ジュニア【カーリング】監視小屋
世界ジュニア女子
日本 6−3 ノルウェー 5勝2敗
オーダーは、昨日と同じ、中島、上野、仁平V、田畑S 世界ジュニア女子
日本 8−2 韓国 7エンドコンシード勝ち
オーダーは同じ、 6勝2敗でQ決定 第26回関東中部ジュニアカーリング選手権
2024年2月23日〜2月24日
男子
ガルム(長野県)、愛知県Ice Jr. 、BLOOSOM(東京都)、みよたバイターズ(長野県)、
軽井沢KOOrpions(長野県)
女子
Stella(長野県)、長野県CA. Jr. 、御代田Jr.(長野県)、BLOOM(東京都)、Sky(愛知県) 世界ジュニア女子
日本 9−1 トルコ 6エンドコンシード勝ち
予選 7勝2敗で、2位確定 世界ジュニア女子
準決勝 日本 8−5 ノルウェー >>236
予選終了 (日本ジュニア選手権、男女各2枠)
予選順位
男子@みよたバイターズ(4勝)、A軽井沢KOOrpions(3勝1敗)、Bガルム(2勝2敗)
C愛知Ice Jr.(1勝3敗)、DBLOSSOM(4敗)
女子@Stella(4勝)、A長野県CA Jr.(3勝1敗)、B御代田 Jr.(2勝2敗)、
CSky(1勝3敗)、DBLOOM(4敗)
予選1位が日本ジュニア選手権へ、あと1枠は2位3位戦で決定 第26回関東中部ジュニアカーリング選手権(男女各2枠結果)
男子 第1代表 みよたバイターズ、第2代表 軽井沢KOOrpions
女子 第1代表 Stella、第2代表 長野県CA Jr. 世界ジュニア女子
決勝 日本 3−10 スイス 8エンドコンシード負け
それでも、準優勝 世界ジュニアカーリング選手権(女子) 最終結果
優勝 スイス、 準優勝 日本、 3位 ノルウェー、 4位 カナダ、
予選順位 5位 スウェーデン、 6位 ドイツ、
7位 中国、 8位 韓国、 9位 スコットランド、 10位 トルコ カーリングのジュエリーアイス高校日本一引っ提げ全日本ジュニア選手権へ
開催地枠で、出場 (北海道ジュニア選手権で4位)
北海道女子は、札幌国際大学、Crown(札幌)、Infini(常呂)が出場決定済 カーリング中高生、いざ日本ジュニア選手権 岩手から3チーム
男子の「M.C.C.Jr.」、女子の「ルミナス」と「シエル」の計10選手が8日、
市役所を訪れ、内舘茂市長に大会出場を報告した
東北大会は1月、盛岡市で開かれ、男女各8チームが出場
岩手県の3チームはそれぞれ、競技が盛んな青森県の代表を破り、念願の全国大会の切符を
手にした 第32回日本ジュニアカーリング選手権(3月19日〜3月24日)
https://twitter.com/japan_curling/status/1768204363653390744
男子出場チーム
札幌国際大学、常呂ジュニア(アイスライン)、Minamifurano、岩手県協会(M.C.C.Jr.)、
チーム藤井(みよたバイターズ)、SC軽井沢クラブJr.、倉敷ジュニア、妹背牛協会
女子出場チーム
札幌国際大学、札幌ジュニア(Crown)、常呂ジュニア(infini)、いわてJr.(ルミナス)、
岩手県協会(シエル)、SC軽井沢クラブJr.、長野県CA Jr.、帯広協会(Jewelry Ice)
https://twitter.com/thejimwatkins 日本ジュニア R1女子結果
帯広協会(Jewelry Ice) 9-4 長野県CA Jr
常呂ジュニア(infini) 6-4 いわて Jr.
札幌国際大学 9-4 岩手県協会(シエル)
札幌ジュニア(Crown) 7-3 SC軽井沢クラブ Jr. 日本ジュニア R2男子結果
Minamifurano 9-0 妹背牛協会
チーム藤井(みよたバイターズ) 9-3 倉敷ジュニア
SC軽井沢クラブ Jr. 4-3 常呂ジュニア(アイスライン)
札幌国際大学 4-3 岩手県協会(M.C.C.Jr.) 日本ジュニア R3女子結果
常呂ジュニア(infini) 5-1 岩手県協会(シエル)
帯広協会(Jewelry Ice) 6-3 SC軽井沢クラブ Jr.
札幌ジュニア(Crown) 7-4 長野県CA Jr.
札幌国際大学 7-1 いわて Jr.(ルミナス) 日本ジュニア R4男子結果
常呂ジュニア(アイスライン) 12ー4 倉敷ジュニア
札幌国際大学 5-4 Minamifurano
岩手県協会(M.M.C.Jr.) 9-3 妹背牛協会
チーム藤井(みよたバイターズ) 4-3 SC軽井沢クラブ Jr. 日本ジュニア R5女子結果
札幌ジュニア(Crown) 6-3 札幌国際大学
岩手県協会(シエル) 10ー3 長野県CA Jr.
いわて Jr.(ルミナス) 7-5 SC軽井沢クラブ Jr. (EE)
帯広協会(Jewelry Ice) 6-5 常呂ジュニア(infini) 日本ジュニア R6男子結果
SC軽井沢クラブ Jr. 9-2 岩手県協会(M.M.C.Jr.)
常呂ジュニア(アイスライン) 13ー2 妹背牛協会
チーム藤井(みよたバイターズ) 9-3 札幌国際大学
Minamifurano 18ー0 倉敷ジュニア SCジュニア男子は、今のメンバーに
山本兄も入っているし
これに柳沢を加えて将来のトップチームになりそう
女子は国際大がいまいちだな 日本ジュニア R7女子結果
いわて Jr.(ルミナス) 13ー1 岩手県協会(シエル)
札幌ジュニア(Crown) 7-3 帯広協会(Jewerly Ice)
札幌国際大学 5-4 常呂ジュニア(infini)
SC軽井沢クラブ Jr. 10ー3 長野県CA Jr. 日本ジュニア R8男子結果
常呂ジュニア(アイスライン) 5-4 チーム藤井(みよたバイターズ) (EE)
Minamifurano 12ー3 岩手県協会(M.M.C.Jr.)
SC軽井沢クラブ Jr. 8-1 倉敷ジュニア
札幌国際大学 12ー2 妹背牛協会 日本ジュニア R9女子結果
札幌国際大学 6-4 帯広協会(Jewelry Ice)
いわて Jr.(ルミナス) 6-5 長野県CA Jr. (EE)
SC軽井沢クラブ Jr. 7-2 岩手県協会(シエル)
札幌ジュニア(Crown) 7-6 常呂ジュニア(infini) (EE)
日本ジュニア R10男子結果
SC軽井沢クラブ Jr. 5-3 Minamifurano
チーム藤井(みよたバイターズ) 8-2 妹背牛協会
常呂ジュニア(アイスライン) 7-5 札幌国際大学
岩手県協会(M.M.C.Jr.) 8-6 倉敷ジュニア 日本ジュニア R11女子結果
いわて Jr.(ルミナス) 8-4 札幌ジュニア(Crown)
札幌国際大学 5-4 SC軽井沢クラブ Jr.
常呂ジュニア(infini) 9-3 長野県CA Jr.
岩手県協会(シエル) 8-7 帯広協会(Jewelry Ice) (EE) 日本ジュニア R12男子結果
チーム藤井(みよたバイターズ) 10ー2 岩手県協会(M.M.C.Jr.)
SC軽井沢クラブ Jr. 4-3 札幌国際大学
倉敷ジュニア 10ー1 妹背牛協会
常呂ジュニア(アイスライン) 8-3 Minamifurano 日本ジュニア R13女子結果
常呂ジュニア(infini) 6-5 SC軽井沢クラブ Jr.
札幌ジュニア(Crown) 10ー2 岩手県協会(シエル)
帯広協会(Jewelry Ice) 8-6 いわて Jr.(ルミナス)
札幌国際大学 10ー2 長野県CA Jr. 日本ジュニアカーリング選手権
女子予選結果順位
1位 札幌ジュニア(Crown) 6勝1敗 w1
2位 札幌国際大学 6勝1敗
3位 帯広協会(Jewelry Ice) 4勝3敗 w2
4位 いわて Jr.(ルミナス) 4勝3敗 w1
5位 常呂ジュニア(infini) 4勝3敗 w0
6位 SC軽井沢クラブ Jr. 2勝5敗 w1
7位 岩手県協会(シエル) 2勝5敗
8位 長野県CA Jr, 0勝7敗 >>261 訂正
日本ジュニアカーリング選手権
女子予選結果順位
1位 札幌ジュニア(Crown) 6勝1敗 w1
2位 札幌国際大学 6勝1敗
3位 帯広協会(Jewelry Ice) 4勝3敗 w2
4位 常呂ジュニア(Infini) 4勝3敗 w1
5位 いわて Jr.(ルミナス) 4勝3敗 w0
6位 SC軽井沢クラブ Jr. 2勝5敗 w1
7位 岩手県協会(シエル) 2勝5敗
8位 長野県CA Jr, 0勝7敗 日本ジュニア R14男子結果
札幌国際大学 12ー4 倉敷ジュニア
常呂ジュニア(アイスライン) 10ー2 岩手県協会(M.M.C.Jr.)
チーム藤井(みよたバイターズ) 7-4 Minamifurano
SC軽井沢クラブ Jr. 14ー1 妹背牛協会 日本ジュニアカーリング選手権
男子予選結果順位
1位 常呂ジュニア(アイスライン) 6勝1敗 DSC38.26cm
2位 チーム藤井(みよたバイターズ) 6勝1敗 DSC39.83cm
3位 SC軽井沢クラブ Jr. 6勝1敗 DSC46.28cm
4位 札幌国際大学 4勝3敗
5位 Minamifurano 3勝4敗
6位 岩手県協会(M.C.C.Jr.) 2勝5敗
7位 倉敷ジュニア 1勝6敗
8位 妹背牛協会 0勝7敗 日本ジュニアカーリング選手権 プレーオフ
女子1位ー2位戦 札幌国際大学 5-3 札幌ジュニア(Crown)
女子3位ー4位戦 帯広協会(Jewelry Ice) 6-3 常呂ジュニア(infini)
準決勝は、札幌ジュニア vs 帯広協会
男子1位ー2位戦 チーム藤井(みよたバイターズ) 4-3 常呂ジュニア(アイスライン)
男子3位ー4位戦 札幌国際大学 6-5 SC軽井沢クラブ Jr. (EE)
準決勝は、常呂ジュニア vs 札幌国際大学 日本ジュニアカーリング選手権 準決勝
女子 札幌ジュニア(Crown) 7-3 帯広協会(Jewelry Ice)
男子 常呂ジュニア(アイスライン) 6-3 札幌国際大学 日本ジュニアカーリング選手権
女子決勝 札幌国際大学 5-2 札幌ジュニア(Crown)
札幌国際大学 *0020300X
札幌ジュニア 0001010X
男子決勝 常呂ジュニア(アイスライン) 5-4 チーム藤井(みよたバイターズ)
常呂ジュニア 00012020
チーム藤井 *01000102 >>263
>>264
女子は、予選順位と一緒
男子は、3位 札幌国際大学、4位 SC軽井沢クラブJr. 日本ジュニアカーリング選手権、最終順位
女子
1位 札幌国際大学
2位 札幌ジュニア(Crown)
3位 帯広協会(Jewelry Ice)
4位 常呂ジュニア(Infini)
5位 いわて Jr.(ルミナス)
6位 SC軽井沢クラブ Jr.
7位 岩手県協会(シエル)
8位 長野県CA Jr,
男子
1位 常呂ジュニア(アイスライン)
2位 チーム藤井(みよたバイターズ)
3位 札幌国際大学
4位 SC軽井沢クラブ Jr.
5位 Minamifurano
6位 岩手県協会(M.C.C.Jr.)
7位 倉敷ジュニア
8位 妹背牛協会 女子の札幌国際大学のスロースターターぶりは名寄協会時代から変わらんな 大会最優秀選手
男子 道谷 陽太 選手(常呂ジュニア)
女子 三浦 由唯菜 選手(札幌国際大学) >>271
スロースターターではなく中レベル維持型
他のチームが体力切れて下がってくるので後半は勝てる 札幌国際大学 年間大会成績の報告
https://www.siu.ac.jp/news/detail.html?news=1022
2023年度大会成績
女子
・日本ジュニアカーリング選手権大会 優勝
・北海道ジュニアカーリング選手権大会 優勝
・全日本大学カーリング選手権大会 優勝
男子
・日本ジュニアカーリング選手権大会 3位
・北海道ジュニアカーリング選手権大会 優勝
・全日本大学カーリング選手権大会 2位
・軽井沢国際カーリング選手権大会 2位 2024-2025 強化指定選手
ジュニア強化チームA 女子 三浦、松永、佐久間、池田(札幌国際大学)
ジュニア強化チームA 男子 中原太亜、道谷、竹村、木村(常呂ジュニア)
ジュニア強化チームB 男子 久保田、横山、櫻井、佐藤佑真(チーム御代田)
ジュニア強化チームC 女子 市山ひまり、市山ひおり、中川、加藤、吉野(帯広協会)
ジュニア強化チームC 女子 木村、丸銭、前田、横山(常呂ジュニア)
ジュニア強化チームC 男子 小林、阿部悠希、阿部悠人、大野(札幌国際大学)
ジュニア強化チームC 男子 山本、高橋、金川、戸澤、藤井(SC軽井沢クラブJr)
学生強化チーム 女子 大関結、荻原詠理、鈴木凜、敦賀心羽子、松永愛唯、三浦由唯菜
学生強化チーム 男子 工藤大輝、小林駿汰、佐々木彩斗、中原太亜、新野和志、道谷陽太 帯広ICE GOLD CUP
https://x.com/ICEGOLDCUP/status/1798570549087809630/photo/4
札幌国際大学 1年生チーム出場
中村碧音、瀬川琴佳、鈴木凛、森夢香、敦賀心羽子 : コーチ(荻原功輝)
帯広、岩手、青森、南富良野、札幌 FISU冬季ワールドユニバーシティゲームズ(2025/トリノ)日本代表候補選手について、
日本代表規程に基づく選考会の結果、下記の選手を選考しました
男子 道谷陽太、中原太亜、新野和志、佐々木彩斗、工藤大輝、小林駿汰
女子 敦賀心羽子、三浦由唯菜、松永愛唯、鈴木凜、大関結、荻原詠理
選手の出場種目(男子・女子・ミックスダブルス)については、各種目の国別出場資格が決定した後、
強化合宿等を実施した上で決定します ユース五輪、17歳以下対象に IOC改革、負担軽減策も
国際オリンピック委員会(IOC)は13日の理事会で、2026年の夏季ユース五輪(ダカール)で適用する改革案を承認し、
原則15~18歳としていた年齢制限を17歳以下に変更した
開催地の負担軽減策として1競技1種別に絞り、異なる国・地域の選手が組む混成種目は廃止する