級 板本 優大(仁賀保)
73キロ級 木村 祥吾(矢島)
81キロ級 渡部 智偉(天王)
90キロ級 加藤 洸汰(御野場)
90キロ超 菅原 光輝(天王) 第51回秋田県中学校秋季新人柔道大会
結果
女子個人
40キロ級 松本 朱音(大曲)
44キロ級 氏家 奈央(飯島)
48キロ級 高橋 郁佳(仙北)
52キロ級 齋藤 実結(御野場)
57キロ級 松本 唯(角館)
63キロ級 鈴木ひかり(男鹿東)
70キロ級 打矢 舞香(天王南)
70キロ超 大場 万弥(本荘東) 福島県の中学新人戦の結果わかる方いたら、お願いしますm(__)m
宜しくです 第39回全国高校柔道選手権大会福島県予選
12月9日(金)〜10日(土)
いわき市体育館 第49回岩手県柔道選手権大会結果
選手権勝ち上がり
http://www5a.biglobe.ne.jp/~i-judo/taikai/kensensyuken/kensensyuken2016/28sensyukento.pdf
優 勝 細工藤 徹
準優勝 本山 雄矢
第三位 三浦 哲也
第三位 橋本 憲宗
東西対抗
http://www5a.biglobe.ne.jp/~i-judo/taikai/kensensyuken/kensensyuken2016/28touzaitaisen.pdf
西軍 9勝6敗 東北国公立大学柔道大会
12月11日(日)
秋田県立武道館 柔道場 第21回醍醐敏郎杯全国少年柔道錬成大会
試合結果
http://judo-nagano.net/wp-content/uploads/2016/11/ebf4215cbab2bbd0178745a6852c6f09.pdf
低学年の部 春日柔道クラブA(東京都)
高学年の部 羽田野道場A(愛知県)、準優勝 内郷柔道塾A(福島県)
中学女子の部 小川道場(神奈川県)
中学男子の部 姫路灘中学校A(兵庫県) 第39回全国高校柔道選手権大会福島県予選
結果
男子団体
優 勝 田村高
準優勝 東日本国際大学附属昌平高
第三位 若松商高
第三位 光南高
女子団体
優 勝 喜多方桐桜高
準優勝 磐城農高
第三位 日大東北高
第三位 福島明成高 第39回全国高校柔道選手権大会福島県予選
結果
男子個人
60kg級 岸陽 道(若松商)
66kg級 田邉 翔輝(田村)
73kg級 矢野 修弘(田村)
81kg級 杉山 海(田村)
無差別 瀧澤 秀斗(田村)
女子個人
48kg級 安藤 成海(日大東北)
52kg級 蛹エ 海羽(日大東北)
57kg級 野内 杏倫(磐城農)
63kg級 大堀 萌絵(喜多方桐桜)
無差別 遠藤 遥(喜多方桐桜) 全日本柔道選手権大会青森県予選
12月18日(日) 13:00〜
みちぎんドリームスタジアム 平成28年度北部杯争奪秋季秋田県選抜少年柔道大会
団体高学年の部
優 勝 雄武館山中道場B
準優勝 雄武館山中道場A
第三位 勝平スポ少
団体低学年の部
優 勝 御野場石川道場
準優勝 小友唯心塾A
第三位 雄武館山中道場A
個人
1年生の部
優 勝 織山菜恵(勝平スポ少)
準優勝 齊藤武生(勝平スポ少)
2年生の部
優 勝 畠山 彪(雄武館山中道場)
準優勝 茂木明輝(勝平スポ少) 平成28年度北部杯争奪秋季秋田県選抜少年柔道大会
3年生の部
優 勝 進藤健太郎(雄武館山中道場)
準優勝 石垣 健心(小友唯心塾)
4年生の部
優 勝 藤井統司(雄武館山中道場)
準優勝 阿部颯大(小友唯心塾)
5年生の部
優 勝 畠山 凱(雄武館山中道場)
準優勝 若崎喜志(雄武館山中道場)
6年生の部
優 勝 佐藤光希(雄武館山中道場)
準優勝 小齋恭吾(雄武館山中道場) 第28回日本大学山形高等学校杯争奪中学校柔道大会
試合結果
http://www.judoyamagata.com/media/pub/20161212-1481518682.pdf
女子団体
優 勝 楯岡中
準優勝 山形七中
第三位 山辺中
第三位 山形四中
男子団体
優 勝 山辺中A
準優勝 山形四中A
第三位 立川中
第三位 山形四中B 第39回全国高等学校柔道選手権大会宮城県大会
結果
男子個人
http://miyagijudo.web.fc2.com/result/h28/h28_senshuken_kojin-man.pdf
60kg級 須藤 慧(仙台育英)
66kg級 堀内 大誠(古川工業)
73kg級 佐々木海晴(仙台育英)
81kg級 鈴木 祐太(仙台育英)
無差別 今野 祐斗(東北)
女子個人
http://miyagijudo.web.fc2.com/result/h28/h28_senshuken_kojin-female.pdf
48kg級 井田 朱音(東北)
52kg級 對馬みなみ(東北)
57kg級 平野 由子(東北)
63kg級 佐藤沙真亜(小牛田農林)
無差別 佐藤 亜美(東北) 全日本柔道選手権東北予選青森県予選
https://www.facebook.com/hirosakidaigakujudobu/photos/p.1278272968899104/1278272968899104/?type=3&theater
1位 小比類巻裕(八戸地区柔道連盟)
2位 藤本 英謙(青森県警)
3位 須藤 孝清(青森県警)
全日本女子柔道選手権東北予選青森県予選
1位 佐藤星麗七(鶴田中学校)
2位 宮崎 七海(鶴田中学校)
3位 佐藤 颯姫(鶴田中学校) 全日本学生柔道連盟
平成29年度 大会日程について
平成29年度全日本学生柔道優勝大会(男子66回 女子26回)
日時:平成29年6月24日(土)-25日(日)
場所:日本武道館
平成29年度全日本学生柔道体重別選手権大会(男子36回 女子33回)
日時:平成29年9月30日(土)-10月1日(日)
場所:日本武道館
平成29年度全日本学生柔道体重別団体優勝大会(男子19回 女子9回)
日時:平成29年10月28日(土)-29日(日)
場所:ベイコム総合体育館(尼崎市記念公園) 第30回國學院大學松尾三郎杯争奪全国選抜高等学校柔道大会
平成28年12月23日(金)開場7時30分
國學院大學
松尾杯トーナメント表
http://home.j01.itscom.net/kokudaij/2016matsuo.pdf 第33回若潮杯争奪武道大会
柔道大会
12月27日(火) 9:00開会
国際武道大学第1体育館(3号館) 第30回 國學院大學松尾三郎杯争奪全国選抜高等学校柔道大会
トーナメント結果表
http://home.j01.itscom.net/kokudaij/2016matsuo_R.pdf
優勝 桐蔭学園
二位 崇徳
三位 東海大仰星
三位 国士舘 第16回水田三喜男杯争奪選抜高等学校柔道大会
男子トーナメント表 最終結果
http://www.jiu.ac.jp/lets-jiu/campuslife/club/judo/2016judo_tournament_m.pdf
優 勝 桐蔭学園高等学校
準優勝 大成高等学校
第三位 木更津総合高等学校
第三位 崇徳高等学校
女子トーナメント表 最終結果
http://www.jiu.ac.jp/lets-jiu/campuslife/club/judo/2016judo_tournament_w.pdf
優 勝 夙川学院高等学校
準優勝 桐蔭学園高等学校
第三位 富士学苑高等学校
第三位 創志学園高等学校 第33回若潮杯争奪武道大会
柔道大会
結果
http://www.budo-u.ac.jp/news/topix/20161228/index.html
男子団体戦
優 勝 東海大学付属相模高等学校(神奈川県)
準優勝 崇徳高等学校(広島県)
第三位 国士舘高等学校(東京都)
第三位 神戸国際大学附属高等学校(兵庫県)
女子団体戦
優 勝 夙川学院高等学校(兵庫県)
準優勝 埼玉栄高等学校(埼玉県)
第三位 帝京高等学校(東京都)
第三位 久留米市立南筑高等学校(福岡県) 全日本柔道選手権大会宮城県予選会 男女
2017/1/15(日)
宮城県武道館 第16回少年柔道錬成交流会 内郷柔道塾
http://uchigou-judo.com/news
平成29年1月7日(土) 午後12時30分〜16時まで試合会場解放
平成29年1月8日(日) 午前9時10分(開会式)
南の森スポーツパーク南部アリーナ(大体育館・サブ道場) 第40回黒潮旗武道大会
高校男子の部
優 勝 大成高
準優勝 桐蔭学園高
第三位 東海大相模高
第三位 東海大静岡翔洋高
高校女子の部
優 勝 桐蔭学園高
準優勝 埼玉栄高
第三位 創志学園高
第三位 東海大静岡翔洋高 第39回全国高等学校柔道選手権大会東北地区大会
平成29年1月28日(土)〜29日(日)
福島県郡山市 郡山総合体育館 第39回全国高等学校柔道選手権大会東北地区大会
どなたか予想よろしくお願いします。 第25回 柴田郡柔道大会
平成29年1月29日(日)
村田町 第16回少年柔道錬成交流会 結果
幼年個人
優勝 高橋 行希 ( 山武成柔会 )
二位 佐藤 暖日 ( 山武成柔会 )
三位 加賀田悠仁 ( 中里誠心塾 )
三位 長利 元代 ( 中里誠心塾 )
4年以下男子団体
優勝 錬心舘岡野道場 ( 千葉県 )
二位 つくばユナイテッド柔道 ( 茨城県 )
三位 無心塾飯島道場A ( 茨城県 )
三位 岩舟柔道会 ( 栃木県 )
ベストチーム
優勝 内郷柔道塾A ( 福島県 )
二位 江釣子柔道スポ少 ( 岩手県 )
三位 誠錬館 ( 茨城県 )
三位 中郷柔道スポ少A ( 茨城県 ) 第16回少年柔道錬成交流会 結果
4年以下女子団体
優勝 結城少年柔道クラブ ( 茨城県 )
二位 錬心舘岡野道場 ( 千葉県 )
三位 郡山市柔道会 ( 福島県 )
三位 四倉松武館 ( 福島県 )
女子ベストチーム
優勝 足利修練塾岡ノ谷道場 ( 栃木県 )
二位 誠錬館 ( 茨城県 )
三位 車力柔道少年団 ( 青森県 )
三位 無心塾飯島道場 ( 茨城県 )
中学男子団体
優勝 埼玉栄中学校A ( 埼玉県 )
二位 中里誠心塾 ( 青森県 )
三位 国分寺中学校 ( 栃木県 )
三位 結城中学校B ( 茨城県 ) 第16回少年柔道錬成交流会 結果
中学女子団体
優勝 東松山北中学校A ( 埼玉県 )
二位 五所川原第一中学校A ( 青森県 )
三位 四倉松武館 ( 福島県 )
三位 中里誠心塾 ( 青森県 )
中男子3年個人
優勝 山野井 爽 ( 埼玉栄中 )
二位 鈴木 直登 ( 四倉松武館 )
三位 森 海南杜 ( 一心館菅谷 )
三位 田邉 夢叶 ( 中庸塾 )
中女子3年個人
優勝 新井 友那 ( 東松山北中 )
二位 菊池 百音 ( 坂下中 )
三位 鈴木 彩香 ( 尾花沢柔道 ) 第16回少年柔道錬成交流会 結果
一般の部
優勝 石川雄一郎 ( 誠錬館 )
二位 茂木 彰仁 ( 郡山自衛隊 )
三位 熊谷 翔平 ( 内郷柔道塾 )
三位 吉田 和雅 ( 内郷柔道塾 ) 全日本柔道選手権大会宮城県予選会
結果
男子
第1位 制野龍太郎(宮城県警)
第2位 川崎 晃喜(東北学院大)
第3位 荒 諒太(東北学院大)
第4位 高橋 優貴(東北高校)
女子
第1位 市川香代子(仙台大学)
第2位 下沢 由季(仙台大学)
第3位 瀬戸 美里(宮城県警)
https://www.butokukan-sendai.org/新着情報です-1/1-15-全日本-宮城県予選会/ 第39回岩手県段別・第26回岩手県女子選手権
大会要項
http://www5a.biglobe.ne.jp/~i-judo/29danbetuyoukou.pdf
平成29年2月5日(日)
岩手県営武道館 2017福島県柔道選手権
平成29年2月5日
いわき市立総合体育館 全日本柔道選手権大会秋田県予選会
平成29年2月5日(日)
県立武道館柔道場 平成29年山形県柔道選手権大会
実施要項
http://www.judoyamagata.com/media/pub/20161223-1482481174.pdf
平成29年2月5日(日) 午前9時30分(開会式)
山形県総合運動公園内武道館 第29回コバルト杯争奪中学校柔道大会
開催要項
http://www.judoyamagata.com/media/pub/taikai29.pdf
平成29年2月12日(日) 9:30 開会
山形県立山形南高等学校 体育館 全国少年柔道協議会(少柔協) 平成28年度「少年柔道教室」
青森県
H29.2月18日(土) 10:00〜16:00
みちぎんドリームスタジアム
講師
村田正夫
森山かおり 第39回全国高等学校柔道選手権大会・東北地区大会
男子団体
優 勝 新庄東高(山形)
準優勝 東北高(宮城)
第三位 羽黒高(山形)
第三位 田村高(福島)
女子団体
優 勝 東北高(宮城)
準優勝 山形工高(山形)
第三位 盛岡南(岩手)
第三位 新庄東高(山形) 第39回全国高等学校柔道選手権大会・東北地区大会
男子個人
60kg級 岸 (若松商)
66kg級 岡沢(盛岡中央)
73kg級 矢野(田村)
81kg級 杉山(田村)
無差別 阿部(新庄東)
女子個人
48kg級 安藤(日大東北)
52kg級 対馬(東北)
57kg級 米屋(金足農)
63kg級 千葉(盛岡南)
無差別 神保(山形工) 魁春旗争奪全国高等学校選抜柔道錬成三春大会
日時:平成29年2月11日(土)・12日(日)
会場:福島県 三春町民体育館 国際柔道連盟試合審判規定改正に伴う国内大会への適用について
国際柔道連盟試合審判規定の変更点(2017)0131
http://www.judo.or.jp/wp-content/uploads/2017/02/adcf0b2a23a30d1265ed1aba3a551383.pdf
IJF試合審判規定の団体戦への全柔連導入について170131
http://www.judo.or.jp/wp-content/uploads/2017/02/c6339f2d2319d02dcd3d640bab519257.pdf
大会への適用
@ 平成29年4月1日より全柔連単独主催大会では原則として改正された国際柔道連盟試合審判規定を
適用する
対象大会
全日本選抜体重別選手権大会
全日本カデ体重別選手権大会
全国教員大会
全国小学生学年別大会
全日本ジュニア体重別選手権大会
マルちゃん杯全日本少年大会
講道館杯全日本体重別選手権大会 国際柔道連盟試合審判規定改正に伴う国内大会への適用について
A 実行委員会のある大会においては実行委員会の判断に委ねる
対象大会
皇后盃全日本女子選手権大会
全日本選手権大会
全国少年大会
全日本少年少女武道錬成大会
全国高等学校選手権大会
近代柔道杯全国中学生大会
B 共催大会においては@の方針を申し入れ、関係団体と協議の上、決定する
対象大会
インターハイ柔道競技会
全国高等学校定時制通信制大会
全国中学校大会
国民体育大会柔道競技会
C 上記大会の中で、団体戦や少年大会特別規定を適用する大会については適用方法を別途審判委員会で検討する 2017福島県柔道選手権 結果
優勝者
男子
60キロ級 丸山 剛(いわき)
73キロ級 水越大貴(いわき)
90キロ級 杉山 海(県南 田村高)
90キロ超 菊地友輝(県南 郡山自衛隊)
無差別級 嶋原 功(県北 県警)、2位 郡司成晃(県北 県警)
女子
52キロ級 安藤成海(県南)
57キロ級 岡本彩夏(県北)
63キロ級 高森 唯(県南)
70キロ級 望月 桜(会津 喜多方桐桜高)
無差別級 遠藤 遙(会津 喜多方桐桜高)、2位 江口 輝(会津 喜多方桐桜高)
小学生団体 郡山市柔道会(全国少年大会代表) 全日本柔道選手権秋田県予選会
結果
平成29年全日本柔道選手権秋田県予選会
第1位 石井 直人(秋田高専教員)
第2位 佐々木 輝(横浜桐蔭大学)
第3位 越川 辰一(秋田県警察)
第4位 佐々木良太(秋田県警察)
平成29年全日本女子柔道選手権秋田県予選会
第1位 阿部 菜那(秋田大学)
第2位 石井 優花(秋田県警察)
第3位 櫻庭あさひ(秋田大学) 第29回全国体育系学生柔道体重別選手権大会
平成29年2月18日(土)試合開始:午前9時15分 実施階級:66kg 73kg 81kg
平成29年2月19日(日)試合開始:午前9時15分 実施階級:60kg 90kg 100kg 100kg超
組合せ
http://www.gakujuren.or.jp/2017taikukei/20170126t.pdf
60kg級 原 裕紀(道都大学・青森)
60kg級 加藤 唯人(大東文化大学・宮城)
60kg級 鈴木 武蔵(山梨学院大学・山形)
66kg級 村山三四郎(平成国際大学・青森)
66kg級 永田 渉(仙台大学・山形)
66kg級 岩ア 康介(日本体育大学・福島)
66kg級 澤橋 海斗(埼玉大学・秋田)
66kg級 秋村 直毅(順天堂大学・青森)
66kg級 中野 修源(帝京大学・岩手)
73kg級 中野 経清(帝京大学・岩手)
73kg級 佐藤 龍汰(日本体育大学・宮城) 第29回全国体育系学生柔道体重別選手権大会
73kg級 見上 心太(国士舘大学・岩手)
73kg級 高橋 諒(東海大学・秋田)
73kg級 松山 典弘(仙台大学・宮城)
73kg級 横濱 柊三(仙台大学・青森)
81kg級 田辺 巧(日本体育大学・福島)
81kg級 吉田 光洋(順天堂大学・岩手)
81kg級 紺野 太聖(仙台大学・福島)
81kg級 門間 景太(帝京大学・山形)
81kg級 田中 健大(平成国際大学・山形)
81kg級 武藤 亘輝(桐蔭横浜大学・山形)
81kg級 小嵜 海陸(国際武道大学・福島)
90kg級 松川 聖人(国際武道大学・宮城)
90kg級 田中 広大(平成国際大学・山形)
90kg級 佐藤 力斗(平成国際大学・山形) 第29回全国体育系学生柔道体重別選手権大会
100kg級 臼井 広大(日本大学・山形)
100kg級 菊池 敏樹(道都大学・岩手)
100kg級 畠中唯穂莉(仙台大学・宮城)
100kg級 三國谷拓馬(上武大学・青森)
100kg級 佐々木優太(日本大学・山形)
100kg超 伊藤 公訓(国士舘大学・青森)
100kg超 内野 裕二(道都大学・山形)
100kg超 丸山 翼(上武大学・福島)
100kg超 鈴木 源太(仙台大学・福島)
100kg超 長谷川 魁(仙台大学・山形)
会場 講道館大道場 第39回宮城県高等学校柔道体重別選手権大会
大会結果
男子個人
http://miyagijudo.web.fc2.com/result/h28/h28_taiju_man.pdf
-60kg 千葉 尚人(東北)
-66kg 丹野 龍世(小牛田農林)
-73kg 堀内 大誠(古川工業)
-81kg 今野 波音(東北学院)
-90kg 高橋 優貴(東北)
-100kg 高橋龍之丞(石巻工業)
+100kg 山田 直哉(東北) 第39回宮城県高等学校柔道体重別選手権大会
大会結果
女子個人
http://miyagijudo.web.fc2.com/result/h28/h28_taiju_female.pdf
-48kg 政嘉沙有梨(東北)
-52kg 對馬みなみ(東北)
-57kg 菅原 京華(東北)
-63kg 佐藤沙真亜(小牛田農林)
-70kg 鎌田 夏光(柴田)
-78kg 佐藤 亜美(東北)
+78kg 小野寺瑠香(気仙沼向洋) 魁春旗全国高校選抜柔道錬成三春大会
結果
優 勝 桐蔭学園高(神奈川)
準優勝 東海大浦安高(千葉)
第三位 田村高(福島)、
第三位 足立学園高(東京) 第39回岩手県スポーツ少年団柔道大会
要項
http://www5a.biglobe.ne.jp/~i-judo/29supoyoukoi.pdf
平成29年2月19日(日)午前10時〜
岩手県営武道館 第29回コバルト杯争奪中学校柔道大会
大会結果
http://www.judoyamagata.com/media/pub/20170214-1487043404.pdf
優 勝 国士舘中学校(東京)
第二位 山辺町立山辺中学校(山形)
第三位 鶴田町立鶴田中学校(青森)
第三位 市立五所川原第一中学校(青森) 第32回能代弘道館杯秋田県柔道大会
結果
学年別トーナメント試合
中学生男子−65キロ級の部 優勝 小西俊光(勝平)
中学生男子65キロ超級の部 優勝 木村祥悟(矢島)
中学女子の部 優勝 工藤 凜(勝平)
小学1・2年生の部 優勝 高橋 涼(能代弘道館)
小学3年生の部 優勝 鈴木凱斗(能代弘道館)
小学4年生の部 優勝 武藤大河(旭川)
小学5年生の部 優勝 長田颯史(北林道場)
小学6年生の部 優勝 小林紘盛(旭川) 第39回全国高等学校柔道選手権大会
組合せ
http://www.jhs-judo.jp/combi/39/39kumiawase_all.pdf
第1日 平成29年3月19日(日)
男子個人試合(4階級及び無差別)
女子個人試合(4階級及び無差別)
第2日 平成29年3月20日(月・祝)
男子団体試合(5人制・勝ち抜き試合)
女子団体試合(3人制・点取り試合)
日本武道館 >>176
https://www.butokukan-sendai.org/新着情報です-1/2-11-中学生体重別大会/
第39回 宮城県下中学生 柔道新人体重別選手権大会 結果
男子個人
-50kg 佐々木(若柳)
-55kg 熊 田(名取一)
-60kg 梶 田(住吉)
-66kg 武 藤(高砂)
-73kg 伊 藤(多賀城)
-81kg 佐々木(将監東)
-90kg 須 藤(米山)
+90kg 佐 藤(学院) 第39回 宮城県下中学生 柔道新人体重別選手権大会 結果
女子個人
-40kg 狩 野(志波姫)
-44kg 佐 藤(白石)
-48kg 赤 間(七ヶ浜)
-52kg 佐々木(日吉台)
-57kg 佐々木(不動堂)
-63kg 加 藤(米山)
-70kg 瀬 戸(七ヶ浜)
+70kg 狩 野(湊) 第31回柔整旗杯争奪柔道大会
平成29年2月26日(日)
秋田県立武道館大道場 第39回岩手県スポーツ少年団柔道 大会結果
団体勝ち上がり
http://www5a.biglobe.ne.jp/~i-judo/taikai/suposyou/suposyou2016/29supodantaito.pdf
優勝 時習館A(佐々木優大、吉田海舟、千葉陽香、佐藤凪、田端琉伊)
個人勝ち上がり
http://www5a.biglobe.ne.jp/~i-judo/taikai/suposyou/suposyou2016/29supokojinto.pdf
男子 千葉 蒼竜(時習館)
女子 千葉むつみ(修練館)
形演武
http://www5a.biglobe.ne.jp/~i-judo/taikai/suposyou/suposyou2016/29supokata.pdf 山形県少年柔道大会
2017年2月19日
スポーツセンター柔道場 第29回全国体育系学生柔道体重別選手権大会
山組み結果
http://www.gakujuren.or.jp/2017taikukei/2017tr0219.pdf
60kg級 鈴木 武蔵(山梨学院大学・山形)ベスト8
73kg級 見上 心太(国士舘大学・岩手) 第三位
100kg級 菊池 敏樹(道都大学・岩手) ベスト16
100kg超 伊藤 公訓(国士舘大学・青森) ベスト8
優勝者
60kg級 毎熊 拳太(日本大学3年)
66kg級 早川 正起(日本体育大学1年)
73kg級 倉石 陽成(国士舘大学2年)
81kg級 鳥羽 潤(筑波大学2年)
90kg級 川野 義文(東海大学2年)
100kg級 太田 竜聖(東海大学2年)
100kg超 出水 隼人(国士舘大学3年) 平成29年全日本柔道選手権大会 東北予選会
3月5日(日)
秋田県立武道館柔道場 全国少年柔道大会青森県予選会
平成29年3月5日(日)
八戸市体育館 第31回柔整旗争奪秋田県小中学校柔道大会 結果
中学生男子の部
優 勝 天王中
準優勝 御野場中A
第三位 羽後中、角館中
中学生女子の部
優 勝 天王南中・本荘東中
準優勝 大曲中
第三位 御野場中・飯島中、勝平・桜中
小学生の部
優 勝 雄武館山中道場
準優勝 小友唯心塾
第三位 勝平スポ少、角館柔人クラブ 第9回あさか野柔道大会
結果
団体 内郷塾スポーツ
1年 高木(内郷塾)
2年 松本(安積スポーツ)
3年 後藤(郡山市柔道会)
4年男軽量 宮永(郡山市柔道会)
4年男重量 我妻(内郷塾)
4年女軽量 澤畠(勿来スポーツ)
4年女重量 青柳(郡山市柔道会)
5年男軽量 熊田(内郷塾)
5年男重量 吉田(内郷塾)
5年女軽量 黒はばき(進地町スポーツ)
5年女重量 渡邊(石川柔睦会)
6年混合 西山(勿来スポーツ) 第8回秋田県柔道形競技大会
結果
柔の形
中学生の部
優勝 加賀谷雄平(山王中)、齊藤 永大(秋田東中)
小学生の部
優勝 相澤 夢空(港北)、 伊藤 七斗(港北)
投の形
中学生の部
優勝 齊藤 永大(秋田東中)、加賀谷雄平(山王中)
小学生の部
優勝 筒井悠紀菜(港北)、 小坂 海実(港北) 平成29年全日本柔道選手権大会東北予選会
結果
1位 制野龍太郎(宮城県警)
2位 佐藤 大地(羽黒高教)
平成29年全日本女子柔道選手権大会東北予選会
結果
1位 市川香代子(仙台大)
2位 石井 優花(秋田県警) 第37回津軽地区少年柔道錬成大会
結果
https://aomori-judo-union.jimdo.com/大会結果/
団体 小学生 鶴田町柔道少年団A
中学男子一年 鶴田中学校
中学男子二年 中里中学校
中学女子混合 五所川原第一中学校 東北中学校春季柔道大会
3月19日(日)・20日(月)
岩手県営武道館 第37回全国少年柔道大会宮城県予選会
平成29年3月19日(日)
女川町総合体育館 第37回全国少年柔道大会青森県予選会
結果
優 勝 小中野道場
準優勝 鶴田町柔道少年団
第三位 車力柔道少年団
第三位 八戸市柔道少年団 第19回TG杯柔道大会
結果
優 勝 仙台育英
準優勝 東北高校
第三位 石巻工業
第三位 青森北高 平成29年全日本柔道選手権大会東北予選会
平成29年全日本女子柔道選手権大会東北予選会
第68回 東北東西対抗柔道大会
大会結果
http://www.judoyamagata.com/media/pub/20170310-1489127809.pdf
男子
優 勝 制野龍太郎
準優勝 佐藤 大地
第三位 橋本 憲宗
女子
優 勝 市川香代子
準優勝 石井 優花
第三位 佐藤星麗七
東西対抗戦 優勝 西軍 全国少年柔道大会秋田県予選会
3月19日(日)
秋田県立武道館 西郷四郎杯少年交流柔道大会
平成29年3月19日(日)
会津総合体育館 柔剣道場 NHK 特集ドラマ 絆〜走れ奇跡の子馬〜
http://www.nhk.or.jp/dsp/kizuna/
3月23日(木) 24日(金) 総合 夜7時30分
東日本大震災で傷ついたひとつの家族が、様々な困難と闘いながら、
震災の日に生まれた子馬を夢の競走馬へと育てていく姿を、
福島県の相馬を舞台に圧倒的なスケールで描くスペシャルドラマです。
https://pbs.twimg.com/media/CnS8VcqUMAAVXbD.jpg 第39回全国高等学校柔道選手権大会
団体戦結果
男子
http://www.j-sokuhou.com/pages/team_tournament/mteam/
優 勝 桐蔭学園高(神奈川)
準優勝 大成高(愛知)
第三位 延岡学園高(宮崎)、崇徳高(広島)
女子
http://www.j-sokuhou.com/pages/team_tournament/fteam/
優 勝 夙川学院高(兵庫)
準優勝 大成高(愛知)
第三位 敬愛高(福岡)、南筑高(福岡) 第37回全国少年柔道大会秋田県予選会
結果
優 勝 雄武館山中道場
準優勝 小友唯心塾
第三位 大曲スポーツ少年団
第三位 御野場石川道場 【3.11 東日本大震災から6年】
大津波の全記録(50市町村の津波映像) [TSUNAMI in japan 2011]
https://www.youtube.com/watch?v=33shOVZCmP8 第30回近代柔道杯全国中学生柔道大会
大会結果
オープンの部
優 勝 大蔵中学校A(福岡)
準優勝 国士舘中学校(東京)
第三位 曽根中学校A(福岡)
第三位 大刀洗中学校(福岡)
女子の部
優 勝 大成中学校B(愛知)
準優勝 大成中学校D(愛知)
第三位 帝京中学校(東京)
第三位 丘中学校(長野) 平成29年全日本選抜柔道体重別選手権大会
組み合わせ
http://www.judo.or.jp/wp-content/uploads/2017/03/ba619a8e3bf4f29722da150c9be9a48d.pdf
4月1日(土)開会式10:30、試合開始11:00
男子:60kg級、66kg級、73kg級
女子:63kg級、70kg級、78kg級、78kg超級
4月2日(日)試合開始10:30
男子:81kg級、90kg級、100kg級、100kg超級
女子:48kg級、52kg級、57kg級
福岡国際センター 平成29年度全日本カデ柔道体重別選手権大会 選手変更
組合せ
http://www.judo.or.jp/wp-content/uploads/2017/04/be73771ebfa7c1aae6b6a9b2726567c1.pdf
女子57kg級 浦 明澄 ⇒ 百田 久佳(藤枝順心高校1年)
男子90kg超 塙 元輝 ⇒ 井上 直弥(天理高校1年)
女子48kg級 溝口 愛歌 ⇒ 山口 さき(富士学苑高校1年)
女子48kg級 芳田 真 ⇒ 新城 凜子(豊見城高校3年)
女子70kg超 藤猪 千夏 ⇒ 谷地 望(東北高校1年) 第34回仙台市中学校柔道春季大会
平成29年4月15日(土)
宮城県武道館 平成29年度全日本カデ柔道体重別選手権大会 結果
男子組合せ結果
http://www.judo.or.jp/wp-content/uploads/2017/04/96f32100d7e56c365a5083d8d44a3c22.pdf
-55kg 鷲見 仁義(札幌山の手高校2年)
-60kg 近藤 隼斗(佐賀工業高校1年)
-66kg 桂 嵐斗(長崎日本大学高校2年)
-73kg 中橋 大貴(大成高校2年)
-81kg 賀持 喜道(桐蔭学園高校2年)
-90kg 村尾三四郎(桐蔭学園高校2年)
+90kg 斉藤 立(国士舘高校1年) 平成29年度全日本カデ柔道体重別選手権大会 結果
女子組合せ結果
http://www.judo.or.jp/wp-content/uploads/2017/04/eeda5ff279e4d44c5cf558215ddd75ae.pdf
-44kg 久保井仁菜(京都文教高校2年)
-48kg 渋谷 舞(東海大学付属静岡翔洋高校2年)
-52kg 小林 未奈(大成高校2年)
-57kg 中矢 遥香(新田高校2年)
-63kg 嘉重 春樺(東大阪大学敬愛高校3年)
-70kg 新名 寧々(夙川学院高校2年)
+70kg 吉峰芙母絵(夙川学院高校2年) 青森県知事賞争奪
第32回青森県少年学年別柔道・形競技選手権大会
兼東北ブロック大会 ・全国大会出場予選会
実施要項
http://www.jyuusei-aomori.or.jp/judo29/aomori_H290416/youkou_32th.pdf
平成29年4月16日(日)午前9時〜
青森県武道館 秋田県柔道連盟小学生錬成会
平成29年4月16日(日)
秋田県立武道館 柔道場 平成29年度 第26回日整全国少年柔道大会宮城県予選大会
平成29年4月23日(日)
試合開始 9時
会場 女川町総合体育館 第28回(社)福島県整骨師会旗争奪少年柔道大会
平成29年4月23日(日)
開会式 9時30分
いわき市立南部アリーナ 第32回皇后盃全日本女子柔道選手権大会
大会結果
http://www.judo.or.jp/wp-content/uploads/2017/04/7c9405a9f75b3cc149022b2d14454e08.pdf
優 勝 朝比奈沙羅(推薦)
準優勝 田知本 愛(推薦)
第三位 山 莉加(東京)
第三位 緒方亜香里(関東)
第五位 藤原 恵美(関東)
第五位 山本 沙羅(近畿)
第五位 児玉 ひかる(九州)
第五位 市橋寿々華(近畿) 第34回仙台市中学校柔道春季大会
結果
男子団体
1位 東北学院中
2位 高砂中
3位 広瀬中
女子団体
1位 富沢中
2位 広瀬中
3位 袋原中 第40回七郷柔道愛好会会長杯争奪高校柔道大会
平成29年4月29日(土)
宮城県武道館 青森県高等学校春季柔道大会
4月29日(土)〜30日(日)
十和田市総合体育館 第123回仙塩地区高等学校柔道大会
29年4月30日(日)
宮城県武道館 https://goo.gl/Y4tSAe
これは嘘でしょ?
本当なら落ち込むわ。。 第43回若獅子旗高校柔道大会
5月3日(木)
石巻市総合体育館 青森県知事賞争奪第32回青森県少年学年別柔道・形競技選手権大会
兼東北ブロック大会 ・全国大会出場予選会 結果
第26回日整全国少年柔道大会
青森県選抜代表選手
男子6年 長内 健多 青森市柔道少年団
男子6年 佐藤 信吾 鶴田町柔道少年団
男子5年 野辺地宇宙 むつ少年柔道教室
男子5年 坂本 光駿 五所川原柔道少年団
男子4年 蒔苗 心 剛柔舘藤田道場 平成29年度秋田市中学校体育連盟春季柔道大会
結果
男子団体戦
1位 御野場
2位 土崎
3位 城東
4位 勝平
女子団体戦
1位 勝平
2位 土崎
3位 飯島
4位 城南 平成29年度秋田市中学校体育連盟春季柔道大会 結果個人戦
55キロ級 西根 龍哉(御野場)
60キロ級 藤本 永治(土崎)
66キロ級 佐藤 周(御野場)
73キロ級 加藤謙太郎(城東)
81キロ級 村田 貴琉(御野場)
90キロ級 加藤 洸汰(御野場)
90キロ超 奈良 真陽(飯島)
40キロ級 小室菜乃花(城南)
44キロ級 木村 希颯(城南)
48キロ級 鈴木 日向(勝平)
52キロ級 齋藤 実結(御野場)
57キロ級 井上 美優(土崎)
63キロ級 真崎 藍朱(土崎)
70キロ級 井上 美亜(土崎)
70キロ超 工藤 凜(勝平) 平成29年全日本柔道選手権大会
大会結果
http://kodokanjudoinstitute.org/tournament/archives/2017/
優 勝 王子谷剛志(推薦)
準優勝 ウルフアロン(東京)
第三位 七戸 龍(九州)
第三位 加藤 博剛(関東)
第五位 尾崎 央達(東京)
第五位 垣田 恭兵(九州)
第五位 上川 大樹(推薦)
第五位 百瀬 優(九州) 合気とは、相手の力を抜いてしまう大東流独特の技術であり、合気之術に掛かっては、如何なる武道と謂えども太刀打ち出来なくなります。
因みに、大東流合気柔術から派生した植芝盛平の合気道は、大東流合気柔術の偽物に過ぎず、
合気という名前を大東流から盗用しただけで合気の技術は全く無く、使い物にならないカタチだけの踊りに堕しています。
その為、素人を騙して金を取って指導する疚しさから公益財団法人合気会(合気道)本部指導員の気が狂い、
通りすがりの一般女性の顔に精液を擦り付けるわいせつ事件を複数回起こしています。
http://www.nikkan-gendai.com/articles/view/newsx/196299
https://m.youtube.com/watch?feature=youtu.be&v=k4uyAfmVQpo
https://m.youtube.com/watch?feature=youtu.be&v=-faXmVN40y4
インチキ変態武道の合気道に騙されないよう気を付けましょう。 合気とは、相手の力を抜いてしまう大東流独特の技術であり、合気之術に掛かっては、如何なる武道と謂えども太刀打ち出来なくなります。
因みに、大東流合気柔術から派生した植芝盛平の合気道は、大東流合気柔術の偽物に過ぎず、
合気という名前を大東流から盗用しただけで合気の技術は全く無く、使い物にならないカタチだけの踊りに堕しています。
その為、素人を騙して金を取って指導する疚しさから公益財団法人合気会(合気道)本部指導員の気が狂い、
通りすがりの一般女性の顔に精液を擦り付けるわいせつ事件を複数回起こしています。
http://www.nikkan-gendai.com/articles/view/newsx/196299
https://m.youtube.com/watch?feature=youtu.be&v=k4uyAfmVQpo
https://m.youtube.com/watch?feature=youtu.be&v=-faXmVN40y4
インチキ変態武道の合気道に騙されないよう気を付けましょう。 合気とは、相手の力を抜いてしまう大東流独特の技術であり、合気之術に掛かっては、如何なる武道と謂えども太刀打ち出来なくなります。
因みに、大東流合気柔術から派生した植芝盛平の合気道は、大東流合気柔術の偽物に過ぎず、
合気という名前を大東流から盗用しただけで合気の技術は全く無く、使い物にならないカタチだけの踊りに堕しています。
その為、素人を騙して金を取って指導する疚しさから公益財団法人合気会(合気道)本部指導員の気が狂い、
通りすがりの一般女性の顔に精液を擦り付けるわいせつ事件を複数回起こしています。
http://www.nikkan-gendai.com/articles/view/newsx/196299
https://m.youtube.com/watch?feature=youtu.be&v=k4uyAfmVQpo
https://m.youtube.com/watch?feature=youtu.be&v=-faXmVN40y4
インチキ変態武道の合気道に騙されないよう気を付けましょう。 合気とは、相手の力を抜いてしまう大東流独特の技術であり、合気之術に掛かっては、如何なる武道と謂えども太刀打ち出来なくなります。
因みに、大東流合気柔術から派生した植芝盛平の合気道は、大東流合気柔術の偽物に過ぎず、
合気という名前を大東流から盗用しただけで合気の技術は全く無く、使い物にならないカタチだけの踊りに堕しています。
その為、素人を騙して金を取って指導する疚しさから公益財団法人合気会(合気道)本部指導員の気が狂い、
通りすがりの一般女性の顔に精液を擦り付けるわいせつ事件を複数回起こしています。
http://www.nikkan-gendai.com/articles/view/newsx/196299
https://youtu.be/eAbuEpTdEOQ
https://m.youtube.com/watch?feature=youtu.be&v=-faXmVN40y4
インチキ変態武道の合気道に騙されないよう気を付けましょう。 合気とは、相手の力を抜いてしまう大東流独特の技術であり、合気之術に掛かっては、如何なる武道と謂えども太刀打ち出来なくなります。
因みに、大東流合気柔術から派生した植芝盛平の合気道は、大東流合気柔術の偽物に過ぎず、
合気という名前を大東流から盗用しただけで合気の技術は全く無く、使い物にならないカタチだけの踊りに堕しています。
その為、素人を騙して金を取って指導する疚しさから公益財団法人合気会(合気道)本部指導員の気が狂い、
通りすがりの一般女性の顔に精液を擦り付けるわいせつ事件を複数回起こしています。
http://www.nikkan-gendai.com/articles/view/newsx/196299
https://youtu.be/eAbuEpTdEOQ
https://m.youtube.com/watch?feature=youtu.be&v=-faXmVN40y4
インチキ変態武道の合気道に騙されないよう気を付けましょう。 合気とは、相手の力を抜いてしまう大東流独特の技術であり、合気之術に掛かっては、如何なる武道と謂えども太刀打ち出来なくなります。
因みに、大東流合気柔術から派生した植芝盛平の合気道は、大東流合気柔術の偽物に過ぎず、
合気という名前を大東流から盗用しただけで合気の技術は全く無く、使い物にならないカタチだけの踊りに堕しています。
その為、素人を騙して金を取って指導する疚しさから公益財団法人合気会(合気道)本部指導員の気が狂い、
通りすがりの一般女性の顔に精液を擦り付けるわいせつ事件を複数回起こしています。
http://www.nikkan-gendai.com/articles/view/newsx/196299
https://youtu.be/eAbuEpTdEOQ
https://m.youtube.com/watch?feature=youtu.be&v=-faXmVN40y4
インチキ変態武道の合気道に騙されないよう気を付けましょう。 >>245
男子
優勝:東北(宮城)
準優勝:盛岡中央(岩手)
女子
優勝:盛岡南(岩手)
準優勝:秋田商業(秋田) 第37回全国少年柔道大会 大会結果
組合せ結果
http://www.judo.or.jp/wp-content/uploads/2017/05/7526cf0d5314e63016620181fc808265.pdf
順位
優 勝 大刀洗豪武館(福岡)
準優勝 春日柔道クラブ(東京)
第三位 雄武館山中道場(秋田)
第三位 二見少年柔道クラブ(兵庫) 第37回全国少年柔道大会 大会結果
【技術優秀賞】
甲木 天(福岡・大刀洗豪武館)
口 誠雄(福岡・大刀洗豪武館)
秋吉 航輔(福岡・大刀洗豪武館)
石渡 壮堅(東京・春日柔道クラブ)
島野 芽李(東京・春日柔道クラブ)
饒平名和貴(東京・春日柔道クラブ)
若崎 喜志(秋田・雄武館山中道場)
藤井 統司(秋田・雄武館山中道場)
宮本 琉冬(兵庫・二見少年柔道クラブ)
福田 大和(兵庫・二見少年柔道クラブ) 第30回マルちゃん杯東北少年柔道大会
組合わせ
中学男女
http://www5a.biglobe.ne.jp/~i-judo/29marutyuugaku.pdf
小学生
http://www5a.biglobe.ne.jp/~i-judo/29marusyougaku.pdf
平成29年5月14日(日)開会式:午前8時30分
岩手県営武道館
少年柔道教室
平成29年5月13日(土)午後2時〜午後4時30分
岩手県営武道館 第63回福島県高等学校体育大会 県北地区大会
要項
http://www.pweb.jp/data/datafkt/fktjy0302.pdf
平成29年5月13日(土)〜15日(月)
競技開始 10時40分
湯野地区体育館 秋田県高体連中央支部総体柔道競技
平成29年5月13日(土)〜14日(日)
秋田県立武道館 全日本ジュニア体重別柔道選手権大会宮城県予選会
2017年5月14日(日)
宮城県武道館 東北学生柔道優勝大会
2017年 5月 21日 (日曜日)
宮城県武道館 鶴田町柔道少年団は、マルちゃん 柔道 東北大会にて
体重順にて、先鋒〜大将を決めなければならないのに
体重を偽造し、次鋒、中堅の双子より無茶苦茶小さい子を副将にして優勝しました。
しかも、1回戦の宮古の監督が指摘したのにも関わらず、しかもルールには、明らかに
体重順でない場合は、体重測定を行い、不正が発覚したら失格にすると書いてあるのにも
関わらず、審判員はなんの対応もしませんでした。
ちなみに鶴田町柔道少年団の申請は、先鋒:42kg,次鋒:46kg 中堅:47kg 副将:48kg 大将:49kg
よくもまあ、きれいに体重並べたもんだね。まったくインチキばっかりで勝ってうれしいのか?
こんな、スポーツマンシップを守らない鶴田町柔道少年団を
鶴田小学校はなんとも思わないのですか? 第30回マルちゃん杯東北少年柔道 大会結果
トーナメント表小学生
http://www5a.biglobe.ne.jp/~i-judo/taikai/marutyan/marutyan2017/29syougaku.pdf
優勝 鶴田町柔道少年団(青森)
中学生男子
http://www5a.biglobe.ne.jp/~i-judo/taikai/marutyan/marutyan2017/29tyudan.pdf
優勝 五所川原第一中学校(青森)
中学生女子
http://www5a.biglobe.ne.jp/~i-judo/taikai/marutyan/marutyan2017/29tyuzyo.pdf
優勝 五所川原第一中学校(青森)
試合記録
http://www5a.biglobe.ne.jp/~i-judo/taikai/marutyan/marutyan2017/29kiroku.pdf
表彰者
http://www5a.biglobe.ne.jp/~i-judo/taikai/marutyan/marutyan2017/29nyusyou.pdf >>254
興味深い記事ですな
それって本当なの? 北部杯争奪春季全県選抜少年柔道大会
平成29年5月21日(日)
秋田県立武道館 第14回全国小学生学年別柔道大会 いわき地区予選会
29年5月21日(日)
いわき市総合体育館 第25回秋田県中学校春季柔道大会
平成29年5月28日(日)
秋田県立武道館 第44回東北総体成年の部男女宮城県予選会
2017/5/28(日)
宮城県武道館 第63回福島県高等学校体育大会 地区大会
県北地区
柔道競技 結果
http://www.pweb.jp/data/datafkt/fktjy0302c.pdf
男子団体 福島北高等学校
女子団体 聖光学院高等学校 第63回福島県高等学校体育大会 地区大会 県北地区
柔道競技 結果
-60kg 八巻 和樹(聖光学院高等学校)
-66kg 紺野 稜太(福島北高等学校)
-73kg 黒川 蓮(福島北高等学校)
-81kg 高橋 涼真(聖光学院高等学校)
-90kg 安部 瑞希(福島北高等学校)
-100kg 高橋 一翔(保原高等学校)
+100kg 下山田龍之介(聖光学院高等学校)
-48kg 高野 美久(聖光学院高等学校)
-52kg 渡部 伶菜(福島東高等学校)
-57kg 阿曽 優香(聖光学院高等学校)
-63kg 野村 成美(福島南高等学校)
-70kg 舟山 真由(保原高等学校)
+78kg 赤井 友香(聖光学院高等学校) 第44回秋田県選抜防犯少年柔道大会 結果
■小学生の部
ベストマナー賞:御野場石川道場
優勝:小友唯心塾、準優勝:御野場石川道場、3位:角館柔人クラブ、大曲スポ少、
5位:協和スポ少、横手スポ少、勝平スポ少、田沢湖慈愛館スポ少
優秀選手賞:今野蒔友(小友唯心塾)、三浦柊哉(同)、石垣明衣(同)、佐藤陸(御野場石川道場)
■中学生女子の部
ベストマナー賞:男鹿東A
優勝:勝平・桜、準優勝:本荘北、3位:男鹿東A、天王南、5位:羽城・井川、飯島・御野場、土崎A、男鹿東B
優秀選手賞:工藤凜(勝平・桜)、水沢紗瑛(天王南中)
■中学生男子の部
ベストマナー賞:天王
優勝:天王、 準優勝:御野場A、3位:御野場B、羽後、5位:井川、土崎、飯島、羽城
優秀選手賞:菅原光輝(天王中)、渡部智偉(同)、木村大翔(同)、伊藤大輔(御野場A) 平成29年度 東北学生優勝大会 結果
男子
優 勝 弘前大学
準優勝 東北学院大学
第三位 東日本国際大学
第三位 仙台大学
女子5人制
優 勝 仙台大学
準優勝 富士大学
女子3人制
優 勝 東日本国際大学
準優勝 東北福祉大学 第63回福島県高等学校体育大会 柔道
6月3日(土)開会式 男女学校対抗団体試合
6月4日(日)男子個人試合 予選トーナメント戦
女子個人試合 予選トーナメント戦 決勝リーグ戦
6月5日(月)男子個人試合 決勝リーグ戦
会場 鶴ヶ城体育館
要項
http://www.fukushima-koutairen.jp/taikaiseiseki/2017/soutai/zentai-youkou.pdf 第70回青森県高等学校総合体育大会
柔道競技
6月3日(土)〜5日(月)
スポカルイン黒石 第69回岩手県高等学校総合体育大会柔道競技
平成29年6月2日(金)〜6月4日(日)
久慈市 久慈市民体育館
男子団体試合組み合わせ
http://www.rnac.ne.jp/~ihs_judo/Program/H29/H29_soutai/m-dantai.pdf
女子団体試合組み合わせ
http://www.rnac.ne.jp/~ihs_judo/Program/H29/H29_soutai/f-dantai.pdf
男子個人試合
http://www.rnac.ne.jp/~ihs_judo/Program/H29/H29_soutai/m-yama-all.pdf
女子個人試合
http://www.rnac.ne.jp/~ihs_judo/Program/H29/H29_soutai/f-yama-all.pdf 第63回秋田県高校総体 柔道競技
6月3日(土)12:00〜 開始式 男子団体戦 各リーグ第2試合まで
女子 団体戦 決勝まで
6月4日(日)10:00〜 男子 団体戦 決勝まで
女子 個人戦 全階級、ベスト8を残す
6月5日(月) 9:30〜 女子 個人戦 全階級、決勝まで
男子 個人戦 全階級、ベスト16を残す
6月6日(火) 9:30〜 男子 個人戦 全階級、決勝まで
競技日程 団体組合せ
https://akita-koutairen.com/nittei/63th_schedule_judo.pdf 第69回岩手県高等学校総合体育大会柔道競技
試合結果
男子団体試合
http://www.rnac.ne.jp/~ihs_judo/H29-Record/H29-Iwate/69th-Kousoutai/H29kousoutai-M-dantai_0603.pdf
優 勝 盛岡中央高校
準優勝 盛岡大付属高校
第三位 盛岡南高校
女子団体試合
http://www.rnac.ne.jp/~ihs_judo/H29-Record/H29-Iwate/69th-Kousoutai/H29kousoutai-F-dantai.pdf
優 勝 盛岡南高校
準優勝 一関学院高校 第69回岩手県高等学校総合体育大会柔道競技
試合結果
男子個人試合
60kg・66kgトーナメント表
http://www.rnac.ne.jp/~ihs_judo/H29-Record/H29-Iwate/69th-Kousoutai/m-60-66_yama.pdf
5階級トーナメント表
http://www.rnac.ne.jp/~ihs_judo/H29-Record/H29-Iwate/69th-Kousoutai/m-3rd_yama.pdf
60kg級 畠山 立成(盛大附)
66kg級 岡澤真太郎(中央)
73kg級 佐藤 寛祥(盛大附)
81kg級 伊藤 拓歩(中央)
90kg級 田森 暁士(中央)
100kg級 伊藤 隆哉(盛南)
100kg超 須藤 駿(中央) 第69回岩手県高等学校総合体育大会柔道競技
試合結果
女子個人試合 全階級トーナメント表
http://www.rnac.ne.jp/~ihs_judo/H29-Record/H29-Iwate/69th-Kousoutai/f-all_yama.pdf
48kg級 齋藤明日香(専北)
52kg級 盛内茉彩紀(盛南)
57kg級 落合 小春(不来方)
63kg級 佐藤 千芽(花東)
70kg級 千葉ひとみ(盛南)
78kg級 後藤 香澄(盛南)
78kg超 橋 唯乃(盛南)
今大会全試合上位者一覧
http://www.rnac.ne.jp/~ihs_judo/H29-Record/H29-Iwate/69th-Kousoutai/H29_kousoutai_ichiran.pdf 第63回福島県高等学校体育大会 柔道競技
結果一覧
http://www.pweb.jp/taikai/taikaidata2017/20177soutai-kekka-jyudou.pdf
男子学校対抗
優 勝 田村高等学校
準優勝 学校法人石川高等学校
第三位 東日本国際大学附属昌平高等学校
女子学校対抗
優 勝 磐城農業高等学校
準優勝 喜多方桐桜高等学校 第63回福島県高等学校体育大会 柔道競技
結果
男子個人
60kg級 岸 陽道(若松商)
66kg級 山田 蒼也(田村)
73kg級 矢野 修弘(田村)
81kg級 杉山 海(田村)
90kg級 瀧澤 秀斗(田村)
100kg級 原 紳悟(光南)
100kg超 小林 嶺太(石川) 第63回福島県高等学校体育大会 柔道競技
結果
女子個人
48kg級 安藤 成海(日大東北)
52kg級 鈴木 桂子(磐城農業)
57kg級 野内 杏倫(磐城農業)
63kg級 岡本 雪乃(平工業)
70kg級 渡辺 樹音(磐城農業)
78kg級 遠藤 遙(喜多方桐桜)
78kg超 江口 輝(喜多方桐桜) 平成29年度山形県高校総体柔道競技
結果
http://www.pweb.jp/taikai/taikaidata2017/20176soutai-kekka-jyudou.pdf
男子団体
優 勝 新庄東
準優勝 羽黒
第三位 東海大山形
女子団体
優 勝 羽黒
準優勝 新庄東 平成29年度山形県高校総体柔道競技
結果
男子個人
60kg級 丹野 徹弥(日大山形)
66kg級 黒田 泰生(東海大山形)
73kg級 後藤 仁(羽黒)
81kg級 五十嵐頸太(羽黒)
90kg級 阿部 拓馬(新庄東)
100kg級 臼井 哲平(羽黒)
100kg超 須藤 尚也(山形工業) 平成29年度山形県高校総体柔道競技
結果
女子個人
48kg級 渡辺 桂衣(新庄東)
52kg級 小野寺 彩(山形工業)
57kg級 青柳ほのか(新庄東)
63kg級 小野 黎(羽黒)
70kg級 新保 朱季(山形工業)
78kg級 横山 彩夏(山形中央)
78kg超 今野 亜美(羽黒) 平成29年度第66回宮城県高等学校総合体育大会
結果
男子個人
http://miyagijudo.web.fc2.com/result/h29/h29_soutai_danshiko.pdf
60kg級 千葉 尚人(東北)
66kg級 堀内 大誠(古川工業)
73kg級 日野 瑛智(東北)
81kg級 今野 波音(東北学院)
90kg級 大槻 泰生(東北学院)
100kg級 今野 祐斗(東北)
100kg超 橋龍之丞(石巻工業) 平成29年度第66回宮城県高等学校総合体育大会
結果
女子個人
http://miyagijudo.web.fc2.com/result/h29/h29_soutai_joshiko.pdf
48kg級 千葉 美月(東北)
52kg級 對馬 みなみ(東北)
57kg級 菅原 京華(東北)
63kg級 佐久間絵理華(東北)
70kg級 鎌田 夏光(柴田)
78kg級 佐藤 亜美(東北)
78kg超 谷地 望(東北) 平成29年度 第70回青森県高等学校総合体育大会
結果
男子個人
60kg級 渋谷 魁 (青森山田)
66Kg級 笠井 盛龍 (木造)
73kg級 泉 竜斗 (八戸学院光星)
81kg級 石岡 佑基 (木造)
90kg級 石岡 葵 (青森山田)
100kg級 豊島 秀仁 (青森北)
100Kg超級 相馬 勇紀 (青森北) 平成29年度 第70回青森県高等学校総合体育大会
結果
女子個人
48kg級 今 楓香 (五所川原商業)
52Kg級 工藤 毬矢 (五所川原)
57kg級 工藤 桃乃 (青森北)
63kg級 千島 安美 (青森山田)
70kg級 小坂 藍子 (八戸西)
78kg級 小坂 理佳子 (八戸西)
78Kg超級 高橋 樹紀香 (青森北) 全日本ジュニア体重別選手権大会秋田県予選
平成29年6月10日(日)
秋田工業高校 全日本ジュニア青森県予選
6月10日(土)
青森県武道館 JOC JUNIOR OLYMPIC CUP
第49回全日本ジュニア柔道体重別選手権大会及
第20回全日本女子ジュニア柔道体重別選手権大会
山形県予選会
平成29年6月11日(日)午前10時00分:開会
山形県体育館
実施要項
http://www.judoyamagata.com/media/pub/20170514-1494717498.pdf 全日本ジュニア(男女)柔道体重別選手権岩手県予選
平成29年6月11日(日)14:00〜
全日本形競技大会岩手県選考会(柔の形)
平成29年6月11日(日)9:30〜
岩手県営武道館 秋田セ゛ロックス杯争奪第20回秋田県小学生柔道選手権大会
平成29年度第14回小学生学年別柔道大会秋田県予選
平成29年6月11日(日)
秋田県立武道館大道場
組合せ
https://www.facebook.com/akitajudorenmei/ 全国小学生学年別柔道大会青森県予選会
平成29年6月11日(日)
鶴田町立体育センター
平成29年度第63回秋田県高校総合体育大会柔道競技
結果
http://akitashi-judo.jugem.jp/
男子団体
優 勝 秋田工
準優勝 大曲農
第三位 秋田商
女子団体
優 勝 金足農
準優勝 秋田商 平成29年度第63回秋田県高校総合体育大会柔道競技
結果
女子個人
48キロ級 1.西根 楓(秋田商)2.鎌田 祭(秋田北)
52キロ級 1.加藤 美乃(秋田工)2.眞壁 あい(秋田西)
57キロ級 1.米屋 愛羅(金足農)2.伊藤さやか(大曲農)
63キロ級 1.松本 愛未(秋田北)2.加賀谷未来(秋田商)
70キロ級 1.相馬日菜穂(秋田商)2.佐藤はるな(金足農)
78キロ級 1.打矢明日香(本荘) 2.貝塚 捺綺(男鹿海洋)
78キロ超 1.工藤 千代(金足農)2.武塙 里嘉(男鹿海洋) 平成29年度第63回秋田県高校総合体育大会柔道競技
結果
男子個人
60キロ級 1.小林 翔磨(秋田商) 2.加賀谷翔龍(大曲農)
66キロ級 1.加賀谷優龍(大曲農) 2.船木 日向(秋田商)
73キロ級 1.籾山 航大秋田工) 2.今野 蓮(秋田)
81キロ級 1.高橋 大翔(本荘) 2.渡辺 一貴(秋田商)
90キロ級 1.籾山 勇大(秋田工) 2.中川 優斗(本荘)
100キロ級 1.木村 琢人(秋田工) 2.佐藤 永希(本荘)
100キロ超 1.森合 凱我(秋田工) 2.長谷山渓人(大曲農) 第70回青森県高等学校総合体育大会
柔道競技 結果
男子団体
優 勝 木造高
準優勝 青森北高
第三位 青森山田高
女子団体
優 勝 青森北高
準優勝 八戸西高 第70回青森県高等学校総合体育大会
柔道競技 結果
男子個人
60kg級 渋谷 魁(青森山田)
66kg級 笠井 盛龍(木造)
73kg級 泉 竜斗(八戸学院光星)
81s級 石岡 佑基(木造)
90kg級 石岡 葵(青森山田)
100kg級 豊島 秀仁(青森北)
100kg超 相馬 勇紀(青森北) 第70回青森県高等学校総合体育大会
柔道競技 結果
女子個人
48kg級 今 楓香(五所川原商)
52kg級 工藤 毬矢(五所川原)
57kg級 工藤 桃乃(青森北)
63s級 千島 安美(青森山田)
70kg級 小坂 藍子(八戸西)
78kg級 小坂理佳子(八戸西)
78kg超 橋樹紀香(青森北) 平成29年度秋田ゼロックス杯争奪
第20回秋田県小学生柔道選手権大会
第14回全国小学生学年別柔道大会秋田県予選
結果
個人戦男子
1年 牧野 巧俊(村井道場)
2年 齋藤 武生(勝平)
3年 豊巻 太翔(御野場石川道場)
4年 伊藤 志竜(雄武館山中道場)
5年45キロ以下 阿部 颯大(小友)
5年45キロ超級 藤井 統司(山中)
6年50キロ以下 小松 勇斗(小友)
6年50キロ超級 畠山 凱(山中) 平成29年度秋田ゼロックス杯争奪
第20回秋田県小学生柔道選手権大会
第14回全国小学生学年別柔道大会秋田県予選
結果
個人戦女子
1年 佐原 柚佳(土崎)
2年 織山 菜恵(勝平)
3年 相場さつき(御野場)
4年 鎌田 巴(鎌田)
5年40キロ以下 山野江理乃(御野場)
5年40キロ超級 能美晴理華(角館)
6年45キロ以下 今野 蒔友(小友)
6年45キロ超級 石垣 明衣(小友) 全日本ジュニア柔道体重別選手権大会福島県予選会
第17回福島県柔道高段者大会
平成29年6月17日(土)
第9回福島県講道館形競技大会
平成29年6月18日(日)
会場 スポーツアリーナそうま 2017年日本ベテランズ国際柔道大会
6月17日(土) 午前 形の部 午後 団体戦
6月18日(日) 個人戦
会場 和歌山県 白浜町立総合体育館 第66回秋田市中学校総合体育大会柔道大会
6月18日(日)
秋田県立武道館 青森市中体連 柔道大会
6月17日(土)〜18日(日)
青森市スポーツ会館 平成29年度 第14回全国小学生学年別柔道大会宮城県予選会
平成29年 6月18日(日)
大崎市古川総合体育館武道館 第8回スポーツひのまるキッズ東北小学生柔道大会 入賞者
1粕N生男女混合軽覧ハ級
優勝=@一戸 大生(血ワ所川原柔道少粕N団・青森県)
二位 中川 大和(八戸市柔道少年団・青森県)
三位 金本 統士(植村塾・千葉県)
三位 長利 元大(中里誠心塾・青森県)
1年生男女混合無差別
優勝 飯田 颯太(植村塾・千葉県)
二位 池野辺紗助(植村塾・千葉県)
三位 杉野森魁正(木造柔道少年団・青森県)
三位 加賀田悠仁(中里誠心塾・青森県)
2年生男女混合軽量級
優勝 齊藤 武生(勝平柔道スポーツ少年団・秋田県)
二位 伊藤 丞(大迫柔道スポーツ少年団・岩手県)
三位 織山 菜恵(勝平柔道スポーツ少年団・秋田県)
三位 佐藤 秀麿(中里誠心塾・青森県) 第8回スポーツひのまるキッズ東北小学生柔道大会 入賞者
2年生男女混合無差別
優勝 植村小太郎(植村塾・千葉県)
二位 千葉 うた(八戸市柔道少年団・青森県)
三位 河田 陽登(函館柔道スポーツ少年団・北海道)
三位 工藤 博彰(光洋館工藤道場・北海道)
3年生男女混合軽量級
優勝 柴崎 皇輝(野木町柔道クラブ・栃木県)
二位 舘石 昊祐(八戸市柔道少年団 青森県)
三位 船橋 旺希(全日本柔道少年団青森県連合団平内分団・青森県)
三位 三浦 瑳希(寒川柔友会・神奈川県)
3年生男女混合無差別
優勝 浜野 敬信(勝平柔道スポーツ少年団・秋田県)
二位 山村 哲平(光洋館工藤道場・北海道)
三位 三橋 虎生(青森市柔道少年団・青森県)
三位 豊巻 太翔(御野場石川道場・秋田県) 第8回スポーツひのまるキッズ東北小学生柔道大会 入賞者
4年生女子軽量級
優勝 植村 ゆら(植村塾・千葉県)
二位 葛西 萌恵(中里誠心塾・青森県)
三位 山内 梨緒(函館柔道スポーツ少年団・北海道)
三位 立花 美優(全日本柔道少年団七戸分団・青森県)
4年生女子無差別
優勝 北川向日葵(光洋館工藤道場・北海道)
二位 阪口 望愛(二見少年柔道クラブ・兵庫県)
三位 稲場カンナ(大野柔道少年団・北海道)
三位 深渕 沙朱(全日本柔道少年団青森県連合団平内分団・青森県)
4年生男子軽量級
優勝 佐井川友也(中里誠心塾・青森県)
二位 蒔苗 心(剛柔舘 藤田道場・青森県)
三位 沖崎 塁斗(全日本柔道少年団青森県連合団平内分団・青森県)
三位 小竹 祥太(大迫柔道スポーツ少年団・岩手県) 第8回スポーツひのまるキッズ東北小学生柔道大会 入賞者
4年生男子無差別
優勝 佐々木泰心(車力柔道少年団・青森県)
二位 福田 大和(全日本柔道少年団青森県連合団平内分団・青森県)
三位 柴田 隆成(小中野道場・青森県)
三位 田中 絢登(中里誠心塾・青森県)
5年生女子軽量級
優勝 佐藤 心美(車力柔道少年団・青森県)
二位 大阪 茉鈴(小中野道場・青森県)
三位 山野江理乃(御野場石川道場・秋田県)
三位 栗原 華(宮古西柔道教室・岩手県)
5年生女子無差別
優勝 大石 萌香(全日本柔道少年団三沢分団・青森県)
二位 小西 莉緒(時習館・岩手県)
三位 斉藤 瑠花(内郷柔道塾・福島県) 第8回スポーツひのまるキッズ東北小学生柔道大会 入賞者
5年生男子軽量級
優勝 高谷 駿(藤崎町柔道スポーツ少年団・青森県)
二位 高橋 青狼(御野場石川道場・秋田県)
三位 片山 謙心(中里誠心塾・青森県)
三位 五十嵐純太(大野柔道少年団・北海道)
5年生男子無差別
優勝 野辺地宇宙(むつ少年柔道教室・青森県)
二位 我妻 賢吾(内郷柔道塾・福島県)
三位 高橋 一徹(藤崎町柔道スポーツ少年団・青森県)
三位 伊藤 大良(大野柔道少年団・北海道)
6年生女子軽量級
優勝 座波 星音(日ノ丸道場・沖縄県)
二位 松橋 音葉(車力柔道少年団・青森県)
三位 増田 結月(鶴田町柔道少年団・青森県)
三位 千葉 陽香(時習館・岩手県) 第8回スポーツひのまるキッズ東北小学生柔道大会 入賞者
6年生女子無差別
優勝 五嶋 玲來(光洋館工藤道場・北海道)
二位 高橋 亜胡(五所川原柔道少年団・青森県)
三位 佐藤 凪(時習館・岩手県)
三位 増田 結巴(鶴田町柔道少年団・青森県)
6年生男子軽量級
優勝 佐藤 信吾(鶴田町柔道少年団・青森県)
ニ位 三浦琉輝翔(剛柔舘 藤田道場・青森県)
三位 熊田 耕介(内郷柔道塾・福島県)
三位 田中 永喜(中里誠心塾・青森県)
6年生男子無差別
優勝 長内 健多(青森市柔道少年団・青森県)
ニ位 佐藤 陸(御野場石川道場・秋田県)
三位 織山 昭成(勝平柔道スポーツ少年団・秋田県)
三位 木川 文誠(黒石分団・青森県) 第8回スポーツひのまるキッズ東北小学生柔道大会
入賞者
http://hinomaru-kids.jp/tohoku8/
青森朝日放送賞(低学年 優秀選手賞)
植村 ゆら(植村塾・千葉県)(4年生女子軽量級優勝)
斉藤 仁賞
野辺地 宇宙(むつ少年柔道教室・青森県)(5年生男子無差別優勝)
弘前市長賞(最優秀選手賞)
長内 健多(青森市柔道少年団・青森県)(6年生男子無差別優勝) 第67回東北高等学校柔道大会
会場 八戸東体育館
平成29年6月24日(土)団体試合09:30〜 個人戦(男女1回戦)
平成29年6月25日(日)個人試合(男女2回戦より)09:30〜 第14回全国小学生学年別柔道大会福島県予選会
29年6月25日(日)
会津総合体育館柔剣道場 第33回岩手県女子体重別・第11回中学男子体重別柔道大会
第14回岩手県小学生学年別柔道大会
6月24日(土)
岩手県営武道館 第67回東北高等学校柔道大会
結果
男子団体
優 勝 田村高校(福島)
準優勝 盛岡中央高校(岩手)
女子団体
優 勝 東北高校(宮城)
準優勝 金足農業高校(秋田) 第67回東北高等学校柔道大会
結果
男子個人
60kg級 加賀谷翔龍(大曲農・秋田)
66kg級 岡澤真太郎(盛岡中央・岩手)
73kg級 今野 蓮(秋田・秋田)
81kg級 杉山 海(田村・福島)
90kg級 阿部 拓馬(新庄東・山形)
100kg級 臼井 哲平(羽黒・山形)
100kg超 橋龍之丞(石巻工・宮城) 第67回東北高等学校柔道大会
結果
女子個人
48kg級 西根 楓(秋田商・秋田)
52kg級 對馬 みなみ(東北 ・宮城)
57kg級 米屋 愛羅(金足農・秋田)
63kg級 佐藤沙真亜(小牛田農・宮城)
70kg級 新保 朱季(山形工・山形)
78kg級 佐藤 亜美(東北・宮城)
78kg超 今野 亜美(羽黒・山形) 第70回東北北海道対抗柔道
2017年 7月 2日 (日曜日)
旭川市総合体育館 第14回全国小学生学年別柔道大会青森県予選会
結果
男子
5年生45kg級 高谷 駿(藤崎町柔道スポーツ少年団)
5年生45kg超 野辺地宇宙(むつ少年柔道教室)
6年生50kg級 佐藤 信吾(鶴田町柔道少年団)
6年生50kg超 長内 健多(青森市柔道少年団)
女子
5年生40kg級 大坂 茉鈴(小中野道場)
5年生40kg超 大石 萌香(全日本柔道少年団三沢分団)
6年生45kg級 増田 結月(鶴田町柔道少年団)
6年生45kg超 高橋 亜胡(五所川原柔道少年団) 第33回 岩手県女子体重別柔道選手権大会 大会結果
勝ち上がり表
http://www5a.biglobe.ne.jp/~i-judo/taikai/zyosityuugakusyounen/santaikai2017/17tyuzyoto.pdf
記録
http://www5a.biglobe.ne.jp/~i-judo/taikai/zyosityuugakusyounen/santaikai2017/17tyuzyokroku.pdf
48kg級 佐藤 暖心(長内)
52kg級 千葉まなみ(北上)
63kg級 吉田明日香(東和)
63kg超 熊谷 季美(越喜来) 第13回 岩手県中学男子選抜体重別柔道大会 大会結果
勝ち上がり表
http://www5a.biglobe.ne.jp/~i-judo/taikai/zyosityuugakusyounen/santaikai2017/17tyuudannto.pdf
記録
http://www5a.biglobe.ne.jp/~i-judo/taikai/zyosityuugakusyounen/santaikai2017/17tyudankiroku.pdf
55kg級 加藤 涼(大船渡一)
60kg級 箱石 扉(東和)
73kg級 今野 蒼馬(東水沢)
81kg級 伊藤 大峰(大迫)
81kg超 菊池進太郎(北上南) 第14回 岩手県小学生学年別柔道大会 大会結果
勝ち上がり表
http://www5a.biglobe.ne.jp/~i-judo/taikai/zyosityuugakusyounen/santaikai2017/17syougakuto.pdf
記録
http://www5a.biglobe.ne.jp/~i-judo/taikai/zyosityuugakusyounen/santaikai2017/17syogakukiroku.pdf
6年生男子軽量級 松川 咲埜(直心館)
6年生男子重量級 中村 陸玖(宮古少年)
5年生男子軽量級 伊藤 旬(宮古少年)
5年生男子重量級 次嘉 大海(直心館)
6年生女子軽量級 福田 小桃(盛岡)
6年生女子重量級 佐藤 凪(時習館)
5年生女子軽量級 中村 悠月(盛岡)
5年生女子重量級 坂下 歌音(三船) 第70回東北・北海道対抗柔道大会
結果・団体内容・個人内容
旭川柔道連盟HP参照
男子 北海道軍
女子 北海道軍
個人
優 勝 帯川 雄大(札幌)
準優勝 制野龍太郎(宮城)
第三位 瀧田真太郎(札幌)
第三位 橋本 憲宗(岩手) JOCジュニアオリンピックカップ
第49回全日本ジュニア柔道体重別選手権大会
第20回全日本女子ジュニア柔道体重別選手権大会
東北予選会
7月9日(日)
八戸市体育館 JOC JUNIOR OLYMPIC CUP
全日本ジュニア柔道体重別選手権大会
山形県予選会
大会結果
http://www.judoyamagata.com/media/pub/20170615-1497489666.pdf
男子
55kg級 長瀬 将(新庄東高)
60kg級 熊澤 海人(山形工業高)
66kg級 中川 勇斗(日大山形高)
73kg級 高山裕次郎(山形刑務所)
81kg級 五十嵐勁太(羽黒高)
90kg級 阿部 拓馬(新庄東高)
100kg級 臼井 哲平(羽黒高)
100kg超 須藤 尚也(山形工業高) JOC JUNIOR OLYMPIC CUP
全日本ジュニア柔道体重別選手権大会
山形県予選会
大会結果
女子
44kg級 高橋明日香(山形工業高)
48kg級 渡部 桂衣(羽黒高)
52kg級 小野寺 彩(山形工業高)
57kg級 寒河江玲奈(羽黒高)
63kg級 小野 黎(羽黒高)
70kg級 神保 朱李(山形工業高)
78kg級 五十嵐優海(羽黒高)
78kg超 今野 亜美(羽黒高) 全日本ジュニア体重別柔道選手権大会宮城県予選会 結果
男子
55kg級 平地 優記(古川工高)
60kg級 千葉 尚人(東北高)
66kg級 山田 (東北福祉大)
73kg級 渡邊 駿(東北学院大)
81kg級 今野 波音(東北学院高)
90kg級 橋 優貴(東北高)
100kg級 今野 祐斗(東北高)
100kg超 長谷川 魁(仙台大) 全日本ジュニア体重別柔道選手権大会宮城県予選会 結果
女子
48kg級 山口かなえ(仙台大学)
52kg級 笹原 優希(仙台大学)
57kg級 飯塚 亜美(仙台大学)
63kg級 高橋 仁美(仙台大学)
70kg級 鎌田 夏光(柴田高校)
78kg級 土佐真紀子(仙台大学)
78kg超 廣谷 姫奈(仙台大学) 全日本ジュニア東北予選秋田県予選会
結果
男子
55キロ級 石川 涼太(湯沢翔北高)
60キロ級 丹 智広(秋田大)
66キロ級 一戸 歩生(秋田大)
73キロ級 今野 蓮(秋田高)
81キロ級 佐藤 魁星(秋田大)
90キロ級 木村綜一郎(秋田大)
100キロ級 三保 翔(秋田大)
100キロ超 長谷山渓人(大曲農高) 全日本ジュニア東北予選秋田県予選会
結果
女子
44キロ級 安田 莉桜(金足農高)
48キロ級 西根 楓(秋田商高)
52キロ級 真壁 あい(秋田西高)
57キロ級 米屋 愛羅(金足農高)
63キロ級 加賀谷未来(秋田商高)
70キロ級 佐藤はるな(金足農高)
78キロ級 打矢明日香(本荘高)
78キロ超 工藤 千代(金足農高) 第69回岩手県民体育大会
柔道競技
7月9日(日)
宮古市民総合体育館 宮城県の中総体県大会の組み合わせはもう出てますか? 第25回東北少年柔道大会
第 6回東北少年柔道形競技会
平成29年7月22日(土)
山形市総合スポーツセンター(山形県山形市) 平成29年度金鷲旗高校柔道大会
7月21日(金)午後5時 男女合同開会式
7月22日(土)午前8時 女子試合(1〜4回戦)男子試合(1、2回戦)
7月23日(日)午前8時 男子試合(2・3回戦)女子試合(5回戦〜決勝)・閉会式
7月24日(月)午前8時 男子試合(4回戦〜決勝)・閉会式
会場 マリンメッセ福岡
組合せ
男子
https://www.nishinippon.co.jp/nsp/judo/kinshu/2017/pdf/judo_b_combi.pdf
女子
https://www.nishinippon.co.jp/nsp/judo/kinshu/2017/pdf/judo_g_combi.pdf 平成29年度 全日本少年少女武道(柔道)錬成大会
平成29年7 月30 日(日)午前9 時開会
日本武道館 平成29年度 東北中学校体育大会
柔道競技
8月3日(木)〜5日(土)
山形県体育館 第72回国民体育大会山形県予選会
結果
http://www.judoyamagata.com/media/pub/20170807-1502071620.pdf
少年男子軽量級 丹野 徹弥(日大山形)
少年男子軽中量級 後藤 仁(羽黒)
少年男子中量級 阿部 拓馬(新庄東)
少年男子重量級 佐藤 鴻輝(東海大山形)
少年男子無差別級 山科 快斗(新庄東)
女子個人52kg級 小野寺 彩(山形工業)
女子個人57kg級 青柳 ほのか(新庄東)
女子個人63kg級 小野 黎(羽黒)
女子個人78kg級 神保 朱李(山形工業)
女子個人無差別級 野田 亜海(日大山形高教) 第72回国民体育大会山形県予選会
結果
成年男子
軽量級 谷 英司(山形県警察)
軽中量級 須藤 優吾(新潟大学)
中量級 叶内 大誠(自衛隊体育学校)
重量級 佐藤 悠人(東芝)
無差別級 石山 蒔恩(中央大学) 平成29年度国民体育大会東北ブロック大会
兼第4 4 回東北総合体育大会 柔道競技
期日 平成29年8月19日(土)〜8月20日(日)
会場 能代市総合体育館
実施要項
https://www.touhokusoutai.jp/tscms/wp-content/uploads/2017/06/01_実施要項総則.pdf
全日程/組み合わせ
https://www.touhokusoutai.jp/tscms/wp-content/uploads/2017/08/柔道競技_日程・組合わせ・選手名簿.pdf 第50回 岩手県高等学校 1・2年体重別柔道選手権大会
平成29年8月26日(土)
盛岡市 岩手県営武道館
抽選
1年男子一括
http://www.rnac.ne.jp/~ihs_judo/Program/H29/H29-12nen/M1-yama-all.pdf
2年男子一括
http://www.rnac.ne.jp/~ihs_judo/Program/H29/H29-12nen/M2-yama-all.pdf
女子一括
http://www.rnac.ne.jp/~ihs_judo/Program/H29/H29-12nen/F-yama-all.pdf 東北柔連高段者大会・六段候補「形」審査会
2017年 8月 27日 (日曜日)
青森県武道館 補助競技場 平成29年度全国中学校体育大会
第48回全国中学校柔道
男子個人
50kg級試合結果
http://zenkoku.chutairen.com/2017judo/data/m50.pdf
優勝 後藤 颯太(鎌ヶ谷市立第二中学校・千葉県)
二位 伊藤 大輔(秋田市立御野場中学校・秋田県)
55kg級試合結果
http://zenkoku.chutairen.com/2017judo/data/m55.pdf
優勝 吉田 泰生(久留米市立城南中学校・福岡県)
60kg級試合結果
http://zenkoku.chutairen.com/2017judo/data/m60.pdf
優勝 辻岡 慶次(愛知真和学園 大成中学校・愛知県)
66kg級試合結果
http://zenkoku.chutairen.com/2017judo/data/m66.pdf
優勝 朝田 隼(広陵町立広陵中学校・奈良県) 平成29年度全国中学校体育大会
第48回全国中学校柔道
男子個人
73kg級試合結果
http://zenkoku.chutairen.com/2017judo/data/m73.pdf
優勝 津嘉山 稔(北九州市立大蔵中学校・福岡県)
81kg級試合結果
http://zenkoku.chutairen.com/2017judo/data/m81.pdf
優勝 阿河 陸人(広島市立口田中学校・広島県)
90kg級試合結果
http://zenkoku.chutairen.com/2017judo/data/m90.pdf
優勝 戸 淳之介(八王子市立第六中学校・東京都)
90kg超級試合結果
http://zenkoku.chutairen.com/2017judo/data/m90+.pdf
優勝 中野 智博(大刀洗町立大刀洗中学校・福岡県)
二位 菅原 光輝(潟上市立天王中学校・秋田県) 東北学生柔道体重別選手権
2017年 9月 2日 (土曜日)
東北学生柔道体重別団体優勝大会
2017年 9月 3日 (日曜日)
場所 秋田県武道館 三船十段杯少年柔道教室
平成29年9月2日(土) 13:30〜
講師
講道館道場指導部 課長 向井 幹博
筑波大学 体育系特任助教 小野 卓志
(学)了徳寺学園 緒方亜香里
第55回三船十段杯争奪柔道大会
平成29年9月3日(日)
久慈市民体育館
開催要項
http://www.city.kuji.iwate.jp/data/open/cnt/3/6268/1/youkou.pdf 青森市柔道大会
平成29年9月2日(土)〜3日(日)
青森市スポーツ会館 スポーツ少年団青森県予選会
平成29年9月3日(日)
鶴田町立体育センター 第17回河北新報・石巻かほく杯争奪県少年少女柔道大会
9月3日(日)午前9時開会
女川町総合体育館 第25回清水旗争奪柔道大会結果
小学男女
http://www5a.biglobe.ne.jp/~i-judo/taikai/simizu/simizu2017/2017syougakuto.pdf
中学男女
http://www5a.biglobe.ne.jp/~i-judo/taikai/simizu/simizu2017/2017tyuugakuto.pdf
記録
http://www5a.biglobe.ne.jp/~i-judo/taikai/simizu/simizu2017/2017kiroku.pdf
小学生男子 東和文武会
小学生女子 時習館
中学生男子 久慈中学校A
中学生女子 北上修練館 第32回岩手県防犯少年柔道錬成大会結果
勝ち上がり表
http://www5a.biglobe.ne.jp/~i-judo/taikai/bouhan/bouhan2017/29bouhanto.pdf
試合記録
http://www5a.biglobe.ne.jp/~i-judo/taikai/bouhan/bouhan2017/29bouhankekka.pdf
1位 時習館A
2位 盛岡柔道スポーツ少年団
3位 大宮柔道スポーツ少年団
3位 直心館柔道少年団 第55回三船十段杯争奪柔道大会 結果
団体少年
1位 小中野道場(青森県)
2位 五所川原柔道少年団(青森県)
3位 御野場石川道場(秋田県)
3位 八戸市柔道少年団(青森県)
中学校男子
1位 東北町立上北中(青森県)
2位 秋田市立御野場中(秋田県)
3位 野田村立野田中(岩手県)
3位 宮古市立第一中(岩手県)
中学校女子
1位 北上市立北上中(岩手県)
2位 花巻市立東和中(岩手県)
3位 北上市立南中(岩手県)
3位 東北町立上北中(青森県) 第55回三船十段杯争奪柔道大会 結果
高校男子
1位 盛岡中央高(岩手県)
2位 盛岡大付属校(岩手県)
3位 久慈高(岩手県)
高校以上女子
1位 八戸西高(青森県)
2位 盛岡南OB(岩手県)
一般
1位 久慈市柔道協会(岩手県)
2位 Ijクラブ(岩手県)
3位 三船十段記念館OB(岩手県) 第55回三船十段杯争奪柔道大会 結果
個人
少年低学年
1位 豊巻 太翔(御野場石川道場・秋田県)
2位 足利 醍守(江刺スポーツ柔道少年団・岩手県)
3位 土橋 璃輝(むつ少年柔道教室・青森県)
3位 大峠 栄喜(八戸市柔道少年団・青森県)
高校以上男子
1位 田森 暁士(盛岡中央高・岩手県)
2位 岩崎 駿(八戸市柔道協会・青森県)
3位 庭 廣丞(盛岡大付属校・岩手県)
3位 沼崎 央(久慈市柔道協会・岩手県) 第45回秋田県選抜柔道大会(加藤杯)
平成 29年9月18 日(月)
男鹿市総合体育館 第52回全国高等専門学校体育大会 柔道競技
大会結果
男子個人
60kg級 市岡 翼(明石)
73kg級 増田 拓海(明石)
90kg級 松久 聖(岐阜)
90kg超 竹脇 壮志(富山射水)
女子個人
48kg級 逆瀬川佑月(宇部)
52kg級 松田 寧々(有明)
63kg級 大場 遥加(米子)
無差別 佐藤 洋子(産技品川) 第45回秋田県選抜柔道大会(加藤杯) 結果
スポ少の部
優 勝:御野場石川道場 準優勝:大曲スポ少 第3位:仙北スポ少、北林道場
中学校男子の部
優 勝:御野場中 準優勝:男鹿東 第3位:八郎潟、城南
中学校女子の部
優 勝:天王南 準優勝:男鹿東 第3位:土崎、羽後
高校男子の部
優 勝:秋田工業 準優勝:大曲農業 第3位:秋田、秋田商業
高校女子の部
優 勝:秋田商業 準優勝:秋田北 第3位:能代、金足農業 第28回知事杯岩手県少年柔道大会
平成 29年9月24 日(日)
岩手県営武道館
要項
http://www5a.biglobe.ne.jp/~i-judo/29tijiyoukou.pdf 東北学生柔道体重別団体優勝大会
結果
1位 東北学院大学
2位 弘前大学
3位 東日本国際大学 平成29年度東北学生柔道体重別選手権大会 結果
女子
48kg級 優 勝 渡辺 愛実(仙台大学)
準優勝 坂本なつみ(仙台大学)
52kg級 優 勝 笹原 優希(仙台大学)
準優勝 白鳥 遥子(仙台大学)
57kg級 優 勝 飯塚 亜美(仙台大学)
準優勝 松尾 光優(仙台大学)
63kg級 優 勝 高橋 仁美(仙台大学)
準優勝 巣山 栞(仙台大学)
70kg級 優 勝 市川香代子(仙台大学)
準優勝 筒井 志保(仙台大学)
78kg級 優 勝 遠藤 沙季(仙台大学)
準優勝 土佐真紀子(仙台大学)
78超級 優 勝 廣谷 姫奈(仙台大学)
準優勝 佐藤 夢子(富士大学) >>381
平成 29 年度マルちゃん杯全日本少年柔道
9月24日(日) 開会式9:30
東京武道館 大武道場
注意事項
http://www.tojuren.or.jp/img/29zenmaru_chui.pdf 平成29年度マルちゃん杯全日本少年柔道大会 大会結果
中学生女子の部
http://www.judo.or.jp/wp-content/uploads/2017/09/a7cf8f7dab481bae2217c5894d5fbabb.pdf
優 勝 帝京中学校(東京都)
準優勝 大成中学校(愛知県)
第三位 大石道場(愛知県)
第三位 国士舘中学校(東京都) 第27回北奥青少年兼第41回岩手県北地区スポーツ少年団柔道大会
結果
団体
http://www5a.biglobe.ne.jp/~i-judo/29ninohedanntai.pdf
小学生の部
1位 盛岡柔道スポーツ少年団A
2位 直心館
中学生の部
1位 金田一中学校
2位 野田中学校
高校生の部
1位 盛岡中央高等学校
2位 盛岡大学附属高等学校 第27回北奥青少年兼第41回岩手県北地区スポーツ少年団柔道大会
結果 個人
http://www5a.biglobe.ne.jp/~i-judo/29ninohekojin.pdf
1・2年生の部
1位 千葉光太郎(盛岡
2位 菊池 優那(盛岡)
3・4年生の部
1位 田名部杜和(三船)
2位 勝田 莉央(三船)
5・6年生の部
1位 松川 咲埜(直心館)
2位 深倉 脩(盛岡) 平成29年度全日本学生柔道体重別選手権大会(男子36回 女子33回
60kg級 鈴木 武蔵(山梨学院大学・山形)
60kg級 丹 智広(秋田大学・秋田)
60kg級 丸山 剛(東日本国際大学・福島)
60kg級 千葉 健太(東北学院大学・宮城)
60kg級 菅原 拓海(札幌大学・岩手)
66kg級 日野 賢明(日本大学・宮城)
66kg級 原 真冬(札幌大学・青森)
66kg級 舘坂 将矢(弘前大学・青森)
66kg級 山田日南人(東北福祉大学・青森)
66kg級 成田 大佑(秋田大学・秋田)
66kg級 須藤 優吾(新潟大学・山形)
73kg級 菅原 一生(札幌大学・岩手)
73kg級 佐藤 大地(北陸大学・岩手)
73kg級 佐藤未来仁(東北学院大学・宮城)
81kg級 矢口 祐輔(東北学院大学・宮城) 平成29年度全日本学生柔道体重別選手権大会(男子36回 女子33回)
81kg級 今野晃太郎(東北学院大学・宮城)
81kg級 佐藤 佑樹(東海大学・山形)
81kg級 村上瑠希也(弘前大学・青森)
90kg級 荒川 海渡(仙台大学・福島)
90kg級 酒井 拓磨(國學院大学・宮城)
90kg級 遠藤 直弥(仙台大学・宮城)
90kg級 田中 大勝(早稲田大学・青森)
100kg級 奈良岡啓希(弘前大学・青森)
100kg級 国分 裕輝(東日本国際大学・福島)
100kg級 柿崎 比呂(秋田大学・山形)
100kg級 町屋 匡樹(山梨学院大学・青森)
100kg超 石山 蒔恩(中央大学・山形)
100kg超 古川 裕熙(天理大学・青森)
100kg超 内野 裕二(星槎道都大学・山形)
100kg超 鈴木 源大(仙台大学・福島) 平成29年度全日本学生柔道体重別選手権大会(男子36回 女子33回)
100kg超 田 一誠(弘前大学・山形)
48kg級 坂本なつみ(仙台大学・福島)
48kg級 白岩いつか(星槎道都大学・福島)
52kg級 笹原 優希(仙台大学・岩手)
63kg級 三浦裕香理(環太平洋大学・秋田)
63kg級 高橋 仁美(仙台大学・秋田)
63kg級 工藤 七海(帝京大学・青森)
70kg級 佐藤 怜(仙台大学・福島)
70kg級 市川香代子(仙台大学・宮城)
78kg級 遠藤 沙季(仙台大学・宮城)
78kg級 紺野 眞子(高岡法科大学・福島)
78kg超 井上 舞子(淑徳大学・秋田)
78kg超 岩佐 遥(創価大学・宮城) 第37回 国見町少年柔道大会
29年10月1日
福島 柏葉体育館 平成29年度全日本学生柔道体重別選手権大会(男子36回 女子33回)
大会結果 男子組合せ
http://www.gakujuren.or.jp/pdf/2017/2017d_men_r.pdf
60kg級 宮之原誠也(国士舘大学)
66kg級 磯田 範仁(国士舘大学)
73kg級 野上廉太郎(筑波大学)
81kg級 山本 悠司(天理大学)
90kg級 安達 健太(東海大学)
100kg級 吉良 儀城(国士舘大学)
100kg超 佐藤 和哉(日本大学) 平成29年度全日本学生柔道体重別選手権大会(男子36回 女子33回)
大会結果 女子組合せ
http://www.gakujuren.or.jp/pdf/2017/2017d_women_r.pdf
48kg級 田中 芽生(龍谷大学)
52kg級 古瀬 舞(帝京大学)
57kg級 出口クリスタ(山梨学院大学)
63kg級 能智亜衣美(筑波大学)
70kg級 新添 左季(山梨学院)
78kg級 泉 真生(山梨学院大学)
78kg超 井上 あかり(環太平洋大学) 青森県中体連新人大会
柔道競技
10月7日(土)〜8日(日)
十和田市総合体育センター 第28回知事杯争奪岩手県少年柔道大会 結果
勝ち上がり表
小学男子・女子
http://www5a.biglobe.ne.jp/~i-judo/taikai/tijihai/tijihai2017/29tijihaisyou.pdf
中学男子・女子
http://www5a.biglobe.ne.jp/~i-judo/taikai/tijihai/tijihai2017/29tijihaityu.pdf
試合記録
http://www5a.biglobe.ne.jp/~i-judo/taikai/tijihai/tijihai2017/29tijihaikiroku.pdf
小学男子
第一代表 盛岡柔道スポーツ少年団
第二代表 東和柔道塾文武会
第三代表 時習館 第28回知事杯争奪岩手県少年柔道大会 結果
小学女子
第一代表 時習館
第二代表 紫波柔道スポーツ団
第三代表 盛岡柔道スポーツ少年団
中学男子
第一代表 時習館
第二代表 盛岡柔道スポーツ少年団
第三代表 大宮中学校
中学女子
第一代表 大宮柔道スポーツ少年団
第二代表 時習館
第三代表 長内柔道スポーツ少年団 第72回国民体育大会柔道競技(愛媛県松山市)大会結果
少年男子
優 勝 東京都(3年連続13度目の優勝)
準優勝 埼玉県
第三位 千葉県 みやぎ国体開催記念杯
第27回宮城県スポーツ少年団学年別柔道大会
H29・10・15(日)
宮城県武道館 柔道場 青森県中体連新人大会 柔道競技 結果
男子団体
1位 五所川原第一
2位 田名部
3位 野辺地
3位 鶴田
女子団体
1位 五所川原第一
2位 上北
3位 大間
3位 三沢第一 青森県中体連新人大会 柔道競技 結果
男子個人
50kg級 山口(白山台)
55kg級 駒井(鶴田)
60kg級 村山(野辺地)
66kg級 奈良(中里)
73kg級 増田(鶴田)
81kg級 大川(鶴田)
90kg級 武田(五所一)
90kg超 横山(五所一) 青森県中体連新人大会 柔道競技 結果
女子個人
40kg級 古 澤(東北)
44kg級 森 川(上北)
48kg級 押 切(三沢一)
52kg級 佐 藤(弘前三)
57kg級 佐々木(三沢一)
63kg級 石 岡(五所一)
70kg級 勝 浦(五所一)
70kg超 工 藤(大間) 平成29年度全国警察柔道大会
日程 2017年10月17日(火)
会場 日本武道館 第62回 岩手県高等学校新人柔道大会
平成29年10月20日〜21日
北上市総合体育館
抽選結果 一括
http://www.rnac.ne.jp/~ihs_judo/Program/H29/H29-sinjin/H29-62th-Shinjin-all.pdf 第71回宮城県民体育大会 柔道競技会
10月22日(日)
宮城県武道館 第51回福島県高等学校新人体育大会
柔道競技
10月28日(土) 学校対抗戦
10月29日(日) 個人戦
福島市国体記念体育館
実施要項
http://www.pweb.jp/data/datafkt/fktjy0272.pdf 第62回 岩手県高等学校新人柔道大会 試合結果
今大会全試合入賞者一覧
http://www.rnac.ne.jp/~ihs_judo/H29-Record/H29-Iwate/62th-Shinjin/H29_shinjin-ichiran.pdf
今大会全試合上位者一覧
http://www.rnac.ne.jp/~ihs_judo/H29-Record/H29-Iwate/62th-Shinjin/H29_shinjin-upper.pdf
男子団体5人制 試合記録
http://www.rnac.ne.jp/~ihs_judo/H29-Record/H29-Iwate/62th-Shinjin/M5-dantai.pdf
トーナメント表
http://www.rnac.ne.jp/~ihs_judo/H29-Record/H29-Iwate/62th-Shinjin/M5-dantai_yama.pdf
優勝 盛岡中央高等学校(5年連続 34回目)
男子団体3人制 試合記録
http://www.rnac.ne.jp/~ihs_judo/H29-Record/H29-Iwate/62th-Shinjin/M3-dantai.pdf
トーナメント表
http://www.rnac.ne.jp/~ihs_judo/H29-Record/H29-Iwate/62th-Shinjin/M3-dantai_yama.pdf
優勝 一関工業高等学校(3年ぶり2回目) 第62回 岩手県高等学校新人柔道大会 試合結果
女子団体 試合記録
http://www.rnac.ne.jp/~ihs_judo/H29-Record/H29-Iwate/62th-Shinjin/F-dantai.pdf
トーナメント表
http://www.rnac.ne.jp/~ihs_judo/H29-Record/H29-Iwate/62th-Shinjin/F-dantai_yama.pdf
優勝 盛岡南高等学校(2年連続12回目)
男子個人試合 トーナメント表
http://www.rnac.ne.jp/~ihs_judo/H29-Record/H29-Iwate/62th-Shinjin/M-yama-all.pdf
60kg級 米沢 星南(盛南)
66kg級 佐藤 寛哉(盛南)
73kg級 岡山 岳人(盛大附)
81kg級 安齊 遼太(盛南)
90kg級 伊藤 隆哉(盛南)
100kg級 鳥居 裕成(中央)
100kg超級 須藤 駿(中央) 第62回 岩手県高等学校新人柔道大会 試合結果
女子個人試合
トーナメント表
http://www.rnac.ne.jp/~ihs_judo/H29-Record/H29-Iwate/62th-Shinjin/F-yama-all.pdf
48kg級 福田 莉子(盛南)
52kg級 盛内茉彩紀(盛南)
57kg級 島野 紗弥(盛南)
63kg級 岡堀 朱杏(盛南)
70kg級 山崎 莉子(宮古)
78kg級 鎌田咲弥香(盛南)
78kg超級 橋 唯乃(盛南) 第67回宮城県高等学校柔道新人大会
平成29年11月 2日(木)開 会 式 ・男女団体試合
11月 3日(金)男子団体試合・男女個人試合
11月 4日(土)男子個人試合・閉会式
宮城県第二総合運動場(宮城県武道館)
要綱
http://miyagijudo.web.fc2.com/etc/H29_shinjinyokou.pdf 第58回山形県高等学校新人柔道大会
平成29年11月4日(土)競技開始 12時00分〜男女団体試合
平成29年11月5日(日)競技開始 9時00分〜男女個人試合
会場 新庄市体育館
要項
http://www.judoyamagata.com/media/pub/20170901-1504240350.pdf 第7回斉藤仁旗争奪少年柔道大会
29年11月5日(日)
青森県武道館 東北国公立大学柔道大会
2017年11月04日(土)
青森県武道館 平成29年度全日本柔道連盟柔道教室
toto柔道教室
平成29年11月4日(土)
秋田県立武道館 平成29年度全日本柔道連盟柔道教室 toto柔道教室
青森県
平成29年11月11日(土)
八戸市武道館
対象者 中学生 第52回秋田県中学校秋季柔道大会
2017年11月11日(土)〜12日(日)
秋田県立武道館 平成29年度福島県中学校新人体育大会 柔道競技
29年11月11日(土)〜12日(日)
福島市 国体記念体育館 第51回福島県高等学校新人体育大会
結果
http://www.pweb.jp/taikai/taikaidata2017/20177sinjin-kekka-jyudou.pdf
男子学校対抗
1位 田村高等学校
2位 学校法人石川高等学校
3位 東日本国際大学附属昌平高等学校
3位 光南高等学校
女子学校対抗
1位 喜多方桐桜高等学校
2位 平工業高等学校
3位 聖光学園高等学校
3位 学校法人石川高等学校 第51回福島県高等学校新人体育大会
結果
男子個人
60kg級 斉藤 大夢(田村)
66kg級 田邉 翔輝(田村)
73kg級 鈴木 遙巳(石川)
81kg級 橋本 健太(田村)
90kg級 田邉 夢斗(田村)
100kg級 鈴木 直登(田村)
100kg超 菅原 明人(昌平) 第51回福島県高等学校新人体育大会
結果
女子個人
48kg級 斉藤 来夢(光南)
52kg級 泉 彩乃(桐桜)
57kg級 野内 杏倫(磐城農業)
63kg級 岡本 雪乃(平工業)
70kg級
78kg級 遠藤 遙(桐桜)
78kg超 江口 輝(桐桜) 平成29年度講道館杯全日本柔道体重別選手権大会
平成29年11月11日(土)、12日(日) 開会9:00
11日(土)男子60kg級,66kg級,73kg級, 81kg級 女子70kg級,78kg級,78kg超級
12日(日)男子90kg級,100kg級,100kg超級 女子48kg級,52kg級,57kg級,63kg級
千葉ポートアリーナ
組合せ
http://www.judo.or.jp/wp-content/uploads/2017/10/068be806a8f97d5351808b877656a2d5.pdf
66kg級 日野 賢明(日本大学・宮城)
66kg級 吉田 惟人(神奈川県警察・岩手)
73s級 三宅 隆洋(自衛隊・山形) 平成29年度講道館杯全日本柔道体重別選手権大会
男子
100s超級 鈴木 誉広(ALSOK・青森)
女子
52s級 笹原 優希(仙台大学・岩手)
63s級 高橋 仁美(仙台大学・秋田)
63s級 工藤 七海(帝京大学・青森)
63s級 工藤 千佳(JR東日本・青森)
70s級 市川香代子(仙台大学・宮城)
70s級 前田奈恵子(JR東日本・青森)
78s級 遠藤 沙季(仙台大学・宮城)
78s超 橋本 朱未(コマツ・秋田)
78s超 井上 舞子(淑徳大学・秋田)
78s超 岩佐 遥(創価大学・宮城) 平成29 年度 第38 回岩手県中学校新人大会 柔道競技
平成29 年11 月17 日(金)〜19 日(日)
17 日(金)14:00 〜 15:00 公式計量 (個人試合出場者)
18 日(土) 9:30 〜 15:30 個人試合 15:00 〜 16:00 公式計量 (団体試合出場者)
19 日(日) 9:00 〜 14:30 団体試合
会場 久慈市民体育館
開催要項
http://www.iwate-chuutairen.net/file/shinjin-h29/jpa_shinjin29_214-00.pdf 平成29年度青森県高等学校新人柔道大会
平成29年11月17日(金)〜19日(日)
青森県武道館 青森県少年柔道大会
平成29年11月19日(日)
会場 平内町立体育館 宮城県学年別柔道チャンピオン大会
平成29年11月19日(日)
女川町総合体育館 平成29年度 第63回 山形県南北対抗柔道大会 山形県柔道高段者大会
平成29年11月19日(日)午前10時00分
会場 村山市民体育館
実施要項
http://www.judoyamagata.com/media/pub/20171002-1506926714.pdf 第40回全国高等学校柔道選手権大会岩手県大会
富士大学旗争奪高校柔道大会
平成29年11月22日(水)〜23日(木)
盛岡市 岩手県営武道館
組合せ
男子団体試合
女子団体試合
http://www.rnac.ne.jp/~ihs_judo/Program/H29/H29-sen/H29_sen-MF-dantai.pdf
男子個人試合
女子個人試合
http://www.rnac.ne.jp/~ihs_judo/Program/H29/H29-sen/H29-40th_sen-MF-kojin.pdf 第40回全国高等学校柔道選手権山形県予選大会
平成29年11月25日(土)10時30分〜 開会式 11時00分〜 男女個人試合
平成29年11月26日(日) 9時30分〜 男女団体試合
山形県体育館
大会要項
http://www.judoyamagata.com/media/pub/20170901-1504241062.pdf 全国高等学校柔道選手権大会秋田県予選会
秋田県高等学校新人柔道大会
平成29年11月25日(土)〜26日(日)
秋田県立武道館 第52回秋田県中学校新人柔道大会
結果
男子団体
優勝 御野場
二位 城南
三位 男鹿東、角館
女子団体
優勝 天王南
二位 男鹿東
三位 本荘北、土崎 第52回秋田県中学校新人柔道大会
結果
男子個人
50キロ級 加藤太一(土崎)
55キロ級 保坂典樹(泉)
60キロ級 山田翔瑛(城南)
66キロ級 佐藤 周(御野場)
73キロ級 藤井孝多(御野場)
81キロ級 伊藤一冴(大曲西)
90キロ級 村田貴琉(御野場)
90キロ超 奈良真陽(飯島) 第52回秋田県中学校新人柔道大会
結果
女子個人
40キロ級 小坂海実(土崎)
44キロ級 嵯峨綾華(羽城)
48キロ級 中村彩花(本荘北)
52キロ級 加藤青葉(合川)
57キロ級 水沢紗瑛(天王南)
63キロ級 畠山柚美(男鹿東)
70キロ級 冨樫明音(本荘北)
70キロ超 打矢舞香(天王南) 平成29度 山形県高等学校新人体育
大会結果
http://www.judoyamagata.com/media/pub/20171108-1510106646.pdf
団体 男子
1位 羽黒
2位 山形工業
3位 新庄東
3位 東海大学山形
団体 女子
1位 山形中央
2位 羽黒
3位 山形工業
3位 山辺 平成29度 山形県高等学校新人体育大会
結果
個人 男子
60kg級 桃吉 光矢(山形工業)
66kg級 中川 勇斗(日大山形)
73kg級 佐藤凜太郎(羽黒)
81kg級 五十嵐勁太(羽黒)
90kg級 遠藤 絢斗(山形工業)
100kg級 辻 颯斗(羽黒)
100kg超 荒木 稔喜(鶴岡工業) 平成29度 山形県高等学校新人体育大会
結果
女子 個人
48kg級 安部 亜紀(羽黒)
52kg級 佐藤和夏子(山辺)
57kg級 竹田 奎夏(東海大山形)
63kg級 佐藤 寧々(山形工業)
70kg級 中川 美里(山辺)
78kg級 横山 彩夏(山形中央)
78kg超 二坂明日香(新庄東) 第40回全国高等学校柔道選手権大会岩手県大会
富士大学旗争奪高校柔道大会
試合記録
http://www.rnac.ne.jp/~ihs_judo/H29-Record/H29-Iwate/40th-Sensyuken/40th-Sensyuken.html
男子団体試合
第1位 盛岡南高等学校
第2位 盛岡中央高等学校
第3位 盛岡大学附属高等学校
第3位 花巻東高等学校
女子団体試合
第1位 盛岡南高等学校
第2位 不来方高等学校盛岡中央高等学校
第3位 一関学院高等学校
第3位 盛岡中央高等学校 第40回全国高等学校柔道選手権大会岩手県大会
富士大学旗争奪高校柔道大
男子個人試合
60s級 米沢 星南(盛南)
66s級 佐藤 寛哉(盛南)
73s級 岡山 岳人(盛大附)
81s級 大宮 秀太(久慈)
無差別 伊藤 隆哉(盛南)
女子個人試合
48s級 猿舘 伊吹(盛南)
52s級 盛内茉彩紀(盛南)
57s級 島野 紗弥(盛南)
63kg級 遠山 恵生(盛南)
無差別 橋 唯乃(盛南) 東北ブロックスポーツ少年団競技別交流大会
柔道競技
平成29年12月2日(土)〜3日(日)
岩手県 岩手県営武道館 第40回全国高等学校柔道選手権大会山形県予選大会
大会結果
http://www.judoyamagata.com/media/pub/20171127-1511750569.pdf
男子団体戦
1位 山形工業
2位 羽黒
3位 新庄東
3位 東海大山形
女子団体戦
1位 山形中央
2位 新庄東
3位 山辺
3位 山形工業 第40回全国高等学校柔道選手権大会山形県予選大会
大会結果
男子個人戦
60kg級 桃吉 光矢(山形工業)
66kg級 神尾 北斗(山形工業)
73kg級 佐藤凛太郎(羽黒)
81kg級 五十嵐勁太(羽黒)
無差別 遠藤 絢斗(山形工業)
女子個人戦
48kg級 大山 佳奈(新庄東)
52kg級 寒河江玲奈(羽黒)
57kg級 竹田 奎夏(東海大山形)
63kg級 馳尾 千夏(山形中央)
無差別 二坂明日香(新庄東) 平成29年度青森県高等学校新人柔道大会
結果
男子団体
優 勝 木造高
準優勝 青森北高
第三位 八戸学院光星高
第三位 青森山田高
女子団体
優 勝 八戸西高
準優勝 青森山田高
第三位 八戸学院光星高
第三位 青森北高 平成29年度青森県高等学校新人柔道大会
結果
男子個人
60s級 渋谷 魁(青森山田)
66kg級 笠井 盛龍(木造)
73kg級 工藤 優斗(青森山田)
81kg級 佐藤 大空(青森北)
無差別 相馬 勇紀(青森北)
女子個人
48kg級 新谷 遥香(八戸西)
52s級 工藤 毬矢(五所川原)
57kg級 小笠原みなみ(青森山田)
63kg級 千島 安美(青森山田)
無差別 小坂 理佳子(八戸西) 全国高等学校柔道選手権大会秋田県予選会
秋田県高等学校新人柔道大会 結果
男子団体
優 勝 秋田工高
準優勝 本荘高
第三位 秋田高
第三位 秋田商高
女子団体
優 勝 金足農高
準優勝 秋田商高
第三位 秋田北高
第三位 秋田工高 全国高等学校柔道選手権大会秋田県予選会
秋田県高等学校新人柔道大会 結果
男子個人
60s級 加賀谷翔龍(大曲農)
66kg級 加賀谷優龍(大曲農)
73kg級 籾山 航大(秋田工)
81kg級 橋 大翔(本荘)
無差別 森合 凱我(秋田工)
女子個人
48kg級 新田 怜美(大曲農)
52s級 加藤 美乃(秋田工)
57kg級 桜田 香織(秋田)
63kg級 加賀谷未来(秋田商)
無差別 遠藤 奈央(秋田北) 平成29年度秋季北部杯秋田県少年柔道大会 結果
団体低学年の部
優 勝 天王スポ少A
準優勝 小友唯心塾A
第三位 修武館A
第三位 雄武館山中道場A
団体高学年の部
優 勝 小友唯心塾B
準優勝 小友唯心塾A
第三位 勝平スポ少
第三位 御野場石川道場A 平成29年度秋季北部杯秋田県少年柔道大会 結果
1年生の部
優勝 牧野 巧俊(村井道場) 準優勝 阿部 一星(羽後スポ少)
2年生の部
優勝 織山 菜恵(勝平スポ少) 準優勝 高橋 隼馬(御野場石川道場)
3年生の部
優勝 豊巻 太翔(御野場石川道場) 準優勝 秋元 紘瑛(勝平スポ少)
4年生の部
優勝 高橋 奏琉(小友唯心塾) 準優勝 鈴木 凱斗(能代弘道館)
5年生の部
優勝 高橋 青狼(御野場石川道場) 準優勝 村上虎之介(御野場石川道場)
6年生の部
優勝 佐藤 陸(御野場石川道場) 準優勝 小松 大将(小友唯心塾) 青森県少年柔道大会 結果
男子団体
優 勝 八戸市柔道少年団
準優勝 小中野道場
第三位 青森市柔道少年団
第三位 野辺地柔道少年団
女子団体
優 勝 車力柔道少年団
準優勝 平内分団
第三位 柔道養気塾
第三位 東北町分団 青森県少年柔道大会 結果
幼年の部 佐々木歩睦(五所川原)
男子
小学一年 竹内晟太郎(大間)
小学二年 佐藤 慧珠(車力)
小学三年 大峠 栄喜(八戸)
小学四年
40kg級 佐井川友也(中里)
40kg超 佐々木泰心(車力)
小学五年
45kg級 高谷 駿(藤崎)
45kg超 野辺地宇宙(むつ)
小学六年
50kg級 木村 空円(八戸)
50kg超 長内 健多(青森) 青森県少年柔道大会 結果
女子
小学一年 高屋 澟(藤崎)
小学二年 千葉 うた(八戸)
小学三年 須崎 菜月(東北町)
小学四年
35kg級 熊野瀬利香(八戸)
35kg超 横山 琉愛(車力)
小学五年
40kg級 佐藤 心美(車力)
40kg超 大石 萌香(三沢)
小学六年
45kg級 松橋 音葉(車力)
45kg超 高橋 亜胡(五所川原) 第7回斉藤仁旗争奪少年柔道大会
結果
https://aomori-judo-union.jimdo.com/大会結果/
団体戦
1・2年生の部 大間誠心館道場(青森)
3・4年生の部 雄武館山中道場(秋田)
5・6年生の部 小中野道場(青森)
個人戦
1年生男子の部 竹内晟太郎(大間)
2年生男子の部 佐藤 慧珠(車力)
3年生男子の部 高野 惺彌(誠有館)
4年生男子の部 伊藤 志竜(雄武館)
5年生男子の部 坂本 光駿(五所川原)
6年生男子の部 長内 健多(青森市) 第7回斉藤仁旗争奪少年柔道大会
結果
個人戦
1年生女子の部 木村 希香(太陽塾)
2年生女子の部 千葉 うた(八戸市)
3年生女子の部 大石 涼音(三沢分団)
4年生女子の部 中野 瑠佳(太陽塾)
5年生女子の部 大石 萌香(三沢分団)
6年生女子の部 高橋 亜胡(五所川原) 平成29 年度 第38回岩手県中学校新人大会 柔道競技
結果
http://www.iwate-chuutairen.net/record/rc_29shinjin/jpa_rc_214.pdf
男子団体
優 勝 盛岡市立大宮中学校
準優勝 花巻市立花巻中学校
第三位 宮古市立宮古西中学校
第三位 北上市立南中学校
女子団体
優 勝 花巻市立石鳥谷中学校
準優勝 久慈市立長内中学校
第三位 山田町立山田中学校
第三位 大船渡市立第一中学校 平成29 年度 第38回岩手県中学校新人大会 柔道競技
結果
男子個人
50キロ級 佐々木俊輔(金ケ崎)
55キロ級 藤原 太耀(花巻)
60キロ級 加賀 壮真(北上南)
66キロ級 岩沼 唯翔(花泉)
73キロ級 梁瀬 真弘(乙部)
81キロ級 水沼 勝生(滝沢)
90キロ級 伊藤 大峰(大迫)
90キロ超 菅原 汰良(花巻) 平成29 年度 第38回岩手県中学校新人大会 柔道競技
結果
女子個人
40キロ級 小本 星空(盛岡河南)
44キロ級 高田 あさ陽(大宮)
48キロ級 吉田 にこ(見前南)
52キロ級 藤澤 杏瑚(大宮)
57キロ級 菅野 蓮未(石鳥谷)
63キロ級 佐々木 萌(胆沢)
70キロ級 千葉 むつみ(北上)
70キロ超 湯澤 舞(飯岡) 第67回宮城県高等学校柔道新人大会 結果
男子団体
http://miyagijudo.web.fc2.com/etc/h29shinjindanshidantai.pdf
第一位 宮城県柴田高等学校(3年ぶり2回目の優勝)
第二位 東北高等学校
第三位 仙台高等専門学校
第三位 仙台育英学園高等学校
女子団体
http://miyagijudo.web.fc2.com/etc/h29sinjinjoshidantai.pdf
第一位 東北高等学校 (8年連続17回目の優勝)
第二位 宮城県小牛田農林高等学校
第三位 宮城県石巻工業高等学校
第三位 宮城県柴田高等学校 第67回宮城県高等学校柔道新人大会 結果
男子個人
http://miyagijudo.web.fc2.com/etc/h29shinjindanshikojin.pdf
60kg級 伊藤 広稀(柴田)
66kg級 堀内 大誠(古川工業)
73kg級 佐藤 友飛(柴田)
81kg級 菅原 幸大(柴田)
90kg級 大槻 泰生(東北学院)
100kg級 瀬戸 裕貴(仙台育英)
100kg超 橋龍之丞(石巻工業) 第67回宮城県高等学校柔道新人大会 結果
女子個人1
http://miyagijudo.web.fc2.com/etc/h29shinjinjoshikojin.pdf
女子個人2
http://miyagijudo.web.fc2.com/etc/h29shinjin7878.pdf
48kg級 升野 朱那(石巻商業)
52kg級 對馬みなみ(東北)
57kg級 菅原 京華(東北)
63kg級 佐藤沙真亜(小牛田農林)
70kg級 小野寺美優(東北)
78kg級 梶原 優里(小牛田農林)
78kg超 谷地 望(東北) 全日本柔道選手権青森県予選
平成2 9年12月17日(日)
青森市スポーツ会館 第40回全国高等学校柔道選手権福島県予選 結果
男子団体
優 勝 田村高
準優勝 東日本国際大附昌平高
第三位 平工高
第三位、学法石川高
女子団体
優 勝 喜多方桐桜高
準優勝 平工高
第三位 学法石川高
第三位 聖光学園高 第40回全国高等学校柔道選手権福島県予選 結果
男子個人
60s級 斉藤 大夢(田村)
66kg級 田邉 翔輝(田村)
73kg級 鈴木 遥己(学法石川)
81kg級 橋 涼真(聖光学院)
無差別 鈴木 直登(田村)
女子個人
48kg級 齋藤 来夢(光南)
52s級 泉 綾乃(喜多方桐桜)
57kg級 野内 杏倫(磐城農)
63kg級 岡本 雪乃(平工)
無差別 江口 輝(喜多方桐桜) 平成29年度東北国公立大学柔道大会
結果
優 勝 弘前大学
準優勝 秋田大学
第三位 東北大学 第40回全国高等学校柔道選手権宮城県大会 結果
男子個人
http://miyagijudo.web.fc2.com/etc/h29smkojin.pdf
60kg級 伊藤 広稀(柴田)
66kg級 大槻 優斗(仙台育英)
73kg級 佐藤 友飛(柴田)
81kg級 菅原 幸大(柴田)
無差別級 瀬戸 裕貴(仙台育英)
女子個人
http://miyagijudo.web.fc2.com/etc/h29swkojin.pdf
48kg級 千葉 美月(東北)
52kg級 對馬みなみ(東北)
57kg級 菅原 京華(東北)
63kg級 佐藤沙真亜(小牛田農林)
無差別級 谷地 望(東北) 第34回若潮杯争奪武道大会
柔道大会
12月27日(水) 9:00開会
会場 国際武道大学第1体育館(3号館) 第31回松尾三郎杯争奪全国選抜高校柔道大会
平成29年12月24日(日)開会式 9:15〜
國學院大學たまプラーザキャンパス体育館
組合せ
http://home.j01.itscom.net/kokudaij/matsuo31.pdf 第29回日本大学山形高等学校杯争奪中学校柔道大会
試合結果
http://www.judoyamagata.com/media/pub/20171209-1512816880.pdf
女子
優 勝 山形六中A
準優勝 山形七中
第三位 高畠中
第三位 楯岡中
男子
優 勝 山形四中A
準優勝 高畠中
第三位 河北中
第三位 最上中 C 指導員資格って取るだけ無駄ですか?
例えば就活で履歴書の資格欄に書いても恥ずかしくないでしょうか…? 全日本柔道選手権東北予選会青森県予選会
男子結果
1位 小比類巻裕(三沢柔道協会)
2位 大杉 翔(青森県警)
3位 舘坂 将矢(弘前大学)
4位 高田 一誠(弘前大学)
女子結果
1位 小坂 藍子(八戸市柔道協会)
2位 小坂里佳子(八戸市柔道協会)
3位 豊川 菜瑠(十和田市柔道協会)
4位 石岡 来望(五所川原一中) 第31回松尾三郎杯争奪全国選抜高校柔道大会
大会結果
優勝 桐蔭学園(神奈川)
二位 国士舘(東京)
三位 日体荏原(東京)
三位 崇徳(広島)
五位 津幡(石川)
五位 足立学園(東京)
五位 木更津(千葉)
五位 東海大甲府(山梨) 第17回水田三喜男杯争奪選抜高等学校柔道大会
大会結果
男子トーナメント表
https://www.jiu.ac.jp/files/user/news/pdf/judo2017_men.pdf
優 勝 桐蔭学園高等学校
準優勝 大成高等学校
第三位 木更津総合高等学校
第三位 崇徳高等学校
女子トーナメント表
https://www.jiu.ac.jp/files/user/news/pdf/judo2017_women.pdf
優 勝 夙川学院高等学校
準優勝 富士学苑高等学校
第三位 創志学園高等学校
第三位 桐蔭学園高等学校 第34回若潮杯争奪武道大会 柔道大会 結果
男子
優 勝 天理高(奈良)
準優勝 国士舘高(東京)
第三位 東海大仰星高(大阪)
第三位 東海大相模高(神奈川)
女子
優 勝 富士学苑高(山梨)
準優勝 夙川学院高(兵庫)
第三位 藤枝順心高(静岡)
第三位 帝京高(東京) 全日本柔道選手権大会宮城県予選会 男女
2018/1/14 (日)
宮城県武道館 第17回少年柔道錬成交流会
平成30年1月7日(日) 午前9時10分(開会式)
南の森スポーツパーク南部アリーナ(大体育館・サブ道場)
大会要項
http://uchigou-judo.com/taikai-info
平成30年1月6日(土) 午後12時30分〜4時まで試合会場解放 (公財) 日本武道館、全国都道府県立武道館協議会
平成29年度地方青少年武道錬成大会 柔道
1月13日(土)〜14日(日)
青森県武道館 弘前市 瀬川・金田一杯盛岡地区中学校柔道大会
1月14日(日)
盛岡市立武道館 第17回少年柔道錬成交流会 大会成績
幼年個人
優勝 𣘺 匡希(山武成柔会)
二位 佐々木歩睦(五所川原柔道少年団)
三位 熊谷 大地(太陽塾)
三位 高橋 虹空(舞鶴柔道)
4年以下男子団体
優勝 誠錬館(茨城県)
二位 山武成柔会(千葉県)
三位 無心塾飯島道場(茨城県)
三位 未来塾A(栃木県)
4年以下女子団体
優勝 誠錬館(茨城県)
二位 相馬市柔道教室(福島県)
三位 友愛道場(静岡県)
三位 勿来少年柔道教室(福島県) 第17回少年柔道錬成交流会 大会成績
中学男子団体
優勝 埼玉栄中学校A(埼玉県)
二位 無心塾飯島道場A (茨城県)
三位 足利修練塾岡ノ谷道場(栃木県)
三位 埼玉栄中学校B(埼玉県)
中学女子団体
優勝 東松山北中学校(埼玉県)
二位 足利修練塾岡ノ谷道場(栃木県)
三位 五所川原第一中学校(青森県)
三位 深川錬磨会(東京)
中学男子3年個人
優勝 松崎 渡 (埼玉栄中学校)
二位 千葉 唱生(桃生柔道スポーツ少年団)
三位 吉田 星(埼玉栄中学校)
三位 浅野 元輝(足利修練塾岡ノ谷道場) 第17回少年柔道錬成交流会 大会成績
中学女子3年個人
優勝 高橋 瑛美(東松山北中学校)
二位 丸山 ひなの(深川錬磨会)
三位 齋藤 なずな(東松山北中学校)
三位 會田 南海(深川錬磨会)
一般の部
優勝 菊地 真澄(力善柔道クラブ)
二位 小沼 立生(無心塾飯島道場)
三位 吉田 和雅(内郷柔道塾)
三位 熊谷 翔平(内郷柔道塾) 第二回県南地方学年別少年柔道大会
平成30年1月21日(日) 9時〜
三沢市武道館(青森県) 第40回全国高等学校柔道選手権大会
東北地区大会
30年1月27日(土)〜28日(日)
山形市 山形県体育館 第9回秋田県柔道連盟「形」競技大会
第33回能代弘道館杯全県柔道大会
1月28日(日)
能代市総合体育館 第二回青森県南地方学年別少年柔道大会
結果
混合
幼年 大関 元裕(三沢)
一年 竹内晟太郎(大間誠心館)
二年 千葉 うた(八戸)
三年 中崎 健太(三戸)
男子
四年40kg級 田名部杜和(三船十段記念館)
四年40kg超 中川 道太(むつ)
五年40kg級 小橋 楓太(八戸)
五年40kg超 野辺地宇宙(むつ)
六年45kg級 野村 海月(上北)
六年45kg超 坂本 健輔(小中野) 第二回青森県南地方学年別少年柔道大会
結果
女子 無差別
四年 沢口 愛里(小中野)
五年 大石 萌香(三沢)
六年 田栗 彩香(七戸) 第40回宮城県高等学校柔道体重別選手権大会
兼第73回国民体育大会第1次選考会
平成30年2月3日(土)10:15 試合開始
宮城県第二総合運動場 宮城県武道館
第40回岩手県柔道段別選手権・第27回岩手県女子柔道選手権
平成30年2月4日(日)9時30分〜
岩手県営武道館
大会要項
http://www5a.biglobe.ne.jp/~i-judo/iwatejudo.htm 2018年福島県柔道選手権
30年2月4日(日)
国体記念体育館 平成30年全日本柔道選手権秋田県予選大会
平成30年全日本女子柔道選手権秋田県予選大会
2月4日(日)
県立武道館柔道場 乃木坂46の生駒ちゃん卒業でどうなる世代交代
AERA dot. (アエラドット) / 週刊朝日
2012年のデビュー曲「ぐるぐるカーテン」から5作連続センターをつとめ、乃木坂の顔・象徴的な存在でもあった。
「初期の乃木坂は、生駒さんが絶対的センターのイメージだったので、卒業となると、乃木坂第一期がいよいよ終わるのかなという気がします」
https://dot.asahi.com/wa/2018020200081.html?page=1 第40回全国高等学校柔道選手権大会東北地区大会 結果
男子団体
優 勝 秋田工高(秋田)
準優勝 柴田高(宮城)
第三位 田村高(福島)、
第三位 盛岡南高(岩手)
女子団体
優 勝 東北高(宮城)
準優勝 小牛田農林高(宮城)
第三位 喜多方桐桜高(福島)
第三位 新庄東高(山形) 第40回全国高等学校柔道選手権大会東北地区大会 結果
男子個人
60kg級 斉藤 大夢(田村)
66kg級 堀内 大誠(古川工)
73kg級 籾山 航大(秋田工)
81kg級 菅原 幸大(柴田)
無差別 森合 凱我(秋田工)
女子個人
48kg級 千葉 美月(東北)
52kg級 盛内茉彩紀(盛岡南)
57kg級 島野 紗弥(盛岡南)
63kg級 佐藤沙真亜(小牛田農林)
無差別 小坂理佳子(八戸西) 第40回岩手県柔道段別選手権・第27回岩手県女子柔道選手権大会
結果
http://www5a.biglobe.ne.jp/~i-judo/taikai/danbetuzyosi/danbetuzyosi2017/29danbetukekka.pdf
初段〜五段及び女子の勝ち上がり表
http://www5a.biglobe.ne.jp/~i-judo/taikai/danbetuzyosi/danbetuzyosi2017/29danbetuto.pdf
初段の部 伊藤 隆哉(盛南高)
二段の部 伊藤 拓歩(中央高)
三段の部 本山 雄矢(盛岡刑務)
四段の部 細工藤 徹(盛岡県警)
五段の部 三浦 哲也(盛岡刑務)
女子選手権
優 勝 菅原 歩巴(盛岡)
準優勝 千葉まなみ(北上中)
第三位 高宮 美咲(富士大)
第四位 盛内茉彩紀(盛南高) 全日本柔道連盟柔道教室(toto補助事業)
平成30年2月11日(日)
山形市総合スポーツセンターメインアリーナ
技術指導 トレーニング方法 安全指導 第40回宮城県中学校新人体重別柔道選手権大会
2018/2/10 (土)
宮城県武道館 魁春旗争奪全国高等学校選抜柔道練成三春大会
平成29年2月11日(土)〜13日(月)
三春町民体育館 福島県田村郡三春町
2月11日(土) 14:30 実技講習会
2月12日(日) 9:00 予選リーグ 13:30 決勝トーナメント
2月13日(月) 9:00 練成会 魁春旗争奪全国高等学校選抜柔道練成三春大会
招待校(13校)
@ 旭川龍谷 (北海道)
A 桐蔭学園 (神奈川県)
B 修 徳 (東京都)
C 前橋育英 (群馬県)
D 小 杉 (富山県)
E 大垣日大 (岐阜県)
F 四日市中央工業(三重県)
G 京都学園 (京都府)
H 新 田 (愛媛県)
I 神戸国際大附 (兵庫県)
J 崇 徳 (広島県)
K 長崎日大 (長崎県)
L 外国チーム 魁春旗争奪全国高等学校選抜柔道練成三春大会
東北地方および福島県出場校(11校)
@ 青 森 北 (青森県)
A 秋田工業 (秋田県)
B 盛岡中央 (岩手県)
C 山形工業 (山形県)
D 東海大山形 (山形県)
E 仙台育英学園 (宮城県)
F 石巻工業 (宮城県)
G 田 村 (福島県)
H 未 定 (福島県)
I 県選抜チーム (宮城県)
J 県南選抜チーム (福島県) JA全農いわて純情産地いわて杯
第40回岩手県スポーツ少年団柔道大会
平成30 年2 月18 日(日)午前10 時開会
岩手県営武道館
実施要項
https://www.junjo.jp/judo/pdf/30supoyoukoi.pdf 第40回全国高等学校柔道選手権大会
第1日 平成30年3月20日(火) 試合開始 9:20
男子個人試合 女子個人試合
第2日 平成30年3月21日(水・祝)試合開始 9:20
男子団体試合 女子団体試合
会場 日本武道館
大会要項
http://www.jhs-judo.jp/about/index.html
組合せ
http://www.jhs-judo.jp/combi/40/40kumiawase_all.pdf 第30回全国体育系学生柔道体重別選手権大会
平成30年2月24日(土) 試合開始:午前9時15分
実施階級:66kg 73kg 81kg
平成30年2月25日(日) 試合開始:午前9時15分
実施階級:60kg 90kg 100kg 100kg超
会場 講道館大道場
組合せ
http://www.gakujuren.or.jp/2018taikukei/20180201t.pdf
60kg級 板本 広大(日本大学・秋田)
60kg級 澤橋 海斗(埼玉大学・秋田)
60kg級 渡部 禄也(帝京科学大学・福島)
66kg級 佐々木制剛(順天堂大学・岩手)
66kg級 鈴木 武蔵(山梨学院大学・山形)
66kg級 平塚 史也(仙台大学・宮城)
66kg級 村山三四郎(平成国際大学・青森)
73kg級 田辺 巧(日本体育大学・福島) 第30回全国体育系学生柔道体重別選手権大会
73kg級 久松 泰斗(拓殖大学・岩手)
73kg級 佐々木真矢(筑波大学・岩手)
73kg級 見上 心太(国士舘大学・岩手)
73kg級 板垣 卯海(仙台大学・青森)
73kg級 高橋 諒(東海大学・秋田)
73kg級 佐藤 晃輔(筑波大学・秋田)
73kg級 松山 典弘(仙台大学・宮城)
81kg級 紺野 太聖(仙台大学・福島)
81kg級 安達 空良(埼玉大学・山形)
81kg級 小山 幸太(了コ寺大学・宮城)
81kg級 藤田 雄伍(仙台大学・福島)
81kg級 武藤 亘輝(桐蔭横浜大学・山形)
90kg級 長谷川将士(国際武道大学・福島)
90kg級 荒川 海渡(仙台大学・福島)
90kg級 三國谷拓馬(上武大学・青森) 第30回全国体育系学生柔道体重別選手権大会
90kg級 遠藤 直弥(仙台大学・宮城)
90kg級 中川 恭兵(桐蔭横浜大学・秋田)
100kg級 相馬 恵太(仙台大学・宮城)
100kg級 佐藤 力斗(平成国際大学・山形)
100kg級 町屋 匡樹(山梨学院大学・青森)
100kg級 臼井 広大(日本大学・山形)
100kg級 佐々木卓摩(筑波大学・秋田)
100kg超 後藤 陸斗(東洋大学・宮城)
100kg超 伊藤 哲(早稲田大学・秋田)
100kg超 大場 悠斗(桐蔭横浜大学・秋田)
100kg超 清水 拓実(東海大学・秋田)
平成30年2月24日(土) 試合開始:午前9時15分
平成30年2月25日(日) 試合開始:午前9時15分
会場 講道館大道場 平成30年 山形県柔道選手権大会
結果
http://www.judoyamagata.com/judo/result/sensyuken2018.html
男子
優 勝 本間 稔永(山形県警察)
準優勝 阿部 拓馬(新庄東高)
第三位 鈴木 秋宏(山形県警察)
女子
優 勝 佐藤 恵美(新庄東高教)
準優勝 神保 朱李(山形工業高)
第三位 今野 亜美(羽黒高校) 平成30年全日本柔道選手権秋田県予選会
結果
http://akitashi-judo.jugem.jp/
男子
第1位 阿部 大紀(秋田県警)
第2位 佐々木 輝(秋田県警)
第3位 越川 辰一(秋田県警)
第3位 佐々木良太(秋田県警)
女子
第1位 石井 優花(秋田県警)
第2位 櫻庭 あさひ(秋田大学)
第3位 米谷 愛羅(金足農高)
第3位 打矢明日香(本荘高) 第30回 コバルト杯争奪中学校柔道大会
大会結果
http://www.judoyamagata.com/media/pub/20180219-1519003534.pdf
優勝 国士舘中学校(東京)
二位 平塚市立金目中学校(神奈川)
三位 山形市立第四中学校
三位 無心塾飯島道場(茨城) 全日本柔道選手権東北予選・全日本女子柔道選手権東北予選
兼東北東西対抗柔道大会
平成30年3月4日(日)
青森県武道館 第40回岩手県スポーツ少年団柔道大会結果
団体勝ち上がり
http://www5a.biglobe.ne.jp/~i-judo/taikai/suposyou/suposyou2017/29supodantaito.pdf
個人勝ち上がり
男子
http://www5a.biglobe.ne.jp/~i-judo/taikai/suposyou/suposyou2017/29supodansikiroku.pdf
女子
http://www5a.biglobe.ne.jp/~i-judo/taikai/suposyou/suposyou2017/29supozyokiroku.pdf
個人試合記録
http://www5a.biglobe.ne.jp/~i-judo/taikai/suposyou/suposyou2017/29supokojinkiroku.pdf
団体試合記録
http://www5a.biglobe.ne.jp/~i-judo/taikai/suposyou/suposyou2017/29supodantaikiroku.pdf
形演武
http://www5a.biglobe.ne.jp/~i-judo/taikai/suposyou/suposyou2017/29supokata.pdf 第40回岩手県スポーツ少年団柔道大会結果
団体
優 勝 時習館
準優勝 三船記念館A
第三位 県営武道館
第三位 江刺
個人 男子
優 勝 松川 咲埜(直心館)
準優勝 矢澤 泰千(盛岡柔道)
第三位 菊池央太郎(修練館)
第三位 吉田 大空(大宮)
個人 女子
優 勝 福田 小桃(盛岡)
準優勝 佐藤 凪(時習館)
第三位 菅野 琴未(石鳥谷)
第三位 橋場 萌未(紫波) 秋田犬保存会、ザギトワに贈呈の用意 会長の維新・遠藤敬氏「喜んで頂けるのなら」
http://www.sankei.com/pyeongchang2018/news/180227/pye1802270032-n1.html
秋田犬保存会の会長を務める日本維新の会の遠藤敬国対委員長は27日、自らのフェイスブックで、秋田犬を贈呈する用意があることを表明した。
秋田犬の犬の里親募集情報 / ペットのおうち
http://www.pet-home.jp/dogs/cg_1008/
ペットのおうちは、新たな飼い主を待っているペットが一匹でも多く、新しい"おうち"で幸せな生活を送ることができるよう、2011年7月より運営を開始しました。 第30回全国体育系学生柔道体重別選手権大会
大会結果
http://www.gakujuren.or.jp/2018taikukei/2018tr0225.pdf
60kg級 梅北 亘 (山梨学院大学3年)
66kg級 甲斐 拓海 (国士舘大学3年)
73kg級 佐藤 竜 (早稲田大学2年)
81kg級 前M 忠大 (日本大学2年)
90kg級 玉置 玉 (山梨学院大学3年)
100kg級 後藤 龍真 (東海大学1年)
100kg超 久野 壱虎 (国士舘大学1年)
73kg級 見上 心太(国士舘大学・岩手) 準優勝
60kg級 板本 広大(日本大学・秋田) 第三位 第32回柔整旗争奪全県小中学校柔道大会 結果
小学生の部
優 勝 雄武館山中道場
準優勝 御野場石川道場
第三位 天王スポ少
第三位 小友唯心塾
中学男子の部
優 勝 御野場A
準優勝 城南
第三位 八郎潟
第三位 男鹿東
中学女子の部
優 勝 男鹿東A
準優勝 天王南・井川
第三位 本荘北
第三位 土崎 ユニークで個性的なネットで稼げる情報とか
一応書いておきます
グーグル検索⇒『金持ちになりたい 鎌野介メソッド』
2C03G 第36回 山形県少年柔道大会
大会結果
http://www.judoyamagata.com/media/pub/20180226-1519649292.jpg
優 勝 高畠町柔道スポーツ少年団
準優勝 朝暘武道館柔道スポーツ少年団
第三位 柔道スポーツ少年団大道館
第三位 高橋道場 第20回TG杯柔道大会
平成30年3月11日(日)
宮城県武道館 全国少年柔道大会青森県予選会
3月11日(日)
八戸市体育館 乃木坂46、東京ドーム公演で示した“個性と自信” 新たなステージへの「きっかけ」を見た
http://realsound.jp/wp-content/uploads/2017/11/20171112-nogizakatd.jpg
乃木坂46のライブは、これまで複数日開催の場合、各日で構成を変えてくるのが常だった。しかし今回は、一部を除きほとんどが2日間共通。
つまり練りに練った選曲とステージングで、東京ドームという念願の舞台へ臨んだということだろう。
http://realsound.jp/2017/11/post-129587.html 第38回全国少年柔道大会秋田予選
3月18日(日)
県立武道館柔道場 第16回東北中学校春季柔道錬成会
3月17日(土)〜18日(日)
岩手県営武道館 生駒里奈「卒業シングル」でセンター打診断っていた
[2018年3月12日日刊スポーツ]
https://www.nikkansports.com/entertainment/news/201803120000067.html
「秋元先生は『生駒センターの卒業シングルを作りたい』と言ってくださいましたが、『ありがたいお話なんですけど、私はそれを望まないです』と答えました。
6回もセンターをやらせていただきましたし、これ以上やったらぜいたくですよ。グループ全体を考えた時、こういうパターンがあってもいいと思う。
自分を貫かせていただきました」
同期の白石麻衣(25)がセンターに決まったことを受けて、「私は後輩がセンターに来るかも、と思っていたんです。でも、ファンの方やスタッフさんも、
私の卒業を結構大きなことだととらえてくれているみたいだし、そういう状況でセンターを担えるのは、まいやん(白石)含め、同期なのかなと思いました」
と信頼を口にした。 第20回TG杯柔道大会
結果
優勝 田村高校
二位 柴田高校
三位 東北高校
三位 仙台育英高校 西郷四郎杯少年交流柔道大会
30年3月18日(日)
福島 会津総合体育館柔剣道場 第40回全国高等学校柔道選手権大会
平成30年3月20日(火)
男子個人試合(4階級及び無差別)
女子個人試合(4階級及び無差別)
平成30年3月21日(水・祝)
男子団体試合(5人制・勝ち抜き試合)
女子団体試合(3人制・点取り試合)
組合せ
http://www.jhs-judo.jp/combi/index.html 第31回近代柔道杯全国中学生柔道大会
平成30年3月24日(土)、25日(日)
埼玉県立武道館
組合せ
http://www.bbm-japan.com/_ct/17153789 第38回全国少年柔道大会秋田県予選会
結果
第一位 雄武館山中道場
第二位 小友唯心塾
第三位 御野場石川道場
第三位 勝平柔道スポーツ少年団
決勝
雄武館山中道場2−2小友唯心塾(内容) 第31回近代柔道杯全国中学生柔道大会
オープンの部
優 勝 大蔵A(福岡)
第二位 香長(高知)
第三位 金目(神奈川)
第三位 国士舘(東京)
女子の部
優 勝 大成A(愛知)
第二位 丘A(長野)
第三位 東松山北(埼玉)
第三位 大成B(愛知) 第38回全国少年柔道大会宮城県予選会
結果
優 勝 仙台大学柔道塾
準優勝 八木山柔道愛好会
決勝
仙台大学柔道塾 A-2 八木山柔道愛好会 第40回全国高等学校柔道選手権大会
大会結果
http://www.jhs-judo.jp/data/kiroku40.pdf
男子 60kg級 斉藤 大夢(福島県立田村高等学校) 敢闘賞
男子 73kg級 籾山 航大(秋田県立秋田工業高等学校)敢闘賞
男子 81kg級 菅原 幸大(宮城県柴田高等学校) 敢闘賞
女子 52kg級 對馬みなみ(東北高等学校) 準優勝
女子 63kg級 佐藤沙真亜(宮城県小牛田農林高等学校)敢闘賞 平成30年度岩手県柔道連盟事業計画
http://www5a.biglobe.ne.jp/~i-judo/2018gyouji.pdf
岩手県高等学校体育連盟柔道専門部
平成30年度年間行事予定
http://www.rnac.ne.jp/~ihs_judo/Specialty_department/H30-Gyojiyotei.pdf 第38回全国少年柔道大会青森県予選会
優勝 小中野道場(八戸市) 平成30年全日本選抜柔道体重別選手権大会
組合せ
http://www.judo.or.jp/wp-content/uploads/2018/04/a2715da892620193c2f2c3e287d063eb.pdf
4月7日(土)開会式10:30、試合開始11:00
男子:60kg級、66kg級、73kg級
女子:63kg級、70kg級、78kg級、78kg超級
4月8日(日)試合開始10:00
男子:81kg級、90kg級、100kg級、100kg超級
女子:48kg級、52kg級、57kg級
会場 福岡国際センター 平成30年度全日本カデ柔道体重別選手権大会
組合せ
http://www.judo.or.jp/wp-content/uploads/2018/03/36b1bc57751de6f5726d34f5cbbb0180-1.pdf
平成30年4月15日(日)10時00分開会
会場 東和薬品RACTABドーム(大阪府立門真スポーツセンター) サブアリーナ 第33回青森県少年学年別柔道・形競技選手権大会
2018/4/15(日)
場所 青森県武道館(弘前市) 石巻ライオンズクラブ杯石巻地区スポーツ少年団柔道交流大会
4月15日(日曜日)
石巻市総合体育館 第35回仙台市中学校柔道競技春季大会
4月14日(土)
宮城県第二総合運動場(宮城県武道館) 秋田県柔道連盟小学生錬成会
4月15日(日)
秋田県立武道館 ザギトワ、生出演で秋田犬に大はしゃぎ
https://mdpr.jp/news/detail/1758072
アリーナ ザギトワちゃん 生出演!秋田犬とじゃれ合う
https://www.youtube.com/watch?v=APb6p7Uaqcs
犬の里親募集情報 / ペットのおうち
http://www.pet-home.jp/dogs/
ペットのおうちは、新たな飼い主を待っているペットが一匹でも多く、新しい"おうち"で幸せな生活を送ることができるよう、2011年7月より運営を開始しました。 平成30年度全日本カデ柔道体重別選手権大会
大会結果
81kg 優勝 菅原 幸大(柴田高校2年) 第57回全県選抜高等学校柔道大会
第21回全県選抜高等学校女子柔道大会
4月22日(日)
北秋田市 森吉総合スポーツセンター 平成30年度 第27回日整全国少年柔道大会宮城県予選大会
30年4月22日(日)
女川町総合体育館 文部科学大臣杯 日整全国福島県予選
30年4月22日 第54回七戸桜花柔道大会
平成30年4月22日(日)
七戸体育館(青森県) 第33回皇后盃全日本女子柔道選手権大会
大会結果
http://www.judo.or.jp/wp-content/uploads/2018/04/df75610fa40f85e7fbcc331b9d814c0d.pdf
優 勝 素根 輝(推薦)
準優勝 冨田 若春(東京)
第三位 井上 舞子(関東)(淑徳大学4年・秋田)
第三位 朝比奈沙羅(推薦)
第五位 山 莉加(東京)
第五位 西田 香穂(東京)
第五位 泉 真生(関東)
第五位 西願寺里保(東京)
市川香代子(宮城県警察) 3回戦敗退
菅原 歩巴(久慈東高校教員)2回戦敗退 平成30年度青森県高等学校春季柔道大会
平成30年4月28日(土)〜29日(日)
八戸市体育館 山形県高体連柔道専門部春季錬成大会
5月3日( 木) 〜 6日( 日)
山形県武道館 東北・北海道医療大学柔道大会
5月3日(木)
北海道立総合体育センター(サブアリーナ) 第44回若獅子旗高校柔道大会
5月3日(木)
気仙沼市総合体育館 第45回秋田県選抜防犯少年柔道大会
5月6日( 日)
秋田県立武道館 第38回全国少年柔道大会
大会結果
http://www.judo.or.jp/wp-content/uploads/2018/05/88c84fd02fa9c848a9504bdfff74c39a.pdf
優 勝 春日柔道クラブ(東京)
準優勝 古賀塾(神奈川)
第三位 東福岡柔道教室(福岡)
第三位 宇治柔道会(京都)
第五位 雄武館山中道場(秋田)
第九位 郡山市柔道会(福島) 平成30年全日本柔道選手権大会
結果山組
http://www.judo.or.jp/wp-content/uploads/2018/05/ac7eb510650d5330559a5a3c4e41cac0.pdf
優 勝 原沢 久喜(日本中央競馬会)
準優勝 王子谷剛志(旭化成)
第三位 小川 雄勢(明治大学)
第三位 加藤 博剛(千葉県警察) 全日本ジュニア体重別柔道選手権大会宮城県予選会
2018/5/13 (日)
宮城県武道館 第64回福島県高等学校体育大会 県北地区大会
5月12日(土)〜14日(月)
湯野地区体育館
要項
http://www.pweb.jp/data/datafkt/fktjy0471.pdf 平成30年度青森県高等学校春季柔道大会 結果
男子団体
優 勝 青森北
準優勝 弘前実業
第三位 木造
第三位 八戸工業
女子団体
優 勝 八戸西
準優勝 青森山田
第三位 弘前実業
第三位 八戸学院光星 平成30年度青森県高等学校春季柔道大会 結果 男子個人
60kg級 佐々木(木造)
66kg級 笠 井(木造)
73kg級 工 藤(青森山田)
81kg級 太 田(木造)
90kg級 高 橋(木造)
100kg級 花 松(八戸学院光星)
100kg超 相 馬(青森北)
女子個人
48kg級 大 西(五所川原商業)
52kg級 平 内(八戸学院光星)
57kg級 小笠原(青森山田)
63kg級 千 島(青森山田)
70kg級 豊 川(十和田工業)
78kg級 小 坂(八戸西)
78kg超 高 橋(青森北) 第45回秋田県選抜防犯少年柔道大会 結果
小学生
優 勝 角館柔人クラブ
準優勝 御野場石川道場
角館柔人クラブ2−0御野場石川道場
中学生男子
優 勝 御野場中B
準優勝 男鹿東中
御野場中B2−1男鹿東中
中学生女子
優 勝 男鹿東中A
準優勝 天王南中
男鹿東中A2−1天王南中 第26回秋田県中学校春季柔道大会
5月20日(日)
由利本荘総合体育館 平成30年度東北学生柔道優勝大会
5月20日(日)
宮城県武道館 東北地区講道館柔連「形」講習会
(投の形,固の形,講道館護身術,古式の形)
5月20日(日)
青森県三沢市武道館 第31回マルちゃん杯 東北少年柔道大会 結果
中学生男子の部
https://www.facebook.com/akitajudorenmei/photos/pcb.1032658316875246/1032626146878463/?type=3&theater
優 勝 御野場中学校(秋田)
準優勝 高橋道場(山形)
第三位 いわき柔道スポーツ少年団(福島)
第三位 上北中学校(青森)
最優秀選手賞
小学生の部 進藤健太郎(雄武館山中道場・秋田)
中学生男子の部 佐藤 周(秋田市立御野場中学校・秋田)
中学生女子の部 石岡 来望(五所川原柔道少年団・青森) 全日本基督教関係大学柔道大会
男子 一部リーグ団体戦
優 勝 同志社
準優勝 東北学院
第三位 立教
第四位 桃山学院
第五位 青山学院
男子 二部リーグ団体戦
優 勝 明治学院 2018年ポーランドカデ国際大会 2018/5/19-20 日本選手団
男子
90kg超 福永 夏生 (広島・崇徳高校2年)
90kg級 戸淳之介 (宮崎・延岡学園高校1年)
81kg級 菅原 幸大 (宮城・柴田高校2年)
73kg級 中矢 琉斗 (愛媛・新田高校1年)
66kg級 田中 龍馬 (佐賀・佐賀商業高校2年)
60kg級 近藤 隼斗 (佐賀・佐賀工業高校2年)
55kg級 福田 大晟 (滋賀・比叡山高校2年)
女子
70kg超 八巻 衣音 (広島・広陵高校2年)
70kg級 桑形 萌花 (兵庫・夙川学院高校1年)
63kg級 勝部 桃 (京都・京都学園高校3年)
57kg級 岡田恵里佳 (京都・立命館宇治高校2年)
52kg級 藤城 心 (山梨・富士学苑高校2年)
48kg級 中馬 梨歩 (鹿児島・国分中央高校2年)
44kg級 宮井 杏 (和歌山・箕島中学校3年) 第9回スポーツひのまるキッズ東北小学生大会
平成30年5月27日(日)
青森県立武道館
タイムスケジュール
http://hinomaru-kids.jp/tohoku9/wp-content/uploads/2018/05/タイムスケジュール訂正.pdf 第70回岩手県高等学校総合体育大会 柔道競技
平成30年5月25日(金)〜5月27日(日)
盛岡市 岩手県営武道館
平成30年度 試合組合せ
1部男子団体試合
http://www.rnac.ne.jp/~ihs_judo/Program/H30/H30_Kousoutai_P/70th_Kousoutai_M-dantai.pdf
1部女子団体試合
http://www.rnac.ne.jp/~ihs_judo/Program/H30/H30_Kousoutai_P/70th_Kousoutai_F-dantai.pdf
1部男子個人試合
http://www.rnac.ne.jp/~ihs_judo/Program/H30/H30_Kousoutai_P/m-Kojin-kaitei.pdf
1部女子個人試合
http://www.rnac.ne.jp/~ihs_judo/Program/H30/H30_Kousoutai_P/f-Kojin.pdf 平成30年度全日本柔道連盟柔道教室
5月26日(土)
みちぎんドリームスタジアム(青森県)
対象者 中学生及び指導者 2018年ポーランドカデ国際大会 大会結果
90kg超 福永 夏生 (広島・崇徳高校2年) 3回戦敗退
90kg級 戸淳之介 (宮崎・延岡学園高校1年) 準優勝
81kg級 菅原 幸大 (宮城・柴田高校2年) 優勝
73kg級 中矢 琉斗 (愛媛・新田高校1年) 4回戦敗退
66kg級 田中 龍馬 (佐賀・佐賀商業高校2年) 2回戦敗退
60kg級 近藤 隼斗 (佐賀・佐賀工業高校2年) 3位
55kg級 福田 大晟 (滋賀・比叡山高校2年) 3回戦敗退
70kg超 八巻 衣音 (広島・広陵高校2年) 3位
70kg級 桑形 萌花 (兵庫・夙川学院高校1年) 優勝
63kg級 勝部 桃 (京都・京都学園高校3年) 2回戦敗退
57kg級 岡田恵里佳 (京都・立命館宇治高校2年) 優勝
52kg級 藤城 心 (山梨・富士学苑高校2年) 優勝
48kg級 中馬 梨歩 (鹿児島・国分中央高校2年) 3位
44kg級 宮井 杏 (和歌山・箕島中学校3年) 優勝 第73回国民体育大会
第45回東北総体成年の部男女 宮城県予選会
5月27日(日)
宮城県武道館 第21回秋田ゼロックス杯争奪秋田県小学生柔道大会
5月27日(日)
秋田県立武道館 宮城県武道館立派にならないかなぁ
観客席いつも溢れて通路塞がってるし 第70回岩手県高等学校総合体育大会柔道競技会
平成30年度試合記録
http://www.rnac.ne.jp/~ihs_judo/
男子団体試合
第1位 盛岡中央高等学校
第2位 盛岡南高等学校
第3位 盛岡大学附属高等学校(東北大会出場)
第3位 岩手高等学校
女子団体試合
第1位 盛岡南高等学校
第2位 不来方高等学校
第3位 盛岡中央高等学校(東北大会出場)
第3位 花巻東高等学校 第70回岩手県高等学校総合体育大会柔道競技会 平成30年度試合記録 男子個人試合
60s級 米沢 星南(盛南)
66s級 佐藤 寛哉(盛南)
73s級 岡山 岳人(盛大附)
81s級 安齊 遼太(盛南)
90s級 伊藤 隆哉(盛南)
100s級 鳥居 裕成(中央)
100s超 須藤 駿(中央)
女子個人試合
48s級 猿舘 伊吹(盛南)
52s級 盛内茉彩紀(盛南)
57s級 千葉 まなみ(盛南)
63kg級 川村 いろは(不来方)
70kg級 千葉 ひとみ(盛南)
78s級 沖野 りょう(中央)
78s超 橋 唯乃(盛南) 第70回岩手県高等学校総合体育大会柔道競技会
訂正
男子団体試合
第1位 盛岡南高等学校
第2位 盛岡中央高等学校
第3位 盛岡大学附属高等学校(東北大会出場)
第3位 岩手高等学校 ひのまるキッズ運動会と重なりながらもそこそこ盛り上がってたね
神奈川や大阪などからレベルの高い子と対戦出来て地元の子も良かったと思います(^^)
特に四年生の大阪の子は体格は大きく無かったけど腕力ハンパ無かったですよ…
他府県からの参加はもっと増えて欲しいです 第64回福島県高等学校体育大会 柔道
平成30年6月2日(土) 開会式 男女学校対抗団体試合 (ベスト4残し)
平成30年6月3日(日) 男女学校対抗団体試合 (決勝まで)
男女個人試合 (男子ベスト8、女子ベスト4残し)
平成30年6月4日(月) 男女個人試合 (決勝まで)閉会式
会場 いわき市立南部アリーナ
要項
http://www.pweb.jp/data/datafkt/fktjy0009.pdf
組合せ
http://www.pweb.jp/taikai/taikaidata2018/20187soutai-kumiawase-jyudou.pdf 平成30年度第67回宮城県高等学校総合体育大会柔道競技大会
平成30 年6 月2 日(土)団体戦 予選リーグ 女子決勝トーナメント
平成30 年6 月3 日(日)男子団体決勝トーナメント 男子個人2回戦まで 女子個人戦
平成30 年6 月4 日(月)男子個人戦
石巻市総合体育館
要項
http://miyagijudo.web.fc2.com/etc/H30soutaiyoukou.pdf 第64回秋田県高校総体 柔道競技
6月 2日(土)12:00〜 男子 団体戦 各リーグ第2試合まで
女子 団体戦 決勝まで
6月 3日(日)10:00〜 男子 団体戦 決勝まで(東北大会決定戦も含む)
女子 個人戦 全階級、ベスト8を残す
6月 4日(月) 9:30〜 女子 個人戦 全階級、決勝まで
男子 個人戦 全階級、ベスト16を残す
6月 5日(火) 9:30〜 男子 個人戦 全階級、決勝まで
会場 秋田県立武道館
団体組合せ
https://akita-koutairen.com/nittei/h30/64th_schedule_judo.pdf 第71回青森県高等学校総合体育大会 柔道競技
6月2日(土) 男子団体
6月3日(日) 女子団体 男子個人
6月4日(月) 男女個人
五所川原市民体育館 全日本形競技大会岩手県選考会(極の形)
6月9日(土)
岩手県営武道館
全日本ジュニア(男女)体重別選手権岩手県予選
6月10日(日)
岩手県営武道館 第64回福島県高等学校体育大会 柔道競技
結果
http://www.pweb.jp/taikai/taikaidata2018/20187soutai-kekka-jyudou.pdf
男子団体
一位 田村高等学校
二位 東日本国際大学附属昌平高等
三位 学校法人石川高等学校
三位 若松商業高等学校
女子団体
一位 喜多方桐桜高等学校
二位 平工業高等学校
三位 学校法人石川高等学校
三位 聖光学院高等学校 第64回福島県高等学校体育大会 柔道競技 結果
個人
60s級 斉藤 大夢(田村)
66s級 會川龍之介(平工)
73s級 片山 雄心(田村)
81s級 橋 涼真(聖光学院)
90s級 田邉 夢叶(田村)
100s級 鈴木 直登(田村)
100s超 菅原 明人(昌平)
48s級 齋藤 来夢(光南)
52s級 藤田 望紗(田村)
57s級 野内 杏倫(磐城農)
63s級 岡本 雪乃(平工)
70s級 清水 姫香(喜多方桐桜)
78s級 遠藤 遥(喜多方桐桜)
78s超 江口 輝(喜多方桐桜) 平成30年度 山形県高等学校総合体育大会柔道競技
入賞者一覧
http://www.pweb.jp/taikai/taikaidata2018/20186soutai-kekka-jyudou.pdf
男子団体戦
一位 羽黒
二位 新庄東
三位 山形工業
三位 東海大学山形
女子団体戦
一位 山形中央
二位 羽黒
三位 新庄東
三位 山形工業 平成30年度 山形県高等学校総合体育大会柔道競技
個人
60kg級 桃吉 光矢(山形工業)
66kg級 中川 勇斗(日本大学山形)
73kg級 佐藤凜太郎(羽黒)
81kg級 五十嵐勁太(羽黒)
90kg級 遠藤 絢斗(山形工業)
100kg級 辻 颯斗(羽黒)
100kg超 荒木 稔喜(鶴岡工業)
48kg級 朽木 叶(山形中央)
52kg級 寒河江玲奈(羽黒)
57kg級 竹田 奎夏(東海大学山形)
63kg級 工藤 彩加(羽黒)
70kg級 井上莉々花(村山産業)
78kg級 横山 彩夏(山形中央)
78kg超 二坂明日香(新庄東) JOC ジュニアオリンピックカップ
平成30 年度全日本ジュニア柔道体重別選手権大会 山形県予選会
平成30年6月10日(日) 午前10時00分:開会
山形市総合スポーツセンター(落合)武道場
実施要項
http://www.judoyamagata.com/media/pub/20180514-1526278625.pdf 全日本ジュニア体重別秋田県予選会
6月10日(日)
秋田工業高等学校 柔道場 全日本ジュニア体重別県予選会
6月9日(土)
青森県武道館 第68 回青森県高等学校 定時制 通信制総合体育大会
柔道競技
6月9日(土)
青森工業高校 武道場 全国小学生学年別柔道大会青森県予選会
6月10日(日)
むつ市 柔道弱すぎ(笑)
嘉納治五郎が、古流柔術を小バカにして雑巾ダンスの柔道なんて似非武道を作った結果がこれだよ。
柔道ルールに守られていなければ、タコ殴りにされて終わりだよ。護身には全く役に立たない。
いつでも遊んでやるぜ、雑巾ダンスの柔道よ(笑)
https://youtu.be/2PjsIA5dtr4
https://youtu.be/c-yEqj2lXLw
https://youtu.be/vgT8OBlqWBI
https://youtu.be/0znoCYOpIK4 ひのまるキッズ
ちょっと他所からの子に負けすぎかな 柔道弱すぎ(笑)
嘉納治五郎が、古流柔術を小バカにして雑巾ダンスの柔道なんて似非武道を作った結果がこれだよ。
柔道ルールに守られていなければ、タコ殴りにされて終わりだよ。護身には全く役に立たない。
いつでも遊んでやるぜ、雑巾ダンスの柔道よ(笑)
https://youtu.be/2PjsIA5dtr4
https://youtu.be/c-yEqj2lXLw
https://youtu.be/vgT8OBlqWBI
https://youtu.be/0znoCYOpIK4 第18回福島県柔道高段者大会
第10回福島県講道館形競技大会
6月16日(土)
スポーツアリーナそうま
全日本ジュニア体重別選手権大会福島県予選会
6月17日(日)
スポーツアリーナそうま 平成30年度第67回宮城県高等学校総合体育大会柔道競技
男子個人結果
http://miyagijudo.web.fc2.com/result/h30/h30soutaidanko.pdf
60kg級 伊藤 広稀(柴田)
66kg級 堀内 大誠(古川工業)
73kg級 佐藤 友飛(柴田)
81kg級 菅原 幸大(柴田)
90kg級 大槻 泰生(東北学院)
100kg級 瀬戸 裕貴(仙台育英)
100kg超 橋龍之丞(石巻工業) 平成30年度第67回宮城県高等学校総合体育大会柔道競技
女子個人結果
http://miyagijudo.web.fc2.com/result/h30/h30soutaijoko.pdf
48kg級 千葉 美月(東北)
52kg級 對馬 みなみ(東北)
57kg級 菅原 京華(東北)
63kg級 佐藤 沙真亜(小牛田農林)
70kg級 佐久間絵理華(東北)
78kg級 小野寺 美優(東北)
78kg超 谷地 望(東北) 第64回秋田県高校総合体育大会柔道競技 結果
男子団体
優 勝 秋田工
準優勝 大曲農
第三位 本荘(東北大会出場)
第三位 秋田商
女子団体
優 勝 秋田商
準優勝 本荘
第三位 能代
第三位 金足農 第64回秋田県高校総合体育大会柔道競技 結果
個人
60s級 加賀谷翔龍(大曲農)
66s級 加賀谷優龍(大曲農)
73s級 籾山 航大(秋田工)
81s級 高橋 大翔(本荘)
90s級 籾山 勇大(秋田工)
100s級 高橋 怜夢(能代)
100s超 森合 凱我(秋田工)
48s級 新田 怜美(大曲農)
52s級 齋藤 実結(秋田商)
57s級 小西 愛美(秋田工)
63s級 加賀谷未来(秋田商)
70s級 遠藤 奈央(秋田北)
78s級 工藤 千代(金足農)
78s超 大場 万弥(本荘) 柔道弱すぎ(笑)
嘉納治五郎が、古流柔術を小バカにして雑巾ダンスの柔道なんて似非武道を作った結果がこれだよ。
柔道ルールに守られていなければ、タコ殴りにされて終わりだよ。護身には全く役に立たない。
いつでも遊んでやるぜ、雑巾ダンスの柔道よ(笑)
https://youtu.be/2PjsIA5dtr4
https://youtu.be/c-yEqj2lXLw
https://youtu.be/vgT8OBlqWBI
https://youtu.be/0znoCYOpIK4 第71回青森県高等学校総合体育大会 柔道競技
結果
男子団体
優 勝 木造高
準優勝 弘前実業高
第三位 青森山田高(東北大会出場)
第三位 青森北高
女子団体
優 勝 八戸西高
準優勝 青森山田高
第三位 青森北高
第三位 八戸学院光星高 第71回青森県高等学校総合体育大会 柔道競技 結果
個人
60kg級 渋谷 魁(青森山田)
66kg級 笠井 盛龍(木造)
73kg級 工藤 優斗(青森山田)
81kg級 太田 朝陽(木造)
90kg級 橋 寛人(木造)
100kg級 葛西 大悟(青森山田)
100kg超 相馬 勇紀(青森北)
48kg級 工藤 毬矢(五所川原)
52kg級 平内 那奈実(八戸学院光星)
57kg級 小笠原みなみ(青森山田)
63kg級 山本 景偉(八戸西)
70kg級 豊川 菜瑠(十和田工)
78kg級 小坂 理佳子(八戸西)
78kg超 橋 樹紀香(青森北) 全日本ジュニア体重別青森県予選会
結果
男子
55kg級 鹿原 琉海(青森山田高)
60kg級 伊藤 寛純(弘前大)
66kg級 笠井 盛龍(木造高)
73kg級 工藤 優斗(青森山田高)
81kg級 山根 哲平(弘前大)
90kg級 藤本 智朗(弘前大)
100kg級 小寺 奏(木造高)
100kg超 本間 達也(弘前大) 全日本ジュニア体重別青森県予選会
結果
女子
44kg級 新谷 遙香(八戸西高)
48kg級 大西 愛花(五所川原商業高)
52kg級 佐藤 和円(弘前三中)
57kg級 小笠原みなみ(青森山田高)
63kg級 石岡 来望(五所川原一中)
70kg級 豊川 菜瑠(十和田工業高)
78kg級 小坂 理佳子(八戸西高)
78kg超級 高橋 樹紀香(青森北高) 平成30年度 第15回全国小学生学年別柔道大会宮城県予選会
平成30年 6月17日(日)
大崎市古川総合体育館武道館 平成30年度 第68回東北高等学校柔道大会
平成30年6月23日(土) 団体試合 個人試合 男女1回戦 9:30
平成30年6月24日(日) 個人試合 男女2回戦より 9:30
ところ 岩手県営武道館
大会要項
http://www.rnac.ne.jp/~ihs_judo/H30_Record/H30_Tohoku/68th_Tohokutaikai/date/68th-Tohoku-youkou.pdf 第15回全国小学生学年別柔道大会福島県大会
平成30年6月24日(日)
スポーツアリーナそうま JOCジュニアオリンピックカップ
平成30年度全日本ジュニア柔道体重別選手権大会
山形県予選会
大会結果
http://www.judoyamagata.com/media/pub/20180611-1528698499.pdf
男子
55kg級 伊藤 大輔(東海大山形高)
60kg級 桃吉 光矢(山形工業高)
66kg級 中川 勇斗(日大山形高)
73kg級 高山裕次郎(山形刑務所)
81kg級 五十嵐勁太(羽黒高)
90kg級 遠藤 絢斗(山形工業高)
100kg級 菊地 格堂(米沢中央高)
100kg超 橋 良汰(新庄東高) JOCジュニアオリンピックカップ
平成30年度全日本ジュニア柔道体重別選手権大会
山形県予選会
大会結果
女子
44kg級 長谷川美結(羽黒高)
48kg級 朽木 叶(山形中央高)
52kg級 寒河江玲奈(羽黒高)
57kg級 竹田 奎夏(東海大山形高)
63kg級 佐藤 寧々(山形工業高)
70kg級 藤原 莉子(東海大山形高)
78kg級 横山 彩夏(山形中央高)
78kg超級 二坂明日香(新庄東高) JOCジュニアオリンピックカップ
第50回全日本ジュニア柔道体重別選手権大会
第21回全日本女子ジュニア柔道体重別選手権大会
東北予選会
平成30年7月8日(日)
八戸市東体育館(青森県)
実施要項
http://www.judoyamagata.com/media/pub/20180611-1528699648.pdf 第34回岩手県女子体重別・第12回岩手県中学男子体重別柔道大会
第15回岩手県小学生学年別柔道大会
平成30年6月24日(日)
久慈市民体育館 第68回東北高等学校柔道大会 試合結果
http://www.rnac.ne.jp/~ihs_judo/
男子団体試合
優 勝 福島県立田村高等学校
準優勝 秋田県立秋田工業高等学校
第三位 学校法人羽黒学園羽黒高等学校
第三位 東日本国際大学附属昌平高等学校
女子団体試合
優 勝 東北高等学校
準優勝 青森県立八戸西高等学校
第三位 岩手県立盛岡南高等学校
第三位 宮城県小牛田農林高等学校 第68回東北高等学校柔道大会 試合結果
男子個人試合
60kg級 斉藤 大夢(田村)
66kg級 加賀谷優龍(大曲農業)
73kg級 佐藤凜太郎(羽黒)
81kg級 菅原 幸大(柴田)
90kg級 遠藤 絢斗(山形工業)
100kg級 橋 怜夢(能代)
100kg超 橋龍之丞(石巻工業) 第68回東北高等学校柔道大会 試合結果
女子個人試合
48kg級 新田 怜美(大曲農業)
52kg級 對馬 みなみ(東北)
57kg級 菅原 京華(東北)
63kg級 加賀谷 未来(秋田商業)
70kg級 佐久間絵理華(東北)
78kg級 小坂 理佳子(八戸西)
78kg超 大場 万弥(本荘) 第71回東北・北海道対抗柔道大会
2018/7/1 (日)
宮城県登米市 全日本ジュニア体重別選手権東北予選会秋田県代表選考会
結果
男子
55キロ級 高橋 惟真(秋田高)
60キロ級 丹 智広(秋田大)
66キロ級 一戸 歩生(秋田大)
73キロ級 籾山 航大(秋田工)
81キロ級 高橋 大翔(本荘高)
90キロ級 馳尾大二朗(秋田大)
100キロ級 高橋 怜夢(能代高)
100キロ超 森合 凱我(秋田工) 全日本ジュニア体重別選手権東北予選会秋田県代表選考会
結果
女子
44キロ級 松本 朱音(大曲農)
48キロ級 新田 怜美(大曲農)
52キロ級 加藤 美乃(秋田工)
57キロ級 小西 愛美(秋田工)
63キロ級 加賀谷未来(秋田商)
70キロ級 工藤 凜(金足農)
78キロ級 工藤 千代(金足農)
78キロ超 大場 万弥(本荘高) 青森県少年柔道大会
7月8日(日)
五所川原市体育館 第33回 青森県知事賞争奪 青森県少年学年別柔道・形競技選手権大会
兼 東北ブロック大会・全国大会出場予選会
第7回東北少年柔道形競技会代表出場チーム
@藤崎町柔道スポーツ少年団A 形競技会成績:優勝
取:谷 駿 (6年)
受:岩倉 健介 (6年)
A野辺地町柔道少年団 形競技会成績:準優勝
取:沼尾 矯太 (6年)
受:島谷 粋明 (4年)
第27回日整全国少年柔道大会選抜代表選手
野辺地宇宙(むつ少年柔道教室) 男子6年の部優勝
渋谷 周(鶴田町柔道少年団) 男子6年の部準優勝
佐々木泰心(車力柔道少年団) 男子5年の部優勝
對馬 舜(五所川原柔道少年団) 男子5年の部準優勝
舘石 昊祐(八戸市柔道少年団) 男子4年の部優勝 第15回岩手県小学生学年別柔道大会
勝ち上がり表
http://www5a.biglobe.ne.jp/~i-judo/taikai/zyosityuugakusyounen/santaikai2018/30syougakugakunenn.pdf
全階級入賞者
http://www5a.biglobe.ne.jp/~i-judo/taikai/zyosityuugakusyounen/santaikai2018/30nyusyou.pdf
5年男子軽量級 田名部杜和(三船記念館)
5年男子重量級 勝田 莉央(三船記念館)
5年女子軽量級 吉田 千祥(紫波)
5年女子重量級 佐藤 環(盛岡)
6年男子軽量級 成田 謙伸(盛岡)
6年男子重量級 深倉 脩(盛岡)
6年女子軽量級 中村 悠月(盛岡)
6年女子重量級 坂下 歌音(三船記念館) 第67回全国七大学柔道優勝大会
日時 2018/07/07〜08
場所:北海道立総合体育センター 北海きたえーる サブアリーナ
試合組み合わせ
http://hujudo2.sakuraweb.com/kumiawase.html 第60回全国国立大学柔道優勝大会
大会結果
http://judokokuritsu.wixsite.com/judo/blank-3
優 勝 筑波大学
準優勝 鹿屋体育大学
第三位 弘前大学
第三位 埼玉大学
第五位 広島大学
第五位 鹿児島大学
第五位 大阪教育大学
第五位 秋田大学 JOCジュニアオリンピックカップ
第50回全日本ジュニア柔道体重別選手権大会
第21回全日本女子ジュニア柔道体重別選手権大会
東北予選会
平成30年7月8日(日)
八戸市東体育館(青森県)
実施要項
http://www.judoyamagata.com/media/pub/20180611-1528699648.pdf 第73回国民体育大会山形県予選会
第45回東北総合体育大会山形県予選会
平成30年7月14日 (土) 少年男子(トーナメント,準々決勝終了まで)
女子:52s以下,52s超〜63s以下,63s超〜78s以下(決勝まで)
平成30年7月15日 (日) 少年男子(トーナメント準決勝,決勝)
成年男子、女子:57kg以下,体重無差別
新庄市体育館
要項
http://www.judoyamagata.com/media/pub/20180530-1527644212.pdf
組み合わせ
http://www.judoyamagata.com/media/pub/20180703-1530587950.pdf 第67回秋田県中学校総合体育大会柔道大会
7月15日(日) 9:30〜 競技開始(男女団体試合)
7月16日(月) 9:30〜 競技開始(男女個人試合)
秋田県立武道館 大道場
要項
http://www.akita-chuta.com/wp-content/uploads/2018/06/214ec8de243e33d9cbf6e1b0349d65bc1.pdf 平成30年度第69回秋田県民体育大会 柔道競技
7月14日(土)
秋田県立武道館 柔道場 青森県高校夏季大会 兼 国体選手選考会
7月14日(土)〜15日(日)
みちぎんドリームスタジアム(青森市スポーツ会館) 第69回青森県中学校体育大会夏季大会
柔道競技
7月15日(日) 団体戦 個人戦 男子ベスト16 、女子ベスト8
7月16日(月) 個人戦
青森県武道館
要項
http://aomori-chuutairen.com/data/2018/h30youkou.pdf 第26回東北少年柔道大会
第 7回東北少年柔道形競技会
平成30年7月16日(月・祝)
郡山市西部第二体育館 ジークンドーの関係者や愛好者の諸君!
情報入ったぞーッ!
朗報だぞ!
ダン-イノサントが初期の頃ジークンドーと偽って教えていた格闘技パナントゥカン
を今に伝えるIUMA振藩國術館は、
創価学会員が運営するカルト団体だった!
脱会者を許すな!邪魔者は潰せ!自殺に追い込め!
バックには学会がついている!怖いものはない!
「尾行」「見張り」「脅迫」「誹謗中傷」「怪電話」「殺害予告」などの犯罪行為は当たり前!
これが証拠だ!
一番問題なのはもう一つのコンセプト・グループの代表の中村君と、その弟子達の一部です。私もミタチ君
もそこの代表の中村君には相当な被害を受けてきています。
とある日、私とユタカ君が以前お台場にあったマーシャル・アーツ・カフェに行った時、
そのもう一つのグループの代表の中村君と偶然に出会ってしまったのです。
当然、そこで話し合いをしたわけですが、その代表は和解したはずのミタチ君への
非難を堂々と私に話したのです。しかし過去に私をも否定し、非難文を雑誌に載せただろ
う、と問いただすと、彼は「あれは雨宮さんのことではなくてミタチさんのこと
について言ったんですよ」、とその場を逃れるように私に答えたのです。この後まだまだ
事が起ったのですが、この辺でやめておきます。つまり、私が言いたいのは、その代表が
ある人の事について話すとき、本人の前で直接話す時の内容と態度が、弟子達に話すとき
の内容と態度とまるっきり正反対であるということです。このようにして私、私の弟子、
私のスクール、そしてテッド・ウォン師父までもが、長い間その代表と弟子達の一部によ
って悪口を言われ続けてきました。特にテッド・ウォン師父や私が雑誌に掲載されたとき
はひどかったものです。イタズラ電話や無言電話の嫌がらせもありましたし、それはユタカ
君にまで及んでいました。弟子達の様々な悪事を見てみぬふりをして、知って知らぬふり
をするそこのグループの代表の中村君の人間性を私達は疑っています。当然そのようなことはテッ
ド・ウォン師父を通じてリンダ夫人にも報告はしていますが。
彼らが悪口、非難、中傷さえしなければ、私は暴露文など出すつもり
は毛頭なかったのですから。 平成30年度金鷲旗高校柔道大会
7月21日(土)午後5時 男女合同開会式
7月22日(日)午前8時 女子試合(1〜4回戦) 男子試合(1、2回戦)
7月23日(月)午前8時 男子試合(2、3回戦) 女子試合(5回戦〜決勝)・閉会式7
7月24日(火)午前8時 男子試合(4回戦〜決勝)・閉会式
会場 マリンメッセ福岡
組合せ
男子
https://www.nishinippon.co.jp/nsp/judo/kinshu/2018/pdf/judo_b_combi.pdf
女子
https://www.nishinippon.co.jp/nsp/judo/kinshu/2018/pdf/judo_g_combi.pdf 山形県中学校総合体育大会
柔道競技
7月21日(土) 競技開始9:30〜 男女団体戦
7月22日(日) 競技開始9:30〜 男女個人戦
鶴岡市朝暘武道館
要項
http://www.pweb.jp/data/dataycyu/ycyujy0048.pdf 第67回 宮城県中学校総合体育大会
柔道競技
7月22日(日)11:10 競技開始(男女団体試合予選リーグ)
7月23日(月) 9:30 男女団体試合決勝トーナメント
7月24日(火) 9:00 競技開始(個人試合)
会場 宮城県武道館
要項
https://miyagi-ctr.com/event/uploads/kyougi/H30judo-youkou.pdf 平成30年度 第65回岩手県中学校総合体育大会 柔道競技
大会結果
http://www.iwate-chuutairen.net/record/rc_30sougou/jpa_rc_14.pdf
男子団体
1位 北上市立南中学校
2位 花巻市立花巻中学校
3位 二戸市立金田一中学
3位 野田村立野田中学校
女子団体
1位 花巻市立石鳥谷中学校
2位 山田町立山田中学校
3位 大船渡市立大船渡中学校
3位 久慈市立長内中学校 平成30年度 第65回岩手県中学校総合体育大会 柔道競技
大会結果
男子個人
50kg級 藤原 太耀(花巻)
55kg級 小保内大我(金田一)
60kg級 加賀 壮真(北上南)
66kg級 岩沼 唯翔(花泉)
73kg級 梁P 真弘(乙部)
81kg級 岩渕 優人(磐井)
90kg級 伊藤 大峰(大迫)
90kg超 菅原 汰良(花巻) 平成30年度 第65回岩手県中学校総合体育大会 柔道競技
大会結果
女子個人
40kg級 菊池 愛海(宮古河南)
44kg級 福田 小桃(仙北)
48kg級 瀬川 佳那(花巻)
52kg級 藤澤 杏瑚(大宮)
57kg級 日形井 絢音(長内)
63kg級 佐々木 萌(胆沢)
70kg級 千葉 むつみ(北上)
70kg超 八重樫なつみ(北上南) JR東日本女子柔道部柔道教室
7月28日(土)
第41回秋田県スポーツ少年団大会
柔道交流大会
7月29日(日)
横手武道館 第18回 山形県少年健全育成柔道大会 兼
第15回 全国小学生学年別柔道大会県予選大会
大会結果
http://www.judoyamagata.com/media/pub/20180615-1529047998.pdf
男子5年(45s級) 土屋 祐駿(大道館)
男子5年(45s超) 出口 康生(鈴川)
女子5年(40s級) 海野 結菜(朝日)
女子5年(40s超) 細谷 怜未(中山)
男子6年(50s級) 石原 幸弥(立川)
男子6年(50s超) 後藤 博(高畠)
女子6年(45s級) 佐藤 こゆり(櫛引)
女子6年(45s超) 五十嵐帆波(酒田) 第26回清水旗争奪少年柔道大会
7月29日(日)
宮古市民総合体育館 平成30年度金鷲旗高校柔道大会
結果
決勝パート
http://kg.nishinippon.co.jp/kg2018/yagura.php?area=1&part=9
男子
優 勝 国士舘(東京)
準優勝 天理(奈良)
第三位 日体大荏原(東京)
第三位 大牟田(福岡)
女子
優 勝 南筑(福岡)
準優勝 大成(愛知)
第三位 夙川学院(兵庫)
第三位 敬愛(福岡) 平成30年度全日本少年少女武道(柔道)錬成大会
結果
http://www.judo.or.jp/wp-content/uploads/2018/07/25ec9be0ebf6873d99839deaf564ee58.pdf
【1ブロック】高学年の部
優秀賞 広畑柔道教室(兵庫県)
優良賞 朝飛道場(神奈川県)
【2ブロック】高学年の部
優秀賞 社柔道少年団(兵庫県)
優良賞 春日柔道クラブ(東京都)
【3ブロック】高学年の部
優秀賞 加古川柔祐会(兵庫県)
優良賞 大石道場(愛知県)
【4ブロック】高学年の部
優秀賞 古賀塾(神奈川県)
優良賞 昭道館池内道場(茨城県) 平成30年度全日本少年少女武道(柔道)錬成大会
結果
【5ブロック】低学年の部
優秀賞 八戸市柔道少年団(青森県)
優良賞 紅柔道少年団(千葉県)
【6ブロック】低学年の部
優秀賞 広畑柔道教室(兵庫県)
優良賞 向原柔道クラブ(東京都)
敢闘賞 大間誠心館(青森県)
【7ブロック】低学年の部
優秀賞 羽田野道場(愛知県)
優良賞 春日柔道クラブ(東京都)
【8ブロック】低学年の部
優秀賞 中山柔道会(千葉県)
優良賞 東海少年柔道教室(愛知県) 第33回岩手県防犯少年柔道錬成大会
8月 5日(日)
岩手県営武道館 第69回北奥羽総合体育大会
柔道
8月5日(日) 10:30 競技開始
三沢市武道館
開催要項
http://www.ink.or.jp/~kazuno-sports/dlf/youkou069.pdf 平成30年度 東北中学校体育大会
8月7日(火)〜9日(木)
秋田県立武道館 平成30年度全国高等学校総合体育大会柔道競技大会
第67回全国高等学校柔道大会
平成30年8月8日(水)〜8月12日(日)
サオリーナ(津市産業・スポーツセンター) 三重県津市
実施要項
https://www.koukousoutai.com/2018soutai/configbox/mie/09柔道/実施要項(柔道).pdf
抽選結果
https://www.koukousoutai.com/2018soutai/configbox/mie/09柔道/柔道競技抽選結果(H30.7.4訂正).pdf 山形県中学校総合体育大会 柔道競技
結果
http://www.pweb.jp/taikai/taikaidata2018/20188soutai-kekka-jyudou.pdf
団体戦
男子
第1位 山形市立第四中学校
第2位 高畠町立高畠中学校
第3位 山形市立第三中学校
第3位 三川町立三川中学校
女子
第1位 村山市立楯岡中学校
第2位 山形市立第六中学校
第3位 高畠町立高畠中学校
第3位 山形市立第七中学校 山形県中学校総合体育大会 柔道競技
個人戦
男子
50s級 熊澤 東輝(山形六)
55s級 岸 健太(戸 沢)
60s級 酒井 政弥(山形三)
66s級 庄司 元気(温 海)
73s級 梅津 拓武(高 畠)
81s級 中川 聖斗(高 畠)
90s級 長澤 龍志(日 新)
90s超 庄司 陸吾(山形四) 山形県中学校総合体育大会 柔道競技
個人戦
女子
40s級 東海林由凪(福 原)
44s級 松澤明日音(日 新)
48s級 柴田 栞央(山形十)
52s級 菅野ほの香(蔵王一)
57s級 梨 美宙(山形七)
63s級 長岡 紬葵(山 辺)
70s級 五十嵐愛心(鶴岡四)
70s超 佐藤 こよみ(鶴岡三) 第61回福島県中学校体育大会 柔道
成績一覧
http://www.f-ctr.com/sub/pdf/30dantai-180730.pdf
団体
男子
第1位 内郷一中
第2位 行健中
第3位 尚英中
第3位 植田中
女子
第1位 四倉中
第2位 石川中
第3位 西郷一中
第3位 若松一中 第61回福島県中学校体育大会 柔道
成績一覧 個人
http://www.f-ctr.com/sub/pdf/30kojin-180730.pdf
男子
50s級 吉田 晴平(行健中)
55s級 松本 優士(安積中)
60s級 山田 伊織(内郷一中)
66s級 丹治 諒成(行健中)
73s級 小田切 祭(泉中)
81s級 加藤 陽岐(須賀川二中)
90s級 寺島 雷巳(尚英中)
90s超 佐藤 悠雅(四倉中) 第61回福島県中学校体育大会 柔道
個人戦
女子
40s級 吉田 早希(小野中)
44s級 黒はばき栞(尚英中)
48s級 鈴木 理央(石川中)
52s級 鈴木 真叶(石川中)
57s級 渡邊 陽香(須賀川三中)
63s級 星 朱乃(下郷中)
70s級 楠本 夏望(四倉中)
70s超 山口 紅炎(若松一中) 第67回秋田県中学校総合体育大会柔道大会
試合記録
http://akitashi-judo.jugem.jp/
男子団体
第一位 御野場
第二位 城南
第三位 飯島
第三位 男鹿東
女子団体
第一位 天王南
第二位 男鹿東
第三位 土崎
第三位 本荘北 第67回秋田県中学校総合体育大会柔道大会
女子個人戦
40s級 千田みずき(西目)
44s級 石垣 明衣(由利)
48s級 黒坂 光(羽後)
52s級 今野 蒔友(本荘東)
57s級 水沢 紗瑛(天王南)
63s級 畠山 柚美(男鹿東)
70s級 冨樫 明音(本荘北)
70s超 打矢 舞香(天王南) 第67回秋田県中学校総合体育大会柔道大会
男子個人戦
50s級 佐藤 礼(御野場)
55s級 保坂 典樹(泉)
60s級 今野健太郎(御野場)
66s級 鎌田 匠人(角館)
73s級 藤井 孝多(御野場)
81s級 櫻庭 央陸(八郎潟)
90s級 村田 貴琉(御野場)
90s超 加藤純三朗(御野場) 第41回東北中学校柔道大会 結果
男子団体戦
第一位 山形第四(山形)
第二位 御野場(秋田)
第三位 高畠(山形)
第三位 上北(青森)
女子団体戦
第一位 五所川原第一(青森)
第二位 四倉(福島)
第三位 天王南(秋田)
第三位 楯岡(山形) 第41回東北中学校柔道大会 結果
男子個人戦
50s級 吉田 晴平(福島・行健)
55s級 岸 健太(山形・戸澤)
60s級 小幡 礼希(宮城・日吉台)
66s級 庄司 元気(山形・温海)
73s級 藤井 孝多(秋田・御野場)
81s級 佐々木大城(宮城・桃生)
90s級 伊藤 大峰(岩手・大迫)
90s超 佐藤 悠雅(福島・四倉) 第41回東北中学校柔道大会 結果
女子個人戦
40s級 山本 星空(岩手・河南)
44s級 森川 柔(青森・上北)
48s級 小幡 心里(宮城・日吉台)
52s級 佐藤 和円(青森・弘前三)
57s級 宮崎 夕海(青森・鶴田)
63s級 石岡 来望(青森・五所川原一)
70s級 千葉むつみ(岩手・北上)
70s超 佐藤こよみ(山形・鶴岡三) >>737
60優勝の小幡って2年生だよね?
ねーちゃんも強かったような気がするけどどこの高校に行ったのかな? 埼玉栄なんで中退したの!?
いまは柔道やってないの? 栄になんて行くべきではなかった
間違っても李李のようにはなるなよ 別に県外なんか行かせなくても、地元の公立とかでも十分強くなったと思うんだが… 第39回東北ブロック会柔道大会
第26回東北少年柔道大会
第7回東北少年柔道形競技会
大会結果
http://www10.plala.or.jp/akijyusei/news/20180716/20180716.pdf
第39回東北ブロック会柔道大会 結果
日整全国柔道大会出場者
20歳代優 勝 牧野 貴彦(秋田県)
30歳代優 勝 松田 幸泰(秋田県)
30歳代準優勝 佐々木宏輔(秋田県)
40歳代優 勝 飯野 勝幸(宮城県)
50歳代優 勝 渡部 康光(宮城県) 第26回東北少年柔道大会 結果
優 勝 五所川原柔道少年団(青森県)
準優勝 八戸市柔道少年団(青森県)
第三位 雄武館山中道場(秋田県)
第三位 高畠町柔道スポーツ少年団(山形県)
第7回東北少年柔道形競技会 審査結果
優 勝 藤崎町柔道スポーツ少年団 (青森県) 合計 350.5点
【取】谷 駿 【受】岩倉 健介
準優勝 安積柔道スポーツ少年団 (福島県) 合計 321点
【取】鈴木 壮真 【受】松本 峻
第三位 港北柔道スポーツ少年団 (秋田県) 合計 319.5点
【取】須賀 彩芭 【受】大原 慶樹 平成30年度第69回秋田県民体育大会柔道競技
結果
少年男子
60キロ級 加賀谷翔龍(大曲農)
73キロ級 籾山 航大(秋田工)
90キロ級 高橋 大翔(本荘高)
100キロ級 高橋 怜夢(能代高)
無差別級 森合 凱我(秋田工)
成年男子
60キロ級 秋元 大地(秋田県警)
73キロ級 高橋 諒(東海大)
90キロ級 佐藤 光(國学院大)
90キロ超 佐々木 輝(秋田県警)
無差別級 清水 拓実(東海大) 平成30年度第69回秋田県民体育大会柔道競技
結果
女子
52キロ級 新田 怜美(大曲農)
57キロ級 阿部 菜那(本荘ラッシュサンズ)
63キロ級 加賀谷未来(秋田商)
78キロ級 大場 万弥(本荘高)
無差別 石井 優花(秋田県警) 70回岩手県民体育大会柔道競技
結果
http://www5a.biglobe.ne.jp/~i-judo/taikai/kenmin/kenmin2018/30kenminkatiagari.pdf
成年男子
60kg級 畠山 立成(久慈市)
73kg級 佐々木制剛(盛岡市)
90kg級 細工藤 徹(盛岡市)
90kg超 中村 旭(盛岡市)
無差別 橋本 憲宗(盛岡市)
成年女子
57kg級 笹原 優希(盛岡市)
無差別 菅原 歩巴(久慈市) 山形市長杯争奪第56回山形地区中学校柔道大会
平成30年8月26日(日) 午前9時30分開会
山辺町役場 武道館
実施要項
http://www.judoyamagata.com/media/pub/20180730-1532912391.pdf 第51回 岩手県高等学校1・2年体重別柔道選手権大会
平成30年8月25日(土)
盛岡市 岩手県営武道館
試合組合せ
1年男子個人試合
http://www.rnac.ne.jp/~ihs_judo/Program/H30/H30_1-2nen_P/51th-1-2nen-1m_H300821.pdf
2年男子個人試合
http://www.rnac.ne.jp/~ihs_judo/Program/H30/H30_1-2nen_P/51th-1-2nen-2m.pdf
女子個人試合
http://www.rnac.ne.jp/~ihs_judo/Program/H30/H30_1-2nen_P/51th-1-2nen-f.pdf 三船十段杯少年柔道教室
平成30年9月1日(土曜日) 開講:午後1時30分
講師
講道館 道場指導部課長 向井 幹博 氏
了徳寺大学 教養部助教授 秋本 啓之 氏
ALSOK 梅木 真美 氏
第56回三船十段杯争奪柔道大会
平成30年9月2日(日曜日) 開会:午前9時
場所 久慈市民体育館
開催要項
http://www.city.kuji.iwate.jp/data/open/cnt/3/6268/1/01_youkou.pdf 平成30年度 全国少年柔道協議会(少柔協)「みんなでじゅうどう」
第2回山形県少年柔道教室 親と子の柔道体験会
平成30 年9 月2 日(日)
山辺町武道館
講師
西山 将士
廣川真由美
開催要項
http://www.judoyamagata.com/media/pub/20180820-1534743412.pdf 第18回 河北新報・石巻かほく杯争奪県少年少女柔道大会
9月2日(日)午前9時開会
女川町総合体育館
男女混成の団体トーナメント戦、4部門。
▽小学低学年(1、2年)
▽小学中学年(3、4年)
▽小学高学年(5、6年)
▽中学(1、2年)
小学低学年と小学中学年は3人制、小学高学年と中学は5人制。 青森市柔道大会
9月1日(土)〜2日(日)
みちぎんドリームスタジアム(青森市スポーツ会館) 今年の東北国公立大学柔道大会の日程、開催場所の情報求めています。ご存知の方よろしくお願いします。 >>770
確かに某国立大学の予定表にはそのように記載されていますね。書き込みしてからググってみたら、岩手県営武道館の行事予定には12月22日に柔道場で当該大会が予定されていました。果たして、どちらが正解なのでしょうね? 青森県スポーツ少年団
青少年スポーツ交流事業
第43回柔道競技会
9月9日(日)
五戸町 2018年嘉納治五郎記念ウラジオストク カデ柔道交流大会
2018年9月12日(水)
ロシア・ウラジオストク
男子選手
50kg級 中川 悠良 (南あわじ市立南淡中学校)
55kg級 佐藤 尚貴 (青梅市立第三中学校)
60kg級 高田 顕矢 (足立学園高等学校)
66kg級 吉岡 正晃 (鎮西高等学校)
73kg級 秋山 将大 (長崎日大高等学校)
81kg級 井上 太陽 (新田高等学校)
90kg級 戸淳之介 (延岡学園高等学校)
90kg超 相馬 勇紀 (青森北高等学校) 2018年嘉納治五郎記念ウラジオストク カデ柔道交流大会
2018年9月12日(水)
ロシア・ウラジオストク
女子選手
40kg級 松永 舞乃 (福岡市立席田中学校)
44kg級 M口 結実 (横浜市立希望が丘中学校)
48kg級 稲垣 若菜 (大成高等学校)
52kg級 畠山 瑠唯 (埼玉栄高等学校)
57kg級 五十嵐日菜 (国士舘高等学校)
63kg級 渋谷萌々音 (埼玉栄高等学校)
70kg級 大本 真琴 (敬愛高等学校)
70kg超 田井知亜季 (富士学苑高等学校) 第51回岩手県高等学校1・2年体重別柔道選手権大会
結果
大会全試合上位者一覧
http://www.rnac.ne.jp/~ihs_judo/H30_Record/H30_Iwate/51th_1-2nen/H30-12nen_upper.pdf
1年男子個人試合
http://www.rnac.ne.jp/~ihs_judo/H30_Record/H30_Iwate/51th_1-2nen/M1-yama-all-0831k.pdf
2年男子個人試合
http://www.rnac.ne.jp/~ihs_judo/H30_Record/H30_Iwate/51th_1-2nen/M2-yama-all.pdf
女子個人試合
http://www.rnac.ne.jp/~ihs_judo/H30_Record/H30_Iwate/51th_1-2nen/F-yama-all-0831k.pdf 第56回三船十段杯争奪柔道大会 結果
勝ち上がり表
団体 小学
http://www5a.biglobe.ne.jp/~i-judo/taikai/kuji/kuji2018/30mifunesyouto.pdf
中学男
http://www5a.biglobe.ne.jp/~i-judo/taikai/kuji/kuji2018/30mifunetyuuto.pdf
中学女
http://www5a.biglobe.ne.jp/~i-judo/taikai/kuji/kuji2018/30mifunetyuzyoto.pdf
高校男
http://www5a.biglobe.ne.jp/~i-judo/taikai/kuji/kuji2018/30mifunekouto.pdf
一般
http://www5a.biglobe.ne.jp/~i-judo/taikai/kuji/kuji2018/30mifuneippanto.pdf
個人 小学低学年
http://www5a.biglobe.ne.jp/~i-judo/taikai/kuji/kuji2018/30mifunesyoukojin.pdf
一般個人
http://www5a.biglobe.ne.jp/~i-judo/taikai/kuji/kuji2018/30mifunekoukojin.pdf 第56回三船十段杯争奪柔道大会
団体結果
http://www5a.biglobe.ne.jp/~i-judo/taikai/kuji/kuji2018/30mifunedantaikekka.pdf
個人結果
http://www5a.biglobe.ne.jp/~i-judo/taikai/kuji/kuji2018/30mifunekojinkakka.pdf 第29回知事杯争奪岩手県少年柔道大会
9月23日(日)
岩手県営武道館 第29回知事杯争奪岩手県少年柔道大会結果
勝ち上がり表
中学小学男子・女子
http://www5a.biglobe.ne.jp/~i-judo/taikai/tijihai/tijihai2018/30tijito.pdf
試合記録
http://www5a.biglobe.ne.jp/~i-judo/taikai/tijihai/tijihai2018/30tijikekka.pdf
小学校男子
第1代表 時習館 第2代表 盛岡柔道スポーツ少年団
小学校女子
第1代表 紫波柔道スポーツ少年団 第2代表 盛岡柔道スポーツ少年団
中学校男子
第1代表 時習館 第2代表 直心館
中学校女子
第1代表 大宮柔道スポーツ少年団 第2代表 時習館 河北新報・石巻かほく杯少年少女柔道 結果
団体
小学低学年
第一位 太陽塾A
第二位 大崎柔道クラブA
第三位 渡波柔道スポーツ少年団、七ケ浜柔道スポーツ少年団
小学中学年
第一位 渡波柔道スポーツ少年団A
第二位 柳柔会牛木道場A
第三位 南郷柔道少年団、仙台大柔道塾A
小学高学年
第一位 仙台大柔道塾A
第二位 多賀城真武会柔道スポーツ少年団A
第三位 北岡道場、八木山柔道愛好会A
中学生
第一位 名取共栄塾
第二位 大崎柔道クラブA
第三位 泉柔道スポーツ少年団、仙台大柔道塾A 青森県中学校新人柔道大会
平成30年10月8日(土)〜8日(日)
三沢市武道館 >>787
訂正
青森県中学校新人柔道大会
平成30年10月6日(土)〜7日(日)
三沢市武道館 第31回大久康杯公立高校柔道大会
10月8日(月・祝)
宮城県武道館 文部科学大臣杯争奪 第27回日整全国少年柔道大会
優 勝 兵庫県
準優勝 神奈川県
第三位 愛媛県
第三位 秋田県
文部科学大臣杯争奪 第8回日整全国少年柔道形競技会
優 勝 兵庫県
準優勝 青森県
第三位 神奈川県
第四位 北海道B
厚生労働大臣旗争奪 第42回日整全国柔道大会
優 勝 近畿
準優勝 北信越西部
第三位 東北
第三位 北関東 第73回国民体育大会(福井しあわせ元気国体) 柔道競技 結果
女子
優 勝 福岡県(初優勝)
準優勝 神奈川県
第三位 兵庫県
第四位 鹿児島県
成年男子
優 勝 千葉県(5年ぶり4度目の優勝)
準優勝 大阪府
第三位 東京都
第四位 愛知県
少年男子
優 勝 東京都
準優勝 千葉県
第三位 兵庫県
第四位 奈良県 みやぎ国体開催記念杯
第28回宮城県スポーツ少年団学年別柔道大会
H30.10.14(日)
宮城県武道館 柔道場 第26回山形県少年少女スポーツ交流大会 柔道競技
大会結果
http://www.judoyamagata.com/media/pub/20181011-1539220187.pdf
東北大会出場チーム
男子 柔道スポーツ少年団大道館
女子 酒田市柔道スポーツ少年団 第72回宮城県民体育大会柔道競技会
平成 30 年度宮城県柔道段別選手権大会(四以下)
平成 30 年度宮城県高段者柔道大会(五以上)
実施要項
http://miyagijudo.web.fc2.com/etc/danbetu.pdf
10月21日(日)午前9時30分
宮城県武道館 平成30年度全日本学生柔道体重別団体優勝大会
平成30年10月20日(土) 開会式:午前10時00分 試合開始:午前10時30分
男子「1回戦〜2回戦」 女子「1回戦〜3回戦」
平成30年10月21日(日) 試合開始:男子 午前 9時30分 「3回戦〜決勝戦」
女子 午後12時15分 「準決勝戦〜決勝戦」
会場 ベイコム総合体育館(尼崎市記念公園)
組合せ
http://www.gakujuren.or.jp/pdf/2018/2018o_t.pdf 宮城県スポーツ少年団学年別大会の結果教えて頂けませんか? 第63回岩手県高等学校新人柔道大会
平成30年10月26日(金)・27日(土)
宮古市民総合体育館
組合せ
男子団体試合
http://www.rnac.ne.jp/~ihs_judo/Program/H30/H30_Shinjin_P/63rd-Shinjin-dantai-M.pdf
女子団体試合
http://www.rnac.ne.jp/~ihs_judo/Program/H30/H30_Shinjin_P/63rd-Shinjin-dantai-F.pdf
男子個人試合
http://www.rnac.ne.jp/~ihs_judo/Program/H30/H30_Shinjin_P/63rd-Shinjin-kojin-M_all.pdf
女子個人試合
http://www.rnac.ne.jp/~ihs_judo/Program/H30/H30_Shinjin_P/63rd-Shinjin-kojin-F_all.pdf 平成30年度全日本学生柔道体重別団体優勝大会
大会結果
http://www.gakujuren.or.jp/pdf/2018/2018o_rt.pdf
男子
優 勝 日本体育大学
準優勝 筑波大学
第三位 国士舘大学
第三位 東海大学
女子
優 勝 龍谷大学
準優勝 東海大学
第三位 筑波大学
第三位 山梨学院大学 第8回斉藤仁旗争奪少年柔道大会
10月27日(土)
青森県武道館 第5 9回山形県高等学校新人柔道大会
11月3日( 土) 競技開始 12時00分〜 (男女 団体 試合 )
11月4日( 日) 競技開始 9時00分〜 (男女個人試合)
新庄神室産業高校
要項
http://www.judoyamagata.com/media/pub/20180829-1535527268.pdf 第52回福島県高等学校新人体育大会
11月3日(土)〜4日(日)
郡山市西部第二体育館 第68回本荘由利秋季柔道大会
第56回本荘由利少年武道(柔剣道)錬成大会
11月3日( 土)
由利本荘市総合体育館 第68回宮城県高等学校柔道新人大会
兼第41回全国高等学校柔道選手権 宮城県一次予選大会
平成30年11月 1日(木) 開会式 ・男女団体試合
平成30年11月 2日(金) 男子団体試合・男女個人試合
平成30年11月 3日(土) 男子個人試合・閉会式
宮城県第二総合運動場(宮城県武道館)
開催要項
http://miyagijudo.web.fc2.com/etc/H30sinjin.pdf 県下高段者大会
11月4日( 日)
岩手県営武道館
要項
http://www5a.biglobe.ne.jp/~i-judo/iwatejudo.htm 青森県高等学校新人柔道大会
平成30年11月10日(土) 団体試合・個人試合ベスト8まで
平成30年11月11日(日) 個人試合
青森県武道館 平成30年度 山形県中学校新人体育大会
柔道競技
11月10日(土)
山辺町武道館 第53回秋田県中学校秋季柔道大会
11/10(土)・11(日)
合川体育館 第34回宮城県中学校新人柔道大会
11月10日(土)
県武道館 平成30年度福島県中学校新人体育大会
柔道競技
11月10日(土)〜11日(日)
いわき市立南部アリーナ 第34回宮城県柔道団体優勝大会
11月11日(日)
宮城県武道館 第41回全国高校柔道選手権大会秋田県予選会
兼 秋田県高校新人柔道大会
11月17 日(土)〜18 日(日)
秋田県立武道館 平成30 年度 第39 回岩手県中学校新人大会
柔道競技
平成30 年11 月17 日(土)〜18 日(日)
二戸市総合スポーツセンター
開催要項
http://www.iwate-chuutairen.net/file/shinjin-h30/jpa_shinjin30_214-00.pdf 青森県少年柔道大会
11月18日(日)
平内町体育館 第41回全国高等学校柔道選手権大会岩手県大会
富士大学旗争奪高等学校柔道大会
平成30年11月23日 個人試合
平成30年11月24日 団体試合
盛岡市 岩手県営武道館
男女団体試合組合せ
http://www.rnac.ne.jp/~ihs_judo/Program/H30/H30_Sensyuken_P/H30_senshiken_dantai.pdf
男女個人試合組合せ
http://www.rnac.ne.jp/~ihs_judo/Program/H30/H30_Sensyuken_P/H30_sensyuken_kojin.pdf 第41回全国高校柔道選手権大会秋田県予選
兼平成30年度秋田県高等学校新人柔道大会
結果
男子団体
1位 大曲農
2位 秋田工
3位 能代
3位 本荘
女子団体
1位 大曲農
2位 秋田商
3位 大館国際
3位 金足農 11月18日の女川・宮城県チャンピオン大会、小学1年男子と中学2年男子73キロ級の対戦結果アップ出来る方いらっしゃいませんでしょうか? 第41回全国高校柔道選手権大会秋田県予選
兼平成30年度秋田県高等学校新人柔道大会
結果
男子個人
60キロ級 三浦宏太郎(秋田商)
66キロ級 加賀谷優龍(大曲農)
73キロ級 板本 優大(本荘)
81キロ級 伊藤 悠雅(能代)
無差別級 佐藤 幸也(大曲農)
女子個人
48キロ級 松本 朱音(大曲農)
52キロ級 齋藤 実結(秋田商)
57キロ級 鈴木 日向(秋田商)
63キロ級 工藤 凛(金足農)
無差別級 大場 万弥(本荘) 第41回全国 高等学校 柔道 選手権山形県 予選 大会
平成30 年11 月24日( 土) 11時00分 〜 男女個人試合
平成30 年11 月25日 (日) 9時30分 〜 男女団体試合
山形県体育館
大会要項
http://www.judoyamagata.com/media/pub/20180907-1536283553.pdf 山形県中学校新人大会 柔道競技
大会結果
http://www.cyutairen.jp/kiroku/h30/shinjin-ken-jyudou.pdf
男子団体
一位 山形四中
二位 楯岡中
三位 中山中
三位 山形七中
女子団体
一位 高畠中
二位 陵南中
三位 河北中
三位 楯岡中 山形県中学校新人大会 柔道競技
大会結果
男子
50s級 梨 耀(山形七中)
55s級 菅井珂蘭司(楯岡中)
60s級 小林 夢人(山形七中)
66s級 渡邉 晃介(中山中)
73s級 渡辺 宗詩(中山中)
81s級 大瀧 智滉(三川中)
90s級 武田 颯弥(宮内中)
90s超 後藤 拓真(小国中) 山形県中学校新人大会 柔道競技
大会結果
女子
40s級 保科 紅葉(川西中)
44s級 朝井 柚妃(酒田四中)
48s級 平 乙葉(高畠中)
52s級 市川 楓梨(高畠中)
57s級 蛇子莉有藍(山形九中)
63s級 若月 保歩(朝日中)
70s級 平賀美咲子(舟形中)
70s超 佐藤 こよみ(鶴岡三中) 第38回東北ブロックスポーツ少年団柔道交流大会
12月1日(土)〜2日(日)
宮城県 宮城県武道館 柔道場 平成30年度秋田県中学校秋季柔道大会 結果
男子団体戦
一位 御野場
二位 桜
三位 大曲
四位 本荘東
女子団体戦
一位 本荘東
二位 土崎
三位 合川
四位 協和 平成30年度秋田県中学校秋季柔道大会 結果
男子個人戦
50キロ級 高橋 真鳥(御野場)
55キロ級 小松 勇斗(本荘東)
60キロ級 豊巻 太陽(御野場)
66キロ級 佐藤 光紀(桜)
73キロ級 小林 紘盛(桜)
81キロ級 伊藤 一冴(大曲西)
90キロ級 織山 昭成(勝平)
90キロ超 佐藤 陸(御野場) 平成30年度秋田県中学校秋季柔道大会 結果
女子個人戦
40キロ級 千田みずき(西目)
44キロ級 北嶋 菜智(天王)
48キロ級 石垣 明衣(由利)
52キロ級 今野 蒔友(本荘東)
57キロ級 本間 和歩(山王)
63キロ級 筒井悠紀菜(土崎)
70キロ級 小玉 彩香(本荘東)
70キロ超 相沢 夢空(土崎) 第41回全国高等学校柔道選手権大会岩手県大会
富士大学旗争奪高校柔道大会
入賞者一覧
http://www.rnac.ne.jp/~ihs_judo/H30_Record/H30_Iwate/41th_Sensyuken/H30_Senshuken-ichiran.pdf
上位者一覧
http://www.rnac.ne.jp/~ihs_judo/H30_Record/H30_Iwate/41th_Sensyuken/H30_Senshuken-upper1414.pdf
男子個人試合トーナメント表
http://www.rnac.ne.jp/~ihs_judo/H30_Record/H30_Iwate/41th_Sensyuken/m-yama_all.pdf
女子個人試合トーナメント表
http://www.rnac.ne.jp/~ihs_judo/H30_Record/H30_Iwate/41th_Sensyuken/f-yama_all.pdf
男子団体トーナメント表
http://www.rnac.ne.jp/~ihs_judo/H30_Record/H30_Iwate/41th_Sensyuken/Senshuken-M-dantai_yama.pdf
女子団体トーナメント表
http://www.rnac.ne.jp/~ihs_judo/H30_Record/H30_Iwate/41th_Sensyuken/Senshuken-F-dantai_yama.pdf 第41回全国高等学校柔道選手権大会岩手県大会
富士大学旗争奪高校柔道大会
男子団体試合
第1位 盛岡中央高等学校
第2位 盛岡南高等学校
第3位 久慈高等学校
第3位 盛岡大学附属高等学校
女子団体試合
第1位 盛岡南高等学校
第2位 不来方高等学校
第3位 花巻東高等学校
第3位 盛岡第一高等学校 第41回全国高等学校柔道選手権大会岩手県大会
富士大学旗争奪高校柔道大会
男子個人試合
60s級 大平 剛右(盛一)
66s級 沢里 頼(久慈)
73s級 岡山 岳人(盛大附)
81s級 澤口 健(盛大附)
無差別 須藤 駿(中央)
女子個人試合
48s級 金子 能亜(不来方)
52s級 田 ほくと(不来方)
57s級 盛内茉彩紀(盛南)
63kg級 千葉 まなみ(盛南)
無差別 鎌田咲弥香(盛南) 第41回全国高等学校柔道選手権山形県予選大会 結果
男子団体
優 勝 羽黒高
準優勝 新庄東高
第三位 米沢中央高
第三位 山形工高
女子団体
優 勝 山形中央高
準優勝 羽黒高
第三位 山辺高
第三位 山形工高 第41回全国高等学校柔道選手権山形県予選大会 結果
男子個人
60kg級 桃吉 光矢(山形工)
66kg級 神尾 北斗(山形工)
73kg級 秋保 丞志(山形工)
81kg級 五十嵐勁太(羽黒)
無差別 遠藤 絢斗(山形工)
女子個人
48kg級 大山 佳奈(新庄東)
52kg級 朽木 叶(山形中央)
57kg級 佐藤和夏子(山辺)
63kg級 馳尾 千夏(山形中央)
無差別 細谷 萌恵(山形中央 東北国公立大学柔道大会
12月2日(日)
岩手県営武道館 第41回全国高等学校柔道選手権福島県予選会
12月7日(金)〜8日(土)
郡山市西部第二体育館 第30回 日本大学山形高等学校杯争奪中学校柔道大会
平成30年12月8日(土)
山辺町武道館 青森県高等学校新人柔道大会 結果
男子団体
優 勝 青森北高
準優勝 青森山田高
第三位 八戸西高
第三位 木造高
女子団体
優 勝 五所川原商高
準優勝 八戸西高
第三位 八戸学院光星高
第三位 青森明の星高 青森県高等学校新人柔道大会 結果
男子個人
60kg級 佐々木そら(木造)
66kg級 工藤 大和(木造)
73kg級 藤林 拓実(弘前実)
81kg級 太田 朝陽(木造)
無差別 葛西 大悟(青森山田)
女子個人
48kg級 大西 愛花(五所川原商)
52kg級 今 楓香(五所川原商)
57kg級 伊藤菜々花(五所川原商)
63kg級 佐藤 凜(弘前実)
無差別 小坂理佳子(八戸西) 第38回東北ブロックスポーツ少年団柔道交流大会
結果
小学生男子団体 八戸市柔道協会スポーツ少年団(青森県)
小学生女子団体 車力柔道少年団(青森県)
中学生男子団体 車力柔道少年団(青森県)
中学生女子団体 鶴田町柔道少年団(青森県) >>847
小学男子 @八戸A内郷B小友、時習館
小学女子 @車力A太陽塾B大崎A、角館
中学男子 @車力A御野場Bいわき、高橋道場
中学女子 @鶴田A高畠B小友、しわひめ 第41回全国高等学校柔道選手権福島県予選会 結果
男子団体
優 勝 田村高
準優勝 平工高
第三位 いわき海星高
第三位 光南高
女子団体
優 勝 平工高
準優勝 喜多方桐桜高
第三位 相馬東高
第三位 田村高 第41回全国高等学校柔道選手権福島県予選会 結果
男子個人
60kg級 大越 裕貴(田村)
66kg級 有馬 雄風(田村)
73kg級 牧野 峻也(田村)
81kg級 片山 雄心(田村)
無差別 鈴木 直登(田村)
女子個人
48kg級 神尾 茜(田村)
52kg級 藤田 望紗(田村)
57kg級 泉 綾乃(喜多方桐桜)
63kg級 岡本 雪乃(平工)
無差別 菅原 遥(平工) 全日本柔道選手権大会青森県予選会
12月16日(日)
みちぎんドリームスタジアム(青森市スポーツ会館) 第67回宮城県高等学校柔道新人大会
結果
http://miyagijudo.web.fc2.com/result/h30/H30sinjin.pdf
男子団体
1位 東北高校
2位 石巻工業高校
3位 柴田高校
3位 古川工業高校
女子団体
1位 東北高校
2位 柴田高校
3位 古川工業高校
3位 小牛田農林高校 第67回宮城県高等学校柔道新人大会 結果
男子個人
-60 大沼 勢(古川工業)
-66 佐々木康晴(柴田)
-73 加藤 大志(古川工業)
-81 菅原 幸大(柴田)
-90 荒井 健友(東北)
-100 佐々木 圭(仙台育英)
+100 小畑 詩音(柴田) 第67回宮城県高等学校柔道新人大会 結果
女子個人
-48 千葉 美月(東北)
-52 野上莉来菜(東北)
-57 高橋 瑛美(東北)
-63 菅原 澟(仙台育英)
-70 溝口 葵(東北)
-78 小野寺美優(東北)
+78 谷地 望(東北) 第42回黒潮旗武道大会(柔道の部)
2018年12月16日(日) 9時 開会
東海大学付属静岡翔洋高等学校(3Fアリーナ)
高校女子 喜多方桐桜高校(福島) 第30回 日本大学山形高等学校杯争奪中学校柔道大会
大会結果
http://www.judoyamagata.com/media/pub/20181208-1544257761.pdf
女子
一位 高畠中A
二位 陵南中
三位 楯岡中
三位 河北中
男子
一位 山形四中A
二位 山形七中
三位 楯岡中
三位 山形九中 第35回若潮杯争奪武道大会
柔道大会 12月27日(木) 9:00開会
国際武道大学第1体育館(3号館) 第32回松尾三郎杯争奪全国選抜高校柔道大会
トーナメント結果表
http://home.j01.itscom.net/kokudaij/img/matsuo2018_kekka.pdf
優 勝 国士舘高校
準優勝 日体大荏原高校
第三位 崇徳高校
第三位 作陽高校
第五位 田村高校
第五位 木更津総合高校
第五位 佐賀商業高校
第五位 埼玉栄高校 第1回東日本国際大学緑川浩司旗争奪高等学校柔道大会
1月5日
結果
優 勝 福島県選抜A
準優勝 ロシアイルクーツク森道場
第三位 福島県選抜B
第三位 山形工業高等学校 高校選手権宮城県大会結果
団体(男子)
http://miyagijudo.web.fc2.com/result/h30/H30sensyukendandan.pdf
優 勝 東北高等学校
準優勝 柴田高等学校
第三位 古川工業高等学校
第三位 仙台育英学園高等学校
団体(女子)
http://miyagijudo.web.fc2.com/result/h30/H30sensyukenjosidan.pdf
優 勝 東北高等学校
準優勝 柴田高等学校
第三位 小牛田農林高等学校
第三位 古川工業高等学校 高校選手権宮城県大会結果
個人(男子)
http://miyagijudo.web.fc2.com/result/h30/H30sensyukendanko.pdf
60kg級 大沼 勢(古川工業)
66kg級 佐々木康晴(柴田)
73kg級 加藤 大志(古川工業)
81kg級 菅原 幸大(柴田)
無差別級 荒井 建友(東北)
個人(女子)
http://miyagijudo.web.fc2.com/result/h30/H30sensyukenjosiko.pdf
48kg級 千葉 美月(東北)
52kg級 野上莉来菜(東北)
57kg級 高橋 瑛美(東北)
63kg級 溝口 葵(東北)
無差別級 小野寺美優(東北) 第18回少年柔道錬成交流会
平成31年1月12日(土) 午後12時30分〜4時まで試合会場解放
平成31年1月13日(日) 午前9時00分(開会式)
南の森スポーツパーク南部アリーナ(大体育館・サブ道場)
福島県いわき市 第18回水田三喜男杯争奪選抜高等学校柔道大会 結果
男子
優 勝 大牟田高等学校(福岡県)
準優勝 修徳高等学校(東京都)
第三位 東海大学付属浦安高等学校(千葉県)
第三位 崇徳高等学校(広島県)
女子
優 勝 富士学苑高等学校(山梨県)
準優勝 藤枝順心高等学校(静岡県)
第三位 夙川学院高等学校(兵庫県)
第三位 桐蔭学園高等学校(神奈川県)
大会の様子
https://www.youtube.com/watch?v=yeRwz7qTE4U&feature=youtu.be 第34回若潮杯争奪武道大会
大会成績
男子団体戦
優 勝 天理高等学校(奈良)
準優勝 国士舘高等学校(東京)
第三位 東海大学付属相模高等学校(神奈川)
第三位 東海大学付属仰星高等学校(大阪)
女子団体戦
優 勝 富士学苑高等学校(山梨)
準優勝 夙川学院高等学校(兵庫)
第三位 帝京高等学校(東京)
第三位 藤枝順心高等学校(静岡) 全日本柔道選手権大会 宮城県予選会 男女
2019/1/20 (日)
宮城県武道館 第18回少年柔道錬成交流会 結果
幼年個人
優勝 齋藤 悠月(山武成柔会)
二位 太田 東吾(太陽塾)
三位 中野 忠(太陽塾)
三位 木村 凛斗(剛柔舘藤田道場)
4年以下男子団体
優勝 誠錬館(茨城県)
二位 郡山市柔道会A(福島県)
三位 無心塾飯島道場(茨城県)
三位 つくばユナイテッド柔道A(茨城県)
4年以下女子団体
優勝 柔鍛錬館(福島県)
二位 舞鶴柔道クラブ(茨城県)
三位 力善柔道クラブA(茨城県)
三位 無心塾飯島道場(茨城県) 第18回少年柔道錬成交流会 結果
中学男子団体
優勝 埼玉栄中学校A(埼玉県)
二位 土浦市体育協会柔道部A (茨城県)
三位 結城中学校A (茨城県)
三位 埼玉栄中学校B(埼玉県)
中学女子団体
優勝 東松山北中学校(埼玉県)
二位 結城中学校A (茨城県)
三位 土浦市体育協会柔道部 (茨城県)
三位 つくばユナイテッド柔道(茨城県)
中学男子3年個人
優勝 野口 康太 (無心塾飯島道場)
二位 阿久津斗吾(足利修練塾岡ノ谷道場)
三位 佐々木大城(桃生柔道スポーツ少年団)
三位 杉ア 大晃(無心塾飯島道場) 第18回少年柔道錬成交流会 結果
中学女子3年個人
優勝 新井 万央(東松山北中学校)
二位 楠本 夏望(四倉松武館)
三位 小池 優芽(総和南中学校)
三位 酒井こなつ(四倉松武館)
一般の部
優勝 菊地 真登(力善柔道クラブ)
二位 石川雄一郎(誠錬館)
三位 吉田 和雅(内郷柔道塾)
三位 小沼 立生(無心塾飯島道場) 第三回県南地方学年別少年柔道大会
平成31年1月20日(日) 9時〜
三沢市武道館(青森県) 全日本柔道選手権大会青森県予選会 結果
男子
一位 藤本 英謙(青森県警)
二位 鈴木 誉広(ALSOK)
三位 小比類巻裕(三沢柔道協会)
四位 須藤 孝清(青森県警)
女子
一位 小坂里佳子(八戸西高)
二位 豊川 菜瑠(十和田市柔道協会)
三位 寺山 凛(青森山田高) 第41回宮城県高等学校新人体重別柔道選手権大会
2月 2日(土)
宮城県武道館 第41回岩手県柔道段別選手権大会
第28回岩手県女子柔道選手権大会
平成31年2月3日(日)
岩手県営武道館 大道場 第41回岩手県柔道段別選手権大会
第28回岩手県女子柔道選手権大会
平成31年2月3日(日)
岩手県営武道館 大道場 平成31年全日本柔道選手権大会秋田県予選大会
平成31年全日本女子柔道選手権大会秋田県予選大会
平成31年2月3日(日)
秋田県立武道館 柔道場 2019福島県柔道選手権大会
2月3日(日)
西部第二体育館 第41回宮城県中学校新人体重別柔道選手権大会
平成31年2月9日(土)
宮城県武道館 魁春旗争奪全国高校選抜柔道錬成三春大会
平成31年2月9日(土)〜11日(月)
三春町民体育館 全日本柔道選手権大会 宮城県予選会 結果
男子
優 勝 矢口 祐輔(東北学院大)
第二位 制野龍太郎(宮城県警察)
第三位 酒井 大地(宮城県警察)
第四位 三浦 悠希(宮城県警察)
女子
優 勝 市川香代子(宮城県警察)
準優勝 本山 星(仙台大学)
第三位 廣谷 姫奈(仙台大学) 全日本柔道選手権大会秋田県予選会
結果
http://akitashi-judo.jugem.jp/
男子
第1位 佐々木 輝(秋田県警察)
第2位 佐藤 魁星(秋田大学)
第3位 阿部 大紀(秋田県警察)
第3位 石井 崇大(秋田県警察)
女子
第1位 石井 優花(秋田県警察)
第2位 大場 万弥(本荘高校)
第3位 打矢明日香(本荘高校)
第3位 三浦 幸恵(土崎道場) 第41回岩手県スポーツ少年団柔道大会
平成31年2月17日(日)
岩手県営武道館 大道場 第31回全国体育系学生柔道体重別選手権大会
2019年2月23日(土) 試合開始:午前9時15分 実施階級:66kg 73kg 81kg
2019年2月24日(日) 試合開始:午前9時15分 実施階級:60kg 90kg 100kg 100kg超
講道館大道場
組合せ
http://www.gakujuren.or.jp/2019taikukei/20190204t.pdf
大会要項
http://www.gakujuren.or.jp/2019taikukei/2019taikaiinfo01.pdf 2019福島県柔道選手権大会 結果
個人男子
60キロ級 丸山 勇輝(県北)
73キロ級 岩崎 康介(県北)
90キロ級 岡原 大成(いわき)
90キロ超 増子 智也(県北)
無差別級 橋本 健太(県南) 2位 鈴木直登(県南) 3位 菊地友輝(県南)
女子
52キロ級 早坂 明莉(県北)
57キロ級 泉 綾乃(会津)
63キロ級 岡本 雪乃(いわき)
70キロ級 藤原 静枝(県北)
無差別級 菅原 遥(いわき) 2位 菊池百音(会津) 3位 相馬日菜穂(県南)
少年団体
1位 郡山市柔道会 2位相馬市柔道教室 岩手県柔道段別選手権・女子柔道選手権大会
結果
http://www5a.biglobe.ne.jp/~i-judo/31danbetu.pdf
初段の部 木下慶輔(盛南高)
二段の部 佐藤寛哉(盛南高)
三段の部 坂口真人(盛岡)
四段の部 細工藤徹(盛岡 県警)
五段の部 橋本憲宗(盛岡 県警)
女子選手権の部
1位 菅原 歩巴(久慈東教)
2位 千葉 ひとみ(盛南高)
3位 福本奈菜恵(富士大)
3位 沼端柚有莉(中央高) 魁春旗争奪全国高校選抜柔道錬成三春大会
結果
優 勝 田村高(福島)
準優勝 崇徳高(広島)
第三位 桐蔭学園高(神奈川)
第三位 福井工大福井高(福井)
決勝は3-1 全日本柔道選手権東北予選会・全日本女子柔道選手権東北予選会
兼 東北東西対抗柔道大会
平成31年3月3日(日)
宮古市民総合体育館 第31回コバルト杯争奪中学校柔道大会
大会結果
http://www.kobaruto.jp/media/pub/20190225-1551076974.pdf
優 勝 国士舘中学校(東京)
第二位 平塚市立金目中学校(神奈川)
第三位 村山市立楯岡中学校
第三位 山形市立第四中学校 第33回柔整旗全県小・中学校柔道大会 結果
小学生の部
優 勝 雄武館山中道場
準優勝 鎌田道場
第三位 小友唯心塾
第三位 協和スポ少
中学生女子の部
優 勝 土崎
準優勝 本荘東
第三位 城南・御野場
第三位 協和
中学生男子
優 勝 御野場A
準優勝 桜
第三位 角館
第三位 御野場B 第41回岩手県スポーツ少年団柔道大会
結果
http://www5a.biglobe.ne.jp/~i-judo/taikai/suposyou/suposyou2018/30supodantai_yama.pdf
優勝 三船十段記念館柔道スポーツ少年団
個人勝ち上がり
男子
http://www5a.biglobe.ne.jp/~i-judo/taikai/suposyou/suposyou2018/30supokojin_danshi_yama.pdf
優勝 佐々木優大(時習館)
女子
http://www5a.biglobe.ne.jp/~i-judo/taikai/suposyou/suposyou2018/30supokojin_joshi_yama.pdf
優勝 石川奈七子 (紫 波) 東北学院大学体育会柔道部 第21回TG杯柔道大会
平成31年3月10日(土)
宮城県武道館 平成31年 全日本柔道選手権大会東北予選会
平成31年 全日本女子柔道選手権大会東北予選会
第70回 東北東西対抗柔道大会
結果
https://www.judoyamagata.com/media/pub/20190304-1551674484.pdf
男子
優 勝 本間 稔永(山形)
準優勝 藤本 英謙(青森)
女子
優 勝 菅原 歩巴(岩手)
準優勝 市川香代子(宮城)
東北東西対抗柔道大会 引き分け 第37回 山形県少年柔道大会
大会結果
https://www.judoyamagata.com/media/pub/20190303-1551577759.pdf
第 1 位 鈴川柔道スポーツ少年団(全国大会出場)
第 2 位 高畠町柔道スポーツ少年団
第 3 位 沖郷柔道スポーツ少年団
第 3 位 橋道場 平成30年度宮城県高等学校体重別選手権大会兼国体1次選考
大会結果
男子
http://miyagijudo.web.fc2.com/result/h30/H30taijudanko.pdf
60kg級 須田 洸郎(東北)
66kg級 田山 快(仙台育英)
73kg級 今野 太河(仙台育英)
81kg級 千葉 唱生(仙台育英)
90kg級 川田 一心(仙台育英)
100kg級 佐々木 圭(仙台育英)
100kg超 小畑 詩音(柴田) 平成30年度宮城県高等学校体重別選手権大会兼国体1次選考
大会結果
女子
http://miyagijudo.web.fc2.com/result/h30/H30taijujoko.pdf
48kg級 千葉 美月(東北)
52kg級 野上莉来奈(東北)
57kg級 高橋 瑛美(東北)
63kg級 溝口 葵(東北)
70kg級 瀬戸 宙(柴田)
78kg級 小野寺美優(東北)
78kg超 谷地 望(東北) 第17回東北中学春季柔道大会
平成31年3月16日(土)〜17日(日)
岩手県営武道館 大道場 全国少年柔道大会秋田県予選
平成31年3月17日(日)
秋田県立武道館 柔道場 第21回TG杯柔道大会
結果
優勝 柴田高校
二位 田村高校
三位 青森山田
三位 盛岡中央 第41回全国高等学校柔道選手権大会
第1日 平成31年3月20日(水)
男子個人試合(4階級及び無差別)
女子個人試合(4階級及び無差別)
第2日 平成30年3月21日(木・祝)
男子団体試合(5人制・勝ち抜き試合)
女子団体試合(3人制・点取り試合)
会場 日本武道館
大会要項
http://www.jhs-judo.jp/about/41yoko.pdf
組合せ
http://www.jhs-judo.jp/combi/41/41kumiawase_all.pdf 第39回全国少年柔道大会宮城県予選会
平成31年3月17日(日)
女川町総合体育館 第8回斉藤仁旗
平成31年3月24日(日) 開会式 9:00
青森県武道館
大会要項
https://aomori-judo-union.jimdo.com/大会-行事申込/ 全国少年柔道大会秋田県予選
結果
優 勝 雄武館山中道場
準優勝 小友唯心塾
第三位 天王柔道スポーツ少年団
第三位 御野場石川道場
準決勝
雄武館山中道場 2−1 天王柔道スポーツ少年団
小友唯心塾 2−1 御野場石川道場
決勝
雄武館山中道場 5−0 小友唯心塾 第41回全国高等学校柔道選手権大会 結果
団体戦 男子
http://www.j-sokuhou.com/41/pages/team_tournament/mteam/
優 勝 国士舘(東京都)
準優勝 大牟田(福岡県)
第三位 作 陽(岡山県
第三位 日体大荏原(東京都)
団体戦 女子
http://www.j-sokuhou.com/41/pages/team_tournament/fteam/
優 勝 富士学苑(山梨県)
準優勝 埼玉栄(埼玉県)
第三位 敬 愛(福岡県)
第三位 夙川学院(兵庫県) 第39回全国少年柔道大会宮城県予選会
結果
優 勝 大崎柔道クラブ
準優勝 紘倫館柔道スポーツ少年団
第三位 仙台大学柔道塾
第三位 渡波柔道スポーツ少年団 第32回近代柔道杯全国中学生柔道大会
オープンの部
優 勝 望海中学校(兵庫)
準優勝 東海大付属相模中等部(神奈川)
第三位 足利第一中学校A(栃木)、 埼玉栄中学校A(埼玉)
男子2部 京都学園中学(京都)
男子3部 静岡学園中学(静岡)
女子の部
優 勝 田島中学校A(埼玉)
準優勝 五條東中学校A(奈良)
第三位 夙川学院中学校(兵庫)、 淑徳中学校A(東京)
女子2部 田島中学B(埼玉) 平成31年全日本選抜柔道体重別選手権大会
4月6日(土)開会式10:30
男子:90kg級、100kg級、100kg超級
女子:63kg級、70kg級、78kg級、78kg超級
4月7日(日)試合開始10:00
男子:60kg級、66kg級、73kg級、81kg級
女子:48kg級、52kg級、57kg級
会場 福岡国際センター
大会組合せ
http://www.judo.or.jp/wp-content/uploads/2019/03/4b6885eea516da4b7d81b88650142cab.pdf 第8回斉藤仁旗争奪少年柔道大会
結果
https://aomori-judo-union.jimdo.com/大会結果/
団体戦
1,2年生の部 五所川原柔道少年団(青森)
3,4年生の部 大間誠心館道場(青森)
5,6年生の部 小中野道場(青森) 第32回ますらお旗争奪高校柔道大会
優 勝 国士舘高(東京)
準優勝 天理高(奈良)
第三位 作陽高(岡山)
第三位 津幡高(石川)
ベスト8
習志野高(千葉)
東海大仰星高(大阪)
四日市中央工高(三重)
埼玉栄高(埼玉) 青森県少年学年別柔道・形競技選手権大会
平成31年4月14日(日)
場所 青森県武道館
主催 公益社団法人青森県柔道整復師会 平成31年度全日本カデ柔道体重別選手権大会
平成31年4月14日(日)10時00分開会
東和薬品RACTABドーム(大阪府立門真スポーツセンター) サブアリーナ
組合せ
http://www.judo.or.jp/wp-content/uploads/2019/04/27bea17f1bd8603712293dcdb1a4c364.pdf 【審判委員会】柔道衣の乱れに対する新たな罰則(指導)の施行について
http://www.judo.or.jp/wp-content/uploads/2019/04/d46eef665b974449b2ce4d04dab44df6.pdf
平成31年4月1日より適用する
対象大会
全日本選抜体重別手権対象大会
全日本カデ体重別選手権大会
全国小学生学年別大会
全日本ジュニア体重別選手権大会
マルちゃん杯全日本少年大会
講道館杯全日本体重別選手権大会 平成31年度全日本カデ柔道体重別選手権大会
大会結果
https://seikosportslink.com/ddr/32019002/DRAWSHEET.pdf
-55kg 佐藤 優磨(広陵高校3年)
-60kg 辻岡 慶次(大成高校2年)
-66kg 福田 大和(平田高校1年)
-73kg 小田桐美生(国士舘高校2年)
-81kg 大竹龍之助(大成高校3年)
-90kg 戸淳之介(延岡学園高校2年)
+90kg 菅原 光輝(東海大学付属相模高校2年)
-44kg 宮城杏優菜(沖縄尚学高校3年)
-48kg 吉岡 光(八千代高校2年)
-52kg 多田 薫(敬愛高校2年)
-57kg 江口 凜(桐蔭学園高校1年)
-63kg 矢澤 愛理(松商学園高校1年)
-70kg 桑形 萌花(夙川高校2年)
+70kg 八巻 衣音(広陵高校3年) 第56回本荘由利春季柔道大会
4/20(土)
ナイスアリーナ柔道場 第55回七戸桜花柔道大会
4月21日(日)
七戸体育館 青森県高校春季柔道大会
4月27日(土)〜28日(日)
八戸市体育館
各地区中学校春季柔道大会
4月28日(日) 日整全国少年柔道大会予選 宮城県大会
4月28日(日)
女川町総合体育館 第42回平成31年度七郷柔道愛好会長杯高校柔道大会
4月29日(月)
宮城県武道館 第34回皇后盃全日本女子柔道選手権大会
大会結果
https://seikosportslink.com/ddr/32019003/JU/JU/W/900/01/DRAWSHEET.pdf
優 勝 素根 輝 (環太平洋大学)
準優勝 朝比奈沙羅(パーク24)
第三位 冨田 若春(コマツ)
第三位 稲森 奈見(三井住友海上火災保険) 第51回全日本ジュニア柔道体重別選手権大会宮城県予選会
第22回全日本女子ジュニア柔道体重別選手権大会宮城県予選会
2019年 5月12日(日)午前 9時30分
宮城県武道館
要項
http://miyagijudo.web.fc2.com/etc/H31juniyoukou.pdf >>945
第32回マルちゃん杯東北少年柔道大会
組み合わせ
小学生
http://www5a.biglobe.ne.jp/~i-judo/31marusyou.pdf
中学校男子
http://www5a.biglobe.ne.jp/~i-judo/31marutyudan.pdf
中学校女子
http://www5a.biglobe.ne.jp/~i-judo/31maru1.pdf
http://www5a.biglobe.ne.jp/~i-judo/31maru2.pdf 2019年度東北学生柔道優勝大会 (全日本学生柔道優勝大会予選会)
日時 5月 19日 (日) 10:00 〜
場所 宮城県武道館 全国警察柔道選手権大会
2019年 5月14日(火)
警視庁術科センター 2019年日本ベテランズ国際柔道大会(第16回日本マスターズ柔道大会)
日時 2019年5月18日(土)・19日(日)
場所 福井県立武道館
大会要綱
http://jmja.jp/wp-content/uploads/2019/02/2019-16th-01v2.pdf 第32回マルちゃん杯東北少年柔道大会 結果
試合記録
小学
http://www5a.biglobe.ne.jp/~i-judo/taikai/marutyan/marutyan2019/32syoukiroku.pdf
中学男子
http://www5a.biglobe.ne.jp/~i-judo/taikai/marutyan/marutyan2019/32marutyudankiroku.pdf
中学女子
http://www5a.biglobe.ne.jp/~i-judo/taikai/marutyan/marutyan2019/32marutyuzyokiroku.pdf
表彰者
http://www5a.biglobe.ne.jp/~i-judo/taikai/marutyan/marutyan2019/32marukekkaitirann.pdf
団体戦 小学生の部
優 勝 雄武館山中道場(秋田)
第二位 久慈市立三船十段記念館(岩手)
第三位 車力柔道少年団(青森)
第三位 五所川原柔道少年団(青森) 第32回マルちゃん杯東北少年柔道大会 結果
団体戦
中学生男子の部
優 勝 いわき柔道スポーツ少年団(福島)
第二位 飯坂柔道スポーツ少年団(福島)
第三位 盛岡柔道スポーツ少年団(岩手)
第三位 橋道場(山形)
第五位 御野場石川道場(秋田)
第五位 小中野道場(青森)
中学生女子の部
優 勝 鶴田中学校(青森)
第二位 東北町柔道スポーツ少年団(青森)
第三位 秋田市立土崎中学校(秋田)
第三位 小友唯心塾(秋田) 第39回全国少年柔道大会
大会結果
http://www.judo.or.jp/wp-content/uploads/2019/05/2019zenkokushonenkekka.pdf
優 勝 筑前町スポーツ少年団夜須柔道部(福岡)
準優勝 桜木柔道クラブ(熊本)
第三位 東海少年柔道教室(愛知)
第三位 常総市体育協会石下柔道部(茨城) 第65回秋田県高等学校総合体育大会
柔道競技
5/25(土)〜27(月)
秋田県立武道館(大道場・柔道場) 2019年度東北学生柔道優勝大会 (全日本学生柔道優勝大会予選会)
結果
男子
優勝 仙台大学
二位 弘前大学
三位 秋田大学
三位 東日本国際大学
女子5人制
優勝 仙台大学
二位 富士大学
三位 東北福祉大学 令和元年度全国警察柔道選手権大会
大会結果
http://www.judo.or.jp/wp-content/uploads/2019/05/701c09506d30a94682b27452e810ce0c.pdf
60kg級 右田 晃介(福岡県)
66kg級 西山 祐貴(警視庁)
73kg級 村上 洋平(大阪府)
81kg級 川端 悠生(警視庁)
90kg級 大町 隆雄(山口県)
100kg級 村上 亮(大阪府)
100kg超 上林山裕馬(福岡県)
52kg級 立川 莉奈(福岡県)
63kg級 荒木穂乃佳(兵庫県)
70kg級 赤嶺 麻佑(沖縄県)
70kg超 井上 舞子(警視庁) 第36回 山辺杯中学校柔道大会
大会結果
https://www.judoyamagata.com/media/pub/20190516-1557990489.pdf
男子
優 勝 山形市立第四中学校
準優勝 山形市立第九中学校
第三位 高畠町立高畠中学校
第三位 庄内町立立川中学校
女子
優 勝 高畠町立高畠中学校
準優勝 寒河江市立陵南中学校
第三位 山形市立第八中学校
第三位 村山市立楯岡中学校 第42回七郷柔道愛好会会長杯争奪高校柔道大会
結果
男子団体 石巻工
女子団体 石巻商 第71回岩手県高等学校柔道大会 岩手県高総体柔道競技
令和元年年5月31日(金)〜6月2日(日)
盛岡市 岩手県営武道館
組み合わせ
男子団体試合
http://www.rnac.ne.jp/~ihs_judo/Program/R01/R01_Kousoutai_P/R1-71st-Kousotai-dantai_M.pdf
女子団体試合
http://www.rnac.ne.jp/~ihs_judo/Program/R01/R01_Kousoutai_P/R1-71st-Kousotai-dantai_F.pdf
男子個人試合
http://www.rnac.ne.jp/~ihs_judo/Program/R01/R01_Kousoutai_P/R1-71st-Kousotai-kojin_M_kaitei.pdf
女子個人試合
http://www.rnac.ne.jp/~ihs_judo/Program/R01/R01_Kousoutai_P/R1-71st-Kousotai-kojin_F_saitei.pdf 第65回福島県高等学校体育大会
柔道競技
6月1日(土) 〜3日(月)
鶴ヶ城体育館
各競技別実施要項
http://www.pweb.jp/data/datafkt/fktjy0009.pdf 第 19 回 山 形 県 少 年 健 全 育 成 柔 道 大 会
兼 第 16 回 全国小学生学年別柔道大会県予選大会
平成31年6月1日(土)午前9時30分開会
会場 山辺町武道館
実施要項
https://www.judoyamagata.com/media/pub/20190428-1556409644.pdf 全日本ジュニア体重別柔道大会 秋田県予選
6/2(日)
秋田工業高校 全日本ジュニア体重別青森県予選会
6月8日(土)
青森県武道館 第16回全国小学生学年別柔道大会青森県予選会
6月9日(日)
十和田市志道館 2019秋田県高校総体柔道競技
結果
http://akitashi-judo.jugem.jp/
男子団体
優 勝 大曲農
準優勝 秋田工
第三位 本荘
第四位 能代
女子団体
優 勝 本荘
準優勝 金足農
第三位 大曲農
第三位 秋田商 2019秋田県高校総体柔道競技
結果
男子個人
60キロ級 橋 惟真(秋田)
66キロ級 加賀谷優龍(大曲農)
73キロ級 川口 睦己(秋田工)
81キロ級 伊藤 悠雅(能代)
90キロ級 渡部 智偉(秋田工)
100キロ級 佐藤 幸也(大曲農)
100キロ超 細谷 航大(本荘) 2019秋田県高校総体柔道競技
結果
女子個人
48キロ級 松本 朱音(大曲農)
52キロ級 松本 玲菜(大曲農)
57キロ級 伊藤 優里(金足農)
63キロ級 山方 希香(秋田商)
70キロ級 工藤 凜(金足農)
78キロ級 打矢明日香(本荘)
78キロ超 大場 万弥(本荘) 第19回福島県柔道高段者大会
第11回福島県講道館形競技大会
6月15日(土)
相馬市スポーツアリーナそうま JOC ジュニアオリンピックカップ
2019年度全⽇本ジュニア柔道体重別選⼿権⼤会⼭形県予選会
令和元年6月16日(日) 午前10時00分:開会
場所 山辺町武道館
実施要項
https://www.judoyamagata.com/media/pub/20190520-1558337922.pdf >>977
訂正
JOC ジュニアオリンピックカップ
2019年度全日本ジュニア柔道体重別選手権大会山形県予選会
令和元年6月16日(日) 午前10時00分:開会
場所 山辺町武道館
実施要項
https://www.judoyamagata.com/media/pub/20190520-1558337922.pdf 全日本形競技大会岩手県選考会(五の形、投の形)
6月16日(日) 午前9時30分
全日本ジュニア(男女)柔道体重別選手権岩手県予選
6月16日(日) 午後1時30分
岩手県営武道館 柔道場 第65回福島県高等学校体育大会 柔道競技
結果
https://secure01.blue.shared-server.net/www.pweb.jp/taikai/taikaidata2019/20197soutai-kekka-jyudou.pdf
男子団体
優 勝 田村高
準優勝 光南高
第三位 東日本国際大学附属昌平高
第四位 聖光学院高
女子団体
優 勝 平工高
準優勝 喜多方桐桜高
第三位 聖光学院高
第三位 田村高 第65回福島県高等学校体育大会 柔道競技
結果
男子個人
60kg級 有馬 雄風(田村)
66kg級 大越 裕貴(田村)
73kg級 牧野 峻也(田村)
81kg級 片山 雄心(田村)
90kg級 田邉 夢叶(田村)
100kg級 鈴木 直登(田村)
100kg超 佐井川陽舜(田村) 第65回福島県高等学校体育大会 柔道競技
結果
女子個人
48kg級 神尾 茜(田村)
52kg級 藤田 望紗(田村)
57kg級 泉 綾乃(喜多方桐桜)
63kg級 岡本 雪乃(平工)
70kg級 楠本 夏望(平工)
78kg級 渡辺 望未(学法石川)
78kg超 菊池 百音(喜多方桐桜) 第69回東北高等学校柔道大会
令和元年6月22日(土)・23日(日)
崎市古川総合体育館
実施要項
http://miyagijudo.web.fc2.com/R1touhoku/R1youkou.pdf
団体(男女)・個人(男女)組み合わせ 第16回全国小学生学年別柔道大会県大会
令和元年6月23日(日)
あいづ総合体育館 第10回スポーツひのまるキッズ東北小学生大会
日時 2019年6月23日(日)
会場 青森県立武道館
組合せ
http://hinomaru-kids.jp/tohoku10/ 第43回青森県少年柔道大会
6月30日
青森市民体育館 東北・北海道対抗柔道大会
6月 30日 (日)
函館アリーナ 第16回小学生学年別・第35回女子体重別・第15回中学男子体重別大会
令和元年7月6日(土)
奥州市総合体育館 Zアリーナ
開催要項
http://www5a.biglobe.ne.jp/~i-judo/iwatejudo.htm 全日本(男女)ジュニア体重別柔道選手権大会東北予選会
7月7日(日)
八戸市体育館(青森県) JOCジュニアオリンピックカップ
令和元年度全日本ジュニア柔道体重別選手権大会 山形県予選会
大会結果
https://www.judoyamagata.com/media/pub/20190617-1560807919.pdf
男子60kg級 伊藤 大輔(東海大山形高校)
男子66kg級 中川 勇斗(山形刑務所)
男子73kg級 笹原 隼樹(山形南高校)
男子81kg級 五十嵐勁太(羽黒高校)
男子90kg級 遠藤 絢斗(山形工業高校)
男子100kg級 清和 愛翔(羽黒高校)
男子100kg超 庄司 陸吾(羽黒高校) JOCジュニアオリンピックカップ
令和元年度全日本ジュニア柔道体重別選手権大会 山形県予選会
大会結果
女子
48kg級 大山 佳奈(新庄東高校)
52kg級 朽木 叶(山形中央高校)
57kg級 梨 美宙(羽黒高校)
63kg級 池野 葵(山形中央高校)
70kg級 佐藤 寧々(山形工業高校)
78kg級 五十嵐優海(羽黒高校)
78kg超 細谷 萌恵(山形中央高校) このスレッドは1000を超えました。
新しいスレッドを立ててください。
life time: 1029日 3時間 21分 9秒 5ちゃんねるの運営はプレミアム会員の皆さまに支えられています。
運営にご協力お願いいたします。
───────────────────
《プレミアム会員の主な特典》
★ 5ちゃんねる専用ブラウザからの広告除去
★ 5ちゃんねるの過去ログを取得
★ 書き込み規制の緩和
───────────────────
会員登録には個人情報は一切必要ありません。
月300円から匿名でご購入いただけます。
▼ プレミアム会員登録はこちら ▼
https://premium.5ch.net/
▼ 浪人ログインはこちら ▼
https://login.5ch.net/login.php レス数が1000を超えています。これ以上書き込みはできません。