ジュニア【カーリング】監視小屋
まさか世界2位で喜んでいるわけではないよな。
まだ俺がやったほうが上手いわ。
精神的にも技術的にも未熟。
ヘタクソどもが。 小笠原のタイムアウトでの采配ミス
難しいことやらせて、自分のNo.1を失うとかアホだろう 名寄のパブリックビューイングがお通夜になったのかと思うといたたまれないんご
つか、なんで準決勝と決勝がyoutubeで中継されることになったん? 天下のオリンピックチャンネルだぞ!
有無を言わせず配信権を横取りするのが得意技 関東中部ジュニアカーリング選手権大会2023
女子
長野県CAJr 8-2 御代田Jr.
Stella 9-3 山梨ジュニア
優勝 長野県CAJr(長野県)
準優勝 御代田Jr.(長野県)
第3位 Stella(長野県)
男子
軽井沢KOOrpions 4-3 ibis
みよたバイターズ 7-6 ぱーちぇ
優勝 軽井沢KOOrpions(長野県)
準優勝 ibis (長野県)
第3位 みよたバイターズ(長野県) みよたバイターズを日本ジュニアで見たかったな、残念 第31回日本ジュニアカーリング選手権(3/21~3/26、軽井沢)
http://www.curling.or.jp/competitions/jjcc/2023/jjcc2023_web.pdf
男子 北見工業大学(北海道)、札幌ジュニア(北海道)、Minamifurano(北海道)、
チーム阿部(青森県)、チーム高橋(長野県)、KARUIZAWA jr.(長野県)、
倉敷ジュニア(岡山県)、チーム御代田(開催地推薦=長野県)
女子 札幌協会(北海道)、名寄協会JC(北海道)、札幌ジュニア(北海道)、
青森AC(青森県)、御代田Jr.(長野県)、長野県CAJr(長野県)、
チーム広島(広島県)、SC軽井沢クラブJr.(開催地推薦=長野県) せっかくジュニアも盛り上がってきてるのに配信無いなんて日本カーリング協会は怠慢
だな。広報活動しっかりして。 ほんとうに「ジュニアの大会の会場に入らせろや」なんて言ってきてる人いるの?
そんなこと言っていいのは選手の家族くらいだと思ってたわ 日本ジュニア R1女子結果
名寄協会JC 7-6 長野県CAJr
札幌協会 15ー1 チーム広島
札幌ジュニア 8-3 SC軽井沢クラブJr
青森AC 6-3 御代田Jr
YouTube配信は、直前でURLが変わるので要注意 あれ?
勝ったけど名寄が下手くそになっている
もっと楽に勝てる相手だよね まあ名寄はスロースターターだし
予選と決勝トーナメントでチームが変わること多数 日本ジュニア R2男子結果
札幌ジュニア 5-2 KARUIZAWA jr
チーム御代田 7-6 北見工業大学
チーム髙橋(軽井沢) 6-2 倉敷ジュニア
チーム阿部(青森県) 6-4 Minamifurano >>152 訂正
日本ジュニア R2男子結果
札幌ジュニア 5ー2 KARUIZAWA jr
チーム御代田 7ー6 北見工業大学
チーム高橋(軽井沢) 6ー3 倉敷ジュニア
チーム阿部(青森県) 6ー4 Minamifurano 日本ジュニアカーリング選手権 R3女子結果
SC軽井沢クラブJr 7-2 チーム広島
名寄協会JC 5-4 青森AC
長野県CAJr 7-1 御代田Jr.
札幌協会 8-2 札幌ジュニア 日本ジュニアカーリング選手権 R4男子結果
チーム高橋(軽井沢) 8-4 チーム御代田
札幌ジュニア 5-1 Minamifufrano
チーム阿部(青森県) 5-3 KARUIZAWA jr
北見工業大学 7-5 倉敷ジュニア 日本ジュニアカーリング選手権 R5女子結果
札幌ジュニア 6-4 御代田Jr.
長野県CAJr 7-4 SC軽井沢クラブJr.
青森CA 6-4 札幌協会
名寄協会JC 8-3 チーム広島 日本ジュニアカーリング選手権 R6男子結果
チーム阿部(青森県) 倉敷ジュニア
チーム高橋(軽井沢) KARUIZAWA 日本ジュニアカーリング選手権 R6男子結果
チーム阿部(青森県) 6-5 倉敷ジュニア
チーム高橋(軽井沢) 6-3 KARUIZAWA jr.
Minamifurano 11ー5 北見工業大学
札幌ジュニア 6-3 チーム御代田 日本ジュニアカーリング選手権 R7女子結果
札幌協会 7−4 SC軽井沢クラブJr.
名寄協会JC 7−3 御代田Jr.
札幌ジュニア 9−0 チーム広島
青森CA 7−3 長野県CAJr 日本ジュニアカーリング選手権 R8 男子結果
チーム高橋(軽井沢) 5-4 北見工業大学
札幌ジュニア 6-2 チーム阿部(青森県)
チーム御代田 9-6 倉敷ジュニア
Minamifurano 5-3 KARUIZAWA jr. 日本ジュニアカーリング選手権 R9女子結果
名寄協会JC 4-3 札幌ジュニア
札幌協会 8-4 長野県CAJr.
青森CA 7-5 SC軽井沢クラブJr.
御代田Jr. 9-1 チーム広島 日本ジュニアカーリング選手権 R10男子結果
札幌ジュニア 13ー1 倉敷ジュニア
北見工業大学 9-6 KARUIZAWA jr.
チーム高橋(軽井沢) 4-3 Minamifurano
チーム御代田 6-5 チーム阿部(青森県) 日本ジュニアカーリング選手権 R11女子結果
札幌協会 8-1 御代田Jr.
札幌ジュニア 5-2 青森CA
名寄協会JC 7-6 SC軽井沢クラブJr.
(配信のなかった長野県CAJr. vs チーム広島は後ほど) >>164
日本ジュニアカーリング選手権 R11女子結果
チーム広島 5-4 長野県CAJr. 日本ジュニアカーリング選手権 R12男子結果
チーム阿部(青森県) 6-3 北見工業大学
Minamifurano 9-3 倉敷ジュニア
KARUIZAWA Jr. 5-4 チーム御代田
札幌ジュニア 8-4 チーム高橋(軽井沢) 日本ジュニアカーリング選手権 R13女子結果
青森CA 10ー4 チーム広島
SC軽井沢クラブJr. 7-4 御代田Jr.
名寄協会JC 6-4 札幌協会
札幌ジュニア 9-1 長野県CAJr. 日本ジュニアカーリング選手権
女子予選結果順位
1位 名寄協会JC 7勝
2位 札幌協会 5勝2敗
3位 青森CA 5勝2敗
4位 札幌ジュニア 5勝2敗
5位 長野県CAJr. 2勝5敗
6位 SC軽井沢クラブJr. 2勝5敗
7位 チーム広島 1勝6敗
8位 御代田Jr. 1勝6敗
https://31fcf72e-5f21-48f4-86ef-10c1ff0f6e94.filesusr.com/ugd/17e884_3352b15c4eba428b934e1fb3dbb269ab.pdf 日本ジュニアカーリング選手権 R14男子結果
Minamifurano 10ー1 チーム御代田
チーム高橋(軽井沢) 6-2 チーム阿部(青森県)
札幌ジュニア 9-2 北見工業大学
KARUIZAWA Jr. 13ー4 倉敷ジュニア 日本ジュニアカーリング選手権
男子予選結果順位
1位 札幌ジュニア 7勝
2位 チーム高橋(軽井沢) 6勝1敗
3位 チーム阿部(青森県) 4勝3敗
4位 Minamifurano 4勝3敗
5位 チーム御代田 3勝4敗
6位 北見工業大学 2勝5敗
7位 KARUIZAWA Jr. 2勝5敗
8位 倉敷ジュニア 7敗
https://31fcf72e-5f21-48f4-86ef-10c1ff0f6e94.filesusr.com/ugd/17e884_ba3422aebe2f41a49e50b3a9c68f8a8a.pdf 日本ジュニアカーリング選手権 プレーオフ
男子1位-2位戦 札幌ジュニア 8-1 チーム高橋(軽井沢)
男子3位-4位戦 Minamifurano 6-4 チーム阿部(青森県)
準決勝は、チーム高橋(軽井沢) vs Minamifurano
女子1位-2位戦 札幌協会 6-5 名寄協会JC
女子3位-4位戦 青森CA 6-5 札幌ジュニア
準決勝は、名寄協会JC vs 青森CA 日本ジュニアカーリング選手権 準決勝
男子 Minamifurano 6-4 チーム高橋(軽井沢)
女子 名寄協会JC 7-4 青森CA 日本ジュニアカーリング選手権
男子決勝 札幌ジュニア 8−7 Minamifurano
Minamifurano 20101021
札幌ジュニア 03030200
女子決勝 札幌協会 10ー2 名寄協会JC
札幌協会 113203 X X
名寄協会JC 000020 X X EJCT St. Gallen 2023 Sep.7-10
https://ejct.curling-stgallen.ch/tournament/program/
日本は男子のみ、 札幌ジュニア(Checkmate) 出場 Aoki(JAP) 7−3 Brauchli(SUI)
JAP 1020121X
SUI 0201000X
Ryo Aoki (Skip); Takuto Ouchi; Rio Hayashi; Naoki Kanazawa;
Ayumi Ogasawara (Coach) Aoki(JAP) 6−7 Kapp(GER)
GER 010100221 7
JAP 002031000 6 Aoki(JPN) 5−6 Craik(SCO)
JPN 00040100
SCO 01201011 Aoki(JPN) 7−0 Matejicek(CZE)
JPN 311101
CZE 000000 Aoki(JPN) 4−3 Jaecklin(SUI)
SUI 0101100X
JPN 1030000X
予選3勝2敗 プレーオフ進出 Aoki(JPN) 5−6 Brauchli(SUI)
JPN 02002010
SUI 10100103
プレーオフ(4位・5位戦)で敗れ終了 道央ブロックジュニアカーリング選手権 男女とも3枠
男子 DIO (札幌)、 KMT. Minamifurano (南富良野)、札幌国際大学
女子 crown (札幌)、 札幌国際大学、 S-Leap(札幌) オホーツクブロックジュニアカーリング選手権 男女各2枠
男子 アイスライン、 LAST LOCK
女子 infini、 北見藤高校 第14回全日本大学対抗カーリング選手権大会
2023/11/29〜2023/12/03 北見アルゴグラフィックスカーリングホール
https://yepcircle.wixsite.com/curling
男子 優勝 北海道大学、 準優勝 札幌国際大学、
3位 帯広畜産大学、 4位 弘前大学
女子 優勝 札幌国際大学、 準優勝 帯広畜産大学
3位 藤女子大学、 4位 北海道大学 世界ジュニアカーリング選手権B 男子
日本チーム(スキップフォース 青木 亮、サード 大内 拓斗、セカンドバイス 林 莉生、
リード 金沢 直輝、リザーブ 大内 遥斗)
第1戦 vs. Poland
POL * 0 0 0 0 1 0 1 X 2
JPN 2 2 1 4 0 1 0 X 10 第2戦 vs. Austria
AUT _ 0 0 1 0 0 0 4 1 0 6
JPN * 2 1 0 1 0 2 0 0 1 7 第3戦 vs. Canada
JPN * 0 3 0 0 0 1 0 2 6
CAN _ 0 0 0 0 1 0 2 0 3 第4戦 vs. Türkiye
JPN * 0 2 4 0 2 0 0 X 8
TUR _ 0 0 0 2 0 2 1 X 5 第5戦 vs. Ukraine
UKR _ 0 0 1 0 2 0 X X 3
JPN * 2 1 0 2 0 2 X X 7 第6戦 vs. Kazakhstan
JPN * 3 0 5 0 1 0 X X 9
KAZ _ 0 1 0 0 0 1 X X 2
予選6戦全勝 Bブロック1位
準々決勝は、デンマーク 準々決勝 vs. Demark
DEN * 3 0 1 0 0 3 0 0 7
JPN _ 0 1 0 1 2 0 2 0 6
A昇格ならず 世界ジュニアカーリング選手権B 男子
決 勝 カナダ 7-4 アメリカ
3位戦 デンマーク 7-5 ニュージーランド >>183-184
第32回北海道ジュニアカーリング選手権大会、2023/12/23(土) 〜12/27(水)、名寄
https://www.curling.hokkaido.jp/events/564/
男子 札幌ジュニア、札幌国際大学、Minamifurano、帯広ジュニア、チーム長尾、名寄協会JC、
北見ジュニア、常呂ジュニア
女子 札幌国際大学、札幌協会、札幌ジュニア、CP帯広、十勝JCC、名寄協会JC、
北見藤高校、常呂ジュニア 日本ジュニア選手権 北海道3枠、東北1枠、関東・中部2枠、西日本1枠、開催地1枠
HCA強化委員会の内規により、第31回日本ジュニア選手権(R4年度)で優勝した男子の札幌ジュニア
に第32回同大会出場を付与する。なお、女子で優勝した札幌協会は次回大会に出場しないめ、出場権を付与
しません。 北海道ジュニアカーリング選手権 女子4回戦終了
4回戦
札幌決戦 札幌ジュニア(S-Leap) 3-6 札幌協会(crown)
十勝決戦 CP帯広(ケセラほか) 3-6 十勝JCC(Jewelry Ice)
北見決戦 北見藤高校 5-7 常呂ジュニア(Infini = アンフィニ)
名寄決戦 名寄協会JC 4-8 札幌国際大学(名寄OG3人)
札幌国際大学 4勝、十勝JCC 3勝1敗、名寄協会JC 2勝2敗、札幌ジュニア 2勝2敗、
常呂ジュニア 2勝2敗、CP帯広 1勝3敗、札幌協会 1勝3敗、北見藤高校 1勝3敗 訂正 札幌ジュニア(crown) 3-6 札幌協会(S-Leap) 男子4回戦終了
札幌国際大 3勝1敗、常呂ジュニア(アイスライン) 3勝1敗、KMT.Minamifurano 3勝1敗、
帯広ジュニア(Easter) 3勝1敗、札幌ジュニア(DIO) 2勝2敗、名寄協会JC(Sparkle) 1勝3敗、
北見ジュニア(Last Rock) 1勝3敗、チーム長尾 4敗
https://www.curling.hokkaido.jp/events/564/ 北海道ジュニアカーリング選手権 予選女子結果
1位 札幌国際大学 6勝1敗、 2位 札幌ジュニア(crown) 5勝2敗、
3位 常呂ジュニア(Infini) 4勝3敗、 4位 十勝JCC(jewelry Ice) 4勝3敗、
5位 CP帯広(ケセラほか) 3勝4敗、
6位ー8位 札幌協会(S-Leap) 名寄協会JC 北見藤高校 各2勝5敗 北海道ジュニアカーリング選手権 予選男子結果
1位 常呂ジュニア(アイスライン) 6勝1敗、 2位 KMT.Minamifurano 6勝1敗、
3位 札幌国際大学 5勝2敗、 4位 帯広ジュニア(Easter) 4勝3敗、
5位 名寄協会JC(Sparkle) 3勝4敗、 6位 札幌ジュニア(DIO) 3勝4敗、
7位 北見ジュニア(Last Rock) 1勝6敗、 8位 チーム長尾 7敗 北海道ジュニアカーリング選手権
男子準決勝
札幌国際大学 7-5 KMT.Minamifurano
常呂ジュニア(アイスライン) 8-7 帯広ジュニア(Easter)
女子準決勝
札幌国際大学 7-3 十勝JCC(Jewelry Ice)
札幌ジュニア(crown) 6-5 常呂ジュニア(Infini) 男子決勝 札幌国際大学 7-6 常呂ジュニア(アイスライン)
男子3位決定戦 KMT.Minamifurano 8-1 帯広ジュニア(Easter)
女子決勝 札幌国際大学 6-2 札幌ジュニア(crown)
女子3位決定戦 常呂ジュニア(Infini) 4-2 十勝JCC(Jewelry Ice) 北海道ジュニアカーリング選手権 表彰式
https://www.youtube.com/watch?v=ih3LuczmJiE
男子1位〜3位、女子1位〜3位が、来年3月の妹背牛の日本ジュニアカーリング選手権へ
出場 世界ジュニアカーリング選手権大会2024 (フィンランド・ロホヤ)日本代表について、
日本代表選手選考規程に基づき以下の選手を派遣します
http://www.curling.or.jp/
田畑 百葉 札幌協会(北海道銀行)
仁平 美来 札幌協会(北海道銀行)
上野 結生 札幌協会(SC軽井沢クラブ)
中島 未琴 札幌協会(北海道銀行)
三浦 由唯菜 札幌国際大学
選考大会から選手1名変更(池田 → 三浦) 冬季ユースオリンピック・カーリング2024
2024年1月20日〜2月1日、韓国カンウォン、日本との時差無し
日本代表
佐藤 航英 (青森県立青森東高校2年) 団体
藤井 海斗 (長野県上田千曲高校1年) 団体
市山 ひまり (北海道帯三条高校2年) 団体
丸銭 咲月 (北海道北見北斗高校2年) 団体
川合 伸弥 (北海道札幌東高校2年) XD
田中 萌珈 (市立札幌旭丘高校1年) XD ああそれで帯広に韓国ユース代表が来てたのか
なんでこの時期に、しかもミックスのチーム編成で合宿してるのかと思ったら
今月にユースオリンピックあったのか
ところでXDってなんすか?
MD? 自己解決した
ユースオリンピックのMDって変わったことしてるんだな
国別対抗戦じゃなくて各国混合戦とでもいうか、コンチネンタルカップ見てる気分 >>205
https://livescores.worldcurling.org/yog/aspnet/teamdetail?EventID=1&TeamID=16
FUJII Kaito 4 S R Jan 22 2008
MARUZENI Satsuki 3 V R Mar 06 2007
SATO Koei 2 R Sep 11 2006
ICHIYAMA Himari 1 R Sep 28 2006
OGASAWARA Ayumi C Nov 25 1978 ユースオリンピック2024 ミックス4
1日 日本 20−1 ナイジェリア
日本 6−7 中国 8エンド2点スチール負け ユースオリンピック2024 ミックス4
2日目 日本 10−2 スウェーデン ユースオリンピック2024 ミックス4
3日目 日本 6−8 アメリカ 8エンドに3点スチール負け
日本 6−2 ニュージーランド ユースオリンピック2024 ミックス4
4日目 日本 8−2 トルコ これで4勝2敗
(スウェーデンはアメリカに敗れ同じく4勝2敗)
スウェーデンと同じく5勝2敗なら直接対決で日本
アメリカはQ、中国が5勝2敗で3チームが並んだ場合は、3すくみでDSCによる ユースオリンピック2024 ミックス4
予選最終 日本 8−4 ノルウェー、 日本Aグループ3位
プレーオフ 日本 3−8 デンマーク(B2位) ユースオリンピック ミックスダブルス
川合 伸弥 、田中 萌珈
Cグループ 上位2チームがQF
1/27, 18:00- 中国
1/28, 10:00- ブラジル
1/29, 10:00- トルコ
1/30, 14:00- ニュージーランド
1/31, 12:30- ラトビア ユースオリンピック ミックスダブルス
日本 5−7 中国 (敗北) ユースオリンピック ミックスダブルス
日本 11ー1 ブラジル ユースオリンピック ミックスダブルス
日本 9−5 トルコ ユースオリンピック ミックスダブルス
日本 11ー2 ニュージーランド ユースオリンピック ミックスダブルス
日本 5−4 ラトビア 8エンドスチール勝ち
予選4勝1敗で、QFへ進む ユースオリンピック ミックスダブルス
準々決勝
日本 7−9 デンマーク (敗北) >>205
ユースオリンピック 各決勝
ミックス4(1/20〜1/25) イギリス 7−5 デンマーク (日本6位)
ミックスダブルス(1/26〜2/1) イギリス 7−6 デンマーク (日本7位) >>204
World Junior Curling Championships, Lohja, Finland
17 - 24 February 2024 (女子)
https://livescores.worldcurling.org/wjcc/
2/17. 9:00- スウェーデン
2/17. 19:30- スコットランド
2/18. 14:00- ドイツ
2/19. 9:00- スイス
2/19. 19:00- カナダ
2/20. 14:00- 中国
2/21. 9:00- ノルウェー
2/21. 19:00- 韓国
2/22. 14:00- トルコ 第19回全農全国高等学校カーリング選手権大会
2月8日(木)〜11日(日)、みちぎんドリームスタジアム(青森)
出場チーム:
【男子】名寄・南富良野選抜、帯広選抜、青森・長野合同、軽井沢高等学校、青森明の星高等学校
【女子】北海道選抜、東北選抜、長野県選抜、広島・青森・岩手合同、青森明の星高等学校
総当たりによるリーグ戦を行い、上位3チームによる決勝トーナメント 第19回全農全国高等学校カーリング選手権大会
https://aomoricurling.wixsite.com/website-3/result
男子準決勝 軽井沢高校 5−3 名寄・南富良野選抜
女子準決勝 広島・青森・岩手合同 10ー4 長野選抜
男子決勝 青森・長野合同 6−4 軽井沢高校
女子決勝 北海道選抜 9−1 広島・青森・岩手合同 世界ジュニアカーリング選手権大会2024 (フィンランド・ロホヤ)(女子)
2月17日〜2月24日 日本との時差7時間
田畑 百葉 (北海道銀行)、仁平 美来 (北海道銀行)、上野 結生 (SC軽井沢クラブ)、
中島 未琴 (北海道銀行)、三浦 由唯菜 (札幌国際大学)
https://livescores.worldcurling.org/wjcc/
田畑V、仁平S、上野、中島、三浦
小笠原コーチ、佐藤浩2ndコーチ、宿岩巧雄トレーナー 世界ジュニア女子
日本 7−6 スウェーデン EEの末、最後、田畑さんのドローで勝利 世界ジュニア女子
日本 8−5 スコットランド 相手のセカンドとスキップが不調 ここまでの2試合は、中島、三浦、仁平V、田畑S の順 世界ジュニア女子
日本 5−7 カナダ (EE) 3勝2敗 世界ジュニア女子
日本 7−5 中国 4勝2敗
今日のオーダー 中島、上野、仁平V、田畑S
(カナダ戦は、上野、三浦、仁平V、田畑S) 世界ジュニア女子
日本 6−3 ノルウェー 5勝2敗
オーダーは、昨日と同じ、中島、上野、仁平V、田畑S 世界ジュニア女子
日本 8−2 韓国 7エンドコンシード勝ち
オーダーは同じ、 6勝2敗でQ決定 第26回関東中部ジュニアカーリング選手権
2024年2月23日〜2月24日
男子
ガルム(長野県)、愛知県Ice Jr. 、BLOOSOM(東京都)、みよたバイターズ(長野県)、
軽井沢KOOrpions(長野県)
女子
Stella(長野県)、長野県CA. Jr. 、御代田Jr.(長野県)、BLOOM(東京都)、Sky(愛知県) 世界ジュニア女子
日本 9−1 トルコ 6エンドコンシード勝ち
予選 7勝2敗で、2位確定 世界ジュニア女子
準決勝 日本 8−5 ノルウェー >>236
予選終了 (日本ジュニア選手権、男女各2枠)
予選順位
男子@みよたバイターズ(4勝)、A軽井沢KOOrpions(3勝1敗)、Bガルム(2勝2敗)
C愛知Ice Jr.(1勝3敗)、DBLOSSOM(4敗)
女子@Stella(4勝)、A長野県CA Jr.(3勝1敗)、B御代田 Jr.(2勝2敗)、
CSky(1勝3敗)、DBLOOM(4敗)
予選1位が日本ジュニア選手権へ、あと1枠は2位3位戦で決定 第26回関東中部ジュニアカーリング選手権(男女各2枠結果)
男子 第1代表 みよたバイターズ、第2代表 軽井沢KOOrpions
女子 第1代表 Stella、第2代表 長野県CA Jr. 世界ジュニア女子
決勝 日本 3−10 スイス 8エンドコンシード負け
それでも、準優勝 世界ジュニアカーリング選手権(女子) 最終結果
優勝 スイス、 準優勝 日本、 3位 ノルウェー、 4位 カナダ、
予選順位 5位 スウェーデン、 6位 ドイツ、
7位 中国、 8位 韓国、 9位 スコットランド、 10位 トルコ カーリングのジュエリーアイス高校日本一引っ提げ全日本ジュニア選手権へ
開催地枠で、出場 (北海道ジュニア選手権で4位)
北海道女子は、札幌国際大学、Crown(札幌)、Infini(常呂)が出場決定済 カーリング中高生、いざ日本ジュニア選手権 岩手から3チーム
男子の「M.C.C.Jr.」、女子の「ルミナス」と「シエル」の計10選手が8日、
市役所を訪れ、内舘茂市長に大会出場を報告した
東北大会は1月、盛岡市で開かれ、男女各8チームが出場
岩手県の3チームはそれぞれ、競技が盛んな青森県の代表を破り、念願の全国大会の切符を
手にした 第32回日本ジュニアカーリング選手権(3月19日〜3月24日)
https://twitter.com/japan_curling/status/1768204363653390744
男子出場チーム
札幌国際大学、常呂ジュニア(アイスライン)、Minamifurano、岩手県協会(M.C.C.Jr.)、
チーム藤井(みよたバイターズ)、SC軽井沢クラブJr.、倉敷ジュニア、妹背牛協会
女子出場チーム
札幌国際大学、札幌ジュニア(Crown)、常呂ジュニア(infini)、いわてJr.(ルミナス)、
岩手県協会(シエル)、SC軽井沢クラブJr.、長野県CA Jr.、帯広協会(Jewelry Ice)
https://twitter.com/thejimwatkins 日本ジュニア R1女子結果
帯広協会(Jewelry Ice) 9-4 長野県CA Jr
常呂ジュニア(infini) 6-4 いわて Jr.
札幌国際大学 9-4 岩手県協会(シエル)
札幌ジュニア(Crown) 7-3 SC軽井沢クラブ Jr. 日本ジュニア R2男子結果
Minamifurano 9-0 妹背牛協会
チーム藤井(みよたバイターズ) 9-3 倉敷ジュニア
SC軽井沢クラブ Jr. 4-3 常呂ジュニア(アイスライン)
札幌国際大学 4-3 岩手県協会(M.C.C.Jr.) 日本ジュニア R3女子結果
常呂ジュニア(infini) 5-1 岩手県協会(シエル)
帯広協会(Jewelry Ice) 6-3 SC軽井沢クラブ Jr.
札幌ジュニア(Crown) 7-4 長野県CA Jr.
札幌国際大学 7-1 いわて Jr.(ルミナス) 日本ジュニア R4男子結果
常呂ジュニア(アイスライン) 12ー4 倉敷ジュニア
札幌国際大学 5-4 Minamifurano
岩手県協会(M.M.C.Jr.) 9-3 妹背牛協会
チーム藤井(みよたバイターズ) 4-3 SC軽井沢クラブ Jr. 日本ジュニア R5女子結果
札幌ジュニア(Crown) 6-3 札幌国際大学
岩手県協会(シエル) 10ー3 長野県CA Jr.
いわて Jr.(ルミナス) 7-5 SC軽井沢クラブ Jr. (EE)
帯広協会(Jewelry Ice) 6-5 常呂ジュニア(infini) 日本ジュニア R6男子結果
SC軽井沢クラブ Jr. 9-2 岩手県協会(M.M.C.Jr.)
常呂ジュニア(アイスライン) 13ー2 妹背牛協会
チーム藤井(みよたバイターズ) 9-3 札幌国際大学
Minamifurano 18ー0 倉敷ジュニア SCジュニア男子は、今のメンバーに
山本兄も入っているし
これに柳沢を加えて将来のトップチームになりそう
女子は国際大がいまいちだな 日本ジュニア R7女子結果
いわて Jr.(ルミナス) 13ー1 岩手県協会(シエル)
札幌ジュニア(Crown) 7-3 帯広協会(Jewerly Ice)
札幌国際大学 5-4 常呂ジュニア(infini)
SC軽井沢クラブ Jr. 10ー3 長野県CA Jr. 日本ジュニア R8男子結果
常呂ジュニア(アイスライン) 5-4 チーム藤井(みよたバイターズ) (EE)
Minamifurano 12ー3 岩手県協会(M.M.C.Jr.)
SC軽井沢クラブ Jr. 8-1 倉敷ジュニア
札幌国際大学 12ー2 妹背牛協会 日本ジュニア R9女子結果
札幌国際大学 6-4 帯広協会(Jewelry Ice)
いわて Jr.(ルミナス) 6-5 長野県CA Jr. (EE)
SC軽井沢クラブ Jr. 7-2 岩手県協会(シエル)
札幌ジュニア(Crown) 7-6 常呂ジュニア(infini) (EE)
日本ジュニア R10男子結果
SC軽井沢クラブ Jr. 5-3 Minamifurano
チーム藤井(みよたバイターズ) 8-2 妹背牛協会
常呂ジュニア(アイスライン) 7-5 札幌国際大学
岩手県協会(M.M.C.Jr.) 8-6 倉敷ジュニア 日本ジュニア R11女子結果
いわて Jr.(ルミナス) 8-4 札幌ジュニア(Crown)
札幌国際大学 5-4 SC軽井沢クラブ Jr.
常呂ジュニア(infini) 9-3 長野県CA Jr.
岩手県協会(シエル) 8-7 帯広協会(Jewelry Ice) (EE) 日本ジュニア R12男子結果
チーム藤井(みよたバイターズ) 10ー2 岩手県協会(M.M.C.Jr.)
SC軽井沢クラブ Jr. 4-3 札幌国際大学
倉敷ジュニア 10ー1 妹背牛協会
常呂ジュニア(アイスライン) 8-3 Minamifurano 日本ジュニア R13女子結果
常呂ジュニア(infini) 6-5 SC軽井沢クラブ Jr.
札幌ジュニア(Crown) 10ー2 岩手県協会(シエル)
帯広協会(Jewelry Ice) 8-6 いわて Jr.(ルミナス)
札幌国際大学 10ー2 長野県CA Jr. 日本ジュニアカーリング選手権
女子予選結果順位
1位 札幌ジュニア(Crown) 6勝1敗 w1
2位 札幌国際大学 6勝1敗
3位 帯広協会(Jewelry Ice) 4勝3敗 w2
4位 いわて Jr.(ルミナス) 4勝3敗 w1
5位 常呂ジュニア(infini) 4勝3敗 w0
6位 SC軽井沢クラブ Jr. 2勝5敗 w1
7位 岩手県協会(シエル) 2勝5敗
8位 長野県CA Jr, 0勝7敗 >>261 訂正
日本ジュニアカーリング選手権
女子予選結果順位
1位 札幌ジュニア(Crown) 6勝1敗 w1
2位 札幌国際大学 6勝1敗
3位 帯広協会(Jewelry Ice) 4勝3敗 w2
4位 常呂ジュニア(Infini) 4勝3敗 w1
5位 いわて Jr.(ルミナス) 4勝3敗 w0
6位 SC軽井沢クラブ Jr. 2勝5敗 w1
7位 岩手県協会(シエル) 2勝5敗
8位 長野県CA Jr, 0勝7敗 日本ジュニア R14男子結果
札幌国際大学 12ー4 倉敷ジュニア
常呂ジュニア(アイスライン) 10ー2 岩手県協会(M.M.C.Jr.)
チーム藤井(みよたバイターズ) 7-4 Minamifurano
SC軽井沢クラブ Jr. 14ー1 妹背牛協会 日本ジュニアカーリング選手権
男子予選結果順位
1位 常呂ジュニア(アイスライン) 6勝1敗 DSC38.26cm
2位 チーム藤井(みよたバイターズ) 6勝1敗 DSC39.83cm
3位 SC軽井沢クラブ Jr. 6勝1敗 DSC46.28cm
4位 札幌国際大学 4勝3敗
5位 Minamifurano 3勝4敗
6位 岩手県協会(M.C.C.Jr.) 2勝5敗
7位 倉敷ジュニア 1勝6敗
8位 妹背牛協会 0勝7敗 日本ジュニアカーリング選手権 プレーオフ
女子1位ー2位戦 札幌国際大学 5-3 札幌ジュニア(Crown)
女子3位ー4位戦 帯広協会(Jewelry Ice) 6-3 常呂ジュニア(infini)
準決勝は、札幌ジュニア vs 帯広協会
男子1位ー2位戦 チーム藤井(みよたバイターズ) 4-3 常呂ジュニア(アイスライン)
男子3位ー4位戦 札幌国際大学 6-5 SC軽井沢クラブ Jr. (EE)
準決勝は、常呂ジュニア vs 札幌国際大学 日本ジュニアカーリング選手権 準決勝
女子 札幌ジュニア(Crown) 7-3 帯広協会(Jewelry Ice)
男子 常呂ジュニア(アイスライン) 6-3 札幌国際大学 日本ジュニアカーリング選手権
女子決勝 札幌国際大学 5-2 札幌ジュニア(Crown)
札幌国際大学 *0020300X
札幌ジュニア 0001010X
男子決勝 常呂ジュニア(アイスライン) 5-4 チーム藤井(みよたバイターズ)
常呂ジュニア 00012020
チーム藤井 *01000102 >>263
>>264
女子は、予選順位と一緒
男子は、3位 札幌国際大学、4位 SC軽井沢クラブJr. 日本ジュニアカーリング選手権、最終順位
女子
1位 札幌国際大学
2位 札幌ジュニア(Crown)
3位 帯広協会(Jewelry Ice)
4位 常呂ジュニア(Infini)
5位 いわて Jr.(ルミナス)
6位 SC軽井沢クラブ Jr.
7位 岩手県協会(シエル)
8位 長野県CA Jr,
男子
1位 常呂ジュニア(アイスライン)
2位 チーム藤井(みよたバイターズ)
3位 札幌国際大学
4位 SC軽井沢クラブ Jr.
5位 Minamifurano
6位 岩手県協会(M.C.C.Jr.)
7位 倉敷ジュニア
8位 妹背牛協会 女子の札幌国際大学のスロースターターぶりは名寄協会時代から変わらんな 大会最優秀選手
男子 道谷 陽太 選手(常呂ジュニア)
女子 三浦 由唯菜 選手(札幌国際大学) >>271
スロースターターではなく中レベル維持型
他のチームが体力切れて下がってくるので後半は勝てる 札幌国際大学 年間大会成績の報告
https://www.siu.ac.jp/news/detail.html?news=1022
2023年度大会成績
女子
・日本ジュニアカーリング選手権大会 優勝
・北海道ジュニアカーリング選手権大会 優勝
・全日本大学カーリング選手権大会 優勝
男子
・日本ジュニアカーリング選手権大会 3位
・北海道ジュニアカーリング選手権大会 優勝
・全日本大学カーリング選手権大会 2位
・軽井沢国際カーリング選手権大会 2位 2024-2025 強化指定選手
ジュニア強化チームA 女子 三浦、松永、佐久間、池田(札幌国際大学)
ジュニア強化チームA 男子 中原太亜、道谷、竹村、木村(常呂ジュニア)
ジュニア強化チームB 男子 久保田、横山、櫻井、佐藤佑真(チーム御代田)
ジュニア強化チームC 女子 市山ひまり、市山ひおり、中川、加藤、吉野(帯広協会)
ジュニア強化チームC 女子 木村、丸銭、前田、横山(常呂ジュニア)
ジュニア強化チームC 男子 小林、阿部悠希、阿部悠人、大野(札幌国際大学)
ジュニア強化チームC 男子 山本、高橋、金川、戸澤、藤井(SC軽井沢クラブJr)
学生強化チーム 女子 大関結、荻原詠理、鈴木凜、敦賀心羽子、松永愛唯、三浦由唯菜
学生強化チーム 男子 工藤大輝、小林駿汰、佐々木彩斗、中原太亜、新野和志、道谷陽太